Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Прямые рейсы СПб - Астрахань

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 333 334 335 336 337 338 339 340 341 ... 484 485 486 487 488 489 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (в ред. Приказа Минсельхоза России от 24.12.2015 N 663) (общие)

Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в понятном виде

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------
Сайты с перечислением Особо Охраняемых Природных Территорий (ООПТ) Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Будьте внимательны и не нарушайте внутренний регламент
http://www.ooptlo.ru/
http://oopt.spb.ru/protected_areas/
----------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17427
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 19:25
Интересно, а куда мелочь девает Россейский рыбопромысловый флот?
Ларьки... гыгын.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 19:21
Miroha
дык я фиг знает...рыбу та и в нерест все едят...кто-то ведь все равно ее ловит и на стол поставляет...

Сообщение отправлено: Нет
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 18:07
Чета мне кажецца, что Правила любительской ловли и промышленного лова- совершенно разные вещи....И прилов мелочи судака, скажем при ловле салаки, будет однозначно...и может совсем не маленький...гы...его вряд будут потом за борт кидать....А ежели рыпу тралят, то и подавно мелочи насобирают ковш, потом одни давленники там будут, уже не жильцы....
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 17:01
pmkalinin
Правилах любительсткого рыболовства,нет ни слова про промышленный лов рыбы.И быть не должно.
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 187
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 16:13
Просто если я прав, то очень легко отрегулировать торговлю в сетевых ранееперечисленных магазинах. Им лишние проблемы не нужны, тем более, что и прессе это может быть интересно.
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 16:09
Уважаемые!
Я правильно понимаю, что в указанные сроки перечисленные виды рыб в свежем виде в свободной реализации встречаться не должны?

Что-то сомнения меня берут, что в эти сроки в магазинах типа Лента-Метро-ОК-Карусель судак, лещ и щука пропадут...

Или на промысловиков ЗАПРЕТы не распространяются?

Прокомментируйте мои сомнения!
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 15:56
Пятнистый
Так куда конкретно надо вказливать таких торговцев???? Я вывода пока для себя не сделал.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1333
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 15:21
Согласен со Stas-ом.
Пару раз оштрафовать точку и торговцы задумаются стоим ли связываться с мелкими судачками и сижками.

Сам не однократно на рынке пугал продавцов.
Как игра. Подходите к лотку с рыбой цивильно одетым(лучше с галстуком классической расцветки) извлекаете блокнот и ручку из портфеля и задаете спокойным голосом вопрос продавцу:
Номер вашего торгового места?
Ваша Ф.И.О.
Почему продается молодь ценных пород рыб запрещенного размера?
Есть ли сопроводительные документы?

Когда меня спрашивали откуда я-отвечал из "Городского центра Экспертиз"(я там действительно работал 2,5 года).
Продавцы мне не разу не хамили а обычно виновато объясняли что такую рыбу им привезли,они не хозяева,ничего не знают.
Далее я говорил чтоб поставили в известность хозяина и уходил.
Абсолютно точно люди задумывались..
На паре лотков такая рыба стала появляться все реже и реже.

На месте владельца точки-вы бы стали брать на реализацию мелкого судака,зная что за это могут вздрючить? Любая проверка-это расходы для владельца точки-штрафы,поборы...

Так что не проходите мимо-а подходите и спрашивайте! наводите шорох. Минимум -продавцы-задумаются, Максимум-испугаются и перестанут брать опасную рыбу.
pmkalinin
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 15:16
"В целях усиления охраны мест нереста рыб и создания благоприятных условий для их естественного воспроизводства в соответствии с Правилами рыболовства запрещается:
· Лов рыбы:
- в оз. Тихое и протоке, соединяющей озеро с р. Россонь, в озеро Липовском и протоке, соединяющей озеро с Финским заливом, - с распаления льда до 15 июня;
- во всех реках области – щуки – с распаления льда до 20 мая, на остальных водоемах – с распаления льда до 31 мая (в Нарвском водохранилище – с распаления льда до 15 мая);
- в Финском заливе (включая Нарвский залив) – судака – с 20 мая по 15 июня;
- в Выборгском заливе – судака и леща – с 20 мая по 10 июня;
- в Ладожском и Онежском озерах – судака и леща – с распаления льда до 15 июня;
- на прочих водоемах, в реках и водохранилищах судака, леща и хариуса – с распаления льда до 15 июня. "

Уважаемые!
Я правильно понимаю, что в указанные сроки перечисленные виды рыб в свежем виде в свободной реализации встречаться не должны?

Что-то сомнения меня берут, что в эти сроки в магазинах типа Лента-Метро-ОК-Карусель судак, лещ и щука пропадут...

Или на промысловиков ЗАПРЕТы не распространяются?

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 14:54
ВИА
Да и посредник не отмажецца(вернее отмажецца,но попадет на бабки).Тк накладные имеюцца и все проверяецца. А еще ывероятнее,что их просто нет,или там замороки,или не соответствуют,те в какой-то форме дополнительно платить придецца.
Далее все по схеме.Местная рыппа хороша,пока левака много и цены около 100 руппиев. Будут 200 - нафиг не нужна никому будет.
Начнем стучать-проверять,с леваком будут сложности и цена прыгнет.
Ты че,серьезно считаешь,что без левака,добыча и торговля аборигенной рыппой будет канкурентноспособна?Да не вжись!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 14:44
ВИА
Весь фокус в том,что дальше магазина (ларька) никто не пойдет. А канкретную точку накажут сразу(это практика),а с посредником именно точке предецца разбирацца(в порядке регресса). Тут система отработана.
Точки начнут требовать с посредника рыппу нужного размера в правильных пропорциях. Соответственно посредники наедут на артели и частников.
Крупные магазины(не ларьки на рынках) не заинтересованы в местной рыбе(им еще взятку дают,чтоб приняли на реализацию),тк это мизер от объема их продаж.С ларька на рынке - просто сразу денюх снимут(в той или иной форме),что повысит цену(плюс смотри выше).Повышение цены уронит спрос.По-моему так.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3929
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 14:23
Сообщение отредактировано: 28 апреля 2007 14:26
Stas написал:

Если оказываецца больше 10%(а по- другому быть не может),то наступает опа

Рыба поступает от посредников. Посредник всегда объяснит, а надо и документик покажет, почему у него вдруг больше 10%? Да просто это мелочь попала от разных рыбартелей.
Stas написал:

А торговля быстро разберецца с поставщиками.

Если тухлая рыба - да. А за мелочь - нет, т.к. она её и берёт намного дешевле, а на неё свой спрос и сегмент рынка имеется.
Stas написал:

Да и ваще они не очень заинтересованы в отечественной рыппе

Сходи ради интереса в Купчино на Балканский рынок - по рыбе ИМХО один из лучших (к вопросу об импорте).

лучше с умным потерять, чем с дураком найти
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3929
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 14:11
Пятнистый
КАИ написал:

всех крупных судаков (щук, лещей) уже продали и осталась одна мелочь.

Естественно, так и скажут. А всё, что мелочь - "прилов".
SergeyF написал:

СЭС интересует качество продукции.Оно должно быть безопасным

Всё верно. Какая им разница - это не их вопрос. На стадии рынка - очень сложно, а в России вообще - маловероятно.
См. пост SergeyF о крабах.
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 14:05
КАИ
Не проблемма. Мелочь взвешиваецца и берецца общее кол-во по накладной. Если оказываецца больше 10%(а по- другому быть не может),то наступает опа. А торговля быстро разберецца с поставщиками. Им прощще иностранной рыппой торговать,чем влетать на бабки. Да и ваще они не очень заинтересованы в отечественной рыппе (особенно большие магазины),да еще если попадалово намечаецца.
Убежден,что пысьмо на эту тему губернаторам,мгновенно вызовет адекватную реакцию(эт не сети незаконно запрешать) тут все чисто.
А текст элементарный - ... участились случаи появления в продаже рыппов не соответствующих ... и тп.Минимум наедут на артели и частников-сетевиков и те хоть ячейки увеличат,тк переберать трудоемко,а крупняк (магазины) просто их пошлет,тк не заинтерисованы особо.
И контроль простой - съездили с торговой инспекцией(предварительно вызванив и строго по наколке),пойдет шорох и мгновенно все прекратицца. Рынок реагирует быстро! :biggrin:
КАИ
Член ПКР

КАИ

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 13:39
zuk написал:
Здравствуйте!
Мне интересно, почему на “рыбных “ точках продаются запрещенные к вылову виды рыбы, а именно щука, судак, а особенно судачки менее 20 см, которые продаются как неликвид.

"Правила..." это как библия. Можно каждый день перечитывать, и узнавать что-нибудь новое. Так вот, в "Правилах.." нет запрета ловли судаков менее 40 см (и даже менее 20 см). Там сказано, что количество таких рыб не должно превышать 20 % от общего количества. Ну и соответственно в магазине ответят, что всех крупных судаков (щук, лещей) уже продали и осталась одна мелочь.
P.S. Надеюсь меня правильно поймут.

SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 13:34
Пятнистый
Все же,СЭС тут совсем притянута за уши.СЭС интересует качество продукции.Оно должно быть безопасным.И права потребителей тут вообще-не при делах.Не знаю,не знаю.Торговая инспекция? Точнее совместный рейд,торговой инспекции,фитоконтроля и рыбнадзора.Инициатором должен выступать рыбнадзор.Вот если бы торговали тухлой рыбой-тогда СЭС их порвала бы,а так,СЭС не при делах.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1333
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 12:24
zuk, это большая проблема.
Почти на всех рынках безконтрольно сбывают мелочь судака, шуки, леща. Иногда и сига.

Можно поробовать сообщить в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по СПб и Ленинградской области.-они контролируют в том числе и оборот морских ресурсов, им подчиняется рыбнадзор.
(если для официальных писем)Руководитель: Широков Николай Васильевич.
тел. приемной 252-34-61(там можно уточнить пок акому адресу направлять жалобы).

Есть еще бывшее СЭС - Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по СПб(Роспотребнадзор). СПб,ул.Малая Садовая,д.1(телефонов нет под рукой ,но можно попробовать найти их сайт(Роспотребнадзора) с телефонами всех районных отделений.
СЭС(обычно районные управления) в данном случае обязано отслеживать нарушения правил торговли(такой рыбой торговать запрещено), у продавцов должны быть при себе накладные и сопроводительные документы на эту рыбу от рыбколхоза. А никакая рыбная артель не признает официально,что они ловили и привезли на продажу рыбу-запрещенного размера.Соответсвенно документов нет-торгуют они незаконно.
Кстати все районные СЭС закреплены по соответствующим рынкам и обязаны контролировать все продукты,которые там продаются.

Если делать жалобы-то лучше в эти 2 конторы.

SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 12:15
Stas
Я не в курсе.По долям ответственности. Думаю,что начинать нужно именно с Сельхознадзора.Телефон можно найте в инете. Сто раз видел по "Дискавери",как на краболовах,в море идет обмер краба и малышей ,мамок-выбрасывают за борт.А по прибытии судна в порт,происходит обмер и взвешивание крабов еще раз,но уже инспекцией.Надеюсь,не надо подробно расписывать,какие штрафные санкции ждут нарушителя.Думаю,что в РФ есть теже процедуры.Но кто за это отвечает-не знаю.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 12:06
SergeyF
А zuk интересный вопрос поднял. Прощще всего(государством отработано) контролировать торговлю.Если торгующих начнут штрафовать за продажу рыппы неправильного размера и видов,то и ловить ее станут меньше.Мысль интересная и не отмазацца(просто).У нас продавец и покупатель несут равную ответственность по закону. Отмазка,что не знал или не проверил,покупая у оптовика - не покатит.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 11:26
zuk
Россельхознадзор.
zuk
Участник форума

zuk

Всего сообщений: 23
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 апреля 2007 1:05
Здравствуйте!
Подскажите, а есть ли контролирующие органы, которые контролируют розничную торговлю рыбой? Мне интересно, почему на “рыбных “ точках продаются запрещенные к вылову виды рыбы, а именно щука, судак, а особенно судачки менее 20 см, которые продаются как неликвид. Или ловить эту рыбу запрещено только спиннингом?
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3685
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2007 22:02
Браконьерил сегодня на переплюйке, рядом с домом, каждый год там ловлю. Сходил в низовья - по нулям, ни одного выхода, сетей нет, обрадовался хоть этому.
Как пошел в верховья... пару шнуриков на 300 гр на отпуск и один сошел, на участке 1 км три сетки перетягивают речку 1,5 метра шириной... точнее перетягивали :thumbup:

Блин, уже 7 лет или даже больше каждый год срываю эти заколы... ни разу не видел ставящего, партизанен ?
Пруд сделал из обезьяны рыболова

SAI

Сообщение отправлено: 27 апреля 2007 21:12
Шляпа написал:
И Вам спасибо за приятную беседу. Желаю удачи. Лукич и Miroha я уверен смелые и самостоятельные люди поэтому просто попрошу вас- не надо трогать сети. Очень велик шанс, что скверно может кончится,а на ситуацию не повлияете никак.Пусть этим занимаются те кому положено.Боюсь, правда, что теперь когда эта болезнь так запущена штаты рыбнадзора надо увеличивать не на порядок, а на порядки. Хотя и это не даст гарантии успеха наверняка.

С волками жить - по волчьи выть.
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Всего сообщений: 288
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2007 9:33
Андрей П
Спасибо за информацию!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2007 9:23
Valerykov
Слух...Ну ты вопросы задаешь.....Да я хз, донка чем у них считается....Есть такая у них снасть. Удочка с катушкой..которая может быть хоть спинингом, хоть донкой, хоть еще чем...
Стандартно подразделяется удочка, удочка с катушкой, спининг, муха.
За удочку просто - нифига не платишь, за остальное - платишь...иногда по-разному....но если честно, меня ни разу не проверяли...правда и ловил я в тех местах, где народу нет...:)
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2174
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2007 9:11
Valerykov В шхерах рядом с Турку
рыба посуху не ходит!
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2007 9:11
Андрей П
а ловить на донку и балеринку у них разрешено? Это считается тоже спининг?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2007 9:00
Valerykov
У них кроме года, есть еще и на неделю.....
Шляпа
Участник форума

Всего сообщений: 1619
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 апреля 2007 8:55
Лукич, всё правильно, однако чтобы остановить бр-ров в процессе их работы надо ,как минимум, иметь перевес в людях, а ещё лучше в вооружении. Я думаю, если бы все честные рыбаки поступали так же как Вы тогда может что-то и изменилось, но пока ситуация такая,что 9 из10 пройдут мимо полагая не рисковать своим здоровьем ради рыбьего. У нас в черте города бр-ры ловят сетями днём на глазах у гуляющих в парке людей и никому нет дела.
лукич
Участник форума

Всего сообщений: 744
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2007 22:56
Шляпа написал:
просто попрошу вас- не надо трогать сети. Очень велик шанс, что скверно может кончится,а на ситуацию не повлияете

Увидел что ползают с эл.удочкуой и молча проплыть мимо,сети ставят -опять дальше плывем.А потом приедем с рыбалки пустые и будем пускать сопли что РЫПЫ НЕТ :thumbdown: :thumbdown:
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2007 22:03
baiker
а где были?
И был ли кто на Кюмийоки?
у них, как я понял надо покупать разрешение на ловлюрыбы (20 евро\год) и территориальную лицензию (губернскую) около 20-30 евро\год
baiker
Участник форума

baiker

Всего сообщений: 2174
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2007 16:26
Valerykov Был в Фин с 19 по 22 лицензия на ловлю спинингом на неделю стоила 15э с человека платил на почте :) Запретов нет никаких ни по способу ни по количеству. Отловились супер за 1.5 часа 16шт от 3до 5кг отпускали все что смогли даже 5кг! :thumbup:
рыба посуху не ходит!
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2007 13:25
Valerykov
Маховая удочка...без катушки...Не любят они почему-то катушек на удочках:)....Да надо сказать, их лицензии копейки стоят и заплатив, лучше ловить на все.....
Maik.spb
Член РОО ПКР

Maik.spb

Всего сообщений: 3534
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2007 12:57
Сообщение отредактировано: 26 апреля 2007 12:58
Valerykov написал:
И что у них подразумевается под "не предназначенной для спинингования катушкой"?

Это как в детстве, маленькие такие, пластмассовые, с рычажком, торчащим с боку или сзади на крышке. "Проводочные" называются. :)
"Махом" - это тоже как в детстве. :)
Рыба не главное - главное процесс!
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2007 12:03
Андрей П
простите за серость, а махом-это как?
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2007 10:06
Valerykov
махом можно ловить, махом:)
Valerykov
Член ПКР

Valerykov

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2007 8:46
Доброго всем дня!
В Финляндии можно бесплатно ловить на удочку: http://www.ahven.net/russia/index.php
Кто нибудь в курсе, если ловить бомбардой со стримером, это будет считаться спининг или удочка?
И что у них подразумевается под "не предназначенной для спинингования катушкой"?
Шляпа
Участник форума

Всего сообщений: 1619
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2007 23:48
И Вам спасибо за приятную беседу. Желаю удачи. Лукич и Miroha я уверен смелые и самостоятельные люди поэтому просто попрошу вас- не надо трогать сети. Очень велик шанс, что скверно может кончится,а на ситуацию не повлияете никак.Пусть этим занимаются те кому положено.Боюсь, правда, что теперь когда эта болезнь так запущена штаты рыбнадзора надо увеличивать не на порядок, а на порядки. Хотя и это не даст гарантии успеха наверняка.
SAI

Сообщение отправлено: 25 апреля 2007 20:32
Приятно это слышать. Спасибо!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 333 334 335 336 337 338 339 340 341 ... 484 485 486 487 488 489 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку