Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 466 467 468 469 470 471 472 473 474 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 11:33
SergeyF
Хе... демократия демократией, но лет через 10 мы будем меряться уклеёй - у кого крупнее, потому что все остальное будет отсутствовать как класс, ибо каждый отмажется - я ее поранил - помрет все равно, другой - сетку маленькую поставил - вторая не моя....
Можно конечно челу сказать - лови, может и не поймают. А поймают - нам расскажешь и все объяснишь, что можно а что нет. Но так ведь не гуманно. 8=))
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
А.В.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 11:26
Искатель

Немного попозжее. А потом мелочь судачья /самцы/ остаются охранять нерестилища. Вот в это-то время всякие долбо...бы (иного слова нет) этих судачков 200-500гр. чуть ли по 40кг вылавливают. Просто, как в аквариуме.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 11:23
DPAKOH
Дима,основной принцип демократиии (сный прец,что и она не само совершенство,просто ничего лучше человечество пока не придумало)-все ,что не запрещено,разрешено.Спиннинг ,по Питеру, не является запрещенной снастью,а следовательно, ловить ты на него можешь,все то,что разрешено.Или не ловить.Соль и перец-по вкусу.)))
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 175
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 10:59
V.A.
Спасибо за ответ.А ведь судака я слышал ловят на майские у дамбы.Он что,еще не нерестится ?
A.A.P.
Участник форума

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 10:45
Уважаемые! Кто что слышал про Онегу,какие там правила,можно ли использовать подвесной мотор и с когого числа.Очень хочется на 9 мая сьездить под Петрозаводск.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 10:04
Цитата (Givi @ 27 Апр 2004,10:31)
Ну и с чего ты так решил?

Чтоб не было дискуссии на предмет "я поймал - что делать?" или "новый воблер - макнул для интереса".
Да и просто потому что я так считаю - чтоб не было соблазна.  Это к разговору ниже о том, что начинать нужно с себя.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 10:01
Да, про лицензии и сетки.
Лицензии на сетки во ВНУТРЕННИХ водоемах СПб и Ленобласти (к сетям в Заливе и на Ладоге это не относится) не выдаются с осени, а на сачок (для ловли корюшки) метр на метр - только в Неве и Невской губе (с берега или с лодки). Стоит 83 руб. Но такой "гемморой" с оплатой...
Всего доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 9:52
Привет, милые люди, кто-то тут хотел помогать рыбинспекции (только дочитайте до конца). Давайте попробуем и перейдем от разговоров к делу.
Достигнута следующая договоренность (пока на майские праздники). Если кто-то видет что-то СЕРЬЕЗНОЕ на водоеме, которое, по вашему мнению, является нарушением Правил рыболовства (электроудочки и проч.), то может звонить мне (или отправить SMS с указанием номера телефона) по телефону +7921-3346911 (только с мобильных), я же, в свою очередь, перезваниваю на мобильник рыбинспектору и он, если будет считать нужным, перезвонит сам вам или... промолчит. К этому надо быть готовым и не обижаться.
Пока есть договоренность (ТУТ ЧИТАТЬ ВНИМАТЕЛЬНО) по следующим районам: Гатчинский (весь), Лужский (весь), Тосненский (частично), Кировский (частично), река Нева - весь Питер и вверх до устья Мги, Невская губа со стороны Ольгино и до дамбы, далее Карельский перешеек (внутренние водоемы) - от Белоострова до Черной речки, включая ее.
Всего доброго, возможно, что-то и получиться.
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 9:45
Вот если бы им еще в качестве спонсорской помощи или как- нибудь еще подарить или продать по остатку по простенькому Е-ТРЕКСУ, чтобы при  необходимости координаты сливать , а не заниматься самоуправством...
Жалко только , что поздно они выехали, основная волна бреков уже сошла.
А МКМ была писком в свое время, как ждали ее чертежей в обещаном КиЯ / и металл и фанера /..
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 9:31
Цитата (DPAKOH @ 26 Апр 2004,18:09)
Конкретный ответ - до окончания нереста хищника - 31 мая, ловля любыми снастями, кроме удочки с одним крючком - запрещена.

DRAKON
Ну и с чего ты так решил?
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 9:28
V.A.,
Спасибо! Информативно. Видимо по такому сценарию все и происходило. Инспекцию в канале видели 3 раза в кол-ве двух К5М4 с мал.Ямами - при "случае" от них не убежишь. Поведанной истории и увиденному были приятно порадованы - закон есть.
При чем даже местные у нас дважды спрашивали, видели ли мы тут инспекцию:))
.
Катер МКМка - редкое г ..., но хозяина катера знаю лично - местный, будет ему лишний раз урок, чтоб проходимцам разным не давал.
С Уважением,
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2004 9:17
VDA, доброе утро.
1, Сеть в лодке на водоеме или около при проверке – административное нарушение. Лицензии сейчас , похоже , не выдают. Карается 5-10 МРОТ.
2.  100 кг только плотвы – тоже административное нарушение, подпадающее под тот  же штраф. Только  скорее уже 10 МРОТ.
3  Сетки изымают и могут конфисковать только по решению суда со всеми судебными издержками.
4 Так как правонарушение совершено с использованием лодки / транспортного средства - гребного, при условии, что все документы на нее в порядке/, учитывая особую тяжесть содеянного, она тоже может быть изъята и препровождена на штрафстоянку с соответствующим оформлением документов. Расчет за услугу  после разбора полетов, но это – заметь , уже не штраф.
5  Если лодка – катер с мотором, то это добавляет к штрафу еще 15 МРОТ, нарушение другого свода правил. В итоге 25, те 2500 и не больше. Катер естественно тоже на штрафстоянку и изъятьие его оттуда – это уже иная песня и, думаю, что иные деньги, особенно если на транце иномарка. Если взяли больше – это самоуправство, не важно в каком виде брали и на что ссылались. На воде – любые деньги – нарушение закона. Протокол, квитанция , все установленного образца, документы на изъятие транспорта и орудий лова. Вот только где рыбаков – бреков оставлять, на берегу или препровождать в милицию , закон не говорит.
6 Если в улове на ЛО присутствует щука, лещ , судак и тд, то соответственно включается поголовный счетчик, но это тоже уже другая история, так же как и изъятие этой рыбы.
7 Спиннинг на ЛО не является запрещенным орудием лова, но щуки, судака и прочих сигово-лососевых в уловах не должно присутствовать. При близком контакте с инспекцией щучья чешуя на сланях может привести к досмотру, так же как и Рясанены , Профессора и прочие Атомные Черноспинки. Вот маленькая вертушка на спиннинге, который лежит рядом с удочкой и банкой с червями – это добропорядочно.

Искатель, у DRAKONа все верно, за исключением РЕЗЮМЕ. Спиннингом ловить можно, только щуку – отпускай до 31 мая . А судака на ФЗ лови до 20 мая и не отпускай, а с 20 мая по 15 июня – отпускай.
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2004 22:33
Я тоже читал правила и вааще давно живу. Более того, некоторые базмены даже советуют, ты говори, что ловишь окуня. Я понимаю, что тут скользкое место и говорить можно до бесконечности. Но всё же, кто-нибудь может чётко сказать про ловлю окуня спиннингом весной. По-моему, так нигде не запрещено...
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2004 21:55
Дракон
А я не совсем понял, какая часть твоего сообщения правильная.
Могу ли я ловиь на UL окуня или , допустим, красноперку?
www.lazarevfoto.ru
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2004 17:09
Искатель
Правила рыболовства
30. Запрещается лов рыбы в следующие сроки:
всей рыбы с распадания льда по 30 июня в оз. Тихое, Липовское и прилежащих к ним протокам;
всей рыбы с распадания льда до 15 июня в бухтах Селезневская, Подберезовая, Малая Пихтовая Выборгского залива и в оз. Зайчихино;
щуки с распадания льда до 15 мая в Нарвском водохранилище;
щуки с распадания льда до 20 мая во всех реках области;
щуки с распадания льда до 31 мая во всех остальных водоемах;
судака с 20 мая по 15 июня в Финском заливе (включая Нарвский залив);
судака и леща с 20 мая по 10 июня в Выборгском заливе;
судака и леща с распадания льда до 15 июня в Ладожском и Онежском озерах;
судака и леща с распадания льда до 15 июня в прочих водоемах;

Конкретный ответ - до окончания нереста хищника - 31 мая, ловля любыми снастями, кроме удочки с одним крючком - запрещена.
Искатель
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 175
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2004 16:44
Обясните пож. популярно.
Я что, в майские праздники не могу покидать спиннинг ? Или же кидать могу, но щук должен отпускать ? Дорожить на заливе в принципе не имею права ?
Буду признателен за конкретный ответ ( не надо ссылок на "правила").Интересует, за какие деяния меня не будут штрафовать и отнимать снасти.
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2004 15:22
Рыбоводу.Очередное спасибо за квалифицированное разъяснение. Так получилось,что получил от Вас разъяснения по двум (корюшка и судак)из трех рыб,которых б.м. массово ловлю. А посему,если будет время и возможность,расскажите о промысле налима.Понимая ,что несколько несвоевременно,с уважением,
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2004 16:52
Вся треста в бухте Петрокрепость заставлена сетями  ,сети до 1 км длины. Рыбе даже не зайти на нерест, причем сети не проверяются уже 3 день, волна и ветер. Все забиты грязью и рыбой, куда смотрит рыбнадзор.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2004 15:31
Val

В Приморске почти в каждой семье есть рыбаки. Рыбой промышляют многие. Сетей в заливе - море. Рыбой там торгуют все, кто может. Знаю, так как работал там несколько лет.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2004 20:36
Муховяз.

Все правильно, но только в прошлом году на Финском заливе на одну лодку в июле частенько отлавливали от 40 до 100 экз. судака на одну лодку и не все отпускают молодь. Похвально, что Вы не стремитесь превысит норму вылова.

vovka.

Контроль за выловом и сдачей рыбы пром. рыбаками осуществляют инспектора рыбнадзора на местах приемки рыбы. Я сам это неоднократно наблюдал. Наши рыбаки могут, конечно, сдать судаков размером менее 40 см, но внешние различия будут практически незаметны. Согласитесь 15 см и 40 см есть разница.
Согласен, последние несколько лет на наших рынках в продаже появилась мелкие судаки. Только происхождение их не из Финского залива, а с Псковско-Чудского озера. В последние годы численность судака в озере очень высокая. Здесь отмечаются уловы судак до 1,5 тыс. т в год (один из самых высоких показателей вылова судака по стране). Насколько знаю, для регулирования численности судака на озере была введена новая пром. мера. Рыбакам дали возможность отлавливать и сдавать в торговую сеть судаков не промысловых размеров, т. е. молодь. Эта рыба и поставляется на наш рынок.
Хотя согласен, меня тоже коробит от этого зрелища.

С уважением.
OMAR

Сообщение отправлено: 23 апреля 2004 20:21
Может я что с плотностями и напутал,но очевидно главное-вред есть и это печально...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2004 19:50
DРАКОНу, OMARу и всем.

По поводу взрывных работ пришлось обратиться за помощью к соответствующей литературе.
Использовалась книга Балашканд М.И. и др. 1980. «Новые источники сейсморазведки, безопасные для ихтиофауны»// Издат. «Наука», М. под. ред. Б.П. Мантейфель, 78 с., книга Протасова В.Р. и др. 1982 «Способы сохранения ихтиофауны при различных видах подводных работ»// Издат. «Лег. и пищ. пром.», М. 88 с., а также статья Залозный А.К. (1970). Некоторые материалы, приведенные в этих работах, я и привожу ниже.
Многочисленные опыты по применению взрывчатых веществ в морях и пресных водах однозначно показали, что они поражают рыбу. В первую очередь у рыб повреждается плавательный пузырь, печень, селезенка и кровеносные сосуды. Отсюда летальный исход. Виды рыб, у которых нет плавательного пузыря, более устойчивы к подводному взрыву. Простейшие организмы, обитающие в воде, не имеют воздушных полостей, плотность их тела однородна, поэтому они выдерживают действие мощных взрывов. Бактерии и грибы за счет своих малых размеров и плотности тела, приближающейся к плотности окружающей среды, еще более устойчивы к взрывам.
При взрыве заряда тротила в прилегающем к заряду слое воды создается давление порядка 130000 кГс/см2, а плотность воды возрастает в 1,7 раз. В начальный момент энергия ударной волны в воде составляет 53% от энергии, выделяемой при взрыве. После распространения на расстояние 10 радиусов заряда, в результате потерь на сжатие и разогрев воды, энергия волны падает до 32%, а на расстоянии 1000 радиусов заряда – до 24%. Профиль ударной волны описывается уравнением экспоненциальной кривой.
Тавризов (1959) указывает, что при дноуглубительных работах при использовании зарядов весом 10-15 кг давление в 100 кГс/см2 наблюдается в радиусе 8 м от точки взрыва, при этом 70% пораженной рыбы всплывает на поверхность. Более поздние многочисленные исследования показали, что в результате травм плавательного пузыря всплывает на поверхность все же только около 20%, остальные остаются на дне.
В ряде работ отмечается, что поражающий эффект возрастает если масса заряда превышает 10 кг. Было сделано также заключение о увеличении зоны поражения рыб в 18 раз при использовании зарядов массой до 100 кг (по сравнению с массой 10 кг).
Канадские исследователи обнаружили на одном из озер поражающий эффект в радиусе 200 м от эпицентра взрыва заряда массой 181 кг.
По данным Martin и Duellere (1967) при взрыве зарядов массой от 25 до 100 г отмечался большой процент гибели икры рыб на расстоянии 10-23 м.
Лукьянова с соавторами (1958) отмечала отсутствие существенного изменения химического состава воды после взрыва, а также отсутствие вредного воздействия на планктон (планктон лишь перераспределялся в толще воды). Губительное воздействие взрыва на бентосные организмы достаточно высокое в эпицентре взрыва. При взрыве заряда массой 100 кг на удалении 5-10 м поражение было незначительным.
Для каждого вида (массы) заряда существует свой так называемый безопасный и летальный радиус действия. Чувствительность разных видов рыб к воздействию взрыва одного заряда различна. Наиболее чувствительны – чехонь, уклея, карась; умеренно чувствительны – плотва, окунь, судак, щука; мало чувствительны – лещ, язь, ерш, линь.
Ряд авторов указывают на то, что на рыбу, находящуюся у поверхности воды взрыв заряда, расположенного на дне, действует сильнее, чем на рыб у дна.

Залозный (1970) проводил исследования на небольшом участке оз. Белого в Витебской области с использованием тротиловых шашек массой 400 г. Шашки располагались по дну водоема на удалении 20 м друг от друга. При одновременном взрыве 32 шашек на площади в 1 га с помощью невода и сачков было учтено 70 кг погибшей рыбы. (Rem. Эта цифра, по моему мнению, близка к истине. Метрового слоя погибшей  рыбы, о котором пишет DРАКОН, быть не может – это большое преувеличение. Суммарная ихтиомасса рыб (взрослых и молоди) в наших водоемах находится в зависимости от типа водоема в пределах от 2,0 до 393,0 кг/га (Руденко, 2000)).
При использовании одиночных взрывов он наблюдал гибель молоди рыб. Крупные рыбы при этом устремлялись к берегу и забивались в траву, коряги, корни и т. п.
Поэтому при проведении дноуглубительных работ вначале используют небольшие взрывы для отпугивания рыб (возможно сейчас уже имеются другие методы). В качестве взрывного вещества используют детонатор. Принцип действия (образование ударной волны) у него другой по сравнению с тротиловой шашкой. Радиус поражения незначительный –1-2 м.

Думаю, что при проведении взрывных работ зимой отрицательное воздействие на рыб может оказаться весьма существенным, если взрыв будет происходить над зимовальной ямой, в месте высокой концентрации рыб. Если заряд закладывается в лед, то, по-видимому (физики меня поправят), ударная волна будет частично им гаситься, а поражающий эффект будет ниже, чем если бы заряд был в воде.

Такая вот информация. Удачи всем.
Миф
Участник форума

Всего сообщений: 110
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2004 9:58
При использовании тротиловых шашек ни о какой направленности взрыва речь идти не может. Нужны специальные заряды. При подрыве льда, ИМХО, важнее как размещается заряд. Если подрыв заряда будет осуществляться на поверхности льда - эффект воздействия на подводный мир будет гораздо более слабый, энергия ударной волны с воздуха, через лед в воду будет проникать хуже, часть еще и отразится от границ с более плотными средами (воздух/лед и лед/вода) - аналог - с киянкой по перволедку на налима - на малой глубине по льду хреняк - налим - в ступор. А вот если заряды будут заглублять под воду и под лед - вот тут то населению подводному кирдык придет, ибо это уже глубинная бомба получяется, хотя лед, как мне кажется, должно ломать гораздо эффективнее. Так что очень влияет не только, что рвут лед (людей спасать-то надо), но еще и как рвут МЧСники с военными.
OMAR

Сообщение отправлено: 23 апреля 2004 8:46
Я имел в виду,что лед плотнее чем воздух.Ведь когда взрыв на земле землю конечно "качнет" но меньше,в основном раскачивает воздух(ударная волна).Если взрывают лед,то видимо энергия взрыва направлена вниз,раз уж взрыв направленный?А значит и рыбам достанется.Могу ошибаться...
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2004 8:43
Спасибо Рыбоводу,как всегда четко и понятно.Вопрос следующий.Несколько лет ловлю судаков на живца, иногда попадаются небольшие,до 0,5 кг.Всегда отпускал,но как-то зашел на рынок и обалдел- ящиками судачки по 15 см.! Значит,кто-то разрешает ловить и продавать малышей,не здесь ли корень проблемы уменьшения популяции судаков?Можно ли что нибудь сделать в защиту подрастающего поколения? Всем привет.
tribotehnik
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 23:05
Мужики, про Финский залив это всё конечно очень интересно, но может кто -нибудь поделиться своими соображениями на счёт экологической обстановки реки Луги, наблюдениями и т.д. Просто я стал замечать, что с каждым годом всё меньше и меньше рыбы становиться в этой многострадальной реке, или может я просто ловить не умею (раньше вроде неплохо получалось)  Кто там ловит поделитесь впечатлениями!
Вот такой вот я интересный зверёк
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 22:54
Здр. всем.
Первое. Я сильно сомневаюсь, что "конечно, лёд более плотная среда.."
Второе. Не уверен также, что волна распространяется  одинаково во все стороны  от эпицентра при направленном взрыве (а задача ведь стоит взорвать только лёд). Про направленность опять же, возможно "чем богаты".
По существу же (насколько серьёзен вред от взрывания льда?) отвечу, на порядок меньше, чем от взрыва под водой. Зависимость от глубины ("3 и 10 метров.." )несущественная.
ЗЫ. Гешу предлагаю пинать только за дело (благо, он достаточно подставляется), а не каждый раз при встрече.
Геше, ес-но, НЛ.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 22:16
Музовязу.
Ограничения на промысловые размеры рыб (см), размер сетей и величина их ячей, сроки установки сетей имеются и прописаны в Правилах. Так как не имеется возможность предвидеть улов на одну сеть, то ограничения на вылов здесь не существует.
В связи с тем, что Вы затронули вопрос ловли судака, то хотел бы высказать некоторые соображения по этому поводу на примере судака Финского залива.
В последние 15 лет отмечается снижение уловов судака (так же как и у корюшки. Об этом я сообщал где-то зимой в теме «ВСЕ о корюшке»). Для наглядности: в 1991 г. было выловлено 263 т судака, в 1992 г. – 135 т, в 1993 г. - 98 т., в 1995 г. – 57 т, 1999 г. – 48 т, в 2001 г. 36 т, в 2003 г. – 41 т. Это снижение наблюдается при относительно стабильной промысловой базе, т.е. количество орудий лова в эти годы находилось примерно на одном уровне.
Резкому снижению уловов и промысловых запасов популяции судака Финского залива способствовали неблагоприятные условия ее воспроизводства, связанные с одной стороны с утерей части нерестилищ Невской губы и Выборгского залива в результате намывных и дноуглубительных работ, с другой - повышенным неучтенным промысловым прессом, вызванного высокой ценой судака на рынке.
Фактический вылов судака в 2003 г. (как и в предыдущие годы) был значительно выше, так как в официальную статистику не входят данные по неучтенному вылову судака. По данным экспертной оценки вероятный неучтенный вылов судака в восточной части Финского залива может составлять от 50 до 100% от представляемых статистических данных. Кроме того, некоторые рыбопромысловики занижают действительный вылов судака.
Тенденция превышения ОДУ (общий допустимый улов, о котором я уже сообщал) отмечается на протяжении последних лет наблюдений и отрицательно сказывается на состоянии популяции судака. При этом превышение ОДУ идет главным образом за счет младших, составляющих основу уловов главным образом браконьерского лова, базирующегося на применении сетей с шагом ячеи 30-40 мм и старших возрастных групп, которые реализуются «на сторону".
Все это приводит к подрыву его запасов и может привести к биологическому перелову, при котором численность производителей судака может оказаться на уроне, критическом для нормального воспроизводства его популяции.
Как это не прискорбно, но такая тенденция, по-видимому,  наблюдается только в наших водах на акватории Финского залива. По материалам Финских специалистов вылов судака в Финляндии в пределах Финского и Ботнического заливов составляет величину порядка 750 т., т.е. примерно в 18 раз больше, чем у нас. Можно возразить, что эти акватории значительно больше по площади, чем наш Ф.з., но, думаю, причина здесь в другом – в культуре ведения промысла, в том числе и любительского. Некоторые ихтиологи считают, что такие изменения численности судака связаны с цикличностью климатических процессов, и что через некоторое время его запасы восстановятся сами собой. Это утверждение было бы верным, если бы не было столь активного вмешательства со стороны людей. Антропогенное воздействие вносит свои коррективы.
Формирование некой этики рыболова, к  которой Вы нас призываете (и я с этим полностью согласен), по-моему, как раз и прописаны в Правилах – не более 5 кг на человека.
Я уже указывал, что в 2003 г. в промысел начало вступать урожайное поколение 1999 г. (год был крайне благоприятен для воспроизводства судака). Оно определило резкое возрастание уловов рыбаков. У популяции судака появился шанс восстановить свою численность за счет этой генерации. В 2004-2005 гг. репродукционный потенциал именно этой генерации будет определять пром. запасы судака в ближайшие годы (2008-2010 гг.). Уловы судака в 2004 г. будут не меньше, а может даже и больше, чем в 2003 г. Вылов судака  в размере 20 кг за выезд – это уже заготовка рыбы, а не спортивный лов. Если каждый из нас будет добывать 20 кг и более, то популяции судака в Ф.з. придет конец. Есть над чем задуматься.
С уважением.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 22:15
DРАКОН

Вы правильно мыслите. Постараюсь сообщить, что я об этом думаю, завтра. Сегодня занят.
С наилучшими пожеланиями.
OMAR

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 13:12
DРАКОН
Я,конечно,не химик,но тротилом не стал бы пренебрегать:)))))
А насчет взрывной волны...Я имел в виду,что это Ладога,может там на дне со времен войны самолет сбитый с полным баком и боекомплектом.Ворохнет его и что?А рыбов может и не оглушит...
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 13:03
OMAR
Согласен. Почти. 8=)
Просто хочу для себя прояснить.
Наверняка разные последствия от взрывов при глубине в 3 и 10 метров. Вред тротила, или чем там взрывают, думаю не столь значителен - им можно пренебречь, да и объем попадающего в воду вещ-ва весьма мал.
OMAR

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 12:57
DРАКОН
У меня твердое убеждение,что вред есть.Во-первых:само взрывчатое в-во наверняка не безвредно,а в воду оно попадет;во-вторых:взрывная волна распространяется во все стороны от эпицентра,конечно лед более плотная среда,но что-то достанется и воде и несомненно дойдет до дна,и что оно там взбаламутит одному богу известно.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 12:38
Геша-1
Я не спрашивал про надо/не надо взрывать на неве - я про вред - есть или нет.
планктон, а уж тем более донная растительность не живут во взрываемом льде!
читай ВНИМАТЕЛЬНО вопрос.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 11:44
Drakon
Я тебе могу ответить(как сапёр-саперу), но я уверен ты и сам все знаешь и догадываешься и пишешь. Про вред тебе я думаю хорошо Рыбовод ответит, страдает здесь конечно не только рыба, но и  планктон, донная растительность и все живые организмы на дне(которые рыбка голодная весеняя любит кушать, и которой надо кушать перед нерестом. Про первый заряд это для меня новость, уж даже не знаю что тебе больше и сказать.Но могу сказать с уверенностью, на больших реках за Уралом, взрывы реально помогают спасти населенные пункты и жизни людей от весенних паводков. Наводнений же в Неве (губительных ) не было давно ( ждемс и боимся) Вся мишура пред праздником да и сами праздники - это для того чтобы показать народу "неграммотному" куда их деньги уходят.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 11:25
SER
Есть некая разница, как мне кажется - когда глушат рыбу - взрыв происходит непосредственно в воде - и как можно глубже. ЛОмают лед - направление взрыва иное, и распространение звука, волны или чего там еще - не направлено вглубь. Опять же - ИМХО.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 10:55
Дракон
Был я однажды, очень давно, свидетелем глушения рыбы тротиловой шашкой ( правда к ней саперы Ф-1 военных лет пришпандорили и в реку закинули, чтоб осколками народ не зацепило), так очень грустные воспоминания. С другой стороны смотрел я по телеку эти взрывы, и обратил внимание что они сначала один заряд рвут, а потом уже серию запускают. Предполагается что рыба от первого хлопка уйдет с места, а так ли это - х.з.
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2004 9:38
Вопрос абстрактный, но все же задам:
в новостях постоянно передают о взрывании льда в связи с половодьями в различных областях. Но ни разу не было сказано о вреде этих действий для ихтиофауны водоемов (конечно сравнивая жизнь людей и жизнь рыб выбор очевиден, но...).
И вспоминается прошлый год - когда была масса разговоров и протестов против вскрытия таким же образом Ладоги возле Петрокрепости перед празднованием 300-летия. Некоторые даже гордились своей "победой", хотя ни где ни словом не было упомянуто про углубление высоцкого-выборгского фарватера, когда рыба лежала метровым слоем.
Так вот - насколько серьезен вред от взрывания льда?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2004 15:10
ADYA, Сергей Д.

Извиняюсь, накладка вышла. Я думал, что речь идет о каком-то южном водохранилище. Обычно под водохранилищем подразумевается водоем площадью в несколько квадратных километров. Сергей Д очевидно прав. Это, наверное, какой-то гибрид карася. Не видя рыбу, можно только предполагать что это за вид. Меня также сбило с толку, что рыба внешне похожа на плотву и леща. Карась все же здорово отличается от плотвы и тем более от  леща.

Бертовичу.

Интересующие Вас инспекции существуют. Адреса, телефоны, имена инспекторов я сообщал на этой конференции 15 апреля 2004 г. 00:12.
Где проходит граница участков Шлиссельбургской и Новоладожской инспекции я не знаю. Можно уточнить у них по телефону.
Удачи всем.
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2004 10:42
V.A
Спасиб,просто в воскресенье был в Леднёво и имел большое желание позвонить,но решив,что Чёрная саттама закреплена за Петрокрепостью,а между Зеленцами и Кобоной ещё был лёд,не стал.Брэки в Леднёво кучкуются лагерями по три-пять палаток,разговаривать бесполезно,если не сказать опастно,сети ставят не прячась с буйками,проверяют среди бела дня.Рыбы-мешки из-под сахара.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 апреля 2004 9:15
Бертович, раньше считалось, что в районе Кивгоды / Киревядь /- это был 6 участок.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 466 467 468 469 470 471 472 473 474 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения