Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 464 465 466 467 468 469 470 471 472 ... 481 482 483 484 485 486 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 10:54
Гуд,
зайди на сайт газеты "Питерский рыбак" http://fishtop.narod.ru/ и далее по ссылке "Правила любительского рыболовства в Ленобласти (1989 г.)". Хоть и 1989 г., но действующие.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 10:51
Всем привет!
По-поводу того, что происходит на водоемах (с указанием места и даты) надо писать не в "Общалках", а обычным письмом на бумаге со своей фамилией, именем и обратным адресом. Это письмо можно отправить по адресу: 194223, Санкт-Петербург, а/я 125, Анацкому С.Ю. Именно по почте, чтобы "штемпсель" был, а не передать мне в руки в Наташе. И тогда, я его копию официально (и тоже почтой) пересылаю в Севзапрыбвод от имени газеты "Питерский рыбак", прошу разобраться и ответить в установленные законом сроки. Я в нашей "Общалке" уже не раз писал об этом механизме, но, пока, все жалуются виртуально, поэтому мы и имеем "виртуальное" выполнение Правил рыболовства.

Про частного предпринимателя. Да, он может ловить при наличии:
1. гос.лицензии (это не разрешение на лов, а лишь на вид деятельности) на промышленное рыболовство
2. иметь (купить) квоту (объем вылова)
3. на основании вышеперечисленного, получить разрешение на лов, участок на определенном водоеме, на определенный срок и завести промысловый журнал.
Кстати, если сеть не "забиркована" (с указанием хозяина и номера разрешения), то считается незаконной.
Всего доброго,
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3745
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июня 2004 9:19
Геша-1

Вполне вероятно, что моя информация устарела и нуждается в перепроверке, т.к. относится к 2-3годам назад.
Извини, если на данный момент не прав, но знаю: так было.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 19:10
ВИА, откуда у тебя такая информация про сроки ддействия лицензий для ЧП . Напиши где ты всё это вычитал, я вот например слышал обратное. Да и лицензии на ловлю сетями  не выдавались пока ещё в этом году,(имел разговор со знакомым егерем в конце апреля ), но может я ошибаюсь , время не стоит на месте, и соответственно "ораве" примазовшейся к рыбакам (я думаю ты понимаешь о ком речь , конечно не хочется терять деньги от продажи лицензий,) . Ты толково мне объясни и не только мне окуда такая инфа. То что сеточники м---ки так это мы все и так знаем.
nemo
Участник форума

Всего сообщений: 77
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 18:13
В акватории Ломоносовской гавани - разлив тонны мазута

23/06/2004 16:06

В результате обрушения причала номер девять в Ломоносовской гавани была повреждена мазутная труба, из которой в акваторию вылилось более 900 килограммов мазута. Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» первый заместитель начальника Балтийской инспекции Александр Зорохов, авария произошла сегодня в 11 часов 30 минут.

В настоящее время уборкой мазута занимается мусоросборщик Вспомогательного флота ВМФ. На месте нефтеразлива установлены боновые заграждения. Прилив относит основную массу мазута к берегу, что несколько облегчает ликвидацию последствий произошедшего.

Виновник аварии и ее причины устанавливаются.

Фонтанка.Ру
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 16:40
Геша-1
В дополнение. Постоянно рыбача в Выборгском заливе и останавливаясь на даче в п.Медянка вижу, что находящаяся там рыболовецкая бригада от совхоза им.Ленина (бригадир Шихаев Н.И.) в течение сезона открытой воды рыбачит довольно непродолжительное время. Начиная с июля у них полный запрет на вылов рыбы ставниками и мерёжами (могу несколько перепутать сроки вылова).
Лицензии на ловлю сетями для частных лиц никаких временных ограничений не имеют.
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 13:52
Вот еще наблюдения по теме: приятель мой закодычный имеет дом на берегу р. Сясь в дер.Яхново  рассказывал, что пару лет назад или около того поселились с ним по соседству какие-то люди весьма не бедные, отстроили коттеджики, заборчики, а за тем начались дела интересные, всех бреков обошли и предпредили чтоб больше рыбохраны не боялись, а боялись того что если они в радиусе 20 км. хоть одну сетку поставят, то ни суд, ни милиция им не помогут в лучшем случае реанимация, электрикам просто намекнули что пожгут дома, затем привезли какого-то ихтиолога и зарыбалили раков, вообщем рай на земле. Сам я ярый противник наведения порядка противоправными действиями (включая резку чужих сетей) но в тот вечер когда наблюдал я за тралением любимого плеса, может быть впервые в жизни задумался - а кому нужна моя правда и терпимость, потом правда поостыл.
С широким рыбацким приветом!
Гуд
Участник форума

Всего сообщений: 100
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 13:11
Доброго всем!
Может ли кто-нибудь подсказать ссылочку о правилах рыболовства в ЛО? Особенно интесует аспект наличия на моей лодке мотора. ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ, дабы умышленно не нарушать!
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 12:04
ВИА
Серьезный вы вопрос затронули с психологом, и мордмол, тоже правду матку хорошо описал.Да так оно и есть, но вот у меня сомнения по сегодняшнему году, вроде как нельзя и частникам (ЧП), но может я ошибаюсь?
Кормятся на нас и менты и ГИМС и Севрыбвод, самим то им жрать надо, вообщем как и везде , очень хорошо сравнивать на примере автомобилиста, тот тоже кого-только не кормит, а с этого года ещё и "Страховщиков". Бардак одним словом.
vovka
Член ПКР

vovka

Всего сообщений: 1012
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 10:22
Да,вопрос по болезни судака остается без ответа.
ALVIFу. Сам то что с ним сделал? Может съел,не дождавшись ответа?
А то что-то давненько нет Ваших сообщений... Это как то беспокоит...
ВИА
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 9:41
Психолог
Лёша! Частному предпринимателю, а равно как и любому физическому лицу при наличии приобретённой лицензии, ловить можно. А если в Уставе этого предпринимателя в сфере деятельности указан промысловый вылов рыбы, то ещё как можно!
Лет 10 тому назад, столкнулся с двумя такими Ч.П. в р-не маяка Стерсуден.
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 6:54
Не знаю точно формулировок по действующему законодательству, расскажу по личному опыту, отец мой с мая по октябрь живет на даче (устье Волхова) и как-то говорит мне хочу говорит сынок на старости лет (71 год) как в далеком детстве сетку попользовать, мне говорит с маманей много не надо пару судачков поймаю и ладно, а мол спининги ваши всякая прочая хрень мне мол без надобности, как ни отговаривал ни в какую, вобщем повез его в НЛ рыбинспекцию, приезжаем поведали о своеем желании милой рыбинспекторше, которая вот что поведала: Лицензию на сеточку, частному лицу?- без проблем-оплата в кассе в соседнем окошечке. Ограничения- однорядка, ячейка от 45,высота до 3-х м, после 15.06. длина не лимитируется!!!! Тогда мне показалось, что я слушаю маниакальный бред в псих клинике, но переспрашивать не стал, тем более, что папаня мой вообще расплылся, когда фея ему пояснила, что по какому-то постановлению ему-папне, как блокаднику лицензия полагается чуть ли не бесплатно. Ну вообщем в себя я начал приходить, когда стал обсуждаться вопрос о месте постановке сетей, показывая вышеозначенные районы указачкой на карте фея пояснила, что это примерно в километре от береговой линии и тем более устья Волхова, тут уж я прикололся: мол что папаня хотел пару раз гребануть на пелле, как все соседи бреки и поставить родимую напротив родной калиточки- невыйдет!!! Вообщем отказался папня от порочной идеи - катера то нет, на пелле не выгребешь, да и всю ночь дежурить надо а то сеточки тю-тю!!! Было енто года два назад, с точки зрения рыбохраны ничего не изменилось- в ентом сезоне по причине "большой воды" после многолетнего переыва затопило известный судачий плес на против дер. Немятово-Глядково, там судак гнезда на нерест роет, приезжаю 14.06 после Кольского навестить папаню, выхожу на берег плеса и наблюдаю такую картину, две мет. лодки неводом тралят  плес, неспеша, так с повторными заходами, а на противоположном берегу наискосок здание рыбинспекции, думаю чтож вы б...делаете там у себя в конторе, но тут смотрю плывут!!!! Побежал в баньку взял бинокль, сел на бережку ну просто партер театра,жду спектакля.....после небольшого совещания между бреками и инспетором последнему на борт было отгружено ящик рыбы и траление продолжилось... я с бревнышка чуть не е....упал, часа через два действо товараобмена повторилось... Вот так!
С широким рыбацким приветом!
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 июня 2004 0:42
Дохтур
Вот говоришь с 2003 года не выдаются. Тогда у меня вопрос. Если я как частное лицо пришел и попросил лицензия меня нах, а если я с бумажками как частный преприниматель уже можно или нет. Вопрсо возник после прошедшей Ухи. В пятницу к нам приехали три инспектора, они там постоянно курируют водоем.И прямо в открытую объяснили, что тут во многих местах стоят сети частных предпринимателей и чтобы мы их не трогали,короче у меня слов нет, просто в открытую ездят и всех от этих сетей отпугивают. А на следующий день когда все приходили на взвешивание, они приперлись посмотреть нет ли у нас чего запрещенного и еще мента с автоматом!!!!притащили, видимо для охраны от женщин и детей.Но все равно отсосали по полной и никого на деньги так развести и не смогли.Короче говоря частному предпринимателю можно ловить сетями или нет? Зарнее благорен за ответ.
быть уверенным, что поступаешь правильно, вернейший способ заблудиться
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2004 19:41
Vovka, Виталий М
А может это во время нереста такие видоизменения, спросите у Дохтура он должен знать тоже.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2004 16:12
Про ангину я уже предполагал.А Рыбовод в отъезде.А больше никто не знает...
Виталий М
Член ПКР

Виталий М

Профиль ICQ

Всего сообщений: 198
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2004 14:44
ОРЗ или Ангина. Что скажет Рыбовод?
Вон там,ниже по сплаву,- плотина,о нее разобьется глупая домашняя рыба,идущая на нерест.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2004 11:03
И белые опухоли на жабрах?
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2004 10:39
Так фсё таки  что за манная крупа была на судаках ? кто может грамотно ответить?
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2004 10:06
Да, забыл. С осени 2003 года в Ленобласти лицензии на лов сетями частным лицам не выдаются. Были только на сачки для корюшки этой весной.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 июня 2004 10:05
Про сети и определения.
Сеть (если покупаешь лищензию) может быть длиной до 50 м. На одну лицензию и 1 человека - не более трех сетей и не более чем на трое суток.
Браконьерство - слово из советского времени, которое обозначало, в основном, лов рыбы сетями частнями лицами. Гослову можно было все. Сейчас это слово надо просто забыть, а использовать "незаконное" рыболовство, не важно кем (т.к. уже нет гослова) и не важно чем. Времена другие.
Всего доброго,
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2911
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2004 19:15
Pasha

И не забудь в навигатор воткнуть место постановки сети (если штормом не унесет), а то потом вылавливают через годик её, с кучей протухшей рыбы ...
Сети это для голодных, пьяных и просто жлобов, желаю перерасти быстренько сей период ...
Кстати при постановке или проверке сетей народ тонет, сам запутывается ...
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2004 13:38
Паша
В правилах было, кажется, что-то вроде 30-и метров. Ячею не помню, а может и не указывали. Но прав Валера- это не то место, где кто-то будет рад подобным вопросам.
А про Ленту правильно написано, к сожалению.
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2004 10:47
Фотографии осетра, о котором шла речь, лежат здесь
http://www.fisher.spb.ru/album/showalbum.php?aid=126&uuid=98
Всего доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2004 10:11
Для Рыбовода и остальных. Если Ладога, в последние 2 года не является внутренним водоемом, то, да, "траловый лов на внутренних водоемах не ведется уже уже 20 лет" ;-)
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2004 10:06
Про осетра. Это ленкий осетр (местные называют - "хатысь"), длинноносый подвид сибирского осетра. Попал к нам, вероятнее всего, из п. Конаково Тверской области, где его разводят. Сейчас лежит у меня в холодильнике. Живого ленского можно посмотреть в аквариуме в конце Владимирского рынка. Вчера там их трое плавало по 800 руб. за кг.
Всего доброго
lad
Участник форума

Всего сообщений: 75
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2004 9:46
Вчера заехал в "Ленту" (на таллинском), и был неприятно удивлен: в товарах для отдыха, в продаже удочка, странный "набор рыболова" и .... сети, причем приличные. И теперь каждый считающий себя рыпаком, по пути на дачу/природу/купание чувствует себя обязанным прикупить эту необходимую вещь, наряду с мангалом и тентом от солнца..
А ведь сеть магазинов расположенна именно на выездах из городов, и огромное количество народу при поездке за город, заезжает в них чтобы основательно затарится, а многие из рыпаков даже не знают, что лов сетями запрещен, может написать письмо от клуба, чтобы хоть на ценнике написали "Сеть рыболовная "Барракуда" 300р прим: лов рыбы данным средсвом запрещен на всех водемах", тем самым может еще и оградим ее от судебных исков.
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2004 9:32
Во,уже и на голову пошло...
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2004 9:24
сначала на Нарове,а вчера и на дамбе был судак ,голова как в манной крупе,как плотва весенняя. Что это такое и что делать с такой рыбой?(отпускать,сжигать,сЪедать?7??
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
vovka
Член ПКР

vovka

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2004 8:57
Всем привет.Почитал про паразитов,мудрено все,и решил задать вопрос попроще.Неоднократно вылавливал судаков,у которых на жабрах белые противные пятнышки,как опухольки.
Интересно, это тоже паразиты,или мне попадались судаки с ангиной?
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2004 22:18
Коляня  и Лидер Сп-б, вот что отвечал Александр Рыбовод по черным пятнам
29 Март. 2004,23:08 [::::цитата::]
Грибу.
Специально навел справки по интересующему Вас вопросу у специалистов. Обнаруженные Вами на теле карповых рыб Финского залива черные пятна – это проявление болезни протодиплостамоза (черно-пятнистая болезнь рыб). Возбудитель болезни – дигенетический сосальщик Posthodiplostomum cuticola (птичья трематода). У птиц в кишечнике живут взрослые, половозрелые трематоды. Их яйца с фекалиями попадают в воду, где вылупляются мерацидии. Последние проникают в моллюсков и в них начинают активно размножаться и превращаются в личинок –церкарий длиной от 0,5 до 1,5 мм. Они поселяются в кожных покровах рыб и продуцируют этот черный пигмент в местах локализации. ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ОНИ НЕ ОПАСНЫ, правда товарный вид рыб портят и есть такую рыбу сырой не рекомендуется.
Рыбовод
Так же найдешь в этом разделе много еще по паразитам .(см.31 марта и раньше и позже.)
С уважением.
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2004 18:35
Лидер
Нет это не последствия,а паразиты.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3641
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2004 14:15
2 Бертович
По первому льду зимой такая история была у меня в курорте. Из 30 плотвин 4 шт. оставил на льду по причине брезгливости. Что это за черная дрянь то такая ?
Слышал я кто-то говорил последствия электроудочки.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июня 2004 13:50
На выхах побывал в ермиловской бухте,что на ФЗ не доезжая Приморска.
Народ ловивший густеру с подлещиком заметил,что рыбы зараженной с чёрными пятнами на боках стало значительно больше по сравнению с прошлым годом и сами пятна крупнее.Однако неприятно такую есть,даже если не заразно на 100%
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2004 11:42
Ну вот,  терял время на поиски и опередили :-)
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Змий
Участник форума

Змий

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2004 11:41
А вроде балтийского осетра извели, может это беглые из садков?
http://fishing-club.narod.ru/fish16.htm
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2004 11:28
Про осетровых в заливе: http://rapala.ru/f_fish16.htm. И фото есть.
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июня 2004 11:06
ADYA
Дык и я тоже не сумлеваюсь, уже и крабы прут вовсю и треска в Неве, и кого только нет. А про осетра,- будет трудно без фотки провести Рыбоводу опознание.
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2004 12:16
ADYA
Александр Рыбовод в данный момент находится на Кавказе, приедет после 26 (30)июня.Вот Вы ему и покажите фотографию, ему будет очень интересно да и нам тоже.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2980
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2004 9:59
Уважаемый Рыбовод
Большое спасибо! А краткость не всегда полезна хоть и считается сестрой таланта. Еще раз спасибо.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1226
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2004 20:33
SER

Река Ловать относится к бассейну оз. Ильмень. Темп роста щуки здесь достаточно высокий, чему способствует мелководность водоема (благоприятный температурный режим), его зарастаемость (наличие убежищ) и неограниченные пищевые ресурсы – молодь карповых рыб. Сеголетки щуки в озере часто достигают средней массы 100 г и даже более. Хочу заметить, что у хищных видов рыб в одной возрастной группе часто наблюдается образование двух размерных групп (бимодальные популяции): мелких и относительно крупных, различия которых между собой статистически достоверны. Основной причиной такого явления является каннибализм, которому способствует растянутость по времени нереста. Личинки щуки, выклюнувшиеся из икры, отложенной самками в более ранние сроки, имеют преимущество: в момент появления личинок более поздних сроков нереста они уже значительно крупнее, находятся но более поздних стадиях личиночного развития и способны переходить на хищное питание, т.е. становятся каннибалами. Каннибализму способствует то, что личинки как ранних, так поздних сроков выклева  находятся в одних и тех же местах –нерестилищах. Щука нерестится раньше многих видов рыб, и в момент появления ее личинок в водоемах личинок других видов рыб просто еще нет. Это очень важный момент, который учитывается при искусственном разведении щуки. Ее личинок, полученных искусственным путем, стараются выпускать в водоемы небольшими партиями, рассредоточивая по всему, чтобы они не образовывали массовых скоплений и не поели друг друга. В первые 2-а года различия в росте этих двух размерных групп могут усилиться. В дальнейшем, как правило, рост выравнивается: мелкая группа за счет компенсации роста догоняют крупную, а часть их просто гибнет от разные естественных причин.
В зимний период в холодной воде щука продолжает питаться, но практически не растет. Интенсивность обменных процессов в это время очень низкая. Одну рыбу щука может переваривать до 7 дней. Энергия пищи в это время идет на процессы дыхания (движения и общий обмен). Ближе к весне часть энергии пищи идет на окончательное созревание гонад (у половозрелых особей). Поэтому то, что Вы видели – это годовики щуки, которые практически не росли зимой (осенью они были сеголетками).
Рыбы делятся по типу икрометания на единовременно и порционно нерестящихся. Большинство видов мечет икру единовременно, т.е. икра откладывается без перерывов в один прием. У порционников икра созревает отдельными партиями и соответственно откладывается через определенные промежутки времени, составляющие до нескольких недель. У щуки развитие гонад происходит единовременно, и нерестится она, соответственно, один раз в году. Она не способна откладывать икру в два и более приема (например, в мае, затем - в июне, или июле).
Ихтиологи различают 5 стадий развития гонад у рыб и еще 6-ю, характеризующую посленерестовое состояние гонад. Первая стадия бывает только у молоди. После нереста гонады пловозрелых рыб переходят во вторую стадию. В течение лета и осенью гонады созревают и переходят в третью стадию зрелости, а к концу осени и началу зимы в четвертую (это касается рыб наших широт. В южных районах России цикл развития гонад у тех же видов рыб несколько другой). Четвертая стадия внешне очень похожа на зрелую икру. Она занимает большой объем, но если в это время разбить ястыки и попробовать ее оплодотворить, то ничего не получится, т.к. она еще не готова к оплодотворению. У самцов рыб созревание гонад (сперматозоидов) идет более быстрыми темпами. Часто к концу осень они начинают «течь» (выделяют зрелые сперматозоиды). При этом могут проявляться и внешние признаки готовности к нересту, в частности - жемчужная сыпь на теле. Например, самцы судака могут выделять при надавливании на брюшко сперму уже в конце октября-начале ноября, но оплодотворять в это время им еще некого, т.к. самки не созрели.
Четвертая стадия длится всю зиму и часть весны. Переход 4-й стадии зрелости в 5-ю (текучая, готовая к оплодотворению икра) в водоемах наших широт происходит достаточно быстро - весной. Этому способствует прогрев воды, освещенность, начало распаления льда, течение воды и другие экологические факторы.
Постарался быть кратким, но что-то опять не получилось. Извините.
С уважением. Удачи на рыбалке.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 464 465 466 467 468 469 470 471 472 ... 481 482 483 484 485 486 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку