Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 411 412 413 414 415 416 417 418 419 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14946
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 15:14
mordmol,
Они бы тогда сказали, что чел-к по лицензии ловит - вопрос бы и отпал м.б.
А как насчёт моста - там разрешено или они тоже по лицензии? :)
Правда - хочется разобраться (без под-к).
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3739
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 15:13
Впрочем, как и электричеством и химией
С широким рыбацким приветом!
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 15:12
Stas
Э нет! -  динамитом, нигде нельзя ))))
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Или научно- техническое творчество электриков.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Givi
На Волго-Доне висели по-моему
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 15:11
Мордмол
... или динамитом!
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 15:09
Спин
тут мне кажЦЦа ты как раз пальцем в небо попал ))))  Троллинг по лицензиям, даже (кое-где)в 60 км от города разрешен. Россия огромна, она не ограничивается М. и СПб. много где можно ловить сетьми, поэтому ДоР винить напрасно не стоит впрямую не пропагандируют и спасибо. А то по идее вполне могли организовать передачку а том как где нибудь на сибирской реке можно очень удачно и сноровисто наловить рыбу 10-метровой сетью с 50-й ячейкой )))
"Толстый Окунь"
Участник форума

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 15:05
Адя
Принципиально не плачу гаишникам, по этому сейчас по временному и катаюсь. Да и сталкиваюсь с ними раз в год, потому как стараюсь не нарушать.

ИНБ
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 15:04
Люди.
А не кому не попадались в сети правила любительского рыболовства в Вологодской области?
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14946
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 15:00
Смотрел тут передачу "Д. о Р." - там сначала показали массовый лов воблы с моста (вроде в Астрахани), да ещё в момент её нерестового хода, затем длинный рекламный сюжет об изв. "товарище", делающим бизнес троллингом на Ладоге и объясняющем всю технологию этого процеса (в нек. рыб. журналах его реклама тоже постоянно присутствует). Ещё в этой же передаче иногда на "заднике" нарисована сеть. Зачем? Если это запрещено, м. б. в СМИ не стоит это рекламировать как положительные и разрешённые способы лова? Или это разрешено? Или м.б. в др. регионах правила другие? По крайней мере странная ситуация.
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 14:53
Cамые хорошие переговоры с брэками - через прицел АК.
бургонь
Участник форума

Всего сообщений: 185
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 14:40
GORE,
-правильно, будем считать что на меня "нашло".
Это была пустейшая передовица.
Зато теперь отпустило, больше не буду.

*
Но вообще-то я боялся что меня дружно пошлют.
Значит я не совсем идиот.
Уже хорошо.

Сом
- с сетью я не очень заблуждаюсь, и с тем, что ее можно спином в определенных условиях обловить "по чесноку" конечно cогласен, но факт и то, что в самый уязвимый период хода рыбы, сеть вне конкуренции, ею просто гребут.
Тогда и происходит самое страшное.
И во все времена именно в такое время сетями и ловили.
А если еще-помните мы в Саду "проходили"?- на струе с двух лодок врастяжку "паровозом", не к весне будь помянуто?

Хотя я конечно не отрицаю, и даже как раз именно это и говорил, что "человек со спином" слишком часто не ангел, а если к этому он еще и умел, то может быть весьма опасен.
Порой опаснее пресловутого дедка c cеточкой, это факт, а значит дело не столько в орудии лова, сколько...правильно-в количестве оставшейся рыбы!
А далее все прошлые рассуждения сначала.
Хотя по GORE, это сплошная вода на мельницу флуда.
Тут уж кто что и как хочет "не понимать".

Но вообще-то, истинная цель моего "флуда" не выслушивание выпендрежа GORE, а попытка начать подготовку к диалогу с бреками, потому что такой диалог все равно когда-то придется здесь вести.
Да и не только здесь, нужно быть готовым где угодно вести честный разговор о браконьерстве.
Но клуб сегодня явно не готов к такому разговору, и уверяю, окажись сейчас бреки здесь, наши фишеры в споре с ними выглядели бы бледновато, в большинстве ограничиваясь лишь скрежетом зубов и угрозами.

Короче, все, кто действительно хочет быть полезен, должны понимать что в этом вопросе "иметь свое собственное мнение" равносильно идиотству.
И пока мы этого не поймем, нам выходить на люди не стоит.
Cлишком велика цена возможного прокола.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 14:35
Мне кажецца,что нельзя так котегорично о сетках.Если сетка не более 10м,не в нерест,с ячеей не менее 50 и с лицензией - это вполне спортивно.То что сеткой надо уметь ловить - это однозначно.То,что умеющий человек поймает ей (10м)больше чем любым спином-удочкой(рыба от 1 кг) - тоже однозначно и Сом не прав.В этом раскладе сетка ни чем не отличаецца от троллинга или подводной охоты.Если бы была культура ловли сеткой,то и проблемма былаб меньше.А брекам просто бить морду.А ваще самое эффективное - это законодательно запретить сетки с ячеей менее 50 см.Тогдаб только польза была.Вылавливаемый крупняк и крупный хищник позволял бы увеличить выживаемость и кормовую базу для поголовья любой рыбы.Деды (сеточники правильные)говорили,что рыбы нет там,где ее не ловят.В ентой народной мудрости есть свой смысл.Сам конечно сеткой ловить не буду,давно завязал,как впрочем с троллингом,продав 5 лет назад катер и оборудование, и с подводной стрельбой(поплавать -поснимать мне прикольней кажецца).
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 12:15
Сом
Знатный, патаму как красива вроде по теме, но одна вода...в свое время у миня институтский товарищ так целых 3 курса выезжал на экзаменах:)...потома просекли:)
СЗОТ...больше не бу:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 12:05
GORE
Миша, вот это я бы флеймом не назвал - "Вот это меня и смущает и именно это я имел ввиду говоря о необходимости выработки приемлемой и, главное, всем понятной идеологии, потому что если ее нет, то о какой борьбе с браконьерством, кроме механического "поймал-оштрафовал, поймал-оштрафовал", может идти речь?"

Я с ним согласен полностью...

Хотя сестрой таланта Бургонь явно не владеет... :о)))
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 12:02
Цитата (бургонь @ 25 Янв. 2006,11:48)
что будто бы она менее уловиста ( мнение несерьезно, просто ею тоже надо уметь ловить)...

Это тебе так кажется, что "надо уметь ловить". В стандартной ситуации (не нерестовый ход, внутренний водоём), на дорожку + спиннингом за одинаковое количество времени будет выловлено рыбы почти всегда больше, чем сетью. А если вообще всё сделать "по чесноку", т.е. раз двое сетку ставят, значит и двое спином ловят, то у сетки никаких шансов нет вообще...
Остался в "до"...
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 11:57
Предлагаю присвоить БУРГОНЮ звание "Знатный Флудераст"....уж очень красиВа флеймит:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 11:48
Как хорошо и правильно смещаются постепенно приоритеты.
И здесь никому не надо рассказывать сколько раз эта тема уже обсуждалась, все знают и помнят как жарко и непримиримо в отношении сетей это происходило.
А сегодня я удивлен, оказывается, вопреки уверениям mordmol-а, наши фишеры в вопросе неприятия сетной ловли отнюдь не единодушны.

И даже наоборот, оказывается в клубе многие смотрят на сеть трезво, и то, что будто бы она менее уловиста ( мнение несерьезно, просто ею тоже надо уметь ловить), или что ею ловить неинтересно (очень индивидуальное мнение), или, мол, дело это нехрен обсуждать, потому что всякий обязан незадумываясь исполнять Законы (а если нет,-то в морду?), ну и тому подобные объяснения убеждают оказывается не всех.

Вот это меня и смущает и именно это я имел ввиду говоря о необходимости выработки приемлемой и, главное, всем понятной идеологии, потому что если ее нет, то о какой борьбе с браконьерством, кроме механического "поймал-оштрафовал, поймал-оштрафовал", может идти речь?

Mordmol, вот Вы за то, что каждый должен совершать индивидуальные усилия, и тогда браконьерство сократится "в разы",-мнение безусловно справедливое, вот только неясно как убедить действующих лиц совершать эти усилия?
Очень хорош уже истасканный нами пример с "оголодалым" дедом, и дело не в нем, а в нас, вернее в том, что даже по такому простенькому вопросу споры здесь не прекращаются.
Почему?-Да потому, что нет общепризнанной причины по которой пользование сетью категорически недопустимо.
А ведь понятная всем причина есть: сетями кардинально опустошаются водоемы в которых рыбы уже осталось "2-3 штуки".
Если это иметь ввиду, то разве возможен душещипательный спор о желающем подкормиться аборигене за счет уничтожения рыбы, оставшейся в его же водоемчике только на развод?
Вопрос из рыболовного тут же перекачевывает в ведение психиатрии.

Другое дело, если кому-то известны и доступны места изобильные и сегодня рыбой, тут все ясно, покупай лицензию, если ее конечно продают,- и вперед!
Еще случай, подлые суки перегородили устье нерестовой реки, -тут тоже понятно, необходим "человек с ружьем", и никакой пощады.
Но ведь это частные случаи, и тут всем понятно что делать.
"Непонятно" только одно: куда подевалась рыба в остальной тысяче озер и речушек?

И вот незаметно подкрадывается момент истины, оказывается, что дело не в том кто чем ловит, а в том кто сколько и чего вылавливает.
И часть конфы сразу поняла суть, а часть тоже ее уловила, но именно по этой причине "не поняла" и предпочитает упрямо крутить те же педали.
Захватывающее ралли.

Наши меры по борьбе с браконьерством будут малоэффективны до тех пор, пока не будет устранена "причина сна", пока мы будем финтить друг с другом, ища виновных где угодно, лишь бы это были люди "не из нашего района", пока будем врать себе и другим.
Мы своей двойственной позицией лишь усугляем безвыходность положения.
Не верят нам бреки и правильно делают.

Я сейчас вспомнил фото в одном из номеров СР-а, не помню за какой из 2000-х годов, там К.К. на всю страну демонстрирует груду жереховых трупов, нафигаченых этим мастером спина за одну рыбалку, кажется в Ростове.
Я не виню К.К., мы все такие, только ловим хуже, я только хочу чтобы все признали очевидный факт: мы все, действуя в рамках закона, очень легко можем уничтожить остатки рыбы в наших водоемах, что и пытаемся сделать.
А сети в руках умелых преступников, лишь один из самых эффективных способов тотального изничтожения в кратчайший срок.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 10:50
ДмОл.
Дима, "мотивированные" в общей массе намного лучше относятся к Вуоксе, чем турьё с поплавочной удочкой или некоторые ладожские хапуги с обычной блесной. За что я их уважаю и водку вместе пью...

Твоя позиция мне тоже очень понятна. Я лет пять назад таким же непримиримым был, а потом поостыл. Да и понял, что прав их воспитывать не имею, согласен с Прапором...
Но скажу больше, если таких как ты не будет, то вообще ничего с мёртвой точки не сдвинется...
Остался в "до"...
Amateur
Член ПКР

Amateur

Профиль ICQ

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 8:59
Цитата (ФМА @ 24 Янв. 2006,17:46)
достаточно один раз намотать на винт "анонимную сеть" ,что бы на остаток жизни возлюбить их владельцев и магазины ими торгующие.

Или вытащить брошенную сеть с тухлой рыбой, и как после такого я должен относиться к брекам..Закрыть глаза..уж увольте.."СМЕРТЬ СЕТЯМ"
"Я ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ!"
Адя
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 января 2006 7:29
ИНБ
Тут уж определиться надо. Если ты платишь гайцу в карман но в то-же время киваешь на закон применительно к сетям ( примеры могут быть условны) , то грош цена такой позиции.Нельзя быть законником только там где удобно, поэтому моё имхо вполне рулит. Собственно ,хватит уже об этом.
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 3:55
Сети, сети, сети... Законники все, блин.Троллинг ( т.е. дорожка) с использованием мотора тоже запрещены законом. Слабо организовать рейды по отстрелу троллей? "Мы против свободной продажи лодочных моторов!" Звучит? Давайте уж по честному, а то сетевеки троллить мешают, значит они плохие, брэки, а мы белые и пушистые.Закон правда тоже нарушаем, но об этом вслух не говорим.Два года смотрю на эту жвачку-достало.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2006 0:23
Адя
Не в вере дело, а в законе!!! И когда есть закон, то ИМХО, не рулит! А то, что его не исполняют, это наша беда, беда безактивности, беда того , что на выборы ты не ходишь, беда в том, что голосуешь по физии, а не по разуму, беда, что ты платишь взятку гаишнику,......, можно дальше перечислять, но сотрясением воздуха мы ничего не добъемся!
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Адя

Сообщение отправлено: 25 января 2006 0:01
ИНБ
Игорь, я же написал-ИМХО! Это МОЁ мнение . Я же никого не пытаюсь в свою веру затащить. И помню я прекрасно наши с тобой обсуждения.   В чт буду. :-)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 23:52
Адя
Это уже обсуждалось, вот тебе и не надо передергивать, на счет дедков, которые с голода пухнут. И дело не в том, что рыбы жалко, а в том что прецендент. Приедешь в чт. за мормыхами, я те подробно объясню, как сейнера с красной рыбой, на ДВ, выбрасывают тонны рыбы, обосновывая это самыми благими намерияниями!
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Адя

Сообщение отправлено: 24 января 2006 23:06
Цитата (mordmol @ 24 Янв. 2006,18:09)
Один пишет: Вот дедушка,живет на берегу реки, огородом не прокормится, пенсия с гулькин нос, ну вот и ставит сеточку. Что такой большой вред?
Второй отвечает: А вот у меня дедушка, тоже пенсия с гулькин нос и тоже огородом не прокормиться, но вот беда: живет он не  на берегу реки, а около большой дороги. Ну "грохнет" пару прохожих. Что такой большой вред?

Ну не стОит передёргивать. При чём тут прохожие. В деревнях все кормятся кто как может помимо огорода. Кто-то с леса, кто-то с водоёма, кто-то  мёд диких пчёл собирает.Обсуждали это ,и не раз, но лично у меня просто язык не повернётся попрекать деда с сеткой .Ему просто надо есть! И вреда он как раз водоёму не нанесёт потому что ему и дальше с него кормиться. Разумеется ИМХО.
С уважением.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 18:09
Сом
Я сам знаю "мотивированных", но такие термины не приемлю. Тут очень в этом смысле показательный обмен мнений был пару месяцев назад.
Один пишет: Вот дедушка,живет на берегу реки, огородом не прокормится, пенсия с гулькин нос, ну вот и ставит сеточку. Что такой большой вред?
Второй отвечает: А вот у меня дедушка, тоже пенсия с гулькин нос и тоже огородом не прокормиться, но вот беда: живет он не  на берегу реки, а около большой дороги. Ну "грохнет" пару прохожих. Что такой большой вред?
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 18:03
Цитата (бургонь @ 24 Янв. 2006,16:17)
Знание законов конечно хорошо, но понимание причин тем более необходимо, иначе они просто не будут исполняться.
И я говорю не об оболванивании под названием единая идеология, а о понимании и, следовательно, взаимопонимании.
Одно из другого следует.
Вы все еще думаете что уже знаете ответ?-Тогда представьте что я брек и объясните лично мне так чтобы я понял: почему нельзя пользоваться сетью, как это требует закон?

Здесь сразу два момента с которыми я не согласен:
1. Незнание Закона не освобождает от ответственности за его нарушение
2. Пользоваться сетью как это требует Закон можно ( поэтому и объяснять нечего) Ну а если Вы иначе пытались сформулировать.То убеждать не в чем - Закон нарушать нельзя - агитировать здесь ни к чему,этот постулат не поддается агитации, здесь необходимо наказание. Ну а вот профилактика -это да! Значение агитации  преоценить - невозможно. Данная тема - тоже фактор агитации и данная дискуссия - в том числе. И Клуб помимо рейдов и их освещения в СМИ еще кое что делает, в том числе и агит материалы изготавливает.
Костя"Малыш"

Сообщение отправлено: 24 января 2006 17:52
ФМА
Чьи-чьи - "строители" их и ставят
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 17:46
достаточно один раз намотать на винт "анонимную сеть" ,что бы на остаток жизни возлюбить их владельцев и магазины ими торгующие. Чё тут опять обсуждать,если бы захотели - сети бы продавались как картечь и порох раньше - тока по билету(лицензии).

вопрос к знатокам-чьи сети обычно по весне стоят параллельно Дамбе(их обычно гандоньеры проверяют,а не с баркасов..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 17:46
Костя"Малыш",
Вроде слышал, что на внутренние водоемы лицензии не продаются по определению. След-но, любая сеть на таком водоеме незаконна. Если не прав - прошу пардону...
In ichthys veritas!
Костя"Малыш"

Сообщение отправлено: 24 января 2006 17:17
Сом
Правильно-поставленная сеть, должна....ну просто по Закону Должна быть снабжена "контрастными концевыми поплавками и табличками, с указанными на них номером лицензии, сроком её действия и фамилией владельца"....вот. Я раз одну такую видел. Не у нас. Как ни странно на Онеге. А у нас нету....или просто мне не встречались.
Я оооочшень плохо отношусь к типа-любительскому лову сетями. Но это моё мнение. НО! Ну хочешь - ну купи Лицензию! Законссссс, он типа для всех...(?)
С Уважением,
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 16:52
... правильно поставленную сеть я резать не стану. А бестолково кинутую почикаю легко...
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 16:48
Я делю для себя брэков на "мотивированых" и "не мотивированых".
Первые - это люди невысокого достатка, всё свою жизнь проведшие на водоёме (или живут или очень части приезжают), это те, кто ставит сетки, регулярно их проверяет, снимает перед тем, как уехать надолго и особо не выделывается, когда на них инспекция наезжает. Сети у них красивые и эстетичные, расчитаные на длительную эксплуатацию. Этих людей я понимаю, зачастую помогаю проверить сеть (зимой) и пытаюсь привить им понимание, что ловля спиннингом просто добычлевей. Естественно только на конкретных уловах. Другая аргументация (это кайфово или спортивно) им не понятна, они прагматики. Я им дарю воблеры, помогаю приобретать спины, катушки, моторы и даже уже эхолоты, отдаю старые шнуры и с лёгким сердцем сдаю точки. Первоспитываются они трудно, но после первой приличной щуки всё чаще берут в руки спин, а не сеть...
Вторые мне неприятны, они ставят сети просто так, почти всегда неумеючи и бестолково,  очень часто их не вынимают, они зачастую жадны и хапужны. Перевоспитанию поддаются проще, но вести с ними беседы не представляется возможным, т.к. ездят на водоём они редко. Бросить в воде сеть для них плёвое дело, их доход позволяет купить ещё пяток...
Остался в "до"...
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 16:17
mordmol
- я за какие угодно усилия в борьбе с браконьерами и браконьерством, здесь даже нам и обсуждать нечего.
Я собственно тоже предлагаю сделать усилие, еще одно помимо совершаемых государством и нашими героями рейдов, но на этот раз это не ловля реальных бреков, а, если хотите, уловление душ, борьба за отвращение от преступлений тех, кто в состоянии понимать здравые рассуждения.
Но для этого надо чтобы рассуждения были здравыми.

Люди к которым мы обращаемся не поймут нас, если мы станем их убеждать сами не понимая себя.
Мы все мечтаем чтобы браконьерство "сократилось в разы", но механическим отловом никогда этого не добьемся, потому что в разы браконьерство может сократиться только в том случае, если в разы сократится приток неофитов в ряды бреков.
Я знаю, мысль простенькая, но ведь тем она и ценна, что ясна как день.

Пока мы сами себя не поймем, наши доводы будут другими игнорироваться.
Кстати, упомянутое Вами "каждый решает для себя сам" в этом вопросе не катит, браконьерство не дело индивидуального вкуса, когда как хочешь так и относись к нему, а преступление против общества, и значит, если общество не желает вести себя как самодур, то оно обязано быть в состоянии вразумительно объяснить почему оно карает за те или иные поступки.
Мы с Вами тоже часть общества и если даже мы видим причины неодинаково, то что говорить о заблудших душах.

Знание законов конечно хорошо, но понимание причин тем более необходимо, иначе они просто не будут исполняться.
И я говорю не об оболванивании под названием единая идеология, а о понимании и, следовательно, взаимопонимании.
Одно из другого следует.
Вы все еще думаете что уже знаете ответ?-Тогда представьте что я брек и объясните лично мне так чтобы я понял: почему нельзя пользоваться сетью, как это требует закон?
Подольский
Участник форума

Всего сообщений: 72
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 15:40
Пятнистый. С  "Природы" постараюсь собрать подписи, тем более, что вс1 равно собираюсь туда съездить. Сделаем Кремянку и Оредеж чистыми!
make1
Участник форума

Всего сообщений: 182
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 15:38
Пятнистый
По поводу письма.
Готов собрать подписи в сад-ва Мечта.
mordmol
Член ПКР

mordmol

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 14:59
"Общей идеологии" в том смысле, в каком большинство наших  граждан (старше 35 лет) привыкло понимать этот термин,  в смысле борьбы с браконьерством быть не должно. Каждый решает для себя сам. Сам и  расставляет приоритеты.Что тут важно в смысле объединения усилий? Непротивопостовление идей! Не нравятся незаконное применение сетей? - борись с браконьерами- помогай рыбоохране. Видишь урон в неограниченном ввозе  и свободной реализации дешовых китайских сетей? Устраивай пикеты, собирай подписи. Важно: если КАЖДЫЙ сделает хоть что нибудь - браконьерство сократится в разы! Критерий в этом противостоянии - соблюдение Закона. Это касается и Вашего вопроса "сколько можно и сколько разрешено"  Первично - это не ловить больше разрешенного. Вторично - выяснять насколько установленная Законом норма отвечает задаче сохранения рыб.запасов, и при необходимости прилагать усилия дабы изменить эту норму (в любую кстати сторону). Но соблюдать норму - это первично!!!
Кстати, читающая публика не сильно отличается ( в смысле мировоззрения) от публики пишущей.
Николай Б.
Участник форума

Николай Б.

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 14:55
Не могу не выразить своего мнения. Мужики, совесть - лучший контролёр + закон (регламентирующий размеры вылавливаемой рыбы и её количество). Дело не в промысловости сетей, если тебе уж очень по душе этот вид ловли, купи лицензию, заплати налоги и лови. Тогда ты будешь действовать в рамках закона, но едва ли найдёшь единомышленников на этом сайте; но .... почитайте внимательно отчёты - многие ловят (на снасти не требующие лицензий) десятками килограммов, мешками, и через день. Аппетит хороший? Чем не промысловый лов? В чём искусство - выловить высь косяк кормящейся рыбы? Или нелепое самоутверждение среди таких же хапуг?
бургонь
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2006 13:13
mordmol
-конечно, с нами здесь все ясно, человек вообще такая самовнушаемая штучка, что в своей идейности запросто доходит до абсурда, и я поверю, если мне скажут, что где-нибудь в гостях суперправильного фишера самым естественным образом стошнило, когда он узнал, что съеденая им рыба была выловлена браконьерской сетью.
Но круг читающих наши конфы нами не ограничивается.

Да, и я сегодня не стану ловить сетью оттого что мне это "неинтересно", но при этом я точно знаю, что это у меня искусственный рефлекс, на выработку которого мне пришлось затратить некоторый душевный труд и время.
Другими словами, не быть бреком-это не врожденное свойство, а работа над собой.
Но прежде, чем кто-то захочет отказаться от привычного, хорошо бы ему объяснить совершенно вменяемо, почему ему лично надо это сделать.
Значит нужна неуязвимая идеология,-честная, ясная и одна на всех.
А мне кажется, что сегодня такой нет и это во многом ослабляет нашу позицию.

Вот Вы пишите, что мы не ловим "сетьми ввиду промысловой направленности этой снасти", посторонний может решить, что это мы просто такие чудаки, вот взбрендила нам в головы такая дурь, мы теперь и упираемся в совершенно искусственную идею.
Не стану говорить за других, но повторяю, лично я когда-то отказался от этого по другой причине: я против ловли сетями не потому что ловить по-многу неинтересное занятие, а ради сохранения рыбы в наших водоемах, зверски страдающих от нашего насилия, вот почему я ради нас и наших потомков готов сам себя ограничивать и ловить не столько сколько могу, а столько сколько можно (кстати, а сколько можно,-не разрешено, а именно сколько в действительности можно?).
Это вопрос и он напрямую затрагивает не только бреков.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 411 412 413 414 415 416 417 418 419 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения