Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 298 299 300 301 302 303 304 305 306 ... 481 482 483 484 485 486 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
AllEx
Участник форума

Всего сообщений: 84
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 17:00
Коллеги, подскажите, кто в курсе, месячник охраны нерестовых рыб распространяется на Карелию (я слышал только про Лен область)? Интересует можно ли ходить под мотором в Ладожских шхерах? Где можно почитать об ограничениях касающихся ловли, моторов и пр., действующих в Карелии?

Заранее спасибо!
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 12:05
Еремин Андрей написал:
Всем доброго утра! В "рыбак-рыбака" № 39 (26.09-02.10) опубликовано Открытое письмо Председателю Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову по поводу браконьерства, в т.ч. по поводу свободной продажи сетей. Подписано главными редакторами рыболовных изданий.

Сегодня, в 14.45 в эфире 5-го канала будет "Открытая студия", посвященная, как мне сказали, проблемам браконьерства. Я туда тоже приглашен. Если смогу, поговорим и о сетях.

Вот анонс http://www.5-tv.ru/programs/an...entId=1370
Борьба с браконьерами
14:45 | 27.09.2007
Любите бутерброды с чёрной икрой? Поздравляем, на ближайшие 10 лет она исчезнет с прилавков магазинов. В России начал действовать запрет на добычу чёрной икры.
Виной всему – браконьеры. Они настолько активно отлавливали осетровых, что этот вид рыбы может исчезнуть в ближайшие три года. Проблему браконьеров мы обсудим в Открытой студии, как обычно в 14:45 по московскому времени.

Всего доброго,
Еремин Андрей
Участник форума

Еремин Андрей

Профиль ICQ

Всего сообщений: 321
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2007 9:29
Всем доброго утра! В "рыбак-рыбака" № 39 (26.09-02.10) опубликовано Открытое письмо Председателю Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову по поводу браконьерства, в т.ч. по поводу свободной продажи сетей. Подписано главными редакторами рыболовных изданий.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 22:16
Пятнистый
Приветсвую!
После того письма ничего ного не написали, разберусь с ремонтом, съезжу, посмотрю что там происходит. Потом можно будет попинговать исполнителя письма, там его фио и тел. есть...

ps А тема-то набирает популярность, сосайтники :) - сознательнее становятся, активнее. это радует! Перефразируя проф. Преображенского - "Браконьерство в головах!" - уходит.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3752
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 17:02
Сообщение отредактировано: 26 сентября 2007 17:07
Пятнистый

Завод экспериментально выпускал новые волокна специального назначения для медицины, авиации, космоса и пр., а также нетканные материалы из этих волокон.
Я не химик, но некоторые названия особо опасных и ядовитых видов применяемого сырья врезались в память:
"ДИМЕТИЛ ФОРМАМИД" и "ДИМЕТИЛ АЦЕТОМИД".
Соседи, кстати были не лучше. На граничавшем с нами "Краснознамёнце", располагавшемся также на берегу Охты выше по течению, был 6-ти часовой рабочий день, а 20-ти летние девчонки после года работы выглядели на все 40. Никакое молоко, соки и увеличенные отпуска не возвращали восковым лицам румянец. :(
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4408
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 15:55
Кажется в августе по р.Охта был рейд гримписа. Интересно, каков был результат их проверки. К сожалению тот репортаж по Рег-ТВ я пропустил.
Saha написал:
(...)Как теперь докажешь, тем более сброса то никто из моих знакомых не видел.(...)

По Ф.з. дерьмо плывёт круглосуточно в течении вот уже двух лет, реакции со стороны администрации вообще никакой если не считать прошлогодних мелких штрафов наложенных на горе-копателей ради приличия. Если Ваш случай государству также не выгоден, то аналогичным образом ситуация превращается в футбольный мяч... .
Пятнистый написал:
я в 1999-2000гг заканчивал Гидрометереологический университет(бывший Гидромет)

О_о, моя супруга его тоже заканчивала в эти годы...
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1314
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 14:19
ВИА,
даже боюсь спрашивать что выпускал ваш завод "ВНИИВПРОЕКТ".

Это все очень страшно. Я сам около года работал на гальваническом производстве печатных плат(гальваника,травление кислотами, напыление меди, цинка.олова и т.д.) Люди работали с кислотами и щелочами-молодые женщины, зарплаты тогда уже платили мизерные, а люди гробили свое здоровье.

К сожалению, многие считают что закрывшиеся крупные заводы привели к улучшению экологической обстановки с водой в Неве. Это не так. Я сам работал на бывшем таком заводе. крупное предприятие распалось на кучу небольших цехов которые продолжали сбрасывать сточные воды,их центролизованно никто не проверял, в очистку воды они ничего не вкладывали-невыгодно было-реактивы дорогие.
Вода в Неве в черте города сейчас грязная.

Поражаюсь на спиннингистов что ловят в неве судака, окуня, щуку-уверены что рыба проходная и чистая,но жалуются что не всегда потом могут шнур оттереть от грязи. Экологическая безграмотность.

С лещом вообще отдельный разговор. Его в Неве очень много,особенно в дельте. там мощная популяция леща,кот ловится круглый год. Но есть эту рыбу и кормить ей своих близких!? Это просто или глупость или преступление.
В современном техногенном мире надо быть осторожным и беречь свое здоровье и здоровье близких. Глупо болеть и умирать от незнания.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 14:07
Saha,

от 22.04.2006): « Птицефабрику поБЕДА оштрафовали на12 миллионов рябчиков за навоз (1000ТОНН) брошенный у ручья стекающего в Гладышевское озеро и лежащего там ТРЕТИЙ год».
Я помню тот пост.
Я еще тогда поразился у нас мешок куриного навоза стоит 200-250руб, а тут его сбрасывают в реки и сваливают в полях.

Это их штрафовали весной того года
если сброс был в августе этого года- то надо сделать письма.

Часть подписей соберешь у себя в садоводстве, другую часть можно собрать в ПКР. Реку Великую и Гладышевское оз занют многие участники этого форума, уверен они согласятся подписаться под этими письмами.
По согласию с председателем вашего дачного кооператива можно на письме оставить обратный адрес садоводства для официальных ответов.

Проверяла и штрафовала их(птицефабрику) одна организация.
После твоих писем проверять их будет 6 организаций - уверен это скажется на чистоте реки, так как они будут "под колпаком у Мюллера".

В общем решайся. Письма можно сделать без фотографий,просто описать факт загрязнения реки и озера и гибели рыбы.

Если факт повторится надо по возможности зафиксировать дату, место и время сброса, сфотографировать погибшую рыбу.

Отобрать пробу воды это здорово,но ее тут же в течении 10-15 часов надо доставить в местную или городскую СЭС в лабораторию, с официальным письмом на имя руководителя Роспотребнадзора или ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Ленинградской области"( В Питере они расположены на ул.Ольминского,27. в Выборге они расположены на ул.Некрасова 12) в письме жолжен быть описан факт загрязнения реки , акт отбора проб и просьба выполнить химанализ воды. И обычно бесплатно они этого не делают,только если убедить их начальника что произошел залповый сброс и населению этого района угрожает эпидемиологическая опасность.

Я бы начал с писем. Решай. Удачи.
Saha
Участник форума

Всего сообщений: 4
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 13:11
Пятнистый
Это опять по поводу Гладышевского заказника.
Во-первых, приношу извинения за неточность в предыдущем письме – не Полянская, а Победовская птицефабрика. Ну да не принципиально.
Во-вторых, есть еще ряд небольших проблем:
1. нет фотографий.
2. самого факта сброса лично я не наблюдал, а видел лишь последствия. Источник загрязнения подсказали ряд рыболовов, в том числе местных жителей, которые более чем уверены в том, что это именно птицефабрика. Есть еще косвенные факты: река не особо длинная (от Нахимовского до Гладышевского озера) т.е. 20-30 км наверное. На всем протяжении пересекает лишь небольшой участок садоводства, а в остальном течет по лесам да полям. Сама птицефабрика находится на небольшом удалении от реки, но связана с ней обширной мелиорационной системой (что по карте отчетливо видно). Года три назад на очередной рыбалке наблюдал следующую картину: рыба в один момент начала подниматься со дна к поверхности и хватать ртом воздух. Уже после вниз по течению плыли задохнувшиеся окуни, плотва, уклейка, форель, подлещики и почему-то довольно много налима. Я так полагаю, что часть рыбы успевает сматывать или вниз по течению, или во впадающие в реку ручьи, а вот налиму то летом тяжеловато вовремя очухаться. В результате у меня сложилось такое впечатление: сбрасывается, скорее всего, куриный помет на близлежащие к птицефабрике поля. Оттуда этот помет попадает в канавы и, собственно, в реку. Насколько я понимаю в курином помете довольно большое содержание аммиака – что и приводит к столь печальным последствиям. Рыба начинает задыхаться. Кстати была уже ситуация с этой птицефабрикой, но выглядела немного по-другому. В общем, дача у меня недалеко от Гладышевского озера и был я свидетелем следующего: вроде бы в 2003 году, точно не помню, на одно из полей в районе дер. Байково птицефабрика вывезла навоз. И сколько! Все близлежащие деревни задыхались, света из-за мух видно не было. Мучались вобщем. На краю же того злополучного поля протекает ручей, который впадает куда бы вы думали? Да, да в реку Великая. Тогда ситуация еще боле менее разрешилась и птицефабрику наказали. Вот цитата с вашего сайта за авторством Абомея (от 22.04.2006): « Птицефабрику поБЕДА оштрафовали на12 миллионов рябчиков за навоз (1000ТОНН) брошенный у ручья стекающего в Гладышевское озеро и лежащего там ТРЕТИЙ год».
В прошлом году в июне добавился еще и пух, которым была забита река.
3. последний, на моей памяти, сброс (корректнее, видимо, массовая гибель рыбы) был в начале августа этого года. Так что, наверное, время уже упущено и мне нужно было шевелиться раньше. Как теперь докажешь, тем более сброса то никто из моих знакомых не видел. Хотя может и стоит попробовать, чтобы взяли на контроль, уделяли побольше внимания – все-таки не в первый раз. Незнаю.
Да вот еще что, может если это повториться и я или кто-либо из знакомых станут свидетелями, взять какую-нибудь пробу воды? Чем-либо это поможет?
Заранее спасибо. С уважением Saha.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3830
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 13:01
Пятнистый
спасибо!
но 7-летние данные думаю не подойдут. ((
необходимо протестировать мембранные фильтры на воде Охты. нужно понять для начала что там сейчас есть, чтобы подобрать размер мембраны. А потом уже будет всесторонний анализ воды. За 7 лет думаю там многое что изменилось. Хотелось бы верить что в лучшую сторону.
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3752
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 12:51
Пятнистый

Я в конце 70-х, начале 80-х работал на экспериментальном заводе "ВНИИВПРОЕКТ" - 1 категория вредности (ул.Химиков,28) - это сразу за плотиной. В то время вовсю ещё работали и вмести с моим заводом сливали в Охту: ГИПХ, "Краснознамёнец", "Пластполимер", "Электропульт" и ещё добрых 2 десятка вреднейших предприятий. В частности, на нашем предприятии почти всегда висели некрологи - народ умирал едва перешагнув 40-летний рубеж. К сожалению, отработав положенные 7,5 лет по вредной сетке и заработав себе льготы, народ (в основном из окраин и пригородов) привыкал к коллективу, к хорошему питанию, профилакториям и базам отдыха. Вместо того, чтобы бежать бегом с этого предприятия - люди продолжали работать дальше и болезнь незаметно их настигала. Как работавший в то время слесарем по КИПиА и инженером по КИПиА (а мы обсуживали все цеха и установки предприятия) могу с уверенностью сказать, что именно на то время приходился самый пик вредных выбросов.
И тем не менее, рыбу ловили постоянно (в т.ч. и я в обеденный перерыв). С берега отлично ловилась плотва и подлещик, иногда попадались окунь, щука и даже (очень редко) - карп.
Я эту рыбу не ел, всю отдавал мужикам, которые её вялили и использовали в качестве закуски под спирт.
Сейчас, большинство этих предприятий "накрылось рваной пилоткой". Вода, безусловно стала почище, но сколько нужно времени, чтобы осевшие на дно яды потеряли свою силу и стали безвредны, один Бог знает. :cool:
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 12:23
filts,

я в 1999-2000гг заканчивал Гидрометереологический университет(бывший Гидромет) тот что на Охте стоит. В составе дипломных работ мы летом проводили экологическое обследование р.Охта от устья(Красногрардейская площадь у Охтинского моста - до плотины ржевского водохранилища. Делали пробы воды в разных точках на нефтепродукты, тяжелые металлы, натраты,нитриты.
Уменя остались таблицы из дипломной работы с результатами правда 7летней давности.
Правда делай сразу скидку-это всетаки не научное исследование а дипломная студенческая работа.

Вода была очень грязная, иногда зашкаливало приборы и пробы воды приходилось разбавлять дисцилированной водой.
Меня поразило при этом что народ активно ловил там рыбу,особенно в устье Охты. Есть эту рыбу просто опасно для здоровья.

Если нужно. я поищу дома и отпишусь
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 12:15
Saha,

даже если был хоть один сброс в реку-я бы наказал предприятие. Я бывал на птицефабриках(Лаголово, Русско-Высоцкая), примерно представляю что они могли сбросить.

Надо в письме только указать дату сброса.

По этим письмам обязаны организовать проверку предприятия-т.е. туда из Питера приедут проверяющие-будут ходить смотреть. Для птицефабрики это выльется в проблемы-если у них есть нарушение технологии очистки на производстве их конкретно за это зацепят и будут драть штрафами-это работа чиновников-им за это зарплату платят и премии.

Так что я бы письма все таки сделал! Надо такие заводы наказывать!

Подобное было с предприятием по добыче песка в пос.Новинка,которые сбрасывали грязную воду в речку Кременка. Тоже были залповые сбросы врямя от времени, рыба из реки пропадала, вода цвета кофе с молоком.
2 раза напрвляли письма с фотографиями
Предприятие оштрафовали, завели административное дело. сейчас на Кременке стало лучше.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 11:56
Коллеги!
У кого-нибудь есть информация по экологическому состоянию р.Охта? Для работы нужны цифры по веществам, которыми загажена река.
Saha
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 11:44
Пятнистый

Спасибо за помощь, поддержку и понимание. Обязательно воспользуюсь! Хотя очень надеюсь, что такой фигни не повториться. С уважением Saha.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2007 11:07
Saha

По поводу Гладышевского заказника.

Ты написал..
Ежегодно летом Полянская птицефабрика производит сброс отходов в гидросистему реки Великой, впадающей в Гладышевское озеро и являющейся составной частью заказника.

Можно попытаться написать письма в инспектирующие гос инстанции. Это реальное нарушение природоохранного законодательства-минимум будет штраф и предписание устранить источник загрязнения. максимум при невыполнении этих требований могут закрыть предприятие или потребовать возмещение экологического ущерба, кот посчитают сами чиновники и просчитают конкретно-миллионы руб будут.

Письма я бы написал сразу в несколько контор.
В письме надо побробно рассказать о фактах загрязнения,приложить карту(ксерокопию карты местности) с указанием района сброса, хорошо бы фотографии сброса. Далее необходимо собрать подписи под письмами . Подписи лучше бы конечно местных жителей проживающих в этом районе Ленинградской области, но поскольку это Выборгский район-то живет там народу много. Можно будет также собрать подписи рыбаков из ПКР. Думаю многие откликнутся и помогут.

Как примерно пишутся письма ты можешь найти полистав эту общалку, последнее письмо готовили по поводу загрязнения Финского залива.

На письме обязательно ставится номер и дата для их регистрации в канцеляриях госконтор. Также на письме обязательно указывается адрес и контактный телефон для отправки официального ответа из госконтор.

Ниже здесь я привожу адреса госконтор СПб ,куда бы стоило направить эти письма.

Если ты готов этим занятся-давай пиши макет писем,размещай здесь на сайте-подумаем подкорректируем.
Я готов помочь с развозкой этих писем по приемным госконтор, так как по роду работы(я эколог) часто туда езжу.
Подписи можно собрать в кафе Наташа ,где по четвергам собираются ПКРовцы.

Адреса контор и шапки для писем:

1.Природоохранная прокуратура.

Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору:
Иванилову Владимиру Николаевичу

Ул. Мохова д.8 (м Чернышевская) тел 275-39-22

2. Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Руководителю Управления Федеральной
службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Широкову Николаю Васильевичу

метро Нарвская, ул.Шевцова, 12
тел 252-34-61

3. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ленинградской области

Руководителю управления
Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования
(Росприроднадзор) по Ленинградской области

Лебедю Олегу Станиславовичу

Литейный пр.39(м Чернышевская, пл.Восстания)
Тел 331-74-84, 331-74-40, 331-74-62

4. Невско-Ладожское бассейновое водное управление

Руководителю
Невско-Ладожского бассейнового
водного управления

Слабикову Григорию Владимировичу

В.О. Средний пр. 26 (м.Василеостровская)
Тел 323-16-82, 328-76-71

5. Межрегионального территориального Управления по технологическому
и экологическому надзору по Северо-Западному Федеральному округу

Руководителю
Межрегионального территориального
Управления по технологическому
и экологическому надзору
по Северо-Западному
Федеральному округу

Приземлину Василию Васильевичу

Ул. Моховая, д 3(канцелярия) (м Чернышевская)
10-ая линия В.О. д.3(приемная),
10-ая линия В.О. д.51(канцелярия)

6. Главное управление по Северо-Западному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Руководителю
Главного управления по
Северо-Западному
Федеральному округу
Федеральной службы по
надзору в сфере природопользования

Обуховскому Александру Федоровичу

Расположены на ул Одоевского д.24 (4 этаж)
Тел 351-88-05, 350-95-23, 259-09-66

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 22:11
Сергей Д написал:
(...) По крайней мере, вся эта ботва на Заливе присутствует до сих пор

Не только присутствует, но и процветает... :( Снимок за текущий день.
http://rapidfire.sci.gsfc.nasa...a.250m.jpg

Прикрепленный файл (AERONET_Toravere.25.09.07.jpg, 56371 байт)
Saha
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 16:11
Уважаемые рыболовы! Пишу на сайт впервые, несмотря на то, что уже ряд лет являюсь его постоянным посетителем и знаком с некоторыми участниками Вашего клуба. И повод написать у меня следующий. На страницах сайта постоянно натыкаюсь на негативное отношение к браконьерам, электроудочкам, сетям и т.д. Я и сам выступаю категорически против всего этого и стараюсь бороться всеми возможными методами. Наслышан я и по поводу сбора подписей в счет запрета свободной продажи сетей и подобных акций. Это все здорово, однако многие понимают, что достучаться до наших властей практически нереально или требует много времени, а время нам терять никак нельзя. Я сам стал свидетелем того, как ряд замечательных водоемов под завязку забитых рыбой (в том числе форелью, хариусом, судаком) за год другой превращались в «лужи» с горами мусора по берегам (которые в большинстве случаев являются результатами пребывания на водоеме тех же «сеточников», стойко защищающих свои «плантации»). Так вот в этой ситуации я считаю, что правильным будет перейти к более активным действиям. То есть, усилить напор на власти с целью введения официального запрета на продажу сетей. Но более важно следующее. В последнее время все чаще приходится наблюдать сети на прилавках магазинов, причем не только рыболовных, но и всевозможных спортивных, туристических, …, гипермаркетах, которые растут как грибы после дождя. И я уверен, что абсолютное большинство из Вас входит в состав постоянных клиентов этих заведений. И почему бы не попробовать работать непосредственно с магазинами, в том числе и рыболовными. Ну, например, написать электронное письмо в тот же О’Кей со списком клиентов, которые выступают против продажи сетей, можно отдельно отметить держателей дисконтных карт ну и т.д. и поставить ультиматум либо сети, либо клиенты. Вряд ли эти сети являются самым ходовым товаром или основным источником дохода для гипермаркета, да и «сеточники», я полагаю, возникать не будут. А вот вы – клиенты – это другое дело. Мне кажется, что за год каждый из Вас приносит магазину дохода больше, чем продажа сетей. Я конечно и сам не уверен, но вдруг подействует, вдруг на наших водоемах окажется хоть на одну сеть меньше – ведь это тоже результат. Пусть мелочь, но из таких мелочей и складывается результат. Мы все можем очень много говорить, но нужны и реальные действия. Главное не опускать руки и следовать определенным принципам. Откажитесь от покупок в магазинах торгующих сетями (в том числе и рыболовных), поставьте эти магазины в известность кто его знает – глядишь, а вдруг поможет! Ведь таких рыболовов как я – которым противно ловить сети вместо рыбы, терпеть наезды всяких придурков, по возможности эти сети резать и выкидывать – таких рыболовов хватает, но действовать в одиночку очень сложно. Клуб – это организация, объединение, а сообща действовать проще. Я знаю, что рыболовных клубов в городе и в стране хватает и наверное стоит взаимодействовать проводить совместные акции и это обязательно приведет к результату!!!
Пользуясь случаем хотел бы высказать глубокое уважение начальнику Гладышевского заказника. Мужик реально работает, все лето каждый выходной с 6 утра на озере, сетей почти нет, по сравнению с предыдущими годами –день и ночь. Вот только остается одна проблема, и тут я хотел бы попросить совета у Вас. Ежегодно летом Полянская птицефабрика производит сброс отходов в гидросистему реки Великой, впадающей в Гладышевское озеро и являющейся составной частью заказника. Это приводит к массовой гибели рыбы и усугубляется тем, что река является основным нерестилищем заказника и большинство малька погибает. Вот здесь руки действительно опускаются. О каком восстановлении рыбных ресурсов можно говорить? Может кто-то сталкивался с чем-то подобным или что-либо подскажет, как тут бороться - буду рад любой помощи.
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 13:15
Пятнистый,
спасибо, буду бороться. О результатах сообщу, или фонтанка.ру расскажет.
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:57
Сергей Д, напиши потом ,что они официально ответили.
Подумаем,что можно еще сделать.

Удачи
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 12:55
Мирон,

можно попробовать в Природоохранную прокуратуру по Ленинградской области и еще в вот эти конторы. По принципу что сработает кто-то из них.
Но письмо должно содержать факты незаконных вырубок,хорошо бы выкипировку карты с указанием районов рубок, фотографии, подписи граждан-свидетелей.

На письме обязательн должен быть обратный адрес для официальных ответов и номер(для регистрации в канцелярии)

ниже привожу данные для шапок писем и адреса контор:

1.Природоохранная прокуратура.

Ленинградскому Межрайонному природоохранному прокурору:
Иванилову Владимиру Николаевичу

Ул. Мохова д.8 (м Чернышевская) тел 275-39-22

2. Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) по Ленинградской области

Руководителю управления
Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования
Росприроднадзор) по Ленинградской области
Лебедю Олегу Станиславовичу

Литейный пр.39 (м Чернышевская, пл.Восстания)
Тел 331-74-84, 331-74-40, 331-74-62

3. Межрегионального территориального Управления по технологическому и экологическому надзору по Северо-Западному Федеральному округу

Руководителю
Межрегионального территориального
Управления по технологическому
и экологическому надзору
по Северо-Западному
Федеральному округу

Приземлину Василию Васильевичу

Ул. Моховая, д 3(канцелярия) (м Чернышевская)
10-ая линия В.О. д.3(приемная),
10-ая линия В.О. д.51(канцелярия)

4. Главное управление по Северо-Западному Федеральному округу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

Руководителю
Главного управления по
Северо-Западному
Федеральному округу
Федеральной службы по
надзору в сфере природопользования

Обуховскому Александру Федоровичу

Расположены на ул Одоевского д.24 (4 этаж)
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 11:25
Подскажите, пожалуйста, куда отправить данные о деятельности "черных" лесорубов. Достали уже. Берут только сливки, по лесу не пройти. Машины охраны у каждой бригады. Район Сланцевский.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 11:06
Пятнистый, привет. Ну навигация то хрен с ней, ведь пока льда нет - они будут работать по полной. По крайней мере, вся эта ботва на Заливе присутствует до сих пор :(
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 11:04
Сергей Д,

здорово. Жаль период навигации заканчивается.
Но если отработаем технологию, в следующем сезоне можно с мая-июня начинать экотренинг для строителей и копателей.

Удачи
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 10:59
Demon123,
привет.
не мог ответить - две недели отсутсвовал в городе,был в отпуске на даче.
Рад ,что письма начали приносить результаты и дело двинулось.
хорошо бы они выдали владелдьцу участка предписание устранить забор. Тогда через месяц в случае отсутсвия результата можно было бы направить повторные письма о невыполнении предписания и о продалжающихся фактах нарушения природоохранного законодательства.

Копии писем со входящими номерами госучреждений у меня, если они тебе нужны для работы готов передать при встрече.

Удачи на рыбалке и по жизни.
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2007 10:16
На настоящий момент по Финскому заливу пришло три ответа.
Прокуратура, Бассейновое управление, и еще кто-то.
Чуть попозже отпишусь поподробнее, чего ответили.
Alexis
Участник форума

Alexis

Всего сообщений: 873
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2007 22:22
В субботу из брековских сетей был спасён...ЁЖ :biggrin:
Сети были выкинуты в кусты, там он и попался.
Ёж спасён сети уничтоженыю
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2007 22:17
ilja n написал:
...Говорил он о том, что понедельник - самый &quot;рыбный&quot; день, поэтому завтра (24.09) надо бы рвануть с утра к Зеленцам и составить как минимум пять протоколов по поводу превышения разрешённого удаления от берега. Так что, если кто туда завтра собрался, будьте осторожны!

...лишних 1000 руб. всегда перистёгнуто рядом с а/м правами, это уже как правило во время нереста сига... ;)
ilja-n

Сообщение отправлено: 23 сентября 2007 20:59
Всем привет! Сегодня вечером, когда возвращался на автобусе с рыбалки (отчёт в "Новостях с водоёмов"), невольно стал свидетелем телефонного разговора ГИМСовца из Шлиссельбурга со своим коллегой. Говорил он о том, что понедельник - самый "рыбный" день, поэтому завтра (24.09) надо бы рвануть с утра к Зеленцам и составить как минимум пять протоколов по поводу превышения разрешённого удаления от берега. Так что, если кто туда завтра собрался, будьте осторожны!
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5035
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2007 19:00
[b]Монолит[/b]
На тему последствий наездов электроудочников довольно большой материал был в "Питерском рыбаке", который издавал Анацкий. Насколько я помню, после электроударов рыба может и вовсе перестать нереститься.
Все вышедшие номера газеты доступны в интернете в виде pdf файлов. Их можно найти хоть по ключевым словам через любой поисковик.
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2577
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 сентября 2007 11:46
Через какое время недобитая электротоком щука начинает нереститься ? И начинает ли ? Кто знает ?
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2007 18:45
Только что (21 cентября) по телику, в "Вестях" был сюжет о Ладоге. В районе Морозовки прорвало канализационный коллектор и 1-2 дня дерьмо, 3-х метровой струей попадало в Ладогу. В результате, как говорит специалист в тел.сюжете, рыба из района ушла... :thumbdown:
Возбуждено уголовное дело. :thumbup:
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Всего сообщений: 6088
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2007 15:17
Товарищ Т.
Я не про то что на Неве плохая рыбалка.
Serpilius написал:
Интересно, а что там сейчас кроме мелковатого окуня, иногда попадающихся щук и плотвичек? Осталось ли чего от налимов и огромных раков? И ведь заметьте, ловили рыбу сетями, ловили, а в 19 века от этого её тем не менее, меньше не становилось. Я не оправдываю «сетевиков», но ныне и покруче их напасти выросли.

Просто сравнивать середину 19 века , при численности населения Питера менее чем в 500000 человек, и сейчас с 4000000 только официальных жителей - нелепо. Те же Суздальские озера еще во времена моей молодости( 60-70 е годы) были дальним краем города, мы туда ездили шитика собирать, для ловли на Неве. Там конечно не сплошная деревня была, но и такого района массового спанья тоже не было. Потом, в конце семидесятых озера крепко потравил совхоз удобрениями (легенда от местных, лично процесса не видел). Сейчас там попадается относительно приличная щука (до пары кил видел сам два года назад), в удочку -плотва , подлещик, пиписочный шурик, энтузиасты ставят сетки, ругаясь с кружочниками. Но в принципе конечно "рыбы нет" :thumbdown: Раков тоже.
Много людей!
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2007 13:48
ua1ati написал:
Deniska написал:... на реке Великая под Выборгом (это которая соединяет оз.Великое с Финским заливом). Местные активно ловят миногу мережами. Все пороги в заколах. Есть у кого-нидь контакты с местными инспекторами? Огромная просьба связаться...

Очень зря никто не реагирует. Так кто имеет выход на тамошний рыбнадзор и т.п. Рад буду информации.

Почему никто не реагирует? Просто, все знают ссылку http://www.ursn.spb.ru/FishN/hish/address/ где есть все адреса и телефоны.
IgorK
Член ПКР

Всего сообщений: 195
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2007 12:43
Deniska написал:
... на реке Великая под Выборгом (это которая соединяет оз.Великое с Финским заливом). Местные активно ловят миногу мережами. Все пороги в заколах. Есть у кого-нидь контакты с местными инспекторами? Огромная просьба связаться...

Очень зря никто не реагирует, в бухтах вокруг Кубенского сплошные сети. В Балтийце вроде сплошные частные берега, но не удивлюсь если и там все в сетях.
Так кто имеет выход на тамошний рыбнадзор и т.п. Рад буду информации.
Товарищ Т.
Участник форума

Товарищ Т.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 562
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2007 11:19
кнб
У нас и в Питере рыбалка в городе бывает приличная, кому не противно в Неве снасти мокать
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2007 10:41

Serpilius написал:
О середине 19 века

Немного с другого сайта:
"Небольшой исторический экскурс: с 1904 по 1914 г., когда Петербург (вместе с Лондоном) был одним из крупнейших городов мира, его население достигло 2,4 миллиона человек, увеличившись на один миллион (в 1869 году в Петербурге проживали 500 тысяч, в 1904-м - 1,2 миллиона). На 1900 г. в городе было 30 тысяч домов, из них 3 тысячи - каменные (на сегодняшний день в Петербурге 15 тысяч домов, не считая заводских цехов)."
Напомню, что к примеру в Вологде, где население 300 000 человек, то есть более чем в 10 раз меньше чем в Питере сейчас, очень приличначя рыбалка и в городе и в ближайших окрестностях.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2007 22:08
кнб написал:
...с числом зацепов(крючков) менее 10 - ловить можно!

Обычно таскаю за собой 2 приманки - по 3 тройника на каждой.
Гм, однако 18 крючков... :eek:
кнб
Модератор форума
Председатель СК
кнб

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2007 0:10
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2007 0:11
Товарищ Т.
Месячник охраны ОСЕННЕНЕРЕСТЯЩИХСЯ рыб. А щуку ловить можно. Про щук ничего нет. Более того, если пойти по ссылочке, любезно вставленной модератором, то окажется, что к примеру спиннингом , с числом зацепов(крючков) менее 10 - ловить можно!
mordmol
Дима, видимо отцеживающие приспособления размером менее 100 на 100 см , и ячеей менее 10мм - это малявочницы для отлова живцов, и существенного вреда лососям на нересте нанести не могут. :biggrin: Хотя действительно, что им эти 10мм?
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2007 23:45
Сообщение отредактировано: 19 сентября 2007 23:46
Serpilius
Пример про 19-й век сейчас не актуален. Да, когда-то ловили и сетьми, и острогами, и прочими ныне браконьерскими орудиями, и рыба была. Но количество ее постепенно уменьшалось. И сейчас, при нынешней плотности населения и значительном уменьшении кол-ва рыбы, мы больше не можем себе этого позволить.
Это как с дровами - несколько десятков лет назад дико было представить, что при поездке в лес можно покупать в городе дрова. А сейчас это суровая реальность, иначе в популярных туристских местах одни пеньки останутся.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 298 299 300 301 302 303 304 305 306 ... 481 482 483 484 485 486 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку