Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193 194 195 196 197 198 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:39
SergeyF
Сергей, поймите, то , что я пытался до вас донести - не полемика. Извените, но Ваши посты сродни утверждениям : " Не живите в Японии, там бывают землетрясения" или " ...не живите на склонах Везувия, там могут быть извержения...". Цель данного раздела (ИМХО) не только предостерегать людей от необдуманных поступков, но и рассказать, как правильно готовится и действовать, если уже попал "в задницу". И, извените, пользы от постов Пятнистого в данном случае неизмеримо больше, чем от Ваших (опять-таки ИМХО)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Veta
Участник форума

Всего сообщений: 140
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:35
Алекс_М
Какие проблемы спас.жилет может создать зимой :eek: ? Я об этом здесь не читал!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:25
SergeyF
МЧСникам

А им, как и пожарным, тоже сутками спать скучно :biggrin:
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:24
SergeyF
Ты серьезно считаешь,что тысячи специальных тёток в ватниках,будут ходить по льдам российским, сверлить их и немедленно оповещать рыбаков любителей о том,что...Впрочем понятно.

Это информация, необходимая для работы любого порта. Она и так получается, только информацию до нас никто не доводит.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:20
Алекс_М
И не спасал я никого. И считаю,что это вариант нормы. Это очень хорошо, когда нет работы спасателям,МЧСникам,реаниматологам и прочим спецам этой категории.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:18
Алекс_М
Ты серьезно считаешь,что тысячи специальных тёток в ватниках,будут ходить по льдам российским, сверлить их и немедленно оповещать рыбаков любителей о том,что...Впрочем понятно.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:16
SergeyF
Вероятно, ты тот самый человек, который должен был бы меня спасать, в случаях, когда начальство посылает в ту самую жопу (простите) о которой ты говоришь. Речь не о том, что обязывают делать, а о том, как вести себя, если уже попал, пусть по незнанию. Как можно относится ек запрету "Выход на лед на всех водоемах области закрыт"???
У меня на соседнем пруду, 100 м.кв. в это время 1 м льда, и что, выход на него опасен???
Нам от соответствующих служб нужна достоверная информация, где и когда (желательно - почему) на лед выходить опасно. А существующие сейчас в СМИ прогнозы ничего, кроме смеха, не вызывают.
Lex
Участник форума

Lex

Профиль ICQ

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:11
Алекс_М
Вот это точно! Я же говорю, надо просто писать что знаешь, а каждый для себя решит полезно это для него или нет.
Лучше плохая рыбалка, чем хорошая работа
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:08
Lex
Просто у всех свои предрасположенности. У меня есть знакомый (правда, в Твери), который НЕ ЕЗДИТ НА ЛЕТНЮЮ РЫБАЛКУ!!!. Только зимой. У каждого свои тараканы.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:06
Алекс_М написал:
предпочитаю утонуть, а не отравится навороченной паленой колбасой в навороченном магазине.

Я предпочитаю ни то,ни другое. Хочу жить счастливо. И оставь ты в покое людей,чей риск является профессией. На эту тему я всем твоим псевдоаргументам,представлю стократно крепкие доказательства. Даже документальные. Есть у меня корки, характеризующие меня как моряка, готового к спасению на водах согласно Конвенции. Так меня учили спасать. И учили не лезть к черту в дышло. Так вот умение не лезть туда,куда без мыла не сунешся и является той самой безопасностью. Завязывайте меня обыденно передергивать "ты против зимней рыбалки". Мне искренне монопенисуально, кто и как проводит свое свободное время. Но! Я за пропаганду здорового времяпровождения. "Мы против свободной продажи сетей". А лично "Я против пропаганды смертельно опасных олокорыболовных инсинуаций". Даешь рыбалку такую, при которой все отдыхают, а не спасают и не спасаются. И попробуй меня убедить,в том,что я зла желаю.
Lex
Участник форума

Lex

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:05
Алекс_М
Ну я имел ввиду не допустимое количество ошибок, а осторожность. А главное, что в подсознании это отложится (я имею ввиду дельные советы по данному вопросу). Так что надо, надо писать все что каждый знает, испытал, видел и слышал.
SER
Вот не понял почему рыбалка ек, если вспомнишь про все о чем здесь пишут?
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 18:05
MasterYoda
Я макнулся дважды. Один раз в середине января в Б. Ижоре, не заметил заметенную трещину, влетел одной ногой по колено, но всеже дорыбачил.
Второй - по пояс, в Молодежке, в 3 м от берега, задумался, сошел с тропы...по счастью рядом были друзья, которые увидив проблемму сгоняли за самогоном (15 м от места происшествия). Тем не менее, то, что пишет Пятнистый может очень и очень помочь!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:59
Алекс_М написал:
В нашем случае это означает, как правило, что рыбалка окончена. А это обидно!!!

Согласен. Но бывает это крайне редко. Я вот года так с 2000 ни разу не мокался выше колена и ни разу не отрывался. Да и вообще за всю историю помню пожалуй только 1 отрыв, 2 полуотрыва (с моканием), 1 полуотрыв без мокания и 3 мокания. Ну исключая случаи намеренного мокания для проверки средств спасения (балонных саней, плавающих комбезов).
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:58
Lex
Не знаю как сопер, а сапер ошибается один раз. А вот у тех, кто читает данную рубрику, и мало - мальски придерживается рекомендаций есть возможность ошибаться до бесконечности...если , конечно, нравится купаться в холодной воде :biggrin:
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:56
Lex
А на первом льду это не вредно. Утонуть не утонешь, а рыбалка ек :(
Lex
Участник форума

Lex

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:54
MasterYoda
За то какой ажиотаж вокруг темы. Можно сказать "пассивная безопаснось" - вспомнишь на рыбалке весь этот "эпос" и по неволе пойдешь как сопер по минному полю
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:54
MasterYoda
(люди даже специально зимой в воду лезут)

В нашем случае это означает, как правило, что рыбалка окончена. А это обидно!!!
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:52
Алекс_М
Ну что до меня, то пешней раньше пользовался. Теперь мне пешню заменяют уши. Первый лед прекрасно слышно. Если же лед "на грани", то хожу либо у берега, либо где не глубоко, либо в компании. Любое из перечисленного полностью страхует от утопления, а к моканию я отношусь спокойно (люди даже специально зимой в воду лезут).
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:47
MasterYoda
К сожалению, сейчас мало кто использует пешню. Ранее (по публикациям) считалось: пробиваешь с 1 раза - идти опасно ;)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:46
Lex написал:
как можно обезопасить себя в различных ситуациациях?

Да пытались. Но пришел SergeyF и все испортил:):):)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:44
SergeyF
filts
написал:По телевидению, помнится, прошлой весной устроили настоящую кампанию против рыбаков и пытались выставить нас полными идиотами, неизвестно за каким хреном лезущими на лёд.

Ну. понятно зачем. МастерЙода чуть ниже написал. Зачем.

SergeyF Прошлой весной на Ладоге получился реальный форс-мажор. Таких явлений до того не описано, заявляю как специалист.
А спасать обязаны. Мы налоги за это платим. И в данном аспекте ничем не отличаемся от матроса частного сейнера, утонувшего на Курилах, или моряков частных сухогрузов, утонувших в Азовском море. Читай свои посты (перефраз) "...крайне опасно выходить в море на судах, выробатывших сроки эксплуатации..."
Ну и че? они работать перестанут? Я, и, кстати, ребята из вертолетного отряда МЧС СПб, с которыми работал несколько лет назад на Тимане, наоборот, считают, что спасение Питерских рыболовов - необходимая практика для более серьезных работ. А по поводу твоего флуда насчет опасности выхода на лед-предпочитаю утонуть, а не отравится навороченной паленой колбасой в навороченном магазине. Что опаснее, на твой взгляд?
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:43
SergeyF
Вот 2 человека написали из тех, кто ни разу ног не замочил, ловя по 30лет и по 70 рыбалок.
Один сказал 6см, другой сказал 10см. Оба сказали про игольчатый лед.
Пользы от этих рекомендаций будет? Я легко покажу лед толщиной 6см, не игольчатый, вступив на который человек скорее всего утонет.
Я что хочу сказать. Рыбалка со льда - штука очень многофакторная. Дать даже приблизительные рекомендации о том, как не "попасть" нереально. Дать же рекомендации о том, что делать если "попал" и как снизить шанс "попадания" - вот это реально и этим тут и занимаются.
Lex
Участник форума

Lex

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:42
Да уж! Тема безопасности перосла в дебаты по вопросу "ИДТИ или НЕ ИДТИ на рыбалку если страшно, но очень хочется". Может все же кто-то начнет писать, как можно обезопасить себя в различных ситуациациях? Ведь все равно поедем на лед, только каждый в свое время - кто по первому люду в 5 см, а кто дождется метровой толщины.
Вот на севере мужики, которые за корью ходят далеко от берега всегда с собой берут запасную фланеливую рубаху и шерстяные носки. Приходят на место и первым делом переодеваются, чтоб не застыть.
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Всего сообщений: 196
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:39
SergeyF
Нет, Сереж, я как раз из тех, кто по первому и последнему у тросты тусуется. То, был, несчастный случай. В Рыбацком дно ровное, это не Приветнинское с перепадами глубин. Ну, сколько не ездил, не попадал на трещины в Рыбацком в это время. Ни до того, ни после. Я к чему напиСал - пешня на Ладоге-Заливе весной даже при хорошем льде не помешает.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:35
Алекс_М
Неа...не пробовал.Зато видел по ТВ как гоняли по воде на спец.внедорожнике. Но это к делу не относицца.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:33
В.А.Ш.
И ты Брут? :(
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:31
Пятнистый
:thumbup: :thumbup: :thumbup:
именно это и нужно. Ведь читают не только те, кто регистрировался!SergeyFСПАСИБО ЗА ВОВРЕМЯ ПОДНЯТУЮ ИНТЕРЕСНУЮ ТЕМУ. Как понимаете, меньше на лед выходить не станут. Лучше пусть тонут рывболовы, люди опытные, чем дети, катающиеся на коньках по льду 1-2 см. Да и льда не надо. Мне мой приятель варяг (человек европейский!!! :) объяснял: есть у них прикол: на снегоходе по воде.!!! Если скорость больше 180 км/ч, то едешь, меньше-тонешь.
А наше увлечение - семечки. Приехав за 150 км, или 3 часа езды, стоя у льда, который вроде держит, трудно отказаться от попытки. Ты пробовал?...
бокоплавчик
Все-таки выложи про вертлюги, хотя бы "У себя на борту" :)
В.А.Ш.
Участник форума

В.А.Ш.

Всего сообщений: 196
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:31
А так ни какая трещина Меня не остоновит,они безопасны на толстом льду

Гм, хотел похвастаться, что за более чем 40 лет зимней рыбалки ни разу не купался (хотя выезжаю прпактически каждые выходные) и вспомнил... про трещину...

Было это в конце марта на Заливе в Рыбацком. Утречком прошли до лунок как по асфальту. Морозец, хорошо!
Возвращались (а было человек 500) и купались... Все 500. Вдоль берега, примерно в километре от него, шла трещина шириной метров 5-6. А не видно - ледок да снежок. Утречком держала, вечером ледок подтаял. Упал я, как положено на спину, развернулся башкой к берегу, энергично ногами подрыгал - вынесло на лед, как пингвина-тюленя.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:25
Афтары жгут, удафф отдыхает.
Вот только что, на-злобу-дня, по радио (Эха Мацквы, кажется) передали предупреждение об опасности выхода на лёд и ведущий покрыл всех нарушающих этот запрет цензурной критикой... ))
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:18
MasterYoda
И в довесок. Тот кто ищет,тот всегда найдет. Если целый день,усилиенно гоняться за переломом ноги,то вечером,наверняка его догонишь.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:16
MasterYoda
Угу...ну а как,исходя из твоей лгики,безопасная бритва,может быть небезопасной???? Как так,компресс и не к лицу??!!! Нащет оборудования и экипировки-Пятнистый крепкий рыбак. Думаю,что он в таком виде покорил бы Антарктику. А вот то,что он с ледоколами соревноваться удумал-это утопично. В прямом и переносном смысле.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:14
АБАЖ написал:
они безопасны на толстом льду

Вот интересно... Непонятно только почему льдины уплывают, состоящие из 40см льда...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:11
SergeyF написал:
какое ЭТО имеет отношение к безопасности

Как какое? ЭТО БЕЗОПАСНО!
Про бритву ты перегнул. Бритва - это если б я от края льда на Ладоге льдинку бы отсверлил и на ней на ту сторону озера бы отправился. А я толкую о том, что передвигаясь в одиночку по ночному городу, надо быть осмотрительным, надо знать где вероятность встречи с хулиганами наиболее высока, желательно иметь толкового приятеля рядом, возможно пистолет за пазухой и желательно не орать "слыш вы, падонки, давайте подеремся". Пятничтый предлагает еще и Калаша с собой носить.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:08
АБАЖ
Молоток. Только пораженческое слово "пока"-отставить. Это не случайность. Как говаривал поководец Суворов "раз повезло,два повезло,но, в конце концов,должно же быть и умение".
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:05
filts написал:
По телевидению, помнится, прошлой весной устроили настоящую кампанию против рыбаков и пытались выставить нас полными идиотами, неизвестно за каким хреном лезущими на лёд.

Ну. понятно зачем. МастерЙода чуть ниже написал. Зачем.
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3337
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:03
Я зимой хожу 8 лет в основном Финский залив ,по 70 рыбалок как минимум за сезон,ни разу пока не проваливался,допустимый лёд для себя считаю не менее 10см.По закрытым озёрам не хожу не моё.
SER правильно сказал про "иголки",как то раз сходил,так это получился не поиск рыбы,а борьба за выживание-этого хватило.
А так ни какая трещина Меня не остоновит,они безопасны на толстом льду,правда когда один ходишь-очково :)
Я летаю снаружи всех измерений
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:03
SER
Именно.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 17:02
MasterYoda написал:
Не понимаю я, чем плохо проваливание под лед для взрослого здорового мужика. Лично для меня это не более, чем приключение, которое просто скрашивает нашу серенькую современную жизнь

Да твое мнение мне понятно.Вот только какое ЭТО имеет отношение к безопасности? Ну ,когда человек ест крошеную бритву (пусть даже безопасную) разве это безопасность?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 16:58
SergeyF
Возьмём, к примеру, другие виды активного отдыха - горный байк, лыжи, скейт. Количество переломов и прочих травм, получаемых участниками, крайне велико. Один мой знакомый за прошлый сезон сломал руку, потом сотрясение мозга получил. Но адреналин и все плюсы подобного здорового вида отдыха - очевидны. И никто не говорит о том, чтобы запретить их или заменить на сидением на диване.
Потом. По телевидению, помнится, прошлой весной устроили настоящую кампанию против рыбаков и пытались выставить нас полными идиотами, неизвестно за каким хреном лезущими на лёд. Собственно такую антипропаганду и можно назвать профилактикой или способами повысить "Безопасность на льду и воде." Но вот был-ли от неё какой-нибудь положительный эффект - это под вопросом.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2007 16:29
Для SergeyF
На лед хожу лет 30ть. Слава богу ни разу не купался. Тьфу-тьфу-тьфу. Тоньше 6 см не выхожу, опасные места обхожу, не пью. Но веревка всегда при мне, по первому льду до этого года пешня где то заблудилась). По последнему, как только появляются "иголки" заканчиваю и перехожу на летние снасти. Люблю себя и свою семью. Ты это хотел услышать?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 190 191 192 193 194 195 196 197 198 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения