Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 450 451 452 453 454 455 456 457 458 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Борис
Участник форума

Борис

Всего сообщений: 975
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 11:28
Ребята,я готов хоть сейчас кинуть рубль в копилку этого мероприятия. По жизни знаю, вещь полезная, да и интересная. Ради этого готов даже появиться в Н (если насиловать в смысле выпивки,не будут :-))
Адя
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 11:15
Рыбовод, Геша-1, Паша Р.П.
Давайте завтра в Н обсудим.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 9:37
Паша Р.П.

Идея хорошая. Сколько денег понадобится для плакатов, стикеров и бейджев?
Ребята, может скинемся?
И в журнале хорошо бы об этом написать.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 22:49
Паша Р.П.
Привет!
Надо мутить на каждых выставках. Ибо надо!
Паша Р.П.
Участник форума

Паша Р.П.

Профиль ICQ
Всего сообщений: 849
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 19:47
И проанонсировать ее еще в журнале...
Может и Дохтур подключица?...
www.salmoru.com
Паша Р.П.
Участник форума

Паша Р.П.

Профиль ICQ
Всего сообщений: 849
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 19:46
Ребят...мошь замутим какую нибудь акцию как в Москве на Питерской выставке?
Я готов помогать во всем...к сожалению стенд мы зарезервировали не такой как в Москве, с комнаткой, но место найдем... Может соберем тоже подписи?...
Питерская выставка - выставка магазинов...как говорят...(мы учавствовали один раз в прошлом году)...Плакаты, стикеры,бейджы...

Кстати не все питерские конторы по сетям кто выставляется в Мск, выставляется в Питере....Их будет меньше...:(

Мысли?
www.salmoru.com
nemo
Участник форума

Всего сообщений: 77
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 17:55
Россия ввела временное ограничение на ввоз финской рыбопродукции. Как отмечается в официальном сообщении Минсельхоза РФ, данная мера введена в связи с возникновением и распространением в этой стране вирусной геморрагической септицемии.
Ограничения касаются продукции, не прошедшей термическую обработку, а также бывших в употреблении орудий лова и выращивания рыбы (садки, сети и прочее). При этом российское ведомство намерено усилить контроль за поступающей в РФ рыбой, выловленной в Балтийском море и Финском заливе.

Напомним, что в конце января Всемирный фонд дикой природы (WWF) забил тревогу. По данным организации, рыба из некоторых районов Балтийского моря настолько насыщена токсинами, что может не соответствовать экологическим нормам Европейского союза. Как сообщается в опубликованном отчете WWF, еще в конце 1980-х и начале 1990-х гг. на стол потребителей ежегодно попадало более 30 кг стойких органических загрязнителей - полихлоробифенилов (ПХБ), накопившихся в рыбе.

Рыба, выловленная в Балтике, частично не соответствовала европейским нормам по диоксинам. В 1995г. правительство Швеции рекомендовало молодым женщинам ограничить потребление лососевых и сельди из Балтики в связи с угрозой заражения токсическими элементами, влияющими на репродуктивную функцию, такими как фураны, диоксины и ПХБ.

В отчете также сказано, что для некоторых видов рыб, таких как атлантический лосось, морская форель, треска, в последние десятилетия отмечены проблемы с воспроизводством. Содержание броминированной противопожарной пропитки (БПП) в балтийской сельди в 50 раз превышает аналогичный показатель для сельди атлантической.

Балтийское море является крайне чувствительной к загрязнению экосистемой, что обусловлено чрезвычайно слабым обменом воды с соседним Атлантическим океаном. В результате загрязненная вода может оставаться в одном районе без значительных перемещений и перемешиваний до 30 лет. При этом низкая температура воды и зимний лед сильно замедляют биологический распад химикатов.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 21:47
Stas
Да, действительно, у рыб в связи с изменением температурного режима воды может изменяться цикл развития (созревания) гонад. Сроки нереста при этом могут смещаться. Несколько лет назад в научной литературе мелькнула статья (если не ошибаюсь, т.к. за давностью могу и попутать – это была статья польских исследователей), в которой были приведены исследования созревания карповых рыб в условиях сбросных, теплых вод электростанции. Рыбы в таких условиях созревали и нерестились раньше по сравнению с водоемами с естественным температурным режимом. У некоторых рыб отмечалось аномальное развитие гонад.
В случае плотвы для этого необходим мощной, достаточно устойчивый по времени источник тепла. Такого на Ладоге нет. Поэтому отнереститься раньше она не могла. Температура начала нереста у плотвы – 8-10 градусов.

У нас в водоемах живет несколько видов рыб, которые способны нереститься несколько раз за одно лето – это порционно нерестящиеся виды. При благоприятных условиях (теплое, продолжительное лето) последний нерест у них может происходить в августе. Мальки от этого помета бывают осенью очень маленькими, т.к. просто не успевают вырасти. Иногда можно увидеть и только что вылупившихся из икры личинок. К таким рыбам у нас относятся уклейка, красноперка, верховка, гольян, карась, сазан. Потенциально могут порционно нереститься густера и ерш. Наиболее вероятно то, что Вы видели в Финском заливе у дамбы – это уклея или красноперка (скорее уклея).

Ребята.
По поводу борьбы с продажей сетей надо хорошо все обдумать. Москвичи молодцы! Они провели опрос, сделали ряд статей в прессе, вероятно сделали еще какие-то шаги. Нужно будет с ними связаться и проконсультироваться. Может, что-нибудь дельное подскажут. В газете А. Цессарского «Рыбак рыбака №1-2 за этот год была статья Игоря Гордеева (МРК, г. Москва), где он приводит пример беларуссов, у которых Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 2002 г. № 928 «О некоторых вопросах реализации и использования рыболовных сетей и сетематериалов» продажа сетей осуществляется только лицам и организациям, имеющих соответствующую лицензию. В Беларуси такой закон есть, а у нас нет! Вот к чему надо стремиться, но как этого добиться у нас - надо подумать.
С уважением,
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 15:13
Легально? Типа анонимный звонок, там мол и там есть магазинчик...? Не думаю, что они купятся.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 15:08
АртАмон
да понимаю,просто если повысить пошлины,то себестоимость черной перевозки существенно повысится,повысятся цены в опте и в рознице,кому-то это создаст трудности.Непосредственно оптовой продажи в магазинах нет.Она проходит рядом и по-черному.Если начнут прихватывать за контробанду,многие подумают,а нодо ли лезть под статью.Сейчас даже прихватить незачто.Налоговые заморочки обходятся даже легально.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 14:47
Оптовая продажа - 70%, кот. идет на магазины. Стас, ты думаешь они полотна официально возят? Забудь!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 14:30
По сетям.Мне кажется,что решение по ограничению продажи сетей,может быть только экономическое.Например- увеличение таможенных пошлин. Продажа сетей через магазины(по моему опросу ) невелика.Основная - через оптовые конторы.
Рыбовод
По поводу отсутствия икры у плотвы.А не может у рыбы,в ситуации потепления и дурдома с погодой,существенно смещаться период нереста? Я был удивлен и озодачен,когда ,в этом августе,в последних числах,видел на северной части дамбы,много оч мелкого малька.Малек ,по виду мах недельный! Длина несколько мм.,по виду - типа плотва. Такого никогда не видел,подумал,что это наверно рыба,каторая нерестится поздно,а я про это не знаю.
Aspirin
Модератор форума

Aspirin

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1663
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 11:09
Да, согласен с Димой, что надо и нам что-то делать в этом направлении!
Но вот что самое для меня непонятное…… Господа, многие активно участвуют в полемике по поводу чистоты водоемов, экологии, гор мусора на местах стоянок…. А про лед почему-то все молчат. Вот интересно, кому вы ,уважаемые, оставляете тонны стеклотары, п/э пакетов. Рыба на них не клюёт, чайки не едят, да и дворников туда никто не заказывал.
Закрыть глаза, залить совесть можно на органические отходы: бумагу, огрызки, кожуру от фруктов, остатки наживки.
Думайте господа…… Помните, что помимо членов клуба есть еще множество любителей оставить после себя мусор!
"Можешь, значит должен."
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 11:00
О  борьбе с сетепроизводителями. Бороться можно, устраивая рейды - это в наших силах, регулировать закон - вряд ли под силу. Но вот если есть у кого-нить связи в налоговых и других органах регулирующих правила торговли.  Могу порекомендовать одну кантору, у кот. оборот сетей, порядка 20 000 шт. в год. Бухгалтерии никакой!!! Сведения достоверные.
ЗЫ товар только сети, т.е. 99%.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16420
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 17:16
Дима
Жаль, что не получилось пообщаться.
Если у Москвичей есть опыт и реальные подвижки в борьбе с сетями, надо бы перенять положительные стороны.
Хотябы было понятно, с чего начать. Любой шоп интересует норма прибыли. Если ставить вопрос: "Не торгуй сетями!" - можно получить вполне конкретный ответ... Это примерно как взять любую группу товаров, в определенном шопе и попытаться запретить им торговать. Не потому, что им торговать нельзя, а по этическим соображениям покупателя. Вопрос весьма сложный.

hook
Немного не соглашусь. В Москву приезжает на несколько порядков больше оптово/розничных покупателей. Даже если брать за основу к-во магазинов, фирм и предложений по товару рыболовной тематики - небо и земля. Я не думаю, что сетей в Москве вобще не продают. Скорее всего продают в оставшихся оптовых точках, куда и съезжаются брэки с периферии. А вот если у них магазины сети принципиально не продают - это весьма большой шаг.
hook
Участник форума

Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 16:32
Дима,
а чему Вы удивляетесь? Весь Европейский Север России, где всяческих рыбных водоемов больше, чем в средней полосе, отоваривается в Питере. Хотя бы потому, что сюда ехать ближе, чем до Москвы. Т.е. Питер в этом смысле не только на себя работает (при том что здесь тоже есть где сетку поставить), но и обслуживает Петрозаводских, Архангельских, Мурманских и прочих северных бреков.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 15:55
Валера, да нет ни с кем особо не разговаривал, некогда было- отоваривался, ноги по колени стоптал. А на сети просто обращал внимание, после того как Паша РП мне расклад дал, я сначала не поверил, но к вечеру убедился...подавляющее большинство из СПб
С широким рыбацким приветом!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16420
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 15:13
Дима
А ты не разговаривал с московскими шопами?
Что явилось определяющим для них, чтобы отказаться от торговли сетями?
Адя

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 14:35
Кстати..
У меня есть вопрос. Ловля живца с помощью т.н "подьёмника" с мелкой сеткой является разрешённой или нет?
Адя

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 14:20
Есть у меня под боком магазинчик где я довольно много чего покупаю. Захожу я туда ,после обсуждения нашего про сети, продавец улыбается, узнаёт давно. Посмотрел я всё что мне надо и сказал ему. Куплю , когда сети из продажи уберёшь. А продавец тот ,он один из хозяев магазина. ( Магазинчик маленький но путный.там даже червяк круглый год есть 8-)  ) Так вот: я и сейчас делаю покупки в этом магазине. НО! Сетей я больше в продаже не видел. Может это самообман, а может и подействовало.
Борис
Участник форума

Борис

Всего сообщений: 975
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 13:23
Вот интересно,закон о браконьерстве есть,а о продаже средств способствующих нарушению этого закона,нет.Ведь как не крути,как не придумывай мирное применение сети,она таковой и является. Видимо,это кому то выгодно,той же рыбоохране (как и гаишники,стригут купоны),а на природу, да и на любителей просто посидеть с удочкой, им наплевать. Я понимаю, разговорами здесь, мы не поможем, но тема затронута правильно, что то делать надо.
Aspirin
Модератор форума

Aspirin

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1663
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 13:13
Да, согласен с Димой, что надо и нам что-то делать в этом направлении!
Но вот что самое для меня непонятное…… Господа, многие активно участвуют в полемике по поводу чистоты водоемов, экологии, гор мусора на местах стоянок…. А про лед почему-то все молчат. Вот интересно, кому вы ,уважаемые, оставляете тонны стеклотары, п/э пакетов. Рыба на них не клюёт, чайки не едят, да и дворников туда никто не заказывал.
Закрыть глаза, залить совесть можно на органические отходы: бумагу, огрызки, кожуру от фруктов, остатки наживки.
Думайте господа…… Помните, что помимо членов клуба есть еще множество любителей оставить после себя мусор!
"Можешь, значит должен."
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2005 10:33
Возвращаясь к теме свободной продажи сетей. На московской выставке распространялись листовки, футболки с  символикой о запрете на продажу-молодцы ребята – хоть что-то делают! Но вот что искренне огорчило, так это то, что 90% стендов специализирующихся на продаже-производстве сетей были из славного города Санкт-Петербурга!!!!!  Пару стендов из средней полосы РФ и один по-моему все же из Москвы, но остальное -наше!!!! Ребята не гнушались розничной торговлей прямо на выставке. Ассортимент сетей - в подавляющем большинстве – не для промышленного лова, а именно «китайки» и т.п. Не могу понять откуда такая концентрация этой заразы у нас в городе???!!!!  Тем более эта ситуация подталкивает к мысли, что в стороне стоять нельзя….
С широким рыбацким приветом!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2005 17:39
Phagot
Плотва такого размера должна быть половозрелой. Однако «отсутствие икры» может быть объяснено многими причинами. Это может быть последствия болезни, отрицательное воздействие из вне оного из факторов среды. Скорее всего (ИМХО), по какой-то причине они не нерестились в прошлом году. В этом случае у них в гонадах идет рассасывание этой икры, которое длиться в течение года. Новая порция икры просто не успевает сформироваться и созреть, и такие рыбы пропускают нерест весной следующего года. Гонады в этом случае будут небольшими и находиться на одной из стадий рассасывания икры. Создается видимость, что икры вообще нет. Точно можно сказать только после осмотра гонад этих самок плотвы.
По поводу жемчужной сыпи у рыб осенью я уже немного писал ранее. Смотрите здесь сообщение для SER от 02 июня 2004 г. 21:33.
Мои наилучшие пожелания,
Phagot
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 56
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 февраля 2005 12:31
Рыбоводу спасибо большое.
Ответ на первый вопрос, думаю, исчерпывающ. На второй-  надо исследовать. Просто для справки- по величине плотва вся должна быть пловозрелая, весом в районе 130-150г, длиной в р-не 25см. Разве бывает плотва такого размера неполовозрелая?

И еще, пару лет назад читал не один отчет от уважаемых форумчан, вылавливающих рогатых (шершавых), то есть нерестящихся плотвин в сентябре-октябре (места не помню, кажется речь шла о системе Вуокса). Это как объясниить можно?
Спасибо.
Люблю рыбалку, как спортсмен, как человек!!!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2005 12:41
Геша 1
нет,там ,оч сорри,свои гадят по полной,а нежелание поправить ситуацию со своими стоками валят на дамбу.У них там, в курортной зоне,с очистными - бардак.Но ситуация не критическая,воняет токмо местами,зато водорослям и рыппу - хорошо.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2005 9:38
Намёк понял - маленькая, но взрослая :)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2005 9:14
Виталий
Только очень маленькая!
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 21:42
Такой гольян у нас в ЛенОбласти в холодных и чистых речках вместе с форелью обитает. Очень вкусная кстати рыбка, если пожарить :)
Alex_SPb
Участник форума

Alex_SPb

Всего сообщений: 173
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 20:45
Всем большое спасибо.
Поискал в сети, полистал свой справочник - точно так и есть.
Теперь сомнений не возникает.
Еще раз спасибо.
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 20:11
Alex_SPb
nemo прав - это гольян Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 20:06
Phagot
Попробую ответить. Уж, сильно не пинайте, если, что не так, поскольку без проведения соответствующих исследований предположений и объяснений может быть множество.
По окуню. Скорее всего, такое соотношение в улове окуня – случайный результат, т.е. никакой закономерности здесь нет. Для того, чтобы сделать какое-то статистически значимое заключение (в Вашем случае – Да, действительно, самцы преобладают над самками, и это заключение позволяет искать достоверные причины такого преобладания!) необходимо иметь репрезентативный объем выборки окуня. По некоторым данным (Печников, Терешенков, 1986) объем такой выборки для олиготрофных озер должен составлять порядка 2100 экз./га. Учитывая, что южная часть Ладоги по уровню своей трофности (кормности) приближается к мезотрофным водоемам, объем будет еще больше – 3000 экз./га. В вашем случае улов окуня очень сильно не дотягивает до этих показателей. Поэтому, я и указал, что результат случайный, и однозначный вывод сделать нельзя.
Соотношение особей разного пола в стаях рыб не бывает постоянным. Вариантов много. По-видимому, Вы попали в район лова, где в данный момент преобладали самцы. Вообще-то для окуневых рыб (да и для многих других видов) характерно преобладание самцов над самками в начале нерестового хода и в начальный период нереста на нерестилищах. Это такое эволюционное приспособление, в результате которого вся икра  приходящих на нерестилища самок бывает гарантированно оплодотворена. В разгар нереста численность самцов и самок на нерестилищах выравнивается, иногда начинают преобладать самки. Самцы окуневых созревают значительно раньше самок. На зимовку они идут с практически зрелыми, готовыми к нересту, половыми продуктами. Сейчас до нереста еще далеко, но, возможно, что с началом увеличения длины светового дня (опять же ИМХО) начались какие-то подвижки к образованию у самцов отдельных стаек, т.е. идет подготовка к предстоящему нересту.

По плотве. На больших водоемах популяции разных видов рыб часто образуют локальные стада. Стада эти (естественно) нагуливают в разных участках озера (хотя могут и пересекаться), могут отличаться от других своей численностью, темпом роста особей, возрастом наступления их половозрелости и пр. Поскольку стада эти могут быть территориально разобщены, на них могут воздействовать различные факторы среды обитание. Например, какое-то стадо могло подвергнуться воздействию локального загрязнение, а другое – нет. Это может отразиться и на особенностях созревания рыб.
В вашем случае информации слишком мало, чтобы делать однозначные выводы. Рыбу нужно показать специалисту. Необходимо определить возраст плотвы (той, что без икры) и главное – посмотреть, в каком состоянии у нее находятся гонады!!! Только после этого можно сказать что-нибудь более определенное.
С уважением,
Swat
Член ПКР

Swat

Профиль ICQ

Всего сообщений: 630
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 19:14
у нас в деревне, в Архангельской губернии их малявами называют. а ещё есть рыба поганица. :) а плотва - это сорога.
nemo
Участник форума

Всего сообщений: 77
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 19:06
ИМХО это гольян :-)
Alex_SPb
Участник форума

Alex_SPb

Всего сообщений: 173
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 18:52
Приветствую Уважаемых коллег по цеху !
Есть вопрос к знатокам.
У коллеги живут в аквариуме 3 особи, выловленные в р.Стрелка (Ропша).
Их портфолио можно увидеть здесь :
http://www.fisher.spb.ru/album...p;uuid=154
Возникли некоторые разногласия по поводу их идентификации.
С благодарностью выслушаю Ваши мнения.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 18:51
Stas
Ну коли речь зашла о дамбе , я хочу спросить.
А не из-за неё ли "родимой" ухудшилась ситуация в Солнечном, Петергофе , Лисьем Носу?
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 17:39
ИльяИ
че плавает в Солнечном -это местное-родное,там сейчас грязнее чем на дамбе со стороны города.
ИльяИ
Член ПКР

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 17:19
десятитысячный процент это конечно здорово,
но когда он плавает в Солнечном, фекалией в компании презерватива, то тяжело себя успокоить статистикой.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 12:44
В догонку.Как ни смешно,но за ддамбой,в районе Зеленогорска,грязнее,чем у вторых ворот северной части дамбы.Проверял в прошлом году,по просьбе жены,перед купальным сезоном.Брал воду с лодки в 100 м от берега.Там и там ничего криминального,но микрофлора-фауна ,у Зеленогорска побогаче! Связываю это с тем,что неконтролируемых стоков там есть,а течения почти нет(у берега),а на дамбе у пропускников бывает как на Бурной.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2005 12:33
О загрязнении на дамбе.Ситуация абсолютно надуманная.Раздувалась, по коньюктурным соображениям,разными гринписями и экологическими организациями за деньги,когда активно шла борьба за и против.Цель - поорать против,чтоб денег дали. Я ловил и ловлю там со времени ,когда ее еще не было и все токмо начиналось.Когда только начиналось - пошел первый ор - я заинтересовался и стал лично контролировать ситуацию(тогда  работал в конторе,где мог делать ,на халяву,все анализы),что продолжал до 2002г,а сейчас прекратил за ненадобностью.Никаких тяжелых металлов,ни в рыбе ,ни в воде,ниразу,квалифицированийшими специалистами,обнаружено не было.Других известных вредных веществ - на уровне следов.Вот микрофлора неблагоприятная - это было и есть,но не криминально.Дело в следующем:сток Невы на столько больше потенциально возможных вредных стоков в нее,что , последние, составляют порядка  десятитысечной доли процента от общего стока.Причем,грязный сток,не полностью состоит из вредных веществ(говно,например неприятно,пахнет, но это удобрение).Намерять катастрофические загрязнения можно где угодно и абсолютно всегда,если делать это тенденциозно,тк локально они есть всегда,но влияние их на общий фон - мизерно.По моим сведениям,часто ,это делалось так:приезжает самосвал с мусором,вываливает это в воду(это конечно бардак),прибегают шибзданутые экологи,берут рядом пробы и делают заключения относительно всей акватории.У меня часто возникал вопрос,а не сами ли они его подогнали,а то ведь денюх платить перестанут.Основным загрязнением сейчас,на мой взгляд,является загрязнение поверхности Невы нефтепродуктами,связанными с резко возросшим автопарком(смыв дождем с мостов и дорог) и попадание соли и др веществ применяемых для таяния льда. Но доля ,этих стоков,все равно очень мала.Рыбу и из Невы , и с Дамбы(северная часть),проверял регулярно из разных частей тела,есть точно можно.Сейчас,когда вся крупная промыщленность,а главное колхозы,умерли,ждать резкого ухудшения экологии неприходится.Ваще,по сравнению с 80ми годами,даже чище стало,хотя и тогда криминала ,в этих местах(Нева,дамба) не было.Всеж Нева - не Москва-река,сток Ладоги(оч чистой) не такое выдержит.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 450 451 452 453 454 455 456 457 458 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения