Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Marksman
Участник форума

Marksman

Всего сообщений: 1376
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 21:08
Я, честно говоря, не видел, с чего началась дискуссия про мототреки. Мне кажется, трассы должны создаваться официально, под контролем, с требованиями и ограничениями. Гонять в белый свет как в копейку между полыньями - для самоубийц.
Смайлы добавь по вкусу
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 21:00
Хотите обижайтесь, хотите нет, свое мнение я высказал достаточно развернуто. Дальше дебатировать не буду.

Если будет в обозримом будущем досуг - напишу в природоохранную прокуратуру и губернатору. Если получу ответ - опубликую.
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 20:42
Serpilius написал:
Так что мое личное мнение: пускай дуют на авто- и мототреки. Если их нет - надо сделать на пустырях и пустошах. Затраты на это копеечные.
на самом деле, не копеечные. А вот что копеечно - это устроить платники на всех этих ваших карьерах. Аргументы в пользу этого у всех на слуху. Хотите?

На самом деле, Ваша логика однозначно проиграет. Трек на озере оформить официально - не проблема. Я, например, на Кавголовском платил (трасса была расчищена трактором), и вроде контроль там государственный был - безопасность и т.п.

Смайлы добавь по вкусу
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 20:23
Marksman
Немаловажный вопрос, кому они мешают.

Странный вопрос. Попробуйте на льду Орловского карьера найти живое место, не раскатанное под колеи, где можно устроится с мормышкой или поплавочной удочкой. Что приятно будет сидеть, когда вокруг вас под рев двигателей гоняю авто- и мотоагрегаты?

Сидел я как-то на Шуваловском карьере. Вокруг какой-то "драйвист" начал восьмерки выписывать. Знаете, мешал он мне.

Так что мое личное мнение: пускай дуют на авто- и мототреки. Если их нет - надо сделать на пустырях и пустошах. Затраты на это копеечные.

На а летом - известное дело. По накатанной к воде прутся "автомойщики", водномоторники. Приятно сидеть на маленьком озере, когда вокруг изощряется гидроциклист?
Так что в таких "запрессингованных" местах уместно:
Недалеко от воды оборудовать автостоянки
Съезды к урезу воды перекрыть.
Примерно так сделано в Сестрорецком разливе. И сделано правильно.
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 19:53
Serpilius Если нет ущерба природе, то к чему запреты? Я сторонник их устранить на законодательном уровне.

Немаловажный вопрос, кому они мешают. В чём конкретные помехи заключаются? Давайте перечислим.

Сам гонялся по Кавголовскому. Перед выездом на лёд в обязательном порядке сбивал наледь с арок. Из машины не течёт (новой япошки) - пусть установят условия, требования к состоянию авто. Но походя резать "а нефиг" - неуважение. Если мы каждый будем так к интересам друг друга относиться - будем все сидеть у телеков с поп-корном и смотреть спортивный чупс.

Давайте попытаемся-таки выявить конкретные противопоказания - чем, чему и кому что мешает.
Смайлы добавь по вкусу
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 19:10
Сообщение отредактировано: 10 февраля 2014 19:39
По поводу тренировок мотоциклистов на Орловском карьере. Высказываю свою личную точку зрения:
1. Защищать нашу страну на мотоциклах не от кого. Что касается «защиты» чести страны спортсменами – это вообще «от лукавого». Кто болеет за честь страны, надо браться за порядок во власти, социальной сфере, экономике и т.д.
2. Если кто-то считает развитие мотоспорта нужным – надо строить мототреки. Родниковый карьер – не место для тренировок мотоциклистов. Даже если ущерба экологии не нанесут (что сомнительно, так как мототехника работает на двухтактных двигателях), другим людям мешают.
3. С формальной точки зрения езда по льду водемов на авто- и мототехнике является административным правонарушением. Так что давайте без двойных стандартов, что мотоциклистам, де, надо разрешать то, что другим нельзя.
4. Если пойти по пути закрытия глаз на отсутствие ледовых треков (или как их там), благословляйте доморощенных автогонщиков, которые раскатывают то лед Кавголовского озера, то Сестрорецкого разлива, то Шуавловского карьера. По-моему, им и там не место. Если кто-то считает уместным организацию ледовых авто- и мотодромов, для этого достаточно пустошей и пустырей. Затраты на это дело копеечные.

А по поводу разъяснений о причинах разъездов звезд мирового мотоспорта по льду карьера - спасибо. Если в обозримом будущем будет досуг, напишу любезное письмо губернатору (копия - прокуратуру) с просьбой дать правовую оценку такой практики. Если кому-то такая практика нравится - пишите заранее апологетику о том, чтобы все оставалось как есть. А то ведь, вдруг, во властных структурах со мной согласятся...
Кстати, недалеко и на Шуваловском карьере такая же беда. И "автомойка" летом и "автодрайв" зимой. Уж насколько я не люблю "запрещать и не пущать", но иного пути спасения карьеров от цивилизованных варваров не вижу. Съезды к урезу воды надо перекрывать. А уж надувную лодку я метров 50 на себе пронесу, лишь бы водоем был почище.
Эта тема была выделена из темы "Обсуждение рыбалок." (10 февраля 2014 10:38)
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1153
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 9:50
ALF написал:
не мне это говорить.

Повторюсь: tone написал:
Всем (рыбаловам), до одного места

А вот один, как раз таки, в поле не воин.
Чую, Если не потрут, то жёлтую дадут за офф топ (а ведь могут и то и другое сделать. На всё воля модератора :biggrin: )
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2013
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2014 7:18
ALF написал:
а тут подъезжают дяди на уазе пилами пилят проруби и зафигачивают километр или два сетей

Стою я, значит, в мёртвой пробке..... а в это время мимо меня по тротуару один за другим :mad: ..... и "вёдра" и мерсы, и уазы и кукурузеры.... И ведь никаких проблем - заплатил и дальше поехал. А сотни законопослушных идиотов стоят :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Навеяло.... :(
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 23:30
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2014 23:30
Рыбовод написал:
Но сама система взыскивания компенсаций – порядок отчисления денежных средств на цели компенсации ущерба, до конца не разработана.
Да, об этом Крайний говорил Путину 11.01.2012. В Протоколе публичных дискуссий цитаты приведены.
Рыбовод написал:
(причем, не обязательно в тот водный объект, ВБР которого был причинен ущерб. Такой вот парадокс!).
Точно, это неправильно.
Рыбовод написал:
ущерб в рублях, который пересчитывался на количество молоди ценных видов рыб, которое хоз. субъект должен был выпустить в водный объект
Я думаю, с субъекта должен быть взыскан ущерб в деньгах, покрывающий госконтракт на зарыбление - по 44-ФЗ. Это возможно, как думаете?
Рыбовод написал:
Не понял, за что промысловики должны платить дополнительно? Они ловят в пределах квот, которые рассчитываются для каждого пользователя в пределах общего допустимого улова (ОДУ), т.е. лов рыбы в пределах квот не должен отражаться на снижении промысловых запасов рыб, он не должен приводит к депрессии популяций ВБР.
Очень ценное замечание. ОДУ = то, что водоём может сам воспроизвести. Понял, это императив. Дело в том, что нам неизвестны документы, которые это правило устанавливают. Где этот принцип зафиксирован?Рыбовод написал:
Перекладывать всё на плечи простых граждан – считаю вредным и неправильным.
Когда по ранжиру будет взыскано всё с основных фигурантов, будет обеспечена эффективная борьба с преступностью (браконьерством), с простых граждан уже ничего не потребуется.
Смайлы добавь по вкусу
ALF
Участник форума

ALF

Всего сообщений: 83
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 22:49
не мне это говорить...пытался биться с этой политикой 4.5 года обсолютно по всем инстанциям...лично встречался с самим В.В. ...и от всех одни обещания ...и усёёёёё....так что по всем воротам...как горох...либо снизу посылают (высказался нецензурно)...да идите мол жалуйтесь выше.....или сверху спускают все вниз...мне мол не до этого я там им вставлю и все будет впоряде...и по кругу....
заминаю на эту тему ...а то это как то :thumbdown:
[img]http://nick-name.ru/forum5t5/ALF..gif[/img]
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 22:29
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2014 22:37
ALF написал:
А вообще надо правила пересматривать..мое мнение ...

На этом форуме есть соответствующие ветки (Вот только не многие туда заглядывают. Там же не пишут про мега уловы и точки клёвые не сдают. Там скучно). Всем (рыбаловам), до одного места. Принять участие (хотя бы в обсуждении, что и как надо менять) никто не хочет, а вот пожаловаться это мы завсегда.... Потом говорим, вот, какие они там все дураки, ничего не понимают, не делают, а сами молчим как рыба об лёд. Так чего же тогда хотеть
ALF
Участник форума

ALF

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 22:22
А вообще надо правила пересматривать..мое мнение ...- на маленьких озерах вообще сократить до 5 шт на рыло., а типа на Ладоге,Финском и т.д. до 30 шт..и сеточников на х.р надо ....
извиняюсь если что или кого чем то обидел ....просто моё мнение...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16479
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 22:19
ALF
Да вроде не нужно пальцем в кого-то тыкать, а для себя обозначить. Рыбозаготовка, она в и в Африке...
ALF
Участник форума

ALF

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 22:17
и ещё ..ходил раньше на озеро..до него 12 км по болотам...пока дошёл пока живца поймал ,выставил уже вечер....дак если туда с 10-ю флагами ходить ни хрена не поймаешь....туда признаюсь тоже брал штук 15-25...и живца тащил...а которые карасики не пригождались туда же и выпускал...потом там килушники попадались(правда не у меня)
ALF
Участник форума

ALF

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 22:12
да сразу скажу ..сам ловлю на 10 жерлиц ...но другой раз задумаешся...ты на десять (поймал 2-3)а тут подъезжают дяди на уазе пилами пилят проруби и зафигачивают километр или два сетей...ещё и с ячьей в 25-30...нормально? был свидетелем как вынимали сеть , а там наверно пол тонны рыбы...и это нормально?....вы скажете , что они по лицензии....да....а что такое лицензия?...те же браконьеры сделали откат ,что бы их не трогали.....бред полный.....я разговаривал с таким рыбаком...он сам ржал над этой хе.нёй...,говорит тыщу заплатил ,на сто уже продал и еще успею на триста ...
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6458
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 21:23
Serpilius Вам "привет" от пользователя jlb, было в НсВ:

Уважаемый serpilius. Просьба к вам, уважаемому человеку, писать свое мнение разобравшись в вопросе полностью, а не на уровне догадок и ваших внутренних убеждений. На орловском карьере проходят тренировки мотокросса, в которых принимают участия спортсмены международного уровня (которые защищают нашу с вами страну и при том успешно) и много детей(которые занимаются мотоспортом, а не бухают и курят по подъездам). К сожалению, наше государство не строит специализированных треков, где можно было бы тренироваться. В любом случае, обзывать данных людей мотопридурками некорректно. да и вреда от них водоему никакого, т.к. люди воспитанные и никогда не мусорят. Просьба внести правку в ваш "блог" дабы не распространять некорректную информацию. Спасибо.
0
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 17:23
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2014 23:21
Marksman
простая вычитка наших документов, простая подсказка, сомнение или совет - для нас всё помощь. Спорьте и крушите - милости прошу.

Выскажу пару слов.
Затем, что водоёмы скудеют, и пришло время проблему решать. Союз рыболовов уже давно сформулировал свою позицию по порядку необходимых мер. Вот цитата из нашего Протокола публичных дискуссий по проблемам любительского рыболовства:

*Обеспечить объективный контроль фактического состояния экосистем водоёмов.

Вы, вероятно, не знаете, но контроль за состоянием ВБР и среды их обитания осуществляется на наиболее значимых (там, где идет промысел) рыбохозяйственных водных объектах России ежегодно. Правда, на 2014 г. финансирование этих исследований сокращено на 10%. Финансирование научно-исследовательских институтов Росрыболовство сократило на 2-3%. Спасибо Олимпиаде.
*Создать систему взыскания реальных компенсаций с хозяйствующих субъектов, наносящих урон ВБР. Это должны быть суммы, достаточные для устранения последствий по каждому факту ущерба.

Методика расчета такого ущерба от деятельности хозяйствующих субъектов разработана! Ущербы рассчитываются, величина их в отдельных случаях бывает очень внушительной, достаточной для устранения последствий от ущерба. Но сама система взыскивания компенсаций – порядок отчисления денежных средств на цели компенсации ущерба, до конца не разработана. В 2012 г. были одни правила: хозяйственному субъекту рассчитывался ущерб в рублях, который пересчитывался на количество молоди ценных видов рыб, которое хоз. субъект должен был выпустить в водный объект (причем, не обязательно в тот водный объект, ВБР которого был причинен ущерб. Такой вот парадокс!). Далее – хоз. субъект должен был заключить договор с тер. управлением и с рыбоводным предприятием на выращивание и выпуск необходимого (рассчитанного) количества молоди рыб. Территориальные управления Росрыболовства помогали найти такие хозяйства на подведомственных территориях.
В 2013 г. правила несколько изменились. Возникла проблема с заключением договоров. А главное – никакой ответственности хоз. субъектов, если договора не были заключены.
Кстати, законом предусмотрено финансирование за счет компенсационных средств только мероприятий по выращиванию и выпуску молоди ценных ВБР. Нельзя использовать эти средства на работу научно-исследовательских институтов, рыбоводных хозяйств, строительство новых рыбохозяйственных предприятий!!! Считаю, что часть средств может быть использована для этих целей. Нужны изменения в законе!
Как-то так…
* Привести ставки Налогового кодекса за пользование ВБР к значениям, достаточным для воспроизводства выловленной промысловиками рыбы.

Не понял, за что промысловики должны платить дополнительно? Они ловят в пределах квот, которые выделяются каждому пользователю в пределах общего допустимого улова (ОДУ), т.е. лов рыбы в пределах квот не должен отражаться на снижении промысловых запасов рыб, он не должен приводит к депрессии популяций ВБР. Другое дело, когда промысловики превышают установленные для них квоты. Тогда – да, они должны платить штрафы, которые, по логике, должны идти на восстановление рыбных запасов, чего сейчас нет. Нужен строгий контроль за промысловиками на местах. В современных условиях это вряд ли возможно, инспекторов не хватает.
*После перечисленных мер, в случае, если дефицит средств сохранится, разработать систему компенсаций с граждан за любительский вылов по ставкам существенно более низким, чем те, что будут назначены для промысловиков, и на не худших, чем для них, условиях.

При нашем коррумпированном обществе дефицит всегда сохранится! Перекладывать всё на плечи простых граждан – считаю вредным и неправильным!!! Государство и так переложило на нас всё, что можно и нельзя. Скоро будем платить за воздух, дождь, туман и град, как в бессмертном произведении Джанни Родари – «Приключения Чиполлино».
Идею с "Фишкартой" тоже считаю преждевременной. Вначале необходимо разработать механизм использования поступающих от любителей денежных средств для целей воспроизводства рыбных запасов, т.е. продумать соответствующий закон (и пути его реализации), которого на данный момент нет! Причем, зная, как у нас разрабатываются и принимаются законы, могу с уверенностью сказать, что появится он весьма не скоро. В отсутствии оного все денежные средства будут уходить в "чёрную дыру", т.е. тем же чиновникам на поправку здоровья. Как вы думаете, почему обрадовался Крайний, когда кто-то из митингующих протестантов, сгоряча выкрикнул: "Мы готовы заплатить...". Такая инициатива им по нраву.
* Ибо естественное право граждан на пользование национальными ресурсами приоритетно перед правами бизнеса.

Тезис весьма спорный. В Конституции РФ я ничего похожего не нашёл. Это раньше земля и недра принадлежали народу, сейчас (в новой Конституции)- нет!

Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 13:59
Как Витя я шутить не умею. Не так искромётно, к тому же зло не по-робинзоновски. Но этот памфлетик я сделал, вспоминая о нём. Может, он одобрил бы.
Смайлы добавь по вкусу
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2014 11:56
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2014 12:17
Коля, я не дистанцируюсь, с чего ты взял. Ты ваще скажешь так скажешь. Я сутки назад увидел твой пост и не знал, что ответить - чтоб быть правильно понятым. А то у меня чёта редко это получается, похоже.

Просто каждый должен заниматься тем, что умеет. Ну, хотя бы пытается научиться, хотя бы имеет склонность, хотя бы надеется на успех своих действий.

Я не умею массово развлекаться - на гуляния никогда не хожу. А ПКР, это прежде всего, как я понимаю, клуб для организации досуга - что никогда не скрывалось. К сожалению, по моим представлениям, в ПКР нужно прежде всего жить, а уже по ходу клубного времяпрепровождения - заниматься разными благотворительностями и экологичностями. Для меня такой путь слишком затратен по времени и эмоциям.

Уверяю, это не снобизм. Просто я человек камерный, интравертный. Практический и, как ты давно отметил, технократический. Для окружающих в этом угрозы нет, меня можно вполне использовать в мирных целях, если цели с моими совпадут. Замечу, я никогда не рвался в лидеры, начальники, трибуны и на публику. Мне комфортнее штабная работа.

До сих пор я исходил из того, что в ПКР есть ты, и этого достаточно. Ты считаешь, что моё официальное членство поможет тебе? Хорошо. Только я не смогу много больше времени чем щас тратить на внутриклубные дела, а физически присутствовать на встречах - так точно не смогу. Проголосовать, когда потребуется, конечно проголосую - по вопросам, о которых буду иметь представление.

Мой последний пост по моей задумке должен был достучаться до тех, кому предыдущие аргументы казались слабыми. Сейчас наступил очередной критический момент, сейчас стоит мобилизоваться и сплотиться. Отобъём эту атаку - можно будет снова расслабиться.

Помочь общему делу сейчас может абсолютно каждый - любое письмо или пост с выражением своего мнения, на самом простом языке, даже если с ошибками и не гладко - бесценно. Видите, как соратник Крайнего Савельев радуется молчанию рыбаков? http://izvestia.ru/news/565079#ixzz2sLTi73ME :
Савельев отметил, что правительственные поправки к проекту ФЗ «О любительском рыболовстве» до 2 февраля прошли публичные обсуждения, замечаний к ним не поступило, а рыбаки-любители их будто не заметили. И именно в таком виде они будут предложены ко второму чтению закона в мае этого года.

А вот от его первого лица http://prodmagazin.ru/2014/01/31/ne-ishhite-kraynego/ :
То есть ни один из 25 млн рыбаков России (или 30-ти, кто их считал) не принял участие в обсуждении поправок к Закону «О любительском рыболовстве». Никто, страшно сказать, из многотысячного Общероссийского народного фронта не добавил ни запятой к опубликованным Поправкам, хотя лидер фронта не раз демонстрировал самое серьезное внимание к этому актуальному закону. Более того, авангард российских рыбаков-любителей из очень малочисленной, но очень известной организации «Союз рыболовов» не обратил на правительственные замечания никакого внимания.

О том, что наша бригада не знала о появлении поправок правительства, я уже тут писал: это говорит о том, что расклад сил непростой, мутная история. Правда, Савельев сильно преувеличивает ситуацию: это было не "всенародное" обсуждение поправок, а установленная законодательством обязательная экспертиза, которая называется "оценка регулирующего воздействия" (ОРВ). Это для выявления дополнительной нагрузки на бизнес, который может создавать документ - как бы для защиты бизнеса от государства, да и от народа заодно. Мы за прошедшие годы немало таких сделали от Союза - для разных документов.

Эта ПРОЦЕДУРА рассчитана на участие "экспертов", не предполагается, что замечания будут писать простые граждане. Например, участники-"эксперты" должны не свободно высказываться, а давать ответы на конкретные стандартные для ОРВ вопросы. Ответ на один вопрос каждый может положить туда только один раз. Так что никаких привычных дискуссий и обсуждений не предполагается. Тут я обрисовал доходчиво, как выглядит это обсуждение.

Сейчас ближайшая дата - 17 февраля - текущий срок приёма поправок к законопроекту "О любительском рыболовстве". По процедуре, поправки принимаются от субъектов законодательной инициативы - депутатов, парламентских партий, региональных ЗАКСов. От остальных, например, от общественных организаций, поправки принимают факультативно - если пожелают. Не обязаны. НО после сбора поправок, я полагаю, начнёт работу Рабочая группа в ГосДуме. Вот там уже может быть и ПКР. И тогда естественно, ему стоит предварительно направить туда свои поправки - чтоб не с пустыми руками идти.

Эти поправки наша бригада разрабатывает. Если мне удалось достучаться до кого-нибудь своим предыдущим постом, если кто-то может присоединиться к нашей бригаде - дам доступ в гугло-доки.

Много текста получилось. Извините. Это чтоб 2 раза не вставать.

PS
Ну вот, теперь увидел, что именно сейчас хоронят Виктора. Не ждал уже объявления - больше недели прошло с 1-го числа. Пришёл бы.
Смайлы добавь по вкусу
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 февраля 2014 13:29
кнб написал:
что б ПКР включался активнее - вступай сам в ПКР и действуй на основании полномочий , полученных от клуба. Не хочешь входить в клуб - тогда не за чем пенять, что "другие" не делают того, что хотел бы ты.

Это конечно не мне было сказанно, но в приципе, имею возможность затрачивать время, чтобы бегать по инстанциям, стучать во все возможные двери (не имея опыта, зачастую даже не знаю в какую дверь стучать. Поэтому необходим наставник) согласен даже быть "мальчиком для битья", если это поможет для дела, НО нет желания ВСТУПАТЬ в ПКР. Я есть свободный любитель, который старается не нарушать правила любительской ловли.
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5989
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2014 23:40
Добавлю свои несколько слов и я. Женя, когда ты говоришь, что без ПКР ситуация может ухудшиться, то ты разделяешь себя и ПКР. Зря. Если ты хочешь реально подключить ПКР к работе, то надо, что б внутри были такие энтузиасты как ты. А ты все время немного дистанциируешься. Хорошо это или плохо - сейчас не принципиально. Я знаю, что то что ты делаешь, ты стараешься сделать добротно, взвешенно и грамотно. И при возможности реальных действий поддержка клуба будет (да она собственно уже и есть все время) . Не всегда такая, на которую ты рассчитываешь, но, чем богаты...
ПКР пока может выступать в основном как площадка для твоей информации, поскольку позиция многих реальных членов клуба (не тех, кто просто пишет на форуме, а тех, кто знает друг друга, кто готов поддержать друг друга и остальных рыбаков, кто выходил на митинг, кто ездит на субботники , кто ездил на антибреки) очень близка к твоей. Но. Люди действительно не готовы к такой работе, которую ты предлагаешь - совместно обсуждать документы, причем не просто обсуждать, а так, что б от этого был гражданский общественно значимый результат.
Пока реально вижу простой ход. Хочешь, что б ПКР включался активнее - вступай сам в ПКР и действуй на основании полномочий , полученных от клуба. Не хочешь входить в клуб - тогда не за чем пенять, что "другие" не делают того, что хотел бы ты. Ведь часто мы впадаем в иллюзию тех самых "технологических новшеств", когда нам кажется, что от того, что написано на сайте может что-то поменяться в реальной жизни. Увы. Трансформация от написанного в реальность - очень нелинейна. Но именно поэтому , каждый из нас, неравнодушных , должен делать то, что он делает, по мере возможности поддерживая других, совпадающих с ним по "вектору" действий. Так как в общем то у нас в основном получается.
а на ворчание тех, кто не верит в возможность изменения этого мира - придется просто наплевать.
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2014 11:56
Сообщение отредактировано: 7 февраля 2014 15:52
Сергей Д , спасибо, твоим словам нет цены.

Вот такой, самой простой поддержки уже достаточно, чтобы работать - ощущение окружающего вакуума невыносимо, но оно нарастает, отнимает сил больше, чем усталость. Если же человек что-то сделать пытается, готов хотя бы попробовать подключиться, сразу хочешь нагуглить "бронзовое литьё Петербург" - чтоб быть готовым бюст заказывать. Это шутка, метафора, конечно, - я тоже стараюсь избегать высокопарностей.

А серьёзно, смысл в том, что я давно принципиальный и, на самом деле, уже профессиональный проповедник гуманных к людям инструментов коллективной работы и публичных обсуждений. С самого начала рыбацкой движухи (11-й год) я прививаю нашей компании соответствующие механизмы (сначала была wiki, сейчас Google Docs, последняя концепция - " Протокол публичных дискуссий"). Я всё делаю для того, чтобы в нашей бригаде и с нашей бригадой ("Мастерская Союза рыболовов") было ненапряжно работать. Вы не поверите, с каким упрямством народ отбрыкивается от хорошего, подавляющее большинство никак не хочет вылезать из каменного века.

Так что, наша Мастерская очень маленькая. Видимо, человека 3-4. Но нам немало удалось сделать - наши продукты мы метим тегом "разработки Мастерской" в нашем ЖЖ. Мы распахнуты для сотрудничества, простая вычитка наших документов, простая подсказка, сомнение или совет - для нас всё помощь. Спорьте и крушите - милости прошу. Хотите - в ЖЖ, хотите - открою доступ к нашим гугло-документам. Вообще, прошедшие 3 года меня научили: враги не спорят, враги игнорируют. Так что, В.А. (как и А.В.) меня не бесят (не путать с хамством). Если, кстати, я резковато ответил, то это не со зла, а по расчёту - решил, что такой инструмент больше соответствует сюжету. Владимир, не сердись.

И последняя мысль: я тешу себя надеждой, что немало людей стоит в стороне от нашей "антизаконной" кампании, досадуя на то, что годы назад их собственные попытки что-то сделать не были поддержаны. И вот теперь они смотрят на наши барахтания и думают: "ну, подрыгайтесь, посмотрим, что у вас выйдет, проходили уже". Может, В.А. так рассуждает? А.В., Сэф, Артурыч - наверняка.

Смогу ли я, если и когда мы проиграем властям, и Союз рыболовов развалится - потом, через годы, услышав о чьей-то новой борьбе, не поддаться этому же рассуждению? Я надеюсь, что не поддамся и снова поддержу чью-то попытку, что, не сочтите кощунством, не забуду те пасхальные слова:

"...Владыка и последнего принимает наравне с первым; дает отдых в одиннадцатый час пришедшему, равно как и работавшему с первого часа; и последнего милует, и о первом заботится; и тому платит, и этому дарит; и дело ценит, и расположение хвалит."

Извините за пафос, но момент обязывает, момент ровно такой.
Смайлы добавь по вкусу
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2014 22:32
Marksman , Евгений, считаю своим долгом :) поддержать Вас.
Честно говоря, нету сил подробно изучить - много, но направление правильное. А всяких там В.А и прочих философов игнорируйте. Был опыт участия в некоторых делах по экологии по Финскому, в том числе и здесь - пусть небольшие, но движухи происходят, хотя обсирали тоже с ног до головы, и В.А, по-моему, тоже. Но таких людей я насквозь вижу уже теперь. Как правило, это люди тоже сопереживающие, но ничего не хотящие делать из-за лени, эгоизма, и безысходности, соответственно и самооценочка страдает, а раз другие пытаются, то их нужно опустить до своего уровня - по-научному - экстенсивный путь самоутверждения вроде. А если еще склонен к демагогии, то и высовывается здесь на форуме.
Пусть даже мало, что получится, самое основное - периодически в принципиальных вопросах показывать той стороне, что остались неравнодушные, готовые сопротивляться( без патетики геройской пацаны). Ну а другие всегда отмажутся, времени нет, в гараже надо почистить снег, дел масса, ну я пошел за булкой, а то дикси закроется.
А самим слаще эрекция в теплых норфинах от поклевки окуня в правильное железо, чем какое - то общественное дело. Таких 98 процентов.
Есть у меня приятель. Ученый падла стал, знаете сейчас столько умных сайтов стало - и про мировые кризисы и мировое правительство и жидовская власть и ГМО и общество потребления и химтрейлы, мля шпарит чужими словами порой как экономист, Россия с...ка, в опасности. А как до дела доходит, так вроде и ни при делах - детей не получаетя в 38 лет, но мазду за лям - купить красную пожалуйста. В родном поселении в речку говно свинячье льют, говорю давай фотки откуда, а дальше документами я состряпаю куда надо грамотно, только подпись мамки( местная) надо, да хрен там и времени нет и не поможет.
Хотя были опыт и наш скромный, и вот Человек про запрет процесс разок выиграл, все в принципе делается, но под камень вода не течет.
С уважением, Евгений.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2014 12:36
Сколько не читаю посты в данной ветке В.А. , что бы не было напИсано, на всё один ответ, Да что вы всё пытаетесь делать, да перестаньте... Но ни разу по делу ничего не написАл. Не иначе как провокатор. ШпиЁн аМреканский. :biggrin: ;)

P.S. На сл неделе если позволит КНБ к нему обратиться а готов предоставить, то о чём писАл ниже
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2014 7:30
Сообщение отредактировано: 6 февраля 2014 7:33
Да, с точки зрения прошлого российского опыта шансов у нас нет. Я действую, во всём исходя из нынешнего технологического прорыва. На самом деле, только на это расчёт. Конструкция общества ещё не отработала новые коммуникационные возможности, но уже на наших глазах меняется до неузнаваемости. То ли ещё будет.

Все нынешние общественные активисты, с которыми мне приходилось говорить, не раздумывая соглашаются с тем, что без Интернета у нас не было бы никаких шансов. Мы все - продукт и следствие Сети.

Я, кстати, обратил внимание, что люди, игнорирующие информационные новшества, зачастую оказываются нечистыми на руку. По крайней мере те, кто склонен к умственному труду - о тех, для кого компьютер это только 1С, торенты и форумы, речи нет, им в новшествах нет необходимости. И примеров уже предостаточно. Это не спроста.
Смайлы добавь по вкусу
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2014 0:33
Marksman написал:
Если бы люди не ныли

Женя, я не могу и не буду тебе мешать пребывать в иллюзиях.
Ты у нас уже мальчик подрощенный, и волен витать в облаках на той высоте. на которую тебя могут вознести твои фантазии.
Резюмируя полемику, продожать которую не считаю нужным из-за бесполезной траты времени, скажу. что ты не изучал историю. А без этого делать какие-то предложения - это чистейшей воды прожектерство.
Более того, ты несмотря на свою относительную подрощенность, так и не понял, что же происходит вокруг, что с чем связано и до какой степени в этом вокруг что-то позволено менять.
Все что выше, а ты реально этого не представляешь, пустое сотрясение воздуха - пустозвонство с распушением хвоста. И, к сожалению, не более того.
Удачи тебе, в борьбе с ветряными мельницами... :biggrin:
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2014 23:34
В.А. написал:
Это понятно, только документами систему не изменить, а новую - увы, не построить. По крайней мере, в обозримом будущем. Сложно с пустыми карманами противостоять миллиардам,

Если бы люди не ныли "всё уже решено, всё бесполезняк", страна была бы другой. Власть реально не смеет игнорировать требования общественности. Но этих требований нет.

Ждёте, когда под корень срубят её, власть? А кто срубит - вы? Да щазз! Точно не вы - вы подождёте кого-нить на это дело. А если никого так и не дождётесь в "буйные" (на вашу удачу) - так и схаваете очередной роспил.

Схаваете, как миленькие. Но я вам не позволю трещать "мы были против, мы протестовали, мы сделали всё что могли." Вы нихрена не делали. И совесть вам потом никто не отбелит. Я не позволю.

салабоны
Смайлы добавь по вкусу
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2014 18:29
Marksman написал:
не единственный наш документ

Это понятно, только документами систему не изменить, а новую - увы, не построить. По крайней мере, в обозримом будущем. Сложно с пустыми карманами противостоять миллиардам,
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 22:09
В.А. написал:
очень много сделать.
В вашем документе об этом - ОЧЕНЬ МНОГО, нет ни слова.
это не единственный наш документ

давно здесь сидим(с)
Смайлы добавь по вкусу
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 19:06
Marksman написал:
установив взаимодействие с общественностью

Мысль правильная, но для того, чтобы ее реализовать, а не посто ДЕКЛАРИРОВАТЬ, нужнно очень много сделать.
В вашем документе об этом - ОЧЕНЬ МНОГО, нет ни слова.
Поэтому, большие сомнения, что это все действенно...
Думается, что это очередной ПРОЖЕКТ... :cool:
Barbaley
Участник форума

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 14:38
ПРАВИТЕЛЬСТВО ИДЕТ НАВСТРЕЧУ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ

Проект Федерального закона «О любительском рыболовстве» ко второму чтению смягчат в интересах организаторов коммерческой рыбалки. Правительство подготовило проект поправок к данному документу и закону «Об аквакультуре», который позволит выбирать место для организации коммерческой рыбной ловли, не ограничиваясь участком в 10% от общего объема акватории региона. Именно этого требует нынешняя версия закона, принятая в первом чтении 10 декабря прошлого года.

Участки, на которых будет разрешено организовывать любительскую рыбалку за деньги, хотят приравнять к объектам аквакультуры, так как их арендатор обязан будет организовывать зарыбление, мелиорацию и проводить те процедуры, которые свойственны рыбоводческому хозяйству. Для таких мест вводится определение рыбоводного участка — это «водный объект и (или) его часть, участок континентального шельфа Российской Федерации, участок исключительной экономической зоны Российской Федерации, используемые для осуществления аквакультуры (рыбоводства), а также любительского рыболовства». И нет указания, что использоваться может не более 10% от общего объема акватории региона. А это значит, что бизнесмены смогут получить в пользование всё озеро или большую часть реки, если пожелают.

По мнению руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, нововведение открывает возможность организации платного любительского и спортивного рыболовства без ограничений.

— Важно, что к прошедшей версии закона «О любительском рыболовстве» также подготовлены поправки, которые фактически ликвидируют институт рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства, — говорит Савельев.

Однако возможность организовать платную рыбалку открывают подготовленные Минсельхозом поправки к закону «Об аквакультуре», причем без ограничения в 10% от акватории водных объектов региона, как это предусматривается в законе «О любительском рыболовстве», прошедшем в Госдуме первое чтение. Другими словами, если поправки будут приняты, количество мест для бесплатной рыбалки однозначно уменьшится.

Савельев отметил, что правительственные поправки к проекту ФЗ «О любительском рыболовстве» до 2 февраля прошли публичные обсуждения, замечаний к ним не поступило, а рыбаки-любители их будто не заметили. И именно в таком виде они будут предложены ко второму чтению закона в мае этого года.

Активист «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) Леонид Огуль, также предлагавший версию поправок в закон «О любительском рыболовстве» от ОНФ и Союза рыболовов, в беседе с «Известиями» отметил, что желание авторов закона перевести участки для любительской рыбалки (рыбопромысловые) под объекты аквакультуры (рыборазводные) вызывало массу вопросов на предварительной рабочей группе в Минсельхозе.

— Мы просили дать четкий критерий — что относится к рыборазводным участкам. И настаивали на том, чтобы все рыбопромысловые участки не превратились в рыборазводные, а также чтобы рыборазводных участков не было на реках, — говорит Огуль.

Но судя по итоговой версии проекта поправок, замечания ОНФ не были учтены.

Руководитель рыболовной базы в Астраханской области «Клевый берег» Игорь Бочарников признает, что правильным было бы сделать объектами аквакультуры только участки на закрытых водоемах — искусственных и естественных прудах, озерах. Именно в таких условиях предприниматель может доказать, что вкладывал средства в его содержание и разведение рыбы. Зарыбление участка на реке бессмысленно — рыба мигрирует, и арендатор не может честно гарантировать клиенту, что тот, заплатив за рыбалку, уйдет с уловом.

Что касается снятия ограничений на открытие рыболовных баз в особых экономических зонах, на континентальном шельфе, то Бочарников отметил, что это перспективные направления для арендаторов. Однако, по его словам, организаторов платной рыбалки больше волнуют не грядущие перспективы по расширению бизнеса, а то, что с вступлением в силу нового закона «О любительском рыболовстве» текущие договоры по аренде участков с ними будут пересмотрены и со многими, скорее всего, расторгнуты.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/565079#ixzz2sLtZqvSD
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 14:24
Сообщение отредактировано: 4 февраля 2014 14:25
marmot написал:
ни резу не призываю к плате за рыбалку (по крайней мере на непонятных условиях)
обсуждение платы за любительский вылов начато давно и не нами
marmot написал:
зачем обсуждать стоимость промысловой квоты. Цена рыбы для конечного покупателя, складывается из многих факторов и выделять только эти 1,5-2,5 руб, некорректно.
Затем, что водоёмы скудеют, и пришло время проблему решать. Союз рыболовов уже давно сформулировал свою позицию по порядку необходимых мер. Вот цитата из нашего Протокола публичных дискуссий по проблемам любительского рыболовства:
Возражение 8.1.4. Уже более двух с половиной лет - с самого первого митинга 26 марта 2011г. - рыболовы, протестующие против ущемления их прав, безуспешно пытаются установить с властями диалог для обсуждения вроде бы естественной последовательности мероприятий, единственно способной решить проблему сокращения запасов ВБР:
* Радикально снизить уровень браконьерства, введя государственную регистрацию сетей и установив взаимодействие с общественностью для сбора информации о фактах браконьерства.
* Восстановить работоспособность рыбоохраны.
* Обеспечить объективный контроль фактического состояния экосистем водоёмов.
* Создать систему взыскания реальных компенсаций с хозяйствующих субъектов, наносящих урон ВБР. Это должны быть суммы, достаточные для устранения последствий по каждому факту ущерба.
* Привести ставки Налогового кодекса за пользование ВБР к значениям, достаточным для воспроизводства выловленной промысловиками рыбы.
* После перечисленных мер, в случае, если дефицит средств сохранится, разработать систему компенсаций с граждан за любительский вылов по ставкам существенно более низким, чем те, что будут назначены для промысловиков, и на не худших, чем для них, условиях. Ибо естественное право граждан на пользование национальными ресурсами приоритетно перед правами бизнеса.
Это, кстати, официальный документ, тут - о причинах его создания
Смайлы добавь по вкусу
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 13:54
http://izvestia.ru/news/565079#ixzz2sLTi73ME :

По мнению руководителя Информационного агентства по рыболовству Александра Савельева, нововведение открывает возможность организации платного любительского и спортивного рыболовства без ограничений.
.....
...возможность организовать платную рыбалку открывают подготовленные Минсельхозом поправки к закону «Об аквакультуре», причем без ограничения в 10% от акватории водных объектов региона, как это предусматривается в законе «О любительском рыболовстве», прошедшем в Госдуме первое чтение. Другими словами, если поправки будут приняты, количество мест для бесплатной рыбалки однозначно уменьшится.

Мы в Союзе рыболовов действительно заметили эти поправки только в субботу днём - за 8 часов до окончания "обсуждения" http://regulation.gov.ru/proje...ge_id=7322 . Как это могло случиться при том, что Союз рыболовов подписал с Минсельхозом соглашение о совместной экспертизе нормативных проектов и московские члены организации участвуют в переговорах - я объяснять не буду, ибо имею только предположения, а объяснений не получил.

Тем не менее, мы под занавес успели выложить свои возражения - не от организации, а как самостоятельные эксперты - такая возможность есть у любого, кто зарегистрируется на вышеуказанном Едином портале и полностью заполнит анкету.

Эта вся история ещё раз демонстрирует, что без участия ПКР всё может закончиться очень плохо.
Смайлы добавь по вкусу
marmot
Участник форума

Всего сообщений: 109
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 13:31
кнб
Я согласен с вашими словами и ни резу не призываю к плате за рыбалку (по крайней мере на непонятных условиях)

Мне было просто интересно, зачем обсуждать стоимость промысловой квоты. Цена рыбы для конечного покупателя, складывается из многих факторов и выделять только эти 1,5-2,5 руб, некорректно.

Вообще, по моим ощущениям, промлов в нашем регионе не имеет какого либо экономического значения, особенно по ФЗ. Морской траловый флот кончился, да и переработку свернули. А береговой лов ведётся несколько своеобразно. Народа занято не очень много. И магазины Питера, вполне успешно наполняют выращенной рыбой.
Единственно что, если отменить промку, то у нас не будет весенней корюшки.

А что известно по новой инициативе - "билет рыбака"?
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5989
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2014 10:08
marmot
Не совсем понятно, что вы хотите сказать вашими постами.
Действительно непонятно 2,5 рубля - это много или мало, потому что рассматривать эти деньги в отрыве от того - куда и на что они пойдут - бессмысленно. Хотя конечно цифра глаз режет, вызывая удивление, что рыба промысловикам достается очень дешево. Но... С другой стороны - дешево или дорого она им досталась, все равно заплатит эти деньги и с лихвой тот же покупатель на рынке или в магазине, да так заплатит, что и продавцу и рыбаку денег останется. Получается, что в конечной точке оплату государству все равно произведет потребитель. И, получается, что деньги берутся не за рыбу, а за возможность получить с этой рыбы прибыль.
Рыбак любитель (опять же, если он не нарушает законов и ловит в целях личного потребления) - прибыли заведомо не получает.
Второй важный момент. промысловик оплачивает свою КВОТУ, то есть то, что он обязательно выловит. Рыбак-любитель не имеет обязательств по гарантированному объему улова. Есть только правила, которые регламентируют возможности. И при составлении этих правил, по крайней мере теоретически должны были быть учтены возможные объемы "бесплатного" вылова рыбаками любителями.
Можно сказать и еще один момент - так исторически сложилось в нашей стране, что бесплатное пользование рыбными ресурсами для граждан - это норма.
Я так понимаю, вы агитируете за то, что рыбаки-любители должны платить наравне с промысловиками?И аргументируете это нарушением правил со стороны любителей. Но... Это же извините полная подмена понятий. Если человек сегодня нарушает Правила бесплатно, то завтра, поступив по-вашему, заплатив деньги за "обязательно пойманную рыбу" - он и тем более правила нарушит. Потому что вы пытаетесь поставить его в равные с промысловиком условия, то есть сделать из него капиталиста, считающего "затраты и прибыль". А как известно "нет такого преступления на которое не пойдет капиталист при возможности получить 100% прибыли"
Поэтому знак равенства между любителями и промысловиками ставить не стоит.
marmot
Участник форума

Всего сообщений: 109
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2014 23:44
Marksman написал:

Вы не путаете, часом, любителей с браконьерами?

Нет, не путаю. Человек с крючком, ни разу не ощущает себя браконьером, даже если несколько нарушает правила - ну типа: лишний тройник на воблере, ну тролит в десять палок под мотором, ну жерлиц чуть больше или вышел на воду на пару дней раньше ...
А по объёму ... взять 100-200 кил судака на катер в дорожку - есть такие варианты на ЛО. Не зря сюда народ аж из Москвы ездит.
А глянуть форумы о Нижней Волге, так местные говорят, что 40 кил за день, это "хорошо". Хорошо, именно в кавычках - то есть, проходной вариант и не каждый при таком клёве из дома выходит. Делим, множим и получаем объём сопоставимый с промыслом.

Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2014 14:28
marmot написал:
На сколько знаю, по ФЗ и ЛО любители вынимают рыбы ну ни как не меньше чем промысел.
Вы не путаете, часом, любителей с браконьерами?
Смайлы добавь по вкусу
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2014 6:55
Случайно нашел неплохой любительский фильм об экологии Лемболовского озера. Правда, про рыбалку там, по-моему, слишком оптимистично:

http://www.youtube.com/watch?v=k75vKl2Oy7Q
Ирина Лебедева
Участник форума

Ирина Лебедева

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2014 15:59
marmot написал:
А 2,5 р/кг, это много или мало?
На сколько знаю, по ФЗ и ЛО любители вынимают рыбы ну ни как не меньше чем промысел. При этом, любитель не ограничен нормой вылова и не платит ни копейки на зарыбливание и настраивание нерестилищ.

Так и промысел не платит ни копейки на зарыбление и обустройство нерестилищ. Те два пятьдесят за килограмм судачьих хвостов, это налоговый сбор (покупка у государства рыбы) за право её положить на прилавок и получить с этого дела прибыль.

Любитель прибыли с пойманных хвостов не получает, бизнес не мутит. Любитель облегчает задачу государству по обеспечению его (любителя) продовольствием, без затраты государственных и частных ресурсов. Затрачивая при этом личные ресурсы, финансы, время, обеспечивает себя самостоятельно, минуя посредников в цепочке наполнения продовольственной корзины, белковым продуктом.

Не знаю как у вас. У нас абсолютное большинство знакомых мне рыболовов пойманное использует в кулинарных целях.

Теперь что касается промышленной квоты. В условиях малочисленной рыбоохраны провести полноценный учёт выбираемым квотам не возможно. ЕГО НЕТ. Сейчас скажу по Рыбинке. У нас переловы пром.рыбаками могут превышать в десять раз. при этом сами промышленники не скрывают, что осваивают выделенную для них государством квоту в два зимних месяца по первому льду....

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 19 20 21 22 23 24 25 26 27 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения