Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 октября 2009 12:44
главная польза в поплавке это то что пропатеешь в нём лучьше чем в бане. :biggrin:
кг 3 за рыбалку как нефиг делать скинуть. а с потом вся гадасть выходит. :) :thumbup:
самый цинус в нём вот щас по холоду на лодке плавать, пофиг ветер, дождь. но один минус, не потеешь! :biggrin:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 29 октября 2009 11:29
ФМА написал:
лучше вспотеть,чем замёрзнуть..

но ведь лучше не вспотеть и не замерзнуть? Я тоже мерзлявый, но прошлой зимой замерз только 1 раз, когда штаны новые мембранные тестировал.
А хороший мембранный раздельный комбез - в нем и не потеешь и легче он и не продувается и не промокает.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2009 21:59
прошлой зимой в поплавке нагулялся вдоволь. поплавок цельной, Сифокс кросфлоу. Если долго идти с санями по снегу,то потеешь ессно. На длинных переходах лучше растёгиваться,можно и верхушку скинуть завязав рукава узлом на талии. Но главное не в этом. Главное в том, что даже вспотевшего тебя не продувает. Я мёрзну очень лехко и быстро, особенно на ветру. Кроме поплавка от этой напасти пока ни что не спасало(кулёк из плёнки ну очень неудобно). А в сифаке очень удобный воротник,капюшон, запахнулся ,встал спиной и реально пофиг..

зы лучше вспотеть,чем замёрзнуть..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Всего сообщений: 3335
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2009 20:10
Да! стареем............
Я летаю снаружи всех измерений
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 октября 2009 20:07
АБАЖ написал:
Шли в развалочку с перекурами.

Ну это все потому, как торопиться то некуда и что делать - я лично мало понимал. Если б я знал где и как - шел бы по другому. Хотя конечно последние пару лет стал ленив и немощен и уже от Крениц до Птинова не пойду в 1 день:)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2009 19:53
Именно про судака! Я имел ввиду хождение по тропе от берега до места.
Шли в развалочку с перекурами.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 28 октября 2009 19:51
АБАЖ написал:
А в Ольгино что-то товарищи спортцмэны не шипко перемещались

? я там вроде и небыл уже лет цать. Или это про судака? Так я его ловить не умею, поэтому больше наблюдал, чем ловил. Хотя и поймал сдуру:)
АБАЖ
Член ПКР

АБАЖ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 октября 2009 19:41
MasterYoda написал:
Максим Перов написал:любишь ходить с такой скоростью, с какой другие бегают

ну да, прогулочным шагом не люблю перемещаться

А в Ольгино что-то товарищи спортцмэны не шипко перемещались :)
Тактика,или жим-жим? :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 27 октября 2009 10:11
Максим Перов написал:
любишь ходить с такой скоростью, с какой другие бегают

ну да, прогулочным шагом не люблю перемещаться:)
Шурыч
Участник форума

Шурыч

Всего сообщений: 557
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 октября 2009 0:51
Сообщение отредактировано: 27 октября 2009 0:53
MasterYoda написал
Если я одену поплавок и пройду 5км - я умру примерно на третьем км

+1 :) Полностью поддерживаю.
Если не гонять на машине по льду, а ходить пехом, с приличнолй скоростью - поплавок - в помойку.
Меньше 15 км по льду той зимой не ходил (пока на авто не стали ездить)
в поплавке я бы сдох через 15 мин ходьбы... хотя сам худой, и особо не потею....
Имхо - лучше по поздней весне одевать, когда шанс купнуться - максимальный, и далеко не уйти, ибо льда не много.... :)
Рыбу без пива едят только коты!
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2009 20:58
MasterYoda написал:
прошел кил 6 в один конец и далее ловил. Только что в сапоги не натекло, пока шел. Но все термобелье можно было выжимать реально

То ли потоотделение у тебя... очень хорошее :)
то ли комбез был какой-то неправильный.

Я те же 5-7 км в один конец прохожу в Sea Fox Сrossflow - и нормально.

Ааааа... кажется , понимаю. Мне говорили ловившие с тобой люди, что ты любишь ходить с такой скоростью, с какой другие бегают :)
Тогда, конечно, поплавок - отстой :)
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 октября 2009 16:35
Акс написал:
что не все продукты изготавливают в Поднебесной

ну я то, собственно, в таком и хожу:)
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2009 16:18
MasterYoda ,Кстати , оказалось, что не все продукты изготавливают в Поднебесной...часть там, отдельные модели ----у себя...Известный тебе бренд...высокое качество.....

Прикрепленный файл (IMG_0512_Vga.JPG, 47007 байт)
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2009 16:06
MasterYoda написал..."Бренд - да, но не происхождение"
Это и имеется ввиду....фасон, подбор материала, разработка дизайна, контроль......и т.п. Физическое воплощение....Азия... :biggrin:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 октября 2009 15:27
filts написал:
Не понимаю, почему такое отношение к "поплавкам"?

ну я ниже написал свое отношение.
А когда я был таким же, как ты на фотке, я от Крениц на Птиный пешком ходил в ватных штанах и валенках. И нравилось. Сейчас в той снаряге умру километре на 7-ом, прям у базы:)
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 октября 2009 15:05
Не понимаю, почему такое отношение к "поплавкам"? Если поплавок - то сразу ходить в нём нельзя...
Весь прошлый сезон на ЛО и ФЗ отходил в SeaFox`е. И далеко не мембранном:

Как приверженец ловли в толпе :) могу сказать, что за день приходится очень много и активно перемещаться. Никаких неудобств в поплавке нет вообще, наоборот - очень комфортно и практично.

MasterYoda

Сообщение отправлено: 26 октября 2009 14:53
Акс написал:
Модели скандинаво-англо-германского происхождения

в природе не существуют. Бренд - да, но не происхождение. Происходят они все с пары-тройки стран, далеко не европейских:)
Максим Перов написал:
обычную одежду облепило

если обычная одежда - ватник, тогда да. Но обычный комбез проблем не вызывает.
Максим Перов написал:
в обычной одежде пробирает до костей

смотри выше:)
Если я одену поплавок и пройду 5км - я умру примерно на третьем км:) Пробовал трижды. ервый раз одел не дышащий и полный - в итоге прошел 1км и решил вернуться и переодеться. Второй раз был дубак и я тупо замерз (у поплавка только слой неопренки и защита от ветра). Третий раз честно прошел кил 6 в один конец и далее ловил. Только что в сапоги не натекло, пока шел. Но все термобелье можно было выжимать реально, особливо трусы. Хотя комбез был дышащий и ни разу не дешовый.
С тех пор считаю поплавок применимым:
1. осень\весна на лодке
2. Зима на снежике\авто
3. Зима ходить не более пары км по стремной ситуации

SAI

Сообщение отправлено: 24 октября 2009 12:11
Сообщение отредактировано: 24 октября 2009 12:15
Акс написал:
...Костюмы с заявленными параметрами по воде (3000) и воздуху(3000) по определению быть хорошими не могут, тем более польского происхождения ( если не попутал).

Неужели Экстрим у кого-то вызывал нарекания? Как минимум рыбачков восемь из знакомых им пользуются давно и довольны. Как по теплу, так и по водонепроницаемости. Единственный минус - все они монотонно-зелёного цвета и расцветку из года в год не обновляют, фиг отличишь кого на льду, только по шапкам и по лексикону разве. :)
Неплохо в нём и то, что подкладка съёмная, т.е. куртка получается всесезонная.
Насчёт польского происхождения... Один хрен, всё в поднебесной шьётся.

Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2009 11:38
Sai написал..."Вот недавно норфиновский "Экстрим" взял. Поезжу - расскажу. Хотя эта марка в рекламе давно не нуждается... "
Конечно интересно, расскажи , не забудь....Костюмы с заявленными параметрами по воде (3000) и воздуху(3000) по определению быть хорошими не могут, тем более польского происхождения ( если не попутал).У поляков за много лет были неплохого качества только паруса для яхт и....отдельные модели водки ( в старые времена на сухой закон шла хорошо....).
Модели скандинаво-англо-германского происхождения показывают постоянно себя хорошо ...и по воде и по воздуху....нексус от шимано тоже ничего ( 148 моделька)...
P/S/Вставки из пенки на коленях и заднице реально повышают плавучесть ..... :cool:

SAI

Сообщение отправлено: 24 октября 2009 10:20
Максим Перов написал:
...Или: вдруг потеплело, повалил мокрый снег, обычную одежду облепило - и через час ты уже мокрый. А в поплавке пофиг...

Ничего не имею против поплавков как таковых, но в нормальном костюме из мембраны не промокнешь под дождём или снегом и не замёрзнешь, если правильно одеться. :)
Вот недавно норфиновский "Экстрим" взял. Поезжу - расскажу. Хотя эта марка в рекламе давно не нуждается... :thumbup:

Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2009 18:19
SAI
Ну, если такие расстояния - то да, я бы в поплавке не пошел. А если, пока лед еще не окреп и на него не выехать, пройтись от Кобоны к месту ловли 5-6 км - нормально.
Зато прошлой зимой в трещину припорошенную наступил сдуру, ушел по пояс, так штаны как пузырь надулись и на лед я выскочил без проблем. Даже не промок, продолжил рыбалку до вечера.
Или: вдруг потеплело, повалил мокрый снег, обычную одежду облепило - и через час ты уже мокрый. А в поплавке пофиг.
Или: усилился холодный ветер, в обычной одежде пробирает до костей. А в поплавке - пофиг.
И весной под дождем в лодке сидеть, и в осенний холод рыбачить - самое то.
SAI

Сообщение отправлено: 23 октября 2009 17:51
Максим Перов

Мы в прошедшем сезоне на Ладоге меньше 16 км. в день не проходили, это если не очень далеко. А так и 24 км. было, и поболе. Думаю, в поплавке и четверть не осилил бы... :)
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2009 16:42
MasterYoda
То ли я извращенец, то ли полная женщина, желающая похудеть :)
Правда, у меня не комбез, а раздельно - штаны и куртка.
Два сезона отловил - и доволен. Правда, многокилометровых марш-бросков я не совершаю. Либо где-то недалеко, либо на машине.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2009 14:06
линьсс написал:
Интересно,а вместо комбеза-поплавка

Ходить зимой по льду в поплавке при ловле окуня на блесну считаю верхом извращения. Рекомендую тока полным женщинам, желающим сильно похудеть. Причем дышащие свойства поплавка роли не играют. В мыле будешь по любому. Поэтому хожу в обычном комбезе.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 октября 2009 14:01
voffchik написал:
отвертки

MasterYoda написал:
гвоздик

Интересно,а вместо комбеза-поплавка что использовали :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Don't drink water, fish fuck in it!

MasterYoda

Сообщение отправлено: 23 октября 2009 9:05
voffchik написал:
отвертки

Раньше действительно в кармане носил отвертку (еще когда в школе учился). Но потом увидел у одного "взрослого" именно гвоздик. На вопрос - "а нафиг?" он ответил - а веревку ты куда мотать будешь?
voffchik
Участник форума

voffchik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8463
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 16:52
прочитал про кЯтайские спасалки и про советский гвоздь и пришла мысль, наверняка у многих (особенно у таких любителей поковыряться в продукции ВАЗа как Линьсс) валяются отвертки с убитым крестиком на конце или с отгоревшим кончиком от к.з. в розетке :biggrin: итак берешь две отвертки, болгарку отрезаешь как душе угодно, ей же затачиваешь и все 5 мин делов и кусок веревки. если нет старой отвертки купить две новые, выйдет подешевле и понадежней ....только отвертки не старые советские с черной ручкой которая от падения колется, а нормальные с обрезиненной ручкой
И воообще ....- Правду лучше всего говорить из танка...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 15:03
линьсс написал:
Ни х.х.х се какая антиреклама

Ну так я с половиной своего товара на рыбалку никогда не пойду. Например со спиннингом Пенн (он тупо дешовый), с удочкой Дельфин (неудобная, я ее тока в качестве налимьих донок применяю, с перчатками и шапками нашими (шапки слишком теплые, а перчатки... я голыми руками ловлю). Ну и так далее. Но всегда находятся те, кто это покупает

Ну и по теме. Неплохая вещь для экстрима - свисток. Штука микроскопическая и ничего не весит. Но когда в воде минут 15, то орать уже может не получиться, а свистнуть получится всегда. Просто провалившегося человека метров со ста уже нифига не видно, а если ледок с торосами, то и с 50 метров можно не увидеть.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 14:56
MasterYoda
Ну честно говоря удивил :)
Уж от кого угодно,но чтоб MasterYoda придерживался таких методов не ожидал.....Возможно оно и есть лучшее,то забытое старое...
MasterYoda написал:
меня вот спасалки продаются (то есть могу пяток разных себе взять на тестирование), но с ними на рыбалку я не пойду, так как просто не вижу смысла.

Ни х.х.х се какая антиреклама :biggrin:

MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 14:31
линьсс написал:
Билдирские палки

В билдерской удочке, как и в гвозде - есть то, что необходимо и нет ничего лишнего.
У меня вот спасалки продаются (то есть могу пяток разных себе взять на тестирование), но с ними на рыбалку я не пойду, так как просто не вижу смысла. Что там китайцы наваяли (а делаются они в 99% случаях именно в кетае) - хрен его знает. Вот вставили они железку в пластик не на 10см (как положено), а например на 3см. снаружи этого не увидишь, а по итогам шип просто выскочит из пластика или пластик сломается. И если сломается китайский спиннинг или порвется китайский шнур - ничего страшного. А если сломается китайская спасалка... сам понимаешь.
Ну и еще до кучи. Удильники зимние у меня тоже далеко не Карисмакс, Дельфин или еще чего фирменное. Просто кусок пенопласта с куском хлыста от Волжанки.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 14:11
MasterYoda написал:
Но когда бываю, то минимум это гвоздь

Билдирские палки,катухи тока правильные,исключительно риджы 35...и как в эту компанию савдеповский гвоздь попал?Ностальгия или реально ничего лучше нет?

MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 13:57
линьсс написал:
C трудом верится что MasterYoda ходит на рыбалку с гвоздём.

Давно я небыл на рыбалках, когда данный девайс может понадобиться. Но когда бываю, то минимум это гвоздь + сани с длинной веревкой.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 13:51
Сообщение отредактировано: 22 октября 2009 13:52
C трудом верится что MasterYoda ходит на рыбалку с гвоздём. [/q]
:biggrin: :biggrin: :biggrin:

MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 13:22
линьсс написал:
Вкладываешь их под хрень

Сначала эту хрень надо иметь. Вот на моем комбезе например нету такой хрени.
линьсс написал:
В корыте всегда лежит 7-10 метров

Так еще в корыто можно положить спасательный круг и небольшую лодку:) В случае же с гвоздем все решается одним девайсом, а не несколькими.
линьсс написал:
Я даже не представляю насколько физически и психологически подготовленным нужно быть

А при чем тут подготовка. Макнулся ты, повис на краешке, пытаешься вылезти спасалками (или гвоздем) - лед подламывается или тупо не хватает сил затащить мокрую одежку. Санки с веревкой яркой плавают где то. Берем гвоздик с веревкой (он в руке - им вылезти пытаемся) и тупо кидаем. Летит он метра на 4 даже у бестолкового кидальщика.
линьсс написал:
Диаметр тонкий,на морозе руки отвалятся железяку держать

А тут просто внимательно читаем мой первый пост - MasterYoda написал:
Лучше гвоздь, обмотанный примерно десятком метров прочного шнура (обмотка выполняет роль ручки)

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 12:58
MasterYoda написал:
Две шняги, висящие на тебе и связанные куском веревочки мешают ловить.

Абсолютно не мешают.Вкладываешь их под хрень,которой регулируешь затяжку рукавов у кисти руки,там как будто специально широкий ремешок с липучкой хорошой!
MasterYoda написал:
Ты не бросишь спасалку человеку в воде (веревочка коротка)

В корыте всегда лежит 7-10 метров хорошей не
намокающей,плавающей,яркой веревки!Это как в лодке прописанно иметь:к-цы Александрова,ракетницы и спасики!
MasterYoda написал:
Ты не бросишь спасалки человеку на льду, если сам в воде (опять же веревочка коротка). Ведь далеко не всегда ты сам с помощью спасалок на лед можешь выбраться.

Я даже не представляю насколько физически и психологически подготовленным нужно быть чтобы бросить верёвку,находясь в воде температура которой не превышает 5 градусов....это минимум на курсы ковбоев в штат Аризона поехать на недельку :)
MasterYoda написал:
Ну и наконец они тупо ломаются. Может те, что щас в магазах продаются и ничегошные, но лет 5 назад продавались те, которые ломались.

Я согласен что гвоздь 200-ку хрен загнёшь или сломаешь,но им же не удобно орудовать.Диаметр тонкий,на морозе руки отвалятся железяку держать,да и вообще как не современно это.
С гвоздём вообще опасно...сел около лунки и проколол яйцо!

MasterYoda

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 11:18
линьсс написал:
В прошедшем сезоне опробовал лично

Это про классические спасалки? Я уже писал о их недостатках:
Две шняги, висящие на тебе и связанные куском веревочки мешают ловить.
Ты не бросишь спасалку человеку в воде (веревочка коротка)
Ты не бросишь спасалки человеку на льду, если сам в воде (опять же веревочка коротка). Ведь далеко не всегда ты сам с помощью спасалок на лед можешь выбраться.
Ну и наконец они тупо ломаются. Может те, что щас в магазах продаются и ничегошные, но лет 5 назад продавались те, которые ломались.
Сережка Ольховая
Член ПКР

Сережка Ольховая

Профиль ICQ

Всего сообщений: 4382
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 октября 2009 11:12
ЧК
Всегда была уверена, что "поролон" пишется с одной "л". Может, в правилах опять что-то изменили...
А не втыкай со всей дури, вот и не воткнется в одно место. Мягко надо, нежно... можно сказать, женственно...
Ну не в поролон, так в кусочек пенопласта.
Прости меня, но я уже не однолюб...
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 24460
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2009 21:41
Сережка:"...а еще можно гвоздь воткнуть в пороллон..."-сразу чувствуется женщина.не надо гвоздь втыкать в пороллон(а он с двумя л,или с одной?),он мягкий и гвоздь воткнется в другое место.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2009 21:36
MasterYoda написал:
Лучше гвоздь, обмотанный примерно десятком метров прочного шнура

Сережка Ольховая написал:
А еще можно гвоздь воткнуть в небольшой кусок поролона.

Ну начались тут "Очумелые ручки" :biggrin:
Зачем что обматывать,цена вопроса 100-300 рэ!В прошедшем сезоне опробовал лично...в кармане на молнии носить не надо,паника до добра не доводит :)
Самое рациональное место это на рукавах куртки , снаружи под липучку пихаю :thumbup:

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2009 21:27
SAI
Да какой-там красный в советские времена... :cool: обыкновенный такой серый ватник с зэковской фабрики. :)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 125 126 127 128 129 130 131 132 133 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения