Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 ноября 2010 14:58
трое приятелей жерличников щас на раковом. все трое искупались, один по пояс, другие по колено. в протоке смёршийся снег вот он и опасен. у тростника тоже самое. далее лёд местами до 10 см. опасайтесь белых пятен льда и тростника. была нереализованная размотка.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Хомка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2010 13:01
Может там его выпало меньше, а может тоже сдувает...
Чем меньше снега, тем толще лёд и тем больше в нем песка! Вот и смотрите сами, что лучше...
Jakudza
Участник форума

Jakudza

Профиль ICQ

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2010 11:21
Да это понятно. Не понятно почему в Черном снега нет, особенно непонятно - почему его под берегом нет и возможен заход.
Хомка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2010 11:02
Сообщение отредактировано: 28 ноября 2010 11:03
Jakudza
На больших водоемах снег сдувает и лёд растет. А под снегом тепло. Поэтому в берегу ввалиться всегда легче! Вспомните сказки про Деда Мороза. Он там снегом озимые культуры покрывал, чтобы они не замерзали; и это правда.
Jakudza
Участник форума

Jakudza

Профиль ICQ

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2010 8:53
Интересная складывается ситуевина. На придомовом водоемчике хотел вчера толщину льда замерить - взял ломик, хотел пробить и достать кусочек льда - но "тюк" не получился. Ломик вошел в снег, а потом в воду абсолютно без сопротивления. Первый раз такое вижу - снег лежит на воде и не пропитывается ею. Никакой "корочки" нет. А на термометре "-10". И тут же звонит приятель - его знакомый был в черном и ловил со льда...и окуня до хренища :eek: и щука хулиганит... В общем, слабо верится в лед, но окуни покоя не дают...наверное, в понедельник рвану.
Первый раз такая ситуевина - на больших водоемах лед встал раньше, чем на маленьких.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 22:59
КомбинатоR написал:
сразу скажу - на лед толщиной 2-3-5 см не пойду, в отличии от некоторых...

пойдёшь. мало того поедешь. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 22:18
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 22:25
predator написал:
КомбинатоR написал:а сегодня уже 10 см...так сегодня 10, или вчера? если верить графе нарастания льда то вчера или даже позавчера лёд был 3-5 см. а это опасно. небылоб этих морозов я думаю на кириловском вчера ночью была пятнашка, то лёд был бы невыходибельный. доверяй но проверяй Саша!

сегодня уже местами больше 10 см... опять же со слов тех, кому доверяю... проверять желания нет... хотя завтра проверю, но не там... :)

сразу скажу - на лед толщиной 2-3-5 см не пойду, в отличии от некоторых... :) просто потому-что обратно выплывать придется - это я точно знаю!!!, а сезон счас далеко не купальный...
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 21:59
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 21:59
дуболь! :rotten:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 21:58
КомбинатоR написал:
а сегодня уже 10 см...

так сегодня 10, или вчера? если верить графе нарастания льда то вчера или даже позавчера лёд был 3-5 см. а это опасно. небылоб этих морозов я думаю на кириловском вчера ночью была пятнашка, то лёд был бы невыходибельный. доверяй но проверяй Саша! ;)
oлега
Участник форума

oлега

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 21:01
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 21:04
Прочитал НОВОСТИ с ВОДОЁМОВ и сложилось впечатление,что я читаю записки СУМАШЕДШИХ. ЛЮДИ ОДУМАЙТЕСЬ ,зима только началась.
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 19:04
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 20:58
Хомка написал:
Я вообще не понимаю, что вы спорите по поводу льда! Есть лёд, нет лёд! Даже если и есть лёд, То рыба еще неделю жрать не будет, это точно! А ползать на пузе, чтобы ковырнуть пару хвостов... Бред! Вы такие смелые, потому что не нюхали! А кто нюхал, тот этот блуд и читать не будет!
Сидите дома и не высовывайтесь недели две! Лучше ножи точите! Больше пользы будет! Как дети! Ей Богу!

Абсолютно солидарен, помню как-то решил в Лебягу самый первый из корюшатников приехать. Поехал утром в метель, ветер порывами метров 15, шарф с лица сорвало, унесло мгновенно, не догнал бы, лед без снега был, гладкий, а я в "тапочках" пеночных был, с химзащитой, естественно без шипов, сдувало на ходу, по температуре было около минус 18.
Дошел почти до плотного тумана, что было как-то неожиданно для зимы (ветер вдоль берега дул), засверлился не сразу, не начать было, но как только зацепился за лед, с двух оборотов его прошел. Оказалось всего три сантиметра! Но даже не треснул, очень мороз сильный был, лёд как бетон. Дошел совсем до стены тумана, а там вода открытая, кипит почти, а на кромке лед даже потолще был, намывало сверху понемногу. И туман гонит тупо вдоль кромки льда. С берега кстати из-за снега и тумана воду не увидел, думал просто снег густой такой, а оказалось за ним стена тумана над водой.
Так как глубина была всего метров восемь, корюшка не клевала, даже ерш на мотыля не позарился.
Через две недели будет самое-то, куда спешить, декабрь даже не начался ещё, осень однако!

Вот фотка, это было уже после того, как разъяснило, появилось солнце, а ближе к обеду ветер стих, повернул от берега и туман постепенно рассеялся. Фото с самой кромки.

Прикрепленный файл (%EB%E5%E4.jpg, 46409 байт)
Маловато будет!!!
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 17:49
толстый егерь
Вот бисталковый ,я же о тебе заботился когда говорил Алик гатчинский написал:
информация полученная допустим от чела весом 55кг может пагубно
сказаться на более "Хороших людях" с солидным вещь мешком (спереди)
:biggrin: . Мне до 120 триЦатки не хватает . Правда "Курган славы"
над усопшем воином уже присутствует :biggrin: .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11137
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 17:42
Алик гатчинский написал:

2 Мой вес 120 кг ,лёд 8 см держал нормально.

сказаться на более "Хороших людях" с солидным вещь мешком (спереди) .

Не хрена себе,откормился на щуках, мне ещё говорил чтобы я меньше ел!
Меня 5 см лёд держит нормально. :biggrin:
вечномолодой
Участник форума

Всего сообщений: 21
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 17:35
Denis. написал:
вечномолодой
ты хоть до 80 кил дорос? Стал наконец солидным рыбаком?

около этого и вешу :)

я же холостяк и не пропускаю всё что движется, поэтому больше не набрать никак. Вот женюсь, буду есть домашние пироги и буду весить как ты, кил так 120 :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 17:27
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 17:30
оз. Кирилловское(Карельский перешеек)
27.11.2010 11:58
Сейчас звонил брату .... сидят, ловят мелоч. Лёд 10 см. Погода дрянь - ветер , снег . Народу - МОРЕ !!!

одно из двух - либо ИНБ не компетентен в оценке качества льда, либо не хотел, чтобы народу было МОРЕ!!!
а то не стыкуется как то - вчера 3-5 см, а местами 2!!!! (наверное он находился в невесомости, когда толщину льда мерил), а сегодня уже 10 см...
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 17:11
Denis.
Предлагаю всякие ничем не подкреплёные слухи ,удалять "как вредные нашему делу донесения" :) . Писать так.
1 Сегодня Я(МЫ) были на оз. Пи..пи..пи.
2 Мой вес 120 кг ,лёд 8 см держал нормально.
3 Ходили туда-сюда проблем не было .
А так информация полученная допустим от чела весом 55кг может пагубно
сказаться на более "Хороших людях" с солидным вещь мешком (спереди) :).
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 16:41
вечномолодой
ты хоть до 80 кил дорос? Стал наконец солидным рыбаком? :)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
вечномолодой
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 16:03
ну и сам залив

Прикрепленный файл (%E7%E0%EB%E8%E2.JPG, 145543 байт)
вечномолодой
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 16:01
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 16:16
ну а так до булька лёд типо держал :)

Прикрепленный файл (%E1%F3%EB%FC%EA.JPG, 193127 байт)
вечномолодой
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 15:59
сегодня пытался выйти на глубины льда финского залива, в итоге бульк одной ногой и назад нахрен :)
на залив ещё рано, радует то что на льду снега толком нет :)

Хомка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 15:49
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 15:49
А я и сейчас в Чёрном! Я же написал ЛОВЯТ, а не я ловлю! Две большие разницы!
А разве мы с Вами на "ТЫ"?
Участник форума

Всего сообщений: 5546
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 14:25
Хомка
А сам-то нафига народ провоцируешь в НсВ?
Вот твой пост:-А в Чёрном окуньков ловят!- К чему пишешь ерунду? Сам в Черном был?
Хомка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 13:51
Я вообще не понимаю, что вы спорите по поводу льда! Есть лёд, нет лёд! Даже если и есть лёд, То рыба еще неделю жрать не будет, это точно! А ползать на пузе, чтобы ковырнуть пару хвостов... Бред! Вы такие смелые, потому что не нюхали! А кто нюхал, тот этот блуд и читать не будет!
Сидите дома и не высовывайтесь недели две! Лучше ножи точите! Больше пользы будет! Как дети! Ей Богу!
Андрей F
Участник форума

Андрей F

Всего сообщений: 385
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 11:15
Кириловское вероятно стоит. Вчера проезжал по мурманке- Волхов- только закрайки, Свирь и Паша полностью лед.
А по поводу "бешеного клева" по моему мнению это справедливо только для больших водоемов, когда есть и открытая вода и лед, и малек уходит под кромку. Ну и понятно хищники за ним.
djtyysq
Участник форума

Всего сообщений: 308
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 8:49
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 10:04
"За" Кириловское не скажу, не знаю,пока не был,но на моём "домашнем водоёме"(угол Новикова и Ольховой,или Долгое озеро) вчера ледок стоял,чайки сидели; я мимни провалился(по чиколотку) при подходе к водоёму.На внешний вид лёд не более 1-2 см.Кто-то может возразить, что это город,а всякие там Кирриловские загород,но температура на градуснике за окном вот уже третий день держится - 10.За 17 лет рыбалок в Петербурге, я вывел для себя(не кого не агитирую,только для СЕБЯ) закономерность: на "домашний" водоём выйдешь-смело можно ехать на рыбалку.Хотя бывали исключения различные.Как вариант: в позапрошлом году уже по Глубокому прогулялся (а кто знает - есть мнение, что оно последним "встаёт"на Карельском).Стрёмненько так прогулялся, где-то ледок потрескивал,где-то прогибался. А дня через 3-4 приехал на Высокинское (кто такое знает).И что? Покурил,по...л на береговой прибой и поехал домой.
Вот ещё рассуждение о клёве.Бытует мнение, что по первому льду клёв сумашедший.Спорить не буду, незачем, однако я никогда не попадал на такую "раздачу"(может просто не везло, не знаю).А ездил я порой на такой лёд,что просто караул (дырку пробьёшь,а в ноги вода ключом бьёт), и всё "мимо кассы",десяток "пальчиковых"окунишек.
Напротив,есть понимание,что льду надо "отстояться" недельку-другую, чтобы рыба привыкла к изменениям.И я в это верю.
Повторяю:своё мнение никому не навязываю
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт. ХОЧУ ЖИТЬ ВЕЧНО!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 1:59
ИНБ написал:
Ты не мне это объясняй, а тем людям, которым ты дал - 100% информацию!

что объяснять-то??? здесь ни дети малые, у всех своя голова на плечах... может мне еще взять на себя ответственность за каждого вышедшего завтра (т.е. уже сегодня на лед)???? бред - имхо...
john71
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 1:14
вечномолодой написал:
У-ХА-ХА!!!! а ваш знакомый случайно не может поведать о чем говорили отец Ваарлам с Гришкой-Самозванцем на Литовской границе????

это тогда к чему?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:57
john71 написал:
КомбинатоR написал:тем более туда завтра съездит еще несколько моих друганов, которые скажут какая толщина льда на озере... одному из них я точно поверю.если сегодняшнему экипажу не веришь так в чем обвиняешь мох знакомых которые вчера были.

почему не верю??? как раз своим и верю!!! читай мои посты внимательнее... :)

john71
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:52
КомбинатоR написал:
тем более туда завтра съездит еще несколько моих друганов, которые скажут какая толщина льда на озере... одному из них я точно поверю.

если сегодняшнему экипажу не веришь так в чем обвиняешь мох знакомых которые вчера были.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:31
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 0:41
ИНБ написал:
КомбинатоR написал:что у тебя на уме было в тот момент, когда ты осознал, что находишься на льду 2 см, пробив его шнеком... просто реально интересно...Я не находился на льду в 2 см и не знаю, держит такой лед или нет. Я находился на пятне смержшегося снега пропитанного водой его верхняя корочка держала, хотя и потрескивала. А ощущения простые - пора свалить отсюда.

будем исходить из фактов - ты был сегодня - утверждаешь одно, мой экипаж был сегодня утверждает другое... твой взгляд на качество льда я не очень представляю, взгляд моего экипажа на состояние льда такой же как и у меня (часто на рыбалку мотаемся)... если мне сказали что лед такой-то, то у меня нет оснований этому не верить... если ты говоришь другое, то у меня на сегодняшний момент нет оснований тебе верить (как показал жизненный опыт и практика - понятие толщины и качества льда у каждого субъективное, а истина где то рядом)... факты в пользу того, что лед нормальный - это то, что там было 10 человек и никто не ввалился, что уже говорит о том, что лед там минимум 4-5 см, а скорее всего толще (не считая мест с ключами)... но ключи лучше обходить всегда (и от толщины льда это не зависит), т.к. я знаю случаи, когда люди проваливались в ключи в глухозимье, когда лед был вокруг минимум 0,5 м толщиной... проверять твою правоту у меня нет желания, тем более туда завтра съездит еще несколько моих друганов, которые скажут какая толщина льда на озере... одному из них я точно поверю...
вечномолодой
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:31
ничего не понимаю, подозрительное место пошёл шнеком тыкать??? пробил лёд а он 2 см..

я как только повеет подозрительным сразу метров за 20 обхожу.. а не иду стучать шнеком...

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:22
КомбинатоR написал:
подозрительные места надо подальше обходить, а не подходить к ним с вопросом, а что-это там такое??? береженого сам знаешь...

Ты не мне это объясняй, а тем людям, которым ты дал - 100% информацию!
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:18
predator написал:
Если так, то завтра там на машинах ездить можно будет...конечно нет, неучитывается снег.

так я и говорю - вовремя почистил бы снег на своем пруду и на выходных уже на машине там рассекать можно было бы... :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:18
КомбинатоR написал:
что у тебя на уме было в тот момент, когда ты осознал, что находишься на льду 2 см, пробив его шнеком... просто реально интересно...

Я не находился на льду в 2 см и не знаю, держит такой лед или нет. Я находился на пятне смержшегося снега пропитанного водой его верхняя корочка держала, хотя и потрескивала. А ощущения простые - пора свалить отсюда.
вечномолодой
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:17
надо много чего учитывать, глубину водоёма, течение, морская или пресная вода и снег конечно .. и ещё много чего ..
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:16
КомбинатоR
а что тут удивительного :cool: над ключом лёд 2 см в метре 5см таких мест встречал сотни.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:16
ИНБ написал:
вечномолодой Читай ниже. Показалось подозрительно, вдарил шнеком, проломил дырку. Такое место встретил только раз, наверное ключ.

подозрительные места надо подальше обходить, а не подходить к ним с вопросом, а что-это там такое??? береженого сам знаешь...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:14
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2010 0:15
ИНБ написал:
КомбинатоR написал:меня всегда интересовало, как люди говорят, что лед 3 см, и при этом не вваливаются (по физике держит минимум 4 см - и то это предел)2х см ледя сегодня пробивал шнеком перед собой, на другом берегу. На другом берегу, в целом, лед тоньше.

да ну... вот сколько раз не ходил по тонкому льду, а 2 см не встречал... потому как если бы встретил, то обязательно ввалился... вот интересно, что у тебя на уме было в тот момент, когда ты осознал, что находишься на льду 2 см, пробив его шнеком... просто реально интересно...
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:14
вечномолодой

Читай ниже. Показалось подозрительно, вдарил шнеком, проломил дырку. Такое место встретил только раз, наверное ключ.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2010 0:13
ИНБ написал:
Валера, по ссылке, прирост льда за сутки при 15 гр, равен 8 см. Это точно? Какие-то сомнеия гложат. Если так, то завтра там на машинах ездить можно будет...

конечно нет, неучитывается снег. :)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96 97 98 99 100 101 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения