Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 24525
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 17:20
лидер, чтобы закрыть тему.вы меня сами обинили в плохом воспитании молодежи.я только защищался и то с долей сарказма."пролетарии всех стран соединяйтесь" для борьбы за экологию!
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 17:16
SergeyF написал:
Дабы судить о том, что кончается или наоборот, никогда не кончится, надо знать. Знать а) приход и б) расход.

На самом деле не так трудно это выяснить. Уловы артелей без приписок, любительский лов тоже поддается учету. Бреков убрать. А приход ихтиологи выяснят. Только никому не надо.
Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 17:12
ЧК написал:
но вы только говорите.т.е. кто-то должен для ВАС это сделать.а кто?государство, сердюков, бизнесвумен?типично коммунистическая позиция-кто бы сделал, а я попользуюсь ХАЛЯВОЙ..

Именно в таком порядке: государство, сердюков, ну бизнесвумен хоть в залив бы не гадила - и то было бы неплохо. Они чиновники и на наши налоги и взятки должны хоть чего-то делать. А Стас наоборот против халявы.ЧК написал:
в низине.вот жду когда туда все дерьмо стечет.

А ты не жди, прими превентивные меры.

Anyway the wind blows...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 17:07
Stas написал:
Тоже с лещем.Лещь есть,но крупный единичен.Это следсвие массовой ловли сетями(а остальное добиваем мы)

Поспрашивай тех, кто ловит на Ладоге со льда, часто ли им попадается лесч? Очень редко, причем на блесну чаще, чем на мормыху. А крупный лещ ваще единичен( больше 2 кг), независимо от прессинга.
Stas написал:
Во первых значение сетей не велико(небольшая часть дошедшая и отнерестившаяся возобновляет стадо),во вторых с выловом крупного более камфортно чувствует себя мелкий и меньше вроде не становится.

И я про то же, сколько не черпают -меньше не становится.
Stas написал:
По судаку.Во первых он цикличен и бывает раз в 4 года.Во вторых зависит от кормовой базы.В-третьих крайне мало ловится сетями.Судак строго выбивается любителями в период,когда гнездо защищает

Про 4 года - это интересно. Личные наблюдения или инфа от ихтиологов? В сети судак лезет лучше любой другой рыбы, он ваще какой-то тупой :)
по сравнению с той же щукой. В том же заливе любителями выбивается, канешно, сильнее, чем бреками, потому что они сети боятся ставить из-за спиннингистов. Введи строгий запрет - и будет все в сетях как на Ладоге.
Stas написал:
Теперь там основная рыба - тугорослый окунь

Stas написал:
На Ладоге происходит тоже,только более замедленно(водоем больше).

Сомневаюсь, что на Ладоге ваще есть популяция тугорослого окуня. Надо у ихтиологов спрашивать.
Stas написал:
.Рыба от прессинга отдыхала(лед был недолго и мало),зато летом все оторвались и прессинг был приличный.

Прессинг был обычный, а клев окуня хуже, чем обычно. Лето было холодное - котлов ни разу не видел.
Stas написал:
.Просто наблюдения и моя теория основанная на личном опыте.

А ты когда там последний раз ловил? Спроси Сейнера - ловил ли он там 10 граммовых окуней по 500 с лунки? :)

Anyway the wind blows...
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 16:49
ЧК

А я вот из крестьян почти, мама учитель и папа слесарь из деревни, но красный не вытянул - ленивый немного, лень было пару оценок исправить, красивый до безумия и умный до умопомрачения, и скромный :)

Так что не от рода это зависит... ладно, флуд кончаем, червяков в голове заводить не надо и усе гуд будет :biggrin:
Каждый может, но не всегда хочет
Пруд сделал из обезьяны рыболова

клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 16:38
только не надо обобщать!у меня дочь в институте, тянет на "красный"(и нахрена он ей нужен), при этом красавица(не я придумал).в общем моя гордость(не то что папа- дурак старый).лидер, обидеть норовишь!)))не трожь чемодуровых- это древний род, старая интеллигенция!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 16:22
ЧК

Вот она активно и применяет эти лекарства по ходу.... чего уж говорить, у большинства кого я знаю до 22 лет только 1 мысль - достать накуриться и сесть играть в CS или WoW. Иначе день прожит зря.

А виновны в этом как раз потомки древнего рода чемодуровых, которые не смогли воспитать ;)

клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 16:17
фу, какой ужас!мне, потомку древнего рода чемодуровых, стыдно было это читать!и куда катится наша молодежь!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 16:09
ЧК

недорыбит-не понял,рррразъясни.

Лекарство имеется ввиду, неполный список Здесь
осторожно ненормативная лексика

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 16:05
ЧК написал:

издеваешься??? :)
Don't drink water, fish fuck in it!

клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 15:58
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 15:51
ЧК написал:
для увеличения рыбьего поголовья и сокращения поголовья рыбаков-хапуг предлагаю дать яд последним

Недорыбит на лицо :biggrin: :biggrin: :biggrin:

клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 15:47
ага, на хаболовском в 70-е дали яду.весь частик вымер.зато щуки были на заглядение.теперь туда сделали хорошую дорогу и стали ставить сети...для увеличения рыбьего поголовья и сокращения поголовья рыбаков-хапуг предлагаю дать яд последним.пойду приму противоядие, а то боюсь оказаться в первых рядах
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 15:32
Stas надо дать йаду тугоросликам и закрыть вапрос .интересно скока денюх стоит рыпразводный заводик для частиков- рып\елец платва щука\ неужель придется скинться е....
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 15:13
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2009 15:15
ЧК написал:
в таких бачках удобно рыбу солить, особенно форель.

Не знаю...это на эстетов :biggrin:
Кому то и шкурки от банана роскошь :biggrin:

клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 15:11
в таких бачках удобно рыбу солить, особенно форель.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 14:58
Интересно ......
сегодня на работе закупили мусорных бачков :biggrin: копия что стоят в большинстве дворов,тока пластик,крышка и кАлёса....42т.р. штука....
Мечта экологов в районе большинства "закаканных" мест ...пускают слюни,но не за такие же деньги!Шурики их быстро себе на дачу заберут!
В этом году видел на Пионерском видел множество больших черных пакетов,закреплённых вдоль уреза воды.Молодцы.
Но по любому сейчас самые популярные места складирования отходов это ямы на берегу и берег...под водой!!!

клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 14:28
дорогой наверное и экологически чистый.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Всего сообщений: 9910
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 14:16
ЧК
Они с Генри кофий пьют.
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 14:12
что-то пропал главный борец с рыбацким племенем и правозащитник рыбьего поголовья.видимо бизнес потребовал личного вмешательства.скучновато становится.может СЭФ что-то подкинет?
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 14:03
ЧК написал:
СЕФ, классный пример!!!именно там, в низовьях волги и на большой глотовой банке постарались спиннингисты.а еще в марианской впадине они уничтожили мифического морского червя.подозреваю что плевракантов и мезозавров уделали рыболовы-спортсмены, возглавляемые ПХ, вооруженным лумисовским хлыстом.вот паразиты,ладоги им мало.для сохранения вымирающих видов необходимо сократить количество рыболовов- спортсменов-единственно правильных рыбаков.

Во-во, и супостатскую подлодку "Трешер", сгинувшую в Марианской кажись толи в 61, толи в 62-ом году со 129 членами экипжа на 11000 м -
тоже они, спиннингисты уконтропупили.
..Штурмана натура хамская,до вина и баб охочая,но за знания наук хитростных,навигацких в кают-компанию допущать.. Из указа Петра 1
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:54
SergeyF написал:
Дерсу
Дабы судить о том, что кончается или наоборот, никогда не кончится, надо знать. Знать а) приход и б) расход. Внимание вопрос: знаем ли мы приход окуня на Ладоге и его расход? Ежели знаем - дайте ссылку на источник этой информации. Ежели не знает то...блин...Возникает еще один вопрос: как мы можем судить о том, чего не знаем?

Вот это по делу. Но почему вопрос только к Дерсу? Здесь многим можно его задать, претендующим на саму правду-матку в высшей инстанции. Ты заметил, что настоящие спецы в ихтиологии в этой ветке не особенно любят высказываться? И я их понимаю. Бесполезно спорить с теми у кого чуйка так сказала, значит так оно и есть. Нагородят здесь своих выводов, что сотне НИИ надо работать не один год, чтобы подтвердить или опровергнуть вменяемость их чуйки. А когда говорят типа я по опыту знаю..., мне что-то всегда сомнительно. Одному опыт говорит одно, другому совсем противоположное.
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:47
так никто и не дал определения терминов "браконьер" и правильный рыбак".впечатление что каждый их трактует по своему...а по моему вы все браконьеры...побежал на балкон вешать полки и уварачиватья от брошеных в меня палок.гудини уже давно собирался набить мне морду.
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:41
СЕФ, классный пример!!!именно там, в низовьях волги и на большой глотовой банке постарались спиннингисты.а еще в марианской впадине они уничтожили мифического морского червя.подозреваю что плевракантов и мезозавров уделали рыболовы-спортсмены, возглавляемые ПХ, вооруженным лумисовским хлыстом.вот паразиты,ладоги им мало.для сохранения вымирающих видов необходимо сократить количество рыболовов- спортсменов-единственно правильных рыбаков.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:38
vik543 написал:
У нас одна дача на всех. И платить на ней не надо.

Где вы и где я?
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:36
you-and-i написал:
Ты загляни в курьёзы, чтобы здесь не флудить. Там как раз про тебя и про высшую меру социальной защиты.

Так я на твою аватару смарю - сплошной курьез. И ВМН не нужна.
vik543
Участник форума

vik543

Всего сообщений: 54
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:35
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2009 13:37
SergeyF SergeyF написал:
Спин написал:А ежели я бадминтоном занимаюсь на даче...

Ежели на своей даче,то, платить не надо. А на всех остальных - придется

У нас одна дача на всех. И платить за использование её не надо.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:35
Дерсу
Дабы судить о том, что кончается или наоборот, никогда не кончится, надо знать. Знать а) приход и б) расход. Внимание вопрос: знаем ли мы приход окуня на Ладоге и его расход? Ежели знаем - дайте ссылку на источник этой информации. Ежели не знает то...блин...Возникает еще один вопрос: как мы можем судить о том, чего не знаем?
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:32
SergeyF
Ты загляни в курьёзы, чтобы здесь не флудить. Там как раз про тебя и про высшую меру социальной защиты.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:30
Шурыч написал:
А вот щуки, зимой, меньше в этом году на Ладоге не стало. В определеннеых местах, клевала, также как и 30 лет назад,

Просто завидки берут. Великолепнейшая память у вас!!!! Диву даюсь!!!
Помните то, что происходило тогда, когда ваша мама и ваш папа, еще даже вас не планировали. Феноменально! Благоволите мне сообщить, так было сражение с псами-рыцарями на Чудском озере или это миф?
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:26
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2009 13:32
Шурыч написал:
Мало знаете водоемов..., наверна...

Открою вам секрет, что ИНБ, рыбу если и видел, то , исключительно в консервной банке с томатом или в аквариуме ближайшего ресторана. Вы особо к его речам не прислушивайтесь. Он хрень всякую мелет. Ясный перец, ведь он из стариков ПКР. Будь моя воля, я б его забанил пожизненно.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:20
ЧК
Адназначна будут гадить и тебе надо на них, как это не противно интеллигентному челу, стучать. Иначе кранты ручью. И в этой борьбе у тебя шансов меньше, к сож., чем у них. Я лет 15 наблюдал, как убивается Ушковский ручей с начала 90-х. А ничего сделать не мог, только гной из ушей капал и всё. Если там шарят по ночам менты-электрики под видом, типа ловят браконькров. Кучера ассинизационных обозов сливают говно, отсосанное из выгребов детских садов прямо с моста в ручей в 100 м. от детсада. А они говорят прессинг хапуг в панамках и с деревянными удочками. Я об этом уже писал и мне тут было назидательно спрошено, а что я ЛИЧНО сделал для изменения ситуации. Вот теперь откопаю 120 мм миномёт, зарытый в огороде и начну мочить электриков по площадям. :)
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:11
Шурыч написал:
Уверен ,по окуню точно не отразится ... он в ладоге имхо неисчерпаем

Тоже самое говорили про осетра в низовьях Волги. И про треску на банке Большой Глотовой в Балтике.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:05
you-and-i написал:
Ну тогда спроси меня, что я сделал, чтобы компенсировать те колосья, из которых была сделана мука и выпечен хлеб, который я съел. Самому то не смешно?

Дядя Петя? Ты снова пересматриваешь к/ф "Сережа"? Купив хлеб. ты оплатил всю цепочку. От колоса,до лотка магазина.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 13:02
Спин написал:
А ежели я бадминтоном занимаюсь на даче...

Ежели на своей даче,то, платить не надо. А на всех остальных - придется :)
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 12:52
ю-и-ай...дави богатых, красного петуха им захребетникам и любителям ХАЛЯВЫ!!!ну это я пошутил конечно....а если серьезно, то у меня ручей есть, там года4-5 назад дали дачи.сейчас застроились, а ручей в километре, в низине.вот жду когда туда все дерьмо стечет.
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 12:46
Стас, вот вы советскую власть ругаете, халявой недовольны, все у вас плохие, а вы хороший.а ведь вы и есть продукт этой советской власти.все очень просто.вы говорите как надо сделать(правы, неправы-другой разговор).но вы только говорите.т.е. кто-то должен для ВАС это сделать.а кто?государство, сердюков, бизнесвумен?типично коммунистическая позиция-кто бы сделал, а я попользуюсь ХАЛЯВОЙ...теперь про халяву.именно вы ее и хотите.вам хочется что бы цены были достаточно высоки для большинства, но вполне приемлемы для вас.т.е вы нахаляву,без помех будете ловить.а почему не сделать цены неподъемные для вас?а еще проще взять и запретить рыбалку нахрен.это же скотство-издеваться над рыбкой.а уж спортсмены..., слов нет.убивают несчастную рыбу в больших количествах, с применением современных достижений. и ради чего?что бы доказать что один убийца круче другого.и потом стучат себя пяткой в грудь:какой я молодец.ЗАПРЕТИТЬ, чтобы СТАСУ негде было ловить...на самом деле мне безразличен этот спорт.пофиг запретят вас или нет.
you-and-i
Участник форума

you-and-i

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 12:44
ЧК написал:
перестал вывозить дерьмо коровье-дорого.речке- амба...вывод:рыбаки виноваты?хрен там!те, кто сети ставят , дерьмо сливают ,дачи на корельском дают, особняки ставят, а при этом сеточку кидают(нищета- не прокормиться).

Так это ж всё его гардиробчик :biggrin: И в догонку. Серьёзным брекам
по фигу 10000р в год. Они это отобьют влёт. Ведь умные бреки в большинстве случаев имеют документы и лицензии (те кто ловит на продажу), а хапают -мама не горюй.
клоп
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 12:25
Стасу...вы про лемболовско, а я про комсомолку и вуоксу...комсомолка,зима. до середины 90-х на ней был приличный окунь и плотва сравнимая с ладожской.пресс рыболовов был очень серьезный, а рыба не исчезала(рабалка ,к слову,была платной).в середине 90, в один год пропал окунь, а через год плотва(имею в виду нормальные размеры).как говорят местные озерцо протралили по осени.но, похоже там виноваты еще те, кто дал дачи у нерестилища.не сомневаюсь, что камышь по весне весь опутан....вуокса, приозерк, 2плес,лето,80-90.ловили судака,много.держался он определенных мест и все знали эти точки.ловят все, пока не воткнут сеть.местный подъезжает и говорит:зря здесь стоишь, вчера сети были...залив, наше время, щука, много,рыбаков тоже.ловили все,больше-меньше,но ловили.пошел беспредел с сетями.ухайдакали место вместе с речкой.сетей стало меньше-щука пошла в речку.на днях поедем- проверим...финский залив, р.песчанка.колхоз перестал вывозить дерьмо коровье-дорого.речке- амба...вывод:рыбаки виноваты?хрен там!те, кто сети ставят , дерьмо сливают ,дачи на корельском дают, особняки ставят, а при этом сеточку кидают(нищета- не прокормиться).
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2009 10:43
Сообщение отредактировано: 23 апреля 2009 10:48
Дерсу
Если говорить по окуню,то ИМХО переломных момента 2.Один был в начале 90х,когда пропал крупняк в количестве и стало ловится,как сейчас,когда 3-4 достойных экземпляра на улов максимум,а остальное недоокуни до 300гр.Думаю это следствие вседозволенности в тот период по сетям,плюс начало массовых выездов на лед с серкдины 80х.Тоже с лещем.Лещь есть,но крупный единичен.Это следсвие массовой ловли сетями(а остальное добиваем мы).Однако с лещем прощще чем с окунем.Во первых значение сетей не велико(небольшая часть дошедшая и отнерестившаяся возобновляет стадо),во вторых с выловом крупного более камфортно чувствует себя мелкий и меньше вроде не становится.Тоже с окунем - крупный выбивается,а мелкий его замещает.Вроде тоже не меньше становится,но надо помнить ,что дальше придет тугорослый подвид и дабъет в зародоше крупного ,как саранча уничтожая икру и малка всехподряд,как жертв,так и охотников.
По судаку.Во первых он цикличен и бывает раз в 4 года.Во вторых зависит от кормовой базы.В-третьих крайне мало ловится сетями.Судак строго выбивается любителями в период,когда гнездо защищает.Он тогда эффективнее всего ловится на правильные снасти(почти не двигается).а со смертью родителя погибает и икра.Дерут его в этот период все. Судака строго сократили любители.Со щукой плохо понимаю.ИМХО она самая плодовитая и самая живучая,а главно нифига не стайная.Есть подозрение,что еезлейший враг - тугорослый окунь.Как только его кол-во становится большим и он занимает большие площади,то просто выедает щучью икру.
Ткую картину(по выбиванибю рыбы чисто правильными снастями) я наблюдал на Лемболовском в 60-80годах.Теперь там основная рыба - тугорослый окунь.Его никто нкогда не ловил,крупного хищьника (его основного врага) подвыбили любители.Подвыбили крупного окуня и он занял его место в пищевой цепочке по мальку.Мгновенно расплодился и добил тогоже хищьнка в зародыше. На Ладоге происходит тоже,только более замедленно(водоем больше).
Сейчас(в этом году) ИМХО наступил второй перелом.Окончательный.
Смотри прошлая зима была теплой.Рыба от прессинга отдыхала(лед был недолго и мало),зато летом все оторвались и прессинг был приличный.Однако пугает то,что эта зима,при хорошем льду,не была рыбной,как три года назад практически при томже числе рыболовов.
Вот такие впечатления-соображения.Влияние экологии на Л. я исключаю.Водоем слишком большой и криминала не было.Думаю основной момент - выбивание многолетнее крупного окуня.Это разрушение сложившихся пищевых цепочек и дорога для появления саранчи - тугорослого окуня.Более многочисленного,плодовитого и со сдвинутым пристрастием по еде в сторону икры и самого мелкого малька всех рыб. А его развелось повсеместно,а крупный пропал или пропадает там,где он раньше был в полный рост в количестве.
Не претендую на научность.Просто наблюдения и моя теория основанная на личном опыте.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения