Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 198 199 200 201 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

Lex
Участник форума

Lex

Профиль ICQ

Всего сообщений: 52
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:39
Чтоб растереться водкой, надо, как минимум, раздеться. И даже если растирание согреет (что слабо вероятно на морозе) то напяливать на себя уже замерзжшие мокрые шмотки будет не очень приятно. Самое оптимальное - это бросать все и бегом к ближайшему теплу. Ну а если есть сменка, то сразу менять одежку.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа
НП.
Участник форума

НП.

Всего сообщений: 163
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:37
filts

Когда меня растирали спиртом после зимнего купания, сразу же одевали в шерсть и под одеяло, ощущения ещё те, но не заболел ни разу. А на морозе без сухой одежды вряд ли поможет. Так что остается только бег до первого теплого места.
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2362
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:34
Сергей Д Если окоченевший-ты совершенно прав! И сосуды и серчишко по п...... пойдёт.И довольно быстро.Я вот не понимаю,как можно на морозе в замороженый организм вливать замороженю воддку? Это надо так себя не любить,што бы..... Замёрз-вперёд,бегом или 10 лунок лысым буром или.... короче,пока пар не повалит.Вот тогда можно чуть-чуть! Штоб не простудица!
Ща поймаем!!!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:25
Сергей Д
Водка, хуже?! А если ей растереться?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:25
FEEDER
у меня,на всякий пожарный,всегда фляжечка с нержавеечки тоже есть. Грамм на 600! И я не говорю что это "Много"! )))

НП. Спин
Нисмешно ни разу, нихто не застрахован от провала...
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:24
FEEDER, не прав - только хуже для сосудов
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:23
filts
1.) Двигаться, не спать
2.) Не ехать
3.) Заменить голову
:biggrin:
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:17
У меня зимой,на всякий пожарный,всегда фляжечка с нержавеечки.Грамм на 150! :thumbup: Кто там сказал "Мало!" Этож не выпивка,это микстура от простуды.А микстуру маленькими дозами пьют. И то только когда надо.
Ща поймаем!!!
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 16:10
filts написал:
- до электрички далеко и ещё топать нужно
Только двигаться,главное не сидеть. До ближайшего тепла:магазин, почта,дом ближайший. На моей памяти несколько случаев обморожения и пару смертей,когда люди искупавшись,пытались развести костёр.Или просто замерзали возле него.Сам,будучи школьником,провалился у берега в промоину.Лыжи сломал,с собой ничего....До дома бежал км 3 в лыжных ботинках,Было -10-15! Нос,уши пальцы на ногах...но главное живой.
Ща поймаем!!!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 15:33
Ещё актуальный вопрос.
Ваши советы, что делать, если провалился под лёд, вылез конечно и:
- тачки нет
- до электрички далеко и ещё топать нужно
- на уличе морозец, скажем - 10
- сухой запасной одежды нет, спичек чтобы развести костёр тоже.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 15:29
filts, все зависит от качества льда...
Если темный твердый, то и 3 см. будет держать.
В прошлые выхи выходили на 3 см( мой вес 80 кг без одежды)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 13:40
А вот скажите, скажем 5 см.льда будут держать 70 кг?
Hiznjak
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2007 13:02
Берегите себя
http://www.fontanka.ru/2007/11/16/017/ :(
бокоплавчик
Участник форума

бокоплавчик

Профиль ICQ

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 11:55
В этом году столкнулся с проблемой - стали дристать маслом шланги колонки VOLVO PENTA на моем семиметровом катере ( кто в теме – тот поймет ), пробовал бороться, накупил в автозапчастях хомутов и обжал, не помогло - оказалось дрищат сами шланги. Сосед “новый русский” менять жмется – дорого.
Решили в последнюю в сезоне поездку отправиться так, ведь и раньше дристало. Я из-за этого масла постоянно поскальзываюсь, несколько раз падал головой об борт и помня об этом перед поездкой купил в Орлане забродные ботинки фристоун с войлочной подошвой. На Онеге штормило всю поездку, но войлок не скользил по палубе и меня эта болтанка не особенно напрягала, ведь рыба клевала на удивление хорошо.
Потом ситуация поменялась, подошвы полностью пропитались маслом и палуба снова стала скользкой. После очередной стыковки об борт, мне это надоело и я наклеил на подошву наждачную бумагу. Наждачка оказалась наилучшим решением - вообще не скользит, правда проходил с ней я не долго, сосед обратил внимание на зацарапанную палубу, был дикий скандал и я даже думал, что он убьет меня, но к счастью обошлось обычным мордобоем.
Надо было что-то срочно делать и тут меня осенило - присоски, вот что мне нужно! На катере были крючки для полотенец на присосках. Было их четыре штуки - по две на ботинок, я их приклеил моментом к войлоку и прошил для надежности. Присоски держали даже получше наждачки, правда пришлось привыкнуть ходить с ними, самое неприятное то, что ногу приходилось с усилием отрывать от палубы, а колени у меня больные и слабые и давалось это с трудом.
Правда я нашел выход, носил с собой специальную лопаточку от тефлоновой сковородки, подсунув ее под присоску можно без труда оторвать ногу от палубы.
Вспоминая эту кошмарную поездку думаю - это же надо было соседу послушать разводил, которые сыграв на его самолюбии, сумели впарить и установить ему на катер эту дорогущую систему, написал бы открытым текстом, что она из себя представляет, но думаю модератор такого не потерпит. Вспоминаю как раньше стояли две Сельвы-сороковки, так горя не знал, подумаешь летали помедленней. Хочу всех предостеречь насчет этой пенты - держитесь подальше от этого атского агрегата.
Fish 'The Best' Fish with Lamiglas

.

http://bokoplavchik.livejournal.com/

.
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 21:06
Вообще то,по первому и по последнему льду,лучше ходить с пешней.Спасала не раз.Да и затруднений никаких в ковырянии лунок-десяток,другой (см) пробивается со скоростью среднестатистич.бура.А когда ещё и зима неправильная(то тепло,то холодно),и лед то с песком,то с ракушками,то с ... ,то Мору или Эксперт вообще лучше дома оставить,а то ножей не напасёсси.
Ща поймаем!!!
Trofim
Участник форума

Trofim

Профиль ICQ

Всего сообщений: 81
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2007 19:50
Не надо экономить на своём здоровье две жизни не бывает.Жилет это хорошо.Для себя любимого надо брать комбез-поплавок.Удобно, не задувает в сильную пургу,шикарно чувствую себя в -35,при условии что под ним хорошее термо-бельё и толстый полартек.Не надо плащя(который болтается на ветру и мешает ловить) обсолютно не промокает,главное не утонешь.Когда всё-таки провалился ,гораздо легче вылезать потому-что штаны то-же имеют положительную плавучесть.Спас-жилет когда тонешь,съезжает на бошку так-как не плотно одет и ещё абы-как.В хорошем комбезе вовсей экиперовке и в сапогах плавашь в горезонтальном положении(лично проверил).Вылезашь из полыньи гораздо легче чем в ватнике.Если старый или слабак ,плавашь и ждёшь помощи (можно протянуть 40 мин проверено).Комбез удобен и в лодке,,
весной и осенью,тепло не промокает и спас-жилет в полный рост.
Сергей Трофимов
SAI

Сообщение отправлено: 4 ноября 2007 21:27
Алекс_М написал:
filts
У меня на крайний случай на ящике лыжи быстросъемные, и веревка фал 8 метров 15, если что, думаю добросить хватит.

Вещь действительно нужная. У меня такие же с длинной верёвкой. Однажды на Ладоге в ноябре мужику одному помог выбраться.
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 140
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 11:09
Спасибо Алекс_М!
Стараюсь обходить не безопасные места, но ведь бывает трещины едва затянутые льдом и сверху только что выпавший снег, такие места трудно заметить, вляпаешься, а рядом может и не быть людей готовых прийти тебе на помощь, а в жилете думаю, будет спокойнее и потом береженного Бог бережет ;) .
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 10:57
filts
Да по весне обсуждались уже финские "спасалки", типа двух гвоздей с ручками на веревке на шее висят. По ящику как-то показывали мастер-класс по их использованию, надо бы прикупить, мне понравились. А веревку на лыже удобно бросать тому, кто ввалился уже, самому то в воде не до веревок будет, я думаю.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 10:50
Алекс_М
ещё продаются крюки на верёвке - чтобы выбираться, если провалишься. обязательно к этому сезону прикуплю. вещь нужная!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 10:46
filts
Да с одной стороны все правильно, как говорится свинья грязи найдет, сам как-то в феврале в Молодежке в 3 м от берега по пояс влетел. Просто ходить-то в жилете, если как следует застегнут, жарковато т.к. они не "дышат".
У меня на крайний случай на ящике лыжи быстросъемные, и веревка фал 8 метров 15, если что, думаю добросить хватит.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 10:32
Алекс_М
на Оредеже как-то после месячных сильных морозов долбил окуня. лёд - на глубину шнека. сижу на фарватере. подёргиваю полосатиков. мимо проходит рыбачёг. что, да как, поболтали. пошёл дальше. через минуту слышу жестокий мат. поворачиваюсь - человек по пояс провалился. рядом кто-то был, помогли вытащить. так что хрен оно знает где надёжный лёд на водоёме с течкой... ((
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 10:25
Veta
Согреет на ветру :) , да и на воде удержаться поможет, конечно. Только без посторонней помощи или "спасалок" выбираться все равно сложно будет. Но лучше на ненадежный лед всеже не выходить.
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 140
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2007 9:59
Хотелось бы узнать оправдано ли надевать на себя спасательный жилет при выходе на лед (особенно первый, последний)? Поможет ли он вообще?
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20777
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2007 11:12

Комментарий модератора:
Флуд.. Оффтоп.. ЖК
При продолжении - недельный бан

И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 22:34
Сергей Д написал:
но и близко от города - 40-50 км. ну просто навалом

А где им жить то ещё - вокруг города зона отчуждения. 50км - зверюшек мочить не моги...
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 21:40
Сообщение отредактировано: 18 октября 2007 21:45
Лоси- медведи- это ни очем...жить не мешают, если не трогать. Крысы! наглые и большие, развелись на ЛАЭСе в страшном количестве. В сумку лезут, к бутербродам.
Гепатит и прочее реально переносят. Закрывайте вглухую сумки, жратву - в пластиковые контейнеры!
Еще очень опасны лисы, которые человека не боятся, а как бы ласкаются- верный признак бешенства, перед зимой- особенно много попадается таких, вблизи жилья.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3559
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 16:20
В 1972 году я поступал в ЛЭТИ (Аптекарский остров). Возвращаясь с подготовительных курсов, был очевидцем того, как снимали лося с ограды толи парка, толи стадиона. Пытался перепрыгнуть, но не рассчитал сил (а может их уже и не было) и наткнувшись на пики решётки - погиб. Шуму тогда было!
Потом в газетах писали, что лось якобы приплыл из Невского лесопарка. Вообще-то слабо верилось, чтобы можно было доплыть до Петроградки.
Я это к тому, что в пригородной зоне реально живут и лисы, и рыси и пр.
А лиса (если учесть нередкие случаи их бешенства) - тоже не подарок!
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 16:03
spav, а вот у меня совсем другое мнение про лосей, правда в основном хожу по труднодоступной местности, но и близко от города - 40-50 км. ну просто навалом..и кабанов, кстати, тоже очень много.
Это про Карельский и Восток.
Кстати, в Ржевском лесопарке близко к Коммуны тоже лоси периодически выходят в сумерках, а там мамочки с колясками гуляют.
Еще там лисы есть, и это в пределах кольцевой ;)
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 15:56
Батарейкин написал:
а они АЛЬПИНИСТЫ нафик

никогда не понимал - чё там в горах делать то?
рыбов нету, дичи мало - ну если тока козлов стрелять... так ведь не стреляют.
Типа похода в магазин только ради похода, без покупок. Фигня какая-то...
111POWER

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 15:36
Пятнистый написал:
Объясните мне почему в горах спасают туристов

Потому что мы типа пьянь и козлы ... а они АЛЬПИНИСТЫ нафик !!!
что непонятного ???
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 15:25
Сообщение отредактировано: 18 октября 2007 15:27
Сергей Д написал:
Андрей.К., с этим страхом тебе жить всю жизнь
А если серъезно, то не надо слишком бояться. Уж хожу в таких местах, где у меня в Новгородской за речкой в 300 метрах от дома только Миши и ходят, да и остальной нечисти достаточно. Боятся они нас и никогда, за редкими исключениями, близко не подойдут. Наш медведь, он все-таки не дальневосточный. Исключения - с выводком и ранняя весна, когда неадекват возможен. Но попасть на это далеко не каждому суждено. Есть еще рысь, которая у нас в лесу в этом году лайку ученую задавила без единого писка, хотя до этого ходила на серъезных зверей, и барсука брала.
С кабанами тяжелее, но в дневное время их встретить очень тяжело, они не высовываются в основном. Ну а лоси...лучше в гон не попадаться. Согласен, что с дикими собаками - самое страшное. Были у меня случаи, когда еле ноги уносил от своры, а один раз пришлось зимой одну ножом пырнуть в горло, ибо прыгала мне в горло с наста, там, где я стоял на месте по яйца в снегу и не мог нормально двигаться и защищаться...

На Гремучем прямо на базе кабан шастает и днем и ночью, уже почти ручным стал. А лосей в ЛО мало стало, лет 20-30 назад частенько встречались, а сейчас и помета их в лесу не видать. В Карелию видимо подались.
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 15:17
Пятнистый написал:
А рыбак, который вышел на лед - нетрезвый злостный нарушитель административных постановлений

В горах бухариков крайне мало. На льду бухает каждая 3-4я компания.
в горах пропадают штучно, со льда каждый год снимают сотни хм... людей. Гибнут в горах штучно, а утопленников у нас вон Стас пачками на спиннинг ловит :eek:
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1287
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 14:40
Объясните мне почему в горах спасают туристов.
А рыбакам говорят что из-за них очень сильно тратятся бюджетные деньги города.

и почему в глазах обывателя неподготовленный москвич,лезущий в горы Гимала - это турист

А рыбак, который вышел на лед - нетрезвый злостный нарушитель административных постановлений , расходующий бюджетные деньги. блин!

Гималаи забрали диких москвичей
18 ОКТЯБРЯ, 14:00 //

В Гималаях найдена погибшей российская туристка, еще один турист доставлен в ближайший госпиталь в тяжелом состоянии. Москвичей трое суток искал индийский армейский отряд. Третий пропавший россиянин пока не обнаружен – но, как предполагают спасатели, он также погиб.
В четверг утром поисковый армейский отряд Индии обнаружил двух российских туристов, пропавших в Гималаях несколько дней назад. Москвичей нашли на высоте около 5 тыс. метров над уровнем моря, сообщил пресс-атташе посольства России в Нью-Дели Вячеслав Топчян.

Спасатели обнаружили тело одной из туристов – Елизаветы Щербининой, а также Михаила Щеглова, который, по словам дипломата, был жив, но находился в очень тяжелом состоянии.
«Его на вертолете переправили в ближайший армейский госпиталь», – рассказал сотрудник посольства «Газете.Ru».Третьего москвича, Михаила Лялина, найти не удалось. Но предполагается, что он погиб. Поисковые работы приостановлены: в горах глубокий снег, пояснил Топчян.Тело Щербининой доставлено в населенный пункт Джошиматх. В ближайшее время российское посольство должно переправить его в Москву.

По словам дипломата, 10 туристов из Москвы, Новосибирска и Кемерова 27 сентября совершили пеший поход в районе Гималаев, следуя по маршруту Ганготри – Бадринатх в горном массиве Гарнтхвал, на высоте 4–6 тыс. метров. На маршруте группа разделилась: половина ушла вперед и благополучно дошла до Бадринатха; вторая, состоявшая в основном из менее подготовленных туристов, в условиях сильного снегопада заблудилась.

На перевале Калинди Елизавета Щербинина и Михаил Лялин почувствовали себя плохо и не смогли идти дальше.
С ними остался Михаил Щеглов, а двое членов группы – Александр Лихачев и Михаил Зотов – ушли в ближайший населенный пункт Гастоли за помощью. Добрались они туда 12 октября – и тут же попали в руки местных правоохранительных органов. Как рассказал Топчян, уже на следующий день Лихачева и Зотова доставила в посольство полиция северо-индийского штата Утаракханд. Оба были задержаны за пребывание в приграничном районе без соответствующего разрешения. Дело в том, что туристы вышли на маршрут в районе, где проходит граница с Китаем, без разрешения индийских властей, что является серьезным нарушением и карается тюремным заключением на срок до 8 лет и крупным денежным штрафом.

Кроме того, пояснил дипломат, 21 сентября в горах наступает так называемый зимний сезон, когда восхождения запрещены, так как становятся особо опасными.
Невзирая на это, россияне все-таки отправились в поход. К тому же выяснилось, что группа была не подготовлена к экстремальным ситуациям, в которые часто попадают туристы, особенно в это время года.И более того, они путешествовали дикарями. «Нет ни российских, ни индийских туроператоров, которые несли бы ответственность за пребывание туристов в данном районе», – рассказали в посольстве.

По словам пресс-атташе, один из доставленных в посольство москвичей серьезно пострадал. В ночь на 14 октября оба туриста были отправлены в Москву.

Чтобы найти попавших в беду россиян, посольство обратилось за помощью к индийскому министерству иностранных дел и министерству обороны. С рассветом 14 октября на помощь туристам была направлена армейская поисково-спасательная экспедиция вместе с врачом.

Пропавших туристов искали трое суток: спасатели с земли, а вертолеты с воздуха. Поиски осложняла плохая погода: два дня в этом районе шел сильный снег
MasterYoda

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 11:08
Ну у меня с лосем все было просто. Ползу на коленках, лисички собираю, мелкие елочки с рост человека. Очередной раз раздвигая веточки елочек, виду перед собой губы. Это не губы, а ГУБЫ! Поднимаю взгляд... лошадь\корова ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ МОРДА. Инстинктивно сажусь с колен на жопу. ОНО тоже испугалось и, развернувшись на месте, побежало от меня. Ну а заднее копытце мимо моей головы пролетело. Остался бы я на коленках стоять, были бы мои мозги на елочках...
Было это в Тверской области. В ЛО лосей видел, но только сзади и не ближе метров 200.
Расторгуев
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 76
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 10:54
Андрей.К. написал:
Интересно, а были ли за последнее время в ЛО случаи нападения лосей на людей?

лось целенаправленно на человека в обычных условиях не нападает. нападения бывают когда он примет звуки издаваемае человеком (шум, треск ломающихся веток и т.д.) за исходящие от соперника (такого же лося :) ). значит во избежании нападения надо как-то сделать, чтобы он идентифицировал вас как человека. только вот как? со зрением то у него хреново :biggrin: . ходить песни петь?
Говорила мне мама в детстве: "Учись, Коля! рыбу домой приносить будут"...Не слушал...
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 10:22
Андрей.К., с этим страхом тебе жить всю жизнь :biggrin:
А если серъезно, то не надо слишком бояться. Уж хожу в таких местах, где у меня в Новгородской за речкой в 300 метрах от дома только Миши и ходят, да и остальной нечисти достаточно. Боятся они нас и никогда, за редкими исключениями, близко не подойдут. Наш медведь, он все-таки не дальневосточный. Исключения - с выводком и ранняя весна, когда неадекват возможен. Но попасть на это далеко не каждому суждено. Есть еще рысь, которая у нас в лесу в этом году лайку ученую задавила без единого писка, хотя до этого ходила на серъезных зверей, и барсука брала.
С кабанами тяжелее, но в дневное время их встретить очень тяжело, они не высовываются в основном. Ну а лоси...лучше в гон не попадаться. Согласен, что с дикими собаками - самое страшное. Были у меня случаи, когда еле ноги уносил от своры, а один раз пришлось зимой одну ножом пырнуть в горло, ибо прыгала мне в горло с наста, там, где я стоял на месте по яйца в снегу и не мог нормально двигаться и защищаться...
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 9:05
Андрей.К. написал:
Напугали Вы меня, как теперь в лес ходить?

Ну, не как по Невскому проспекту гулять...
Отдавая себе отчёт, что в лесу ты чужак.
Кстати намного опаснее себе ногу сломать, когда в одиночку шляешься бог знает где.
И вообще - никогда не нужно терять самообладания и паниковать. В любой ситуации. И естественно стоит хоть чуток почитать о повадках зверья, которое обитает в там, куда ты собираешься... Ессно про оказание первой помощи тоже стоит почитать.

З.Ы. А про одичавших собак согласен на все 100% - довелось пережить несколько крайне неприятных минут. Когда до жилья фиг знает сколько, зима, ты один, а за тобой стайка шавок немелких сначала по следам идёт, а потом догоняет и вокруг круги нарезать начинает. Писец полный...
до сих пор холодный пот прошибает, когда какой-нибуть бобик кидаться начинает :eek:
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 8:38
Андрей.К.
Кстати, посмотри сюда=)) :biggrin: www.newsru.com/pulp/28Nov2003/drunken_elk.html
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2007 8:34
Андрей.К.
Идешь по лесу - шуми побольше. Любой зверь считает человека опасным и уходит. А вот при внезапной встрече может и копытом...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 193 194 195 196 197 198 199 200 201 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения