Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

messerschmitt
Участник форума

messerschmitt

Всего сообщений: 273
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 марта 2007 0:44
Сообщение отредактировано: 28 марта 2007 1:01
С интересом наблюдал за инетной полемикой рыбаков по поводу последнего льда.Были высказывания по поводу того,как выбираться из ледяной каши,как ползать на брюхе,про то,какие идиоты те,кто был на льду несколько дней назад и,желая всех специально запутать,написал,что лёд хороший....о чем только не писали,даже о том,что "начинающий пингвин" это видимо полный кретин и не может отличить температуру воздуха -5 градусов от +15.
А о той же ПОГОДЕ ,о направлении ветра,мало кто сказал что-либо путное.А ведь с 18-19 марта началось практически ЛЕТО!!!И вот такой перемены в погоде действительно мог не заметить только лишь идиот..без разницы "чайник" он или "профик".
Я сам 18 марта писал,что на ст.ЛО лёд прекрасный,дык он и был на то время таким в действительности.И действительно я думал,что он простоит ещё минимум неделю,а то и больше.Но у каждого уважающего себя рыбака должен быть термометр,барометр и инфа о погоде и направлении ветра,тем более у начинающего.Мало ли кто и что писал про то,какой лед был вчера или позавчера.У каждого есть свои глаза и уши!
Кстати на сайте есть любые темы,вплоть до "курьёзов на рыбалке".Но темы с последними метеосводками,с прогнозами о погоде в самых распространенных местах лова просто НЕТ!!!
О погоде говорится между делом и как о чем-то не очень важном.Даже в теме"рыболовный календарь" какие-то отрывочные сведения,очень неконкретные и скупые.
ps
А погибших мужиков жалко до слёз,а СМИ только про альпинистов и могут орать... какие они герои....
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:52
DOM написал:
У каждого есть мозг и органы различные для оценки реальной ситуации. И надо ими пользоваться. Приехал,увидел,что ж.па,развернулся и домой или в другое место,где получше будет. Хороший способ. Рекомендую попробовать.

Рекомендуешь кому? Кто не один десяток лет на льду ловит, или кто из новых пингвинов туда поедет? Оценит? Как сам думаешь? Или, будет пользоваться твоей инфой?
DOM
Участник форума

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 23:45
Val
Если кто-то себя жизни лишит, выйдя на лед по твоим вчерашним наблюдениям, ты будешь себя считать причастным к гибели этого человека?
Ответ-НЕТ, и если я напишу,что было тепло,а кто-то поедет в шортах и отморозит ноги,я тоже не буду чувствовать себя виноватым. У каждого есть мозг и органы различные для оценки реальной ситуации. И надо ими пользоваться. Приехал,увидел,что ж.па,развернулся и домой или в другое место,где получше будет. Хороший способ. Рекомендую попробовать. А призывы врать для подстраховки (или как это назвать политкорректно) несколько напрягают. Если кому-то покажется,что я наврал (про хороший лёд,плохой лёд, размер улова и пр.),в следующий раз они проигнорируют моё сообщение. Я бы так и сделал. И если Новости превратятся в подобную лабуду,где все будут писать про очень плохой лёд весь сезон ,дабы не считать себя причастным.....,нафиг они нужны такие Новости
лукич
Участник форума

Всего сообщений: 722
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:58
Позавчера хороший знакомый провалился,еле выбрался.Сегодня поперсЯ опять.Говоришь-Сергуня оно тебе надо,жезнь дороже карася,а он как наркот -последний лед,последний лед,набрал досок и поперся-это нормально?
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:46
На всякий случай. Может кому пригодится ещё.

Если поняли, что попали на "минное поле", то ложитесь и ползите, низенько, не вставайте на локти и колени,ползите не спеша, а то быстро выдохнитесь. Бросайте вещи, даже любимый титановый бур.

Если шли и провалились и с первого рывка по инерции не смогли выскочить пробкой на лёд, то выставите руки на края майны, как будто вы в джакузи и постарайтесь ногами оттолкнуться от кромки и спиной выехать на лёд.
Если удалось, то пятьтесь назад отталкиваясь от полыньи ногами лёжа на спине, помогая себе руками, но не спешите шибко, можно опять ввалиться от резких движений. Отползши от майны перекатитесь на живот и ползите как можно дальше.

Если сразу выбраться не удаётся, зовите на помощь, постарайтесь сбросить обувь и куртку, хотя это чудовищно трудно в воде. У вас совсем немного времени, потом начнется охлаждение тела и ваши движения будут практически парализованы. Попробуйте еще раз выбраться на лёд.

Если все попытки в течении нескольких минут привели лишь к тому, что вы ослабли и еле держитесь, не тратьте силы и ждите помощи, так вы проживете на несколько минут дольше, сохраняя энергию.

Всегда снимайте куртку и рюкзак, если жалко бросать, тащите волоком за собой, за веревку или на санках, если они есть.

Если всё будет происходить как 24.03.07 на ст. ЛО, и вокруг вас все будут проваливаться, то ложитесь на лёд и ползите подальше от своих лунок к берегу или лёжа ждите помощи. Не вставайте и не сидите на ящиках.

Маловато будет!!!
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 22:04
Хочу обратить внимание на еще один нюанс. Тут все обсуждают риск утонуть. Но ведь есть еще абсолютно реальная возможность остаться живым, но угробить здоровье. Побултыхаться в майне, пытаясь вылезти, потом, в насквозь мокрой одежде, на холоде и ветру, чапать километры до берега, хорошо еще, если быстро найдешь помощь... Отморозить себе все что можно, почки и прочие нужные органы посадить - нефиг делать. И будешь потом доходягой, таблетки годами хавать да наблюдать, как жизнь мимо идет.
Вот такая перспективка, честно говоря, меня страшит даже поболее, чем утонуть...
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 21:47
Змий
Люди реально не понимают, что написав отчет в НсВ и свое мнение в этой конфе, невольно подталкивают остальных идти туда. А уж, как этот человек ориентируецца в ледовой обстановке, насколько он опытен - это дело только этого человека.

DOM
Если ты считаешь, что вполне благоприятные условия, для закрытия сезона в определенном месте, не нужно этого в определенный период рекламировать. Ведь, прочитают тебя... и попруцца. А ситуация со льдом, может изменицца за 1 теплый, ветренный и дождливый день. Если кто-то себя жизни лишит, выйдя на лед по твоим вчерашним наблюдениям, ты будешь себя считать причастным к гибели этого человека?

ПыСы
Змий
Про твое емло помню...
муха
Член ПКР

муха

Всего сообщений: 371
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 21:43
Робинзон Алекс_М Спасибо, было очень интересно :thumbup:
Вообще, сегодня конфа соответствует названию "Безопасность в лесу, на льду и воде". C уважением!!
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2854
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 21:21
Сообщение отредактировано: 27 марта 2007 21:24
DOM написал:
А мы -рыбалку .

каждому своё ...
но одно другого не исключает ... правда ... Робика всё таки, наверно придётся исключить :-)
пишите, что хотите, я просто хотел немножко напомнить, что новости не только купавшиеся читают, но и те кто даже не представляет какая жопа может произойти ... и об этом по последнему льду имхо надо чаще помнить ...

Пятнистый написал:
пожалуй самый страшный случай гибели рыбаков

вот страшилка в ответ, всё со слов ...
33 км, сильный ветер в берег ... лед пошёл тороситься не в глубине, а у берега ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
А.В.

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 17:07
Kiber
Про 58 в том числе
http://www.laatokka.info/weather/ice.html
DOM
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 15:39
Змий написал
мы любим женщин ...
А мы -рыбалку . Интернета вообще в проекте не было,а люди тонули. И будут тонуть, к сожалению. А в Новостях можно вообще ничего не писать или писать только ужасы. Кому они нужны такие будут.. Вообще цензура -глупость и гадость. Следи за собой -будь осторожен...
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 14:08
Сообщение отредактировано: 27 марта 2007 14:08
Kiber написал:
«за что вы так Робинзона не любите»

мы любим женщин ...

лично я спич веду не про 58 км, мне ваще пох чё там, а про общий подход к тому, что желательно, а что не обязательно писать в апреле в Новостях если учесть кол-во народу читающего новости и опыт этого народа по последнему льду ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
DOM
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 13:38
Kiber Полностью согласен. Сезон корюшки закрыли. :( А вот когда ты протыкал лыжной палкой лёд насквозь,и говорил " сюда не надо ходить",я думал там просто грязно :)
Kiber
Участник форума

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 13:06
Здравствуйте, коллеги по рыбалке. Посоветовал мне напарник, с которым не далее как вчера ездили на рыбалку, заглянуть в «безопасность»…Читаю и задаюсь вопросом : «за что вы так Робинзона не любите»? Сразу оговорюсь, ПДД я , в основном, знаю и соблюдаю сознательно :) С указом о запрете на выход всех водоемов ЛО не согласен, и потому на свое усмотрение выбираю места, где заходить. К делу. Робинзон, имхо, писал свои мысли не для новичков и «имбецилов», и я с ним, в основном, согласен. В том числе и как очевидец по 58 км. Возможно, мы были там даже в одно время. За то, что пишу в новостях, отвечаю полностью, стараюсь написать, как есть, ни больше, ни меньше. Если в прошлую среду на 58 км был отличный лед в радиусе 2-2,5 км, хороший заход и даже выход, без всяких петляний, то для меня это факт. Были вчера там с напарником. Туда – отлично, корку толстую за ночь наморозило, держало хорошо. Лед почти такой , как раньше, почти на шнек, сырой. Обратно до середины хорошо, дальше на месте трещин и торосов начинаются проблемы. Я шел первым, с лыжной палкой. Местами плотно, метсами сверху протыкаешь корку, под ней плотно, а вот местах в пяти с первого раза проткнул, обошли. Идущим сзади не сказал, дабы не усугублять, просто «сюда не надо ходить» :) Пара рыбаков впереди по колено кое-где ввалились. Возможно, до обеда удалось бы пройти без особых приключений, но рыбачить там уже не посоветую.
А вот на лесных озерах, более чем уверен, лед еще постоит и заход с южного берега будет хорош, и выход. Сколько простоит – не знаю и прогнозов не даю. Однако, не поеду – после корюшки к такой рыбалке душа не лежит…
Кстати, кто-то писал про острова и открытую воду на 58. Так вот, живых трещин там до сих пор нет, леж подперт со всех сторон, за фарватером не вода, а прибитый дрейфующий лед на сколько хватает глаза. При нынешней силе ветра пока опасаться отрыва было нечего.
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 12:48
совсем не айс

Прикрепленный файл (Ladoga-aprel-20033.jpg, 30516 байт)
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:51
муха написал:
а то читаешь конфу акромя перепалок мало что видишь.

если очень надо, то найдёшь и много ... смотри обычно архив за весну ...
а можешь сам написать обзор и утереть нос, занятым и гордым ...

от себя ещё тестик добавлю,
вместо глядения на степень огранки кубиков в лунке, можно чисто для себя, воткнуть нож в лёд утром, а потом каждые два часа, утром обычно не входит, а как солнце встанет, дык все 15-20 см лезвия уйдут как в буханку хлеба по самую рукоять без проблем, можно даже без бура лунку вырезать ... дальше сам думай, и прикидывай скорость превращения льда в вату, сколько до берега по белому льду и главное не забудь, что такая хрень со льдом идёт по ВСЕЙ акватории ...
и помни, расчитывать только на себя! и отвечать только тебе!

если конечно ты ещё в апреле в и-нете напишешь радостный отчёт типа
"лёд отличный, господа новички, велкам! не верьте этим ленивым гуру всё ОК"
то прикинь, сколько радостных лиц ломанутся ёжиков давить на следующий день и если какая хрень случится, то твоя заслуга в этом будет ...

Прикрепленный файл (Ladoga+aprel+20039.jpg, 95360 байт)
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1287
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:46
Алекс_М написал про волновые эффекты напомнив мне пожалуй самый страшный случай гибели рыбаков на льду о котороя я слышал.

Я не ручаюсь за точность но случай произошел по первому льду на оз.Отрадное в нормальную погоду и при отсутствие сильного ветра.
С утра разбредшиеся по акватории рыбаки днем собрались на одном участке-там клевал окунь. В одном месте скопилось около 60 чел.
По словам очевидцев произошло мгновенное волнообразное разрушение льда-как цепная реакция. Лед раскрошился и возникла огромная полынья. Уцелели только те кто сидел в стороне от основной толпы. Погибло около 60 человек и это на озере(не ФЗ и не Ладога)

В Леднево по первому льду не раз ловил в толпе и лед очень неприятно потрескивал. Вот только как уберечься от подобного не знаю.

Lika,
замечательные стихи и замечательная женщина.
Низкий поклон ей за смелость и отвагу
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:28
MasterYoda
7 см - по ТБ. В холодную погоду и пятисантиметровый не провалится. А вот трещинки - критерий.
На заливе, а особенно на Ладоге при средних и сильных ветрах 5-7 см лед может раскачать и соответственно поломать. Впрочем, у тростника достаточно безопасно (в смысле всегда можно свалить), да и окунь по осени частенько там держится, сам попадал на юго-восточном берегу на участке бухты Петрокрепость - Бугровский маяк.
Кстати, не знаю насколько можно доверять, но на Волге знакомые рыболовы считают безопасным лед, который не пробивается 1 ударом пешни. Хотя кто сейчас с пешней ходит...
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Lika
Участник форума

Всего сообщений: 732
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:21
Кто еще не прочитал в Новостях...
26.03.2007 14:06
И там же стихи, той Женщине посвящаются...
27.03.2007 11:34
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:20
Алекс_М написал:
По осени: безопасным для движения человека считается лед 7 см. Из-за большой площади водоемов (волновые эффекты) на заливе и Ладоге я бы увеличил эту толщину вдвое

Я бы сказал 4-5см и 8см соответственно. В этом году на Ладоге по первому льду вдвоем прыгали на льду 5см. Трещинки идут, но провалиться не удается.
Весной же вваливался и на 30см льду (по молодости).
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1287
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 11:09
Семенов,
привет. Прочел, все понял. Просто страшно.

Прочел еще в новостях, вспомнил субботу в Маноле - там дети играли на берегу, рядом мама сидела загорала и книжку читала - и мелкий парень хотел побежать на лед за отцом,кот за корюшкой пошел. А мы вот рядом в 500метрах с трудом вытащили ввалившегося приятеля.
С трудом убедил ту маму что лед плохой, а дети наперегонки все по берегу бегали, забегали на лед сухой. будьте осторожны-лед то еще стоять будет(в городе все пруды во льду)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 10:14
А.В.
А мне действительно везет: 9 апреля еду заканчивать зимний сезон на Полярный Урал. Работа такая.... Там еще минус 20 и лед 1,6 м.
А.В.

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 10:08
Алекс_М
Пасиб
...
По сведениям МЧС за минувшие выходные официально погибли, провалившись под лёд 10 человек. Вчера спасали даже в Молодёжном (традиционно надёжный участок). Сколько "пропавших без вести" не говорят /с/ (Авторадио)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 10:03
А.В.
Время ледостава и толщина льда принципиального значения не имеют. Соленость - в некотором роде да, соленая вода может быть переохлажденной (до отрицательных температур), но думаю, что в условиях залива это тоже малозначимо. Вероятно, надо будет учитывать долгосрочный прогноз, хотя после развала гидрометслужбы и закрытия львиной доли метеостанций надежность его близка к пусотму стакану.
А критерии описал в первую очередь для тех, кто спрашивал ниже. Момент ухода воды уловить просто: если по весне 2-3 недели вода на льду была, а потом ушла - значится лед всплыл. Сам знаешь - верховодка есть на нормальном льду даже в самые "крутые" зимы. Опять же, при сверлении нормального льда вода может идти в лунку снизу, а не сверху, ну или стоять у края льда в лунке.
А.В.

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 9:51
Алекс_М
Да я это всё знаю. Слава богу, 25 лет подряд каждые выходные на лунках, когда лёд есть. Но, скажем в этом году лёд "ушёл" за неделю, в прошлом - за 4 недели. Вот и хочется выявить какую-нибудь зависимость между моментом становления льда, графиком зимних температур, толщиной льда, солёностью воды и сроком "схода" льда.
Поднятия льда - хороший критерий для тех, кто живёт рядом с водоёмом. Я, например, ездил в Приморск последние 5 выходных, но подъёма льда не заметил. По простой причине - его подняло в пн-вт-ср, а я приезжаю в пятницу-субботу.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 9:46
А.В.
По "Корюшке" - по погоде надо смотреть. При неблагоприятных условиях 50 см могут "улететь" за неделю (см предидущий пост)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 9:42
А.В.
Андрей, тут все просто (как специалист).
Худшие для льда условия - посмурная влажная теплая погода, особенно сопровождающаяся дождем. Лед съедается мгновенно, изредка до 10 см\час. При ясной солнечной даже очень теплой погоде большая часть солнечных лучей все-же отражается и лед ведет себя более стабильно.
Принципиально всплыл лед или нет. Всплытие - необходимое условие (или маркер) начала разрушения льда. Обычно в лен обл. он стаивает через 1-2 недели после всплытия. Всплывший лед всегда ненадежен, есть шанс ввалится даже при толщине 40-50 см. Т.е. в целях безопасности зимний сезон следует заканчивать сразу после всплытия ледяных полей. Если ловишь регулярно, то вероятно, замечал этот момент: вода с поверхности льда начинает уходить в лунки, как в слив ванной. Наиболее опасно в это время то, что с утра он, подмороженный, будет держать, а зачастую уже к полудню нет.
По осени: безопасным для движения человека считается лед 7 см. Из-за большой площади водоемов (волновые эффекты) на заливе и Ладоге я бы увеличил эту толщину вдвое.
А.В.

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 9:20
Артурыч при обсуждении выезда (Клубного) на корюшку в следующем году предложил такую формулу. В феврале проверяем лёд в месте ловли. Исходя из его толщины назначаем дату проведения соревнований.
50 см - через 5 недель
40 см - через 4 недели
30 см - через 3 недели
20 и менее - через 3 недели при условии стабильной минусовой температуры
А.В.

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 9:18
Модераторам предлагаю удалять все отчёты о закрытии сезона твёрдой воды, начиная с сегодняшнего дня.
А.В.

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 9:17
Год такой. Дурацкая весна, дурацкая осень, тёплая зима.
Наверное надо обратиться к профессиональным глицерологам, чтобы вывесили табличку типа того, как тает лёд в разных погодных условиях на ФЗ и Ладоге. При разных зимах. Понимаю, что это работа, которая на кандидатскую потянет, но также думаю, что у профессионалов по изучению льда подобная информация есть.
пауль
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 9:08
Робинзон
Спасибо поучительно.

С уважением.
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2007 2:09
Сообщение отредактировано: 27 марта 2007 7:32
Муха.
Делать мне нех, а места много не займёт.
Статьи другие пусть пишут, кто в авторитете, кому нужны деньги или публикации.
Только про весну. Когда лёд уже всплыл. Если утром лёд шипит или прогибается, идти нельзя. Хотя шипит обычно к вечеру, тогда уже только шипеть в ответ. Если идёшь мимо лунок, а из них в такт шагам выпрыгивает вода, надо включить мозг на полную, а не кричать приятелю "Иди сюда, позырь, как прикольно". Если сверлишь, а бур идёт быстрее, чем ждёшь, и в конце проваливается, лучше идти на берег. Причём пробно засверлиться можно и у берега, до того, как упилил в ибеня и остановился над рыбой. Если сверлишь, а вода или сырость появляются раньше, чем досверлил до конца, значит, это уже не лёд, а ватка с пропиткой. Посмотрев в лунку, можно заценить и толщину и структуру льда. Или уже не льда. Если мормышка часто цепляется снизу, обрати внимание. Возможно леска врезается в края лунки, и протаскивается между "иглами". Это уже не лёд, а вертикально спрессованные макароны. И надо держать ухо востро. Всегда лучше идти по светлому и обходить тёмные места. Если что не так, обратно теми же следами и искать другой путь. Лучше быть не одному, но и не совсем уж рядом вместе. Спасалки и верёвка. Бур в рабочем, а не походном состоянии. Ножи только прикрой и без них весело. Санки или корыто, для увеличения площади опоры или распределения веса, как понятнее. По этой же причине лучше не вытаскивать провалившуюся ногу, вставая на оставшуюся, а опереться на всё, что есть, или завалиться на спину и печально отползти. Трусы из гортекса быстро высушат подмокшую задницу. Забродники и смена носков. Забродники лучше одевать до того, как провалишься. Про надувнушку, костюмы-поплавки и, как выбираться из воды, не скажу. Не знаю. Не надо до этого доводить. Не надо рисковать.
Вроде всё. Да, и не лови много рыбы, всё-таки лишний вес.
муха
Член ПКР

муха

Всего сообщений: 371
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 23:12
БармАлей в натуренаписал:
На сайте есть раздел "Дни рождения",видимо для наглядности надо создать раздел "дни гибели",Что-то типа скорбной доски памяти и назидания!

OMARнаписал:
А где надо вывесить что-то типа фак,про то как вести себя надо бы на последнем лЁде(да и на первом).

Незнаю как доска памяти,или фак назидания могло бы выглядеть,все обсуждаемо,но сделать что-то подобное точно необходимо! Это реальное действие опытных,увереных в себе людей,направленое на помощь дуракам,неопытным и глупым в оценке опасности.
Робинзон Тисанеш тама статейку,о безапасности на льду, мне как новичку,реально помогла-б, а то читаешь конфу акромя перепалок мало что видишь.
C уважением.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:56
Андрей.К. написал:
Семенов
Привет. Если ты меня помнишь, мы были с тобой и ещё одим мужиком в прошлом году 15 апреля у Серой Лошади, я ведь тоже тогда чуть не ушёл. После той рыбалки зарёкся на последний лёд. Удачи тебе и береги себя. И всем рыбакам тогоже желаю, сам азартный, но надо всётаки пересилить себя, ведь жизнь одна, её по новой не купить.

Помню конечно, на Валдай горе плавали). Там лёд то ничего был, ты там по невнимательности скорее ввалился, было там одно гадкое местечко. А клёв тогда был хреновый. А в этом году там пару раз был по последнему льду, вообще глухо.
Маловато будет!!!
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:44
Робинзон

Я вот честно, за словоблудием не понимаю - чего ты добиваешься?

БармАлей в натуре

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:40
Соболезнования родственникам погибших!
На сайте есть раздел "Дни рождения",видимо для наглядности надо создать раздел "дни гибели",Что-то типа скорбной доски памяти и назидания!Обязательно указывать дату ,место и причину гибели (ведь не только под лед уходят,но и по пьяни тонут ,и в шторм на "гондонах" потрепаных в залив и на Ладогу прутся и т.п.)Может это отрезвит хотябы часть "безбашенных" камикадзе!Ведь штрафами-запретами нас не проймеш,а прочитанное через неделю (не говоря уже о след. сезоне ) забудется, а так напоминание перед глазами всегда будет! :( :( :(
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:17
Я своё написал до Семёнова. Дискуссию прекращаю, во-первых, ибо бесполезно, а во-вторых, когда приводятся такие факты, дальше говорить не нужно. Это некорректно с обеих сторон.
Ессно, я не имею в виду Семёнова.
Ессно, мои соболезнования родным...
Всем, сорри..
Хотел даже стереть..
Андрей.К.
Участник форума

Андрей.К.

Всего сообщений: 461
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:15
Семенов
Привет. Если ты меня помнишь, мы были с тобой и ещё одим мужиком в прошлом году 15 апреля у Серой Лошади, я ведь тоже тогда чуть не ушёл. После той рыбалки зарёкся на последний лёд. Удачи тебе и береги себя. И всем рыбакам тогоже желаю, сам азартный, но надо всётаки пересилить себя, ведь жизнь одна, её по новой не купить.
Робинзон
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:05
Сообщение отредактировано: 26 марта 2007 21:10
Скучно с вами, ребята.
Змий сдуру где-то ползал на брюхе, теперь одевает на свечку през. У Алекса, наверное, женские уши :biggrin: :biggrin: , где он увидел про 20 кг корюшки в Леднёво? И я ничего не говорил про стадо, может только подразумевал.. Да и остальные, как бабки на лавочке, услышав знакомые слова и не поняв смысла, дружно ополчились на инакомыслящего. Я не рисковать призывал, ребята. Я думать призывал, решать самому и отвечать за свои поступки. Раньше это не обсуждалось, это была норма для мужчины. Если же вы не можете или не хотите, мои соболезнования. Ветер в попу на счастливом пути к обществу потребления. И все-все вопросы, кроме ваших функциональных обязанностей на службе, пусть решает специально обученный специалист.
Когда-то давным давно приехал в апреле в Курорт с Пятницей и увидел ясное небо, спёкшуюся шугу и мужиков, радостно бегущих в море - вышел, покачался, попрыгал, повернулся и поехал в Тарховку на Разлив пить водку на берегу. А они потом именно на ящике сидя и проваливались, а самые одарённые ползли на брюхе или ждали утреннего заморозка. Предвидя очевидные упрёки сразу скажу, и плавал и проваливался. Но там, где это было не смертельноопасно и решаемо. Без МЧСа и СЭФовских налогов. От форс-мажора не застрахован никто. Можно ковырять в носу на диване и на тебя упадёт кран с соседней стройплощадки. Легче от того, что ты стопроцентно в этом не виноват? Или столпимся и будем долбить, что жил бы в деревне, там кранов нету.
ПС Я никогда не остаюсь на островке безопасности, я, НАРУШАЯ правила, заканчиваю переход.
ППС Змий и остальные. Хватит уже про тот ноябрь. Это неуважение, в конце концов. Насколько я знаю, нет точного ответа, есть лишь версия. Или просветите. Только, пожалуйста, не здесь.
ПППС Я очень ответственный и перестраховочный человек. Работа такая, не уточню, чтобы опять не подставляться.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2007 21:01
ст. Ладожское Озеро(Ладожское озеро)
26.03.2007 20:50
24.03.07 отец ушел на рыбалку, звонил последний раз в 13.50,сказал лед нормальный, сидит напротив маяка. Дальше- "телефон выключен или находится вне зоны..." . В 10 вечера поехали искать. Во всеволоджском РУВД нам дали инфо о том, что несколько рыбаков утонули, 3х человек вытащили: двое живые-в больнице, один в морге. Пообщались со спасенным Александром в больнице-лежит, глаза испуганные, соображает туго. Сильное переохлаждение. Короче, мужик заново родился. Сказал, рядом с ним был еще один-на глазах утонул. Врачи сказали, что в морге трое. Но морг закрыт до понедельника. Ждем. В воскресение ездили на Ладогу-местные сказали, был кошмар. Все сидели нормально, метров 500 от берега, пошли обратно и стали проваливаться. Вызвали МЧС. Приехали часа через полтора. И вытащили 3х в специальных непромокаемых костюмах-двое живые, один уже плавал мертвый. Сегодня ездили опять-оказалось в морге один рыбак. Опознан. О других инфо нет. Поехали в администрацию Всеволожского района-пообщались с человеком, который руководил операцией по спасению. Сказал, у них один катер на весь район-ехал из Отрадного, и один вертолет, получить разрешение на полет-1.5 часа. Вертолет прилетал, но спасать уже было некого. Одни ящики... Поехали на Ладогу. Погода прекрасная, никого... У берега полынья, дальше лед, потом опять вода. Смотрели в бинокль, вещи разбросаны по всей территории от маяка до военной части. Говорят, сейчас искать нельзя. Нужно, чтобы лед сошел. Будем ждать.
Рассказала вам эту историю не для того, чтобы напугать. Знаю, как вы любите это дело. Мой отец ходил на рыбалку лет 30. Мы всегда переживали, но он всегда возвращался. А в субботу не пришел. И не пришло минимум еще трое. Прошу вас, ребята, будте осторожны, подумайте о своих матерях, женах и детях и о себе. Мы вас очень любим и ждем.
P.S. Моего отца зовут Сергей, 52 года, усы, волосы очень короткие, черные с сединой, был одет в ватные черные штаны на подтяжках, темное зимнее пальто с коричневым мутоновым воротником, черной вязанной шапке. Курит. Ящик из светлого металла с коричневой дермантиновой крышкой, с лыжами и зеленым ремнем. Может, кто-то видел его, пожалуйста сообщите. И, если кто-нибудь сталкивался с похожей ситуацией, подскажите как искать человека ушедшего под лед. Спасибо. Тел. 994-54-56, 9013024853

...... Прочитал, аж не по себе стало, кошмар...
Рыбаки, не рискуйте. Я тоже ползал по льду в Красной Горке и на северном и с тех пор на слабый лёд не пойду, когда отрывает на толстом льду это одно, а когда под ногами минное поле - читайте выше...
Маловато будет!!!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 203 204 205 206 207 208 209 210 211 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения