Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132 133 134 135 136 137 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

Mike
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 12:46
Всем привет!Есть у меня идейка,ведь уже довольно скоро - на лёд.
Каждый сезон на Ладогу и залив выезжают десятки тысяч рыбаков,а в
папанинцев играют просто десятки.Спасательные операции весьма недёшевы ,отсюда и вой МЧС-ников.Может есть смысл каждому,кто планирует выход на лёд,перед началом сезона заплатить авансом некую смешную ( для одного человека ) сумму,рублей 300.Общая сумма,я думаю, будет вполне достаточной для оплаты вертолётов и судов. После спас.операции предъявителю квитка -"путь чист",остальным - штраф по полной.Правда не знаю как это организовать.Хотя идея может быть неудачная.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 9907
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 сентября 2009 0:39
Сообщение отредактировано: 6 сентября 2009 5:53
Акс
Возвращаясь после промысла в р-не Новой Земли в Питер, проходя вдоль побережья Норвегии случился несчастный случай с моряком, который на токарном станке вытачивал себе очередную финку. Лично видел рану. Три пальца на руке болтались толи на сухожилиях, толи на коже. Смотреть было тошно. Судовой эскулап (хороший мужик, алкаш и хреновый дохтур) заявил, что он помочь не в состоянии и сказал что нужно вызывать помощь. Я связался по УКВ с ближайшей норвежской береговой радиостанцией и попросил помощь. Дали лоцмана, зашли в порт Олесунн, отвезли моряка в военный госпиталь. Я ездил толмачём, поэтому сумел увидеть что такое норвежское мед. учреждение. Если сравнить с нашей Мариинской больницей, то примерно то же, что сравнивать ночлежку для бомжей с пятизвёздночным люксом. Но это так, к слову. Дежурный врач, молодой парень, лет 25-ти (время было позднее, в субботу, т.е. уик-енд по ихнему) осмотрел клиента и сказал, что надо всё отрезать. Потом подумал маленько и стал звонить кому-то.
Через минут 20 приехали ещё трое, всем в р-не 60 лет, осмотрели руку и сказали, что можно отремонтировать пацана. Между прочим все были под небольшим шафе. Ну я с врачом вернулся на пароход и мы снялись, пошли дальше, а пацана оставили лечиться. Теперь самое интересное.
Пришли мы в Питер недельки через полторы-две (на обратном пути после промысла пять дней положено было на разграбление какого-нить порта в Голландии :biggrin: , ну там пивка попить, отвариться и пр., (на Родине в те начальные 90-е отовариться было невозможно). Приходим в Питер, а наш хлопец нас уже встречает на причале. Но уже без трёх пальцев на руке. Норвеги ему всё сшили и нужно было лечиться в их госпитале довольно долгое время, чтобы пальцы остались целы и зажили,... ннно мудрые бухгалтера Ленрыбпрома подсчитали во что обойдётся конторе лечение пацана на вражеской территории и доложили об этом начальству. Начальство судорожно быстро приняло единственно правильное решение :thumbdown: и потратясь на билет на самолёт из Осло по- быстрому определило парня в наше родное мед. учреждение, где ему сразу пальцы и отчекрыжили. :eek:Дёшево и сердито. Родина не бросает своих сынов в каких-то заграницах, тем более, что дневное пребывание в госпитале у этих басурман обходится не меньше месячного заработка бедолаги.
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
Bradis
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 8:57
В одиноких рыбаков стреляют из арбалета
http://www.kp40.ru/index.php?cid=600&nid=20858
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2009 13:16
На рыбалке в северном море рыболов укололся плавником бычка......рука начала болеть и раздуваться....по звонку капитана немедленно прилетела помощь по воздуху....безопасность граждан -главное в отдельных странах....
http://picasaweb.google.com/alexey.khabalov/Fishing01082009#
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1290
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июля 2009 1:02
vals ,

я вот только прочел и узнал.
Примите самые искренние саболезнования и простите, что ничем реально помочь не могу...

пусть земля ему пухом. пусть вспоминают его товарищи и просто рыбаки.
Кажется его самодельными блеснами многие ловят зимой на Ладоге...пусть помнят.
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 625
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июля 2009 10:18
Вот и похоронили мы Володю Огурцова, того самого рыбака, о котором пишет Викинг. Царство ему небесное. Сильнейший был Фишер, и известный среди многих настоящих. Земля ему пухом.

Но я о другом. Неделю назад повесил объявление о смерти Володи и с просьбой помочь, кто чем может( почему, чуть ниже).

Спасибо всем, кто откликнулся..., а откликнулся, однако никто, никто даже не позвонил.

А вот теперь информация для радетелей МЧСовской доблести. Тут не так давно некто Ю.Калинин брызгал слюной прославляя оную, а заодно и себя как великого спасенца.
Так вот, когда промысловики нашли труп Володи далеко в Ладоге, они позвонили в МЧС (Волхов), там им ответили, что они не похоронная команда (видимо, сильно заняты стрижкой купонов за незастегнутый спасжилет в реке Волхове). А перед этим даже не попытались помочь в его поисках. Заняты были празднованием дня Рыбака. И посоветовали заняться этим самим. Пришлось уговаривать рыбаков, чтобы те все-таки доставили его до устья Свири. За 15 тыр. те согласились.После чего Толя Свирицкий (Горошек) перегрузил его на свой катер и довез до Свирицы.
Люблю я свою Родину, но сраное государство, севшее ей на шею... увольте.

www.uksunlahti.ru
Viking
Член ПКР

Viking

Всего сообщений: 2138
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2009 0:26
Немного запоздало, но, 11.07. (в субботу) приехали в Свирицу.Оказалось, что лодка, которую мы заказали не вернулась к причалу хотя должна была вернуться в четверг (или даже в среду).! В воскресенье (12.07.) лодку (прогресс) выловили в Ладоге в 15 км от берега! В лодке все было в наличии: моб. тел, снасти, спиннинги, эхолот и т.д. только не было рыбака. На винте мотора был намотан шнур. Коллеги не выходите в одиночку в Ладогу! Соблюдайте меры безопасности на воде!
Губит людей не пиво....
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 24485
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2009 21:24
из средств нравится маскитол,хотя активное вещество у всех одинаковое.из одежды: продают хорошую штуку-москитную куртку,стоит всего три сотни,одевать можно прямо на рубашку.
Legenda
Участник форума

Legenda

Всего сообщений: 52
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2009 9:42
А самый лучший (проверенный на болотах крайнего севера) и самый дешевый РЕФТАМИД. Не смотрела, сколько там в %, но безотказен!! Правда, редко где его можно увидеть, последний раз в Пятерочке в хоз.отделе обнаружила. Большой баллон всего за 52 рэ! Оченно рекомендую. И запах у него не противный, ванилькой отдает (привычно, однако).
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2009 11:55
Поддержу Lazarus по поводу OFFа.
Я первый раз им пользовался лет 5 назад. Правда тогда он был немного в другом оформлении- белый баллончик или белая с синим туба.
Использовал год, потом он исчез. Исказ безуспешно, а сейчас снова появился. Самый лучший из имеющихся препаратов.
А вообще при покупке надо смотреть на процентное содержание активного вещества.
Оно должно быть не менее 15%. (У OFFа - 30%)
Ни в коем случае не советую покумать те, где написано 7,5 или 10. Они не действуют. Разводка на деньги.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2009 17:25
kuzgun написал:
Подскажите, плз, какое средство, на ваш взгляд, самое эффективное. Желательно - из личного опыта.

Аэрозоль "Off экстрим"
В свое время лично присутствовал, когда Балачевцев испытывал на себе 10-15 разных репелентов. :) Была соответствующая статья в журналах.
Off - лучший !
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2009 15:56
kuzgun С собой постоянно "карандаш" Маскитола. От комаров помогает,от мошки нет. Почему именно карандаш? Потому что ловлю фидером-руки должны быть чистые,а пользуясь карандашом, с химией не соприкасаюсь.
Ща поймаем!!!
kuzgun
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2009 15:50
Приветствую всех участников. Такая проблема: притомился я работать кормом для разнообразных кровососущих, обитающих в окрестностях Ладоги. Подскажите, плз, какое средство, на ваш взгляд, самое эффективное. Желательно - из личного опыта.
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1193
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2009 22:24
Добрый вечер!
Сегодня днём ловили судака на джиг за вторыми бакенами в Креницах.
Ветер сильный,северный,с Ладоги.Метров семьсот левее нас дрейфует по ветру на мель лодка с мужичком.Вдруг он пускает красную ракету,затем вторую.Не долго думая ,спешно выматываемся,снимаемся с якоря и летим к нему!
Что случилось?!
"Да я так,просто!"
...........!!!! Стиснув зубы,молча уходим обратно......!!!
А ведь - взрослый,с виду - нормальный ,мужчина!
Не удивляйтесь,товарищ,если в реально тяжёлой ситуации,на Ваши мольбы о помощи никто не откликнется!
Кемпинг
Участник форума

Кемпинг

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2009 11:04
FEEDER написал:
Не ловите под высоковольткой!http://grani.ru/Events/m.151187.html

Да,блин,Электороугли...
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Рыбацкие места" (29 мая 2009 0:12)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами." (27 мая 2009 14:27)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Правила ловли, экология и борьба с браконьерами." (27 мая 2009 14:26)
FEEDER
Участник форума

FEEDER

Всего сообщений: 2363
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 мая 2009 18:18
Сообщение отредактировано: 17 мая 2009 18:20
Не ловите под высоковольткой!http://grani.ru/Events/m.151187.html
Ща поймаем!!!
nikon
Участник форума

nikon

Всего сообщений: 174
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2009 4:07
Denis.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2009 22:30
Кстати, я слышал, что в начале текущей недели и в р-н ~ Новой ладоги (ЮБЛО) прибивало кучу колотого льда.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2009 20:15
Сообщение отредактировано: 9 мая 2009 20:17
nikon
да вроде постепенно тает там все. НО еще льда много -полакватории. Весь берег от Петрозаводска до Вознесенья чист от льда, но северным - восточным ветром легко может все обратно пригнать.

Граница дрейфующих льдов, прижатых к восточному берегу, показана красной линией. На юго-востоке вдоль берега остатки припая.

Прикрепленный файл (ss-tmp.jpg, 33987 байт)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2009 13:44
nikon написал:
Denis.
вопрос к спецу по спутниковым снимкам
вчера посмотрел онегу и офигел
три дня назад все было во льду а вчера по цвету открытая вода на всем озере
или лед стал такого цвета?

Там просто поработали ледоколы. :biggrin:
Почему судоходство по Свири открывается только с 12 мая...
nikon
Участник форума

nikon

Всего сообщений: 174
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2009 13:40
Denis.
вопрос к спецу по спутниковым снимкам
вчера посмотрел онегу и офигел :eek:
три дня назад все было во льду а вчера по цвету открытая вода на всем озере
или лед стал такого цвета?
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2009 17:19

Denis.
впрочем так даже смешнее
.
Да чего там смешного,наоборот все очень наглядно и по месту.Лучше смеятся
в самоспасе чем смотреть как плачут другие уплывая в неизвестность .
Молодцы, хорошие показательные заплывы устроили и на фоне спасательной
операции весьма впечатляет.И подпись понравилась, Оператор- Комбинатор :) . maximus
за 25 лет зимнего рыболовного стажа не купался ни разу (просто не лезу на откровенно стремный лед и вешу менее 60 кг :biggrin: )
.И я тоже
только одной ногой пару раз на Чудском.Мы застрахованы? Нет.А это
страховка,страховка простой малости , жизнь она называется,не так?
А с нашими зимами и водоемами, я готов купить себе шанс за пять тысяч .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 23:41
Сообщение отредактировано: 26 апреля 2009 23:45
Да есть и еще покруче вещи. http://www.tmg-ursuit.nl/ - смотри survival suits.

Вот нечто похожее за 450 евро там. http://www.ursuit.com/product_...ucts_id=63 :cool:
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Всего сообщений: 486
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 23:17
baian
Сухой костюм круче:)В нем реально можно долго побарахтаться в воде,и порезать сложнее
baian
Участник форума

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 12:37
Самоспас очень мне напомнил мой сухой костюм для подводного плавания. Уже несколько лет валяется на антресолях. Я у него маску вырезал и давным-давно болтался в нем по весенним водоемам. Но он по-моему по сравнению с этим очень объемный и тяжелый. А в принципе то же самое.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2009 11:23
Denis. написал:
Олегыч
а вы зачем это воблеры сами делаете и в конфе их показываете и обсуждаете? Подозрительно...

Денис, вот же сравнили ..., :) я в худшем случае палец себе только могу порезать, а тут :eek:
maximus
Участник форума

Всего сообщений: 55
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 23:59
Denis.

Благодарю за подробный ответ.
Прекрасно понимаю, что костюм далеко не для повседневного ношения, но менять его после каждой экстренной ситуации - для бюджета тяжеловато. На самом деле за 25 лет зимнего рыболовного стажа не купался ни разу (просто не лезу на откровенно стремный лед и вешу менее 60 кг :biggrin: )
А так, на всякий случай, приобрести к следующему сезону стоит.
Да, что-то там ниже по поводу скидочки писали... С удовольствием впишусь в эту тему ;) , если можно, конечно.

С уважением.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 23:30
Jug
перчатка протекла не внутрь костюма, а внутрь самой перчатки... намокла только кисть, но водообмена никакого поэтому ниче не замерзло. Видимо плохо затянул. А рассчитан он в реальности нашей частоты использования на всю жизнь...

Олегыч
а вы зачем это воблеры сами делаете и в конфе их показываете и обсуждаете? Подозрительно... :thumbdown:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 23:09
2 Denis.
А к чему вообще эти подобные "подвиги" с Вашей стороны? Могет быть с работой связано? :)
Jug
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 42
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 22:36
а интересная штука!
плавающий жолтый пузырь :)) просто в голос поржал, спасибо, отл. ролики))
а если серьёзно то да, интересно сколько на сколько он раз рассчитан, жалко платить 5 тыс если он рассчитан на 1-2 года. Хотя да, это экстренный вариант. И почему перчатка протекла таки?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 15:11
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2009 15:39
maximus
этот костюм, что на мне, я взял на тест, а он сильно б-у - уже давно в работе и не течет по ткани. А работа как раз и связана с вылезанием на лед - смотри ролик тут: http://www.youtube.com/watch?v=Q2Ugey7znrE . Ну и кроме того не надо его рассчитывать на постоянное применение. Это ж разовый инструмент на всякий случай.

Я в нем как раз и прошел в Черном до берега, ломая лед... ничего не порвалось, у него "сапоги" из прочной ПХВ... хотя порвать и проколоть можно все что угодно. Вообще он из довольно плотной непромокаемой ткани.

Я тут подумал, проблему транспортировки вещей можно решить двумя способами:
1. герма большого размера;
2. баджеровское корыто с высокими бортами (предпочтительнее).

Я из своего корыта уже похоже вырос - http://astrobotanik.gallery.ru/watch?ph=EiR-blEw3 в следующем сезоне буду менять.
maximus
Участник форума

Всего сообщений: 55
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 13:31
Denis.

Классные ролики :thumbup:
Для спасения вещь - что надо. Для плановых переправ, как мне кажется, не очень подходит. Во-первых проблема транспортировки вещей, во-вторых: а насколько прочна ткань костюма в плане повреждений о кромки льда? Не получится ли, что после прогулки по "последнему" льду (те же 100 метров до берега) с серией купаний 7-10 раз костюм потеряет герметичность и станет непригодным для дальнейшего использования? :eek:
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2009 12:26
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2009 12:30
Видео по Самоспасу - я в роли МЧСника, оператор Комбинатор. Только делайте скидку на то, что я его использовал первый раз, и не выпустил излишки воздуха, впрочем так даже смешнее. :)

http://astrobotanik.gallery.ru/watch?a=EiR-cphe
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2009 19:38
Vassilevsky
сомневаюсь что начнут. У нас и спасалки-то есть у каждого десятого.
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2009 19:29
Denis.
Просто теперь может получится так,что люди начнут покупать и плевать вообще на минимальные требования безопасности.Потом правда будет утонувших легче искать-они ногами кверху плавать будут ,желтенькими такими:biggrin:
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2009 18:14
Vassilevsky написал:
Костюм самоспас-вообще просто разрекламированная фигня

:eek:
Vassilevsky написал:
На какое-то время он может спасти,но платить за него 4 и больше тыров-на любителя.

:cool:
Vassilevsky написал:
Не могу сказать что плохая штука,но этот костюм-не панацея

:biggrin:

В общем трещину переплыть, на берег по последнему льду выйти или на разваливающемся льду спасателей дождаться - нормально. А вот кроссы сдавать в нем неудобно.. НЕПОРЯДОК! Не панацея! И порваться может. Недоработка.

Мне сегодня в Курорте было с ним спокойно.
Vassilevsky
Участник форума

Vassilevsky

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2009 15:51
КомбинатоR
Для преодоления канала и 100 метров до берега-может и подойдет.Но может порваться об лед и тд. То что рекламируют- несколько часов в воде-это нереально,воды он наберет полюбому,просто за 10 мин это фигня,а за час-тока быстрее пойдешь ко дну:)
Короче штука для некоторых конкретных ситуаций,и всё

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 129 130 131 132 133 134 135 136 137 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения