Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать

Полезная информация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 марта 2003 11:15

Правила рыболовства для Западного рыбохозяйственного бассейна от 6 ноября 2014 г. (общие)

Таксы для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов

Скачать таксы (формат doc)

Сообщения о фактах браконьерства.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: г.Санкт-Петербург, Россия, ул. Швецова, д. 12, Тел./факс: (812) 252-34-61, e-mail: info@ursn.spb.ru

Контактная информация руководства

Контактная информация отделов

---------------------------------------------------------------------------------

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству - http://sztufar.ru/
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Контактный телефон: 8 (812) 498-64-32, 8-921-931-81-50

Вариант письма в надзорные органы по поводу загрязнения Финского залива (с адресами надзорных учреждений)

Фотографии загрязнения Финского залива от намыва.(приложение к письму в надзорные органы)

Скачиваем письмо, дополняем фотографиями, дополняем сведениями на Ваш взгляд необходимыми и рассылаем в надзорные органы.

1. Природоохранная прокуратура. 191028, г.Санкт-Петербург,
ул. Мохова д.8 тел. 275-39-22
Письмо пишется на: Ленинградскому Межрайонному
природоохранному прокурору: Иванилову Владимиру Николаевичу

2. Департамент Росприроднадзора по северо-западному Федеральному округу
191014 г.Санкт-Петербург, Литейный пр. д.39 тел. 579-84-93, факс 579-84-94
Е майл: dsc@dsc.nw.ru

Оперативный дежурный Росприроднадзора принимающий информацию об разливах нефти на воде и других фактах загрязнениях 8-921-987-58-99 (круглосуточно)
Письмо пишется на Hачальника Департамента Жигилей Олег Николаевич

3. Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области
197342. г. Санкт-Петербург, ул. Торжковская д. 4 тел. 496-56-27

Заявление можно писать председателю комитета не указывая его фамилию.Лучше заказным в двух экземплярах.

--------------------------------------------------------------------------------------------
Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области - тел.: 8 (931) 931-81-50;
Комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира -тел.: 719-62-34
В случаях экологических проблем 112-интересный телефон.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 19:59
Сообщение отредактировано: 8 января 2014 20:00
tone написал:
что происходит "у вас"

Если почти все мое окружение, действующие работники или пенсионеры правоохранительных структур и я с ними езжу на рыбалку, это у меня или .... :cool: ;) :biggrin: :biggrin: А ты мне какие-то сказки пытаешься рассказать... :)
То, о чем я написал, не мной придумано... Это придумано еще в прошлом веке. Должна работать система мер, а не один, отдельно взятый закон. Можно принять сотню отличных законов, но если их выполнение никто не будет контролировать, зачем они нужны? Где-то внедрили, где-то попытались.
А где-то, говорят много, а делают все наоборот.

Дружище, у меня такое ощущение, что все твои мысли связана с идеальным обществом, как на луне или на марсе. Мы на земле, увы, причем, далеко не в самом законопослушном обществе.
Перед новым годом под руководством Плохого создано двенадцатое ведомство, которое призвано бороться с коррупцией, это хорошо или плохо?
Или бесполезно? :mad:
Когда я был членом общества рыбаков - охотников (1978 ГОД), меня приняли внештным инстпектором РО. В нашем обществе было более 1000 рыбаков, членов ощества. КаждЫЙ СЕЗОН (это входило в отработку), каждый из нас, по 3-5 раз в личное время (с сохранением 50 % зарплаты и с оплатой бензина за работу мотора на катере), совместно со штатными инспекторами ездили в рейды на Ладогу и Финский.
Таких внештатников по городу было более 20 000 человек. При условии, что сети были запрещены к открытой продаже без охотбилета, тем не менее, бреки были и тогда, правда не в таких количествах и не такие наглые и агрессивные. Работала огромная отлаженная система. Когда она была разрушена, начался беспредел на воде.
Сейчас, когда сети практически в открытой продаже, а на юг Ладоги приходится не более 10 инспекторов, о каких штрафах и, и самое главное, каком выполнении Закона ты говоришь :biggrin: :biggrin: .
ОКСТИСЬ, ТИМОФЕВНА.... :biggrin:
При таком уровне коррупции :eek: , оставь эту высокую мечту до лучших времен :thumbup:
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1153
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 19:45
На сегодня, в сложившей ситуации решение, лично я вижу в следующем.
1. Сделать "баснословные" штрафы за нарушение незаконного лова рыбы.
Вызовет это массывые протесты.
2. Разрешить лов сетями за лицензию. За лов без лицензии "баснословные " штрафы.

По первому пункту: Всё вроде замечательно, закон начнёт работать, НО, есть люди в деревнях у которых это является источником дохода. По другому они просто выжить не смогут. Регестрироваться во всякие там "ип" и "ооо" они не смогут, по причине недостаточной информации как это сделать. Я уже не говорю, что для таких людей, отчитываться в налоговой это "тёмный лес". Итого:сложется накалённая ситуация.

По второму пункту: всем, кто захочет ловить сетями, выдавать за определнную сумму лицензию. Причём стоимость лицензии должна варьироваться от времени года., по причине миграции рыб. Стоимость лицензии должна давать возможность покупки на рыбозаводческих фермах закупать мальки и зарыблять эти участки.
Вводить эти пункты надо строго последовательно. Сначала пункт 1, за тем пункт 2. По причине: вырученные деньги от пункта 1 направить на материальное обеспечение пункта 2.
Иными словами, какой-нибудь депутат, проводит пункт 1.
Массовое недовольство.
Приходит время выборов, и кто-нибудь из баллотироющих депутатов предлагает пункт 2. Поддержка электората ему будет опеспечена, по причине недоволства, пункта 1.
P.S.
Эх, говорила мне мама, тебе в депутаты надо. Умеешь ты голову запудрть, да так, что тебе потом спасибо скажут.
P.S.S. Что то я хлебнул лишнего и набалтал лишнего. Кст, никто не знает,когда там выборы депутатов в законадательное собрание? :biggrin: ;)
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 19:02
В.А. написал:
Остается самую малость, научить ГАИшника думать
Научить РыбИнспектора думать , научить депутата думать , научить гаранта думать

бесполезно. :) ибо туда идут работать одни отбросы общества, которые изначально туда устраиваются, что бы воровать. причём даже подняв зарплаты, до достаточно приличного уровня, не спасёт.
ибо - если человек дурак, то это на долго. :thumbdown:
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 18:53
В.А. написал:
У меня данные - что увеличение значительное. Если в прошлом году недалеко от меня отлавливали за смену примерно 3-5 человек, то сейчас в отдельные дни до 15-20.

То, что происходит "у вас" не значит порисходит во всей стране. А если рассматривать, отдельно взятые места, по литейному пр. перед невским ситуация изменилась. По встречке стали меньше ездить. И рассаматривать надо не то, что присходило 3-5 лет назад, а то что происходило до того как за встречку стали лишать прав и что происодит после.
Не для кого не секрет, что как только границу из Финлядии в Россию проезжают, все "чихать хотели" на штраф за нарушения скостного режима. Причём не только русские, но и финны.
Вот только к рыболовной теметике это не относится.
И я, как утверждал, так и буду утверждать: tone написал:
В случае нарушения любого закона нужно делать такое наказание, что бы и мысли не возникало о его не исполнении

А если люди будут выбирать наказание, возникает вопрос, а нужен ли такой закон, если люди предпочитают наказание, какое бы оно не было, а не исполнение.
В.А. написал:
Штрафы могут играть существенную роль, только при нормальной экономике, когда перед государтсвом все!!!без исключения

Вы не волнуйтесь, сами же брэки, первые "завопят" и не дадут ловить запрещёнными видами лова первым лицам гос-ва. В случае обнаружения незаконного лова первыми лицами гос-ва эти люди возмут вилы и перекроют дороги. У таких людей психология такая- " А почему ему можно, а мне нельзя". А против "толпы" никто не попрёт. Если эти лица государевы умные, они не будут провоцивать, а если нет.... Ну нет так нет.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 15:47
SkOl написал:
думал о том что под его колесами

Остается самую малость, научить ГАИшника думать :biggrin:
Научить РыбИнспектора думать :cool: , научить депутата думать :) , научить гаранта думать :biggrin:
SkOl
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 15:14
В.А. написал:
А разве поднятием штарфов удалось снизить смертность на дорогах от пьяных и неадекватных водителей?

Если бы каждый гаец,отпускающий пьяного водилу за взятку, думал о том что под его колесами могут оказаться его родные толку было бы гораздо больше.
Человек это звучит гордо....Но прежде им надо быть!!!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 13:09
tone написал:
Да, удалось. И вы это не хуже знаете

Статистика гласная - немного отличается от статистики реальной, когда подавляющее большинство случаев, разруливается ;) на месте. Чтобы избежать геморроя с судами...

tone написал:
По встречке стали меньше ездить.

У меня данные - что увеличение значительное.
Если в прошлом году недалеко от меня отлавливали за смену примерно 3-5 человек, то сейчас в отдельные дни до 15-20.

Не стоит тешить себя иллюзиями. :)

Штрафы могут играть существенную роль, только при нормальной экономике, когда перед государтсвом все!!!без исключения (и первые лица гос-ва) строго отчитываются о соответствии доходов с расходами. И когда штраф не фиксирован, а соответствует доходам.
Все остальное - не серьезно. :biggrin:
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 12:09
В.А. написал:
А разве поднятием штарфов удалось снизить смертность на дорогах от пьяных и неадекватных водителей?

Да, удалось. И вы это не хуже знаете. По встречке стали меньше ездить. Если увеличить в 10 раз штраф за превышение скорости, летать будут меньше. Только все против такого повышения, ибо все готовы нарушать, а штраф большой не охота платить....
Я уже писАл: tone написал:
В случае нарушения любого закона нужно делать такое наказание, что бы и мысли не возникало о его не исполнении.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 11:08
tone написал:
если сделать штраф от 50000р

Никогда еще не удавалось что-то кардинально менять одной мерой, штрафом, тем более.
Должна быть отстроена система противодействия. Вот только в чьих интересах :cool: (финансовых) и кто ее будет отстраивать?
Лично я не знаю... :(
Сейчас пока всё работает на финансовый интерес поставщиков и реализаторов сетей. Интрес каждой группы исчислется десятками % прибыли.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 января 2014 1:38

В.А. написал:
Сети будут до тех пор, пока они приносят миллиарды рублей прибыли тем, кто их, несмотря на все запреты, привозит и продает

А если сделать штраф от 50000р и более можно получать прибыль ещё и не с продажи сетей. А если ещё план заоблочный поставиь перед рыбохраной... Итересно кто тогда сети будет покупать? заведомо зная что за это светит. Нет денег, конфискация имущества.
И не надо расказывать, что там люди бедные несчастные, им жить не на что. Сегодня модно смотреть на запад. Чистота, порядок. Вот только добивалось всё это баснословными штрафами. А утверждая, что бесчеловечно такие штрафы вводить- это значит утверждать , что этот закон не будет исполнятся. Типа вы придумывайте законы, только наказанин за него поменьше делайте, а то нам нарушат его накладно получится. И тогда возникает вопрос, а нужен ли такой закон? Значит нужно разрешить ловить всем и чем угодно и когда угодно.

В случае нарушения любого закона нужно делать такое наказание, что бы и мысли не возникало о его не исполнении. Только тогда он будет работать. А сознательность общества, именно сознательность общества в целом.... никогда такого небыло, нет и не будет.
А если решать проблему поимки браконьеров и освобождение акваторий от сетей только поднятием зарплат рыбинспекторам, толку будет ноль.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 23:20
tone написал:
Если это сложно представить

Мне не нужно ничего представлять, с этими структурами я отработал почти 20 лет. :) в советское и в постсоветское время. ;)
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 22:38
В.А. написал:

Не надо ничего вырывать из контекста. Там было чётко написано: tone написал:
Если предположить, что рыбнадзор навёл порядок

Если это сложно представить , то попробуйте представить асолютно белое и авсолютно чётное. Такого не существует, но используют такие понятия.
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 960
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 20:35
Как то весной в Криницах наблюдал картину, как начальник ин- и всей семьёй стирали надпись на свеже построеном доме " ВОР"
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 19:35
tone написал:
рыбнадзор навёл порядок

Ты теоретически можешь представить себе :cool: , чтобы 300 инспекторов, работающих в северо-западном регионе, смогли бы навести порядок на нескольких тысячах водных объектов региона. За 10-12 тыс рублей в месяц, в условиях дефицита техники и ГСМ?

Особенно, если есть соблазн ничего не делая, получать указанную сумму ежедневно, исправно делиться с кем надо. С нее не платить налоги и при этом почти ничем не рисковать... Не вступая в острые конфликты на воде, фильтруя, кто перед тобой, лох или человек, обладающий административным ресурсом и при этом быть в шоколаде.
tone
Участник форума

tone

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:42
Никто не будет рубить сук на котором сидит.
Если предположить, что рыбнадзор навёл порядок по незаконному лову, то как они будут выполнять план? Рыбнадзору (да и не только этой организации) выгодно иметь "при себе" бреков. Законы надо исполнять. Они это делают.
Вот перевыполнят план по поимке бреков, им поднимут планку и где им их тогда брать? План не выполнят не полчат премию. Закон- есть закон.
SkOl
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 18:06
strizh По поводу дачи взятки это сильно загнули.В стране где люди поставлены в условия ожидания каждой бумажки по месяцу а то и более сильно актуальный аргумент.Даешь деньги бумажка сразу.Порядочных людей у нас гораздо больше чем кажется. И не надо сравнивать тех кого система вынуждает давать деньги с теми кто их вымогает.
strizh
Участник форума

Всего сообщений: 395
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 15:46
Дэн1 написал:

Это точно; по коррупции Россия в лидерах, поэтому помочь может только если будут сажать взяточников; реально и неизбежно! Сети кстати везут через нашу таможню, тоже непросто так!

Вот еще один борец с коррупцией.С Вашими методами надо сразу 50% населения страны пересажать.А можно еще посадить тех кто взятки дает. Ну и кто тогда в России останется? Конечно честные и порядочные люди! А много у нас таких ?
Дэн1
Участник форума

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 15:06
Это точно; по коррупции Россия в лидерах, поэтому помочь может только если будут сажать взяточников; реально и неизбежно! Сети кстати везут через нашу таможню, тоже непросто так!
Рыбалка наше всё и вся !!!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 13:05
Дэн1 написал:
а главное кто их крышует

Здесь нет главных и второстепенных моментов. Уже создана цепь, которая очень живуча и при этом она самовосстанавливается.
Вытащив одно или пару звеньев из цепи, ничего не получишь в итоге. Через небольшое время все снова придет первоначальному, а может быть и к еще более худшему варианту.
Средством против перхоти с запущенной четвертой степенью раковой опухоли, явно не справиться. :cool:
Дэн1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 11:34
Привозит, продает, это да; а главное кто их крышует на водоемах, имея наглость еще за это получать зарплату!!!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2014 9:10
Дэн1 написал:
Сети будут до тех пор пока

Сети будут до тех пор, пока они приносят миллиарды рублей прибыли тем, кто их, несмотря на все запреты, привозит и продает.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 января 2014 22:25
strizh написал:
за такую зарплату-я бы посмотрел как бы Вы упирались бреков ловить

Вы считаете, что низкая зарплата оправдывает халатное отношение к служебным обязанностям?

Тоесть вы бы оправдали врача поставившего Вам или вашим близким неправильный диагноз, или медсестру, вколовшую иглу мимо вены, или вколовшую не тот препарат?

Или работника ЖКХ не убравшего лед с крыши, в результате чего Вам или вашим близким упала глыба льда на голову?

Или вашего работника в вашем бизнесе, который ссылаясь на низкую зарплату целый день раскладывает пасьянс "Косынка"?
Да пребудет с тобой рыба!
SkOl
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2014 21:39
Есть у меня сосед тоже жалуется на маленькую зарплату,но продолжает ездить на джипе за 4 ляма.)))
strizh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2014 1:06
Дэн1 написал:
Сети будут до тех пор пока не начнут сажать рыбнадзор
Да не надо никого сажать-они сами уходят! Вот ушел этим летом последний инспектор с Кировского района ЛО-и что сетей меньше стало? Раза в 3 больше! Как промысловых так и обычных.
strizh
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2014 0:56
Сообщение отредактировано: 6 января 2014 1:01
Дэн1 написал:
, элементарно ходи каждый день с кошкой и снимай сети!!!

Ну ну)) А на топливо Вы денег дадите каждый день в рейды ходить? А на обслуживание катера-мотора много средств выделяют?+ за такую зарплату-я бы посмотрел как бы Вы упирались бреков ловить))) Все такие умные со стороны-сами бы попробовали там поработать!
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 960
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2014 21:44
Дэн1 "Хороший" пример борьбы с браконьерством ,Ручьи, Вистино. :( :( :(
Дэн1
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2014 20:46
Сети будут до тех пор пока не начнут сажать рыбнадзор, проехали с кошкой нашли сеть, спрос почему на этом участке плохой контроль, кто должен отвечать--тот чей участок! А так им выгодно брать деньги и делать вид что все хорошо, бреков нет! Порой самих бреков ставят в рыбнадзор, делают им корки внештатников и так далее. Если они начнут работать бреков не будет, элементарно ходи каждый день с кошкой и снимай сети!!! ( коррупция дело сложное)
dyadenka52
Участник форума

dyadenka52

Всего сообщений: 54
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2014 19:47
Сообщение отредактировано: 5 января 2014 19:57
tone цитата:--Как только такое опубликуют, там столько рыбаков будет... причём ловить там будут всеми способами на что воображение способно.
tone. Полностью с Вами согласен! Много лет ездили в одно место,на Ф.З.,были там одни. Прекрасный отдых,совмещённый с великолепной рыбалкой,был омрачён,когда однажды,не выдержал,(хвастун :thumbdown: )и выставил фотки,да и место более-менее описал,вот и результат---всё в сетях,пропало место.

NUG Есть Закон и Правила рыболовства, на форуме Вы можете найти. А брекам, до "лампочки",или "по барабану".Резюме-выводы делайте сами...
желаю чтобы ВСЕ!
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2013 15:53
С Новым годом!
Но вот весеннее-летняя тема про тот мусор, который обычно становится виден после схода снега и далее копится и летом и зимой. Идет электронное голосование в поддержку законопроекта:

Запрет продажи средств бытовой химии, не разлагающейся в воде в течение 1-2х лет
Проверить и запретить к продаже средства бытовой химии, которые полностью не разлагаются в воде в течение 1- 2х лет, в связи с поступлением их через канализацию. Здоровые люди получают через воду дозы растворённой химии, которые им не нужны. То же относится к удобрениям и гербицидам, диффузно попадающим в водные объекты с сельскохозяйственных территорий

Сайт голосования:

http://ni.kprf.ru/n/1610/
Ирина Лебедева
Участник форума

Ирина Лебедева

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2013 21:28
Для всех заинтересованных лиц, информационное сообщение о проведении общественных слушаний о намывной территории в районе Крестовского острова.

Местная Администрация МО МО Чкаловское и ООО «Эко-Экспресс-Сервис» информируют о начале процедуры общественных обсуждений проектной документации «Создание искусственного земельного участка в районе территории Крестовского острова», включая материалы оценки воздействия на окружающую среду.
Документацией предусмотрено создание искусственного земельного участка в районе западной части Крестовского острова для размещения в его границах объектов транспортной инфраструктуры, обеспечивающих функционирование футбольного стадиона, создаваемых в целях реализации схемы транспортного обслуживания к Чемпионату мира по футболу 2018 года в Санкт-Петербурге.
Срок реализации проекта: 2015–2016 год.
С документацией о намечаемой хозяйственной деятельности можно ознакомиться на экспозиции, размещенной в Местной Администрации МО МО Чкаловское (г. Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 20) в период с 27.12.2013 г. по 28.01.2014 г. с 10.00 до 16.30 по рабочим дням.
Общественные слушания состоятся 28.01.2014 г. в 16.00 в помещении Местной Администрации МО МО Чкаловское по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 20, каб. 1.
Вопросы, замечания и предложения просим направлять в письменном виде в ООО «Эко-Экспресс-Сервис» с пометкой «К общественным слушаниям» по указанному выше адресу в течение 30 дней со дня опубликования данного информационного сообщения.

Полный текст информационного сообщения опубликован здесь - http://nvspb.ru/media/numbers/5445/pdf/10.pdf
Marksman
Участник форума

Marksman

Всего сообщений: 1376
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2013 17:06
Я поинтересовался у Барбалея - что было в потёртом посте. Там была цитата из форума Союза рыболовов, на котором самовыражается один известный РПУшник (Астрахань-Москва). Эдакий титульный оказыватель платных услуг в сфере любительского рыболовства. У него в Астраханской дельте больше всего РПУ ЛиСР, баз и т.п. Форменный лоббист, которому мы 2,5 года мешаем жить. Отпетый хам, кстати, но не трут его там только за верность теме. Ни на шаг от неё не отступает, за что ему абсолютный гранд мерси.

В принципе, ссылка - не секрет. Не ради рекламы форума СР, даю её, раз так нужно .

Вот текст поста, но на этот раз без указания персональных данных гражданина (чтоб не много ему чести привалило):

В итоге вы ..ср овцы развели сами себя. Говорил же вам 100 раз - не лезьте туда, где ни хрена не понимаете, как бы вам это не нравилось. Я прекрасно вас понимаю...вылезли не понятно откуда и щеки дуете от важности...ходите по Минсельхозам,Росрыболовствам,Госдумам, где вас в желтой прессе упоминают. Лебедева..так вааще там у себя в Ярославле "первый парень на деревне". Ну если предначертано щи варить и сидеть в библиотеке или на заводе с 9ти до 18 ти.от зарплаты до зарплаты..так и сиди.
Вы думаете нам трудно будет малька выпустить по участкам, чтоб стать субьектами аквакультуры ??? Уверяю, что некоторые это сделали еще осенью 2012 го. Верней заявки подали в 2012м, а выпустили в 2013м. И кое чего полезное за это получили до принятия закона.
Только у вас же со стратегией же никак...ни любой из вас, ни ваш предводитель никогда не плавали в бизнес схемах...креатива и фантазии взять то негде.
Никто из вас даже и не предполагает, что выпуск молоди и получения права на товарный возврат дает право...и моральное в том числе сделать путевки уже не по 50 - 200 рублей, а хотя бы по тысчонке и вот тогда всю голытьбу то отшить ...самое милое дело. И местным ловить бесплатно уже никто не позволит.

Остальных козырей я вам рассказывать не буду, а сами вы до них никогда в жизни не дойдете.Странно, что до этого то доперли.... :P
Жирным - то, что было процитировано Барбалеем в потёртом посте.

Комментарий модератора:
Поданная в таком виде информация, куда как лучше подходит под ППиМ данного ресурса.

Смайлы добавь по вкусу
Barbaley
Участник форума

Всего сообщений: 108
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2013 14:12

Комментарий модератора:
Без ссылок напоминает пропаганду и навязывание негативного мнения.

Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2013 0:48
Barbaley написал:
Рыборазведение или развод рыболовов?
Мои комментарии к статье такие (в первоисточнике):

1.
В ходе дискуссий по законопроекту о любительском рыболовстве, которые проходили минувшим летом, Минсельхоз согласился с тем, чтобы полностью отказаться на законодательном уровне как от рыбопромысловых участков для любительской рыбалки (РПУ), так и от предлагаемых взамен них рыболовных участков (РУ). Это решение зафиксировано в специальном документе, подписанном руководителем Рабочей группы Минсельхоза

Стоит, пожалуй, добавить, что было две рабочие группы: одна - с нашим участием, на которой мы требовали исключения РПУ и РУ из законодательства, и вторая - без нас, в формате ОНФ-МСХ, на которой было согласовано то самое пресловутое решение, во исполнение которого РПУ могут быть просто переименованы в пастбищные рыбоводческие хозяйства.

Таким образом, Союз рыболовов к этому решению не имеет отношения. Ну, скажем, к его негативным последствиям. Как сказал бы в нашем случае классик, все хорошие идеи хороши у всех одинаково, все гнилые - гнилостны у каждого по-своему.

2.
Другими словами, пользователь такого рыбоводного участка запускает в водоем некоторое количество мальков рыбы с тем, чтобы по достижении ими товарного размера выловить рыбу и продать.

На мой взгляд, это явный домысел автора. Нигде в законе не говорится о необходимости дожидаться вырастания запущенных мальков. И какой смысл ждать, если те самые особи, которые запущены, неотличимы от диких и не они буду выловлены - хоть сразу после выпуска, хоть через 3 года? Более того, с момента выпуска они перестают быть собственностью рыбовода. Как с государственной собственностью, с этими рыбами может произойти что угодно, например, они могут быть выловлены рыболовами-любителями. Ко всеобщему нашему удовольствию.

Или дрянь какую-нибудь выльют в воду, и ловить вообще будет через 3 года нечего. Кому это надо? Кто в это впишется?
Смайлы добавь по вкусу
Barbaley
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2013 21:52
Рыборазведение или развод рыболовов?

УЧАСТКИ ДЛЯ ПАСТБИЩНОГО РЫБОВОДСТВА КАК ПУТЬ К СПАСЕНИЮ РПУ

В ходе дискуссий по законопроекту о любительском рыболовстве, которые проходили минувшим летом, Минсельхоз согласился с тем, чтобы полностью отказаться на законодательном уровне как от рыбопромысловых участков для любительской рыбалки (РПУ), так и от предлагаемых взамен них рыболовных участков (РУ). Это решение зафиксировано в специальном документе, подписанном руководителем Рабочей группы Минсельхоза по доработке законопроекта директором Депагропрома М.О. Орловым и советником министра А.И. Осинцевым (подробнее см. «РР» № 44/2013).

Отказ от института РПУ, на которых бизнесмены с рыбаков взимают плату за право ловить рыбу, было главным требованием, прозвучавшим еще на рыбацких митингах 2011 года и вполне отвечает интересам рыболовов-любителей. Вопрос в том, каким именно образом Минсельхоз планирует ликвидировать РПУ.

В вышеупомянутом решении предлагается преобразовать РПУ либо в объекты туристического бизнеса, либо в рыбоводные участки в соответствии с законом об аквакультуре.

Первое подразумевает, что хозяин (пользователь) такого участка лишится права как-либо ограничивать доступ рыболовов к водоему, а его коммерческая деятельность будет заключаться в предоставлении рыболовам сопутствующих услуг в соответствии с Гражданским кодексом, то есть при том условии, что сам рыболов хочет эти услуги получить.

Такой вариант преобразования РПУ представляется вполне оправданным и не вызывает возражений, чего нельзя сказать о втором варианте – превращении РПУ в рыбоводные участки.
Согласно предложению Минсельхоза, действующие РПУ могут быть преобразованы в рыбоводные хозяйства для двух видов аквакультуры – прудовой и пастбищной. Прудовая аквакультура для любительской рыбалки – это, по сути, всем известные «платники».

Экономика такого хозяйства основана на постоянном запуске в водоем купленной или искусственно разведенной владельцем хозяйства рыбы, которую затем за плату вылавливают рыболовы. Такие хозяйства могут функционировать лишь на небольших замкнутых водоемах (прудах и обводненных карьерах), рыбалка на них пользуется практически везде большим спросом, и преобразование в такие хозяйства тех РПУ, которые по своим параметрам для этого подходят, вряд ли вызовет какие-либо возражения у рыболовов.

Совсем другое дело, если речь идет о пастбищной аквакультуре.
Прежде всего, что это такое. Согласно Федеральному закону N 148-ФЗ «Об аквакультуре», который вступает в силу с 1 января 2014 г., пастбищная аквакультура – это один из видов товарной аквакультуры. Она «осуществляется на рыбоводных участках в отношении объектов аквакультуры, которые в ходе соответствующих работ выпускаются в водные объекты, где они обитают в состоянии естественной свободы». Другими словами, пользователь такого рыбоводного участка запускает в водоем некоторое количество мальков рыбы с тем, чтобы по достижении ими товарного размера выловить рыбу и продать. Правда, выпуск одного малька совсем не означает, что одну взрослую особь можно и изъять: наука должна рассчитать, какая доля от выпущенного количества доживет до товарного размера, и вот только на эту долю и может претендовать пользователь рыбоводного участка пастбищной аквакультуры.

Первый вопрос: на каких водоемах возможно создание рыбоводных участков для пастбищной аквакультуры? Смотрим закон об аквакультуре:

Статья 2. Основные понятия

5) рыбоводный участок – водный объект и (или) его часть, участок континентального шельфа Российской Федерации, участок исключительной экономической зоны Российской Федерации,
используемые для осуществления аквакультуры (рыбоводства).

Статья 4. Рыбоводные участки

1. Рыбоводные участки выделяются в рыбохозяйственных бассейнах, установленных в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

2. Границы водных объектов и (или) их частей, участков континентального шельфа Российской Федерации и участков исключительной экономической зоны Российской Федерации, признаваемых рыбоводными участками, определяются в соответствии с требованиями Водного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30 ноября 1995 года № 187-ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» и Федерального закона от 17 декабря 1998 года № 191-ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, никаких ограничений по типу или размеру водоема для создания рыбоводного участка для пастбищной аквакультуры в законе нет. Как видим, такие участки могут создаваться не только на прудах, но и на реках, озерах, водохранилищах и даже на море.

Отсюда вытекает второй вопрос: останется ли рыбалка на водоеме или на участке водоема, переданном для осуществления пастбищной аквакультуры, свободной и бесплатной? К примеру, если предприниматель запустит в водоем тысячу мальков судака (для чистоты примера будем считать, что судака ранее в этом водоеме не было) – будет ли он иметь законное право требовать плату за любую рыбалку на этом водоеме? Вполне вероятно, что такое право ему будет предоставлено – на то она и товарная аквакультура.

При таком развитии событий не будет никаких препятствий для преобразования в рыбоводные участки пастбищной аквакультуры практически любых РПУ, включая и те, которые расположены, например, на Волге, Каме или на подмосковном Озернинском водохранилище. Как не будет никаких препятствий и для того, чтобы новоиспеченные рыбоводы продолжили на своих участках собирать с рыболовов плату за право ловить на этих участках любую рыбу.

Нет никаких сомнений, что нынешние РПУ для любительского рыболовства воспользуются такой возможностью, реорганизуются в компании, якобы осуществляющие пастбищную аквакультуру, и продолжат заниматься той же деятельностью, что и сейчас. Больше того. В законе об аквакультуре ни слова не говорится ни о каких процентах водного фонда, которые могут быть отданы под рыбоводные участки, ни о других ограничениях. Ничего не говорится в нем и об участии общественных организаций и местного населения в решении вопросов, связанных с передачей того или иного водоема или части водоема под рыбоводный участок.

В решении Минсельхоза, о котором говорилось выше, предлагается «разработать критерии выделения рыбоводных участков для организации любительского рыболовства, исключающие

предоставление традиционных мест любительского рыболовства, не нуждающихся в дополнительных улучшениях». То есть популярные среди рыбаков места не должны быть переданы под рыбоводные участки, но при том условии, если эти места не нуждаются «в дополнительных улучшениях». В этой связи уместно задать вопрос: в таком регионе, как, например, Московская область с ее уровнем антропогенной нагрузки на природные объекты, найдется хоть один водоем, который не нуждался бы в дополнительных улучшениях? Да и в отношении любых других регионов кто будет решать, нужны там улучшения или нет?

Напомним, что в перечень РПУ, который был утвержден для Московской области, вошли все подмосковные водохранилища за исключением только Истринского. В 2011 году, благодаря массовым рыбацким митингам, тотальный захват, в том числе и подмосковных водоемов, удалось остановить, были ликвидированы под разными предлогами и многие РПУ в других регионах. С принятием предложений Минсельхоза, открывающих путь для организации платной рыбалки на участках пастбищной аквакультуры, возникает реальная опасность того, что «свободной и бесплатной» рыбалке в России просто придет конец.

Хотелось бы думать, что это преувеличение, но недавний опыт по передаче водоемов под РПУ ясно свидетельствует: аппетиты бизнесменов от рыбалки и связанных с ними чиновников не имеют пределов.

Союз рыболовов самым решительным образом призывает Министерство сельского хозяйства и законодателей обратить особое внимание на возможные социальные последствия вышеуказанного изменения закона «Об аквакультуре» и разработать такой пакет поправок к этому закону и к законопроекту «О любительском рыболовстве», который исключил бы ущемление конституционного права российских рыболовов на доступ к природным богатствам страны.

Алексей ЦЕССАРСКИЙ
Председатель МОО "Союз рыболовов

Источник газета Рыбак Рыбака
http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/20208/
Barbaley
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 декабря 2013 19:38
Представитель РОО «Рыболовы Татарстана" Олег Мазанов пишет на сайте этой общественной организации: "Отправлены письма всем 16 депутатам Госдумы от Татарстана, с просьбой о включении необходимых поправок в ФЗ"О любительском Рыболовстве" ко второму чтению"
Marksman
Участник форума

Marksman

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 23:47
Barbaley написал:
ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО
Эта статья - личное мнение Цессарского. Союз рыболовов не подписывался под "позиция Минсельхоза, выраженная в указанном выше решении". Я ни от кого, кроме Реминой (сопредседатель), и вот теперь Цессарского (председатель), не слышал о надеждах о полном включении МСХ-позиции в законопроект во 2-м чтении.

Преобладающее мнение таково, что активность Народного фронта несёт серьёзную угрозу интересам рыболовов-любителей. Впрочем, от ОНФ я другого и не ожидал.

В первоисточнике статья лежит тут http://www.rybak-rybaka.ru/articles/100/20184/ . Как видите, автор не включается в её обсуждение. Объяснений от него получить не удаётся.
Смайлы добавь по вкусу
Barbaley
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 21:42
Лучшая ученица г-на Крайнего, председатель подкомитета Госдумы по водным биологическим ресурсам г-жа Глубоковская в своем репертуаре, но сказала и важное - будто бы второе чтение закона "О любительском рыболовстве" будет летом: https://www.youtube.com/watch?v=cyNTwGwa2d0&noredirect=1

Зам сельхозминистра Игорь Манылов и сенаторы - на ту же тему рыбалки: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=562542
Barbaley
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 21:29
Сообщение отредактировано: 18 декабря 2013 21:42
Barbaley
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2013 12:06
ЗАКОН ЧТО ДЫШЛО

10 декабря Госдума приняла в первом чтении законопроект о любительском рыболовстве. Среди рыболовов-любителей, по крайней мере тех из них, кто следил за развитием событий, решение депутатов вызвало серьезные опасения.

Напомню, что весной этого года законопроект был внесен Правительством в Думу, но получил такое количество критических замечаний, что был возвращен на доработку в Министерство сельского хозяйства. В этой доработке наряду с Минсельхозом участвовал ряд рыболовных общественных объединений: МОО «Союз рыболовов», РОО «Рыболовы Самарской области», Самарское городское общество охотников и рыболовов, РОО «Рыболовы Татарстана» и Сахалинская РО «Рыболовный клуб “Сахалин-Курилы”». В работу над законом также активно включились и эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В результате удалось выработать согласованную позицию по наиболее дискуссионным положениям законопроекта, и частично эта позиция была зафиксирована в специальном решении Минсельхоза «Основные направления доработки проекта Федерального закона № 200303-6 “О любительском и спортивном рыболовстве”». В частности, в этом документе первым пунктом было прописано решение «отказаться от принципа создания нового института рыболовных участков и предусмотреть реорганизацию существующих рыбопромысловых участков любительского и спортивного рыболовства» в а) объекты обычного туристического бизнеса и б) рыбоводные участки в соответствии с законом «Об аквакультуре». Подробно обо всех положениях этого документа рассказывалось в «РР» № 44, его полный текст опубликован на сайтах Минсельхоза, ОНФ и Союза рыболовов.

Согласно обычной процедуре прохождения законопроектов в Госдуме, принятый в первом чтении проект закона о любительском рыболовстве теперь будет дорабатываться путем внесения в него различных поправок. Проблема заключается в том, что никто не может гарантировать, что позиция Минсельхоза, выраженная в указанном выше решении, в полной мере будет отражена в тех поправках, которые депутаты внесут в итоговый вариант законопроекта.

По этой причине считаю необходимым заявить, что с той редакцией законопроекта, которая в настоящее время принята депутатами в первом чтении, Союз рыболовов категорически не согласен. Мы считаем, что этот законопроект позволяет в полной мере сохранить действующую ныне порочную систему платной рыбалки на РПУ и вместе с тем не предлагает действенных механизмов по снижению браконьерства и предотвращению различных негативных воздействий на водные биоресурсы.

Мы считаем, что законопроект может быть принят Госдумой только при при условии, что в него будут внесены существенные поправки. В самом сжатом виде суть этих поправок можно представить в следующих положениях:

1. РПУ, как участки, где ограничен доступ граждан к акватории и ловля крючковыми снастями разрешается по платным путевкам, прекращают свое существование.

2. Платная рыбалка возможна только а) в рекреационных хозяйствах (то есть на «платниках») и б) в тех случаях, когда речь идет о ловле ценных видов рыб по именным разрешениям.

3. Порядок вылова ценных видов биоресурсов должен быть тщательно проработан с обязательным учетом мнений рыболовов-любителей.

4. Введение дневной нормы вылова.

5. Запрет свободной торговли сетями и электроудочками, жесткий контроль со стороны государства за их оборотом и использованием.

Союз рыболовов выражает надежду, что депутаты самым внимательным образом отнесутся к позиции рыболовной общественности, тем более что она нашла понимание как в профильном министерстве, так и у экспертов ОНФ.

Председатель МОО «Союз рыболовов»
Алексей ЦЕССАРСКИЙ

Поправки к законопроекту "О любительском рыболовстве",
который вы считаете необходимым внести ко второму чтению,
депутатам Думы можно послать здесь:
http://www.duma.gov.ru/representative/addresses/leave/

Депутатов от вашего региона можно найти здесь:
https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0Aia4BAVRXqFmdDJYZUxBVWNBVWt4N1FjcWRwZW96RXc&output=html
Dedok
Участник форума

Dedok

Всего сообщений: 1696
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 декабря 2013 15:58
Информация о первом чтении подана в СМИ ... как бы это помяГше ... не совсем объективно. Я просмотрел внимательно видеозапись Пленарного заседания, и у меня сложилось несколько иная трактовка произошедшего обсуждения.
Любите Природу, мать ... нашу

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 ... 480 481 482 483 484 485 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Рыболовное право, экология и ихтиология »   Правила ловли, экология и борьба с браконьерами.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения