Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270 271 272 273 274 275 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
Marksman
Участник форума

Marksman

Всего сообщений: 1376
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2008 1:14
По запрету на лов щуки, например.:

24. Ладожское озеро с бассейнами впадающих в него рек

24.1. Запретные районы для осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов:

в заливе Переменный от устья реки Авлоги до мыса Максимова и в глубь озера до 5-метровой изобаты;

на акватории Нижне-Свирского заповедника от устья реки Свири до границы Ленинградской области с Республикой Карелия.

24.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

а) с распаления льда по 15 июня - судака и леща;

б) с распаления льда до 31 мая - щуки;

в) в течение всего года - всеми орудиями и способами лова, кроме лова удочкой в реках, впадающих в Ладожское озеро (северная часть);

Речь о том, что разные запреты на разных рыб в разные сроки - в разных местах. Кое-где спин запрещен круглогодично, кое-где - месяц весной и месяц осенью. Моторы тоже запрещены не везде, особенно в осенний запрет.

Отсюда мораль: не пытайся быть иным, нежели ты мог бы быть, будучи... (с) не дословно из Алисы...
Смайлы добавь по вкусу
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2008 0:41
Сообщение отредактировано: 10 февраля 2008 1:27
b58Термин прилов - это из промышленного лова, это верно. Но смысл тот же - ловишь одну рыбу, садится другая. У меня знакомый в озере на Карельском перешейке осетра какого-то поймал - я видел фото.

Запрет на спин есть и у нас - там, где водится лосось. Либо разрешается только попловок круглогодично, либо спин, кроме 15.5-15.6 и 1.10-30.11, либо запрет "ручных удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук".
См. http://www.ursn.spb.ru/norm_docs/fed_reg_laws/pmcx486/ и пройдись поиском по тексту с словом "спин".

Смайлы добавь по вкусу
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2008 0:31
Marksman
В наших этого нет, как к стати нет ни слова о прилове при любительском рыболовстве. Карельские могу сейчас посмотреть, но помню четко, ибо в прошлом году вопрос изучал внимательно, но лазейки на непокупку лицезии таки не нашел...
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2008 0:19
b58, осталось найти в текстах - наших и карельских.
Смайлы добавь по вкусу
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 февраля 2008 0:15
Marksman
Извени, но это флуд. А может быть некое несовершенство закона. В Карельскх правилах, например, написано очень четко, машешь спином на Онеге - брек, ибо там есть лох, которого ты можешь зацепить... И ни какие отговорки по каконя не спасут...
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Всего сообщений: 328
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 23:49
Вот теперь совсем потерялся. Понимаю - виноват, влез в чужой базар по середине и давай быковать. Но вы ж господа сами виноваты. Прочтите свои последние высказывания и поймете мою реакцию. Поосторожней надобы на людях то.
И стрелять в вас в Г в ближайший четверг я не намерен. В свое время так настрелялся, что теперь предпочитаю ручками и зубками решать подобные вопросы. :biggrin:
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 23:49
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2008 23:51
b58 написал:
Ловишь - значит брек со всеми вытекающими. Все остальные разговоры - прикрытие неблаговидного поступка. И только.

Ловить окуня не запрещено. Щука попадается в прилове.

PS
И обязательно отпускается
Смайлы добавь по вкусу
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 23:04
Крюгер написал:
Marksman
Хотите ловить сетями - ловите, на свой страх и риск, будут вас убивать даже не подумаю заступиться, но и сдавать не стану. Но и подстрекать остальной народ на безпредел нестоит.

Здесь за последние 3 месяца небыло ни одного агитатора за сети. Были агитаторы брекам бошки пробивать, но им, по мере сил, давалась отповедь - как тебе, примерно. Человеческая жизнь - это чудо, и не тебе ею распоряжаться.

Господа! Что сделать - послать гражданина перечитать архив ветки (как здесь принято), чтоб он не шмальнул в меня сгоряча при встрече в Г? Или, наконец, подумаем о систематизации ПКРовских откровений? Ведь чел реально считает, что он послан сюда судьбой открыть нам глаза на мерзость наших будней, что ему явилась истина, которая, излившись в форуме из его уст, должна воцарить в зоне RU эпическую тишину, в которой каждое его слово будет откликаться в наших душах лишь стоном блаженного восторга. И виной тому - дефицит времени на сидение сутками на сайте.

Казак, не читай по-диагонали. Лучше меньше, да лучше.
Смайлы добавь по вкусу
acrobat
Член ПКР

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 22:48
Крюгер Господи, откуда ж Вы это взяли? Ничего такого Marksman не говорил. Вроде читаем одно и то же , а понимаем по-разному.
SergeyF Вы иного лет твердите одно и то же -нарушил букву закона -значит брэк. Marksman вам и возражает , что при ловле спиннингом в мае закон не нарушен. Все остальное (типа номеров блесен)-ваши домыслы. Есть Закон (вы любите писать именно так -с большой буквы), вот и исполняйте его и не обвиняйте ни Макса Перова , ни других , кто хоть таим способом умудряется уничтожить пару -тройку сеток, в правовом нигилизме ибо Закон не нарушен. Что тут непонятного :(
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 22:48
Блин, уже месяц читаю все эти словестные перепалки и чуствую, крыша медленно начинает отъезжать...
Макс, в законе наприсано ЛОВИТЬ НЕЛЬЗЯ, там не написано, что нельзя забирать с собой... Чуствуешь разницу? Ловишь - значит брек со всеми вытекающими. Все остальные разговоры - прикрытие неблаговидного поступка. И только. А то это напоминает тех бандюков, что грабят на дороге, потом возвращают награбленное и слегка отряхивают костюмчик на клиенте... Чисто канкретно, ради спортивного интереса...
Сети - зло, так давай и бороться с сетями, а не добавлять туда еще и отмороженных спинингуев, не все настолко благородны и отпускают рыбу, скорее все не отпускают... и в итоге тот счук что ушел от сетки попадет на спин и что останется в итоге?
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 22:45
Marksman
Кстати насчет крышующих. Чем больше мы будем впустую обсуждать закон, тем больше у них будет прав на личное самооправдание своих действий.
Когда закон един для всех и свят, тогда его просто невозможно трактовать по другому.
Понятно что для них ничего святого нет, но и без самооправдания русский человек существовать долго не сможет.
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 22:37
Marksman
Извини что так поздно отвечаю - работал. Насчет иностранца тут ты неправ, неповезло мне, мало того что в роду нет ниодного с нерусской фамилией, так я еще и казак. А насчет всего остального - вы батенька просто провокатор. Такими словами, что вы мне написали, можно оправдать и подстрекательство к убийству.
Хотите ловить сетями - ловите, на свой страх и риск, будут вас убивать даже не подумаю заступиться, но и сдавать не стану. Но и подстрекать остальной народ на безпредел нестоит. Если вы такой герой и хотите бороться с обществом и его законами - честь вам и хвала, может новое чего задвините. Но перестаньте тревожить остальных. Сумасшествие это личное дело.
чемоданов
Участник форума

Всего сообщений: 488
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 22:30
близ города Котки-ловил секретных рыб:л, ф и к. Из пойманного: лосось на 6 кг(отпущен по причине лошалости), две радужки-1,1 и 1 кг,с десяток мелких пеструшек и кумжинок 300-500 гр(отпущены подрастать). Лицензия на сутки-10 Евро, на 6 часов-8 Евро,ночлег 15 Евро/чел. Вспомнилась мне наша Бурная,жуликоватые егеря,кучки бреков по обоим берегам и посреди реки и так стало противно и обидно за страну в которой мы живем. Ведь рядом в каких нибудь трехстах километрах совсем другая картина,дай Бог и у нас когда-нибудь так будет, дожить бы...
А в целом: сезон открыт,удовольствие получено чего и всем вам желаю.

Игорь С-Петербург
2004-04-30 09:24.

с утра не выпил-весь день насмарку
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 21:13
SergeyF

Не надо с постоянным упорством называть май месяц нерестовым периодом (касаемо щуки), называйте его "запретным". И тогда моральный облик ловящего в мае, будет выглядеть несколько иначе, и из "душителя младенцев", он превратится просто в нарушителя закона, хотя ИМХО если, вся рыба отпущена, то и нарушения закона нет, так под формулировкой "вылов" подразумевается изъятие, а раз изъятия нет, то нет и вылова.
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 21:10
SergeyF написал:
Так он брэк или не брэк? Только да или нет.Черное.Белое.

Раздухарился.
Если на моторе - то брэк. Если на веслах - нет. (запрещенная рыба отпускается).

И ты ответь - обязательно пристегиваться ремнем в авто, чтобы вкладывать гайцам пьяных психов?
Смайлы добавь по вкусу
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 21:03
Marksman
Из последнего,не понял ровным счетом ни черта.Но! Напористо! Смело! Ярко и открыто! Я коротенько так: разговор был насыщен,но смысл ускользнул.

"И все же граф! Я пГаф или не пГаф?" /с/

Так он брэк или не брэк? Только да или нет.Черное.Белое.

"-Вы знаете Зарокова?
-Да не знаю я никакого Зарокова!
-Послушайте! Отвечайте только да или нет!" /с/
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:59
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2008 21:12
Val написал:
я тоже могу так-же "ваньку валять":
Спиннинг не запрещен весной правилами рыболовства.
Да, он не зепрещен. Запрещены к вылову определенные виды рыб, впериод запрета.

И все. Остальное - в суд. На дух закона можно смотреть по-разному - пусть судья и смотрит - это его работа. Допускаю, что, орудуя спином в запрет, можно и туда отправиться. Но риск не велик - протокол выписан не будет, скорее всего.

Закону не противореча, я могу высказать свое мнение, что вредит рыбе?
1. Перекрытие сетями нерестилищ
2. Отпугивание рыбы от нерестилищ моторами
3. Вылов икряной рыбы. Для щуки - это ловля жерлицами со льда.
PS
4. Во-во, Максим, хорошо напомнил - и мешки праведно наловленных хвостов. Кстати, закон не запрещает. Каков душок?

Не вступая в контры с законом, я заставляю его дух ликовать, атакуя главную напасть - сети на нерестилище.

Отсылки к умыслу законодателя и его сложности конкретизировать запретные снасти, от ПКРовцев - это нормально, но не от рыбнадзоровца и ГИМСовца, крышующих беспредел.
Смайлы добавь по вкусу
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:55
Евгений-М написал:
каждый решает для себя сам.

Это вытирать или не вытирать задницу-каждый решает для себя сам.
Все остальное регламентировано.В том числе и вылов определенных пород рыб, в нерестовый период.

Евгений-М написал:
Вспомните закон о "трех колосках".

Да что ты мне "три колоска"! Я Указ 7/8 многим шил.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:52
Максим Перов написал:
ловящих на блесну окуня мешками считаю браконьерами.

Уже теплее. А про ловящих щуку в нерест? Пару слов для ортодоксальной прессы?
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:52
Ловля щуки в мае, это не ловля в нерест, так как нерест, у нее уже прошел, и моральных терзаний по этому поводу испытывать не чего.
Я бы назвал это ловлей в "запретный период", который для мая месяца ошибочно носит название нерестовый. А уж соблюдать некоторые нелепые законы или нет, опасаясь наказания или по своим убеждениям, каждый решает для себя сам.

SergeyF. Вспомните закон о "трех колосках".

Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:48
Нынешними правилами вылов рыбы количественно не ограничен.
К большому сожалению.
Я считаю, что это "нововведение" крайне вредно, и ловящих на блесну окуня мешками считаю браконьерами. Несмотря на то, что по правилам - хоть тонну лови.

Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16416
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:24
Marksman
Виш-ли, ЕвГений, я тоже могу так-же "ваньку валять":
Спиннинг не запрещен весной правилами рыболовства.

Да, он не зепрещен. Запрещены к вылову определенные виды рыб, впериод запрета. Все это прекрасно знают. Было желание обозначить только один вид ловли - спиннинг? А нахлыстом можно?
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:21
SergeyF написал:
Потому как ему, и мне ,и тебе понятно,что он уклейку ловить на вертуху №5 не станет. Отсюда еще один вывод: авторитет идет на нарушение Правил осознанно.Агитируя массы, следовать своему примеру. Это недопустимо. Пропагандировать нарушение действующего законодательства.

Это домыслы. Ловить окуня - не запрещено. А номер 5 - чтоб не мелочить (спортсменам не понять).

А пропаганда тут может быть только одна - не лениться махать веслами в нерест, т.к. есть шанс брековскую сеть зацепить.
Смайлы добавь по вкусу
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:16
Val написал:
Или, у всех участников форума должно возникнуть желание нарушить закон, потому что так сказал Marksman, или Максим Перов?
Непонятно, немного.

Боже упаси. Я говорю о букве закона. Спиннинг не запрещен весной правилами рыболовства. Поправьте меня, если я не прав, но, сославшись на п.Правил. Я в них такого не видел. Запреты - по разным рыбам в разное время. И на моторы. Есть нюансы: после 20-го моторы уже разрешены, щука тоже, а судак - нет. Спин - табу? Или, в начале весны судак разрешен, щука - нет, моторы - тоже. Спин с берега или с вёсел - как? Окунь - вообще свободен. И?

Насчет антифлуда посредствоам концентрированных документов пользователей. Мы здесь бумагу экономим? Или дисковое пространство? Исходящий траффик - вообще провайдеру выгоден. Мы экономим свое время - добраться до результата кратчайшим путем. Не нравится мне пункт, к которому меня оппонент отослал - я скопировал кусок его дока в свой пост, мазнул его красненьким, и выложил со словами: "Вот так правильно, по моему". И т.п. Правда, эмоции при этом гаснут. Кстати, а что такое флуд?
Смайлы добавь по вкусу
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:03
Marksman написал:
только щуку нельзя, или спин в целом

Дабы запретить ловлю на спиннинг ,как таковой,изначально,нужно дать определние самого спиннинга.Сорри.Но в правовых докумнетах,я такого определения не встречал.Ловите на спиннинг ,что угодно.Хоть бычков в томате.Не ловите весной щуку,судака,леща и пр. Доводы о том,что "щуку поймал и отпустил", вышедшие из-под пера маститого фишера-отметаю.Потому как ему, и мне ,и тебе понятно,что он уклейку ловить на вертуху №5 не станет. Отсюда еще один вывод: авторитет идет на нарушение Правил осознанно.Агитируя массы, следовать своему примеру. Это недопустимо. Пропагандировать нарушение действующего законодательства.
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 20:03
SergeyF, т.о., это возможно, не вступая в противоречие с законом, ловить спиннингом, без мотора. Весной. Правильно? Только щук, а потом и судаков надо отпускать. А обнаруженным сетям давать законный ход.

На этом можно закрыть тему?

Предлагаю вопрос о допустимости на форуме и в ПКРе публичных одобрений противоправных действий обсудить отдельно. Хотя, какая разница модераторам, что мы об этом думаем?
Смайлы добавь по вкусу
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 19:57
Marksman
Свое, подчеркну - свое видение и понимание ситуации в области Правил ловли, экологии и борьбы с браконьерами может быть неизмеримо множественным. Теперь, представь ситуацию: все выложили кучу "своего" в "своем" понимании данного процесса. Что дальше? Это уменьшит поток флуда в понимании своего мнения отдельно взятого индивидума?
Если нет желания соблюдать закон, создай сайт, по типу - "этот закон дерьмо и я молчать не намерен!" Кто мешает?
Или, у всех участников форума должно возникнуть желание нарушить закон, потому что так сказал Marksman, или Максим Перов?
Непонятно, немного.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 19:44
Marksman написал:
а если бы он написал:

Если бы,у бабушки были яйца, она была бы дедушкой. Основная мысль у оппонента : если ЭТО делаю я, значит это морально. Основная моя мысль: все,что Законно,аморальным быть не может по определению. Ты всасываешь, весь наш противоход? Про модератора не уловил. Образование радиотехническое.
Jek-spb
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 957
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 19:43
SergeyF
а вы чем занимаетесь весной в эти запреты?
не ловите рыбу?
НЕ ВЕРЮ!!!
Карась - самая русская рыба!!
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 19:41
predator написал:
все на самом деле просто - если ты рыбак, не брек! гадать нечего. со спином ущерба не нанесешь

А кто определяет весомость ущерба? Ты? А почему ты? И если ты, то почему ты решил,что со спином ущерба можно мало принести?
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 19:41
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2008 19:42
SergeyF, а если бы он написал:
весеннего запрета на ловлю спиннингом не существует

Ты бы что предложил? Считай, что это мое заявление. Спорь с нами, а не с модератором.
Смайлы добавь по вкусу
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 19:37
Максим Перов написал:
Весенние запреты на ловлю спиннингом совершенно сознательно бойкотирую

Как рядовой гражданин Российской Федерации,имеющий мнение и свободно его выражающий,не член ПКР,но глубоко сочувствующий оной системе,предлагаю: Безжалостоно удалять с сайта любые лозунги, пропагандирующие незаконные методы ловли рыбы. Авторов этих лозунгов наказывать в рамках Правил, действующих на сайте ПКР.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 19:31
Сообщение отредактировано: 9 февраля 2008 19:39
2po200
Я так понимаю,что нас,уже пятеро? Это не так уж мало.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 19:14
Marksman написал:
тема весеннего запрета волнует не только меня, но и МП

когого именно ? спина? или сетей? :eek:
нас волнуют сети, вас похоже нет.
да, конечно, из далека вопрос возник.
менталитет менять надо, а не спины запрещать. ;)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 18:50
Val, тема весеннего запрета волнует не только меня, но и МП, а противников и не сосчитаешь. Попытка добиться от собеседников конструктива по сути весенего запрета (только щуку нельзя, или спин в целом) - не вопрос принципа, а защита экологической чести Максима и моей. Только экология - и ничего боле.
Смайлы добавь по вкусу
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 18:32
Marksman
Не надо скатываться на то, что волнует отдельно взятого участника форума.
От темы не отвлекаемся.
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 18:22
Максим Перов
Я это читал здесь. Но речь несколько о другом.

Тебе народ много чего возражал. Главное - это то, что ты браконьеришь, развлекаясь со спиннингом весной. Ты ответил, что спин не запрещен - ловишь окуня, а садится щука - отпускаешь. Но в твоем тексте этого нет.

Представь, что ты ссылался бы не на публицистическую статью, а на текст, разбитый на пункты-подпункты и свободный от лирики (метафор, гипербол и т.п.). Это скучно, но зато на возражение можно отправить не просто к тексту, а к конкретному в нем пункту, типа: "см.11.3.7".

Ессно, здесь не дураки собрались. В чем-то могут тебя поправить и дополнить. Правильно будет внести поправки в этот свой текст, не меняя его адреса, и сопроводить их ссылками на посты автора.

По уму, такие тексты должы бы лежать в твоем каталоге на сайте. Каждый мог бы иметь такой каталог. (Не каждый своим каталогом кого-нить заинтересует, правда). Доступ к таким каталогам должен быть из специального раздела сайта. Модерирование, есно, на мат-экстремизм - это обязательно.

Пока этого нет,я ограничиваюсь возможностью задним числом править свой пост. Выделил для этих целей несколько, и поддерживаю их в актуальном состоянии. Чуть что - ссылаюсь на них. Дискуссии завяли - и хорошо. Да ты, наверняка, видел.
Смайлы добавь по вкусу
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 18:14
ну вот это уже ближе к делу.
все на самом деле просто - если ты рыбак, не брек! гадать нечего. со спином ущерба не нанесешь, а сеть зацепишь. раз зацепил - вытащи ее.в воду не брось, лучше в костер.и не ссы.меньше базара - больше дела! ;)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 18:00
Marksman
Тексты давно уже написаны, позиция моя сформулирована. И опубликована в газете.
Отрывок из одной из статей я здесь уже приводил, и не раз, что ж, придется сделать это снова:

Весенние запреты на ловлю спиннингом совершенно сознательно бойкотирую. Не потому, что “раз браконьеры такие плохие, то и мне можно”. Нет. Мотивация совершенно другая. В условиях явно недостаточных действий рыбинспекции, уже само присутствие на водоеме честных рыбаков в какой-то степени ограничивает сетевой беспредел. Ведь наши блесны, воблеры, винты моторов - это те же “кошки”, которыми должна бы, по хорошему, постоянно прочесывать водоемы рыбинспекция. Раз она этого не делает - придеться заняться этим самим рыбакам!
Ведь брэки, видя, что на водоем массово вышли спиннингисты и дорожечники, сами же снимают сети. На Заливе летом, когда множество народу постоянно ходит с дорожками на судака, сетей на удивление мало, по крайней мере, в наиболее популярных для лова клыкастого местах.
Теперь - еще один важнейший момент. Чем мотивирован запрет на лов щуки до конца мая? Тем, что она нерестится? Нет, непосредственно во время нереста спиннингист ей ничем не повредит, блесну в это время она игнорирует. К тому же, в большинстве наших водоемов нерест щуки происходит гораздо раньше конца мая, где-то в конце апреля- начале мая. Стало быть, мотивация другая.
Как известно, некоторое время после нереста щука “болеет” и не питается, но зато потом у нее наступает усиленный жор. И запрет введен потому, что в это время у спиннингиста велики шансы попасть на очень хороший клев, наловить мешок рыбы и нанести тем самым урон водоему.
Что ж, казалось бы, логика в этом есть. Но разве обязательно изымать пойманную рыбу? Ведь настоящие рыболовы едут на рыбалку, а не на мясозаготовку. В западных странах принцип “поймал-отпусти” давно уже стал привычен для уважающих себя и природу рыбаков. Фотографии довольных собой рыболовов на фоне гор рыбы, которые еще можно иногда увидеть в российских рыболовных СМИ, в цивилизованном мире давно уже считаются неприличными. В итоге, в Европе и в Америке, несмотря на плотность населения, рыбы много, в том числе и крупной, и благородных пород.
Итак, получается, что спиннингист, бойкотирующий нелепые запреты, выезжающий ловить щуку в мае, но, при этом, выпускающий рыбу, приносит лишь пользу водоему, поскольку, вольно или невольно, уменьшает уровень сетного браконьерства. К тому же, при этом он становится неуязвим для рыбинспекции, ибо запрет наложен на ловлю щуки, а вовсе не на спиннинг как таковой! И хотя некоторые инспектора пытаются представить дело так, что, якобы, нельзя ловить спиннингом вообще, надо твердо стоять на своем, требовать показать документ, где это написано. Этого они сделать не смогут.
Конечно, идеальный вариант - это введение лицензий на лов весной. За разумную цену купить путевку на рыбалку, разумеется, с ограничением по вылову, и спокойно рыбачить, изъяв только разумное количество “на покушать”, а остальное, независимо от размера, отпустив на свободу - вот нормальный, цивилизованный путь, к которому, я уверен, мы рано или поздно придем.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2008 17:43
Максим Перов
Ну я, напермер, люблю. Куда мне идти?
Смайлы добавь по вкусу

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 267 268 269 270 271 272 273 274 275 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения