Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 180 181 182 183 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 января 2008 12:16
Karlo, да похоже это либо он, либо связаный с ним
Плохо, эксклюзивчик был.
Ну если чего я по своим какналам надыбаю если надо будет
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 11:36
Змий написал:
эка ледок растащило ... вода близко ...

Змий, кажется это был последний снимок с нашего любимого спутника. :(
Не этот ли спутник в влижайшее время грохнется нам на головы? :eek:
Вчера в новостях что-то такое сказали...
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 9:02
Karlo
Гы, если помнишь, в Советские времена (60-е гг. ) в Дубно из Пулково Ан-2 летал. Билет 3р 50коп взад-вперед стоил... А вы: "Машины, машины..." Вот где была "Забота об людях"... :thumbup:
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 22:58
КомбинатоR написал
некоторые в отрывной лед или через трещины (фз тому пример) с лодками надувными ходят на лед))) имхо - тоже вариант

На надувнушке только трещину переплыть,ну по весне канал переплыть,если зима была настоящая.Если лед поломает на лодке не выбраться по ломанному льду,по шуге лодка тоже не пойдет,надо хороший шест и то с трудом.Вообщем я бы не стал и пробовать,до меня все перепробовано.
И еще.Вот счас все пишут поймал стока,ах эти под...,и меня они тоже...да три раза,рыбы аж ..кг.,не верю,верю,смотри..лед норм.,на машинах..кто-то окунулся...А спроси 10-20 рыбаков на озере про средства спас." а зачем?"
Но никто не напишет,лед как был так и остался той же толщины.В настоящее время не растет,а в оттепель стал чуток меньше,постоянно присутствует течение,и наверняка структура льда меняется и весной развалиться быстрее чем прошлый год.Никаких наблюдений.А хотелось бы.
Фото Бориса Лукьянова просто :thumbup:
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 19:23
Сообщение отредактировано: 28 января 2008 19:25
bokoплав
я тоже не совсем понял насчет санок) переползти на санках или в лодке 20-30 метров по сантиметровому льду и потом пройти 5 км по совершенно нормальному и безопасному............. почему бы и нет???
некоторые в отрывной лед или через трещины (фз тому пример) с лодками надувными ходят на лед))) имхо - тоже вариант :)
Marksman
Участник форума

Marksman

Всего сообщений: 1376
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 19:16
bokoплав
По езде на авто по льду - я заинтересован в установлении принципиальной возможности при соблюдении определенных условий (состояние льда, тех.состояние авто, очистка колесных арок от грязи перед выездом на лед) ездить по льду.

козлов -героев ползающих по сантиметровому льду с надувными санками- подвергнуть обструкции...А то народ (не слишком отличающийся мыслительным процессом) накупит купальных принадлежностей и впере-е-е-ед!
Какие возражения существуют против применения спасательных надувных средств на льду? Про надувные санки не знал - что, такие существуют? Какие минусы?
Смайлы добавь по вкусу
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20774
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 18:26
Никакого естественного отбора- только идиотизм..И пренебрежение элементарным ОБЖ...А также некомпетентным отношением СМИ к рекомендациям по оному. Зачем публиковать материалы ,как пересечь трехсантиметровое перволедье...Надо втемяшить в бошку -НИЗЗЯ!!!А козлов -героев ползающих по сантиметровому льду с надувными санками- подвергнуть обструкции...А то народ (не слишком отличающийся мыслительным процессом) накупит купальных принадлежностей и впере-е-е-ед!
С машинами тоже вопрос риторический...Нет ,купнуться можно и на снегоходе..Вопрос -зачем?
Как говорят профессионалы -автомобилисты- уровень комфорта убивает реальность восприятия ситуации..
Вот в воскресенье один из наших уважаемых форумистов -пингвинов ,остановил машину перед ...непонятным участком..Пошел вперед и накупался. :eek: .А ежели бы проехал...Возможно с Комбинатором мы больше бы не общались на страницах форума ...И его рекомендации уже никого бы не учили зимой выуживать окуня на Ладоге.... :( Поэтому мое мнение- никакая рыба не стоит хорошей снасти...Никакая снасть не стоит жизни..И пока не перевелись на руси герои "темпорального поля" (сиречь заединщики) ф Праздник Нептуна :) Хотите рисковать- рискуйте..Ваша жизнь ..Но выносить свою глупость на всеобщее обсуждение :cool: И оправдания никакого нет!
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 18:09
Сообщение отредактировано: 28 января 2008 18:24
CycloID написал:

т.е. если я правильно понял то если по приходу на берег видишь что на льду воды по самую розеточку, ветер от берега и т.д. то все равно пойдешь? если так то ответить мне просто нечего.....

да нихрена ты не понял) дальше говорить не о чем...... :)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 16:03
Marksman написал:
гарантий Ладога не дает

да это точно.за то gismeteo.ru гарантию дает.всегда сверяюсь перед отъездом за пару дней и потом за ночь и еще ни разу не подводило.если ветер 5-9, 7-12, всё кури бамбук дома.вот тебе и вывод. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 14:43
SergeyF
Ну че ты опять! Серега, тут ничего не сделаешь,тока естественный отбор. :biggrin: Я бы крупными буквами, в этой теме , наверху написал - кто ездит по льду на машине - редкостный идиот. Может кого и остановило бы. Самое печельное, что наглядяцца на идиотов и пруцца за ними другие.Может тонуть почаще будут, тогда другие посмотрят и перестанут.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 13:43
SergeyF, жжешь.
Я думаю, что все должно оставаться так как есть - деньги на спасение есть, идиоты тоже пока. Кто погиб, сознательно рискуя, ну что про него сказать - наверное это и есть естественный отбор - идиот уходит.
Я бы все же, чтобы запомнилось четко, не разрешал бы вещи на борт брать - маленькая плата, но в памяти бы отложилась.
Жалко только необразованных и неподготовленных.
А вот наглых и уверенных, честно говоря, не очень.
Сергей , вот здесь позвольте все таки судить. Мы же говорим о моральном праве, здесь все в порядке.
Если бы я жил в Швеции, где каждый платя налоги, четко знает, что и сколько и куда пойдет, и что на старости лет никто его не бросит.
Здесь же вырисовывается образ мужика на пенсии - нищий, лекарства не купить, увлечение рыбалкой. Это просто его единственная связь с жизнью, в конце концов и возможность не угробить здоровье пьянкой. Если хотите, именно у таких контингентов - это как спорт уже, на берегу бахвалятся, герои. Ну что же сделать то тут? Да ничего уже - это их жизнь, где так мало удовольствий.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 13:14
Сергей Д написал:
не совсем я с Вами согласен. Во всех государствах - спасение - это святое и бесплатное дело

И? Я где-нибудь,когда-нибудь, посмел написать что СПАСАТЬ нужно за деньги??? Спасать то надо бесплатно.Мля...но вот что делать с этими, которые намеренно лезут к черту в задницу? Не спасать? Нельзя. Спасать,но за деньги? Аморально. Что с ними делать? Я который год не нахожу ответа.

Сергей Д написал:
имеет моральное право кататься на вертлоетах хоть раз в год.

ну...тут не нам с Вами судить. Я твердо уверен в том,что трат на спасение идиотов,( которые скачут как оглашенные через трещины, навстречу собственным неприятностям), можно избежать. К примеру,просто устранив первопричину: идиотов. Я всегда пропагандировал аборты.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 12:29
Сергей Д написал:
///За выезд на лед вообще будь моя воля, штрафовал бы по черному.Один вред, а грязи столько, что уже начинаешь волноваться за психическое здоровье нации - мусор из машин на лед и берег выбрасывают.

Полностью солидарен/ :thumbup: Очевидно что опосля перестроечных времён вывелась какая-то непонятная порода рыбака - лентяя/каскадёра, одни оокуни в мозгу, остальные инстинкты отключается/ Лично я не вижу ничего зазорного в пешей прогулке по льду, как это было на л/о ещё в советские времена/ Понятное дело, что и рыба шугается и прячется ближе к открытой воде в том числе и из-за того грохота который создают те многочисленные шумах-херы / не говоря уже о других - более негативных факторах/
Эх, такие деньжища и не востребованы!
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 11:50
SergeyF, не совсем я с Вами согласен. Во всех государствах - спасение - это святое и бесплатное дело. Про налоги бы я согласился. Мне по фигу на что живет МЧС( хотя представление имеется). Вот я перед государством - один на один. По налогам, прости но много получается, за прожитую трудовую жизнь потом получу сраную пенсию и все. Так что пусть траят деньги на нас хоть так, иначе их просто 3.14дят.
Уверен, что какой-нибудь дед, отработавший всю жизнь на заводе, получающий пенсию 3 000 и кинутый государством через все части тела по социалке имеет моральное право кататься на вертлоетах хоть раз в год.
Считал бы все равно справедливым, что если в вертолет сел - заплати потом, много, просто в назидательном смысле. За выезд на лед вообще будь моя воля, штрафовал бы по черному.Один вред, а грязи столько, что уже начинаешь волноваться за психическое здоровье нации - мусор из машин на лед и берег выбрасывают.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 10:48
ЧК написал:
зато за счет того что я не болею(благодаря рыбалке)государство выигрывает на моих больняках

Угу. Прям разбогатели на отсутствии твоих больняков. Прям твои отсутствующие больняки, пихаем в бак вертолета.И он на них,а не на керосине, летает и снимает очередных кретинов,с очередной оторвавшейся льды.Давай лучше ближе к делу.Обсудем умстевенные способности тех людей, которые запечталены в фотоальбоме Бори Лукьянова.Этим лишенцам точно нужна информация про безопасность.Ссылку смотри чуть ниже.
CycloID
Участник форума

CycloID

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 10:34
Karlo написал:
Борис Лукьянов/Новости с водоёмов/26.01. написал:...О тех, кто пытался за трещину проскочить на машинах, смотрите в фотоотчете.
http://gallery.ru/watch?ph=dom-AilI
Мда, вот где настоящий экстрим.
зы/ в 98-ом таким образом погиб мой сосед по гаражу...

Ну воть что хотите про меня говорите но я считаю что все эти рыбуйи... подходят под описание "ума нет - считай калека". И мне их машины ну нисколько не жалко...
Чтоб у нас все было и ничего нам за это небыло.
CycloID
Участник форума

CycloID

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 10:19
КомбинатоR написал:
а про ледовую обстановку, после того как оказываюсь на берегу даже не вспоминаю а зачем это??? я же езжу рыбу ловить, а не экстрималить по льду

т.е. если я правильно понял то если по приходу на берег видишь что на льду воды по самую розеточку, ветер от берега и т.д. то все равно пойдешь? если так то ответить мне просто нечего..... :(
Чтоб у нас все было и ничего нам за это небыло.
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2854
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 0:27
эка ледок растащило ... вода близко ...

Прикрепленный файл (25-01.jpg, 15738 байт)
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2008 0:53
Сообщение отредактировано: 27 января 2008 0:55
ЧК
Неее... Я в этом году пока по льду не ходок и не ездюк:eek:
Если морозы постоят недельку - тады ой :biggrin:
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2008 0:26
ЧК
это не глупость, это рутина ... свежий снежок всегда такой фигнёй заканчивается ... теперь будут трассы и накатанные переезды ... это похоже традиционная трещина на Шальдиху ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 24309
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 23:35
по моему это не экстрим,а глупость и лень.но это их машины,их жизнь-им решать.лучше всеже трезво оценивать ситуацию
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 23:18
Борис Лукьянов/Новости с водоёмов/26.01. написал:
...О тех, кто пытался за трещину проскочить на машинах, смотрите в фотоотчете.
http://gallery.ru/watch?ph=dom-AilI

Мда, вот где настоящий экстрим. :thumbdown:
зы/ в 98-ом таким образом погиб мой сосед по гаражу... :(
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами" (26 января 2008 23:12)
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 22:57
Был тут на речушке, в 50 - километровой зоне (охотники поймут), пёстрая ловилась вяло, зато слышал как Топтыгин в чём-то ковырялся на противоположном берегу. Топтыгин - 100 пудов. Специально прошёл, нашёл его следы и - кучу его г..на, еще тёпленького...
Интересно - шатун, или зима такая хреновая, что мишки не спят?
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 22:56
bokoплав написал:
Каждый вправе сам распоряжаться своей жизнью. Будь то альпинизм ,перебегание кольцевой или пингвиннинг по трехсантиметровому льду...Но недопустимо обсуждать подобные вещи на страницах СМИ..Как и публикации о запрещенных видах лова..

Выпукло поднять вопрос об опасностях зимней рыбалки без оппонента сложно. Здесь получилось. Я, например, считал, что, раз 50см - достаточный лед, чтобы гонять по нему на машине - заносы отрабатывать, то уж выйти лунку просверлить - не вопрос. Узнал, что не все так просто.

Что касается запрещенных методов лова, то да, за словами надо следить - а то дети находят и... Но скрыть факт отмены ограничения на любительский вылов не реально. Тут нам до зоконодателя далеко.
Смайлы добавь по вкусу
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 24309
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 22:44
ребята,о чем вы говорите?любое увлечение несет в себе опасность(даже шахматы-могут доской по башке тюкнуть ,дочка цветы поливала-упала ,это тоже риск).мы живем не только ради пожрать,поспать,попить.рыбалка не опаснее других увлечений-нефиг раздувать.если бы это было опасно -то я за 28 зимних сезонов хотя бы раз полетал на вертолете,а я булькнул первый раз в позапрошлом году(и то по глупости и всего одной ногой).зато за счет того что я не болею(благодаря рыбалке)государство выигрывает на моих больняках.альпинизм,дайвинг,даже грибы гораздо опаснее.скажи им об этом -с пеной у рта будут доказывать обратное.и молодцы-нормальные люди,которые хотят жить,а не прожигать жизнь!!!кроме того увлечения помогают развитию среднего бизнеса-польза родному государству.трагично одно-государство этого не понимает.вместо помощи старается нас придушить и мы ничего сделать не сможем(только "трындеть). наверное лучше когда народ водку глушит
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 21:59
В Леднево к Чёрному много трещин,спайка 1 см. И на ломаном льду такая же хрень. Будтье внимательны! Снежком присыпет и (высказался нецензурно) . :thumbdown:

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20774
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 21:45
SergeyF Можно я выскажу свое мнение....?
Каждый вправе сам распоряжаться своей жизнью. Будь то альпинизм ,перебегание кольцевой или пингвиннинг по трехсантиметровому льду...Но недопустимо обсуждать подобные вещи на страницах СМИ..Как и публикации о запрещенных видах лова...Всегда найдутся подражатели ,коих привлечет драйв "запретного плода".Романтика "джентельменов удачи"...Ежели нарушаешь или рискуешь- молчи в тряпочку....Поскольку придурков ,желающих пойти под любые знамена Россия -матушка рожать не перестала...
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Профи
Участник форума

Профи

Всего сообщений: 71
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 3:24
Пингвины это святое, даже если поджопники (тануть будет ведь всеравно спасать будешь)
всем удачи
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 3:20
Максим Перов написал:
получение ярких впечатлений, эмоций, знаний, общение с природой?
Что в старости будете вспоминать
Вот именно. И никакие "сравнения" тут не работают. Сравнивать риски в экстриме и на тротуаре - контрпродуктивно. Есть право человека на увлечение. И подходить к принципам выстраивания ограничений в этой сфере с бытовыми лекалами власть не должна. А она склонна не то что принципы выстраивать, а просто ошейники накидывать. Я с этим этой осенью столкнулся. Пойдет так и дальше - столкнутся и пингвины.
Смайлы добавь по вкусу
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 3:08
Marksman написал:
гарантий Ладога не дает

Гарантий (в любом смысле этого слова) вообще никакой водоем не дает, ни зимой, ни летом.
Да и вообще... с гарантиями в этой жизни туговато...

Вот Вы, Евгений, на фото держите в руке щуку. Держите уже который месяц. Рука не устала, кстати?
Так вот, держите Вы ее, а вдруг она завтра возьми да извернись! И - тяп Вас за палец! Вот сссволочь, блин!
А порезы от щучьих зубов долго не заживают. А вдруг еще зараза какая попадет?!
Тьфу-тьфу-тьфу!
Доброго Вам здоровья, Женя!

З.Ы. Модератор, удаляйте этот пост нафиг :-)

Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 3:05
Marksman написал:
практической необходимости рисковать нет

Вот тут важный, принципиальный вопрос: что Вы, Евгений, ставите в жизни на первое место: повседневную рутину (поход в булочную, например), или, наоборот, получение ярких впечатлений, эмоций, знаний, общение с природой?
Что в старости будете вспоминать: поход в булочную? Или рыбалку на любимом озере, первую в жизни крупную рыбу, потрясающей красоты закат?
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 2:45
Максим Перов написал:
А об оценке степени опасности на льду при различной погоде, о сопоставлении степени риска с другими рисками в нашей жизни, и о том, как правильнее информировать о возможных опасностях новичков.

Если "соотносить", то придется рассмотреть не один"коэффициент". Кроме соотношения рисков непосредственно, окажется целесообразным соотнести что-нить вроде "взвешенных рисков" - отнесеных к соответствующей необходимости. В случае с экстремальными хобби в знаменателе поставим ноль: практической необходимости рисковать нет. В то время как пройти под обледенелым карнизом может быть безвариантно - в булочную, например. Итого имеем: первый показатель - бесконечность, второй - число.
Смайлы добавь по вкусу
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 2:37
Максим Перов написал:
Вовсе не о праве на личный риск шла речь. Ну, по крайней мере, в моих постах.

Да было, было. Может не прям сейчас...

Кстати, коллектив, похоже, пришел уже к выводу, что гарантий Ладога не дает ни в какую погоду. Вывод?
Смайлы добавь по вкусу
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 2:24
Сообщение отредактировано: 26 января 2008 2:26
Marksman написал:
если я правильно понял

Кажется, неправильно :-)

Вовсе не о праве на личный риск шла речь. Ну, по крайней мере, в моих постах.
А об оценке степени опасности на льду при различной погоде, о сопоставлении степени риска с другими рисками в нашей жизни, и о том, как правильнее информировать о возможных опасностях новичков.
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 2:08
Сообщение отредактировано: 26 января 2008 2:12
Максим Перов написал:
А писал я про оценку степени риска и сопоставление его с множеством рисков, которым мы подвергаем себя ежедневно и считаем их приемлемыми.

Есть риск и есть риск.
Одно дело - лететь как болванка на ватрушке с горы (бывали как минимум переломы позвоночников и реанимации, может - трупы), и другое - на доске. Даже с трамплина. В последнем случае очень многое зависит от подготовки человека. Есть болванка, и есть спортсмен. На ладожском льду, как я понимаю, человек не всегда выбирает - чем быть. Может, поэтому я и не пингвин.

Максим Перов, ваша позиция мне близка (если я правильно понял) : У человека должно быть право на личный спортивный риск. Добавлю: хотя бы - когда его снаряжение и подготовка соответствуют степени опасности. Это как раз тот подход, которым я руководствуюсь в http://fisher.spb.ru/forums/in...7#pp264137 (Кампания за изменение ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ).

В случае с системой (возможной) ограничения выхода на лед, она может не тотально запрещать выход, а обусловливать его рядом требований в зависимости от характера опасности льда:
а) Возможно раскрошение льда. Человек может спастись только на надувном плавсредстве (требовать наличия)
б) Возможны разломы. Человек должен иметь GPS, средство связи, фальшфейер.
Даже пусть в любом случае - при отсутствии надувного плотика - обязательна страховка на случай спасения силами МЧС.

Я полагаю, что полный запрет антиконституционен, а установка требований - сложившаяся практика в автомобилизме, маломерных плавсредствах, горном туризме, сплаве и т.п.
К сожалению, власть не намеряна на таком языке говорить с народом, и поднимаемый мною вопрос об антиконституционности надувной навигации - лучший тому пример.
Смайлы добавь по вкусу
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 1:53
да никто не пугает, просто все хором, зима то фиговая, а в шторм на кромке - просто провокация ... вот народ и поминул, в надежде что кому то извилина вправится, а неподготовленный слушатель считает что очень много ... "ужас, ужас"
привыкли, что на льду одни приятности, вот и кажется что запугивают ...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 1:44
Кстати.
Подозреваю, что эту конфу читают гораздо меньше людей, чем "Новости с водоемов". Поэтому обычно стараюсь свои соображения о состоянии льда и возможных опасностях присоединить к очередному отчету о рыбалке.
Призываю и всех присутствующих не забывать о том же. А то нередко, например, в прошлом декабре, некоторые писали о своих уловах в районе Кобоны, а про то, в каком месте безопаснее перейти подтаявший канал - ни слова.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 1:26
Сообщение отредактировано: 26 января 2008 1:28
Череватик
Пардон, я не хотел Вас задеть. Слово "паранойя" относилось к примерам, которые я привел и которые, конечно, были нарочито слегка утрированы, для наглядности.

ЕЩЕ РАЗ повторюсь: я писал не про то, что риска на рыбалке нет, и уж конечно не про то, что риском следует пренебрегать.
А писал я про оценку степени риска и сопоставление его с множеством рисков, которым мы подвергаем себя ежедневно и считаем их приемлемыми.

Еще раз: мы почти каждый день видим аварии, нередко серьезные. Но за руль все равно садимся. И в автобусе ездим. И дорогу переходим по много раз за день.
Неужто это менее рискованно, чем рыбачить на нормальном льду, при несильном ветре, тем более, если он не отрывных направлений?
А перечитайте-ка посты за последние дни. Тут как-то слишком увлеклись, утверждая, что опасно всегда, по любому, при любом ветре и при его отсутствии. Про степень опасности почему-то забыли.

И вот еще что. Некоторые считают, что новичков в рыбалке надо посильнее запугать, без конца твердя им про опасности, в том числе и редкие, и маловероятные. И что вреда от лишнего запугивания не будет - мол, хоть немного поосторожнее станут.
Не спорю, логика тут есть. Но все же слишком увлекаться (что и произошло в последние дни) не стоит.
Почему? А потому, что тогда возникает тот же эффект, что и с предупреждениями по радио и телевизору. Там тоже считают, что "лучше перебдеть, чем недобдеть", и в итоге у них всю зиму, вне зависимости от реального состояния льда, одна и та же бубниловка: "Выход на лед смертельно опасен". Результат - их не слушают, потому что привыкли, что у них одно и то же, будь лед 3 см или метр толщиной, будь ветер 1 или 10 м/с.

Утверждения "всегда опасно, по-любому, а рассуждать о степени опасности ни к чему" вредны. Потому что, как справедливо заметил Череватик
Ездили,ездят и в любую погоду будут ездить

А подобные рассуждения настраивают людей на фаталистский лад: типа, нафига оценивать силу ветра, его направление, состояние льда и т.д. Ведь написали же знающие люди: опасно по любому. Ладно, поедем, авось пронесет.

Я - против надежды на авось. Выступаю за разумный подход. Думаю, так мы больше жизней сбережем.
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 22:03
Максим Перов продублировал выдержку из моего сообщения
..сейчас не опасно,а через 2часа уноси ноги,если успеешь.. Далее М.П.дал примеры и написал"Паранойя, блин!"
Я ни в коем случае не хотел сказать этим,что там дома на диване сидеть...или бояться на рыбалку ехать....
Ездили,ездят и в любую погоду будут ездить.
Просто всегда надо стараться трезво и реально оценивать обстановку(не всегда у меня получается).Если кто уверен в себе и обладает достаточными знаниями и богатым опытом то и флаг ему в руки.(таких очень мало)
Только вот что я хочу сказать.Самое хреновое в жизни терять своих надежных товарищей,а потом ездить на рыбалку и осознавать,что рядом его нет.
С уваж.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 175 176 177 178 179 180 181 182 183 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения