Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 235 236 237 238 239 240 #
Печать

Guest
Гость

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2003 15:46
Советы по безопасности на зимней рыбалке.
Стоит почитать и посмотреть.

Актуальные ежедневные спутниковые снимки Ладоги и ФЗ (если день был облачный, то ничего, кроме облаков, не будет видно)
Спутниковые снимки Карелии (Онежское озеро)

Чтение и трактовка ледовой обстановки по спутниковым снимкам
Расчетная толщина льда в Балтийском море и Финском заливе
Ветер онлайн
Карта фактического уровня воды в Финском заливе и реке Неве
Прогноз высоты волн в Балтийском море и Финском заливе
Ледовая обстановка в Балтийском море и Финском заливе по данным Финского метеорологического института

NEW!!!Прогноз погоды на Ладожское озеро от Параплан (отличный)
Прогноз погоды от rp5 (неплохой)
Прогноз погоды от немцев (хороший)
Прогноз погоды от WindGURU (рекомендую)
Windfinder - Прогноз ветра и погоды Skt. Petersburg/Pulkovo
Текущая температура воздуха, погодные условия на автомобильных дорогах ЛО

Информация Поисково-Спасательной службы Санкт-Петербурга

Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 15:27
tone написал:
Для этого надо выйти из салона залезть в багажник и достать молоток. А тем кто возит молоток под водительским сиденьем, хочу спросить, не боитесь, что при движении аво, молоток может "перекочевать" из под седенья, пол педали??

Так кто же его под сидением возит ,там другие вещи возят обычно.))
Вспоминая первые поездки по ладожскому льду,на восьмёрке на заднем сидении,держал молоток в руках пока из машины не выходил :biggrin:
Всё хорошо в меру.
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1154
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 15:16
DIG73 написал:
При аварии разбить стекло молотком

Для этого надо выйти из салона залезть в багажник и достать молоток. :cool: А тем кто возит молоток под водительским сиденьем, хочу спросить, не боитесь, что при движении аво, молоток может "перекочевать" из под седенья, пол педали?? ;)
ПЕТРОВ
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 14:54
Много кто высказался , а вот бы почитать человека который выбрался из тонущей машины -чтобы знать как это бывает и знать что делать(нунах).
ПЕТРОВ
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6105
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 14:26
tone написал:
надо заставлять себя не ПАНИКОВАТЬ

Это когда себя заставлять то? Когда машина будет погружаться?
Помоему в этот момент будет не до аутотренинга...........
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 14:08
tone написал:
А выбить лобовое стекло

tone написал:
То что я написал про это даже в "учебниках" написано.

Либо ты большой выдумщик :cool: , либо учебник по суициду ты принял за пособие по обеспечению собственной безопасности. :)
Машина держится на плаву при неожиданном попадании в воду несколько секунд.
За это время можно успеть открыть двери, если их не заклинило и открыть стекла дверей.
Есть масса примеров, когда машина въезжала на тонкий лед и начинала проваливаться.
Экипаж успевал открыть двери и сюююють из машины. А она оставалась еще висеть на дверях.
Своим шансом НУЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕГДА!!!!!
А НЕ ЖДАТЬ, [size=4]ХВАТИТ ЛИ РАБОТЫ СЕРДЦА [/size]ПРИ ТЕМПЕРАТУРЕ ВОДЫ+ 4 НА 5-7 МИНУТ ПОКА МАШИНА ТОНЕТ
Не рассчитывать на авось - удастся ли из нее выбраться в намокшей одежде и обуви
Не перекроют ли майну куски льда.
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 13:52
Томас
А зачем? Чтобы выйти в Ладогу где течение и точно утонуть.
Томас
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 13:31
Ребята а кто в курсе в районе синявино канал возможно перейти.
Zigor
Участник форума

Zigor

Всего сообщений: 222
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 12:45
tone написал:
А вообще получается так что по льду надо ездить с открытыми дверями.

Ну да. Только все на авось надеются и холодно в машине становится. Вот так наши деды ездили...

http://img0.liveinternet.ru/im...68_720.jpg
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 12:38
tone написал:
Я думаю что, не будет не для кого не секрет, что надо тупо сидеть и ждать, пока автомобиль, тупо наполняется водой. При этом не в коем слечае НЕ ОТКРЫВАТЬ

А в это время над головой смыкаются обломки льда и шуга. И выплывать вверх уже будет некуда.
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
DIG73
Участник форума

DIG73

Всего сообщений: 901
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 12:21
tone написал:
А выбить лобовое стекло так то практически не реально

"При аварии разбить стекло молотком"
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:59
В.А. написал:
ногами выбивать лобовое стекло

А выбить лобовое стекло так то практически не реально, а если учесть что в авто нет воды, а снаружи есть, попытки сводятся к нулю. Вода то давит снаружи :cool:
В.А. написал:
Это скорейший путь к суициду

То что я написал про это даже в "учебниках" написано.
А вообще получается так что по льду надо ездить с открытыми дверями. :cool:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:48
Philips написал:
В принципе что полезно знать. Первое куда уходят пузыри воздуха там верх. Второе где светлее там дырка во льду. Вот пожалуй и всё.

Абосютно согласен :thumbup: И главно не ПАНИКОВАТЬ!!!!! Только холодный и здравый расчёт. Люди конечно по разному себя ведут в экстресальной ситуации. Но надо заставлять себя не ПАНИКОВАТЬ.
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:44
tone
Согласен. Слишком жесткий пример-без вариантов.
В принципе что полезно знать. Первое куда уходят пузыри воздуха там верх. Второе где светлее там дырка во льду. Вот пожалуй и всё.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:41

В.А. написал:
При съезде на лед в Шальдихе - ремень должен быть УЖЕ отстегнут

Philips написал:
Автомобиль пробивает ограждение Литейного моста, потом лед и уходит на дно

Я рассматривал вот этот случай. :cool:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:40
В.А. Паника, скорее начнётся, если пытаться открыть дверь в воде, а она естесвенно не будет открываться (Попробуте на скорости под 60 открыть дверь, а это всего лишь воздух давит :cool: ) А паника среди пассажиров быстро пресекается, как следует кулаком по морде (проверенно, работает, паника проходит. Повторюсь горел лично не один раз в авто. :cool: ) Потом конечно извинится :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:37
tone написал:
ведь ещё и ремень безопасности

При съезде на лед в Шальдихе - ремень должен быть УЖЕ отстегнут :cool:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:34
Philips написал:

не выпрыгнуть. Произошёл удар о огрождение. Чел потерял на 1 сек ориентацию, даже если он попытается открыть дверь и выпрыгнуть, не успеет (ведь ещё и ремень безопасности надо отстегнуть) Без спец подготовки не реально. Времени выпрыгнуть до столкновения со льдом не хватит
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:33
Сообщение отредактировано: 17 февраля 2012 11:36
tone написал:
Я думаю что, не будет не для кого не секрет

Это скорейший путь к суициду :mad: . Особенно легко его предлагать сидя за экраном :cool: .
Значительно сложнее действовать в авто, при этом пытаясь сдерживать свои эмоции и панику пассажиров.
Особенно легко будет под водой открывать двери, заклиненные льдом или камнями, опускать стекла, когда электрика авто не работает и стеклоподъемники накрылись.
А также, сидя за рулем, ногами выбивать лобовое стекло :eek:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:30
Zigor написал:
Только с распахнутыми дверями реально спастись, мне так думается...

Это если ехать изначально с открытыми дверями. А если они были закрыты, то открыть их просто не получится. И дело даже не в том что лёд помешает, а даже на дне вода то будет давить. :cool: Вода салон будет наполнять мин 15. А этого достаточно что бы сообразить что делать (если нет конечно паники) И ватник скинишь и сапоги. Р.S. Может не удачная анология но всё же. Я 5 (пять)!!! раз горел в машинах на ходу, при движении (один раз даже чёто там взорвалось перед воспламенением), горит машина быстрее чем тонет, и соображалка соображает куда быстрей и чётче что надо делать в таких ситупциях ;) Главное без паники ;)
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:26
tone
Второй случай. Автомобиль пробивает ограждение Литейного моста, потом лед и уходит на дно. Есть только один шанс остаться в живых. Это выпрыгнуть пока автомобиль летит с моста или пожить лишние 5-7 минут действуя как ты советуешь. :biggrin:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:21
Philips написал:
Вдруг из за льда нельзя будет открыть двери, а из за его толщины вылезти в боковые окна.

Смею преположить, что машина в таком случае на на глубине. И надеятся что кто то сверху топором (или ещё чем) крышу вскроет. а время будет, если двери о окна закрыты. Других вариантов я не вижу. :(
Zigor
Участник форума

Zigor

Всего сообщений: 222
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:20
tone Это всё ж летний вариант. В ватнике пока наполнится салон водой уже не всплывёшь. Только с распахнутыми дверями реально спастись, мне так думается...
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 11:16
Philips написал:
Пробовал когда нибудь выбить лобовое стекло?

Практически не реально :(
Philips
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 9:20
tone
Я думаю что, не будет не для кого не секрет, что надо тупо сидеть и ждать, пока автомобиль, тупо наполняется водой.

Секрет спорный. Летом возможно да. Зимой возможно нет. Вдруг из за льда нельзя будет открыть двери, а из за его толщины вылезти в боковые окна. Пробовал когда нибудь выбить лобовое стекло?
Raul Duke
Забанен

Raul Duke

Всего сообщений: 29
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2012 0:16
Сообщение отредактировано: 17 февраля 2012 0:16
Denis. написал:
Ага, попробуйте проползти по льду, скажем, 100 метров. Посмотрю я на вас. Это очень тяжело физически: все время подмывает встать на четвереньки. Так что все на тренировки. С кухни к дивану и голубому другу - только ползком.

и больше ползали ... если лёд не держит, проползёте пока руки ноги шевелятся, да глаза видят ... и не пикните что никак(тьфу,тьфу)
одна хрень, ежели ползешь без шанса утопнуть, совсем другая, когда адреналин из ушей дымом валит
Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Рейха.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 21:18
Акс написал:
при затоплении легковой автомашины

Я думаю что, не будет не для кого не секрет, что надо тупо сидеть и ждать, пока автомобиль, тупо наполняется водой. При этом не в коем слечае НЕ ОТКРЫВАТЬ НИ ОКНА ни пытаться открыть дверь. Перед полным заполнением воды салона авто, глотнуть побольше воздуха
, открыть дверь (после заполнения водой, салона авто, она откроется на много легче, я думаю по понятным причинам :cool: ) после чего выплыть из салона и на поверхность. Окна нельзя открывать по причине того что вода силно хлынет, удариит в утопающего и может дезориентировать в пространстве.
йетимолог написал:
Что б сначала спасли(ПРИНУДИТЕЛЬНО!), а потом такой штраф наложили, что б стал проповедовать благоразумие другим.

Полностью согласен :thumbup:
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 15:11
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2012 15:11
Ужас.... Не случайно у нас столько ссылок на правильные сайты погоде, спутниковые снимки. Вот посмотрел я снимок от 9 февраля - как раз подвижку на Ладоге видно, как раз и Лигово там, облачка пара над открытой водой, 10 - го уже задвинуло ночью на север, подвижка прекратилась и трещину приморозило. Знакомыц сказал, что 11 числа все остановились у трещины, на которой уже был молодой лед, а ребята пролетели по молодому и ввалились и не они одни, была ещё машина. Вот так.
Маловато будет!!!
aceman
Участник форума

aceman

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 12:48
Забыл про последствия. Жена его по потере кормильца и от горя, можно сказать совсем опустилась, спилась. Дочка пошла по рукам. Сын из больниц не вылазит. Вот и получается: тонет один, а гибнет вся семья. Жутко!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10183
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 11:23
aceman написал:
В одну из зим, будучи навеселе

Вот это и есть безответственность, хотя бы за себя.
А вот "дёрнумши" - за руль, это и за других.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

aceman
Участник форума

aceman

Всего сообщений: 44
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 11:18
У меня товарищ был. Он каждую весну ходил по льду до тех пор пока не провалиться. Для того что бы при вылазании руки об лед не изрезать, специально носил с собой в рукавах две заточеные пики. На Волге, где существенное течение это актуально. Много лет так ходил. И мне говорил, что тонут только дураки и пьяницы. И оказался совершенно прав. В одну из зим, будучи навеселе, ввалился в протоке, которую знал как свои пять пальцев. Царствие ему небесное! А щукарь был от отменный!
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10183
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 10:44
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2012 10:57
Акс
Есть поговорка - охота пуще неволи. Это, как раз для слабоумных.
НЕ ДОЛЖЕН неподготовленный человек идти на риск. А подготовка, это тоже вопрос индивидульного характера. Сколько фильмов, не говоря уж о книжках об этом ...
Риск и разгельдяйство - разные понятия. Ну нравится дебилу прыгать на машине через трещину - его дело. Десять - проскочат, одиннадцатый нырнёт! Тока, вот кто будет этим одиннадцатым? :cool:
Помочь людям в беде - святое дело. Тока, олигофрены достают. Ну, один раз отшутятся, другой, третий ... А потом себе думаешь - стране нужны герои, а она плодит дураков. И берёшь с собой запас средств и на себя, и на "того" парня. А оно надо?
На это спецЫальнообученныелюди должны быть. Что б сначала спасли(ПРИНУДИТЕЛЬНО!), а потом такой штраф наложили, что б стал проповедовать благоразумие другим. ;)
И это касается не только рыбалки на льду.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2937
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 7:59
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2012 8:13
Блеснюк в НсВ пишет..."Сочувствую друзьям и родне погибшего. Но хочу сказать-народ, не теряйте разум! Я 30 лет на Ладожском льду, из них последние 15 на авто.но никогда не доводил до критических ситуаций"
Последнее предложение самое опасное....не все на льду зависит от личности водителя....слова "доводил " не доводил до опасности в корне ошибочны....Не доводил -если приехал в Кобону, выехал на лед к камышам-оставил машину...и вперед...вот не доводил , а так...
Порог чувствительности опасности у всех разный...да и ситуации очень на льду меняются ....каждый день....ночью прихватил морозец-появились трещины...под утро пушок-иней...хрен ты что увидишь....Сам нырял с головой....на ровном месте...фоновая толщина льда была 60см....В каждой поездке по льду в новом месте.. испытываю чувство страха..нутро сжимается, мобилизация...(рука сама в машине приоткроет дверцу)..Стресс!!!Это нормально, но не нужно...
Слова доводил -не доводил вообще неуместны...если разъезды по льду в непрерывном режиме..Я мол самый удачливый( находчивый, верткий и еще 55 терминов) буду ездить по чужим следам...Самый хитрожопый провалится на чужом следе-на трассе...лед устает-взламывается...следы сломов тоже часто не видно..машина влетает еще быстрее....хитрожопых полстраны...и все тонут...
Реально полезно найти и выложить на нашем форуме фильм о спасении пассажиров на льду при затоплении легковой автомашины сделан толково в Англии......как правильно спасаться из салона в такой ситуации..ВСЕМ ПОЛЕЗНО!
Берегите себя! :(
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4212
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2012 7:58
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2012 8:01
боцман21

Не нада обощать. Случай в Креницах - это очень особый случай. Там лед был нормальной толщины.

Речь идет именно о "крутых пацанах" которые лазают по первому и последнему льду прекрасно отдавая себе отчет о риске.

Никогда не видел как народ на лед лезет по весне с листами фанеры, что бы не провалиться?

По первому прогибающемуся льду ходят? Я реально охренел, кода увидел как лед прогнулся под человеком, а чел дальше потопал спокойно.

Доски с собой тащат, что бы через трещины перебираться? На колотый лед с этими досками лезут.

А потом кричат, что их должны спасать любой ценой, иначе это не по мужски.

Вот хочется спросить таких. Мужики, у вас дети дома голодают, что вы ради лишних 2-3-5 кг рыбы свою жизнь риску подвергаете?
Да пребудет с тобой рыба!
боцман21
Участник форума

Всего сообщений: 349
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 23:28
tone написал:

По Вашей политике очень удачный день , когда в Креницах оторвало пару тысяч человек. Был выходной, были с детьми, с женами, вот удача для естественного отбора, одним махом под корректировать генофонд рыбацкого населения. Все кто говорит, что мол я сто лет езжу и ничего не случилось, типа голову надо иметь, всегда надо помнить, что есть и роковое стечение обстоятельства, звезды не так встали, и так бывает.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 21:17
nikola написал:
на !лыжах! можно с риском передвигаться по льду 2-4см у них площадь поверхности 2 палки

Тут в шапке написано, как один уже в лыжах походил....
На самом деле всё бонально и просто. Из года в год, одни и те же люди идут как на тонкий лёд, так и на отрывающий весной. Как вывод скажу грубо, но прямо. Пару лет, не поспасать таких, и вопрос спасать или не спасать рыбаков, с их средствами передвижения по льду отпадёт сам сабой. Кто дружит с головой тот не пойдёт на такой лёд, рискуя как своей жизнью, так и того кто будет его спасать. Ну а кто пойдёт... Грубо, но прямо. Называется такое явление как естесвенный отбор. Ведь одни и те же люди проваливаются. Их вытаскивают. А они продалжают идти, со словами, раз пронесло в прошлый раз значит пронесёт и в этот. А кто кого не пошёл спасать, это дело лично каждого. Ему в той ситуации видней, как и тому, кто пошёл на потециально опасный участок льда.
николаевич
Участник форума

николаевич

Всего сообщений: 833
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 21:05
Сообщение отредактировано: 15 февраля 2012 21:07
Макарыч написал:
Наверное, тонкий юмор правительства ЛО.

Макарыч Так эту тему давно проехали :thumbup: :biggrin:
Мало того, в некоторых муниципальных образованиях, уже официально разрешили выход на лёд. :thumbup:
игорь сертолово
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 21:03
Aleksan-za написал:
Семенов
А если перекатываться? То-же вариант!

Оптимально лежать ровно и чтобы веревкой вытягивали, но если катнешься и нырнешь например, мало думаю не покажется, весенний лед не трещит.
Маловато будет!!!
Макарыч
Участник форума

Всего сообщений: 124
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 21:00
[qПамятка.http://47news.ru/articles/51949/

Макарыч Что бы это значило? [/q]

Наверное, тонкий юмор правительства ЛО.
Aleksan-za
Участник форума

Aleksan-za

Всего сообщений: 915
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 19:39
Семенов
А если перекатываться? То-же вариант!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2012 19:34
Фишка ещё в том, что ползти то не везде актуально, если попасть на игольчатый лед 10 см толщины, то я и не знаю, тут даже локтем его можно продавить, если ползти, чем нибудь типа спасалками если, так тоже наверно не прокатит подтягиваться, наверное все же надо ползти, но очень аккуратно, не нажимая руками на лед. Вообще по льду ползти хреново, всё время на месте получается. Я так однажды преодолевал ледок сантиметра три (ночная спаявшаяся трещина), он бы и так выдержал, был мороз за минус 15, но ну его (высказался нецензурно), ползком надеждее, так ползлось очень нелепо, а всего то метров пять надо было преодолеть.
Маловато будет!!!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 67 68 69 70 71 72 73 74 75 ... 235 236 237 238 239 240 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   На рыбалку! »   Безопасность в лесу, на льду и воде.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку