Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 204 205 206 207 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.

Сообщение отправлено: Нет
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 20:44
Сообщение отредактировано: 1 октября 2008 20:58
filts написал:
Вот балин, закончат они когда-нибудь "экологически чистые намывные работы" или нет.
Мда.

Вторник, 30 сентября
В Финском заливе может появиться новый остров, который, по замыслу авторов идеи, должен решить проблему дефицита земель и улучшить экологию

:thumbdown:

З.Ы./ И ещё тут про чудо остров:
В Финском заливе собираются создать остров
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 17:41
Передали по радио.
Вынесен на утверждение проект намывания острова в финском заливе с "экологически чистым берегом".
Вот балин, закончат они когда-нибудь "экологически чистые намывные работы" или нет.
Мда.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 сентября 2008 8:58
ОлегСПб, спасибо, печальная картина...У меня есть четкое понимание, что - это целенаправленная глобальная диверсия, осмысленная и просчитанная, внутренняя, со внешним воздействием. Дас..
А хоть какие-нибудь контактики есть, а то знаю я как сложно докопаться через этих чиновничков до простого работяги.
ОлегСПб
Участник форума

ОлегСПб

Всего сообщений: 121
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 21:08
Сообщение отредактировано: 29 сентября 2008 21:12
Сергей Д
Знаю точно, передали рыбнадзор в другое подчинение, в результате у инспектора(он был один на несколько районов Новгородской обл.) забрали "буханку", старую кастрюльку, мотор Я15, зарплата у него примерно 6 тыров, в результате озера в сетях, затрахались резать, перегораживают озера тупо-поперек, мужики кто при делах пытаются помочь, берут с собой на рыбалку и чистят от сетей, получается типа "народной дружины", на общ. началах, вот так-то.
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 16:52
Миня, да блин , с лесом ситуация ну просто катастрофа - лет на 5 осталось, даже не знаю , останется чего-нибудь то.......И как это исправить не знаю - там все наверху на этом и кормятся
Хотелось бы посмотреть на дом и счет Трутнева и прочих предателей..
А про посадки чего тут говорить - подмести все сейчас - вот задача, а завтра.... фиг с ним с зафтра
Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 16:46
Сергей Д
Был на псковщине, говорят, рыбнадзор по количеству существенно уменьшили, а лесничих, ваще, поувольняли. Лес валят фикзнаеткто, и новых посадок нет, не сажают больше ничего. На делянку после такой рубки не зайти не проехать. Сссссцуки. :rotten:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 15:29
Ага, спасибо, попробую, хотя насколько я понимаю, сейчас в этой сфере какое то межвластие - все не могут присоеднить всякие там службы.
Кстати, а кто в этом году видел рыбнадзор на Ладоге, говорят, что не было, это правда?
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 14:57
Сергей Д
Управление Россельхознадзора по Новгородской области.
Телефон, факс: (8162) 63-52-80
Адрес фирмы: 173000, г. Великий Новгород, ул. Нутная, 21/28
:biggrin:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 13:19
Миня, да знаю к сожалению - три основные лососевые реки ушли за последние 20 лет - Коваш,Систа,Воронка
Мне вот интересно - идут какие-то научные ихтиологические работы, гранты фиганты, целые отделы работают, изучают, зарплаты получают, отчеты там составляют, Трутнев там чего - то докладывает - такая большая иммитация деятельности.
А в это время сам предмет изучения просто уничтожают - а кстати на вышеназванных речках по-моему популяции Л и К просто уже почти нет и скоро исчезнут
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 13:13
Сергей Д
А на южном берегу залива давно не пускают. Вместе с рыППнадзором сетки ставят. Обнаглели, дальше некуда.
ЗЫ. С пацанами из сибири и урала обчался, таже хрень. :rotten:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 13:04
Миня, не, надо людишек с сетями сдать по жпс точке.Обнаглели - рыбу не пускают правильную вверх( доложили тут)
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 13:01
Сергей Д написал:
Миня, ф тюрму

Сергей Д написал:
Кстати, ни у кого нет контактов в Новгородском рыбнадзоре? Любытинский район. Нужон очень

Ну, вот. Меня ф тюрьму, а сам в рыППнадзоре отмазу иЩешь. :tongue: :biggrin:
РЖУНИМАГУ :biggrin:
Ане там как та теперь с ветеренарами скрестились, старую службу разогнали. Свежих концов нету. :biggrin:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 12:51
Кстати, ни у кого нет контактов в Новгородском рыбнадзоре? Любытинский район. Нужон очень
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 12:20
Миня, ф тюрму :)
tylo, да просто плодятся очень хорошо эти канадские бестии, а охотников на них теперь стало мало - не в цене, а мало кто знает, что мясо их весьма недурственно на вкус
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 12:11
На р.Сясь развелось бобров до дури.Это признак улучшения экологии реки или признак отсуствия охотников в деревне. :) Когда то еще раки были...
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 11:53
Миня
Скупка краденного,однако получаеться... :)
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 сентября 2008 11:49
А вот такой вапросец.
Поехал я на озеро, покатаЦЦа, рыППки половить. Ну, ееесно, мелочь отпускаю, отдыхаю так культурно, воТки пью умеренно, матом не ругаюсь. В результате, фсе отпустил. Приехал на берег, брекоФФ там пруд пруди. Бреки, правда говорят, что озеро у них в аренде и фсе такое, но по лицу не скажешь, а бумажек нет. Купил я у них три свежих рыбинки на покушать, линей ессно, ну люблю их покоптить.
Вот и думаю, нарушил, я закон какой, или этические нормы, какие, не знаю. :eek:
Но рыППка фкусная была. :tongue:
Sasha
Участник форума

Всего сообщений: 17
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2008 21:02
ФЗ цветет так сильно как я не видел за все времена, а ведь конец сентября. Район Серово - Ушково. Нет поклевок и эхолот понолям... Что-то не в порядке в нашем королевстве :(
yufrol
Участник форума

yufrol

Всего сообщений: 263
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2008 17:55
был в лемболово,т.к. забыл документы на лодку-гимс конфисковал лодку,во Всеволожске заплатил штраф 500р,в Лесково забрал лодку(чтобы за..ть)узнал заодно что спас желет надо иметь на себе,а не в лодке,но только весной и осенью(когда вода холодная),а также что в этом году техосмотр на гребную лодку ,даже с грузоподёмностью выше 225 кг --НЕ НУЖЕН!!!!!
всем удачи---yufrol
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 13:43
МиняПро крюки прекрасно знаю,но вокруг баз(а базы там владельцы окружающих угодий) их не бывает.Следят однако строго.
А рыбнадзор он и есть рыбнадзор и людей колрыстных везде хватает.Правда точно знаю,что он на дотациях у баз и ипосешает их по свистку,тем более если сети снять надо.
Когда рулят люди заинтересованные в приезде к ним реальных рыболово,а значит наличие рыбы необходимо, все вапросы решаются мгновенно и без фсяких заморочек.Людей приезжающих дикарем - да,чморят фсячески.Связано опять с рыбой,тк владельцу участка реки вокруг базы выписывается годовая квота по всем видам рыбы(на вылов).У нас даже для соревнований Кубка России были с этим проблеммы,тк могли уменьшить квоту выловив много(разошлись на введении жестких ограничений по размеру рыбы к зачету).
Заморока такая - приезжает инспекция,проверяет диких,а обнаруженную рыбу списывают с квоты базы.Типа наезжают и на владельцев квоты.Канешно они договариваются,но владельцам повода для такого наезда нафиг не нужно,потому на диких - свободная охота,тк путевок они как правило не покупают(у владельцев квоты на канкретном участке).
Помимо баз есть артельщики с оформленными участками и квотами.До последнего времени они баловались(помимо сетей) и крючьями.Может и сейчас еще есть такое.Вот на такие участки(хоть их и очень мало осталось) лучше случайно не попадаться,тк они воспринимают любого рыболова,как вора у них любимых.Платят они исправно,потому рыбнадзор канешно их будет защищать.Вобщем все не так радужно,но квоты на участках частных рыболовных баз - безусловно благо для рыбы.Лично наблюдал отъем сетей,катеров и др. действия рыбнадзора на таких участках.Мне понравилось.
Это Stas из больницы

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16409
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 12:56
ssv69
Так народ в отчетах ценник озвучивает, за день рыбалки - 1030 р.
ssv69
Участник форума

ssv69

Профиль ICQ

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 12:52
Сообщение отредактировано: 22 сентября 2008 12:54
Люди просветите пожалуйста, я сам новичек, на Ладогу еще ни разу не выходил под мотором, но очень хотелось выехать. Так получилось, что момент получения прав и окончание рыболовного сезона неудачно совпали, но... читаю форум отчетов о рыбалках и возник вопрос- по правилам вроде выход на Ладогу под мотором уже под заретом(с 15 сентября), и в то же время народ ловит в Кошкино, которое я наметил для первого своего планируемого выезда на Ладогу, в полный рост... а так хочется на рыбалку настоящую, на денек хотя бы, надоело из травы вуоксинской вытаскивать на незацепляйки и отпускать щурят... хоть бы одну серьезную рыбу на воблера поймать...эх...
i am
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 11:39
Папа Ху написал:
Дык вот там(во всяком случае в местах приписанных базе)сетей не бывает в принципе.ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ!

Там и нет сетей, там осетра крюками ловят, на тросах. :rotten:
А рядом рыбнадзор их охраняет. :mad:
Лично видел, а рыППнадзору еще и штраФФ платил за большой крючок на сама. Такта.
Сергей Д написал:
Рассея...

:thumbup:
Сергей Д
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 10:43
АБЮ, спасибо, получается, что в принципе в ближайшее время большинство зеленых зон города может разом уйти в никуда...
Конечно , это проще чем новые районы осваивать с коммуникациями
Рассея...
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 сентября 2008 9:44
Как латышские рыбаки борются с малыми ГЭС и дамбами на лососевых реках http://www.d-pils.lv/view_article.php?article=44939
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6452
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 19:15
Поскольку тема имеет слово "экология" даю ссылку на перечень парков и скверов предлагаемых к выводу из охраняемых.
http://www.ecom-info.spb.ru/news/index.php?id=1116
А здесь схемы парков по районам
http://www.ecom-info.spb.ru/news/index.php?id=835
0
ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 21:15
ЧК

Для меня, например, ПО это состояние души, то есть продолжение заброса, проводки, поклёвки и вываживания. Если рыба после этого продолжит жить -очень хорошо. Если глубоко заглотила,изымаю. И вообще основной спор происходит по вопросу Выживает не Выживает.
Выяснили,что вроде живёт . Остальное каждый решает для себя.
Естественно ПО не панацея для зарыбления водоёмов, а просто изменение сознания человека неголодного. Всё ИМХО. :)
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 21:01
ЧКДык в этом и смысл.Пока платить не будешь только дерьмо и буде.А главное,если платят фсе, в любом месте,то количество ловящих сокращаецца,вне зависимости от того ,кому платят.ЛЮБЫХ ловящих,хоть сетями,хоть удочкой.
Кстати это и прамблеммы с оплатой охраны решает автоматически.
И еще.Пойми,что главное - это сократить количество рыболовов и потуги населения ловить рыбу любым способом.Вот это рыбу начнет реально сохранять.Государство никогда не возмецца за брэков(элементарно не выгодно),а вот человек берущий плату - реально займется лично.ПАТАМУШТА денюх очень хочецца и как можно больше,а не от одних тока брэков.
Вот задай вопрос Мурманчанам и тп,имеющим участки на семужных реках и с этого кормящимся.Вот выгодно им пустить брэков? Заведомо нет,тк много с них не получишь.Такая ситуация ,как там, так и на Волге в популярных местах,где владельцы баз борются с брэками реально и каждый день.Я на Кубке России ловил на двух базах на нижней Волге.Дык вот там(во всяком случае в местах приписанных базе)сетей не бывает в принципе.ВООБЩЕ НЕ БЫВАЕТ!
По-другому ИМХО ничего сделать нельзя.
Это Stas из больницы

клоп
Участник форума

Всего сообщений: 24342
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 20:40
да ни черта вам ПО не поможет в ленобласти, пока не появится желание у государства навести порядок.порядок в первую очередь с сетями. вы ее хоть заотпускайтесь, хоть вообще не ловите- весной в камышах сетей набьют и амба вашему душевному порыву.да и деньги надо платить за конкретную работу-охрану, разведение.я понимаю на платнике- там люди работали.кой черт я буду платить кому-то, а потом ловить в том же дерьме?
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 18:20
Dedok написал:

Сергей Прусов, кандидат биологических наук; Мурманск
…… На мой взгляд, проблема заключается вовсе не в том, сколько атлантического лосося гибнет после поимки и выпуска, а в том, как избежать социальных разногласий при эксплуатации этого возобновляемого ресурса, как сделать, чтобы развитие рекреационного рыболовства по принципу "поймал-отпустил"

Уважаемый Dedok!
Мне кажется, что обсуждение вопроса о биологической оправданности принципа ПО сам по себе отпадет (я говорю пока только о семге на Кольском), если мы, четко и честно, будем понимать, что она - семга, там, в большинстве, - "псевдополициклик" (т.е. не размножается несколько раз в жизни, как написано во всех учебниках, а, от силы, один раз, особенно, самки) и сможем ответить на два маленьких вопроса.
1. Какой процент повторнонерестующих рыб в последние годы и в каких основных реках наблюдается на Кольском п-ве (хотя бы по нерестовым маркам)?
2. Остались ли еще озимые формы семги, или крупные "мамки" за 20 кг?
Я не "прикалываюсь", просто интересно Ваше мнение или ссылки на публикации, которым можно верить. Из этой информации можно попытаться сделать очень простые и, возможно, сенсационные выводы (могут побить ;-) по поводу ПО. Ответ - можно в "личку".
Всего доброго,
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 16:47
MasterYoda
Солидарен полностью и подпишусь под каждым словом твоего последнего поста!
Хотя ПО считаю маразмом.Это полумера.Причем если заработают тезисы твоего последнего поста,то апсалютно бессмысленная полумера.ПО рулит если фсе бесплатно.Если платно - то пофиг ПО или ПС.
Основное - это ограничить кол-во рыболовов.Причем правильных или не правильных - точно пофиг,главное ограничить.А вот кому деньги от этого пойдут меня совершенно не волнует. :)
Это Stas из больницы

MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 16:39
Спин написал:
более хитровыстроченные стрегут бабло себе в карман у менее хитровыстроченных?

Ну так это, по моему, в любой сфере деятельности любого государства. Это нормально.
Спин написал:
И рыбы увеличится от этого думаете, или увеличится прибыль у вышеозначенных индивидуумов?

и то и другое. Причем и то и другое хорошо.
Спин написал:
Т.е. мне в будущем уже к речке или озеру не подойти со спиннингом и не половить просто так?

Ну почти. Подойти можно почти куда угодно. А вот снасть закинуть "просто так" можно далеко не куда угодно.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14934
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 16:27
Сообщение отредактировано: 19 сентября 2008 16:28
Только непонятно - пуркуа одни снимают бабки за ловлю и кладут в карман себе (а даже не т.н. "государству"), а другие "правильные" рыболовы - спиннингисты, поплавочники, доночники... должны свои кровные им отстёгивать за ловлю, хотя т.н. "недра" и прочее - общие, "общенародные", как утверждается... Про турникеты уже давно говорили. Непонятно - почему на ловле более хитровыстроченные стрегут бабло себе в карман у менее хитровыстроченных? Это справедливо? Бизнес по-русски? И это хорошо? Туда предлагаете идти в развитии любительского рыболовства везде и поголовно стройными рядами? Т.е. мне в будущем уже к речке или озеру не подойти со спиннингом и не половить просто так? И рыбы увеличится от этого думаете, или увеличится прибыль у вышеозначенных индивидуумов? В чём правда, брат? В силе? Или сила в правде и справедливости?
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 14:41
Dedok
На самом деле мне продолжать на эту тему дискутировать смысла нет, так как в лососевых вопросах мало что понимаю. Меня больше волнует судьба щуки в Приозерске, чем судьба семги в Мурманске.
Пока что остаюсь при мнении, что ПО реально сильно поможет сохранить водоемы ленобласти в состоянии "рыбаесть".
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 14:37
MasterYoda
Максим! Есть такое понятие, как "тонкость перевода". Так вот, эта инфа с сайта "Рыбные ресурсы", и перевели ее не уточнив, что на реке Тана дербанят рыбу преимущественно по C&R NONE STOP Dedok написал:
Интенсивная рыбная ловля, между тем, абсолютно легальна.
Игра слов, ведь вылов и изъятие - это не синонимы по смысловому значению. Те же пинровцы в своих статьях пишут, что по ПИ выловлено 000000 экз., а по ПО - 0000000 экз.
На сегодня - все! Исчезаю на охоту в тундру, комп с собой не беру - мне пёхом ночью топать почти 40 км по проселку, если не повезет с попуткой.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 10:40
Dedok написал:
который ради спасения реки должен быть кардинально сокращён и на реке

Золотые слова! Повысить ценник, ограничить число ловящих и плюс ПО - и рыбу ловить можно и рыба живет почти спокойно.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 10:23
MasterYoda
Dedok написал:
иностранцы, давно погубившие свои популяции атлантического лосося
- это написал (глянь по ссылке) Саня Махров - прекрасный ихтио-генетик, который обладает уникальной информацией по лососевым популяциям как у нас, так и за бугром. Доверяю ему совершенно, мы сейчас трудимся с ним в связке по госконтракту по вопросам сохранении разнообразия популяций лососевых рыб северных и ДВ регонов России.
Dedok
Участник форума

Dedok

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 10:16
MasterYoda
Пинровец С.Прусов много лет работает на Поное, там же получает на руки вознаграждение от фирмачей, которое многократно превышает его научную зарплату, и дубасит семгу по черному, причем вывозит ее вертолетами в черных 100 литровых мусорных мешках (а об этом, кстати, заикался Адмирал в марте 2006 года в теме "СМИ о рыбалке"). Кстати, заметил ссылочку в скобкеDedok написал:
(с изъятием - авт.) - это уже шиза. И
- Dedok написал:
но если мы хотим ловить семгу много и часто, и в то же время сохранить эту замечательную рыбу для будущих поколений, нам ее нужно отпускать, и отпускать бережно.
- мне вот тут больше всего понравилось "МЫ". Это он о ком, интересно?

Дикая сёмга под угрозой
03.03.2008

Река Тана в северонорвежской губернии Финнмарк, одна из лучших сёмужных рек Европы, из-за перелова может полностью утратить своё значение.
Как сообщается в докладе норвежского директората природопользования, в ряде крупных притоков сёмги уже нет.
В работе над докладом принимали участие учёные из Норвегии и Финляндии. В докладе утверждается, что семь из десяти особей, поднимающихся в реку на нерест, вылавливаются до того, как достигнут нерестилища. Кроме того, активный промысел сёмги ведётся в норвежских прибрежных водах.
Река Тана является, без преувеличения, самой обильной семужной рекой в Норвегии, но сейчас она медленно умирает. Интенсивная рыбная ловля, между тем, абсолютно легальна. По данным исследований, зона распространения сёмги в речной системе сократилась с 1200 до 1000 км.
Особое беспокойство вызывает у учёных крупная рыба, нерестящаяся в притоках в верховьях реки. Сёмга, нерестящаяся в реках Карашьока и Лешьока, идёт на нерест раньше и поэтому подвергается наиболее интенсивному вылову во время долгого пути вверх по реке.
В директорате природопользования считают, что снижение численности семужьей популяции вызвано отнюдь не болезнями или препятствиями в виде искусственных сооружений. Снижение численности, уверены там, обусловлено масштабными выловом, который ради спасения реки должен быть кардинально сокращён и на реке, и в океане.

barentsobserver.com

MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 10:08
Dedok написал:
если рыбы в наших реках станет мало, мы лишимся доходов

а кто эти МЫ? Если НАРОД - то доходы все же есть?

Dedok написал:
Не, Максим, меня уже за отсебятину не раз обвиняли во лжи

Так вот Вас то я хоть как то знаю, а вот товарищей, коих Вы цитируете - совершенно не знаю. И их должности и звания после фамилии - они ровным счетом ничего не значат. Когда я в РАН работал - там много было несколько таких КБНов, у которых знаний на 8 класс школы вряд ли наберется. Ну и купленных много. Я, например, свой дисер продал, а кто то мог и купить. Посему лучше свое мнение, а не цитата.

Так чего там в Норвегии и у Шведов?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 199 200 201 202 203 204 205 206 207 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения