Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 462 463 464 465 466 467 468 469 470 ... 483 484 485 486 487 488 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (в ред. Приказа Минсельхоза России от 24.12.2015 N 663) (общие)

Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в понятном виде

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17305
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 18:43
Дима
А в чём тогда суть?
Можно ездить +\- пять километров туда/сюда... и с них снимать сетки.  Я конечно понимаю, что если посмотреть на глобус - то ЛО не такая уж и большая...
Но, сетей там немеряно! И не каждый муж от государевой власти тебе предложит эти сети снять. Что на твой взгляд представляецца оптимальным?
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 17:31
Валера, мы это уже обсуждали....
Запрет на реализацию сетей маловероятен - Россия огромна, кое где,да и у нас еще в прошлом году лов сетью был разрешен (по лицензии), что ж торговлю запрещать??. Кроме того, прогресс не стоит на месте и если много лет назад когда сети не продавались, а с единственного гос.завода их спиз, т.е. стибрить было сложно, то сейчас сетевязальная машина, не то что не проблема -лакомый кусок для предпренимателя(при запрете ввоза и торговли). Т.е. запрет это безусловно хорошо, но малоэффективно. Только комплексный подход... по всем направлениям и еще...время, много времени, в том числе и на восстановление рыбы. ИМХО  - главное направление в этой комплексной  борьбе-законодательные изменения, а в законодательстве соответственно - первостепенное значение имеют те отсутствующие законы которые определяют ПРАВО ВЛАДЕНИЯ водоемом.
С широким рыбацким приветом!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17305
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 17:12
Парни,
Видицца следующее: пока в рознице будут продавацца сетки, всё будет так, как сейчас есть. Какой ценник "китайки"? Правильно! Минимальный! Любой человек, решивший провести "уикэнд" на природе и не имеющий представления о рыбной ловле, как таковой, что купит? Палку за минимальный ценник и набор блёсен к ней?
Правильно - не купит! Потому, как в его понимании, проще купить сетку, за меньшие деньги... и обрыбицца и отдохнуть... в его понимании... Зачем покупать дорогие снасти и при этом ещё палкой размахивать до ломоты в руках? Есть деньги, можно купить на них 1-2-3-4 сетки. Он ведь ничего не понимает ни в рыбалке, ни в постановке сетей. Но, ему кажется, что если он это купит и поставит, будет всё по полной... и отдых, и рыба...
Потом наступает результат: он нажрался,посчитал, что отдых удался... сети остались в водоёме, с тухнущей рыбой. Это вариант первый.
Если будет интерес, могу следующие варианты описАть.
А начинать нужно с розницы...
ИМХО
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 16:05
Вполне может быть, что я и недооцениваю уровня  развития профсоюза браконьеров.
Да и хрен с ним. Дело то не в том. Просто нужно искоренять причины сегодняшней ситуации, а не бороться с частными следствиями. Хотя и это нужно. Хотя бы для поддержания тонуса браконьерского ануса.
...что один человек собрал, другой завсегда сломать может...
А беспредельщики есть везде - рыбоохрана (милиция, армия, ...) всего лишь слепок с нашего общества. Просто в силу малочисленности, например, один (из 4 на весь приозерский р-н) козел там будет иметь 25%шансы попасться из всех именно вам. А изъятие рыбы из машины, проверенной на дороге, - явный беспредел, рассчитанный на нежелание долго разбираться и конфликтовать. В данной ситуации (с моей неюридической колокольни) надо было требовать оформления протокола изъятия рыбы с указанием всех сопутствующих обстоятельств, как-то: время, место, обязательное наличие свидетелей, возможное наличие или отсутствие рыболовных снастей в машине, направление движения и прочее.
Доказывать должны не мужики, а рыбоохрана.
Мозмона, после подобного озвученного требования, его автора попробовали бы еще постращать, но наверняка послали бы нах, чтоб не нарываться. Проще тормознуть более пугливого и стеснительного и развести по полной.
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 15:49
Илья
Не, боюсь не катит эта тема, вот Рыбовод имеет такие корочки (Общественный инспектор, что-ли), но с точки зрения права изъятия-задержания, они (корочки) и близко такого права не дадут, да и наверное это правильно....а то напокупают типа "помошник депутат ГД"......
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 15:37
Неплохо бы нам какие нибудь права выбить (типа ДНД) чтобы сетки снимать без инспектора, а он просто едет в соседнем катере и протокол составляет, если надо.
Тогда он вроде бы вообще ни при чем и звонить ему бестолку.
Ведь мы раньше хулиганов пьяных ловили без милиционера, и в участок отводили, а там уже его милиция оформляла.Как-то один хам совал нам корочки министерские, но нам студентам пофиг-и в участок его.
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 15:36
Понедельник-Кабона.
Рыбинспекции море с ДПС останавливают каждую машину попавшую в поле видимости , проверяют на наличие сига и сетей.Выход в Ладогу на моторе как нам сказали запрещен с 15сентября, ловля на тролл запрещена, только в заброс можно и то у тросты Видели большой катер рыбохраны под названием"Призрак" который гнал импортную посудину с Ладоги влетели в канал и дальше в сторону Шальдихи У ребят видимо тоже мотор не хилый не меньше 90 сил лихо уходили от "Призрака" но и тот не отстовал Чем закончилось не знаю Мужики купили сига 5 штук у рыбаков которые добывают рыбу засолили так и ту при проверке рыбхозяевами были отняты Так что вот так и не докажишь что ты купил у рыбколхоза
Мелочи кашачьего размера в канале море погода очень холодная воды хоть отбавляй
С уважением
ЛУЧШЕ 10 НА ЖЕЛЕЗО,ЧЕМ 20 НА МОРМЫШКУ
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 15:33
Дохтур
Давай, удачи тебе в Нижнем, приедешь -  пообщаемся ( а где делают или проектируют приборчик - неважно,я просто Украину не уважаю )))) Зенит-чемпион, а так я в курсАх:  
http://www.seu.ru/members/bereginya/2002/07/6-9.htm
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 14:46
adalex76
Какая же это мелочь. Мелочь - это когда у пацана китайскую сетку изъять.
А хозяева тех рамок высоких наверняка не просты и с начальством повыше знаются.
Инспектор попадает под пресс.С низу общественники,которые безкомпромисные,потому как у них начальства нету и которые считают,что делают правильное дело,сверху - начальство,которое купили или по-другому подмазали. И какой бы инспектор честный не был-рано или поздно ему придётся выбирать.Или идти до конца,или не брать общественников в рейд,или искать другие способы,например обходить места установки некоторых сетей стороной,а душить только "китайскую" братву.
Пойми правильно.Я - за рейды и собираюсь ездить и впредь,но считаю,что не стоит утюжить часто одно и то же место и одних и тех же козлов,иначе инспекторам будет только хуже,принимая во внимание нашу жизненную действительность.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 13:44
бертович,
"...я тебе одну умную вещь скажу, но только ты не обижайся..."
Начальство инспектора за вынутые сети не выгонит - нужны причины, но это мелочь. Главное, нужны люди, которые будут работать вместо тех кого выгонят, а с этим, как я понимаю -БЯДА. Кому охота наживать простатит и геморрой (и не только) за 100 баксов? Если таковые среди пишущих имеются, инспекция вряд ли откажет в трудоустройстве. Примерно то же и с обчестьвенниками.
"...я так думаю..."
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 12:18
Да раз 5-8 оштрафуются, почешут репу.

Геша-1
Всё здорово,но боюсь,что после третьего раза инспекторов с работы выгонят или запретят брать в рейд общественников. Им уже в этот раз начальство недовольно названивало.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 12:17
Ребят, вы подумайте. Я завтра до понедельника уеду в Нижний (там плотинные дела). По возращении, готов всем заняться. Организация, юр. лицо и юрподдержка, все, имеется, не пропало бы и вас самих желания этим заниматься и, еще раз повторюсь, нужны деньги.
Кстати, только что отправил запрос в Правительство Ленобласти с просьбой ознакомиться с официальной версии Проекта Правил и об участии в этом заседании как СМИ.
Всего доброго,
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 12:08
Дохтур
конечно надо. надо собственно вообще озвучить все необходимые действия и условия их совершения.
Вчера в новостях показывали как больные СПИДом акцию возле администрации устроили. А у нас и возможностей побольше - эффекта можем куда как большего достичь.
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 12:04
Цитата (Deniska @ 09 Нояб. 2004,17:42)
Юридически не существующая организация будет продавливать изменение законодательства?

А может посмотреть немного с другой стороны - Клуб действительно ни что с любой официальной точки зрения, НО(!) у клуба есть официальные друзья - Дохтур, РП, СР, РСЛ и лично Балачевцев. Плюс есть знакомые/приятели в различных магазинах - Орлан, Гризли и тп.
Каждый из них, при желании, может быть официальным рупором наших идей и пожеланий.
Есть такое определение - "серый кардинал".
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 11:59
Цитата (nemo @ 10 Нояб. 2004,11:30)
рассмотрение проекта документа под названием "О правилах любительского и спортивного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах Ленинградской области".

Нет, уж лучше будут старые, чем эти. Полный текст этого проекта, естественно, есть у меня ;-) "Насладиться" им можно здесь http://fishtop.narod.ru/lennew00.htm
Если серьезно, знаете, что надо делать - организовать, во-первых, общественные слушания данного проекта, т.к. он сильно затрагивает общественные интересы, во-вторых, зарегистрировать и провести общественную экологическую экспертизу. И с тем и с другим могу помочь, т.к. занимаюсь этим постоянно и весьма успешно (из последнего - новая плотина на Волге, новый алюминевый завод на берегу Лужской губы, 3 новых порта в Ломоносове). Единственный вопрос время и деньги. Поверьте, ничего серьезного нельзя делать бесплатно. Если интересно, могу назвать сумму и составить бюджет подобного мероприятия.
Всего доброго,
nemo
Участник форума

Всего сообщений: 77
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 11:30
Наверное "административное болото" можно раскачать. И сейчас для этого удобный момент. Постановлением Правительства Ленинградской области N 186 от 13.09.2004 утвержден Календарный план заседаний Правительства Ленинградской области на август-декабрь 2004 года. Пунктом 15 заседания Правительства, назначенного на 23 декабря, является рассмотрение проекта документа под названием "О правилах любительского и спортивного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах Ленинградской области". Ответственным за подготовку вопроса указан комитет по агропромышленному комплексу.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 11:21
В СМИ бум писать обязательно, хоть и не во все. Это и при прочих равных подразумевалось, как само собой разумеющееся.
А об остальном все-таки необходимо думать. Кто не верит в осуществимость - не надо. Но совет дельный дайте, дело не хитрое и не обременительное.
А вот с необходимостью сетей людям, живущим у воды, я не соглашусь. Если ему нечем там заработать, то:
1. Куча свободного времени позволяет изучить водоем, как свои пять пальцев
2. Эта же куча позволяет наловить рыбы на свои нужды РАЗРЕШЕННЫМИ ЛЮБИТЕЛЬСКИМИ снастями.
3. А если он не хочет делать ни того ни другого, значит - лентяй, халявщик или дебил. Возможно - пьянь перекатная.
В любом случае, такого человека поощрять особыми условиями не стоит.
А ныть они все равно будут. Кому от халявы охота отказываться?
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 11:13
Цитата (adalex76 @ 09 Нояб. 2004,16:08)
Идейка одна возникла. А не попробовать ли раскачать это административное болото с целью запретить сетный лов частникам в принципе?

Позноватая идейка, т.к. с осени прошлого года прекращена выдача лицензий на лов сетями для частных лиц в Ленобласти, поэтому, чтобы кто-не говорил, они ловят НЕЗАКОННО. Единственный документ - номерное разрешение (на нем написано слово "Разрешение") на бумаге с водяными знаками. Справедливости ради скажу, что этой весной были выданы лицензии на лов корюшки сачками на Неве в мае.
Всего доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 11:09
Цитата (mordmol @ 04 Нояб. 2004,08:10)
В Питере уже давно разработан прибор,который фиксирует наличие электриков. Даже прибор есть который их пеленгует!

Не в Питере, а на Украине и имеется только опытный образец. Кстати, руководить этого проекта довольно часто бывает с тобой за одним столом в Наташе ;-)
Подробности здесь http://fish-news.teia.org/el-tok1.htm
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 9:21
Lad,
Помню помню. Сам считаю,что дорожка под мотором- не преступление, но закон есть закон. А вот в нерест я бы под мотором не пошел. (Рыбов жалко) Брэки. которые живут в Нахаловке, в основном синяки (туда им и дорога).

adalex76, Геша-1,
снимать сети, гонять бреков, писать в СМИ надо (см. мое письмо). Если бы я так не думал - на Антибрек бы не поехал. А вот законы менять тяжко, мы можем только в прессе бучу пытаться поднять, да ито, к сожалению, не в центральной.
Всегда хочу на рыбалку.
lad
Участник форума

Всего сообщений: 75
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2004 0:02
Даже не знаю с чего и начать..
В эти выходные недалеко от барышево встретились с "антибреками2", впечатление осталось в принципе нормальное. Мы с ребятами тихонько дорожили с эхолотом.. подплыла красная казанка сказали, что сейчас под мотором дорожить нельзя, можно и штраф схлопотать.. сказали, что судак на ямах стоит, в чем мы после и сами убедились, спросили не цепляли ли мы сетей, и поплыли своей дорогой.
Когда выгружались на берегу, владелец базы рассказал грусную историю, о том что рядом есть поселок (вроде ягодный), в котором люди живут в утлых домишках, не получают зарплату потому, что негде работать и едят только картошку с рыбой, а рыбу ловят только сетями, т.к. по другому на еду много не наловиш. Причем делают это из поколения в поколение. И когда у них изымают сеть - это просто семейная трагедия, для них 200 руб. большие деньги.
Вот и не понятно, вроде и правильно радеть о рыбных запасах, а с другой стороны посмотриш на старика на деревянном корыте который сеть ствит и вроде жалко его становится..
Второй аспект, это хорошо когда охраняют правильные законы. Но к примеру запрет на дорожку под мотором, считаю необоснованным и ущемляющим мои права.. Сегодня вы оштрафуете за дорожку, а завтра наше умное правительство издаст новый закон и уже вас будут штрафовать просто за наличие лодки какие нибудь "правильные" экологи, причем еще и обоснуют с точки зрения здравого смысла..
Вот такие вот мысли перед сном..
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2004 23:30
Геша-1
Полностью с тобой согласен!!!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2004 23:28
Здравствуйте.
Хочу высказать несколько соображений по поводу прошедшего рейда.
В этот раз мы работали примерно в тех же местах, что и в прошлый выезд. Охватили территорию от Лосевских порогов и на запад практически до границы с Выборгским районом. В результате было изъято около 4-х км сетей, которые по своему составу соответствовали сетям первого рейда. Из сетей больше всего меня впечатлил порядок сетей, полностью перегородивший Вуоксу-Вирту, и порядок из 15 сетей (примерно 500 м) немного выше мыса Артурыча. В результате рейда из сетей было выпущено на волю живыми несколько производителей синца, несколько лещей, окуней и две щуки на 1,2 и 2,5 кг. К сожалению, снулой рыбы было достаточно много, особенно молоди судака.
Оба рейда наглядно продемонстрировали «дыры» в нашем природоохранном законодательстве. Такое впечатление, что законы писали специально для браконьеров. Частная собственность браконьеров (читай-сети) поставлена во главу угла закона. И не дай Боже рыбинспекции причинить вред браконьерской сетке. Оказывается, за это действо можно даже подать в суд на инспекцию и взыскать ущерб. Частная собственность - священна!!! По закону после уплаты довольно символического штрафа браконьер может ее забрать. Так, скоро дело дойдет до того, что убийцам будут отдавать орудия их преступлений. А почему бы и нет – собственность преступника! Такие вот дела. Естественно, что у матерых браконьеров сеть через несколько дней будет выставлена опять. Это мы непосредственно наблюдали на водоеме. Мы только обнаружили снятую нами в прошлый раз сеть, как у инспектора раздался звонок - звонили с берега и просили подплыть и решить это дело на месте (телефон инспектора был у них с прошлого разбирательства в рыбинспекции). К чести наших инспекторов сети были изъяты, и браконьерам было предложено выяснять отношения в Приозерской рыбинспекции. Им грозит повторный штраф. По закону при повторном нарушении Правил дело о конфискации орудий браконьерства можно передать в суд, и он должен лишить браконьера его собственности.
Думаю, что наши «законодатели» страшно гордились собой, разработав соответствующие законы, которые на практике не помогают, а в значительной степени мешают работе инспекции. Это касается не только рыбинспекции, но и егерьской и других природоохранных служб. У инспекции часто просто опускаются руки от безысходности. В связи с этим наше желание помогать инспекции и участие в совместном рейде кроме всего прочего имеет для них огромную моральную поддержку. Инспектора видели, что не только им это надо. Это хороший стимул для их работы.
И хотя наши действия не способны глобально повлиять на ситуацию на водоемах, несмотря ни на что, наши рейды все-таки весьма полезны. Уже в этом рейде браконьеры, которых мы захватили на водоеме, взвыли и просили не «шерстить» их так часто, т.к. невозможно стало спокойно выставлять сети. Смех да и только!
Изменить ситуацию, на мой взгляд, возможно только при активном вмешательстве всех нас – граждан России. Необходимо «выбить почву» из под ног у браконьеров.  Масштабно, через средства массовой информации, осудить их деяния, показывая какой вред они приносит нашей природе, какое наследство они оставляют нашим потомкам. Подготовить общественное мнение, и через волю народа обязать депутатов принять соответствующие поправки в природоохранные законы. Это огромная работа, но она необходима.
В заключении хочу поблагодарить всех участников рейда и особенно Дмитрия (mordmol) и Геру (Бертович), которые обеспечили наш достойный отдых после трудной работы.
С уважением.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2004 22:08
аdalex76
Алексей есть польза от выездов, есть. Некоторые, те кто  нематерый брек  , поостерегутся ставить сетки впреть и другим расскажут , тем которые только собирались еще вступить на этот  гнусный путь. Да и матерым брекам вред есть, пока заберут свое "добро" время пройдет , а время это рыбка идущая на нерест и благополучно отнерестившаяся, да и не все забирать кинуться, пока то да сё, новые купят, опять время. Да раз 5-8 оштрафуются, почешут репу.
Diniska
Ну зачем же в ООН или в Юнеско. Надо просто писать и писать в СМИ, вот журнал вроде новый организовывается,  надо писать и в нем и в других(многие журналя и газеты уже пишут). Перед тем чтоб изменить что-нибудь , а уж тем более законодательную базу, надо много писать и во многие инстанции.  Чтоб народ и власти поняли , что не просто это трепня , а действительно - ПРОБЛЕММА. Сетки из магазинов на мой взгляд только так и можно  убрать.  Возвращение сетей после их изъятия, тоже  самое, пока не дойдет до всех , что - "ошибочка" в законодательстве, ничего не поменяется, а дойти может только через грамотные статьи в газетах и журналах, да по телеку бы репортажик. Ведь все понимаем, что дальше так продолжаться не может.
А пока главный режисёр (именно режисёр) страны, тот который сам себе серет, несет пургу, народ смотрит и думает, во как хорошо то всё, рыбаки мол с жиру бесятся.
Только с помошью СМИ можно массово избавиться от сеток на водоемах и  в продаже,  и от хапуг - инспекторов. Между прочим,   грамотное байкотирование магазинов и наоборот поддержка магазинов без сетей , это уже рекламма, а  правильная рекламма - это хороший бизнесс.  Только тут надо поддержку  владельцев магазинов.
Бреки говоришь смеются в лицо, но это так, -  показное веселье. Не до смеха им, не до смеха.
А тем заблудшим , кто только встал на брековский путь, этот урок - может  вообще изменить их отношение к Природе, если  с первого раза не изменит, то с третьего - не сомневайся, часть из них прозреет.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2004 18:21
Deniska
Все что ты перечисли мы и так можем делать и в той или иной мере делаем, в меру сил. Но ведь ты и я и другие многие видели сам процесс и понимают или догадываются, что все эти действия для браконьерского движения, что слону дробина. Силы надо тратить эффективно или хотя бы пытаться это делать. Если бы я четко знал, что необходимо сделать и в какой последовательности, то по крайней мере попробовал. А самодеятельностью всегда можно и на досуге позаниматься.
Ведь глупо же снимать штраф, который меньше стоимости самой сети, а изъять "Правов таких не имееешь!"
А отказываться что-то делать, ссылаясь на то, что всем все пофиг - равно признать, что тебе (мне, ему) тоже все по тому же самому фигу. Пособачиться конечно интересно, но лучше предложить что-нибудь по существу.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2004 17:42
adalex76,
Ну и как ты собираешся это делать? Государству это нах не надо. Местным чинушам - тем более. Может В.В. Путину письмо напишешь или в ООН (НАТО, Гринпис и т.д.)? Юридически не существующая организация будет продавливать изменение законодательства?
Реально мы можем что-то сделать только в рамках существующих законов, например: помогать рыбнадзору (силами и деньгами /своими!!!!!/)
мешать рыбнадзору брать взятки
гонять брэков самостоятельно, без применения физической силы (ХА-ХА)
писать в СМИ
P.S.: Антибрэк-2, 6 мешков сетей (около 4 км), брэки смеются в лицо, инспектору звонят сверху - говорят вернуть надо сети.
Всегда хочу на рыбалку.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2004 16:59
Так ведь сеть - орудие промышленного лова. Для любительской рыбалки будь любезен возьми и снасти соответствующие. А взял сетку, значит должен иметь "предприятие" и разрешение.
Сейчас квот на вылов нет и не надо их вводить больше. Люди живущие на воде смогут поймать и человеческими снастями, а дебилы... Дебилам сети вообще противопоказаны - только напакостят. И себе и другим.
А наличие подобного запрета на индивидуальный лов сетями сможет здорово упростить (при желании государства, конечно) охрану водоемов и сделать ее более эффективной. Желания у государства конечно нет, но кто мешает его к этому постоянно толкать. Водоемы ведь и наши тоже. покрайней мере некоторые и пока. А если всем наплевать на их состояние, то потом и рыбу негде половить будет. Или все бм нормальные озера и реки поделят между собой или сделают их не нормальными. Читай, засрут и изгадят.
А магазины будут торговать пока выгодно, если за продажу в частные руки ввести серьезные санкции, то объем продаж снизится, да и поостерегутся некоторые. А кто-то, глядишь и про совесть вспомнит.
Макс (BMP), вспомнишь, поостережешься или обрадуешься?г-г-г
Шутка
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2004 16:45
adalex76

--------------------------------------------------------------------------------

Дык а с квотами как же? Есть квота-есть сетный лов,нет квоты-все поголовно брэки.
И второе:ты эта....с частной собственностью поосторожнее,резать там и прочее)))
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2004 16:15
Господа!
Прочитал в Пообщаемся рассказ Саныча&Палыча про общение с инспекцией. Поставил себя на их место. Стало грустно, но пришла такая мысль. С одной стороны ясно, что надо с правами, сейчас запрет на мотор и т.д. Типа, не надо нарушать. С другой стороны, были поиски информации и разъяснения Сома и СергеяФ, м.б. ещё кого-нибудь. Но врядли большинство из нас знают, как и на основании чего уверенно разговаривать с инспекторами. За какое нарушение какие санкции, где заканчиваются права инспекторов и т.д. М.б. всё это уже было озвучено, но промелькнуло и забылось.
Короче, предложение или просьба. Нельзя ли где-нибудь здесь подвесить дельную, без лишней  воды полезную информацию. И чтобы она не тонула в архиве, а была на глазах.
А в ней коротенько по срокам по простой рыбе, по срокам и местам по моторам. По штрафам и санкциям за эти нарушения. Про лёд неплохо бы. А будут изменения, так можно вносить. Примерно, по аналогии с картонкой-распечаткой у водителей про ГАИ. Если слишком нахально, то извините.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2004 16:08
Идейка одна возникла. А не попробовать ли раскачать это административное болото с целью запретить сетный лов частникам впринципе?
Нуна подумать,что для этого нужно. Только на личности не переходите - я же хорошего желаю.г-г-г
Чтож нам так и оставаться претупниками, когда мы самостоятельно сети уничтожаем?
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2004 11:50
Я тут прикинул по результатам Антибрэка-2
Если принять площадь прочёсанной акватории хотяб за 1% от всей площади водного зеркала Карельского перешейка , то получается,что на озёрах Карельского выставлено примерно 400 километров сетей .Это не принимая во внимание ФЗ и ЛО и напрасно думая,что на проверенном участке мы всё нашли.
Грустно,однако. (((((
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 ноября 2004 7:26
Всем привет!
Команда фишеров "Антибраконьер 2004" выезд 2, в полном составе благополучно вернулась домой. "Продуктивность" выезда 2 превысила "показатели" выезда 1.Подробности отчетом.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2004 13:22
Добрый день всем любителям ловли "красненкой".
Хорошая новость. С 9 сентября 2004 г. приказом МПР РФ онежский лосось исключен из Красной книги РФ. Подробности и полный текст приказа в моей рассылке "Все на рыбалку!", на которую можно подписаться на сайте http://fish-news.teia.org
Всего доброго,
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2004 15:38
Илья
Носки в Спорт мастере или в любом рыбацком магазине где есть отдел "одежда"
на крайний случай возьми просто шерстяные, в принципе не так уж холодно будет, по спас жилету  - решай сам, мы не брали
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2004 15:36
Всем спасибо, команда уже сформирована и мест больше нет!!!! Завтра отбываем!
О датах следующих выездов пока ничего не известно, следите за объявлениями
Команда:
Рыбовод, mordmol, adalex76, бертович, Deniska, Илья,ALEKS
kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2004 20:43
mordmol
Поучаствовать согласен,но в данное время территориально нахожусь в Тверской и в ближайшем мероприятии компании составить не смогу.Живу на Южном берегу ФЗ, и если вдруг будет планироваться подобный выезд, думаю можно будет заручиться поддержкой не только рыбнадзора, но и погранцов, а заодно и ГИМСа в нашем районе.( до Нарвы)

P.S.
С замечаниями согласен, приношу извинения.
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2004 13:32
Настоящие "промысловики" б.ч. сидят в кустах или в лодках на водоеме, а не в инете, хотя мысль верная и уже высказывалась. Но ведь пока не сформировалось (всего однажды съездили) ни надежного ядра активистов, ни традиции. Поэтому относительная публичность так или иначе просто необходима.
А если брэки-промысловики посидят пару дней хода рыбы в тенечке, ожидая пока мы натешимся, то часть рыбы спокойно пройдет. Нерест то длится не бесконечно. Пусть потрепещут пару деньков
mordmol
Член РОО ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2004 8:10
kit
А поучаствовать готовы??? В Питере уже давно разработан прибор,который фиксирует наличие электриков. Даже прибор есть который их пеленгует! Людей на сайте много которые реально что-то делают... Понимаете, говорить о браконьерах конечно надо, о вот конкретики, как раз и маловато!!! Если готовы, то обязательно предложим Вам какое либо конкретное мероприятие которое принесет реальный результат! Например, надо придумать и провести акцию по привлечению спонсоров для изготовления и распространения подобных приборов в ФС Рыбоохраны, провести "круглый стол" с СМИ и ФС Рыбоохраны и Экологами, заложить т.с. - традиции.... Возможно, по примеру наших коллег из других городов - объявить премию-вознаграждение работникам ФС Рыбоохраны за каждое дело о нарушении Рыбоохранного мероприятия доведенное до судебного разбирательства, а со своей стороны привлечь общественную адвакатуру, чтобы дела не "разваливались". Можно..... да много чего можно.... Надо просто каждому что-то пусть не большое, но сделать!!!!!

С уважением
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2004 14:49
Дас, будучи прошедши по разговорчику с ФедоромЛ и небезизвестным Сережей Сейнером  , скажу следуещее, инспекция - ребяты и сама требует нашего участия.  Не в том  смысле , что нуждается, а в том что  и там не все ладно, (впрочем как везде) надо обсудить это всё  я думаю.  Как вам понятие - "инспектор на год?"
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3042
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2004 14:19
Всем  привет!
Идея наведения порядка на водоемах "снизу" очень правильная по-существу.В условиях, когда власти выгодно исскуственно поддерживать криминальную среду всюду, в том числе и на наших водоемах.Именно по этой причине с 89 года не изменены Правила рыболовства, по которым инспекция часто занимается беспределом и по которым сегодня уже жить нельзя...Дай бог силы и терпения коллегам своей инициативой завязать диалог с властью и вынудить их когда-нибудь начать уважать наши права и обязанности, ведь рыбы в водоемах с каждым годом все меньше и меньше.Удачи .

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 462 463 464 465 466 467 468 469 470 ... 483 484 485 486 487 488 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку