Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 200 201 202 203 ... 235 236 237 238 239 240 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

stivi
Член ПКР

stivi

Профиль ICQ

Всего сообщений: 613
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 15:06
Батарейкин
С первым купанием! ( надеюсь последнем) А я тебе говорил, осторожнее! :thumbup:
111POWER

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 14:25
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2007 14:26
Извини представитель SergeyF написал:
здравомыслящих людей
:) тогда не понял я тебя ... я как только увидел что SergeyF написал:
данная ветвь сайта не имеет никакого отношения к безопасности в принципе
так и решил, что ты прошлогоднюю балалайку завёл.
Ну а мне как сильно чествуемому нарушителю тока ж дай SergeyF написал:
черту в глотку без особой нужды
слазить ... вот сижу и думаю SergeyF написал:
как нарушить тот или иной запрет
, чтоб снова написать на SergeyF написал:
Более чем странном разделе сайта

Анатолич, давай уже начинай писать как действовать в экстремальной ситуации и что делать чтоб было безопасно ... в том числе на льду ибо опыта у тебя житейского много, а манера изложения лично мне ооочень нравится ! :thumbup: :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 14:14
SergeyF
Не, в себе я инстинкт не давлю. Все, что на природе бывает опасно, я уже знаю. Поэтому отношусь к природе с уважением. Однако, часто бывая на рыбалках, да и просто за городом, часто вижу людей (в основном молодое поколение), которые то по лесу ходят без компаса и навигатора в десятки кил от жилья в новом для себя лесу, то напиваются на льду, то на лед Ладоги выезжают в снегопад на шестерке с полутора литрами бензина в бензобаке, то на байдарке с детьми без спасика по Лосевской протоке ходят, то порезав пальчик 18-и летний парень ищет иод и бинт стерильный.... И таких примеров мильен. Вот я и стараюсь до людей донести, что дикая природа - это красиво, здорово, но и опасно. И без должной подготовки на шару не стоит туда ходить. И опыта надо набираться потихоньку. И уж коли ты попал в ситуацию - будь на чеку.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 14:04
Батарейкин
Не писал я про "невыход на лед". Я всегда пишу "чтоб вы все были здоровы". А уж как вы будете достигать этого результата,мне без разницы. И на это счет,я своего мнения не менял.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 13:58
MasterYoda
Пусть так. Но! Еще раз повторюсь, что своими постами ты именно пропагандируешь повсеместное нарушение любых норм безопасности. Мне порой кажется, что ты умышленно давишь в себе основной инстинкт человека: инстинкт самосохранения. И что особенно печально,призываешь это делать остальных любителей рыбалки.
111POWER

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 13:57
SergeyF написал:
По моему глубочайшему убеждению, данная ветвь сайта не имеет никакого отношения к безопасности в принципе. Вопросы и ответы этого форума, всегда относятся к теме "как нарушить тот или иной запрет". Иными словами, тут чевствуют именно нарушителей, а не здравомыслящих людей, которые черту в глотку не полезут без особой нужды. Более чем странный раздел сайта.

Уважаемый Сергей Анатольевич !
Я хоть тебя и сильно люблю (не ахтунг), но писать каждый год одно и тоже уже приятно задолбался :)
1. Ветка называется "Безопасность ... на льду" то есть выход на лёд не обсуждается вообще - он ЕСТЬ !
2. Безопасность БЕЗ выхода на лёд - это не безопасность, а "премудропескаризм" по Салтыкову-Щедрину.
3. Ветка очень правильная, так как люди могут узнавать как выбираться если уж вдруг оказался в воде и что с собой брать вообще на лёд и что потом делать
4. Запреты никто никакие не нарушает ни государственные ни моральные ибо что есть закон о невыходе на лёд на внутренних озёрах или спокон веков бабы в проруби бельё не стирали (тоже на льду между прочим)
5. Нарушать никто никого ничего не призывает, тем более не призывают выходить на лёд. Моя личная точка зрения чтоб вообще никто на лёд не ходил - я стораз писал там тонут люди, лёд там тонкий, ничего хорошего там нет. Зимний джиг на Неве лучше и безопасней, потому что пробки на Ладоге меня задолбали уже
6. Никто никого тут не чествует, впрочим как и в других ветках. Где ты видел надпись "Батарейкин герой" или "Петрович залихватский ухарь"
7. Анатолич, давай всё таки разделять пассивную безопасность в виде "ай не делайте так" от активной "а если уж попал, то спасться надо вот так". Тебе как человеку АвтоПрома могу привести простой пример - в ледовой обстановке можно сказать "там гололёд не выезжайте до весны со стоянки", а можно рассказать что "нужны шины с шипами и руль в случае заноса надо вывернуть в сторону заноса в случае заднего привода" и тд

Серёжа, ну могу ещё листов пять написать ... но ты всё и так понял ... да и лень одно и тоже из года в год переписывать, честное слово
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 13:53
SergeyF
Попробую возразить двумя путями. Первое:
Ты зе за городом не всегда ездишь 90? Иногда и 120? Вот мне лично кажется, что это опасно. С точки зрения моего водительского опыта. Но для тебя, как для опытного водителя, во многих ситуациях скорость 120 - это контролируемая езда. Так и для меня, хождение по тонкому льду - это контролируемый процесс. и пишу я тут о том, как на скорости 120 при заносе автомобиль обратно на дорогу поставить, где и в каком авто лучше системы безопасности и в каких ситуациях больше 90 ехать не стоит. И денатурат тут не при чем.

И второе:
Коли речь про денатурат. Есть алкоголики - они пьют и вотку и денатурат. Есть выпивающие - они пьют хорошие напитки. Есть не пьющие - они алкоголь не пьют. Есть рыбаки - они ловят всегда и везде, есть любители порыбачить - они ловят с комфортом и когда клюет, а есть люди, которые рыбалку не любят.

Вот примерно так.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 13:40
MasterYoda
Под словом "запрет"-имел ввиду не только конкретное распоряжение или подзаконный акт, а просто общечеловеческие догмы. А назвать раздел можно как угодно-лишь бы все были здоровы. А ты всегда пишешь о том,что пить денатурат можно,вот только надо иметь для этого специальную подготовку. А я всегда пишу,что пить денатурат нельзя. В этом наши позиции разнятся до категоричности.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3363
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 13:35
Пить на льду вапче нельзя это точно,просто на рыбалке даже.
Рыбалка это один вид отдыха.
А бухло другой.
ИМХО.
Я летаю снаружи всех измерений
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 13:24
SergeyF написал:
"как нарушить тот или иной запрет"

А что - был запрет на выход на лед внутренних водоемов?

SergeyF написал:
данная ветвь сайта не имеет никакого отношения к безопасности в принципе

Так тогда вместо нее надо написать - "сидите дома в каске и химзащите и пейте только воду, так как все остальное - это опасно".

MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 13:20
Не_бывалый написал:
"туда и дорога"- это как-то крутовасто сказанул.

У меня такая жизненная позиция. Я пьян с детства не люблю. Есть на то причины. И вот если в метре от меня в дупель пьяный "рыболов" будет тонуть (в условиях плохого льда, а не случайно) - я ему руки не подам. Если хошь нажраться в говно - иди в бар и там нажирайся. А коли нажрался на льду плохом - значит мозг отсутствует и естественный отбор поможет.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 13:19
По моему глубочайшему убеждению, данная ветвь сайта не имеет никакого отношения к безопасности в принципе. Вопросы и ответы этого форума, всегда относятся к теме "как нарушить тот или иной запрет". Иными словами, тут чевствуют именно нарушителей, а не здравомыслящих людей, которые черту в глотку не полезут без особой нужды. Более чем странный раздел сайта.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 12:27
igor48
Санька даже переодеваться не стал, хоть у меня пол корыта сухого шмотья было. Когда ты в нормальном комбезе и идти тебе до машины много - особо замерзнуть не получиться:)

fedik написал:
Друзья кто то открыл сезон купания,а кто то его закрыл навсегда.В пятницу по радио слышал в Озерках один утром утонул.БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

Я уже в прошлом году высказывался по этому поводу, но скажу еще раз. Если ты трезвый и не ущербный по здоровью, то никакого гимороя первый лед на озерце тебе не принесет. Ну макнешься маленько, ну льда до берега доломаешь или друзья помогут. В общем нет тут проблемы. А вот коли ты немощный, да еще и нажрался в говно и на тонкий лед поперся - то в принципе туда и дорога.
Не_бывалый
Член ПКР

Не_бывалый

Всего сообщений: 767
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 12:22
Робяты, если замерзли, то холодная воТка не согреет. Согреть ее на морозе врятли получицца, поэтому ее надо смешать горячим содержимым термоса. Смесь теплого чая и воТки на вкус не очень, но сгревает. :) С пропорциями этого микса поэкпериментируйте сами :biggrin:
Поймав рыбу, вы ее уже оскорбили!
111POWER

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 12:01
fedik написал:
Друзья кто то открыл сезон купания,а кто то его закрыл навсегда.В пятницу по радио слышал в Озерках один утром утонул.БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

А вчера мужика одного машина задавила на улице (между прочим на пешеходном переходе) - не ходите на улицу. И не слушайте нашего радио, так же как и не читайте газет.
Не бухайте на льду до потери пульса и берите с собой верёвку с гвоздём или санки (корыто) + не ходите один и всё будет нормально.
Надо быть готовым и уметь действовать в ситуации, а иначе действительно лучше сидеть дома
fedik
Член ПКР

fedik

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 11:52
fedik
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 10:41
Сообщение отредактировано: 19 ноября 2007 10:42
filts написал:
- тачки нет
- до электрички далеко и ещё топать нужно
- на уличе морозец, скажем - 10
- сухой запасной одежды нет, спичек чтобы развести костёр тоже.

Было...
При -15С.

отжаться. если что неметь начинает - растереть снегом, пока больно не будет. Быстро одеться.
и БЕГОМ!
Стакан коньяка в тепле и горячий чай.
НЕ водки...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 ноября 2007 10:29
Первое купание сезона
http://www.maxfishing.net/inde...cat=1&
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 21:41
filtsFEEDER
Согласен, хотя своей не имею. Не парься, на СР у берега уже см 7-8 будет, по ТБ для отдельного чеовека безопасно 5 осеннего. Т.Ч. Удачи, и очень-очень завидую!!! ;)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2372
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 21:38
Сообщение отредактировано: 16 ноября 2007 21:40
Дак вот штоб не провалица на перволёдье и по-весне,как раз и существуюет пешня.И ничё в этом стрёмнова нет.Это как раз и есть-БЕЗОПАСНОСТЬ НА ЛЬДУ. Видел разборные(свинчиваемые)варианты.В транспортном варианте весьма компактны.Хорошо если есть у ково спросить"Тонкий ща лёд?" ,а если один,если никово рядом нет? С буром на 3-5 сантиметровый лёд ходить.....
Ща поймаем!!!
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 141
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 19:28
Filts, а если на полном серезе, то был у меня такой случай я провалился на реке Быстрый Танып, что течет по среднему Уралу, (Пермская обл.) провалился по пояс на перекате (снял лыжи и очутился в полынье) до дома минимум 4 км., но я совладал с шоком и развел костер спички были во внутреннем кармане завернуты в пакет т.к. зажигалка часто отказывает на морозе, а я курящий. Вокруг не душы, а ближайшая деревня 2 км, а еще лыжню топтать. Тогда я много раз благодарил Бога, что он вразумил меня завернуть спички и положить во внутренний карман. До дома я добрался, правда, обморозил себе ляжки, но все же остался живой и не калекой. В таких ситуациях надо действовать быстро, четко, не паниковать, а спички, завернутые, во что-либо не промокаемое, спасут тебе жизнь. Удачи!

АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 19:16
filts написал:
Ещё актуальный вопрос.
Ваши советы, что делать, если провалился под лёд, вылез конечно и:
- тачки нет

А вот есчё вариант,сам видел:2005г. Петергоф,раздача судака,8утра,
первая трещина(она всегда там в 2км.) все прыгают в одном месте,но всегда найдётся кому надо быстрей,прыгает чуть в стороне и...купается,вылез сам,разделся,отжаться помогли,он быстро надевает всё обратно и бегом,только не к берегу,а к толпе,судака драть :eek: Во как бывает :)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 19:09
охотник
Мягко говоря -жесть!

Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 19:05
filts
Не парься. Очень и очень хотел согласится на первый лед в Сестроретск на электричке, но ни удочек, ни бура (все в Воркуте осталось), ни наживки, да и сам ...
На Сестрорецке, если мокрый , холодно, помираешь - в любой дом, правда из не очень навороченных. Погибнуть не дадут, правда общаться лучше с мужиками. По остальноым местам расскажу при случае...
Удачи на завтра!!!
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
кабанище
Участник форума

кабанище

Всего сообщений: 266
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 18:44
Вот как бывает......
http://forum.motolodka.ru/read...p;t=409489

MasterYoda

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 18:00
filts написал:
Ещё актуальный вопрос.
- тачки нет

Отжался по быстрому и бегом до электрички. В мокрой одежке через километр будешь как в сауне. Далее в вокзал к доброй тетеньке билетерше попроситься в тепло переодиться. Отжаться еще раз. Ну и в теплую электричку. По возможности нажраться лука, чеснока, лимона и вообще пожрать как следует. Вообще в такой ситуации организму нужно калорийная легкоперевариваемая пища, витамины и физическая активность. И все будет путем.
Водка - не выход ни разу. Если желудок хороший, то можно настойку примерно такую:
100г спирта
1 головка чеснока
1 красная едкая перчина
сок 1 лимона
Говно полное по вкусу, но 30г данного продукта позволяют из состояния окоченевшего перейти в состояние "как же тут жарко" при сохранении головы.
Lex
Участник форума

Lex

Профиль ICQ

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:39
Чтоб растереться водкой, надо, как минимум, раздеться. И даже если растирание согреет (что слабо вероятно на морозе) то напяливать на себя уже замерзжшие мокрые шмотки будет не очень приятно. Самое оптимальное - это бросать все и бегом к ближайшему теплу. Ну а если есть сменка, то сразу менять одежку.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа
НП.
Участник форума

НП.

Всего сообщений: 163
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:37
filts

Когда меня растирали спиртом после зимнего купания, сразу же одевали в шерсть и под одеяло, ощущения ещё те, но не заболел ни разу. А на морозе без сухой одежды вряд ли поможет. Так что остается только бег до первого теплого места.
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:34
Сергей Д Если окоченевший-ты совершенно прав! И сосуды и серчишко по п...... пойдёт.И довольно быстро.Я вот не понимаю,как можно на морозе в замороженый организм вливать замороженю воддку? Это надо так себя не любить,што бы..... Замёрз-вперёд,бегом или 10 лунок лысым буром или.... короче,пока пар не повалит.Вот тогда можно чуть-чуть! Штоб не простудица!
Ща поймаем!!!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3830
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:25
Сергей Д
Водка, хуже?! А если ей растереться?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:25
FEEDER
у меня,на всякий пожарный,всегда фляжечка с нержавеечки тоже есть. Грамм на 600! И я не говорю что это "Много"! )))

НП. Спин
Нисмешно ни разу, нихто не застрахован от провала...
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:24
FEEDER, не прав - только хуже для сосудов
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:23
filts
1.) Двигаться, не спать
2.) Не ехать
3.) Заменить голову
:biggrin:
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:17
У меня зимой,на всякий пожарный,всегда фляжечка с нержавеечки.Грамм на 150! :thumbup: Кто там сказал "Мало!" Этож не выпивка,это микстура от простуды.А микстуру маленькими дозами пьют. И то только когда надо.
Ща поймаем!!!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:10
filts написал:
Только двигаться,главное не сидеть. До ближайшего тепла:магазин, почта,дом ближайший. На моей памяти несколько случаев обморожения и пару смертей,когда люди искупавшись,пытались развести костёр.Или просто замерзали возле него.Сам,будучи школьником,провалился у берега в промоину.Лыжи сломал,с собой ничего....До дома бежал км 3 в лыжных ботинках,Было -10-15! Нос,уши пальцы на ногах...но главное живой.
Ща поймаем!!!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 15:33
Ещё актуальный вопрос.
- тачки нет
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 15:29
filts, все зависит от качества льда...
Если темный твердый, то и 3 см. будет держать.
В прошлые выхи выходили на 3 см( мой вес 80 кг без одежды)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 13:40
А вот скажите, скажем 5 см.льда будут держать 70 кг?
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 13:02
Берегите себя
http://www.fontanka.ru/2007/11/16/017/ :(
бокоплавчик
Участник форума

бокоплавчик

Профиль ICQ

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 11:55
В этом году столкнулся с проблемой - стали дристать маслом шланги колонки VOLVO PENTA на моем семиметровом катере ( кто в теме – тот поймет ), пробовал бороться, накупил в автозапчастях хомутов и обжал, не помогло - оказалось дрищат сами шланги. Сосед “новый русский” менять жмется – дорого.
Решили в последнюю в сезоне поездку отправиться так, ведь и раньше дристало. Я из-за этого масла постоянно поскальзываюсь, несколько раз падал головой об борт и помня об этом перед поездкой купил в Орлане забродные ботинки фристоун с войлочной подошвой. На Онеге штормило всю поездку, но войлок не скользил по палубе и меня эта болтанка не особенно напрягала, ведь рыба клевала на удивление хорошо.
Потом ситуация поменялась, подошвы полностью пропитались маслом и палуба снова стала скользкой. После очередной стыковки об борт, мне это надоело и я наклеил на подошву наждачную бумагу. Наждачка оказалась наилучшим решением - вообще не скользит, правда проходил с ней я не долго, сосед обратил внимание на зацарапанную палубу, был дикий скандал и я даже думал, что он убьет меня, но к счастью обошлось обычным мордобоем.
Надо было что-то срочно делать и тут меня осенило - присоски, вот что мне нужно! На катере были крючки для полотенец на присосках. Было их четыре штуки - по две на ботинок, я их приклеил моментом к войлоку и прошил для надежности. Присоски держали даже получше наждачки, правда пришлось привыкнуть ходить с ними, самое неприятное то, что ногу приходилось с усилием отрывать от палубы, а колени у меня больные и слабые и давалось это с трудом.
Правда я нашел выход, носил с собой специальную лопаточку от тефлоновой сковородки, подсунув ее под присоску можно без труда оторвать ногу от палубы.
Вспоминая эту кошмарную поездку думаю - это же надо было соседу послушать разводил, которые сыграв на его самолюбии, сумели впарить и установить ему на катер эту дорогущую систему, написал бы открытым текстом, что она из себя представляет, но думаю модератор такого не потерпит. Вспоминаю как раньше стояли две Сельвы-сороковки, так горя не знал, подумаешь летали помедленней. Хочу всех предостеречь насчет этой пенты - держитесь подальше от этого атского агрегата.
Fish 'The Best' Fish with Lamiglas

.

http://bokoplavchik.livejournal.com/

.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 200 201 202 203 ... 235 236 237 238 239 240 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку