Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 445 446 447 448 449 450 451 452 453 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
adalex76
Член ПКР

Всего сообщений: 1086
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2005 16:44
Сейнер
"...Так что ущерб от ее вылова для популяции может быть меньше, чем от забирания на сковородку "зачетных" экземпляров."
А на основании каких таких исследований и данных (законов, закономерностей, природных явлений, и тд) Вы делаете такие далеко и смело идущие выводы, собственно?
Словоблудим, в меру сил?
Вы не пробовали поинтересоваться у доктора, феномен Вы или нет?
Seiner.
Участник форума

Всего сообщений: 220
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2005 14:33
Геша.   НЕт, ты меня не понял - я несколько гиперболизировал свое мнение по поводу "мешка" рыбы. Насчет нормы вылова и минимальных размеров все понятно и так.
   Просто я утверждал и продолжаю утверждать, что две пойманных летних щуки обычно хуже, чем весенняя с икрой.
    А насчет вылова мелкой щуки, которая не подходит по "размерам". То, на мой взгляд, такая хищница, в свою очередь, сама может являться кормом для более крупных хищниц. Так что ущерб от ее вылова для популяции может быть меньше, чем от забирания на сковородку "зачетных" экземпляров.
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2005 14:11
Сергей Сейнер
Да кто тебе сказал, что рыболову-спортсмену или любителю, летнюю щуку (судака и др.) можно и главное НУЖНО? ловить мешками.
Существует норма вылова, существуют мин размеры.
Если ты разницы не видишь, так это твоя Сейнера прблемма.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16479
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 мая 2005 13:59
Vitaly Pol
"Пятна" стоянки щуки действительно есть. Причём, в первый год ловли в этом начинаешь сомневаться, согласно всем канонам "столбления" хищником облюбованых мест. Второй год проходит в терзаниях и сомнениях... А на третий - ты это уже точно знаешь. "Пятак" скопления очень небольшой, но щуки там - палкой не размешать!
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2005 10:15
Нерест щуки в тростнике и начало ее активного "кормления на спортивные снасти" в моем понятии - вещи, весьма не совпадающие по времени.
  И уж точно запрет ловли щуки в этом отношении весьма сомнителен. Просто у нас в стране, где развито браконьерство (сети, острога и т.д.), этот запрет действительно по своему оправдан.  
 Хотя, если следовать этой логике (а другой в данной ситуации придумать сложно), то ловлю щуки надо запрещать весь год на любые снасти ( а не только несколько недель после нереста).
  Дело не в этом, просто меня несколько удивили двойные стандарты, существующие у большинства рыболовов (летнюю щуку можно ловить мешками, а выловленная весенняя (скажем, со льда), якобы, сразу же  - значительный ущерб) .
Vitaly Pol
Участник форума

Vitaly Pol

Всего сообщений: 197
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2005 9:21
Seiner

Теоретически я готов согласиться с тем , что Вы пишите ( по сути мы говорим об одном и том же)
Как я уже сказал, сейчас поймать щуку сложно, а вот во второй половине мая ДА! (Но при условии теплой погоды)
У нее нет календарей и жор действительно может начаться после запрета 8-))))
Я ловлю на ЮБЛО от 7 км до Птинова....
В этом году, к сожалению, на воде еще не был 8-((((
А мысль которую я хотел выделить, вступая в эту дискуссию - на нерест щука идет в тростник и на какое-то время там задерживается, начиная кормиться!
Нуууу... За рыбалку! :):):)
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2005 8:33
Виталий. Я постоянно езжу на рыбалку - и никаких "посленерестовых пятен" не встречал (такие же условные пятна можно классифицировать в любой сезон, а не только сразу после нереста (по моему, про это и говорит Рыбовод)) . Это, конечно, не означает, что их не существует в природе. Это означает, что лично для меня и для всех моих знакомых поймать щуку после нереста ничуть не проще, чем позже.
  Те же самые мои мнения подтверждают многолетние отчеты ( с 1999 года) в данном сайте (есть только редкие (и сомнительные) исключения, подтверждающие правило).  
   Вы не учитываете тот момент, что, в зависимости от прогрева воды, начало щучьего жора может начинаться как рано, так и поздно. Но в последнее время (холодные месяца - май) этот жор (опять же, у меня и моих знакомых) начинался на водоемах севернее СПб в конце мая, начале июня. ТО есть, когда запрет, вроде бы, уже не существовал

Еще раз повторюсь, мы не обсуждаем наличие "пятен", а лишь то, что щуку сейчас поймать никак не проще, чем позже, когда запрет будет отменен (это зависит не сколько от сроков нереста, а от прогрева воды и др. факторов).

И я не понял, если ВЫ говорите про пятна - скажите, где они сейчас - я туда съезжу. Обещаю ловить и отпускать. Это и будет подтверждением ВАших слов. А то получается очень смешно - ВЫ смело утверждаете то, о чем только предполагаете.
НП.
Участник форума

НП.

Всего сообщений: 163
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2005 0:43
И ещё это получается если зимой ловишь корюшку дальше чем можно, уже как-бы браконьер?

ЗЫ. Камнями не закидывать...
НП.
Участник форума

НП.

Всего сообщений: 163
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 мая 2005 0:30
Цитата из правил
"На Ладожском озере и Финском заливе лов рыбы разрешен при удалении от берега не более 3 км."
Т.е. если ловишь дальше чем три километра от берега, чем это грозит при встрече с надзирающими органами?
Vitaly Pol
Участник форума

Vitaly Pol

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 17:46
Рыбовод
Приветствую.
То поведение щуки, о котором я говорил, было обнаружено при ловле в одном и том же месте определенного водоема в течении нескольких лет. Поэтому я взял на себя смелость утверждать о существование "пятен". Правда они перемещаются, поэтому я не думаю, что это связано ТОЛЬКО с рельефом дна....
А за поддержку спасибо. Тем более от Вас. А то я уже начал сомневаться в своей вменяемости 8-))))
С уважением
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 17:32
spav
Оптимальная температура для нереста щуки начинается от 4 градусов. Однако она нерестится и при 1,5-2 градусах. Случаи нереста щуки подо льдом – известный факт (здесь Сейнер прав), об этом много написано. Такой нерест характерен для холодных, затяжных весен. Нерестится щука на мелководьях, но известны случаи нереста на глубине до 2-х метров.
Подготовка к нересту - процесс достаточно длительный, однако сам процесс нереста (выбор субстрата, ухаживание самцов, вымет икры) занимает у самки примерно 1 сутки или чуть более. Именно в этот период она не питается, у нее другая доминанта – выметать икру. Другие рефлексы в это время, даже инстинкт самосохранения, заторможены. Вы поймали готовую к нересту самку, у которой текла икра. В ближайшие 1-2 дня она могла отнереститься. После нереста она также отдыхает и не питается где-то до 2-х недель.

Vitaly Pol
Вы утверждаете вполне здраво! По поводу привычек щуки и предпочтения выбора ею определенных мест на водоемах написано очень много. У щук существует достаточно жесткая конкуренция за охотничьи места. При освобождении участка (щука погибла или ее отловили), его через несколько дней обязательно займет другая щука.
В свое время (это где-то в 50-60 гг.) ихтиолог-Сомов проводил учет распределения щуки вдоль береговой линии озера (или реки – сейчас уже не помню, статьи этой у меня нет под рукой). По его исследованиям разновозрастная щука встречалась через каждые 8-15 м вдоль берега.  
Мой друг проводил летом исследования поведения 5 кг щуки в оз. Пелюга (Лужский район), используя радиометку и акваланг.  По результатам его исследований, щука днем отстаивалась в одном и том же месте – небольшая ямка на песчаной банке на глубине около 3-х м. В сумерках она выходила на охоту, и ее суточный охотничий маршрут составлял около 1 км. Поразительно, что маршрут изо дня в день повторялся, и щука точно возвращалась в свою ямку на банке! Очень похожие результаты были получены в последствии другим ихтиологом.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 16:29
Seiner
А ты окуня лови, если уж очень хоца блесну помочить. Или крючки сними г-г-г......
Сказано ж низзя! Всем хоца! Но закон есть закон. То что счука в мае слабая - ерунда, ведь самое интересное момент поклевки...

Господа СК, нам нужна "пятая колонна"?
Всегда хочу на рыбалку.
Vitaly Pol
Участник форума

Vitaly Pol

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 15:23
Seiner

Вы говорите о посленерестовом жоре, а я говорю о посленерестовом жоре....
Мы не можем понять друг друга 8-)))))
А сразу после нереста, наверное, поймать нельзя практически ничего - она не клюет ( это уже обсуждалось).
А время запрета как раз и приходится на посленерестовый жор.
По поводу скопления рыбы - возьмусь утверждать, что щука, хотя и не является стайной рыбой, но стоит "пятнами". Эти места обусловлены неизвестными мне факторами ( я у нее спрашивал, но она молчит,заррраза 8-)))), но смею предположить, что имеет место темпуратура воды, наличие корма, укрытий и т.д. Действительно, это уже практически не относится к нересту, но по срокам (повторюсь) попадает на период запрета...
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 12:21
Vitaly Pol Ни разу не попадал на так называемые скопления слабой рыбы, клюющей на блесны и т.д. . И не видел ни у кого.....   Везет же людям... И слышал только вот от рыбаков на подобных дискуссиях.
   А вот посленерестовый жор, начинающийся чуть ли не через месяц - два  после нереста, когда вода на мелководье прогревалась и туда массово выходила самая разнообразная рыба - это другое дело. Но по моему, это уже из другой оперы.

Прочитай отчеты - там очень много написано про подобное в этот период?  Много сейчас ловлят слабой посленерестовой щуки?
Vitaly Pol
Участник форума

Vitaly Pol

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 12:00
Seiner

До нереста не ловил никогда - врать не буду...
В посленерестовый жор щуки на спиннинг можно поймать ОЧЕНЬ МНОГО и для этого даже не надо быть особо выдающимся рыболовом. Достаточно попасть на места скопления голодной и слабой рыбы...Считаю , что это неправильно...
Летом же существуют "выходы", но не настолько массовые....
Все вышесказанное основывается исключительно на собственном опыте.
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 11:34
Раз куда "все ездят"....И не понравилось, только потому, что щука недостаточно сильно сопротивляется - да это очень сильно сказано.
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 11:30
Seiner
ездил куда все ездят
но не понравилось и больше не езжу
а все из за разговоров «там такая рыбалка!!»
поэтому очень хотелось попробовать
Попробовал рыбалка получилась хорошая, но восторга и желания ездить каждый год нет.
Весь разговор о весенней ловле щуки мне напоминает.
Один поет
Если я был султан, я б имел трех …
Второй
А по У.К. это многоженство…
И опять
Если я был султан, я б имел трех …
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 10:12
spav Общеизвестно, что щука начинает нереститься, когда на основной части водоема еще лед.  Например, в середине апреля, когда я ездил на Ладогу в Заостровье - щука вовсю нерестилась (на разливах было полно "острожников"). А лед был местами - не просверлиться....
У.Р.
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 9:39
Добрый день ГОСПОДА ЛЮБИТЕЛИ ПРИРОДЫ ! Полностью согласен со сказанным об охране рыбы во время нереста, но в это время все берега уставлены сетями. Зайдите в Супер-Гипер и прочие маркеты и полюбуйтесь на ваших любимых рыб-десятки тон. Такое впечатление, что страна идиотов, в которой законы пишутся для "счастливых" обладателей спинингов и удочек. Меня призывают к совести и заклинают не выезжать на ЛО, а в это время на встречу с многострадальной Ладоги едет трактор  / имени Лукашенко/ нибитый вперемешку и доверху плотвой щукой и окунем. Может всетаки ,когда нибудь, зАСРАНЦЫ сидящие на "рыбных" деньгах подавятся ими или мы начнем хоть чтонибудь делать..... Все, готов выслушивать......
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 9:21
Рыбоводу.
Несколько лет назад я поймал щуку в самом конце апреля со льда на живца в тростнике. Мне показалось, что она уже нерестилась, из нее активно выделялась икра. Среди других пойманных щук некоторые были пустые. ИМХО при затяжной весне, щука может нереститься подо льдом. Причем она не перестают хватать плотвичек. Может я ошибаюсь, я не ихтиолог, просто делюсь своими наблюдениями.
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 9:03
Vitaly Pol . Вы серьезно считаете, что щуку проще поймать СПОРТИВНЫМИ снастями перед нерестом (или сразу после него), чем летом?
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 мая 2005 8:54
ИНБ. Батенька - да ВАм в МЕДИЦИНУ. У вас там опыта больше, чем в рыбалке:))_)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 22:17
Seiner.
Шизофрения - это раздвоение личности.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 22:01
Варнак
Пока новые Правила не утверждены, действуют старые  (1989 г.). В соответствии с этими Правилами (пункт 30) в водоемах Лен. области запрещен лов щуки в следующие периоды: во всех реках области – с распаления льда до 20 мая, на остальных водоемах - с распаления льда до 31 мая. (в Нарвском водохранилище - с распаления льда до 15 мая). Примечание: Членам обществ охотников и рыболовов, привлекаемых органами рыбоохраны к отлову щуки на лососевых реках (на определенных участках), разрешается вылов щуки и в период с распаления льда до 20 мая по разрешениям, выдаваемым органами рыбоохраны, с оббязательным представлением отчета о результатах вылова.
Так, что с 31 мая ловить щуку можно на всех разрешенных для лова рыбы водоемах!
Перед нерестом щука активно питается, во время самого нереста –нет. После нереста отдыхает, восстанавливает силы, находится некоторое время как бы в состоянии стресса (болезни). Этот период, как здесь многим известно, составляет около 2-х недель. Затем в течение 1-2–х недель активно питается. Потом (летом) интенсивность питания несколько снижается, а осенью усиливается. Что весной, что осенью максимальная активность питания отмечается при температуре воды 12-14 градусов.
В водоемах нерест щуки растянут по времени, все зависит от погодных условий. Длительность нереста у популяции щуки может составлять до 1,5 месяца. Массовый нерест проходит в течение 7-10 дней. Как правило, в начале нереста нерестятся самые крупные самки, затем подходят более мелкие. Позже всех созревают впервые созревающие самки, и они подходят на нерестилища последними. Так как нерест растянут, то при ловле щуки можно поймать как отнерестившихся и начавших активно питаться рыб, так и еще не нерестившихся рыб. Как Вы понимаете, никто не будет стоять за спиной и контролировать, что Вы ловите (инспекции и с сетями-то не справляется). Поэтому запрет ловли щуки охватывает весь потенциальный период нереста.
На счет лицензионного лова щуки на водоемах в запретный период. Это реально только на водоемах, взятых в аренду, где организовано рыборазведение для целей спортивного и любительского рыболовства, и Правила рыболовства снимаются. Однако, у нас в области разведением щуки сейчас (насколько знаю) никто не занимается. Но есть надежда, что в скором времени начнут.
Vitaly Pol
Участник форума

Vitaly Pol

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 20:24
На мой взгляд разница в ловле преднерестовой(посленерестовой) рыбы и летней рыбы  состоит еще и в том, что она БОЛЕЕ УЯЗВИМА. Ее легче найти, нежели летом. Места нереста достаточно небольшие ( относительно всего водоема). Летом же она может уйти в тростник, траву или на глубину....
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 18:40
Я недаром упомянул именно  о Выборгском заливе. Там, например, щука имеет возможность дожить "без сковородки" до почтенных лет (много укрытий) и отнереститься много раз.  И вылов отдельного экземпляра летом, как мне кажется, несет не намного меньший ущерб.  
  Я и не спорю, что при выловленной перед нерестом щуке ущерб больше - в каждом высказывании я это подтверждал. Но размер ущерба вполне сопоставим с летним. И две выловленные щуки летом (теоретически) перевесят одну весной.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 18:34
Seiner
Да поняли все, что ты имел в виду...
Только если уж она дошла до нереста, то вероятность того, что она отнереститься довольно высока (если ее ессно не выловят) - и это собствеено уже не плохо, ибо 1000 других..Так дай ей эту возможность..
Летняя щука уже отнерестилась...Т.е. получается ей дали возможность на один раз больше отнереститься..уже неплохо..
Весь разговор напоминает что первее - яйцо или курица...
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 18:26
Андрей П. Вот это уже конкретный ответ, на который я и расчитывал.
  Но тут есть встречный аргумент - сколько "нерестов" дает щука за свою жизнь. Весьма немало. И убивая, к примеру, летнюю (крупную) щуку (у которой почти нет других врагов, кроме человека), мы уничтожаем не тысячу предыдущих, а десять-двадцать тысяч будущих. Хотя и реально из тысячи получаются, наверное, единицы в будущем половозрелых.

Да, конечно, я не отрицаю, что разница между ловлей летней и преднерестовой щуки есть. Я уже об этом говорил - Но ведь реальная доля между тем, что мы "убиваем" "сейчас", сравнивая с тем, что убиваем "в будущем" при обычной ловле летом, не так уж и велика.    
    Так нужно ли сокрушаться по поводу вылова "весенних" щук (часто со льда)  и радоваться при "убийстве" "летних". Вот об этих двойных стандартах я говорил.
  Вот я что имел в виду.
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 18:10
Philips. А я, почему-то, существенной разницы в сопротивлении майской щуки не обнаружил. А куда ездил 9 мая?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 18:09
Seiner
В мае поймал - убил (условно) 1000 особей. В июне поймал - одну. Арифметика.
Если хочешь сказать, что на след год ты ее все равно убьешь, вместе с готовой (почти готовой, совсем не готовой) икрой, то прикинь что уже 1000 особей остались с прошлого (позапрошлого,..три года назад) и так каждый год....
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 18:04
Варнак
Что за удовольствие бороться с только что отнерестившейся рыбой?
Ездил я один раз на 9 мая.
Ну и что. Поймать конечно можно очень много. замучаешся отпускать. А вот борьбы то и нет. Пару кругов и всё. Не понравилось. Вот осенью другое дело. Щуки меньше но зато борьба.
Варнак
Участник форума

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 17:34
Рыбовод
Благодарю за разъяснения по поводу лосося, вполне доходчево .Вам вопрос как профи: Питается щука во время нереста или нет? Если да я до 16 06 спининг в руки не возму Если нет то почему нельзя ловить отнерстившуюся рыбу пока она еще не ушла в море Я не собираюсь заготавливать ее в прок но почему мне отказывают в удовольствии побороться с ней и отпустить Я готов как на севере покупать лицензию Я не собираюсь заходить в нерестовые заливы на моторе Более того нахождение в нерестилищах рыболовов с оффициальной лицензией ,я считаю отпугнет большую часть "мудаков"по выражению Сэма которые лезут туда с электрикой вилами и ружьями!
Заранее спасибо
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 17:33
Ты видно Сейнер  Сергей смеёсси над нами.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 17:28
Цитата (SergeyF @ 05 Май 2005,18:06)
Я так понимаю,что у нас есть свой диссидент- Сейнер? Применим ст 58/10-прим УК РСФСР издания 1936 года?

Нет я думаю что простата Клуба дала метостазы, и надо применять химео-терапию -):
С широким рыбацким приветом!
Seiner.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 17:11
Я задал конкретный вопрос и жду не "растеканий" по древу. Конкретная ситуация. К примеру - Выборгский залив. 2=х килограммовая самка. Какая разница, выловил я ее, допустим, летом, или две недели назад (или больше) на спиннинг?  В чем конкретная разница, если она все равно будет нереститься. Я же не говорю, что надо ловить  во время нереста, я против двойных стандартов - Я хочу, чтобы если человек отпускает рыбу с икрой  - отпускал ее и летом.
Геша-1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 17:08
Сергей
Разница огромна.
Попробую тебе доходчиво объяснить, на пальцах. При встрече.
Заканчивай флудить.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 17:08
я так понимаю ,что кому пора закрывать магазин....
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Рыбовод
Участник форума

Рыбовод

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 17:07
Варнак
Попробую ответить за mordmol’a и adalex76. Ловля частиковых рыб в нерестовый период здесь и ловля лосося на Кольском – ни одно и тоже. На Кольском в настоящее время благодаря усилиям р/к «Всходы коммунизма» (кажется, так он называется) сложилась крайне благоприятная обстановка для воспроизводства лососей. В последние годы благодаря охране заходящих на нерест производителей, охране нерестовых участков, отсутствию загрязнения и относительной удаленности и малодоступности мест лова воспроизводство лососей на многих реках Кольского достигло такого уровня, когда обратно в реки заходит такое количество рыб, что им не хватает нерестовых площадей. Для справки: нерестилища способны выдержать лишь определенное количество производителей. Излишек производителей приводит к тому, что гнезда с икрой лосося разрушаются подходящими на нерест другими производителями, ранее отложенная икра гибнет. Казалось бы, чем больше заходит рыбы, тем больше пополнение, но в данном случае все наоборот. Есть определенный оптимум численности производителей; для каждой реки он свой и зависит от площади нерестовых участков. Ежегодно идет учет заходящих на нерест рыб и с учетом этого даются рекомендации по их отлову. В этом году, например, р/к дали лимит на отлов около 10 тыс. особей в реках Кольского (пишу по памяти, могу немного ошибиться). По подсчетам, проведенных ихтиологами это не приведет к подрыву запасов лосося!!! «Есть лицензия лови- нет сиди кури!» (НЛ).
Что касается наших рыб, то запасы их (в частности щуки) во многих водоемах находятся в напряженном состоянии - им надо дать возможность оставить потомство.
С уважением,
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 17:06
Я так понимаю,что у нас есть свой диссидент- Сейнер? Применим ст 58/10-прим УК РСФСР издания 1936 года?
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 мая 2005 17:01
Quote (Seiner. @ 05 May 2005,17:52)

Уважаемый Сейнер!,
А Факт в том что вопрос
Меня интересует именно теория, а не моральные качества ловли икряной щуки. В чем конкретная разница, если выловленная летом щука все равно будет нереститься весной?
не входит в формат данной темы....
А по теме "Правила рыболовство и Экология" как ни странно называется данная тема,если Вы не заметили, вам дохотчиго обьяснили раз восемь..
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 445 446 447 448 449 450 451 452 453 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения