Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364 365 366 367 368 369 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5209
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2006 13:22
Stas написал:
брэк ловить микрофорель не полезет.

Полезет,он(электрик) просто не думает микро или мега,он выбьет ее всю. :mad:
Stas написал:
Мне кажецца самым вредным для форели - это обсуждение тут этой темы.Тока нездоровый интерес подогревает.

Согласен на 100 процентов. :thumbup:

С уважением!
... и луку мешок.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2006 12:43
Прочитал.
Мнение.В переплюйке форель действительно выбиваецца спинингом очень быстро,а с электроудочкой сравнивать не стоит,тк брэк ловить микрофорель не полезет.На мелкой форели принцип поймал - отпусти канешно работает,но не тогда,когда ее вымучивают каждый день и не дают опомницца.
Мне кажецца самым вредным для форели - это обсуждение тут этой темы.Тока нездоровый интерес подогревает.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2006 12:25
bokoплав
Уважаемый! Ну почему вы с таким упорством пытаетесь доказать
что ловля форели(УЛ,нахлыст)это варварство,браконьерство и т.д.?
Может потому что вы сами не ловите форель?Так это еще не означает
что те кто ее ловят,люди не нормальные(брэки).
Мне вот например кажется, что ловля трофейной щуки(5-10кг)
в преднерестовый период,на эстетику тоже как-то не тянет.Или нет?
Так что выходит,под кирпич на красный можно и не только на феррари.

Я кстати к вам обращался на форуме "Выбор спиннинга" с вопросом
относительно Никандрыча. Ответа не получил

С уважением!
... и луку мешок.
the LB
Участник форума

the LB

Всего сообщений: 436
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2006 12:14
bokoплав написал:
Форель выбивается спиннингом или нахлыстом
эффективнее электроудочки.(хоть и не спец)

Мсье, при всем моем к Вам уважении, попрошу Вас поаккуратнее с гиперболами! Таки электроудочка выбивает не только форель, жрущую приманки, но и малька, более того - она выбивает и кормовую базу форели... А про спиннинг - ну тут есть еще и возможность подбора приманок для отсева мелочи. Более того - что-то не помню фото спиннингистов с 10-15 форелями, зато помню фото поплавочника с 15 штуками ладошечниц.

Кроме того, спиннингист должен попутнос форелью выбивать щуку и окуня - главных ее врагов.

Главный же вред сетей - ликвидация проходной форели, которая кумжа, ибо одна мамка-кумжа производит икры как 5 мамок форелей.
безжалостнаглубь океана

но твари скользящие в ней

хороши к жыгулефскому пиву
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2006 12:02
Семенов написал:

И что? Главное, чтобы механизм работал. Даже худой движок можно настроить. В этом дело.

Ну вот я и пишу, что надо создать конкретные "понятия" ПКР, если официальный закон не всех устраивает... И что с беспредельщиками делать - тоже определить.

ПС: использовал терминологию, к моей профессиональной деятельности и образу жизни отношения не имеющую.
безжалостнаглубь океана

Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2006 9:37
ValVal написал:
Извините, а зачем Вы тогда вот это написали:

Не знал он еще тогда, что это преступление уголовно наказуемо. А теперь раскаивается:)
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2006 9:30
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2006 9:31
Монах написал:
Перевожу для тупых, - когда рыбы в водоеме мало, вероятность ее поимки на спортивную снасть близка к нулю! Если рыба снова стала ловится на спортивную снасть, значит ее здесь снова много!

А по-моему, это и есть пример статистической тупости и бездарности. Этож надо до такой степени извратить статистику:)
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3559
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2006 9:19
Сообщение отредактировано: 21 декабря 2006 9:20
bokoплав
Есть ещё один весьма добычливый способ (ИМХО считаю самым добычливым): местный люд, неискушённый в нахлысте и УЛ, ставит (обычно на ночь) примитивные донки (леска + крючок), штук этак по 50-100 и, поверьте - их улов не идёт ни в какое сравнение с добычей нахлыстовика и спинингиста. :(
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 декабря 2006 9:10
КибычКибыч написал:
Я не беру в расчет короткий период летом, когда при массовом вылете какого нибудь насекомого она перестает вообще реагировать на пластик и железо с крючками?

Вот в это время и процветает УЛ(Микроприманки). Простите меня ,болезного ,но видимо вы нечасто спарринговали с нахлыстовиками... Разговор-то о другом... В маленькой речке УЛайтист или спиннингист(грамотный !) скорее выбьет форель, чем тот же э.удочник..
Val
А кроме форели у нас обьектов нахлыстового лова нет ?Я понимаю...
Модератор..А радоваться или печалиться...Это уж по количеству эмоций....или спиртного... :)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 23:50
От куда вы взяли, что нахлыстом форель выбивается? Вы никогда не задумывались почему на МНОГИХ ВОДОЕМАХ за рубежом, в той же Норвегии, Финляндии или Англии вообще запрещено ловить спинингом? Даже по принципу поймал-отпустил? Сравните хотя бы размер и количество крючков на мушках которые используются для ловли в наших не больших речках и на блеснах воблерах? Или спросите нахлыстовика - при рыбалке на одной и той же реке, спинингиста и нахлыстовика - у кого больше поклевок форели? Я не беру в расчет короткий период летом, когда при массовом вылете какого нибудь насекомого она перестает вообще реагировать на пластик и железо с крючками?
И вот еще что, на тех водоемах, где ведется лов рыбы спортивными или около спортивными снастями обязательно происходит зарыбление этого водоема. Я говорю о загранице. У нас я буквально могу по пальцам на одной реке перечислить реки, в которые время от времени выпускается малек.
Участник форума

Всего сообщений: 5460
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 22:59
bokoплав написал:

Я так понял,что не спец спиннингом и нахлыстом : :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16408
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 21:28
bokoплав
Извините, а зачем Вы тогда вот это написали: http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=41 от 13 декабря 2006 13:23
Радоваться по этому поводу, или печалиться?
bokoплав написал:
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 21:08
Штрих :biggrin: Написал бы по модному ,типа ржунимагу ,но опускаться не хочется. Насмешил ей богу!!! :biggrin: То есть если эстетично ловишь (типа нахлыстом ), то не брэк? На феррари под кирпич можно?......Или правда так думаешь?...
МонахМонах написал:
Все существующие правила и запреты ловли этих видов на СПОРТИВНУЮ снасть дебелизм!

Монах написал:
когда рыбы в водоеме мало, вероятность ее поимки на спортивную снасть близка к нулю!

Вероятность ,Андрей , зависит от уровня ловца. А сеткой форель....
Вот это Дебилизм. Форель выбивается спиннингом или нахлыстом

Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 18:53
Всем привет!
Про ручьевую форель и кумжу (в бассейнах Балтийского и Белого морей).
Ее ловля уже давно не регулируется Правилами любительского рыболовства, а Законом РФ "О животном мире", на основании которого эти виды (плюс ладожский лосось и форель) внесены в Красную книгу России. Поэтому всегда надо помнить, что вылавливая и убивая этих рыб, Вы убиваете животных по своему статусу подобных балтийскому осетру, белому медведю, сайгаку, амурскому тигру и им подобным. А об ответственности за эти преступления выможете почитать в кодексе. Только уже не административном, а уголовном.
Всего доброго,
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 18:49
the LB написал:
Господа... итить растак! Может у кого есть знакомые спецы по рыбе нормальные - дых может написать совместно Специальные Правила Рыболовства от ПКР? А потом если получится - пропихнуть их постепенно в официалку. Единственное - вопрос с лицензиями, но и это решаемо - деньги собирать и отдавать Особо Проверенным Людям на Особо Богоугодные Дела.

И что? Главное, чтобы механизм работал. Даже худой движок можно настроить. В этом дело.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 18:48
Ухудшающаяся экология воды, отсутствие перспектив по прекращению браконьерства на ближайшие годы, непрерывное разрушение нерестилищ(залив), вот что основное.
Если удочкой ловить или спиннингом, всё равно всё не переловишь.
Кто бы что не говорил.
Рыбка размножается и растёт с колоссальной скоростью.
Маловато будет!!!
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 18:25
Господа... итить растак! Может у кого есть знакомые спецы по рыбе нормальные - дых может написать совместно Специальные Правила Рыболовства от ПКР? А потом если получится - пропихнуть их постепенно в официалку. Единственное - вопрос с лицензиями, но и это решаемо - деньги собирать и отдавать Особо Проверенным Людям на Особо Богоугодные Дела.
безжалостнаглубь океана

Монах
Участник форума

Монах

Всего сообщений: 728
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 18:25
ВИАШтрих

Не хотел лезть в эту дискуссию, но могу сказать, что подпишусь под каждым вашим словом.

Про форель, кумжу и лосося.
Все существующие правила и запреты ловли этих видов на СПОРТИВНУЮ снасть дебелизм!

Спортивными снастями снастями рыбу не выловить, хотя бы по тому, что в спортивном рыболовстве решающие значение имеют статистические закономерности. Перевожу для тупых, - когда рыбы в водоеме мало, вероятность ее поимки на спортивную снасть близка к нулю! Если рыба снова стала ловится на спортивную снасть, значит ее здесь снова много!

Сугубо про форель.

Поймал летально толстую значит вырастет несколько десятков мелких.
Если на ручье нет падонков-электриков, фермеров с удобрениями и навозом, садоводов со стиральными порошками и т.п. форель в нем будет всегда. Конечно при условии, что она там была в онтогенезе.
the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 18:16
Stas написал:
От них вред(не говорю про электроудочников)вред меньше,да и рыбы они ловят много меньше и не так выборочно по хорошей.

Смотри мой пост про соседа - что-то я не слышал чтобы кто-нибудь здесь без применения троллинга под мотором поймал за рыбалку 100-150 кг рыбы, так сказать категории Ц (ценной, типа судака) БЦ (более ценной, типа сига) или ЕБЦ (еще более ценной, типа кумжи/лосося).
безжалостнаглубь океана

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 16:16
Штрих

долгие и продолжительные аплодисменты !
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 11:01
Почитал вчера комментарии к новому Водному кодексу. Не всё так безнадежно, как некоторые пытаются здесь представить. Противостояние между властью и частной собственностью находит разумные компромисы. Наконец-то появляется понимание того, что бороться надо не с владельцами и их домами, а с их воздействием на окружающую среду.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 10:34
В общем, отношение правильных рыбаков к закону и правилам понятны. Специалисты и продвинутые положили на правила и живут по своим законам. Отмазки работают безъотказно, число поклонников, приобщенных к запретному растет. При этом, насколько понимаю, новая редакция правил рыболовства несильно отличается от старой (в плане ограничений). Значит меры эти остаются актуальными и оправданными.

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 10:26
Turist
Да не глумлюсь я. Я правду пишу. Вернее правду, как я ее понимаю...

Кибыч написал:
А кто нибудь мусор с реки там или озера с собой уносил? не свой, а чужой, который не вы оставили?

И это тоже. Берег почистить - святое дело.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 10:14
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2006 10:15
MasterYoda написал:
Так что про мусор я разговор завел просто как показатель отношения к природе.

MasterYoda написал:
. На кой черт мне надо, что бы форели в речке было много, если ее никак ловить нельзя?

MasterYoda написал:
А если все вдруг форель ловить прекратят, то кто узнает, что ее больше стало?

MasterYoda написал:
И ничего страшного не будет, если по речкам будет еще человек 10-20 ходить

MasterYoda написал:
А коли ты к природе относишься правильно (как показатель - как раз мусор), то что бы ты не нарушал - сильного вреда не будет.

MasterYoda написал:
Какая в этом разница то.

Макс, перестань глумиться над читателями :)

ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3559
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 10:00
Сообщение отредактировано: 20 декабря 2006 10:01
Может быть я ошибаюсь, но проблема часто лишь в том, что мы к себе-любимому относимся (естественно) с большей теплотой и любовью, чем к окружающим. Нам не нравится, когда кто-то при нас плюёт, но если самому хочется плюнуть - чтоже, слюной давиться?
Как сказано в Святом писании: "в чужом глазу соринку замечаем, а в своём не видим бревнА".
И начинается в человеке процесс самоооправдания:
- да, поймал 15 кг за выезд, но другие вон по 40 наловили, тем более я на спининг!
- да, рыбачу под мотором в запрет, но виноват не я, а старые правила рыболовства, да и что, я один такой - все рыбачут!
- да, ловлю запрещённым троллингом, но это опятьже правила идиотские - в просвещённой Европе вон все ловят, а у нас козлы запрещают!
- да, ловлю без разрешения лосося, но на спортивную снасть, не багрю, не острогой, не сетью, не э. удочкой. Чего ко мне привязались - пусть лучше брэков-уродов ловят!
И т.д.
Ни к кому ничего личного: написАл о себе. :cool:
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 5:17
Да-а почитал,расчувствовался,прослезился.Спин об колено,катушку в мусорное ведро.С ловлей форели(и прочей рыбы)завязал :biggrin
Судя по некоторым постам, я оказывается злостный брэк, по тому что за пять выездов в этом сезоне на "очень секретные"речки,я
привез домой 11 форелек (больше чем MasterYoda
Урон в 10 рыб в год - это нормально
)И уж если его(БМП)и маньяком назвали,и чуть-ли не в брэки записали да еще и окуня(морского)предлагают в магазине покупать,то я то точно нигодяй :biggrin:
А теперь серьезно.К теме рыбаки и брэки.
Те кто ставят сети-браконьеры,кто бьет рыбу током-браконьеры,
динамитом,острогой и т.д.-браконьеры.Почему?Да потому что
способы эти варварские,омерзительные и наносящие урон рыбному поголовью.Мы все это знаем и презираем :thumbdown:
А вот другая картина.
Те кто ловят на мормышку и блесну сто пудово-рыбаки.
Почему? Да потому что это гуманно и эстэтично(спиливание бородок
на крючках)про нахлыст я вообще молчу,сама эстэтика.
Мы все это знаем и приветствуем :thumbup:
И тут вдруг до "рыбаков"доходит информация,что в ..(не важно где)
на нерест подошел налим.И что мы видим.Вчерашний правильный
рыбак,хватает разного рода багрилки и сломя голову мчит на лед
где начинает пороть(в прямом смысле этого слова)рыбу,которая
пришла отнерестится.И он,этот рыбак, не думает о том что данный способ ловли ни чем не отличается от браконьерского.Это так-же
омерзительно.И куда подевалась эстетика?А может она появится
утром,когда мы увидим что лед из белого превратился в красный
от крови забагренных рыб? А на следующий день с пеной у рта
"рыбак"будет рассказывать друзьям как он круто попал в раздачу
а потом сядет за комп и напишет что-то типа "Форелисты,кончайте
вы извратом заниматся,хорош пипеток душить,поимейте совесть
форели и так осталось мало и т.д. и т.п.
А что касается воспитания в людях ответственности за свои действия
то по моему глубокому убеждению,основным фактором является наша
с вами совесть(у кого есть)И вот если человек услышав ее решит
что он никогда больше не поставит сеть,не возьмет острогу,то это
можно назвать победой.А все другие методы(уговоры,угрозы,
штрафы и т.д.) БЕСПОЛЕЗНЫ !!!

Да-а,во накатал,прям как Seiner.

С уважением!

... и луку мешок.
Кибыч
Участник форума

Кибыч

Всего сообщений: 575
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2006 1:09
Всем доброй ночи :biggrin: Понятно что на природе мусор за собой оставлять - бл...ство, и мелочь в пакетик сладывать, какой бы распятнистой она бы не была - тож :biggrin: и все ниже перечисленное уважаемыми рыбаками :biggrin:
А кто нибудь мусор с реки там или озера с собой уносил? не свой, а чужой, который не вы оставили? Ведь скажем так, многие из нас довольно часто водоемы посещают, и если за каждое посещение хотя бы один кг мусора из леса унесет - представьте себе какую пользу все от этого получат :biggrin:
Рыбаков все больше и больше, следов жизнедеятельности - пруд пруди, бутылки, пакеты, банки, даже упаковки лт блесен и воблеров встречались мне в таких уж казалось бы глухих местах... ни какой гринпис и водоохрана во главе с Митволем в такую глухомань ни когда не добереться. Да им это и не надо. Это наверное надо в первую очередь нам с вами :bigg
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 15:14
Lika
Вот эти "заглотившие весьма глубоко" и входят в эту десятку рыб. И если не хочется травмировать рыбу вовсе, то я уже писал - воблер с одним безбородочным одинарником - и лови, удовольствие получай.
И ничего страшного не будет, если по речкам будет еще человек 10-20 ходить. Ведь вы поймите - ловля форели очень сложна и морально и физически. К тому же она выхлопа не имеет никакого. И вот например в эту субботу вывез одного начинающего (первый раз на форель) и одного продолжающего (второй раз) и одного приятеля, который форель ловить начал с прошлого года. 350км в один конец. Все получили по 1 поклевке, кроме того, который первый раз поехал. И он больше не поедет. Причем он сказал, что не поехал бы, даже если б пяток поймал. Не его это. Ехать далеко, мучить машину по лесовозным дорогам, ходить по кустам и болотам и в итоге несколько поклевок далеко не крупной рыбы.
Форелистов много не будет никогда. Слишком сложно это, да и затратно.
А если все вдруг форель ловить прекратят, то кто узнает, что ее больше стало?
WATER STRIDER
Участник форума

WATER STRIDER

Профиль ICQ

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 15:14
Сообщение отредактировано: 19 декабря 2006 15:15
Lika
При вылавливании "крупной" особи увеличивается шанс выжить у большего кол-ва малька которого она ест. При вылавливании крупных особей их место занимают более мелкие, которые при отсутствии конкуренции и растут быстрее. Спинингом всю рыбу не вычерпаешь, главное дать отнерестится.
А клоичество таких маньяков, как MasterYoda не сильно увеличится или каждый тогда будет вылавливать по одной
Желай невозможного, получиш максимум.
fishark
Участник форума

fishark

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 15:12
У меня тоже свои правила. Знаю, что такое хорошо и плохо. И придерживаюсь своих принципов как по мусору, так и по рыбке. Правила - это для тех, кто в танке. Так это, ради порядка, без оглядки на правильных, цивилизованных рыболовов.
Lika
Участник форума

Всего сообщений: 732
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 15:00
MasterYoda написал:

1.Урон в 10 рыб в год - это нормально

Наверное это нормально для 1 человека,а на сколько надо будет умножить после того,как вы "пристрастите к этому делу других рыбаков"?
И согласитесь,даже Вы при своем Мастерстве,не всегда можете отпустить пораненную рыбу,если она заглотит крючки весьма глубоко .....
MasterYoda

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 14:23
Мусор - это общая культура поведения на природе. Коли ты срешь под ноги, то хоть обвыполняйся все правила, а природе больше вреда принесешь. Ну не будешь форель ловить (и выпускать), за то всех щук с судаками из Невы вычерпаешь. Какая в этом разница то.
А коли ты к природе относишься правильно (как показатель - как раз мусор), то что бы ты не нарушал - сильного вреда не будет. Вы видели сеточника, который бы за собой мусор убрал? Если да, то это скорее просто человек, который приехал на водоем отдохнуть и просто рыбки поймать чуток. И его сетка в воде не останется. И что чаще вы видели - сеточника без мусора или троллингиста, выкидывающего с катера в воду все, что осталось от пива, колы и бутербродов?
Так что про мусор я разговор завел просто как показатель отношения к природе.

А форель я ловил, ловлю и буду ловить, так как считаю что:
1. Урон в 10 рыб в год - это нормально
2. Потихоньку пристращаю к этому же делу других рыболовов, которые ранее рыбу не выпускали, а теперь выпускают не только форель
3. Нравится мне ловить форель
Ну и в заклучение. На кой черт мне надо, что бы форели в речке было много, если ее никак ловить нельзя?
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 14:09
TuristШляпу сними! :) (Кавк пленница) Мысль-то ,наверное не моя ,а выражение ...гаишниками навеяло.. :)
Да-с... Чего-то мы тут развели..Исповедальню рыболовецкую :)
Народ уже каяться начал...Сам все размышляю на тему взаимодействия с природой.Что правильней- выбросить пачку из под сигарет или замочить запретную рыбу?Или неправильнее...
По Максу -то хоть потоп ,лишь бы без мусора :) ,По правилам низ-з-зя ловить ,но с мусором погуманнее. Вообще ,с мусором слишком много шума...По моему отвлекающий маневр...Дело чистоплотности.
Не ставим же во главу угла грязные носки ...И в классификацию этот вопрос включать как-то......А вот с форелью ,скорее, согласен со Стасом(насчет платников )-хочешь ,заплати и лови. А крючки без бороздок или электроудочка со щадящим режимом те же яйца ,но с разного ракурса.

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 13:16
Прочитал.Начинаю с себя.Мелочь ловлю тока на соревнованиях,да и там насточертело.Траута и сижка ловлю на платниках и ем в больших количествах(оч нравицца и с вываживанием все кайфово,и пусть не говорят,что это ловля,как в магазине.На спин это не так.Желающие могут попробовать меня обловить)По речкам буду продолжать ездить по принципу БМП.Куплю у Зелененького кручков без бороздок.Правда собирать поклевки меня на долго не хватит.Три кумжины ,пойманые в воскресенье и по привычке с аппетитом съеденые под водочку,прошу считать последними,каюсь.Правда на скока хватит - не знаю.Штрафовать меня надо или пи..ить! :biggrin:
А если серьезно,то тока на платнике совесть не мучает.За 44года рыпполовного стажа очень четко вижу,как мы любители, рыбу выбиваем.Мы,а не брэки.От них вред(не говорю про электроудочников)вред меньше,да и рыбы они ловят много меньше и не так выборочно по хорошей.
М.Юрич
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 13:12
the LB,
руки рубили в Турции и на арабском востоке.Что-то мне не верится в то,что это самые успешные в плане борьбы с воровством,страны.Скорее- наоборот.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 13:02
Сообщение отредактировано: 19 декабря 2006 13:06
bokoплав
Понял.
bokoплав написал:
Перед природой ни у кого приоритетов нет.

Правильная мысль, глубокая. Если автор - снимаю шляпу. Просто нетленка родилась:)
bokoплав написал:
Но то ,что начинать нужно с себя...В общем-то правильно...

А это как-то неоднозначно. Все и начинают с себя, только права и обязанности по разному понимают, очнь индивидуально.
Один говорит: ловлю сколько хочу, потому что живу честно, работаю, не ворую и не убиваю, как многие сейчас - имею право в результате на достойное вознаграждение. В лесу, самое главное не мусорю.
Второй: ловлю сколько хочу, потому что всю её ем, вялю, сушу, жарю, кормлю соседей - все в дело. Самое главное, убираю за собой грязь.
Третий говорит: я ловлю до упора, потому что не могу остановиться, инстинкт добытчика, зов природы. Люблю природу, мусор и свой, и чужой, в пакеты и в город.
Четвертый: ловлю в меру, не превышая норму, не нарушая время, место и методы ловли - в свое удовольствие, но не нарушая. (среди рыбаков прокатился ропот недоверия)....

the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 12:57
Кстати, вопрос:

есть у меня сосед - одно из увлечений - рыбалка. Рыбалка заключается в следующем:

Берется лодка-пневматик и километры лесочных сетей, все это (сети) ставится в Ладоге, дальше появляются фото на фоне ПОЛНОЙ ВАННЫ судака. За 1 раз. Думаю что никакой троллингист столько не наловит. Никакие разъяснения на него не действуют ясное дело, ибо типа плохие только кто сетки теряет. Так вот - что с такими делать???
безжалостнаглубь океана

the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 12:52
ВИАОсобенно не ловить в нересть счуку или плотву... или еще ротана... которых дже сетями выловить не могут.
безжалостнаглубь океана

the LB
Участник форума

the LB

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 12:50
М.ЮричВот где руки рубили за воровство - там и не воруют. А на красный свет у нас все ходют... хотя за переход на красный свет можно под колеса попасть - а там уже возможны варианты...
безжалостнаглубь океана

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2006 12:38
TuristШучу ,конечно...А грустно- так ,погодой навеяло.И противостояния нет ..и быть не может.. Просто Чехова перечитываю..Но то ,что начинать нужно с себя...В общем-то правильно... Перед природой ни у кого приоритетов нет.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 361 362 363 364 365 366 367 368 369 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения