Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 458 459 460 461 462 463 464 465 466 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2004 11:03
Да и человеки с правильными снастями обычно понятливые, адекватные и в большинстве случаев законопослушные - он лицензии покупают обычно.
С Уважением,
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2004 11:01
Человеку с правильными снастями - рыба уже не нужна. Раз он с правильными снастями - то уже дошел до понятия - что рыбака это отдых, и правильные снасти стоят не дешего и устанавливаются на правильные лодки - следовательно это правильный достаток - следовательно, за рыбой он ходит в магазин - а на рыбалку за отдыхом и удовольствием.
С Уважением,
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2004 10:54
без всякий приколов хочу спросить: " А почему все пишут "промысловый" и т.п.,а мое предложение проигнорировали? Ведь понятно ,что с правельными снастями в нерест тролем можно обловить любую сеть.
Тоесть читая все,что написано ниже ,напрашивается вывод,что промыслом незЯ,а Нам можно?
Поясните плизз какая для рыбы разница,чем ее убили .??
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2004 10:32
pmkalinin
То ли еще  в жизни бывает
С широким рыбацким приветом!
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 186
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2004 9:59
mordmol

Во как! Одновременно одно и то же написали.
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2004 9:57
Геша-1.

Не стоит говорить про Дальний Восток и Каспий. Там эта "война" ведется уже очень давно и без www.fisher.spb.ru там справятся.
Нам бы в родной Ленинградской области для начала чего-то добиться, пример подать другим регионам, потом можно расшириться в своей деятельности до границ СЗ-региона, ну а там дальше видно будет. Но это годы и годы, тем более, что многое представляется нереально фантастичным...

Ну а что касается штрафов - я вообще не понимаю, почему нельзя инспекторов перевести на сдельную оплату: наштрафовал браконьеров на 100000 рублей - получи 5%, а взял на лапу - получи по лапе.  Хотя, конечно, структура государственная и сложно это.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 ноября 2004 9:41
adalex76
Забыл, забыл о стимулирующих исполнителей факторах
Есть старарый советский, нет даже скорее преходный к капитализму способ: Когда при уплате или начислении штрафа, 10% от суммы поступало в Фонд Оплаты Труда Инспекции (так в свое время налоговая действовала,результаты были умопомрачительные, предпрениматели взвыли и это дело стопорнули). Я например, в приватных беседах предлагал, с помощью пока отсутствующих спонсоров, в рамках Клуба организовать премиальный Фонд:
Из которого выплачивать гранды на изготовление приборов-детекторов эл.удочек с последующим торжественным вручением в руки инспекторов (которым Клуб доверяет)
Отдельные премии достаточно большие (500 у.е) вручать инспекторам в результате действий которых заведены УГОЛОВНЫЕ дела, привлекать талантливых адвакатов, которые за небольшие деньги помогут "не развалиться" этим дела в  СУДЕ (есть такие адвокаты) Ну а СМИ просить освещать эти процессы.
Это конкретное дело которое нам посильно.... Ну а законодательные инициативы это тоже нужно, но пока, ИМХО не выполнимо....

Но уж коли о Законах,то в твоем Леша списке, нет главного - прав частной собственности на водоем.....
Геша1 Ну вот хоть застрели меня, а все твои предложения по эффективному управлению государственным имуществом - мираж.... Могу тебе это доказать на исторических примерах ЕС. А аргумент типа "Умом Россию не понять" тоже яйца выеденного не стОит, менталитет Испанцев весьма близок к нашему (такиеже пох....сты), ну бельгицев в ЕС за людей не держат(одни анекдоты чего стоят), т.е. в смысле порядка, там далеко не все немцы,однако уровень законности по сравнению с нами - "земля и небо" Если сайт читают бельгийцы, приношу свои извенения  -это я шутейно... без мысли о межнац. розни гы-гы
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 22:17
Не ребята , увеличение размера штрафа , приведет к тому, что  нерадивые инспектора будут еще больше "жиреть", и количество их нерадивых будет не уменьшаться ,а только вырастет .
Только уголовное наказание, первый раз - штраф 200 долларов, второй - милости просим посидеть и подумать , годик -другой.
С электроудочками и  острогами(надож чего удумали!) еще строже, с первого раза  надо  уже побольше срок, годиков до трех. Жестко надо, жестко, а штрафы они в России не особенно эффективны, на примере ГИБДД это все хорошо просматривается.  
Десяток, другой посадят и многие поменяют свою точку зрения. Только вот начинать надо с Дальнего Востока и Каспия, если там это болото показательно тряхануть , по полной программе, с показом по ящику , во всех программах, да показательно посадить парочку глав областей , да ментов бы еще поглавнее прижучить.Вот тогда будет хорошо ,вот это будет хороший урок ворам и воришкам, расхитителям государственной собственности.  Вон в КОМИ одно время здорово за бреков взялись.
Пока надо больше писать, писать в СМИ про то, что твориться. Да и конечно рейды совместные. Да разные ООО и ИЧП рыболовные почаще проверять, есть систематичесие нарушение, пожалуйста тоже в тюрьму.
Рыбовод
Саша ,  вот инспектора говорили , что очень часто у них зимняя "охота" на бреков проводиться, я бы вписался , да думаю не один я. Узнай пожалуйста?
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 18:47
Думается мне, что кроме сетей есть и другие "снасти" которые надо запретить навсегда и всем. Вот разговор с местным челом на Красной звезде состоявшийся весной. "Не в этом карьере щуки нет, замор был 2 года назад, а вот в том мы неделю назад неплохо половили, аж по три штуки на одну острогу...." Как понимаете был нерест щуки.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 18:40
Дохтур
Учитывая Ваше желание узнать подробности предложения Севзапрыбвода о законодательном запрете продажи сетей,  я сегодня специально с ними связался, чтобы это уточнить. Мне ответили, что я неправильно понял информацию, и что такого не было. Вроде бы я находился во вменяемом состоянии. Хотя, чего только люди не говорят в порыве полемики.
С уважением.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 18:38
Цитата
И еще, если позволите.
Все ловят ОДНУ И ТУ ЖЕ РЫБУ. Причем тут орудия лова? Правила любительского рыболовства (и не надо иллюзий) созданы только для того, чтобы любители не мешали промысловикам и "подлавливали" остатки (или "малоценку"), которая не интересна для промысла.

Дохтур
У Вас хорошее чувство юмора. Смеялся до коликов!!!
Информация по Правилам рыболовства – это интересно. Но и с нашими-то Правилами тоже пока не все ясно.
И еще, если позволите, в клубе «Что? Где? Когда?» я не состою!
С уважением.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 18:27
Всем привет!
Огонек тематики продолжает потихоньку тлеть, гореть, развиваться.Отрадно, однако.Прошу обратить внимание конфы на статью Баранца в "Рыболове-элите" о его понимании Концепции рыболовства в России.По первому впечатлению много полезного и толкового с Государственных позиций и позиций здравого смысла.Но нельзя отрываться от  матушки земли и забывать о том, что поряок не может существовать "в отдельной отрасли", а в стране бардак, коррупция и тотальное воровство. Так не бывает.Но стремиться к этому стоит по мере сил и возможностей.Если в Клубе есть вариант проекта новых" Правил рыболовства...", то его стоит представить на всеобщее обсуждение, согласовать в рамках существования Клуба с юристами, экологами, ихтиологами и пробивать свою  "региональную " правду на местном уровне.Ведь Ладога вот она рядом, она пока частично еще наша, за нее стоит побороться, хотя уже ДЕСЯТКИ организованнных группировок ежегодно опустошают ее недра под видом артелей и контор, перебирая квоты во много , много раз, откаты, прикаты...-обычная российская коррупция.Но если будем активны и последовательны, отстаивать содержательную позицию, то перспектива есть.Под лежачий камень вода не течет.Всем удачи.
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 18:00
Опять - двадцать пять, а ведь только конструктивизм появился!
Предложите еще что-нибудь, если есть идеи.

Пока есть варианты:
1. Запрет на ловлю сетями для частников
2. Запрет на лов сетями для всех в отдельные периоды времени
3. Запрет (частичный или полный) на торговлю сетями
4. Для промыслового отлова рыбы на Ф.З. и Ладоге отвести определенные участки.(желательно вдали от береговой зоны, где ведется любительское рыболовство)
5. Запретить промысловый лов рыбы во внутренних водоемах Лен.области (имею в виду водоемы меньшие, чем Ф.З. и Ладога)
6. Ввести драконовские штрафы, максимально стимулирующие отказ от сетей, а также от их распространения
Я ничего не забыл?
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 17:21
Цитата (Sam @ 18 Нояб. 2004,17:01)
Почему тока сетями? Любыми запрещенными видами+спин,удочка и пр. в соответствие с правилами...

Не согласен.
Сетями в нерест запретить ловить вообще, а любительскими снастями - ту рыбу, которая нерестится в это время.
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 17:18
Цитата (dva @ 18 Нояб. 2004,16:56)
Хочу тоже добавить.
За неоднократное (более 3 раз) привлечение к администротивной ответственности, за ловлю сетями, ввести уголовную ответственность. Пусть хоть на пол года, зато это уже будет достаточно весомо.

Ну это уже наверное чересчур.
Да и не пройдет это, просто штрафы надо сделать прогрессирующими. Нарушил второй раз - двойной штраф, третий - тройной.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 17:01
Почему тока сетями? Любыми запрещенными видами+спин,удочка и пр. в соответствие с правилами...
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
dva
Участник форума

dva

Всего сообщений: 119
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 16:56
Хочу тоже добавить.
За неоднократное (более 3 раз) привлечение к администротивной ответственности, за ловлю сетями, ввести уголовную ответственность. Пусть хоть на пол года, зато это уже будет достаточно весомо.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 16:30
Вот добавить хоцца..:
4. Многократно увеличить размер штрафов за ВСЕ нарушения Правил
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 15:43
adalex76.
Следую примеру.

пункт 1 - не согласен. Делить на береговых и небереговых неправильно. Нужно запрещать всем.
пункт 3 согласен на 100%.
пункт 2 перефразирую - Запретить продажу сетей в розничной сети (как в магазинах, так и на рынках) для физических и юридических лиц.  Также ввести соответствующие штрафы для Продавцов за нарушение этого запрета.

Далее:
1. запретить ДЛЯ ВСЕХ лов сетями (и прочими неспортивными снастями) всех видов рыб  в озерах, реках Лен.области и в Ф.З. в нерестовый период, т.е. весной с _ по _ и осенью с_ по ___. ***
***Люди от рыбной науки с сайта знают правильные сроки.
2. Для промыслового отлова рыбы на Ф.З. и Ладоге отвести определенные участки.(желательно вдали от береговой зоны, где ведется любительское рыболовство)
3. Запретить промысловый лов рыбы во внутренних водоемах Лен.области (имею в виду водоемы меньшие, чем Ф.З. и Ладога).
Гриб
Участник форума

Гриб

Всего сообщений: 271
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 15:09
Здравствуйте.Вот где то тут проскочило,хорош трепаться,надо брать винтовки в руки и на бреков.Согласен бороться надо и ребята уже делали несколько выездов(низкий им поклон).Но писать про все про это тоже надо.Я сам два года назад баловался сеткой,всего 25 м,но сеткой.Потом от сетки отказался.Но почему сам не понял.Когда попал на этот сайт то понял,на сколько я был неправ,и почему я был неправ.Отношение к рыбалке изменилось полностью.Поймал-хорошо,не поймал тоже хорошо.Главное природа,и единение с ней.Прошу прощения у всех настоящих фишеров,а перед природой-матушкой,за грехи свои отвечу.Может быть еще кто-то прочтет этот сайт,и тоже перестанет заниматься таким паскудным делом как браконьерство.                                                                             p.s Извиняюсь за сопли,просто наболело.
Всем Н.Х.Н.Ч
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 ноября 2004 15:00
ПОСЛУШАЙТЕ (ПОЧИТАЙТЕ), ПОЖАЛУЙСТА
Мы все (судя по обсуждению) переживаем за состояние рыбных запасов и считаем, что нужно что-то делать.
Давайте (хотя бы временно) прекратим споры и напишем наиболее важные для каждого шаги, призванные сохранить рыбу.
Только пока без критики чужих предложений.
После обсудим и будем думать, как этих шагов добиться. Иначе, получается разговор только ради разговора.
Это не требование, а просьба.
Подаю пример
1. Запретить лов рыбы сетями для частных лиц, не проживающих на берегу водоема.
2. Запретить свободную продажу сетей частным лицам
3. Многократно увеличить размер штрафов за незаконный лов сетями и вылов всех видов рыб
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2004 15:41
У меня сложилось мнение, что плату за рыбалку ввести конечно стоит, НО:
1. Разумную и возможно дифференцированную для разных групп населения (как,например, для северных народов)
2. Обязательным условием выполнения пункта 1. должно быть создание прозрачного механизма (структуры), который (которая) будет расходовать собранные средства. Без этого большинство рыболовов отнесутся к данной плате, как к очередному побору и не более.
3. Структура, которая будет заниматься охраной (+воспроизводством+очисткой?), должна быть полностью независимой от других структур. При этом ее полномочия должны присутствовать только у нее с "полным изъятием" из нынешних аналогичных контор. Другими словами - контролировать и наводить порядок должен кто-то один.
Допустим, это будет некая "водная инспекция", могущая напрямую взаимодействовать с МВД, учреждениями занимающимися научными исследованиями и рыборазведением,...
В таком случае, сразу станут лишними несколько контор, например ЛООиР. Он по большому счету и сейчас никому кроме горстки спортсменов и собственных работников не нужен. Думается такие конторки будут активно препятствовать нововвведениям, если мы (рыболовы) что-нибудь попытаемся сделать.
Однако, лично я готов попробовать. Знать бы только что и как делать.
А засылать бабосы чинушам только за то, чтобы они шевельнулись и занялись своими (зачастую) прямыми обязанностями, считаю неправильным. Хотя, возможно и более легким и быстрым.
Матвиенко на выборах утверждала, - "...Чтобы чиновники не брали взяток, нужно перестать их давать..." Как над этим народ глумился, но ведь она говорила правду, хотя и откровенную глупость.
Тетя Валя, простите и помогите нам! А мы перестанем Вас ругать. Иногда.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2004 13:08
Ну вот вернулс Дохтур и сразу роздал "всем  сестрам по серьгам".... Как съездил, то? Ну ладно в Н. поговорим, но вот что тебе сразу хочу сказать, так это о судебной практике... ну при чем тут КОАП и Правила, ведь те разбирательства, которые возникают в силу неподчинения законным требованиям гос. органов и наоборот незаконным требованиям не всегда укладыаются в ГПК, тем более КОАП, скорее в УПК. А во время подобных разбирательств рассматривается все , вт.ч. и нормативные акты,к которым относятся и соответсвующие постановления. А постановления в массе своей(тем более касающиеся реорганизации министерств и ведомств)  проходят регистрацию в МинЮсте, а там поверь не дураки сидят..... Говоря короче, ты предлагаешь нам на своих авто не подчиняться  людям с корочками ГИБДД, т.к. Президент подписал Указ о реорганизации сего доблестного органа МВД с переименованием последнего ДОБДД???? гы-гы
А новых корочек общ инспекторов более  действительно нет!!! Но говорят какие-то новые все равно ожидаются,хотя точно не знаю, может быть внештатники, Кто знает - просветите!
adalex76
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2004 11:29
Stas
по поводу утверждения номер 3 я не совсем согласен:
Вполне возможно, что рыболовы-любители наносят вред (вылавливают ннное кол-во рыбы) соизмеримый с браконьерами и промысловиками, но только по количественным характеристикам. По качественным же показателям они сильно отстают.
На какой период времени приходится пик промысловых и браконьерских уловов? На период нерестовых, преднерестовых и зимовальных скоплений. Это означает, что вылавливается здоровый производитель, готовый к размножению. Следовательно, его вылов приводит не только к уменьшению самой численности популяции, но и к снижению возможности восстановить эту численность.
Пик вылова у любителей тоже, вполне возможно, приходится примерно на это время, но его отношение к годовому улову значительно меньше. В том числе и в силу специфики использования самих орудий лова.
А вот названная цель платной рыбалки это бред. С таким же успехом можно сформулировать, что цель низкой пенсии - это "оздоровление поголовья пенсионеров". Мол, слабые и больные вымрут, а останутся сильные и здоровые.
По-моему, звучит вполне правдоподобно.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2004 11:03
Почитал,понял(оч сорри) - у всех мешанина в голове. НАДО ЧЕТКО ОТДОВАТЬ СЕБЕ ОТЧЕТ: 1.Поймал - отпусти в массах не пройдет( можем -ты ,я и еще ,условно, 5 чел).
           2.Рыбколхозы и брэки будут всегда,боротся сними надо,на это надо денег.
           3. Фишеры-любители наносят вред соизмеримый с п2(см отчеты на сайте),тк количественно их оч много.
ВЫВОД напрашивается сам собой - повсеместно платная любительская рыбалка,повышение стоимости лицензий колхозам,деньги на борьбу с брэками и рыборазведение.Последнее надо отслеживать(те это задача клуба номер1) - иначе все разворуют.ПРИЧЕМ НАДО ПОНИМАТЬ,ЧТО ЦЕЛЬ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ - ЭТО СОКРАЩЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ РЫБОЛОВОВ,без этого все бессмысленно.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2004 11:02
Цитата (Рыбовод @ 11 Нояб. 2004,10:28)
Как Вы видите равные права промысловиков и любителей? Ловят рыбу они разными орудиями лова. Разделение Правил лова рыбы  на промысловое и любительское, по-моему, вполне логично.

И еще, если позволите.
Все ловят ОДНУ И ТУ ЖЕ РЫБУ. Причем тут орудия лова? Правила любительского рыболовства (и не надо иллюзий) созданы только для того, чтобы любители не мешали промысловикам и "подлавливали" остатки (или "малоценку"), которая не интересна для промысла.
Про равные права. Открою страшную тайну. Есть одно место в России, где с 2000 г. действуют единые (для промысловиков и любителей) Правила рыболовства. Угадайте где?
Есть еще одна "забавная территория", где действуют только промышленные правила, т.к. любительские отменил областной суд, по инициативе рыболовов-любителей.
Угадайте где?
Теперь правильные ответы ;-)
1- Временные правила раболовства в республике Карелия.
2 - Калининградская область.
Всего доброго, с уважением,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2004 10:52
Цитата (Рыбовод @ 11 Нояб. 2004,10:28)
Информацию о предложении Севзапрыбвода о законодательном запрете продажи сетей я получил вчера в Севзапрыбводе от одного из их начальников. Замечу, что я об этом его не спрашивал. Не верить ему, у меня нет оснований.

Уважаемый Рыбовод,
Если это не большая тайна сообщите нам, пожалуйста, имя этого "начальника" или мне по e-mail bigfish<а>sa13836.spb.edu Очень бы хотелось это услышить или, лучше, увидеть на бумаге. Если это правда, то... ;-)
Всего доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2004 10:46
Цитата (mordmol @ 10 Нояб. 2004,23:21)
Не слушайте Дохтура про "старые" корочки, судебная практика показывает, что в случаях реорганизаций в постановлениях правительства всегда указывается о правопереемственности новых органов у упраздненных министрествах и ведомствах, т.ч. в случае судебного разбирательства, подобный казус отбивается "на раз".

Всем привет!
Можно меня и не слушать и, если зашел разговор о "судебной практике", то найди, пожалуйства, в новом КоАПе понятие "общественный инспектор". Нет его там, в отличие от старого. А большинство нарушений, связанных с рыбным браконьерством, разбираются в суде не по правилам рыболовства, а по Административному кодексу. Поэтому, как это не печально, только понятыми.
А с "корочками", м.б. и помогу ;-)
Всего доброго, с уважением,
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2004 9:23
Юрич.
Цитата: "По поводу местных жителей мне кажется тоже достаточно просто-разрешить им ловлю сетями определённой длинны,например 50 метров,а вот вылов для коммерческих целей(для продажи) запретить."
Ха! Эти местные жители возьмут у вас разрешение на 50 метров, а поставят 500 метров и отследить это невозможно (не будешь же с рулеткой плавать) и за такими примерами далеко ходить не надо.
А по поводу коммерции - также не отследить.
Юрич
Участник форума

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2004 19:28
Добавлю!
Конечно,на это уйдут многие годы.Но я сам раньше брал всё,потом всё меньше,сейчас иногда вообще рыбу не беру.Эволюция,блин...
Ещё хочу заметить,что ни одна полиция в мире не поборет преступность,ни одно ФСБ не справится с терроризмом,ни одна рыбоохрана не победит брэков.Нет ещё в истории таких примеров,кроме тех,когда резко снижали преступность только тем,что почти всё население становилось "полицией" (нацисткая Германия).
Я готов на своём озере в рейдах участвовать еженедельно,надеюсь,что придёт время,многие готовы станут.
И частная собственность нигде к плохому не приводила.И запреты на таких водоёмах оправданы.Важнее правильно составить реестр того,что можно приватизировать,а что оставить для общего пользования.Вот здесь как раз и существуют перегибы.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2004 11:11
Lelik
= не один нормальный, уважающий себя рыболов....=
Хм....может оно и так, только получается, что нормальных, уважающих себя рыболовов у нас совсем мизер....Поскольку и на этом ресурсе, и в других местах, народ не заморачивается в этом плане зя-нельзя...Достаточно прочитать отчеты.... Вышел на рыбалку, значит ловишь.....
Во всяком случае, (хоть сам себя и уважаю), если я смог выползти на рыбалку в конце мая-июне и при этом выловил щуку или судака, то возьму их однозначно....мелочь выпущу, больше 5-6 кг брать не буду, но эти кг возьму однозначно....
Lelik
Член ПКР

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2004 18:20
Стас
500 тонн рыбы, вылавливаемые нами это тоже самое что один выход промысловиков в море во время нереста. Посмотрите на данный, которые приводит уважаемый Рыбовод: Запрет промысловикам ловит во время нереста всего на 4 года увиличил популяцию рыбы настолько, что спустя 12 лет ее еще не выловили, слава богу.
Мамка выловленная перед нерестом это не просто икра, возможно что из этих 30-50 тыс. икринок через 2-5 лет выросло бы свои 15-20 взрослых рыб.
Речь-то об этом. 10 тонн рыбы выловленной вот время нереста это 200 тонн рыбы которой уже никто не поймает.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2004 15:33
Лелик
МЫ,любители,но опытные рыболовы,наносим вред неизмеримо больший,тк нас оч много.Прикинь,если нас в городе хотяб тыщь 50,и каждый ловит в год 10кг,то получается
500 000кг рыбы,причем в наиболее близких и доступных местах.Принцип - поймал -отпусти -в массах не пройдет,значит надо ограничивать к-во,значит платная рыбалка,а куда пойдут эти деньги АБСОЛЮТНО ПОБАРАБАНУ,хотя можно отследить и повлиять при желании.
Lelik
Член ПКР

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2004 15:10
Мне кажется, что дело далеко не в деньгах, которые мы будем платить на охрану природы и не в том кто ловит сетями для себя. Люди живущие на море ловили и будут ловить рыбу сетями (я имею ввиду деревенских жителей). Они живут там и это их "хлеб", при помощи которого они выживают. Это не относится к людям, который продаю свои уловы, а относится к тем кто этой рыбой питается зимой и возможно за счет этого еще живы. А вот мы, городские жители, тратим довольно большие деньги на рыбалку и сумма затрат врядли может сравниться с уловом. Идиоту понятно, что рыбу дешевле купить! Для нас это отдых, увлечение или хобби.
А что касаемо сохранения рыбных запасов, то мне кажется вопросы надо адресовывать промысловикам. Зайдите в рыбный магази и посмотрите на размер продоваемой рыбы!
Больше половины рыбы лежащей на прилавках имеет такой же размер, как у меня блесны на этих рыб. Они выгребают из моря все! И говорить о том что эта промышленность загнется из-за того что ей запретят ловить в нерест - это абсурд! Она сама загнется просто потому, что ей нечего больше будет ловить! И нам, кстати, тоже...
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2004 18:09
психолог
Именно так и думаем!!!
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2004 16:17
прапор
Уважаемый, ты что с Луны свалился? Неужели не понимаешь, что те деньги которые мы заплатим уйдут совсем не на те нужды. Деньги я отдам только в том случае если буду уверен, что они пойдут в нужное русло. И уверен большинство думает также.
И второй момент. Проще всего кинуть лаве как подачку в какой то котел и потом считать себя защитников природы...но к сожалению это не работает...или к счастью.
быть уверенным, что поступаешь правильно, вернейший способ заблудиться
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2004 1:58
прапор
Поверь, товарищ, ни в каком состоянии котлету с мухой не перепутаю. И сравнил крестьянина с бомжом, потому как в первую очередь оба они люди, для того чтоб показать, что крестьянину нужно думать о будущем, если он не хочет сам стать бомжом или его дети. И еще принципиальный вопрос, люди рождаются с разными задатками, но это все относится к телу и нервной системе, темпераменту, а востальном человек-это  tabula rasa-чистая дощечка. Т.е кем он в итоге станет крестьянином или бомжом или кем, очень сильно зависит от воспитания, от того под влиянием каких людей он взрослеет у чится быть челавеком. Вот тут принципиальный моменти выскакивает. Мы тебе говорим, что интузиазм, человеческая мысль -это сила, а ты деньги. Да деньги, важный момент, особенно в наше время, но к счастью все равно, самый сильный фактор это люди. Пока это так есть смысл жить. Если лаве совсем все поглотит, тады п...ц.
быть уверенным, что поступаешь правильно, вернейший способ заблудиться
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2004 21:43
pmkalinin

Во многом с Вами согласен. Для того, чтобы изменились взгляды людей, их надо воспитывать. Вы правильно пишите, что это длительный процесс, но бездействовать-то нельзя! Мне думается, что если каждый из нас будет пропагандировать бережное отношение к природе и своим примером на практике показывать это своим детям, друзьям, знакомым и др. – это будет существенным вкладом Клуба в деле сохранения рыбных запасов. Полностью согласен также с ВИА и другими ребятами, которые говорят, что начинать надо с себя. Слишком много на форуме бывает сообщений, в которых пишется о количестве выловленной рыбы, их видах, орудиях лова и т.д., запрещенных Правилами рыболовства. При этом, пишущие браконьерами себя не ощущают!
Запрет лова рыбы в нерест на 3-5 лет – это, пожалуй, правильно, но на данный момент не реально. Это может ИМХО развалить рыбную промышленность. Я придерживаюсь и пропагандирую  несколько другую точку зрения: необходимо запретить промышленный лов сетями в зимний период на зимовальных скоплениях. На этих скоплениях отлавливается до 40-50% годового улова рыбы, и это главным образом – производители рыб. Например, именно такой запрет на Псковско-Чудском озере в 1989-1992 гг. позволил подняться популяции судака до такой степени, что уловы его в озере достигли 1,5-1,7 тыс. т (рекордный показатель вылова для водоемов России!!!). До сих пор численность его в озере высокая.

С уважением, Александр.
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2004 11:29
Антибрек-2
http://www.fontanka.ru/99265
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2004 10:35
Рыбоводу.
По поводу ерша.
В Петрокрепости в истоке Невы и в радиусе пары километров от Орешка ерша за последние пять лет стало в десятки раз меньше (это видно даже по зимней рыбалке). Скоро он, наверное, приблизится по редкости к пескарю.
Но зато на рынках на лотках можно встретить "МЕЛОЧЬ" по 20-30 рублей за кг, где на 95% преобладает ерш.
ТАК ЧТО БУДЕМ МЫ С ВАМИ ЛЕТ ЧЕРЕЗ .....цать ловить колюшку на супермикроприманки.
Чтобы искоренить браконьерскую ловлю сетями понадобится несколько десятилетий, чтобы сменилось 1-2 поколение и изменились взгляды людей.
ГЛАВНОЕ - чтобы сохранились рыбные запасы на водоемах ЛО нужно ВООБЩЕ прекратить вылов рыбы сетями, мережами и проч. в нерест  (в том числе и для так называемых рыболовецких артелей). И не только в нерест сига или лосося, но и в нерест другой рыбы - плотвы, щуки, окуня, язя, леща и т.д.  Насколько могли бы восполниться рыбные запасы, если бы рыбе позволили 3-5 лет спокойно отнереститься и не драли бы ее многими центнерами и тоннами?...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 458 459 460 461 462 463 464 465 466 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения