Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 276 277 278 279 280 281 282 283 284 ... 483 484 485 486 487 488 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна (в ред. Приказа Минсельхоза России от 24.12.2015 N 663) (общие)

Запреты и разрешения на рыбалку и моторы в Питере и окрестностях в понятном виде

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.

Сообщение отправлено: Нет
ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 18:05
CycloID написал:
И как бы нам не хотелось -прийдется играть по тем правилам, которые заведены.

Сейчас нет прямой внешней угрозы. Появилась внутренняя:брэки,экологические убийцы и тд...Они потихоньку отбирают у нас и наших ДЕТЕЙ право на НОРМАЛЬНУЮ жизнь!
Поэтому все методы борьбы с ними возможны - законные и партизанские.

В суде будем говорить что защищали РОДИНУ :)
А вообще брэки это те же бомжи и отношение к ним должно быть соответствующее их статусу :thumbdown:
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 16:42
Не раз доводилось читать разные сайты экологов, их литературу. Не раз встречал там яростную, прямо-таки бескомпромиссную критику ВСЕХ существующих на данный момент основных источников энергии: сжигание углеводородов, устройство плотин, АЭС.
Причем, не просто критикуют, а на полном серьезе предлагают приступить к немедленному демонтажу.
Вот только с предложениями, чем же заменить все эти источники... мягко говоря, туговато.
Впрочем, обычная ситуация. Критиковать-то легко...
Нет, понятно, что-то предлагают: солнечная энергия, ветровая... Вот только о том, что эффективность этих источников пока оставляет желать лучшего, предпочитают умолчать.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5045
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 16:20
Дохтур
прочитал, мнение не изменилось. Гидроэнергетика - наиболее (но, конечно, не полностью) безвредный на сегодняшний день способ добывать электричество в сколько-нибудь значимых количествах. Чтобы снижать вредное воздействие на природу, надо снижать общее потребление электроэнергии, и потребление всего, и вообще численность населения, корень проблем в этом, а не бороться конкретно с ГЭС.

Кстати, аргумент статьи про гниение затопленной растительности не выдерживает критики - эта растительность все равно бы сгнила раньше или позже. С остальным приходится мириться, если хотим освещать квартиры лампочками и ездить на электропоездах.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Всего сообщений: 515
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 15:57
Marksman написал:

Был бы благодарен Дохтуру за наводку на материалы по этим технологиям. Хотелось бы, в популярном изложении. Мне всегда было интересно, что такое рыбопропускные сооружения на плотинах. Полагал, что раз это отработанная технология, так и недосуг разбираться - обойдутся без меня. Однако, выясняется, есть выбор. Теперь любопытство нагревается.

Да, есть и альтернатива. Это так называемые "регуляторы переменной сквозности". Популярно о них здесь http://www.uralbas.ru/doc/leaflet_uralbas_tech.pdf
описание подробное здесь http://ntpo.com/patents_buildi...s_28.shtml
Очень интересный тип плотины, которые не мешают проходу рыб, можно видеть и у нас, на речке Гладышевке. Фины придумали.
Всего доброго,
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 15:37
Denis. написал:
Дохтур
они там совсем с ума съехали??? ГЭС - самая безопасная альтернатива углеводородной энергетике, основанной на сжигании газ, угля и нефти и приводящей к выбросам парниковых газов. Какой к чертям осетр, если Питер лет через 50 уйдет под воду.
Демагоги, блин. Кретины. Тьфу. Наоборот надо ГЭСы тыкать везде где только можно, в том числе и малые, ибо этот источник энергии еще и возобновимый.

Привет, Denis,
А не думаешь ли ты, что заблуждаешься, как и многие, по поводу ГЭС? Мы тут, вроде, про рыбу говорим, а не про энергетику. Очень советую прочитать перевод статьи "Миф о "чистой" гидроэнергетике". Лежит здесь http://www.cei.ru/rus/our_public/pu240304r.shtml
Надеюсь, что после ее прочтения твое мноение несколько изменится.
Всего доброго,

CycloID
Участник форума

CycloID

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 11:34
Marksman написал:
Бить морды и резать - я против категорически. На берег - только брошенные сети. По рабочим - звонок рыбинспектору, координаты в GPS или вообще - бутылку привязываю.

Блин.... Женя, ну сколько мы спорили на эту тему уже....... :eek:
Ну не доросли мы пока до законных процедур.... Рылом не вышли, к сожалению. И на 90% срабатывающий способ - это 3,14здить по полной программе. Резать сети, дырявить лодки, сжигать машины. :mad:
Вчера смотрел честного детектива? Очень поучительно. Про то как ловять омуля в нерест на байкале. Деревнями, семьями - и не ради еды. Пьяная быдлятина, мля. :mad: живущая на уровне опарышей. Еще и выеб***ся перед камерой типа все мое......
Так вот там наводят порядок только с помощью ОМОНА. Стреляют, 3,14здят. и только это ХОТЬ КАКТО НАЧИНАЕТ срабатывать. Показали пьяных в жопу рыбохранников, которые тем-же чем и остальное население занимаются. Остальные способы не работают и я тебе объясню почему.

Ты пытаешься разговаривать с ними на другом языке, который они просто не понимают. Ну вот не понимаютть и фсе. Потому как их с детсва приучили - кто сильнее тот и прав, а фсе твои сопли и увещевания по их мнению не заслуживают никакого внимания, более того ты показываешь этим свою слабость и авторитет никогда не восстановишь среди них потом. А вот еси ты при первой встрече вобьешь пару их ребят в землю по плечи - тогда ты нормальный чел. Тебя будут БОЯТЬСЯ и поэтому УВАЖАТЬ. Только так и никак иначе. Прости но это реальная действительность нашей жизни. И как бы нам не хотелось -прийдется играть по тем правилам, которые заведены.

А вообще твоя идея с обработкой сетей лично мне нравится. немного запутанно но в общем неплохо. Вот только думаю на внедрение уйдет не один год.
Чтоб у нас все было и ничего нам за это небыло.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 11:10
ЧК написал:
а спином в нерест поймаешь 1-2шт. (,ну перед ним или после десяток) .какой же здесь урон?

Мальчик,если ты в шестом классе-то, ты правильно думаешь.А вот если уже в восьмом,то,неправильно. В восьмом классе азы юриспруденции начинают давать.Ты не прогуливай эти уроки. Если прогуляешь,то, будешь на пятом десятке лет совершенно искренне считать,что Закон имеет наклонительную функцию.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 11:03
Marksman написал:
то если угодно - брак. И злостный

Покаяние? Так ведь нет такого форума на сайте ПКР.
Marksman
Участник форума

Marksman

Всего сообщений: 1376
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 23:35
Сообщение отредактировано: 26 января 2008 23:40
ЧК
Бить морды и резать - я против категорически. На берег - только брошенные сети. По рабочим - звонок рыбинспектору, координаты в GPS или вообще - бутылку привязываю.

В целом, задачей налаживания взаимодействия с рыбнадзором по сетям я занят отдельно:
http://fisher.spb.ru/forums/in...3#pp252193
Смайлы добавь по вкусу
клоп
Участник форума

Всего сообщений: 27733
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 23:28
в теме "безопасность на воде..."затронут вопрос ловли в нерест,там это не по теме,поэтому напишу здесь .пример:кое где есть хорошая речка со щукой.ловилась с рапаления льда(каждый год,никаких ухудшений).как-то местные(или приезжие)перегородили ее 100метровыми сетями через 30 метров-3 года щуки там почти нет,залив рядом,а рыбы нет.там же,но в заливе в нерест перегораживают все сетями.забивают мешки" карандашами"(крупной почти не стало).а спином в нерест поймаешь 1-2шт. (,ну перед ним или после десяток) .какой же здесь урон?или такой пример:я по ручьям хожу лет 20.даже теперь, когда все об этом знают рыба востанавливается к следующему сезону.но если появился электрик-рыбы не будет долго.веду к следующему:даже при большом рыболовном прессе и рыбалке в нерест-рыба восстановиться.если появился жадный брконьер-урон не восполним.немного о рыбнадзоре:в том году в выборге ,в нерест делали облавы.штрафы-заоблачные и реальные.до конца нереста прижали-местные жаловались.вывод:если государство захочет-то может,а все эти разговоры (и действия )про "я посрезал сети,набил морду и т.п."не эффективны
Эта тема была выделена из темы "Безопасность в лесу, на льду и воде." (26 января 2008 23:12)
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 22:44
SergeyF
Я действительно считаю, что нерестовый запрет - мера не однозначная. Знаю, что, оставшись наедине с водоемом, сетевики, электрики и т.п. отрываются по полной. И в погонах, и без.

Смысл запрета моторов в нерест - это риск отпугнуть рыбу от нерестилищ. Во всем остальном - ущерб рыбьему поголовью одинаков - что выловить мамку с икрой в марте, что - в апреле. Разница - в количестве вылова. Но это ограничение как раз отменили.

Мне рыбнадзоровец несколько лет назад так излагал принцип весеннего запрета (бесплатно). Ты должен подъехать к ихтиологам и спросить - на каких участках водоема запрещен мотор. Но они тебе не скажут: это же = нерестилища указать. Про полный запрет идти под мотором ему рассуждать было не с руки : казанки местных тарахтели практически круглосуточно. Вывод: полный запрет на моторы - это рыбохранная мера, адаптированная к местным условиям. Были бы мы правильными - объезжали бы нерестилища стороной.

Но зараза в нас так въелась, что и тотальный запрет выходит тоже боком : нерестилища просто опутываются сетями.Как быть?

В этом вопросе у меня нет такой однозначной убежденности, как в других, которые я поднимаю. А теперь, как причастный к ПКРу, я не буду по собственному усмотрению повторять свои весенние поездки - буду участвовать в выработке согласованной позиции по этому вопросу. В некотором смысле, перевоспитался.

Склоняясь к необходимости пересмотра (а по результатам пересмотра - может быть, и изменения) правил рыболовства в этой части, я уважаю их. Ходил под мотором - платил штраф. А вот что брак или не брак, то если угодно - брак. И злостный - дорожка под мотором год назад тоже была запрещена, а я дорожил.
Смайлы добавь по вкусу
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 20:56
Marksman написал:
В этом мае-июне я неплохо по сеткам прошелся. Под мотором. Естественно, как это было нарушение - штраф заплатил.

Конгениально.Один браконьер,ездит по сеткам,других браконьеров. И жутко горд за себя.По его мнению,он помог матушке природе. "Я ловлю щуку на спиннинг в мае,но браконьером себя не считаю" /с/ Это в духе г-на Перова! Вас уже двое. Нас четверо.Пока четверо.Хотя...и вас,пока двое.
Шляпа
Участник форума

Всего сообщений: 1619
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 15:33
Дохтур
Marksman прав?Это прикол какой-то?
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 15:10
Робинзон,Вы чернушник.
Повторяю, человек прикололся. И чем дольше я остаюсь единственным с этой догадкой, тем решительнее на ней настаиваю.
Лучше всего эту версию подтверждает то, что наряду с откровенно гротескными пассажами про "ликвидацию каскадов гидросооружений", "устойчивое развитие Евразии" и т.п., тонким подражанием преобладающему в современном пиаре ура-примитивизму, в ткань миниатюры вплетены содержательные моменты.

Я не специалист, но (а, может быть - "и") меня заинтересовал тезис про
> 4. Для обеспечения ненасильственного перевода мигрирующей рыбы через
> плотины обеспечить применение только новой экологически безопасной
> гидротехники. Насильственные технологии должны быть исключены, а
> устаревшие строительные нормы и правила рыбозащитных гидротехнических
> сооружений должны быть модернизированы.

Был бы благодарен Дохтуру за наводку на материалы по этим технологиям. Хотелось бы, в популярном изложении. Мне всегда было интересно, что такое рыбопропускные сооружения на плотинах. Полагал, что раз это отработанная технология, так и недосуг разбираться - обойдутся без меня. Однако, выясняется, есть выбор. Теперь любопытство нагревается.
Смайлы добавь по вкусу
Робинзон
Участник форума

Всего сообщений: 1158
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 11:04
Всем привет.
Практически никого не зная лично, каждый раз радуюсь, когда персонаж конкретными действиями подтверждает нарисованный мной портрет.
По существу. Согласен со всеми выступившими. Только дополню. Нет, вовсе не дураки и не психи сочиняют подобные вещи. Люди в теме и нос по ветру. Неважно, что невыполнимо и пустые слова. Слова-то правильные. Глядишь, заметят, денег дадут. Зачтётся. Стопудей, зачтётся. Не нами, не про нас речь, а теми, кто при кастрюле и кто живёт по тем же правилам. Более того, БОЛЕЕ ТОГО, когда-то это будет безусловно осмысленно, ведь, вектор же в общем туда смотрит, на экологию и возрождение, дык опять чирикнут, гляньте, а мы ж первыми поняли, ещё вона когда. Я ставлю твёрдую пятёрку. Но обхожу стороной. Сорри, если недобро получилось, но давно живу и наелся таких ещё в прошлой околонаучной жизни.
НЛ, повторяю.
ПС А пипл схавает. Как линолеум, потепление-похолодание, наноинновации и прочий "Татьянин день".
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 3:27
Максим Перов, к слову, тема усложнения подхода к нерестовым запретам мне тоже близка. В этом мае-июне я неплохо по сеткам прошелся. Под мотором. Естественно, как это было нарушение - штраф заплатил.
Смайлы добавь по вкусу
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 18:08
Сом написал:
пошли за тобой и освободили;

Прям Данко. Не усваиваю,как можно убрать плотину Братской ГЭС,одновременно не обесточив, при этом, весь зауральский хребет?
Артурыч
Участник форума

Всего сообщений: 895
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 11:34
Всем привет!
Дохтур!
Подписать ради подписи не вижу целесообразности, подписать ради дела, не вижу возможности что-либо сделать из этого списка. Прости но я материалист и пытаюсь решить те задачи, которые мне по плечу.
Пишу и решаю только за себя.
Еще раз извини.
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 20:49
Дохтур, Ситуация с Вашим приколом про
2. Разработать и осуществить долгосрочные программы поэтапной
> ликвидации каскадов гидросооружений на реках Волга, Дон, Кубань и др.,
мне напомнила известное объявление в общаге: "Товарищи студенты, не выбрасывайте мусор в окна, а то дети его находят и надувают." Те, кто не понял Вашего юмора, могут решить , что напрягаться повлиять на экологический расклад могут только психи. Тема природосбережения и без того в загоне (не в ПКРе, а в умах), чтобы над ней прилично было насмехаться. Не достойно это.

Хочу добавить,что проблемы эко- и правозащиты - плохая тема для релаксации. Это понятно, что на работе принято уставать, а визит к психоаналитику или выпуск пара в форуме - лучший способ снять напряжение. Однако, даже человек, всего лишь пофлудивший на тему экологии, чувствует себя сполна отдавшим гражданский долг. Что говорить о тех, кто попытался предпринять что-то боле-менее конкретное, но недостаточно продуманное. Его сарказм испепеляет: посмотрите, что стало с СэФом.
Смайлы добавь по вкусу
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 17:08
Сергей Д
возраст мой в профиле)
как гибнут люди на хреновом льду тоже видел.........
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 16:30
Сообщение отредактировано: 24 января 2008 16:31

Эмм даа, освободить реки Северной Евразии от плотин только с помощью пришельцев или терористов возможно (имхо)/ :cool:
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 16:12
Дохтур написал:
(во спасение всего живого наших рек и рыбы от погибели
> и во имя обеспечения устойчивого развития Евразии)

Прям Библия, они там совсем сектантами становяться
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5681
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 15:09
Сообщение отредактировано: 24 января 2008 15:27
Дохтур
Юрич, ты же, вроде, не из "этих"? Мы всегда ставили реальные цели и их выполняли:
- надо было в 2000-м нерестовую речку от труб освободить, пошли за тобой и освободили;
- надо было в 2001-м антипропаганду электроудочек организовать и молодь кумжи защитить, организовали и защитили;
- идея Антибрека у тебя давно витала, нашлись ребята и сделали;
- и за соблюдение сроков запрета агитировали, и щук отпускать учили, и мусор за собой убираать тоже;
- против свободной продажи сетей, как можем боремся.

Но в этом случае, извини, я тебя не поддержу...
Остался в "до"...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 14:32
Алекс_М
даже если потепления и нет (предположим). ДОбыча угля и нефти - удар по экологии тех районов, где эта добыча поисходит. Плюс оргомные землеотводы под трубопроводы. Плюс аварии на морях от танкеров. Плюс землеотводы под строительство ТЭЦ... короче уроды эти гринписюки, и болтуны. А Дохтуру должно быть стыдно такую фигню здесь вешать.

Лучше б агитировали за экономию электроэнергии.. но это же звучит приземленно, это же неинтересно...
CycloID
Участник форума

CycloID

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 14:04
Данная "ДЕКЛАРАЦИЯ...." Яркий пример работы фсяких 3,14здаболов-гринписовцев. Поставить явно нереальную задачу космического масштаба и космической же глупости /с/ "Собачье сердце" и трубить о своей великой миссии на весь мир, при этом реально ничего кроме марания бумаги не делая. Шли бы вы ребята заниматься чисткой сараев - прямым своим делом /с/ "Собачье скрдце" может тогда бы хоть какой то толк от вас был. :mad:
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 13:36
Denis.
Не, идея глобального потепления себя изжила, денех на нее больше не дают. С нового года рулит идея глобального похолодания с наступлением нового ледникового периода! :biggrin:
А по делу - согласен, ГЭС безопаснее, чем сжигание мазута, не говоря уж о Чернобыле. И рыбе в водохранилищах комфортно.
Только вот когда, например, Курейскую ГЭС строили, лес в зоне затопления вырубить забыли. Так до сих пор и торчит.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 13:30
Сообщение отредактировано: 24 января 2008 13:35
Дохтур
они там совсем с ума съехали??? ГЭС - самая безопасная альтернатива углеводородной энергетике, основанной на сжигании газ, угля и нефти и приводящей к выбросам парниковых газов. Какой к чертям осетр, если Питер лет через 50 уйдет под воду.

Демагоги, блин. Кретины. Тьфу. Наоборот надо ГЭСы тыкать везде где только можно, в том числе и малые, ибо этот источник энергии еще и возобновимый.
*СЭР*Melnikoff
Участник форума

*СЭР*Melnikoff

Всего сообщений: 98
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 13:16
Дохтур Много вопросов по всем пунктам. Декларация реально тянет на нацпроект
Восстановление нерестового хода русского осетра
-её президент должен подписывать! Хотя я-за.Согласен с CycloID.
Заводы стоят...Одни спинингисты в стране!
CycloID
Участник форума

CycloID

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 12:34
Дохтур написал:
ДЕКЛАРАЦИЯ ЗЕЛЕНОГО СООБЩЕСТВА РОССИИ В ЗАЩИТУ БИОРАЗНООБРАЗИЯ РЕК

Глобально!!! Космический масштаб!!! - Реально маловыполнимо.
Я могу подписаться от себя лично, за ПКР нет таких прав :biggrin:
Вот только "меня терзают смутные сомнения" /с/ что кто нить из правительства прислушается
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 12:11
Дохтур
А где тогда москвичи рыбов ловить будут. В Москва-реке?
Дохтур
Участник форума

Дохтур

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 11:49
Всем привет!
У меня вопрос. Готов ли ПКР подписать нижеприведенное обращение? Если да, кто уполномочен это сделать?
Всего доброго,

==========
> ДЕКЛАРАЦИЯ ЗЕЛЕНОГО СООБЩЕСТВА РОССИИ В ЗАЩИТУ БИОРАЗНООБРАЗИЯ РЕК
> (во спасение всего живого наших рек и рыбы от погибели
> и во имя обеспечения устойчивого развития Евразии)
>
> Великие реки Северной Евразии, перегороженные плотинами, погибают.
> Некогда богатые поймы ушли в прошлое, рыбное население деградирует.
>
> Чисто технократическое отношение к рекам и советских, и нынешних
> российских властей показало свою полную несостоятельность.
>
> Да, интересы энергетики, судоходства и мелиорации требовали
> интенсивного строительства плотин - примитивных гидротехнических
> сооружений, обеспечивающих подпор воды и создание водохранилищ, однако
> издержки оказались слишком велики и неприемлемы в свете современных
> требований.
>
> За годы гидростроительства полностью уничтожены некогда продуктивные
> поймы практически всех европейских рек России. Реки Волга, Днепр, Дон,
> Кубань превращены в отстойники, заполненные вредными веществами. Они
> лишены естественных обитателей - проходных видов рыб, являющих
> биоиндикаторами здоровья и самих рек, и жизни всего речного бассейна.
>
> Мероприятия государства по компенсации нанесенного ущерба
> (рыбопропускные сооружения на плотинах, рыбозащита на водозаборах,
> искусственное рыборазведение) не дали никакого эффекта. Фактически они
> привели к гибели биоразнообразия обитателей бассейнов внутренних
> водоемов и южных морей - Азовского и Каспийского, то есть важного
> стратегического пищевого ресурса. Существующие гидросооружения для
> защиты рыбы, по сути, рыбу губят, а все высокоэффективные
> альтернативные технологии десятки лет запрещены для применения.
> Интересы ведомств направлены на хищническую эксплуатацию природных
> ресурсов и не имеют своей целью обеспечения выживания рыбных видов.
>
> Во всей Северной Евразии остались лишь реки Урал и Амур, где нет помех
> миграциям и естественному воспроизводству осетровых - национального
> достояния России (Российской Федерации и Республики Казахстан).
>
> Под угрозой и сибирские реки - вместе с прилегающими территориями,
> которые подвергаются затоплению и уничтожению. Энергетическая политика
> и подобные программы ведут страну в тупик экоцида. Даже Глобальная
> кампания ООН по устойчивому развитию Земли в государственных
> программах России преломляется в паразитирование на истощаемых
> природных ресурсах и уходящих видах живого, то есть в фактический
> экоцид с последующим неизбежным геноцидом населения страны.
>
> Зеленое сообщество с сожалением констатирует неспособность ведомств,
> корпораций и региональных властей решить проблему нарастающей
> деградации природной среды и требует от Правительства Российской
> Федерации :
>
> 1. Отказаться от всех программ по гидротехническому освоению новых
> рек, пока не будут реконструированы и восстановлены уже погубленные
> Волга, Дон, Кубань и другие.
>
> 2. Разработать и осуществить долгосрочные программы поэтапной
> ликвидации каскадов гидросооружений на реках Волга, Дон, Кубань и др.,
> восстановления естественного стока рек и традиционного видового
> состава рыб ценных пород, рекультивации затопленных территорий.
> Обязательное восстановление и сохранение традиционного биоразнообразия
> рек должно стать высшим приоритетом правил эксплуатации водохранилищ
> каскадов гидросооружений.
>
> 3. Восстановление нерестового хода русского осетра должно стать
> основным мерилом при реанимации зарегулированных каскадами плотин
> речных экосистем. Запасы осетровых должны быть подняты до уровня
> промышленных уловов.
>
> 4. Для обеспечения ненасильственного перевода мигрирующей рыбы через
> плотины обеспечить применение только новой экологически безопасной
> гидротехники. Насильственные технологии должны быть исключены, а
> устаревшие строительные нормы и правила рыбозащитных гидротехнических
> сооружений должны быть модернизированы.
>
> 5. Все поймы рек в пределах миграционного хода осетровых от моря до
> нерестилищ и в линии наибольшего разлива 1% обеспеченности должны быть
> переведены в режим особой охраны с учетом традиционного уклада жизни и
> хозяйствования местных сообществ в соответствии с требованиями
> бассейновой концепции устойчивого развития.
>
> 6. Сохранение осетровых как биоиндикатора состояния здоровья речных
> экосистем должно стать приоритетной нормой экологического бассейнового
> законодательства.
>
> 7. Система управления на водосборных территориях каждой речной
> экосистемы должна быть реформирована на бассейновую. Органы местного
> самоуправления в виде бассейновых Советов должны иметь право "вето" на
> все природоресурсные и промышленные виды деятельности.
>
> 8. До восстановления разрушенных речных экосистем вернуть уже изъятые
> и направлять все доходы от эксплуатации возобновляемых и
> невозобновляемых природных ресурсов данных бассейнов только на цели
> обеспечения устойчивого развития в этих бассейнах.
>
> 9. На время чрезвычайного экологического периода - до достижения
> бассейнового устойчивого развития по всем Великим рекам Северной
> Евразии - создать специальную природоохранную службу при Президенте
> России, что обеспечит ее независимость от ведомств и корпораций.
>
> Перегороженные плотинами реки Северной Евразии должны быть возрождены,
> а еще не загубленные речные экосистемы сохранены.
==========
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 11:42
Сергей Д написал:
Karlo, ну не кипетитесь, расширяют Приморское и делают развязку в Черной речке.

Я уж было подумал что Морфасад и туда с намывом новых территорий добрался/ :)
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 11:17
CycloID
Если интересно - более детально. Напарник-рыболов позвонил в понедельник после рыбалки Большому Начальнику (Управление рыбоохраны или что-то подобное). Совершенно от фонаря (ни знакомств, ничего) объяснил ситуацию. Ответили , что это неправомерно, спросили номер их лодки, фамилии (нам не представлялись). Кроме того, обсудили вопрос о том, что нерестовая бухта перекрывается двумя!!! сейнерами ставными орудиями лова в период нереста (сейнеры откуда-то с западного берега ЛО, недоезжая одноименной станции). Результат - ни сейнеров, ни "рыбоохранничков" в последующие годы больше не видели. Правда местные по-прежнему огораживают все сетями.
Мне, честно говоря, иногда прикольно смотреть на сетевиков. Году в 97-98 где-то приехали в начале мая в эту бухту порыбачить. Подтянулись в эту бухту и сетевеки. Причем официальные, с лицензией. Выяснилось это, поскольку они решили "отдохнуть" перед постановкой "орудий лова" И "отдохнули". В результате один из них, сохранивший возможность хоть как-то передвигаться, в свете заката ползал между "уставшими" товарищами и, со слезами в голосе" умолял неподвижные тела: "сетки надо ставить, ведь по 160 руб за штуку плачено!". Отрадая картина...закат, камыши, непоставленные сети... :biggrin:
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 10:57
ямы не ниже находятся, а выше
Сергей Д
Член ПКР

Всего сообщений: 1820
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 10:57
Karlo, ну не кипетитесь, расширяют Приморское и делают развязку в Черной речке. Строить то в конце концов надо, а яма наверное образуется все равно, только в другом месте. Что касается зимовальных ям, то на участке ниже ее в общем то и нет, все основные ниже находятся. Да и о лососевости реки из-за сетей тотальных там уже можно забывать и так.
Делают то они нормально, ничего не размоет.
CycloID
Участник форума

CycloID

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 10:11
Алекс_М написал:
.......с нашей подачи и с бумагой с некоторым количеством подписей........

Алексей, я то понял так что без всякой бумаги, просто позвонить и пожаловаться. Типа с мобильника прямо с реки..... С бумагой им сложнее отмазаться тут полностью согласен.

Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 9:35
Deniska
А на хрена? И, главное, чем? Если песок, его за пару лет опять размоет!
Deniska
Член ПКР

Deniska

Профиль ICQ

Всего сообщений: 450
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2008 9:02
Алекс_М
Не, не в трубу, но яму ниже моста засыпали (высказался нецензурно)!
Всегда хочу на рыбалку.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 276 277 278 279 280 281 282 283 284 ... 483 484 485 486 487 488 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку