Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161 162 163 164 165 166 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июля 2008 14:39
Она же, ещё:

Прикрепленный файл (snake3.jpg, 100097 байт)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июля 2008 14:38
Она же, ещё:

Прикрепленный файл (snake2.jpg, 67215 байт)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июля 2008 14:38
Вот, когда фоткал - реально жесть!

Прикрепленный файл (snake1.jpg, 29356 байт)
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3559
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июля 2008 11:52
NikSan
NikSan написал:
Не забудьте: нельзя отсасывать яд тому, у кого на губах и в полости рта имеются трещинки, язвочки или ранки

А кто может быть на 100% уверен в этом? Достаточно иметь небольшое кровоточение в дёснах, о котором человек может не знать... :cool:
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
NikSan
Член ПКР

NikSan

Профиль ICQ

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июля 2008 10:56
Дауж, советов надавали.. а ответственность кто на себя возьмет за использование сих советов? :thumbdown:
Вот йАндекс нашел, это больше похоже на правду, кстати есть и про "народные" советы..
Первая помощь при укусах змей
При укусе змеи необходимо сразу же начать энергичное отсасывание ртом яда из ранки. Для этого надо сжать зубами ткань, окружающую ранку, выдавливая и одновременно высасывая ее, а извлеченную жидкость быстро сплевывать. Продолжать эту процедуру в течение 15 - 20 минут. Не забудьте: нельзя отсасывать яд тому, у кого на губах и в полости рта имеются трещинки, язвочки или ранки. Установлено, что отсасывание удаляет от 28% до 46% всего введенного в организм яда. Однако следует знать, что эта мера эффективна только в первые 20-30 минут!
Затем следует смазать место укуса зеленкой, йодом или одеколоном и наложить стерильную повязку.
Пострадавшему нужен полный покои. Его усаживают или укладывают, обездвиживают пораженную часть тела (чаше всего это бывает рука или нога) и накладывают на нее шину, как при переломе. Для этого можно использовать любые подручные предметы - доску, палку или кусочек хвороста. 'Можно обойтись и без шины, прибинтовав согнутую в локте руку к туловищу, а поврежденную ногу к здоровой. Давайте обильное питье, лучше крепкий чай. Показано применение сердечных средств (кордиамин, кофеин).
После оказания первой помощи пострадавшего надо незамедлительно доставить в ближайшее лечебное учреждение, Причем транспортировать в положении лежа.
ДАЧА СПИРТНЫХ НАПИТКОВ- ПРОТИВОПОКАЗАНА, т.к. это ускорят процесс всасывания и силу токсического действия яда!!!!!
Отсасывание яда змей возможно и через кожные разрезы, пересекающие отметки змеиных клыков , НО всегда параллельно длинной оси конечности или туловища во избежании повреждения нервных стволов и сосудов, и НЕ проникать глубже подкожножировой клетчатки. Слишком глубокие разрезы противопоказаны.
Дальнейшие рекомендации в основном касаются людей, находящихся далеко от мед. учреждений: отгонное животноводство, экспедиции, загородные прогулки вдали от населенных мест.
Наложение жгута в стандартном его понимании: тугое наложение с целью прекращения венозного и артериального кровотока, - противопоказано, т.к. всасывание яда будет проходить через глубокие костные вены, а длительная перетяжка конечности усиливает первичное повреждение а также способствует соединению яда с продуктами метаболизма тканей и после снятия такого жгута отмечается резкое ухудшение состояния.
Но правильное наложение лимфатического турникета: повязки шириной 2-4 см., наложенной свободно, так, чтобы между кожей и повязкой довольно свободно проходил палец руки, - показано. Такой турникет прекращает лимфообращение и кровоток в поверхностных венах.
Применение "традиционных" способов оказания первой помощи укушенным змеями с целью обезвреживания яда: прижигание места укуса раскаленным железом, кипящим маслом, порохом, введение в зону укуса различных кислот и щелочей- НЕДОПУСТИМО.
Все эти средства не разрушают яда и не ослабляют его действия на организм, а наоборот- усиливают некротизацию тканей и тяжесть состояния пострадавшего.
Летальные исходы при укусах змей отечественной фауны чаще являются следствием не самой интоксикации, а неправильного оказания первой помощи пострадавшим.
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4380
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июля 2008 10:43
Kol9mba
А вот в статьях недавно читала, что как раз не рекомендуется двигаться. Потому что при движение кровообращение усиливается и яд очень быстро по организму разносится.
= = = =
Думаю, лучше медицинские статьи поискать. А то мы обычно непонятно кого слушаем, а потом как бы не принести вреда себе или еще хуже - другим ни в чем не виноватым людям.
Прости меня, но я уже не однолюб...
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1507
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июля 2008 10:39
Еше добавлю для любителей юга. Аккуратно поднимайте им переварачивайте лодки, гады любят после ночи под ними прятаться. И ночью только с фанариком ходить. БРРР не люблю их, както прыгала на меня, ели успел уклониться, прям как Нео.
Kol9mba
Участник форума

Kol9mba

Всего сообщений: 1507
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июля 2008 10:33
Моего отца гадюка кусала, нога вздулась, посинела, но через пару недель все прошло. После этого он проштудировал литературу, так вот советуют после укуса много двигаться и потеть, ну и пить побольше воды(чтоб было чем потеть), как только останавливаешься, то сразу начинается отекание. В старину привязывали к лошади и человек бежал скока сможет, может и басня. Пишут, что когда змея кусает лося, то он бежит сутки или типа того.
Еще есть версия что змеи боятся золы, на юге всегда вокруг палаток старались посыпать золой, а вообще вкусные гады, если распробуешь. Готовятся легко, отрубаешь голову, чулком снимаешь шкуру, отделяешь кишки и далее как угодно, проше на шампуре над углями пожарить.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Всего сообщений: 2499
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2008 12:48
ВИА
Игорь, ну тыт взрослый чилавек :biggrin:
медицина никогда не будет рекомендовать алкоголь :) а тем не менее... а обильное питьё - это утром :biggrin:
если долго смотреть ... - увидишь ...
ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2008 12:46
ВИА написал:
вот обильное питьё (вода, чай) - рекомендует.

Тоже сталкивался с укусами гадюк, чай реально помогает, а водка - просто антидепресант :)
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2008 12:31
Сообщение отредактировано: 28 июля 2008 12:32
FISHKA
А я читал, что медицина не рекомендует алкоголь (расширяет сосуды и ускоряет кровоток), а вот обильное питьё (вода, чай) - рекомендует. :eek:
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2008 11:38
Сергей Д
да нет, сначал разрез укуса крестом наживую... а водка потом. боялись этих стрелок...
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2008 11:26
FISHKA, многие наверное специально на змей лезли, чтобы кружечку и в отрубон
А вот в Абхазии как с этими делами змеиными, а то думаю скататься форельку подергать?
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2008 11:16
Sid
я жил, служил 4 года. в зарослях тросты р. Сырдарья было много змеек - "стрелка" называлась. не знаю как по науке. змейка поднималась по тростнику и таким образом грелась на солнце. опасность в том, что если проходил человек по этой тросте и задевал не видимую змейку - она кусала. причём прыжки с камышины могли достигать 1метра, в сторону . бойцов кусала не раз - разрез раны, отсос клизмой, водка снаружи, водка внутрь, ещё внутрь. критерий "хватит" водки - отрубон, как правило армейская кружка, тёплой. опухоль 3-7 дней и в строю. по слухам бывали смертные случаи. но бог миловал, как говорится.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2008 20:19
Сообщение отредактировано: 25 июля 2008 20:23
Сергей Д написал:
Самое большое количество гадюк я видел к северу от п. Корнево в лесу - мы чуть ли не по воздуху оттуда сбежали( в поле зрения на болотце было сотни штук). Там еще поселок Змеиный, Ириновка тоже славится этими тварями, и Сокольи озера тоже.

Эх ребята. Не жили вы в Средней Азии, не учились вы в Алма_Атинском военном училище, не ходили вы в мае в горные походы по отрогам Тянь -Шаня.... Вы змеиные свадьбы видели? Нет? И слава Богу. По сравнению с тем, что я там видел - здесь змей-нет... Но змеи - вкусные, блин ... и енг после них стоит... :biggrin:
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 13:07
ВИА, пожалуй согласен, но думается покосы все же помогают, им укрытия все же нужны и далеко греться не ползают, насколько я читал.Хотя эти твари могут и под домом поселится.
Самое большое количество гадюк я видел к северу от п. Корнево в лесу - мы чуть ли не по воздуху оттуда сбежали( в поле зрения на болотце было сотни штук). Там еще поселок Змеиный, Ириновка тоже славится этими тварями, и Сокольи озера тоже.
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 13:00
Сообщение отредактировано: 24 июля 2008 13:12
Сергей Д написал:

только косить все вокруг и будут они на солнышке просто подальше греться, ибо на открытой местности они насколько понимаю не селятся

Больше всего змей в своей жизни мне довелось видеть в Доможирово, на покосе. Я приехал, когда трава уже была скошена и сено - утром разграбливалось по поляне, а вечером после сушки -собиралось в копны. Змей было несметное количество.
Думаю, что для них важней наличие кормовой базы: лягушек, мышей, землероек и т.д. Раз в домах живут люди, значит рядом есть помойки и грызуны. А так-как за последние годы, всвязи с потеплением, многие болота и влажные низины подсохли, то и лягушек в отдельных местах поубавилось. Вот змеи и передвигаются поближе к человеческому жилью... :( :cool:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 12:00
FISHKA, да как раз вариант только косить все вокруг и будут они на солнышке просто подальше греться, ибо на открытой местности они насколько понимаю не селятся. Короче отодвинуть край высокой травы
А для ежей можно домик сделать, туда же и мангуста
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 11:21
Сергей Д
не факт, что приживутся,- не понравится, уйдут. а косить - не рецепт. скока раз видел на солнышке греются.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 11:16
FISHKA куплю ежей оптом самовывоз :)
Не, ну я первый раз на участке увидел, в принципе то ничего страшного, покосил вроде почти всЁ( у меня больше 20 соток официально и могу поле рядом никому не нужное забрать)
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 10:56
кстати, мыши тоже пропали.
FISHKA
Член ПКР

FISHKA

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 10:55
у одного приятеля на даче тож много змей было. дача тылом в лес упирается. кто-то из лесу привёз ежей, несколько штук, и выпустил в этот лесок рядом с небольшим дачным посёлком. змеи пропали только на следующий год, НАВСЕГДА !!! ежи расплодились и оборзели - по ночам забирались на веранду по низеньким ступенькам переворачивали помойное ведро и трескали остатки вечерней трапезы :biggrin: это были не кошки и не собаки,- пару раз хозяин вскакивал, среди ночи, на шум, и видел скачущих вниз по ступенькам толстозадых ежей. :) Потом,очистки овощей, даже, бережно складывали на газетку и относили в лесок, недалеко, на холмик. И с веранды наблюдали на пиршество :)
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Всего сообщений: 773
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 10:45
Сергей Д
.Надо завести мангуста
..
у меня доберман с этой задачей вполне справляется :) . За пять лет -3 ужа, - 2 гадюки. Остальных либо не было......либо добер сожрал :biggrin:
Хоть и жалко Малышу было Карлсона...
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 10:27
Guest написал:
Надо завести мангуста

Эт правильна :biggrin:
А пока не завел, нада косить, особенно там где дети.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2008 9:59
Ага, спасибо, в общем хрен знает - голову не рассмотрел, пока за палкой тянулся, она тихонечко уползла...А у меня ребенок по участку бегает. Прокосил, вроде потом больше не видел. Надо завести мангуста :)
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2008 22:25
Сергей Д

Черных,но с узором часто встречал по области ,в Мурманском направлении .
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8454
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2008 22:24
Сергей Д
бывают совершенно черные ужи без пятен и черные гадюки, у гадюки голова сзади заметно шире шеи, довольно плоская, впереди слегка закругленная; шея ясно отделена, немного сжата с боков, и ее сечение имеет продолговато-округленную форму; тело значительно толще шеи, а у ужа переход от туловища к голове более плавный,
на Онеге все увиденные гадюки черные
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
Клешня
Член ПКР

Клешня

Профиль ICQ

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2008 21:46
Сергей Д написал:
вот я и хочу узнать у нас то именно черные гадюки встречаются?Там сказано на севере....а что такое север...

Встречаются. И в Ленобласти и на Псковщине.
Если выпил граммов двести,

выпить триста - дело чести!
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2008 20:47
Сергей Д
Пятен жёлтых не было. А вот ломаная линия на спине присутствовала. Только разглядеть её трудновато было(очень блёклая).
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2008 17:56
voffchik, спасибо, вот я и хочу узнать у нас то именно черные гадюки встречаются?Там сказано на севере....а что такое север...
Никакого узора, как у гадюки на теле не было - монолитный черный как уголь цвет.
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8454
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2008 17:53
Сергей Д написал:
а как узнал , что гадюка, пятен желтых не было? Их же можно и не увидеть.

http://wander.org.ru/Adder.html#zona
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2008 16:25
Alim, а как узнал , что гадюка, пятен желтых не было? Их же можно и не увидеть.
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2008 16:03
Сергей Д
Чёрные гадюки бывают. Наблюдал в районе Кивгоды, у Новоладожского канала.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2008 15:46
На востоке области в последние дни были случаи укуса клещей у 2 знакомых, я не подхватил, хотя как раз косьбой и занимался. Никогда их в июле не видел.
Осторожней.
Еще видел черную змейку на участке.Узоров не было, голову не рссмотрел, уж или гадюка?Бывают ли у нас черные гадюки???
RAMZES
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2008 8:32
Сообщение отредактировано: 22 июля 2008 8:40
Механ
http://www.equip.ru/product/water/water-1.html
выбирай.
Для маломера эти http://www.jetsport.ru/eqip.php?t=full_desc&id=162
Беня говорит мало, но он говорит смачно. Беня говорит мало, но хочется, чтобы он сказал еще.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2008 8:02
Механ написал:
predator
Ответ понятен. Нужно ребенку покупать спецжилетку.На базе жилеты только для взрослых.Сегодня видел в Ленте недорогой образец , но не понравился. Если кто решал подобную проблему может подскажет где есть достойный выбор спасжилеток для детей (возраст 6 лет).Заранее спасибо.

посмотри в Сплаве на Лесном, на рынке рыболовном на Полюстровском. В Спортмастере, на Шаумяна, в Рыбаклюе на Среднеохтинском, в Посейдоне на Ольги Бергольц. :)
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
Marader
Участник форума

Marader

Всего сообщений: 30
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июля 2008 7:08
МеханА ,на какой возраст?Я дочери брал в СПОРТМАСТАРЕ,на Энгельса-27,ей-14 лет-на более маленьких там не было!
Механ
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2008 21:09
predator
Ответ понятен. Нужно ребенку покупать спецжилетку.На базе жилеты только для взрослых.Сегодня видел в Ленте недорогой образец , но не понравился. Если кто решал подобную проблему может подскажет где есть достойный выбор спасжилеток для детей (возраст 6 лет).Заранее спасибо.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2008 19:56
Механ написал:
Нужны ли спас-жилеты для команды или можно так

нужны. гимсу пох. с матором вы иле нет.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Механ
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2008 16:47
Уважаемые. Такой вопрос. Собираюсь в Советском на ФЗ покататься с дорожкой на Пелле без мотора. Нужны ли спас-жилеты для команды или можно так.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 158 159 160 161 162 163 164 165 166 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения