Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439 440 441 442 443 444 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Чудской
Участник форума

Чудской

Профиль ICQ

Всего сообщений: 130
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 15:34
Тогда их просто будут больше везти "для личного потребления" без обложения пошлиной.
на Чуде рыбы нет!!!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 14:52
По сетям,особенно китайским вместе с запретом продажи эффективным могло бы быть повышение таможенных сборов при их ввозе(если нет закона о запрете продаж сетей).
В этом году сети на Кондратьевском уже подорожали- стало 200руб за 90 метровую китайскую сеть( в 2004 году было 130 руб)

Если бы такая сеть стоили как финка 400-700 руб-их бы так безхозно не оставляли в водоемах вместе с гниющей рыбой
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 14:32
2SergeyF.Как говорил один мой сослуживец на срочке(прокурор района)"Чтобы успешно бороться с преступниками надо хорошо знать их быт".
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1288
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 13:59
Дания запретила ловлю в Балтийском море балтийского лосося из превышения в рыбе диоксинов. Для рыбной промышленности Дании это стало безприцендентным шагом. Диоксины накапливаются в организме и вызывают злокачественные опухоли
Вместе с тем спокойно продолжается производство так называемой норвежской семги(это семга выращиваемая в морских садках в Норвегии. Значительная часть этой рыбы идет в Северо-Западный регоон России в рестораны и для производства рыбных деликатесов. По результатам исследований -в этой рыбе также имеют место превышения по диоксинам. Диоксины накапливаются из-за использования гормональных и синтетических добавок в корма,на которых нагуливается семга.

Покупая семгу(рыбные деликатесы,нарезка и пр.) в магазине-не поленитесь узнать из какого сырья она сделана. Наша семга явно будет предпочтительнее импортной.
Вот так экология входит в каждый дом-даже если живешь в "далекой чистой Норвегии"(фраза из рекламы по ТВ)
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5575
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 12:39
ВНИМАНИЕ!!!!!
Для тех кто ждёт-недождётся, когда судака разрешат ловить - в этом году значительно изменены сроки начала его лова на Заливе. По очень близкой к 100%-нодостоверной информации:

Запрещен лов леща и судака:
- в акватории Выборгского залива и Финского залива —с 20 мая по 30 июня;
- во внутренних водоемах (включая ЛО) —с распадения льда до 15 июня.
Остался в "до"...
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 12:27
Чудской
Кстати,я вот ни фига не понимаю...какое он имеет право издавать какие-то там надзорные приказы,когда ведомство это упразднено с 1 июня???В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2004г.№754 ...ни фигушки не понял...Или это только СЗ управление сократили? А Московское оставили?...черт ногу сломит
Чудской
Участник форума

Чудской

Профиль ICQ

Всего сообщений: 130
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 11:50
petergof98rus,
как Вы можете прокоментировать этот документ - http://www.gims.ru/zakon/Mosrybvod_20050511_1.html , нет ли подобного документа по нашему региону?
на Чуде рыбы нет!!!
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 11:36
прапор
Молоток...в курсе цен.А сколько стоит стакан маковой соломки и герычевый чек?
(типа проверяю,насколько хорошо ориентируется в опальных товарах)
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июня 2005 3:03
Скажем, что 10 руб. за метр для китайской сети-далеко не бросовая цена.Финка в Питере 30 м.-300-400руб.
klm-klm
Участник форума

klm-klm

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2005 9:25
Цитата (OMAR @ 09 Июнь 2005,09:29)
Нуждающихся множество,но не такое великое.Большинство браконьерят от бескультурья и невоспитанности,от того же,от чего рисуют на стенах в парадном у SergeяF и там же гадят:).Не бросит помирающий с голода человек сеть непроверенную,не приедет при этом на водоем на джипе,не выйдет на воду на лодке с имп. мотором,не будет всю ночь водовку жрать,чтобы наутро не вспомнить где он и зачем сюда приехал.

Абсолютно согласен.
Когда будучи в командировке в Иркутске, гуляя по местному рынку, набрел на рыбные ряды - ОБАЛДЕЛ.
Китайские сети - любой формат. Цена - бросовая 10 руб за метр. Потому и покупают от легкодоступности и дешевизны для разового использования. Потому и протухшей рыбы в брошеных сетях немеряно.
При наличии законодательного запрета на СВОБОДНУЮ продажу сетематериалов и ловлю сетями без соответствующего разрешения количество брэков уменьшится в разы, а то и в десятки раз. Уверен в этом.
Это не 100-%-ный метод борьбы, а только одна из состовляющих, но, мое мнение, эффективность будет очень и очень значительная. Могу продолжить логическую цепочку, это будет очень длинно.
Горбатого не исправит, горбатые останутся, но это и есть горбатые. А вот легкомыслых, бросающих сети не будет.
Всем удачи и безопасности в лесу, на льду и воде.
Aspirin
Модератор форума

Aspirin

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1663
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 июня 2005 8:40
Господа, друзья, товарищи!!!!
Свершилось..... Лед тронулся!!1 (и я вместе с ним... :-))
Вчера по НТВ в 19.30 в новостях господин Фрадков прелюдно объявил, что незаконый лов рыбы по своим масштабам поражает и уже приравнивается к законному, причем овокупно промышленному и частному. Что браконьеры расплодились повсеместно и пора с этим что-то делать. И мол они будут делать! Что пора внести необходимые изменения в законодательство по этому вопросу, но так, чтобы это не зарагивало честных рыбаков!!! Пора расширить колличество инспекторов и изменить немного структуру ведомства - больше проверок меньше штанопротирания.
Вот такие вот новости!
"Можешь, значит должен."
OMAR
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 июня 2005 8:29
Appleman
Нуждающихся множество,но не такое великое.Большинство браконьерят от бескультурья и невоспитанности,от того же,от чего рисуют на стенах в парадном у SergeяF и там же гадят:).Не бросит помирающий с голода человек сеть непроверенную,не приедет при этом на водоем на джипе,не выйдет на воду на лодке с имп. мотором,не будет всю ночь водовку жрать,чтобы наутро не вспомнить где он и зачем сюда приехал.Тоже IMHO,конечно.
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2005 8:23
Цитата (Валерий @ 09 Июнь 2005,00:11)
b58.
По телику по двум каналам крутят чуть ли не круглосуточно полурекламные передачи про рыбалку. Тиражи рыболовных изданий если не огромны, то весьма приличны. Повторюсь еще раз, ни в одном из средств массовой информации ни разу не встречал грамотной статьи о браконьерстве:). А кто как не средства формируют общественное сознание. Хотя наверное вопрос перешел в другую тему "СМИ о рыбалке".

Ну ты не совсем прав, мало но есть. Посмотри отчеты по антибрекам. Поговоре с adalex76...
Всегда хочу на рыбалку.
Appleman
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июня 2005 8:15
Цитата (b58 @ 08 Июнь 2005,21:10)
Валерий
У кого формировать устойчивое мнение? Здесь на форуме? На фишинге? У Власенки? Так оно уже давно сформировано! А людям далеким от любительской рыбалки это по барабану.

b58

IMHO, огромное множество людей браконьерят не из жадности и не ради удовольствия, а от элементарной нужды, т.е. когда кушать нечего. И общественное мнение здесь, к сожеланию, не при чем.
Валерий
Член ПКР

Валерий

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1146
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 23:16
Кстати про бабосы. Думается , что рыболовные базы, спонсирующие рыболовные передачи, прекрасно понимают, что с сетями вокруг баз у них нет будущего. Если они о нем вообще думают, а не выкачивают мимолетом денежку. Заказали бы парочку статей-пердач про борьбу с браконьерами глядишь и сдвинулось бы с мертвой точки.
Валерий
Член ПКР

Валерий

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 23:11
b58.
По телику по двум каналам крутят чуть ли не круглосуточно полурекламные передачи про рыбалку. Тиражи рыболовных изданий если не огромны, то весьма приличны. Повторюсь еще раз, ни в одном из средств массовой информации ни разу не встречал грамотной статьи о браконьерстве:). А кто как не средства формируют общественное сознание. Хотя наверное вопрос перешел в другую тему "СМИ о рыбалке".
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 20:10
Валерий
У кого формировать устойчивое мнение? Здесь на форуме? На фишинге? У Власенки? Так оно уже давно сформировано! А людям далеким от любительской рыбалки это по барабану. К сожалению сети это не Сникерс, да и ТАКИХ бабосов на раскрутку у нас нет.
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
Валерий
Член ПКР

Валерий

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 18:30
За все долгое время чтения (ВСЕХ!) рыболовных журналов ни разу не видел грамотной статьи против браконьерского лова рыбы сетями. Думается, что бомбардировака письмами по электронке административных органов ничего не даст. Надо начинать с формирования устойчивого мнения, что сеть в водоеме - это брек.(По аналогии Сникерс-съел и полон орехов) Да жаль" в эту пору прекрасную жить не придется ни мне ни тебе":(
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 16:27
wic
Не надо быть не на своем месте!!!!)))))))))))))

"Баковым на бак! Шкафутовым на шкафут! Ютовым на ют! По местам стоять,с якоря сниматься!"
wic
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 15:42
Sergey
Прошу прощения. Если бы я был на месте petergof98rus, то я бы тебя неправильно понял. По твоему сообщению я бы решил, что мое предложение нах..... кому нужно. Для меня например, это совсем не так.
С уважением wic!
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 15:27
wic
Да Господь с тобой!!! Какие еще нападения?! Я-сугубо мирный добропорядочный налогоплательщик.Просто, мне действительно непонятно,какое имеет ко мне отношение упразднение такой организации как "Севере-Западное управление по охране,воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства".И вообще,какое мне дело до того,как будет называться организация,которая будет осуществять надзорные функции за любительским рыболовством? С точки зрения водителя машины-монопенисуально,какая будет надпись над постом дорожной милиции "ДПС","ГАИ","ГИБДД". Поэтому ,я задал вполне конкретный вопрос: как на рыболове-любителе ,может отразиться реорганизация государственных учереждений.Не более чем.Мне бы суть понять основную.Что последует за этой передислокацией? Изменение Правил? Норм? Актов? И т.д.Интерес жгучий имею.У меня в мозгу свербит.
wic
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 15:14
SergeyF по поводу письма petergof98rus
Я не в курсе, знаеш ли ты, что под ником petergof98rus сообщения присылает (если написал не точно прошу простить) начальник рыбоохраны по Невской губе и др. водоемам города. Он давал предложение вконфе "поможем друг другу" и в частности по снабжению сайта информацией связанной с новым нормативным и законадательным актам, по  рыболовству в ЛО.
Считаю данное предложение очень ценное и полезное. Посему прошу не нападать на него. Пока для этих данных нет специального раздела на сайте, он и присылает их сюда. А эта связь между рыбаками и рыбнадзором как мне кажется будет полезной,обоюдовыгодной  и многие смогут избавиться от неприятностей на водоемах.
С уважением wic!
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 14:36
ПутникСПб
Будут 3,14здить-даже не вспотеют.
ПутникСПб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 13:40
SergeyF.....А древние (вернее один из них - Конфуций) говорил : "если хочешь изменить города,начни с улиц"....а "хочешь изменить мир-начни с себя" - это высказывание,которое приписывают Махатмы Ганди....:)))))
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5575
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 13:28
Нерпы приходят и на юг Ладоги во время хода сига. Сам видел - http://www.fisher.spb.ru/reports/som4/likbez.html
Остался в "до"...
ПутникСПб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 13:28
SergeyF...большое Вам человеческое спасибо за столь подробный ответ!:))))
Но коль,Вы являетесь тем самым...неленивым и доброжелательным.....не будете ли Вы столь любезны ответить еще на один маааааааленький вопросик : а если 18-19 выйти в Ладогу ...сразу арестуют и конфискуют?
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 13:23
ПутникСПб
Как говаривали древние "хочешь изменить мир-начни с себя".А самый ленивый ,на сегодняшний день- именно ты)))) Набери в поисковике сайта "Правила любительского рыболовства в Ленинградской области".И будет тебе счастие.
P.S. Хотя,если бы я написал тебе в ответ: Под подвесным мотором внутреннего сгорания с 20 июня по 15 сентября а)с 1 июня б)с 15 июня...........вышло бы короче)))
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 13:19
petergof98rus
Не очень понял,как это письмо может отразиться на любительском лове рыбы? Иными словами ,наш то интерес какой во всем этом? Поясни.
ПутникСПб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 13:16
Уважаемые! А все таки, поясните вновь прибывшему : с какого числа разрешено ходить по Ладоге с мотором и ловить а) щуку б)судака??
Заранее благодарен тому(тем) неленивым и доброжедательным фишерам!:)))
wic
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июня 2005 9:27
b58
Ты обсолютно прав и делать, что то надо. И уже есть ряд интересных предложений. Необходимо собраться и выработать конкретную стратегию действий. К стати органы рыбоохраны не остаются равнодушными к данной проблеме (я имею ввиду сообщения petergof98rus). Возможно общими усилиями нам удастся навести порядок в данной сфере.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 23:48
b58
Спасибо за ссылку. Действително вераятность положительного исхода низка, НО под лежачий камень вода не течет. Буду тоже с определенной переодичностью терзать властные структуры.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 21:31
mordmol,wic
На сайте у Власенки ведется аналогичное обсуждение проблеммы браконьерского лова сетями. Есть предложение забросать письмами с требованием о запрете свободной продажи сетей администрацию Презедента, Правительство, Думу и сайты партий. Есть черновик обращения. Вероятность положительного исхода достаточно низка, но чем черт не шутит, делать что то надо.
http://www.vlasenko.ru/forum....tart=40
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
petergof98rus
Участник форума

petergof98rus

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 19:39
Федеральная служба
        по Ветеринарному и
    фитосанитарному надзору
       (Россельхознадзор)

Управление Росссельхознадзора
по Санкт-Петербургу и Ленинградской
                  области

ОТДЕЛ РЫБНОГО НАДЗОРА
Невское межрайонное отделение

191123 г Санкт-Петербург
      ул.Черняховского д 41
          тел. 164-19-08
                                             Информацищнное письмо
Настоящим письмомдоводим до Вашего сведения ,что согласно Постановления Правительства РФ от 20.05.2005г.№317 с 1 июня 2005г.Управление Россельхознадзора по СПб и ЛО приступает к выполнению функций:
1.осуществляет контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов;
2.Приостанавливает действие разрешений на добычу(выловов)водных биоресурсов или анулирует такое разрешение до истечения установленного срока действия;
3.временно осуществляет оформление,выдачу,регистрациюразрешений на добычу(выловов)водныхбиоресурсов и внесение изменений в в такие разрешения до внесения в нормативныеправовые акты правительства РФ изменений,предусматривающих перераспределение данной функции между федеральными органами исполнительной власти.
4.согласует размещение,проектироание,строительство,реконструкцию и ввод в эксплуатацию хозяйственных и иных объектов,а также внедрение новых технологических процессов,влияющих на состояние водных биоресурсов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2004г.№754 ФГУ"Севзапрыбвод" прекращает свои полномочия в части контролирования надзорных функций.

Начальник Невского межрайонного отделения

Медведев М.Н
nemo
Участник форума

Всего сообщений: 77
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 15:59
В Подмосковье возбуждено 55 уголовных дел за незаконную охоту и незаконную добычу животных и растений.

РБК. 07.06.2005, Москва 15:59:41. В Подмосковье возбуждено 55 уголовных дел за незаконную охоту и незаконную добычу животных и растений, сообщает официальный сайт правительства Московской области. С начала 2005г. управление по борьбе с правонарушениями, охраны окружающей среды ГУВД Московской области провело более 400 проверок водных объектов и особо охраняемых территорий. По результатам и выявленным нарушениям составлено 140 протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 47 уголовных дел за незаконную добычу животных и растений и 8 - за незаконную охоту.

С 15 апреля по 15 июня 2005г. в Московской области проводится профилактическая операция "Нерест-2005". Так, с начала проведения этой операции только в Ногинском районе заведено 16 уголовных дел.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 13:53
Smi
Вот был бы я инспектором,тогда бы точно сказал,куда,когда и сколько привозить денег,а так братва-извиняйте,могу дать только ссылку на КоАП.А дальше ,большие мальчишки могут и сами в столбик посчитать,сколько они де-юро должны будут.
ogromkov
Член ПКР

Всего сообщений: 33
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 12:48
Вот уж где много подобной живности, так это в Кандалакшском заливе...

Moжет возьмем тебя туда, хоть посмотришь :о) 25-31 июля планируем

Там точно ГИМСа нет! А красная рыба (без сетей) - есть!
drammer
Участник форума

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 11:21
про тюленей-нерп: они ведь встречаются и не только на севере ЛО? есть инфа, что их видели и в Синявино.
как то по телеку показывали мужика, который плавает на баркасе по шхерам и занимается жизнеописанием данных животных. что самое интересное: нерп привлекает громкий звук, на борту баркаса тот самый дядька лихо растягивает меха баяна)) репертуар - русские народные песни и частушки. можно еще в ладоши хлопать и погромче орать. но баян, по утверждению ученого, самая действенная вещь.)))
так что не надо бояться, это не горилла - можно идти на контакт с "тридцати трёх зубой улыбкой".    
ЗЫ: советы даю, хотя сам ни нерпу, ни тюленя не видел)) не серчайте, плз.
Варнак
Участник форума

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2005 9:02
Smi
Когда они сырые т.е. мокрые они кажутся черными
Smi
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2005 19:49
SergeyF
Ссылку-то ты дал, но не ответил на вопрос. Он (ogromkov) спрашивал про вероятность встречи с инспектором (ИМХО, весьма низкую) и вероятность при встрече развода на деньги (ИМХО, весьма высокую).

ogromkov
Бери с собой свой паспорт и доки на лодку/мотор, чтобы убедительно доказать инспектору, что они твои. И две 500-рублевые ассигнации. Одной скорее всего хватит, но на всякий случай - две. ;) Сетей не бери :))
---

С ув., Smi
Smi
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2005 19:14
Кстати, здоровая тюленья усатая башка (черная! То есть вроде не нерпа? Просветите плиз!) была замечена 30.05 около скал на острове Кильпола, в юго-восточной его оконечности, у корня шхеры Лехмалахти. Секунд 30 башка хлопала зенками в 20-25 метрах от людей, потом нырнула и более в поле зрения на поверхности не появлялась. Утонула, видать :). Сфоткать, к сожалению, не успели :((
---

С ув., Smi

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 436 437 438 439 440 441 442 443 444 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения