Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143 144 145 146 147 148 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 14:27
Робинзон,
вот уж извините, искать на внутренние озера торосы пятисантиметровой высоты не поеду. :) Хотя завтра самое время этим заняться.

И, это... я ничего не открывал и не придумывал, а сослался на статью о льдообразовании на Байкале. Так что споря, обращайтесь не ко мне, а к байкальсим гляциологам. Я лишь убедился, что эффекта по порядку величины достаточно для расхождения трещин и торошения в указанном районе Ладоги, а что реальному опыту это не противоречит - мы видим из ответов практиков.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 14:16
Робинзон написал:
И последнее. Возьмитя формулы, науку, полностью замёрзший внутренний водоём достаточной площади (изначально без торосов) и найдите на нём свежие торосы после соответсвующего потепления. Вот это будет наука. И тогда, возможно, я с ув. сторонниками ортодоксальной версии буду поить коньяком молодых и пытливых оппонентов.

согласен проверять надо на практике.
нет при сильных перепадах тем. торосы будут появлятся, но это сильный скачёк нужен. а так те торосы что мы привыкли наблюдать, это дело рук ветра.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 625
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 12:52
Сообщение отредактировано: 1 февраля 2009 12:57
Робинзон написал:
Вставлю. В том числе и вспоминая критику ув. модератора.
Конечно, формулы великая вещь. И цифры тоже. И основы типа температурных расширений или сжатий. Более того, согласен, что лёд трещит, весной днём и зимой ночью.
Но трещины и торосы появляются от ветра и течений. Даже лень обсуждать. Ну, ладно, из уважения к Денису. Ну пусть температура воздуха изменится на десять градусов, на сколько при этом изменится температура льда в нижнем его слое, граничащем с водой. Особенно, если толщина евойная в районе полуметра или больше? Да, треснет с громким треском, и скорее от напряжений по толщине, но чтобы торосы..? Зато сколько раз наблюдал схождение-расхождение трещин в реальном времени на Ладоге и ФЗ, абсолютно не связанные с температурными изменениями по знаку, амплитуде и скорости. Или года три-четыре назад на глазах в Курорте в берегу выросли торосы в несколько метров при ветре в берег, несмотря на забитый в землю Тотлебен. Ничего он не удержал. Не удержат и Зеленцы. Особенно, если трещина не параллельна Кобонскому берегу, а попендикулярна иму.
Сразу скажу, ссылку не смотрел, статью не читал. Не люблю туманить понятные вещи формулами и цифрами. Привычка дурацкая..
Одно дело "существование на уровне эффекта" и другое грамотная интерпретация безценного жизненного опыта. С уважением ко всем, а особенно к опальному СЭФу. Но чо-та он быстро сдался. Стареет..

Нравится мне этот подход: ссылки смотреть не стал, читать ничего не хочу, обсуждать лень, знаю и всё. Привычка дурацкая, вот это точно. Смех один. Безусловно торосы и трещины могут образовываться и под воздействием ветровых нагрузок это понятно и ребёнку и это действительно нечего обсуждать, но в основе своей и, тут Денис безусловно прав, торошение и трещинообразование на Ладоге происходит от перепадов температур. Подавляющее большинство явлений в природе объясняет наука. Спорить с ней смешно и глупо. Это называется мракобесием. За многолетние наблюдения видел, когда при абсолютном безветрии , но при сильном морозе лед рвало и разводило на глазах, а при повышении также на глазах происходило торошение, красиво и впечатяюще. В пользу Дениса говорит и тот факт, что конфигурации трещин в той же бухте Петрокрепость повторяются из года в год.
www.uksunlahti.ru
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2009 9:48
А мужики то и не знали....
http://www.vesti.ru/videos?vid...mp;cid=280
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 772
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 23:28
Папа Ху
неа, Денис прав, я в прошлом году в -25 на лесном озере рыбалил в тверской. Так лёд хрустел мама не горюй. И торосы самые настоящие образовывались, маленкие, но теммнеменее.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 22:36
Геннадий
мне тут обмолвились, что на неделе в канале около Черного провалилось Соренто... такштааа.. берегитесь майн.

За что купил, за то продал.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 19:48
Стас,
давай так. Я опирался на эту фразу: Denis. написал:
Линейное расширение или сужение льда при изменении его температуры на 1° С составляет 70 мм на 1 км льда.

Этого вполне достаточно чтобы при изменении тепмературы на 10 градусов и трещину у Зеленца широко раздвинуть (что вчера при нонижении температуры наблюдалось), и торосы наторосить. Возможно эта цифра неправильная, и там не 70, а 7 мм. Кончай отсылать меня к справочнику. Сам найди и выложи истинную величину линейного расширения льда со ссылкой, если уж ты взялся возражать. Иначе компостируешь мозг ты, а не я.
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 19:30
Приятно смотреть как ругаются умные люди))))))) :)
А никто не видел, в канале торосы есть???))), проехать до Лигово, Дубно можно на машине от Черного или Кабоны Как дорога. А то машину уже починил. Завтра на рыбалку.
robenzon s
Участник форума

robenzon s

Всего сообщений: 317
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 19:22
Торосы ещё могут образовываться от того что спустят воду например на Вуоксе.Недавно там был , уровень воды упал, ,лёд повис на камнях и пирсах.
не всё коту масленица
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 19:11
Denis.
Астрабатаник. Вот суть.Остальеное ботва и не кампастируй мозг.У нас таких перепадов температур не бывает,чтоб вызвать серьезное расширение-зжатие льда.Ты былбы прав ,если перепады былиб градусов 40-50. У нас такого не бывает(смотри коэф температурного расширения льда в справочнике)
Итак читваем цитату из твоей сцилки -
На Байкале взлом льда возможен даже при толщине свыше 30 см. Происходит это под влиянием жестоких штор­мов типа боры. Такой срывающийся с гор ветер имеет огромную нисходящую силу, с мощными, разного направле­ния завихрениями. Под натиском ветра ледяной покров на воде раскачивается, под ним образуются гидравлические волны, которые в свою очередь влекут за собой возникнове­ние ледовых волн различных периодов, амплитуд и длин, распространяющихся в разные стороны. При таких волнах возникают силы, превышающие силы сцепления льда. В ре­зультате даже монолитный лед, не имеющий сквозных тре­щин, разламывается.
Таже лабуда и у нас на Л. и З.,усугубленная тем,что всегда остается открытая вода,плавающие поля и тп.
Плавающее поле разгоняет ветром,оно врезаецца в раскачиваемый лед и в узком месте рвецца и наезжает поверх.Вот тебе и торрос.Где угодно может случицца.

Это Stas из больницы

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 18:40
Папа Ху написал:
Дружище,образование торросов ни разу не зависит от температурных расширений льда

Коллеги!
Пришел еще один афторитетный зимний рыбак-практик Папа Ху, он щас фсе начнет лучше меня объяснять про торосы. Правда я надеюсь, что он перечитает все-таки сначала ссылку и цитату от 13.48, где во второй (!) фразе русским по белому написано, что торосы могут образовываться от... таки да! и от температурных расширений льда.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 18:38
Папа Ху написал:
Дружище,образование торросов ни разу не зависит от температурных расширений льда.Это только ветер и глобальные подвижки полей.

Да я тоже так считал.Находясь под влиянием СевМорПути.А прочел про Байкал.Засомневалсо.Читай ниже сам.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 18:32
Denis. написал:
А спустись и походи ножками по льду (если не страшно) - все проявится.

Не.Я лучше тут все выясню.Ты мне про лед все подробно изложил.И баню приплел,сцуко. :)
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 18:27
Denis. Астрабатаник!
Дружище,образование торросов ни разу не зависит от температурных расширений льда.Это только ветер и глобальные подвижки полей. :biggrin:
Это Stas из больницы

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 17:57
Сережа,
вот в этом весь ты. Феернуть насчет того что ты самый привлекательный в мужской бане - эт у тебя хорошо получается, а ВНИМАТЕЛЬНО прочитать ссылки и даже цитаты из них, которые я приводил - это выше твоих сил.

Denis. написал:
Линейное расширение или сужение льда при изменении его температуры на 1° С составляет 70 мм на 1 км льда.

Длина Ивановского карьера 900 км, ширина 250 м (я замерил по гуглю). Все трещины/торосы будут на порядок-два уже/ниже, чем на акватории 10км на 20 км Кобона-Зеленцы-Шальдиха. Оттого то ты, высоко смотрящий на зимних рыбаков со своей фантазийной колокольни, трещин на карьере издалека и не увидишь. Узкие они. А спустись и походи ножками по льду (если не страшно) - все проявится.

Лед трескается на любых водоемах. И если бы ты ездил на первый лед на небольшие озера, то не только видел бы это, но и слышал. Лед особенно громко трещит под вечер, когда холодает.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 17:03
Denis. написал:
При повышении температуры лед рвется снизу (расширяется верхний слой). При понижении температуры лед рвется сверху (верхний слой сжимается).

Иными словами,лед гнет как лист бумаги? А на небольших озерах почему этого не бывает? Ну,к примеру,постоянно езжу вдоль Ивановского карьера (площадь воды 2-3 кв.км).Ни разу не видел торосистости или трещин. Кстати.Там народ уже вовсю рассекает по льду,демонстрируя умение ездить.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 16:30
Сообщение отредактировано: 31 января 2009 16:32
Температура воды подо льдом равна нулю. Темпретарура нижней границы льда всегда близка к нулю. Температура верхней границы льда колеблется вместе с температурой воздуха и верхний слой лбда сжимается-расширяется. Поэтому при измерении температуры воздуха в толще льда возникают свои напряжения, и появляются локальные мелкомасштабные трещины (это не становые щели, это совсем другое). При повышении температуры лед рвется снизу (расширяется верхний слой). При понижении температуры лед рвется сверху (верхний слой сжимается).
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 16:25
Denis.
Слушай...а вода? Температура окружающего воздуха на ее оказывает воздейстие? При условии,что вода покрыта льдом?
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 16:23
Denis. написал:
люди нас рассудят. Папаша.

:biggrin: Урюк.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 16:21
SergeyF написал:
Как аргумент правоты с нулевой информативностью-идеален.

люди нас рассудят. Папаша. :biggrin:
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 16:19
Сообщение отредактировано: 31 января 2009 16:22
Denis. написал:
Сразу видно, что ты никогда не был на льду.

Как аргумент правоты с нулевой информативностью-идеален.
Denis. написал:
http://ozerobaikal.info/baikal...ezhim.html

А вот это аргумент.Я бы сказал-аргументище.Интересно было почитать.

Сынок,на льду я был тогда,когда у тебя еще было зрение 1/1 и общий вес организма колебался в районе 40 кг. Имеюю ввиду свою работу на СевМорПути.Там сталкивался исключительно с ледяными полями.Торосистость которых напрямую зависела от скорости подвижки и массы ледяных полей.А скорость перемещения ледяного поля зависела от скорости течение и скорости ветра.Вот об етом и написал чуть ниже.Осторожно высказав сомнение.Не претендующее на абсолютную истину.
Denis. написал:
Течение играет роль только на реках, на Ладоге оно слабое.

А вот тут снимаю перед тобой шляпу в уважительном поклоне.Я не могу так запросто цитировать лоцию Ладожского озера.
ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 15:58
ROKER написал:
И соответственно наоборот. Пошло повышение t - имеем торосы. Я был свидетелем того, как в течении ОДНОГО дня около Кобоны появились непреодолимые для авто торосы. С утра выезжали - нормально. Вечером возвращались - запарились кататься вдоль торосов - искали переезд. Ни сильного ветра, ни тем более течения небыло. Просто перепад температуры.

Такая же фигня.Утром заехали норм,а обратно трамплин искали чтоб прыгнуть.Но тогда,под Зеленцом ветерок был со стороны Коккорево.
Ходили недалеко от трещины. Вдруг удар,лёд под ногами ходуном заходил.Некоторые на ногах не удержались.Но там,видимо,другой случай.Ветром большое ледяное поле подогнало со стороны Коккорево к Зеленцам,и сдвинуло трещину,которая там была.Удар был очень мощный.
А когда возвращались в Кобону,та трещина,которая была у берега,представляла из себя гряду торосов.
Никто не сталкивался с подобным?
ROKER
Участник форума

ROKER

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 15:41
Denis. написал:
Температура упала на 10 градусов - в идеальных условиях этого достаточно, чтобы на 10-км ледовом поле (Зеленцы-Кобона) )получить трещины общей шириной ~7 метров. При полном штиле и стоячей воде. На самом деле конечно 7 - это верхний предел, потому что лед не остывает также сильно как воздух, да и снег на нем играет роль теплоизолятора. Но и двух-трех метров достаточно.

+1.

И соответственно наоборот. Пошло повышение t - имеем торосы. Я был свидетелем того, как в течении ОДНОГО дня около Кобоны появились непреодолимые для авто торосы. С утра выезжали - нормально. Вечером возвращались - запарились кататься вдоль торосов - искали переезд. Ни сильного ветра, ни тем более течения небыло. Просто перепад температуры.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 15:19
SergeyF написал:
Тогда бы на всех малых озерах,лед трескался посередине.Скорей всего,главным фактором подвижек льдя является течение и ветер.

Сразу видно, что ты никогда не был на льду. В районе Кобоны ветром очень сложно лед подвинуть. Течение играет роль только на реках, на Ладоге оно слабое.

Температура упала на 10 градусов - в идеальных условиях этого достаточно, чтобы на 10-км ледовом поле (Зеленцы-Кобона) )получить трещины общей шириной ~7 метров. При полном штиле и стоячей воде. На самом деле конечно 7 - это верхний предел, потому что лед не остывает также сильно как воздух, да и снег на нем играет роль теплоизолятора. Но и двух-трех метров достаточно.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 13:48
Сообщение отредактировано: 31 января 2009 13:52
http://ozerobaikal.info/baikal...ezhim.html

Что такое становые щели?

Это температурные швы в ледяном покрове. При колебаниях температуры воздуха лед расширяется или сжимается, образуя трещины или торосы. Становые щели возникают после замерзания озера и представляют собой сквозные трещины во льду. В разные годы их местоположение относительно постоянно: они обычно тянутся вдоль берега по кратчайшей прямой между соседними его выступами, мысами, расчленяя ледовый покров на ледяные поля до 10—30 км в поперечнике. Линейное расширение или сужение льда при изменении его температуры на 1° С составляет 70 мм на 1 км льда. Колебания температуры воздуха иногда достигают 20—30° С в сутки. Таким образом, при ширине Байкала в районе Лиственичного—Танхой в 40 км и перепаде температуры только в 10° С суммарная ширина щелей составляет 28 м. Но так как лед покрыт снегом неравномерно, а следовательно, охлаждение или нагревание отдельных ледяных полей также неравномерно, то трещины образуют очень сложную и сильно разветвленную сеть различной длины: от десятков до сотен и более метров. Щели «живут», или «дышат», т. е. их ширина меняется в течение суток. Самая большая ширина становых щелей в одном месте около 4 м. Но чаще всего они бывают шириной от 0,5 до ]—2м. Преодолевают их с помощью специальных трапов из толстых, 2—3-дюймовых, досок или из бревен с дощатым настилом, уложенных поперек щелей.

-------------------------

Там еще много интересного о льде.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 12:09
Denis. написал:
там другие факторы...

Мне представляется,что просто одной температурной зависимости мало. Тогда бы на всех малых озерах,лед трескался посередине.Скорей всего,главным фактором подвижек льдя является течение и ветер. Мнение гидролога бы прочесть. Кстати,в свое время,в Кабоне была метеорологическая станция,которая помимо погоды,еще и ледовую обстановку секла,для рыбаков Ладоги (профессионалов имею ввиду).Ее видно и сейчас.Слева от дороги.Когда едешь от Кобоны в Черное.

ShizGarik
Участник форума

ShizGarik

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 9:57
Denis. написал:
В Кобоне лед со всех сторон привязан к берегу и островам. Холодает - лед сжимается - но кромки приклеены к берегам - лед трескается посередине. Чем холоднее, тем шире становятся трещины, чтобы скомпенсировать температурное сжатие.

Слышал не раз термин "Тепловая трещина". Особенно касаемо "Зеленецкой акватории".
Видимо,это и есть обьяснение термина?
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 6:02
Геннадий ВДК написал:
Нива в береговой трещине сидела по самый капот.

В машине водитель с дочкой и ещё кто то, так они даже зелёными стали.

Люди, совсем с ума посходили. Представляю разговор этого водилы с женой, когда домой вернется, и каких ......й он получит.

NCC
Участник форума

NCC

Всего сообщений: 166
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 0:24
Denis.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 0:23
NCC не скажу, там другие факторы...

В Кобоне лед со всех сторон привязан к берегу и островам. Холодает - лед сжимается - но кромки приклеены к берегам - лед трескается посередине. Чем холоднее, тем шире становятся трещины, чтобы скомпенсировать температурное сжатие.

В Креницах все не так. Кромка свободно плавает по воде, и трещинам нет нужды так широко расходиться, чтобы компенсировать температурное сжатие. Кромка просто подплывет поближе - и все. Конечно трещины появятся, но скорее всего тутже сморозятся обратно. Это при штиле все ессно, и без учета раздалбывающих лед машин.
NCC
Участник форума

NCC

Всего сообщений: 166
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2009 0:01
Denis.
Тогда может знаешь, что будет со льдом в воскресенье в Креницах? ;)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 23:58
Я еще днем по телефону Сане сказал - в Кобоне, Лаврово сегодня-завтра раздвинет трещины... оказался прав. Кстати завтра трещины будут шире... А как потеплеет - полезут торосы.
Участник форума

Всего сообщений: 5546
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 23:52
Геннадий ВДК написал:
Все машины ввалились по глупости!!!!!!!!!!! Перед трещиной надо выходить и смотреть что там!!! Лед раздвинуло буквально за час. Правда очень неравномерно.. Еслиб я тоже вышел и посмотрел трешину то на провалился бы!!!!!!!!!! Я ехал по совсем свежей колее, но она уже была раздвинута и присыпана снегом А снаружи выглядела как цельная колеея.
Теперь урок, Любую трещину даже самую надёжную смотреть!!!!

+Мильен!
Выезжая на лед,надо всегда "сечь поляну"!!!!
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1056
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 23:04
Сообщение отредактировано: 30 января 2009 23:04
predator написал
вот она цивилизация. представь сколько раньше народу гибло

Не,раньше стока не тонуло(гораздо меньше),раньше все ножками,ножками,ну и на финках,когда обстановка позволяла.Машин на льду было единицы,народу в разы меньше,зимы круче,льды толще,рыб больше и толще.. :)
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 21:57
Может и зря, а может ине зря!!.

Все машины ввалились по глупости!!!!!!!!!!! Перед трещиной надо выходить и смотреть что там!!! Лед раздвинуло буквально за час. Правда очень неравномерно.. Еслиб я тоже вышел и посмотрел трешину то на провалился бы!!!!!!!!!! Я ехал по совсем свежей колее, но она уже была раздвинута и присыпана снегом А снаружи выглядела как цельная колеея.
Теперь урок, Любую трещину даже самую надёжную смотреть!!!!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16479
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 21:46
Геннадий ВДК
А у них тут свои "игрушки". Не обращай внимания.
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 21:42
Вам бы поприкалыватся. Нива в береговой трещине сидела по самый капот.

В машине водитель с дочкой и ещё ктото, так они даже зелёными стали. Пока вытаскивали как зомби ходили.
Вчера было тепло. снег раскис а сейчас морозец ,все превратилось в сплошные замерзшие колеи ехать погано.

С утра была метель, позёмка все засыпало мелким снегом , воды под снегом невидно, только когда башкой в лобовое стукнешся тогда поймёш что уже сидиш по уши.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 20:43
Сообщение отредактировано: 30 января 2009 20:49
predator написал:
КомбинатоR написал:вот еслиб не было этого сообщения - поехало б завтра машин 1000 на лед... а так я думаю процентов 20 от этого количества уже останется на берегу....

вот она цивилизация. представь сколько раньше народу гибло. а теперь почитал прикинул, оценил, принял единственно верное решение.
КомбинатоR написал:процентов 20 от этого количества уже останется на берегу....

да больше, ну из прочитавших так точно ни кто не поедет.

а много ли это читают, кто выезжает на лед...???? плюс уверенность в завтрешнем дне после суперморозной ночи... :) не нада питать иллюзий... завтра там машин будет дохрена - имхо..
правда по моей инфе там нихрена не ловицца... кстати еще один немаловажный фактор, способный заставить людей лишний раз не рисковать... :)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 20:40
КомбинатоR написал:
вот еслиб не было этого сообщения - поехало б завтра машин 1000 на лед... а так я думаю процентов 20 от этого количества уже останется на берегу....

вот она цивилизация. представь сколько раньше народу гибло. а теперь почитал прикинул, оценил, принял единственно верное решение. :thumbup:
КомбинатоR написал:
процентов 20 от этого количества уже останется на берегу....

да больше, ну из прочитавших так точно ни кто не поедет. :cool:

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2009 20:36
predator написал:
Геннадий ВДК написал:Кто завтра поедет будте осторожней

это надо быть полным что б после такой инфы на авто вырулить.
только ноги и финки.

вот еслиб не было этого сообщения - поехало б завтра машин 1000 на лед... а так я думаю процентов 20 от этого количества уже останется на берегу....

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 140 141 142 143 144 145 146 147 148 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения