Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 383 384 385 386 387 388 389 390 391 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
aleks profi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 9:20
Доброе утро Всем!

Leader-spb
и Всем остальным заинтересованным вопросом лицам!
Вложения содержат копию постановления АПН.
С уважением, Алексей.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 9:05
КК, это нормально-10 лет за незаконную сетку( определенный уровень правосознания...), но появятся "законные", ведь в зоне тотальных коррупционных отношений локального "момента истины" быть не может, по определению....Многие, уверен, готовы ежегодно платить 100-200 и более дол.членских взносов(и на разведение рыбных запасов), покупать лицензии ( на Онеге в том числе) и честно рыбачить.Но это им не удастся-создание и поддержание криминальной среды- и есть та "национальная идея" в России....Увы...
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 9:03
KKKK написал:
Как это ни странно, проблема браконьерства во многом решается ужесточением наказания

Как это ни странно, таким способом решаются не только проблемы браконьерства, но рыбной ловли в целом. В той же Австрии желающих порыбачить на законных основаниях вы много не встретите.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 7:55
Как это ни странно, проблема браконьерства во многом решается ужесточением наказания. Вон у узбеков машины не угоняют, потому что там за это пятнашка без разговоров. В Астрии незаконная поимка одной такой вот рыбки http://photofile.ru/users/kuzmin/1132363/29361025/ приравнивается, например, к убийству оленя в национальном парке. За то и другое - 12000 ойро штрафа. Если финансы не позволяют, то нары - из расчета 30 ойро в день. Возможно, в цифрах что-то и напутал, но самую малость.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 7:40
Алекс профи писал..."Солидарность должа быть во всем!".Согласен .Но у членов клуба солидарность " в одиночку отмазываться...", вместо того, чтобы солидарно бороться и добиться окончания работы и легализации новых Правил рыболовства , достойных цивилизованных человеческих отношений...
В Финляндии не видел ни одной сетки, но наблюдал десятки троллингистов, запрета на весеннний лов щуки тоже нет, а рыбы....
Алекс, создайте прецедент, подайте на эту шарашку в суд, лучше в Питере.Клуб вас не поддержит, так думаю, но может найтись юрист, который проконсультирует, создастся полезный прецедент, начнется диалог " с властью"....Успехов.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 7:34
Бориспрапор
Вот маленбкая ссылочка про рыбалку в Финляндии и Норвегии
http://www.silverado.ru/pressa_01.html
ИМХО Закон можно писать по разному, можно для рыболовов, а можно для ГИМС и рыбинспекции, как у нас...
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 7:33
Прапор
Ежели пошел честный разговор, то ответте на пару вопросов.
1. Где это вы лицензию на постановку сети купили, мне кажется, что с прошлого года их частным лицам не продавали.
2. Вы поставили то количество сетей которое оплатили?
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 1:00
И, кстати, за мотор и лодку я тоже ежегодно плачу.
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 0:48
Борис, уважаемый, "сороковка" не душит всю рыбу подряд, надо знать предмет спора. 50кг давно съедено сослуживцами и мной под разные сорта пива. ;)По-поводу " Мы платим государству": не путайте горбатого со стенкой. Обладание лодкой и мотором не подразумевает, что человек занимается рыболовством. Так же не все, кто имеет рыболовные снасти и является рыболовом имеют лодки и моторы. И потому деньги, которые вы платите к рыболовству не имею никакого отношения. А я платил деньги за пользование РЫБНЫМИ ресурсами. Если человек имеет машину и занимается извозом, то он чтож, не должен платить налог с дохода потому, что он уже заплатил транспортный? Про зиму: да не придурок я, просто я имел ввиду количество выловленной рыбы. И рыбой я не торгую, я типа, эта, Родину защищаю. Вот. :)
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 0:24
А если посмотреть по другому? Штрафы есть, протоколы есть-правила РАБОТАЮТ. Если бы aleks profi знал правила и знал, сколько стоит их нарушение, и всё равно бы дорожил(троллил) под мотором, то он бы сделал бы так, чтоб меньше потерять денег. И для него не будет иметь значение в чей карман они пойдут.ВСЕ знают:нарушил-плати. Но заплатить хотят поменьше. И попроще.
Борис
Участник форума

Борис

Всего сообщений: 975
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июня 2006 0:04
прапор
1)Контроль за управлением маломерным судном в нетрезвом состоянии, значительно усилился, это тебе надеюсь известно. Про пьянство на берегу, нет ни слова в правилах.
2) Сетей становится не меньше. Но я надеюсь, если кто-то будет шевелиться в этом направление, то станет хотя бы меньше брошенных сетей, с тоннами загубленной рыбы.
3) Вы сами говорите, что правила устарели. А точнее, они и небыли никогда правилами, так как писались с чердака такими, как например Фурцева. И затачиваются все правила, под тысяча один способ честного изъятия денег у населения.
4) Я не защищаю красивоназвавшихся троллингистов-браконьеров, также не хаю тех кто ловит сетями, как Вы например. Просто 80 процентов троллингистов, занимаются не добычей рыбы, и сто процентов их же, не превращают рыбу в тонны тухляка. В то время, как сеточники, и Вы в том числе, хотите Вы этого или нет, душите всю подряд рыбу.
5) Мы платим государству; 1-регистрация маломерного судна. 2-ежегодное прохождение ТО. 3- ежегодный налог на маломерное судно с мотором(т.е.за мотор). 4-за бензин,% от продажи которого тоже идёт в казну. А вот сеточник, купив сеть в ларьке, не положил в закрама государства ничего, как и продавший ему эту сеть.
6) Троллингисты не мешают никому, поскольку тролят в далеке от берега, и в их снасти ещё ни один человек не запутался. А работая водолазом, мне приходилось вытаскивать утоплиннмка из сети.
7) Ты либо прикалываешься, либо придурок. Зимой не тролят!!!
8) Чтобы рыбнадзор разобрался кто холоп. Нужно разобраться с законами, и с самим рыбнадзором(типа за чистые руки). Но это России не грозит, а то давно б уже с ГАЙцами разобрались.
9) Ты взял 50кг плотвы. А куда ты её дел? Съел, не поверю. Продал? А налог с левых доходов уплатил. Вот то-то и оно, что один закон предписывает нарушать другой( типа куда не кинь, везде клин.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 23:57
прапор

Leader-spb,пока у нас такие законы именно "такой подход", как это ни парадоксально, наименее проблематичен для народа. Далеко ходить не надо, все по дорогам ездим, ну киньте в меня камень те, кто считает, что платить штрафы за нарушение ПДД законно лучше, чем разобраться на месте!

Обидно что создается такая ситуевина - один раз дал, второй раз дал, а потом у тебя уже требуют. Лично я чуть больше года за баранкой, 2 раза уже давал на лапу, причем знаете что самое интересное ? Я наивный чукотский юноша думал что я нарушил и сейчас будут писать бумагу, а мне просто заявили - 100рэ. И вот теперь я сижу и гадаю, то ли и дальше давать, то ли попробовать раз сделать по правилам, скорее всего попробую как это выглядит, для собственного понимания проблемы.

Кстати еще момент рыбоохраны с точки зрения государства - штрафов нет(решаем на месте). Протоколов нет по той же причине. А значит правила РАБОТАЮТ и нарушителей НЕТ. Зачем менять правила которые работают ?
Пруд сделал из обезьяны рыболова

прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 23:47
Leader-spb,пока у нас такие законы именно "такой подход", как это ни парадоксально, наименее проблематичен для народа. Далеко ходить не надо, все по дорогам ездим, ну киньте в меня камень те, кто считает, что платить штрафы за нарушение ПДД законно лучше, чем разобраться на месте!
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 23:15
прапор

aleks profi, ты себе ник неподобающий выбрал. Какой ты, нахрен профи, если такую траблу не смог на месте решить, а на форуме такую бодягу развёл! Ну попал на штукарь за незнание правил(профи, блин), заплати один раз и живи спокойно, за науку нужно платить, и лучше рублём, а не здоровьем.

Как раз aleks profi попал на штукарь и судя по всему ему придется его заплатить, ибо у государства есть способы обеспечить производство по делу о АПН, те же судебные приставы. А судя по вашей фразе вы предлагали "решить на месте", с таким подходом новые правила ТОЧНО не появятся, всех устроят и старые, и потный кулачок потянется.

Остальным. Я сам взял весной 50кг плотвы "сороковкой" за три дня на Чуде. И что, я браконьер? А вот хрен вам! У меня законная лицензия за 430р. Я ЗАПЛАТИЛ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВУ. И законов никаких не нарушил. А вы все Государству ни хрена не платите, а ищите всякие лазейки в законах.

Почти никто и не будет осуждать Вас, но мы не ищем "лазеек", мы пытаемся понять закон/правила и жить по нему/ним. Для этого и обсуждаем на форуме.

З.Ы. Хотелось бы отметить следующее - рыболов нарушает ПРАВИЛА, а должностное лицо составляя противозаконный протокол нарушает ЗАКОН который призван охранять. И когда с рыболова по НЕЗАКОННОМУ протоколу (который рыбак по незнанию закона идет оплачивать) будут получены деньги государством, то что получется ? Что государство его кинуло ? Гарант законности НЕЗАКОННО взял и получил денежку со своего народа.

Рыбнадзор разберётся, кто из нас холоп!

Не надо разбираться, просто пусть почитают ПРАВИЛА и ЗАКОН и поступают по ним, и тогда зайдя aleks profi на фишеры ему бы первым же постом сказали - Ты НЕ ПРАВ, иди оплачивать.

прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 22:41
Борис, насчёт "харю заливать"-так и на троллинге тож пьют.Антибрек- это конечно хорошо, только, положа руку на сердце, скажи- что, меньше сетей ставится из года в год?Да ни хрена!
aleks profi, ты себе ник неподобающий выбрал. Какой ты, нахрен профи, если такую траблу не смог на месте решить, а на форуме такую бодягу развёл! Ну попал на штукарь за незнание правил(профи, блин), заплати один раз и живи спокойно, за науку нужно платить, и лучше рублём, а не здоровьем.
Alarm, любое нарушение Правил Любительского и спортивного рыболовства, по сути, есть браконьерство.
кнб, Вы адекватный человек, Я тож против именно БЕСКОНТРОЛЬНОГО использования сетей.Да, есть уроды, которые бросают сети в водоёмах или забудут, где ставили. Как и есть уроды, которые нажрутся, садятся за руль, гробят себя и людей и т.д. Но никто не говорит, что водку надо запретить.Удочкой и спиннингом(читай троллингом) действительно можно наловить больше, чем сетью. И ловят-отчёты на сайте, особенно зимой.
Остальным. Я сам взял весной 50кг плотвы "сороковкой" за три дня на Чуде. И что, я браконьер? А вот хрен вам! У меня законная лицензия за 430р. Я ЗАПЛАТИЛ ДЕНЬГИ ГОСУДАРСТВУ. И законов никаких не нарушил. А вы все Государству ни хрена не платите, а ищите всякие лазейки в законах. Да, правила рыболовства несовершенны и устарели, но это правила.Да мало ли у нас других законов, далёких от совершенства! И получается, что весь этот, извините, срач из-за того, что одни браконьеры мешают другим. Только другие себе модное название придумали-троллингисты. Рыбнадзор разберётся, кто из нас холоп! :biggrin:
Alarm
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 15:39
Leader-spb

13. Органы рыбоохраны изымают у нарушителей....

Ключевое слово здесь нарушителей, пока не вынесено постановление о АПН я НЕВИНОВЕН ! я НИЧЕГО не нарушил...
:thumbup:

В следующий раз так и буду отмазываться.... :tongue:
aleks profi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 14:15
Leader-spb

Я имел ввиду постановления о возможости на месте изымать спины лодки моторы документы. Возможно что-то поменялось-дополнилось, может кто в курсе. В моем случае никто ни на что не посягался.
С уважением, Алексей.
aleks profi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 14:11
Leader-spb

Забыл дома протокол, завтра отканирую с утра и повешу на форуме для ознакомления. Такой галочки не помню, но дело рассматривать хотели в Приозерске.

Кстати, вспомнил еще одну деталь -рыбмэн продемонстрировал табличку со штрафами в МРОТах, так там по этой статье вроде первая колонка физ.лица(тоесть я) от 3 до 5, должностные 5-10, юрлица от 10 и до хз. Подробностями не владеете.

Я заметил одну странную вещь на форуме - кроме меня и еще одного коллеги никого более не беспокоили. Интересно почему молчитвесь народ, не делиться опытом. странно! Солидарностьдолжа быть во всем!
С уважением, Алексей.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 14:09
Вот и я про тоже думал. В принципе это незаконно. Возможно есть какие-то постановления?

А какие нужны постановления ? В данный момент вы НЕВИНОВНЫ ? Невиновны, за что лишать собственности НЕВИНОВНОГО человека ?

2 Alarm

Да всеже из правил:
13. Органы рыбоохраны изымают у нарушителей правил рыболовства и охраны рыбных запасов находящиеся при них орудия лова, плавучие и другие транспортные средства, иные предметы, явившиеся орудиями совершения нарушения, незаконно добытые рыбу и других водных животных и растения, а также документы, имеющие непосредственное отношение к лову рыбы. Изъятые рыба и другие водные животные и растения реализуются органами рыбоохраны в установленном порядке.
Изъятые запрещенные орудия лова конфискуются. Разрешенные орудия лова конфискуются или возвращаются владельцу по решению должностного лица органов рыбоохраны, рассматривающего дело о нарушении правил рыболовства и охраны рыбных запасов, после уплаты административного штрафа. Изъятые документы возвращаются владельцу или передаются в органы, выдавшие документы.

Ключевое слово здесь нарушителей, пока не вынесено постановление о АПН я НЕВИНОВЕН ! я НИЧЕГО не нарушил....

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 13:59
Дело действительно расмотрят без меня и Слава богу! Проехать 350км что бы послушать минутный монолог думаю никому не надо.

РЫБМЭН мне сказал "... пришлем Вам квитанцию об уплате штрафа от 5 до 10 МРОТ, после у платы вышлите нам по-факсу уплаченный корешок" - тут что-то не так...???

А в протоколе разве нет галочки "Прошу передать дело по месту моего жительства и т.п." ?

Если дословно, то "Вину осознал, впредь обязуюсь несовршать подобных действий". Написал в надежде получить предупреждение. Не единожды эта крылатая фраза прокатывала только так.

Максимум чему может помочь фраза - назначат минимум - пяцот рэ, не имеют права назначит меньше.

Вообще-то лишить гражданина его частной собственности может только суд. Это вроде как в Конституции прописано.

+1

aleks profi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 13:59
Alarm

Спасибо! Основные моменты почитал еще раз. По этим правилам нельзя ловить практичеки вездье где ловлю. Вуокса (в районе Приозерска) после этой истории вообще вызывает негатив. Начиная от всех этих рыбнадзоров-гимсов и заканчивая бесконечной вереницей моторок, сетей, туристов и тд. На рыбалке хочется отдохнуть от городской суеты, а в этих иестах врядли это возможно.

Большой Шурик

Вот и я про тоже думал. В принципе это незаконно. Возможно есть какие-то постановления?
С уважением, Алексей.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 13:45
Вообще-то лишить гражданина его частной собственности может только суд. Это вроде как в Конституции прописано.

И п. 13 "Правил...", в готором говорится в частности:
"... Разрешенные орудия лова конфискуются или возвращаются владельцу по решению должностного лица органов рыбоохраны, рассматривающего дело о нарушении правил рыболовства и охраны рыбных запасов, после уплаты административного штрафа..."

элементарно можно признать неконституционным (а вместе с ним и правила).
Да пребудет с тобой рыба!
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 186
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 13:32
Сообщение отредактировано: 29 июня 2006 9:40
У меня вопрос вне текущей темы.
Кто в курсе, как обстоят отношения с Клубом любителей рыбной ловли после похода Denisk-и??? Почему-то форум затих.....
КНБ, Deniska и другие, отзовитесь!!!!!
Alarm
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 13:31
aleks profi
http://rapala.ru/lit179.htm
aleks profi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 12:17
В.А.

Дело рассматривалась веротно вчера. Следовательно перспектива завести нужных знакомств ушла. На раб дня просто так съездить в Приозерск возможности просто нет, да и желания никакого.

По поводу "потных кулачков с пятихаткой" - в принципе могуназвать себя человеком крайне сдержанным. В разговоре с РЫБМЭНОМ, был выдержан подобающий ситуации тон, возможно поэтому "орудия преступления" остались при мне. Хамить и орать не вмоем стиле. Его тоже можно понять, в принципе нормальный мужик, хотя мне кажется что можно было просто предупредить и все. Рыбы то все равно небыло, а он на принцип свой взял. Здесь на форуме наврядли все люди с достатком позволяющим беспроблемно расставаться с деньгами при любом подобном поводе. Являясь инициатором этих дебатов, в начале ,преследовал цель узнать общее мнение о проишествии, позже появилось желание найти лазейку и рассказать ее всем! Для этого мне кажется и существует этот форум!!!!!!!!!
С уважением, Алексей.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 11:36
aleks profi , я только разложил по полкам ситуацию :cool: . И , естественно, разрешение ни на что не ДАВАЛ!!! :biggrin:
Любой , не отмененный правовой акт, считается действующим. Поэтому выводы делай сам. Можно или нельзя? ;) - каждый решает сам :thumbup: Это все приведено для некоего облегчения диАлога на воде. И от тебя зависит , как ты эту беседу построишь и как разойдешься. Может сохранишь пятихатку в потном кулачке, а может и расстанешься с ней :(
По поводу протокола, думаю, что все же лучше пойти в инспекцию и там разобраться, по крайней мере так заводятся очень нужные знакомства ;) . Все , больше ничего не скажу :tongue: :tongue:
aleks profi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 11:27
Alarm

Теска, Алексей! Немог бы ты скинуть ссылочку Где можно почитать о Правилах ловли и водоемах где можно плавать на моторе. Хочу более избирательно подходить к выбору места, да и вообще для общего развития знать эти Важные , как выяснилось, нюансы.
С уважением, Алексей.
aleks profi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 11:23
В.А.
Можно ли сделать следующие выводы из Ваших высказываний?

1. Ладога, Онега и Финик - места где можно дорожить и тролить, поскольку они "..под их юрисдикцию не подпадают" и правил на н их "..пока нет и когда будут –Сие не ведомо никому…" Любые посягательства органов можно паррировать(если нехрен делать и хочешь с кем-то поспорить)?
2. В моем случае в акте написано "дорожка под мотором", следовательно неграмотно заполненный акт освобождает меня ответственности?
3. Орудие лова указано одно - тоесть количество зацепов "по понятиям".
4. В моей ситуции - кроме личных выводов, прочих ущербов втом числе и финансовых при разумном подходе непредвидеться?
С уважением, Алексей.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 11:05
Доброе утро уважаемые коллеги…
Вечером выпадаю из инт-та, поэтому только сегодня…
Некоторые наблюдения.
1 Моторы в нерестовый период. Когда один из высокопоставленных рыбохранников увидел состояние мотора Вихрь 25 :mad: :cool: человека, пригласившего его на рыбалку, то почти сразу появился запрет на Ладоге и многих озерах. Потом долго бились и появилось разрешение, но с поддонами для сбора чего-то вытекающего :eek: из мотора. Журналы рыб и катерной тематики публиковали чертежи этих девайсов, иногда при выходе в Ладогу наличие поддонов даже проверялось :cool: . Эти моторы в своем большинстве уже в прошлом, но правила 89 года пока живы :( . В те времена было принято закалять волю и тренировать мышцы
, поэтому дорожка под мотором – это роскошь, с которой надо непримиримо,
В истинно пролетарском духе, шашкой раз и готово :thumbdown:
Правила принимались еще в советские времена, когда все было общим : и земля и вода и воздух :biggrin:
Теперь же , когда появились субъекты Федерации
со своими претензиями на собственность, и центр - со своими, то получается по Вод
ному кодексу РФ, что отдельно взятый Санкт- Петербург, Ленинградская область,
может распоряжаться только водоемами , целиком находящимися на их территории.
А Ладога, Онега и тем более Финский залив, под их юрисдикцию не подпадают. Те
По этим водоемам нужны свои правила – республиканские. Их пока нет и когда будут :cool:
Сие не ведомо никому…
2 Права рыбоохраны по Правилам. Они почти беспредельны, запрещать , изымать, штрафовать , конфисковывать. Но правила , повторюсь – 89 года . КоАП это все допускает, но необходимо соблюдение правовых норм.
- Нужны в первую очередь задокументированные доказательства совершения нарушения или вещдоки – сети, или преступления или показания двух свидетелей.
- При любом досмотре лодки тоже нужны понятые
- Изьятие плавсредства могут производить сотрудники ГИМСа или водной милиции, с составлением соответствующего документа на соответствующем бланке и с распиской сохранности. Для помещения на штрафстоянку / она под ГИМСом- МЧСом / и не везде есть :eek:
- То же самое и спиннинги / если мы говорим о дорожке /
- Еще раз повторю, что нигде не сказано , что такое дорожка :tongue: , что такое троллинг, что такое бэктроллинг. Юридического понятия нет!!! А значит и наказывать не за что. Ссылки на Л Сабанеева , типа буксируемая приманка – не катят. В правилах есть еще один момент – это количество зацепов на рыбака, так вот превышение этой нормы – нарушение правил. Могу ошибиться , но по-моему фигурировала цифра 10 . Те один ХАСКИ ДЖЕК 12 / 3 ТРОЙНИКА/, а потом только один одинарный. Если двойник, то уже нарушитель.
- конфискация транспортного средства возможна, но для этого нужно решение суда.
Вообще , на сколько мне известно, последние пару лет было несколько попыток подготовки новых правил рыболовства. Что-то
публиковалось у Анацкого, какие-то типовые правила рассылались Россельхознадзором, но пока никто ничего в этом направление не делал.
То , что троллинг разрешен везде, кроме нашей страны, это факт!!! Правда с весьма существенными ограничениями по рыбе и времени ее вылова, по количеству снастей в разных местах. Где-то этот вид рыбалки лицензирован :biggrin: :biggrin: :biggrin: .
Некоторые разговоры на эту тему с высоким руководством уже велись, но к сожалению – абсолютно никакой реакции, ни положительной , ни отрицательной. Просто покивали… А жаль :( :thumbdown: !!!!

кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 5981
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 9:49
прапор
В принципе мне достаточно безразличны люди, пользующиеся сетями - с точки зрения вызываемых эмоций, как и большинству участников форума, вероятно. Но небезразлично сохранение возможности ловить рыбу, для собственного удовольствия, не больше и не меньше.Сетки в изобилии наставленные практически повсеместно, расцениваю как акт бытового хамства, направленного на окружающих, в том числе и на меня лично, и на это хамство готов ответить адекватно, но при этом спокойно , без паталогической ненависти к оппоненту. Это добавка к аргументам Бориса, которые я тоже разделяю.
Второй момент, который следует принимать во внимание - это исполнение Правил в части размеров выловленной рыбы, и разумного сдерживания в количестве.И здесь есть понимание, что по количеству вылавливаемой рыбы сети опережают и удочку и спиннинг (в том числе и троллинг) только в один период - в нерестовый. Но это и есть наибольшее из сетевых зол.
Ну и третий - остатки сетей, не снятые по разным причинам, здесь не только хамство и урон рыбным запасам, но и безусловный вред водоему, а иногда и прямая угроза жизни человека.
Вот такая примерно аргументация против БЕСКОНТРОЛЬНОГО использования сетей. Ну а аргументы за узаконивание разрешения троллинга Борис привел достаточно внятные.
aleks profi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 9:43
Leader-spb

Если дословно, то "Вину осознал, впредь обязуюсь несовршать подобных действий". Написал в надежде получить предупреждение. Не единожды эта крылатая фраза прокатывала только так. Возможно и на сей раз так получиться, а возможно и нет. На самом деле никогдане думал, что отдых на воде может превратиться втакую е..лу и находясь в 170 км от города и в 15 от "большой земли" вместо спокойствия и умиротворения выслушивать всякий бред относительно браконьерства и грозы штрафом и конфискацией "орудий преступления".

Дело действительно расмотрят без меня и Слава богу! Проехать 350км что бы послушать минутный монолог думаю никому не надо.

РЫБМЭН мне сказал "... пришлем Вам квитанцию об уплате штрафа от 5 до 10 МРОТ, после у платы вышлите нам по-факсу уплаченный корешок" - тут что-то не так...???

В постановлении написано "... а именно на ДОРОЖКУ С ПРИМЕНЕНИЕМ МОТОРА" - именно за эту фразу теперь мне кажется и стоит зацепится. Может дорожка для меня это так - Плыву на лодке нахолостых кидаю в разные стороны. Конечно фраза неадекватная но все жечто скажете?
С уважением, Алексей.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 9:40
лов рыбы на спиннинги. Все это затрудняет использование сетевых
орудий лова в летний период.

:thumbup:

Alarm
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 9:34
Сообщение отредактировано: 28 июня 2006 9:37
прапор
троллингом(дорожкой) под мотором - это не браконьерство (в отличее от сетей), а нарушение правил Любительского и спортивного рыболовства.

Leader-spb
А почему забирают вещи у НЕВИНОВНОГО лица ???

Да всеже из правил:
13. Органы рыбоохраны изымают у нарушителей правил рыболовства и охраны рыбных запасов находящиеся при них орудия лова, плавучие и другие транспортные средства, иные предметы, явившиеся орудиями совершения нарушения, незаконно добытые рыбу и других водных животных и растения, а также документы, имеющие непосредственное отношение к лову рыбы. Изъятые рыба и другие водные животные и растения реализуются органами рыбоохраны в установленном порядке.
Изъятые запрещенные орудия лова конфискуются. Разрешенные орудия лова конфискуются или возвращаются владельцу по решению должностного лица органов рыбоохраны, рассматривающего дело о нарушении правил рыболовства и охраны рыбных запасов, после уплаты административного штрафа. Изъятые документы возвращаются владельцу или передаются в органы, выдавшие документы.

pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 186
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 9:26
Сообщение отредактировано: 28 июня 2006 9:27
РАССЫЛКА ИЗ МОЕГО ЯЩИКА:

Новости общественной кампании
"Нет лесочным сетям и электроудочкам!"

Выпуск 4
27.06.2006

В этом выпуске:
1. Сегодня - Всемирный день рыболовства!
2. Новые участники кампании!
3. Выхухоль страдает от сетей.
4. На Клязьминском и Пестовском сетей нет?!

1. 27 июня – Всемирный день рыболовства.
Праздник отмечается ежегодно с 1985 года.
Всемирный день установлен решением Международной конференции
по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.
Поздравляем всех законопослушных и природу любящих поклонников рыбалки!

А как ВЫ отметили этот праздник? Поделитесь своими новостями!

2. Участниками кампании стали еще 3 организации:

Газета рыбака. АиФ
Уральская рыбалка
Портал "Омская рыбалка"

Нас теперь 29! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

3. 8 июня 2006 г. Центр охраны дикой природы провел в Москве
пресс-конференцию в защиту уникального водного млекопитающего
- русской выхухоли. "Теплые" слова в адрес сетей и электроудочек
на пресс-конференции были сказаны не случайно: в последние
годы эти снасти стали настоящим бичом для этого вида,
занесенного в российскую и международную Красные книги.
Пресс-релиз читайте на http://www.biodiversity.ru/news/archive/080606.html

Список публикаций, вышедших в СМИ после пресс-конференции,
вы можете найти в разделе "Публикации в интернете" по адресу
http://www.biodiversity.ru/programs/vyhuh/vyh-publicat.html

4. 17 июня 2006 г. по инициативе Центра охраны дикой природы
состоялся выезд межрайонной инспекции ФГУ «Мосрыбвод» на
Клязьминское и Пестовское водохранилища с целью их очистки от
рыболовных сетей. В работе приняли участие представители Центра
охраны дикой природы, Дружины охраны природы МГУ, волонтеры
Гринпис и средства массовой информации. В результате обследования
акватории была обнаружена только одна лесочная сеть-«китайка» с
мертвой рыбой. Однако, по словам инспекторов, во время нереста они
вынимали из воды по нескольку километров сетей в день, а сейчас
наступил спокойный период.
Важно учитывать и особенности этих водоемов: многочисленные коттеджи
вдоль берегов, интенсивное движение катеров и моторных яхт, массовый
лов рыбы на спиннинги. Все это затрудняет использование сетевых
орудий лова в летний период.
Представители общественных экологических организаций, присутствовавшие
на выезде, положительно оценили работу инспекции, который регулярно
проводит мелиоративные мероприятия по очистке подведомственных ему
водоемов от сетематериалов и мусора.

Фотографии с акции можно увидеть по адресу:
http://www.biodiversity.ru/news/archive/200606.html

С уважением,
Нелли Зарипова,
Центр охраны дикой природы

* * * * * * *

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!

Если вы разделяете цели Кампании и хотите внести вклад в сохранение
биоразнообразия наших водоемов, но не знаете как это сделать, зайдите
на страницу http://www.biodiversity.ru/kompanien/join.html или
свяжитесь с нами по телефону (495)-124-50-22 или электронной почте
species@biodiversity.ru

Предыдущие выпуски новостей Кампании можно найти по адресу:
http://www.biodiversity.ru/kompanien/news.html

* * * * * * *
Biodiversity Conservation Center
ul. Vavilova, 41, office 2
Moscow, 117312, Russia
Tel.: (095)-124-50-22
Fax: (095)-124-71-78
E-mail: species@biodiversity.ru
http://www.biodiversity.ru/kompanien/against.html
aleks profi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 9:26
прапор

Нехочу показаться все знайкой, но троллинг и дорожка это немногие разные способы лова. Троллинг намного дороже и серьезнее и как результат наиболее интересен. Ну где и каким другим способом согете поймать таких маскиконгов (может неправильно написал ;)) ну вобщем действительно трофейных рыбин, ради удовольствия от вываживание которых люди и тратять такие немалые мягко говоря средства ) по области (всякие там Ахтубы, Сибирскую тайгу, Камчатку и пр. в расчет не берем)? На своих секретных речках, местах и грядках, которые существуют только в Вашем воображении ;) ?(ничего личного, только рассуждения). Дорожка лишь жалкое подобие, однако исходя из личного опыта, после длительного прибывание на "утренней воде" и в спокойном режиме возвращаясь на базу(лагерь или тп) весьма и весьма результативна. Личный рекорд в взаброс счука 4.5 кг, на дорожку около 3. Троллингом как таковым лично никогда и не занимался хотя много читал и смотрел.
С уважением, Алексей.
aleks profi
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 9:02
Борис

Полностью поддерживание Ваше высказывание!!!!
С уважением, Алексей.
Борис
Участник форума

Борис

Всего сообщений: 975
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 5:43
Сообщение отредактировано: 28 июня 2006 6:15
прапор
Ты что, только родился, или такой наивный??? Съезди один раз на антибрек, достань тонну тухляка из брошенных сеток. Далее. Во время нереста троллингую не спрятаться, троллингует днём и в открытую. За что нещадно наказывается соответствующими органами. Соответственно в период нереста очень мало кто этим занимается, а в это время, все водоёмы опутанны сетями, поставленными ночью скрытно. Даже если он не тролит, а просто пошёл под мотором в неразрешённый период, наказывается нещадно, а в это время с резинок, спокойно ставят сети. И последнее. Троллинг это не харю заливать на берегу после постановки сетей, а какие никакие затраты как материальные, так и физические. На всякий случай. Материальные, это не инспекторам забашлять, а затраты начиная с регистрации плавсредства, и кончая ежегодным ТО и налогом с ТС, а также топливо. Сети ставят круглый год, под мотором ходят три месяца. У троллингиста есть возможность откускать мелочь, сети душат всё подряд.
Ну и как многие любят ссылаться на заграницу, то заграницей этот вид лова, не запрещён. Только в Россие матушке дерут даже с овцы клок шерсти.(если помнишь, козу съел, шкуру подари государству) И только в России, органы которые должны предотвращать нарушение закона, сидят по кустам, и ждут, когда закон нарушится.
прапор
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июня 2006 2:06
Как я понял из сегодняшних сообщений, троллингом(дорожкой) под мотором здесь занимаются если не все, то многие. И, в принципе, понимают, что занимаются БРАКОНЬЕРСТВОМ-согласно закона. Чего-ж так сетевиков-то не любите, а? :cool:
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2006 23:42
+ на сколько я знаю КоАП в нем отсутствует такая мера обеспечения административного производства, как удержание/задержание конфискованных вещей.

На оплату штрафа дается МЕСЯЦ ! И имеем полное право забрать лодку/мотор у них без уплаты штрафа.

Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 июня 2006 23:30
2 Аlarm

Я ж писал:
Процедура уплаты штрафа следующая: составляется протокол, изымается лодка и мотор (орудие преступления), составляется акт изъятия, выписывается квитанция в збербанк, после оплаты в збербанке приходишь(в Кингесеп) и забираешь лодку.

А почему забирают вещи у НЕВИНОВНОГО лица ???
Статья 1.5.2 Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Причем тот кто составил протокол не имеет права выносить постановление.
И если меня признают невиновным рыбохрана разумеется вернет мне потерянные деньги от непользования лодкой/мотором и еще компенсирует моральный вред от их отсутствия.

Давайте почитаем ЗАКОН:

Статья 23.27. Органы рыбоохраны
1. Органы рыбоохраны рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 2 статьи 7.2 (об уничтожении и о повреждении знаков, устанавливаемых пользователями животным миром или специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира, отнесенных к водным биологическим ресурсам, и среды их обитания, зданий и других сооружений, принадлежащих указанным пользователям и органам), статьями 7.11, 8.33, статьей 8.34 (в части административных правонарушений, совершенных с биологическими коллекциями, содержащими объекты животного мира, относящиеся к водным биологическим ресурсам), статьями 8.35, 8.36, частями 2 и 3 статьи 8.37, статьей 8.38, а в части административных правонарушений, совершенных на судах и объектах промыслового флота, - статьей 11.6, частью 1 статьи 11.7, статьями 11.8 - 11.11, частью 1 статьи 11.13, статьями 11.15, 11.16, частью 2 статьи 11.17 настоящего Кодекса.

Под наше нарушение правил идет Статья 8.37.2.

Статья 8.37.2. Нарушение правил рыболовства, а равно нарушение правил добычи иных, кроме рыбы, водных биологических ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией судна и других орудий лова или без таковой; на должностных лиц .....

Вот фраза ИЛИ БЕЗ ТАКОВОЙ очень интересна. Разумеется это право инспектора изымать лодку и мотор за ловлю на дорожку, наверное это просто необходимо :mad: . Но думаю за дорожку конфискации не будет...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 383 384 385 386 387 388 389 390 391 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения