Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 456 457 458 459 460 461 462 463 464 ... 483 484 485 486 487 488 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (в ред. Приказа Минсельхоза России от 24.12.2015 N 663) (общие)

Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в понятном виде

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 18:11
Геша
пусть так,я в вопросе зарыбления не копенгаген,пущай специалисты скажут.Я одно понимаю - при хотя бы 50% участии членов клуба и ,плюс, количестве наших мероприятий,получаться реальные деньги,плюс реальный пример действий,а не болтовни.
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 18:08
А мы никому не скажем,пока малька не выпустим.
А потом поздно будет нас наказывать.
Да и рыбу хоршую будем запускать,не ротанов-головешек.
Геша привет!
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 17:47
Stas
Идея конечно хороша, но...
Зарыблять любые водоемы (кроме арендованных для разведения рыбы) , да будет Вам известно ,  частным лицам и не только, запрещено Правилами лова.
Но если так тебе хочется деньги собрать - сдать, то я думаю Александр Рыбовод найдет им достойное применение у себя в институте, может быть даже на малька.
А куды его выпускать и без нас разберутся.
Такие вот дела.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 16:43
Да не надо ничего выяснять - выпускаем,где мероприятие и все.Борьба за экологию - это другая тема,важная,но другая.Причем уверен,по моему опыту,что сейчас влияние на рыбу плохой экологии в десятки раз меньше,чем скажем 20 лет назад.
Aspirin
Модератор форума

Aspirin

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1663
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 16:35
Stas
Вопрос нарушений экологии встанет при связи с компетентными органами, когда начнем выяснять где рыба исчезает!
А поиски сами собой вскроются.
"Можешь, значит должен."
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 16:25
Аспирин
согласен,но это уже вопрос следующий,а их тьма.Ежели поднимать все сразу - ниодного не решим.Надоть по-прощще,те начать с малого,не разбрасываться и хоть что-то ввести в действие и сделать традицией.
Aspirin
Модератор форума

Aspirin

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 16:16
Stas
надо туда выпускать, где пропадает рыба, где трудности с нерестом, Короче в проблемные зоны. Вымрет конечно болшинство, но по крайней мере.....
Есть проблема, есть и причина. Просто так не мрут, значит льет кто-то что-то поганое! Ну и можно гадов всяких заодно найти и грамотно нааказать..... Всяко клуб денюх на адвоката, экспертов соберет быстрее!
Это возможность обществом нашим хоть что-то сделать существенное. оди в поле не воин и водоем не отстоит!
"Можешь, значит должен."
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 16:11
Надоть Рыбовода  призвать.А ваще ,на мой взгляд,где мероприятие проводим,пиписок ловим,туда и выпускаем,советуясь со специалистами,кого туда выпущать можно,лучше редких.Смысл ещо и втом,чтоб под телевадение и с помпой,тк могет и спАрцменам станет не влом собрать,под оччередной кубок, чутка денюх на благое дело и для рекламы.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 15:53
Тады,для пущего взывания к совести,обязательно печатать,кто сдал(как на храмах,на чьи деньги построено).А вот на мероприятиях 50-100 руб - в обязаловку,ничего не случиться если на пол бутыля(вспомним лунку) на нос меньше будет.
Aspirin
Модератор форума

Aspirin

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 15:51
Я думаю, что все наши сотоварищи не откажутся. Понимают же..... А вот публиковать список стоит! А Насчет мальков и того, где они нужнее, то наверно надо с институтом экологии связаться. ну или теми, кто этим ведает!
"Можешь, значит должен."
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Всего сообщений: 1294
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 15:26
Стас прав. Под это дело можно деньги смело отдавать. А над формулировками можно и подумать. Мне кажется, что не сдавшим деньги на это благое дело будет просто стыдно. Ведь в свое время и на церкви (храмы) сдавали деньги, кто хотел, а кто не сдавал - не изгонялись же они из общины. Это дело совести каждого - участвовать в деле или нет. Обязаловки не должно быть однозначно.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 14:41
Саня,
вопрос не формулировки,а в принципе.Наверно корректнее будет провести соответствующее голосование,в течении месяца,ежели большинство из нас решит,что надо,тогда можно и ввести соответствующие требования для всех членов.Ваще - отключим газ - это вопрос чисто организационный,связаный с тем,что по себе знаю,пока не напомнят -не сделаю,тк запарившись по делам,а если в общалку не войти,да с обьяснением почему,однако сразу вспомню.
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 14:28
Стас,кохда  говорят "ты должен" - я категорично всё прощаю..
а отключать газ и горячую воду ты погорячился..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 14:06
А ктонить видел,или слышал,чтоб благое дело было не добровольно принудительным?
В любом приличном клубе,где собираются приличные люди,членские взносы - обязаловка.Зная менталитет многих наших граждан(склонность к халяве),оч сорри,но не вижу других реальных методов.Если где-то был резковат в формулировках,оч сорри,поправте.
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 13:49
Идея отличная, но формулировка.... Это получается в добровольно принудительном порядке что-ли???
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 13:36
Видно придется идти мне на фиг из регистрации
На благое дело готов потратить и большую сумму, но при данной формулировке - я однозначно пас
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 13:25
Bще есть предложение.Ввести в клубе членский взнос,на возобновление рыбных ресурсов.Собирать со всех, ну хоть по 200 руб ежегодно,попросить Рыбовода решить вопрос на предмет покупки,на эти деньги,мальков,и выпускать ,с помпой и под ТВ,под клубное мероприятие,на которое собирать отдельно ,со всех участников,еще по 50-100р.Себе мы доверяем,друг-друга знаем,деньги уйдут целевым образом.Будет пример для народа,и,хоть капля в море,но капля точит камень.А кто не сдаст - нафиг из регистрации,не допускать к общалкам.Счет ,под это дело открыть легко,чтоб и иногопроднии могли участвовать,отчетность публиковать.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 13:02
Прочитал за 2 дня,про медитацию хрен с ним,не понимаю другого ,ниуж-то никто не отдает себе отчет,что не бреки,а честные рыболовы ,в Питере,по количеству убиенно-изведенной рыбы - просто чемпионы?Неужели не ясно,что если любыми способами ,не ограничить любительский прессинг на водоемы - рыбы не станет совсем в обозримом будущем.
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2005 12:01
Слава
Медитация на льду - это приманка, какое же тут браконьерство. Кто-то кашу сыпит, кто-то - в бубны бьёт , для того чтобы рыбу приманить. А я вот приманиваю - медитацией.
Согласен , не всегда получается, но я учуся.
А по поводу ловли , как таковой , я так тебе скажу: МЕДИТАЦИЯ - сильная штука, иной раз так намедитируешься , что и отдохнуть от ловли не зазорно. Да и Правилах ,ничего не сказано, мол запрещено медитировать.
БамбукСПБ
Член ПКР

БамбукСПБ

Всего сообщений: 673
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2005 11:31
Геша-1, скажи а медитация на льду - это браконьерский способ ловли или способ отдыха
от ловли как таковой?))))
с уважением, БамбукСПБ.
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2005 9:38
прапор
Думал я хоть каким-нибудь реквизитом разживемся нахаляву ,а ты вон , как значит. Просто так значит спросил, для интересу.
А про то , что есть такая профессия -  рыбак и как они рыбу ловят , я знаю давно.  Что ты не голодаешь, так я уже понял. А в щуке  твоей не икра,  так-что не переживай.
Удачи!
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2005 2:43
Не отдам сетку в Вашу "Наташу"! Я её уже на ночь поставил, гы-гы...Шутка.И Прогресс,Геша-1, мой знакомый искал, а не я.И вааще, чо навалились-то?Нет у меня сетей и никогда небыло.А мнения очень интересные.Я правильно понял, что здесь никто не получает наслаждения "от КОЛИЧЕСТВА изъятой биомассы"?А лицензии на сетевой лов,Геша-1, частным лицам дают.НО на определённых водоёмах и в определённые сроки.На Чудском, например.И ,в принципе, прав Шмуль, что лицензионный лов сетями браконьерством не считается.Кстати, лов сетями, как и другими разрешёнными снастями вовсе не гарантирует 100% улов.И не потому, что всю рыбу выловили.Ловят же на Ладоге по 10-15кг "биомассы".А я вот на днях в магазине щуку ладожскую купил,на 4,5кг, а в ней икры оказалось 800гр, а в желудке был налимчик грамм на 300.Так что, Геша-1, я не голодаю.А насчёт платы за рыбалку- вот,дошло наконец.Я в этом году заплатил 450р.В целом вопрос ясен, предлагаю меня больше не гнобить.Да, напоследок 2Flifi: сорная рыба бывает, ротан например, если где поселился, особенно в закрытом водоёме, то другой рыбке становится очень грустно:)
ALVIF
Участник форума

Всего сообщений: 1260
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 18:49
многие не фанаты рыбалки,а любители "активного отдыха" для подстраховки ставят сетчонку. Вроде бы оно и не смертельно,если бы не забывали,где..

другое - пачти километровые сети  на той-же Дамбе, обмётаный сетями камыш на озёрах и перегороженые поперёк нерестовые реки(весной они фсе нерестовые.. За это надо конфисковывать и орудия и ср-ва(включая лодки и машины). Не говоря уж про фашистов-электриков (срок и не условный!)..
А вот и другая болячка- инспекторы ,которые реально охраняют от нас сети. Причём плавающих бутылок с лицензиями на сетях не видно ..

но это всё сотрясание воздуха,опять придёт весна и опять рыбу будут изводить до икромёта..
ФМА   ,  AVF  ,   ALVIF
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 18:24
Stas
То , что Вы говорите про большое количество рыбаков - это точно, много. Около половины этих рыбаков даже и не за рыбой едут, но если  они и ловят её, то делают это ЧЕСТНО.
Прапор со своей сеткой , мало того , что браконьер, так он ещё и пример подает другим рыбакам. Это очень плохо.
А лицензии помоему и в прошлом году и в этом на сетки частным лицам не давали . И ЭТО ПРАВИЛЬНО.
Другое дело местное население, то которое из покон веков живет по берегам и действительно кормится рыбой. Так для них и в Правилах вроде сделаны соответствующие исключения, но и среди них тоже есть бреки(кудыж без них).
Прапор отдай сетку, мы её в "Наташе" повесим и табличку прибьем, "Сеть сданная прапором."
А если всех судить , так : раз Правила нарушил , то брек, то ребяты мы   все бреками сразу станем. И на лед  на машинах, и судачка , что греха таить полавливаем дорожкой, да и правильно Алексей Дьяченко заметил - и норму иногда от одержимости своей  и клева рыбьего  превышаем, да примеров много.  
Конечно в идеале надо стремиться к тому , чтобы рыбку отпускать и ловить по Правилам.
А то, что за рыбалку скоро придется платить в казну, я не сомневаюсь, и это тоже правильно.
А так можно и динамит оправдать и сетки и эти (Упаси Боже) электроудочки, Мать их ити.
Сдавай прапор сетки и больше так не юмори.
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 17:44
Полностью согласен с PSV и двумя руками за его точку зрения.
PSV
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 17:26
прапор
Мне кажется, что внешнее отличие браконьера от любителя - использование промышленных орудий лова.
Гораздо важнее психологическое отличие.
У любителя цель - получение удовольствия от процесса поимки каждого конкретного экземпляра. Большие уловы любителей чаще от азарта и невоздержанности. Слабое подобие - "водки всегда мало" :))
Брек получает наслаждение от КОЛИЧЕСТВА изъятой биомассы. При этом процесс его интересует слабо. Отсюда любовь к сетям, как оружию массового поражения не требующему даже твоего присутствия. Другие способы браконьерской добычи (электроудочка, динамит, перемет и т.д.) тоже преследуют высочайшую экономическую эффективность при минимальных затратах.
Понятно, что я обрисовал крайние состояния рыболовов. Так легче их отделить друг от друга. В жизни, обычно, человек по своему развитию и мировоззрению находится где-то между полюсами.
Посему, определением кто брек, а кто нет пусть занимается суд :)))
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 17:26
IMHO вообще разговор не о чем...
По поводу сетей: соль не в лицензиях, а в системе контроля и в данном случае, как не парадоксально, браконьерами становятся инспектора, выдающие лицензии. В частности, в период нереста это - обычное дело (кушать всем хочется). Поэтому эффективный контроль- ключевое слово. Пока его не будет - не будет ничего. Размер сетей тоже неплохо было бы ограничить и контролировать их положение и вынимание, чтобы водоемы не засоряли.
По поводу любителей:
Сейчас общества охотников и рыболовов непонятно почему имеют преимущественные права на вылов (обычные общественные организации). Один мужик в Калининграде судился - дело выиграл (противоречит Конституции).
Вообще проще всего было бы ввести годовые лицензии для любителей, средства от которых направить на воспроизводство рыбных ресурсов (типа как в Чухне). При этом любителей оставить в покое по поводу норм вылова (для основной массы средний улов в 10 кг за рыбалку - недосягаемый предел). В итоге ловишь - и знаешь, что не просто пользуешься, но и вносишь свой вклад.Рыбаков, обитающих в непосредственной близости от места ловли, в плане любительских лицензий можно было бы оставить в покое (рыба как средство пропитания).

Хотя все это - IMHO в ближайшие 10-20 лет малорельно, т.к. все сводится к базе, а именно уровню национальной культуры в текущий исторический период.
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 17:14
Господа, полазив по сети, так ничего и не нашел, относительно стоимости лицензий на лов лососевых в Мурм. области. И еще. Смотря отчеты, видишь как люди ловят семгу и т.п., солят её и вообщем всеми известными способами употребляют в пищу. Но на Власенко увидел только лицензии на "поймал-отпусти". Есть лицензии на "поймал-съешь"?
Шмуль
Участник форума

Шмуль

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 16:55
Давайте так рассуждать: есть установленные правила рыбной ловли - хочешь ловить сетями - покупай лицензию (если она продается) - лови. Тогда ты - не браконьер. Или же создавай организацию (регистрируйся частным предпринимателем) - опять же покупай лицензию и лови - ты опять не браконьер. А вот если ты НАРУШАЕШЬ установленные правила - ты браконьер. Суть браконьера не в том, чем и как он ловит, а в том, что он НАРУШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЕ ПРАВИЛА. Браконьером можно быть и с обычной удочкой, если ловить больше нормы или ту рыбу, ловля которой запрещена. Тонкость в том, что прапор ЗАРАНЕЕ СОЗНАТЕЛЬНО идет на браконерство, а мы, превысив (ненамного) норму вылова рыбы - браконьеры от своего увлечения, которое, будь оно в норме, браконьерством не является. Более того, ловя сознательно  такую рыбу как плотва, окунь и т.д. ранее считавшей "сорной" рыбой, мы вообщем-то не браконьеры. А прапор, ставя сеть не ЗНАЕТ, КАКУЮ РЫБУ И СКОЛЬКО (!!!) поймает. Но это я рассуждаю по своей профессии - юрист.  А как человек, да наверное также.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 14:29
Геша 1
я не оправдываю прапора,просто понимаю его по-другому,скажи,а когда на Ладоге сидит более 1000 чел и почти каждый выдрачивает всреднем то 3 до 10 кг разного рыппа практически каждый день,они голодные все?Ловят в год больше всех бреков вместе взятых - нахаляву,те даром,отношение к возобновлению рыбных ресурсов не имеют и не хотят иметь(платить неохота),чем это отличается от позиции прапора(уверен шутейной)??
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 13:25
Всем здрасте.
Кто скажет, сколько стоила лицензия на кумжу и семгу в прошлом году в Мурманской обл? И может есть инфа относительно наступившего года.

Прапор, на уху всегда наловить можно обычной удочкой, а если хочешь навялить - чаще лови :)
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 13:16
Тот, кто превышает норму вылова рыбы, установленную действующими правилами - браконьер по факту. Периодически таковым становлюсь и я. Более того - такое случается даже на соревнованиях - даже там про правила любительского рыболовства забыли. Но!
Тот кто ловит сетью, ловит ее не только по 5-7 кг, а и десятками и сотнями кг, если удастся. Плюс ловит он ее не ради удовольствия поимки, а ради результата и орудием промыслового лова.
Значит, он "дважды браконьер", потому что использует запрещенное орудие лова и заведомо готов превысить норму вылова. Плюс возможный вред от потери снасти: потерял один воблер на рыбе - погубил эту одну рыбу (а то и нет), а потерял сеть - погубил многих рыб, плюс засрал водоем.
Бросайте вы все сетями ловить - неинтересно, да и нормальными снастями можно хорошо ловить, получая удовольствие от процесса и не стремаясь каждого рыболоваю!
DPAKOH
Член ПКР

DPAKOH

Всего сообщений: 527
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 13:08
прапор
и Вы - за ловлю незакооными орудиями - сетью, и те кто на ладоге превышает норму правил ловли - 5 кг на человека в день.
Но так как врядли кто будет смотреть на размер вашей сети - сколько там метров и какая ячея, то вас будут считать злостным нарушителем.
"В чужом глазу..." ©
Де юро - оба, де факто - один.
предметная и фуд-фотография http://dasytnik.com
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 12:52
прапор
А без сетки не получается у тебя рыбки наловить? Выкинь ты её. А пока  сеткой своей ловишь  - "ясен перец"- самый натуральный бракрньер , да и не понятно зачем ты сетку то ставишь. Ты голодаешь? Вроде нет. Вот объясни мне, дуболому, зачем ты это делаешь? И ещё, как часто, потому как, если  ты делаешь так постоянно, то ты - БРАКОНЬЕРИЩЕ! Господа Все посмотрели на Прапора!!!
Или ты хочешь просто развить беседу на эту тему?
А Прогресса хотел купить, чтобы сетками да поболе рыбы наловить? Экий Вы право!
Stern
Член ПКР

Stern

Профиль ICQ

Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 12:20
Сотрудники госинспекции рыбоохраны приговорены к году лишения свободы
А на блесну? И на блесну! А на джиг? И на джиг! А где? Здесь! Здесь! И здесь!
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 23:53
Упс!Ёмко и аргументированно.Кто ещё?
ALEKS
Участник форума

ALEKS

Всего сообщений: 183
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 23:47
прапор!
Браконьер это, батенька, Вы!
И фактически и юридически.
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 23:31
Вот почитываю отчёты о рыбалке. У кого прёт, у кого нет. Понятно, что погода там, давление и всё такое.Но умеют же люди (судя по отчётам) налавливать по 5-7-10-13,5кг.И ловят на той же Ладоге не 1-2 человека, а несколько сотен человек.А может тысяч,не был-не знаю.И вот я(к примеру)ставлю на ночь сеть,30м., "тридцатку".Снимаю утром 5-7кг плотвы и окуня 50-250гр.Вопрос:КТО ТАКОЙ БРАКОНЬЕР?
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1291
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 12:29
acrobat
Дохтур все правильно Вам ответил. Ручьевая минога самая мелкая из миног. Живет постоянно в ручьях, не выходя в море. Все виды миног нерестяться не в море, а в реках (даже морская минога - Petromyzon marinus. Это просто название у нее такое - морская).

Дохтур
Я в свое время прочитал монографию Ряполовой по миногам бассейна Балтийского моря, прилегающей к территории СССР. Очень интересная книга. Рекомендую. По морской миноге информации крайне мало, т.к. пишут, что она малочисленна, обитает в море на больших глубинах, а случаи поимки крайне редки. Пишут также, что после нереста она погибает. Но я также как и Вы думаю, что, возможно, не все. Ведь у многих видов-моноцикликов имеется некоторый резерв производителей, которые не гибнут и участвуют в нересте несколько раз (карликовые формы у дальневосточных лососей, например). И это у видов, далеких от полного исчезновения. Хотя, возможно, отсутствие такого механизма поддержания численности у морской миноги и привело к тому, что она стала такой редкой в наших водах, учитывая продолжительность ее жизни – до 11 лет и большие размеры.  Литературу, подтверждающую возможность выживания морских миног после нереста, я не встречал. Было бы здорово, если бы Вы вспомнили, или нашли прочитанную Вами статью о выживании этого вида.
Работая на Финском заливе в конце 90-х гг., Г.А. Алексеев (мой друг и коллега) обнаружил 2-а экз. морской миноги в заколах в районе Сестрорецка. Миноги были промерены по полной схеме. Позже Л.А. Кудерский использовал эти данные в статье, опубликованной в «Вопросах ихтиологии» совместно с Алексеевым. Кудерский привел обзор данных о поимке этого вида в наших водах. Если не ошибаюсь, перед этим случаем последний раз морскую миногу ученые наблюдали где-то в 40 гг. Так, что случай обнаружения Алексеевым миноги достаточно интересен, можно сказать - уникален. Позже  я опросил рыбаков-промысловиков, работающих в Сестрорецке. Они сообщили, что морскую миногу (они не знали, что эта минога так называется) достаточно регулярно обнаруживают в уловах: почти каждый год – 1-2 экз. им попадается. Просто информация эта до науки не доходит. Очень часто рыбаки просто не знают, что они ловят.
С уважением,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 10:55
Цитата (acrobat @ 28 Янв. 2005,09:50)
Уважаемый Рыбовод!
Ответьте, если можно. Вот интересно, куда скатываются миноги из рек в Воронежской области?

Отвечу за Рыбовода.
Никуда они не скатываются, т.к. это ручьевые миноги (т.е. "жилые" формы). Подробности и картинка здесь
http://fish-news.teia.org/Lampetra%20planeri.htm
Кстати, вопрос к Рыбоводу. Я где-то читал, что морские миноги (Petromyzon marinus) после нереста не все погибают. Ничего про это не слышал?
Всего доброго,

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 456 457 458 459 460 461 462 463 464 ... 483 484 485 486 487 488 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку