Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Снаряжение для рыбалки...
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231 232 233 234 235 236 ... 352 353 354 355 356 357 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Федеральный закон об оружии

Комментарии к Федеральному закону об оружии

ГОСТ по холодному оружию
Miroha
Участник форума

Miroha

Всего сообщений: 410
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 20:54
Yurok63 А ножи за 60-70 р ? Купи Барнаульские в упаковке, цена вопроса 150р. И коль с ними бурить не будет, то бур в топку и не парься. Новый бур 1200-1300руб-Барнаульский. :thumbup:

Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Всего сообщений: 607
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 20:50
В.А. Пробовал точить но другие ножи обычные .Впрошлом году в марте наточил перед самым окончанием сезона,в этом году не получилось,наверное сбил угол.Но даже дело не в ножах само крепление уже разболталось,пытался заклепать.но все равно пи бурении не держит ось бурения ,все-таки придеться раскошелиться на новый или может быть у кго-нибудь из рыбаков остался второй в рабочем состоянии могли бы договориться о цене.
Лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 20:23
Yurok63, твой подход очень напоминает подход малиновых пиджаков из 90-х годов ;) . Когда они меняли шестисотый мерседес на новый при наполнении пепельницы.
Не проще ли снять старые ножи и нормально заточить? :cool:
Yurok
Участник форума

Yurok

Профиль ICQ

Всего сообщений: 607
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 19:27
Цегодня был на рыбалке.Мой бедный ледоруб-старичек совсем уже не сверлит,хотя лед не толстый,были годы когда он был около метра просверливался до самой ручки.Неделю назад поменял ножи ,купил с двумя разными угловыми заточками,не помогло.Наверно пора менять.Посоветуйте пожалуйста что приобрести. Хотелоль-бы недорогой и чтобы прослужил не один сезон.
Лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 18:00
gromoff написал:
Что посоветуете для освещения/отопления палатки в ночное время...в рамках плотвиной ловли, так сказать...?
Палатка - чайна мэйд...автоматическая (блин).

Для освещения конечно неплохо использовать газовую лампу, греет она тоже дай боже. Но можно и простые свечи любой конструкции для света, а топить простейшей газовой горелкой.
При расширении газ охлаждается в месте выхода из баллона, чем больше скорость выхода, тем быстрее мерзнет баллон, но и сама комфорка нагревается сильней. Поэтому в принципе на больших оборотах лучше подогревать баллон, если горелка с баллоном соединена шлангом, ставя баллон рядом с горелкой (не ставьте только на горелку).
При горелке, накручивающейся на баллон, одно другое компенсирует, я обычно эксплуатирую на минималке, иначе жарко даже в мороз, и газ летит быстро. Советую при клеве вырубать горелку, иначе прижечь одежду можно, да и леску случайно можно пережечь.
Свечи можно длинные пополам резать, из одной две или три можно сделать. Стоят они лучше, когда маленькие.
Маловато будет!!!
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 15:14
линьсс , для того, чтобы закалять ножи для ледобура надо:
- знать из какого материала они сделаны/ каждая сталь имеет свой температурный и временной режим отпуска /закалки/ :)
- чтобы узнать, из какого материала они сделаны, нужно иметь маленький спектроанализатор /50 кб минимальная цена :eek: / или специалиста заточника со стажем лет в 20, который по искре сможет назвать список всех элементов данного сплава
- чтобы сталь нагреть нужна муфельная печь или ВЧ-кольцо для термостабильного нагрева
- чтобы правильно остужать, нужны ванны на набором необходимых реагентов с четким хронометрированием и термометром
Надеюсь понятно, что твой вопрос, как бы помягче.... :)
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 14:04
Demon123 :thumbup: Юлагодарствую!!!Бывает не далеко проезжаю!!!Надо будя заехать.
А случаем ни кто самопально не заколял халтурные ножи на бур??? :cool:
Don't drink water, fish fuck in it!

Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 13:49
gromoff
Газ может замерзнуть только пока тащишь в рюкзаке. В палатке для запуска 5-10 мин. под курткой на теле отогрел, дальше он сам себя греет. Зажигалкой отогревать не рекомендую, хотя сам иногда пользовал... :thumbdown:
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Jakudza
Участник форума

Jakudza

Профиль ICQ

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 13:21
Ой-Ёй....не хочу под бампер....
поеду в икею
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 12:58
линьсс
ножи из Иваново. Лучше всех сверлят на старом ленинградце. Барнаульские не заработали. Покупал на лиговке, свернуть надо или в кузнечный или в свечной пер., налево во двор будет рыболовный магазин пополам секонд хендом.
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 12:22
gromoff
В последний раз использовал газовую плитку,Алекс_М правильно говорит на счёт замерзания,,тока и при -10 уже трындец!!!
По этому оптимально это свечи из ИКЕи по 30 руб в Металлическом подстаканнике+газ конечно!!!
Много света иногда пугает,а другие говорят что наоборот привлекает рыбу!!!
Можно ещё посоветовать лампу на светодиодах для освещения!!!
:eek: Самое главное обазначить себя на льду,а то есть ночные рейсеры-гончики,если не увидят могут и под бампер засосать :eek:

Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 12:17
Циклодол написал:
Sid
Так же озадачивался проблемой маленькой пилы, в результате - 180 Штиль. Т.к., Штилевский сучкорез весит грамм на 300 - 400 меньше, стоит в полтора раза дороже...
Без задней ручки неудобно. ИМХО.

в общем всем спасибо! я для себя определился, что буду брать. И это http://www.tehnoweb.ru/products/garden/chainsaws/echo/7740/ сейчас в наличии нет, заказал, если не её - то вот эту, такая у второго знакомого есть в эксплуатации 2 или 3 сезона - не нарадуется - http://www.ti5.ru/catalog/?id=7406
Как только получу мало мальский опыт общения с ней - обязательно здесь прокомментирую.
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 12:03
gromoff
И то и то удачно совмещается при использовании газовых ламп для туристов. Баллона (маленького) хватает на 4-5 часов. Дороговато немного, зато удобно и никакой бензиновой вони, ни в палатке, ни в шмотках. Правда пр -20 газ замерзает, надо отогревать перед использованием.
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 11:57
Сообщение отредактировано: 22 февраля 2008 11:59
Sid
Так же озадачивался проблемой маленькой пилы, в результате - 180 Штиль. Т.к., Штилевский сучкорез весит грамм на 300 - 400 меньше, стоит в полтора раза дороже...
Без задней ручки неудобно. ИМХО. :)
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Jakudza
Участник форума

Jakudza

Профиль ICQ

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 11:17
Сообщение отредактировано: 22 февраля 2008 11:18
Что посоветуете для освещения/отопления палатки в ночное время...в рамках плотвиной ловли, так сказать...?
Палатка - чайна мэйд...автоматическая (блин).
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3608
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 10:35
линьсс

Барнаульские двухуровневые 130-е, бумажка картон с инструкцией и они к ней вакуумом полиэтиленом приклеены.
Ни разу по ним нареканий ни у меня ни у знакомых...., а из трех комплектов россыпью продающихся у меня 2 просто вообще не сверлили, хотя на ощупь острые, и вернуть не удалось, даже с чеком.... ну да и цена у них была в 2 раза ниже барнаульских.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2008 9:48
Для старорусских буров,таких красненьких с диаметром 120-130 мм,нуно ножи бы купить,т.к. старые уже точить низя---потому что нечего :eek:
Что посоветуете??? :rotten:

SAI
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 февраля 2008 19:51
Алекс_М
А я вот к следующему сезону собираюсь NORFIN EXTREME брать. Мои друзья-рыбаки им довольны!
Пятнистый
Член ПКР

Пятнистый

Всего сообщений: 1287
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2008 13:35
Алекс_М,

я пользовал.
Купил в том году в "Рыбачьте с нами" за 8500(правда скидку сделали).

Мне не понравился я продал его по объявлению этой зимой-благо почти новый.

Правда это мое личное мнение. Многим он нравиться.

Из того,что не понравилось:

штаны, что здорово-много корманов,но утеплитель кончается где-то ниже наколенников,т.е. они расчитаны на высокие сапоги типа Баффинов. В коротких сапогах или ботинках лодышкам будет холодно.

Далее довольно короткая молния на штанах,

Далее самое крутизна о чем они пишут-то что куртака имеет теплую подстежку на молнии которая может отстегиваться и куртка превращать в летнюю.
Но. движения она(подстежка) стесняет.Мне после обычной куртки комбеза "Момблан" было не удобно.
При этом теплые рукава подстежки довольно узкие,а там еще и неопреновые манжеты к рукавам куртки приделаны-в итоге рукам тесно.

Очень высокий воротник-на посту неподвижно где-нибудь стоять удобно-но только не ходить. еще капюшен странной формы вытянутой-с козырьком(мне не понравился).

Вообще осталось ощущение,что этот костюм удобен при малоподвижной рыбалке, а вот активно премещаться в нем не особо удобно. НО ПРОВТОРЯЮ -ЭТО МОЕ МНЕНИЕ,

В дождь в нем не попадал о водоотталкивающих свойствах сказать не могу.

в -25 рыбасчил в нем в Гаркалово на корюшке-лодышки ног замерзли(и кто из их дизайнеров додумался укоротить утепляемое простанство штанин!!! не рыбаки конструировали)
много двигался, но тесновато мне в нем было.

Мой старый комбез "Момблан" однозначно лучше

Из плюсов-много корманов,правда внутри теплой подстежки всего один(но на молнии). На коленках вставки удобно с колен ловить
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2008 13:12
Ребята, кто пользовал зимние костюмы Nordtex Extrim по-моему (ок 6 т деревянных сейчас на Кондрашке, полукомбез+куртка, мембрана), есть ли отзывы?
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 16:01
Сообщение отредактировано: 20 февраля 2008 16:16
ФМА написал:
Sid
если купишь компакт - плизз отпишись потом удобно ли ей продольный пил делать

пользовался аналогичной пилой у товарища, у него именно сучкорез длина полотна 10", все очень удобно, есть кнопка автозавода, не надо ручку дергать каждый раз, перепиливать деревья даже диаметром 25 см- можно, просто не в 1 а в два прохода. и потом, если я за сезон ей воспользуюсь раз 20- то хорошо. поэтому такую и выбираю

горняк написал:
Sid
Ручка сзади хорошо, по-моему. Зато из рук не вырвет. А ведь иногда пытается!!!

может быть, пользовался и с ручкой сзади и сучкорезом. на те задачи которые мне нужны- и сучкорез отлично. а с товарищем общался - он говорит - если бы было полотно 15 см - я бы такую взял... а он ей не один сезон пользуется и доволен- очень.
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 15:12
Sid
Ручка сзади хорошо, по-моему. Зато из рук не вырвет. А ведь иногда пытается!!!
SAI

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 15:07
Беларус
Спасибо, буду знать теперь.
Беларус
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1544
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 14:22
Serzh
THINSULATE - это тип утеплителя в твоих перчатках, insulation - это изоляция, то есть типа "утеплено финсулейтом".
Каждый Буратино сам себе враг!
SAI

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 14:08
Приобрёл тут по случаю перчатки. Внутри вроде как флис, на внешней стороне надпись: TNINSULATE ™ insulation 40 gram. Что сие означает? Продавец как и я в этой аглицкой надписи ни бум-бум.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 13:52
Sid
если купишь компакт - плизз отпишись потом удобно ли ей продольный пил делать
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Всего сообщений: 773
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 12:16
Sid
Ну, по мощности вполне. (Тянет тебя на субкомпакты :biggrin: ). 14-дюймовку(шину) не ставь - будет уезжать из рук. 12-ти самый то. А по максимальной тощине "берёзы" расчтывается - как 2.5 длинны шины, но это только для валочных, у этой мАщи не хватит. :tongue:
А зачем тебе - компакт? Он же для работы в стеснённых условиях. А на природу взял бы 17-18 штиль с задней ручкой, - и работать сподручнее и в багажнике неглобально места займёт. Этож не 66й... http://www.maxtool.ru/item__i4084/
ну и не..
http://pily.semor.ru/catalogue/item/936.html
Хоть и жалко Малышу было Карлсона...
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 11:50
Костя Малыш - спасибо.
А вот про эту, кто что скажет?
Бензопила HITACHI CS30EH - http://www.ti5.ru/catalog/?id=10859
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Всего сообщений: 773
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 11:33
Sid
Тык - это специализированные пилы. 14-й штиль нозиционируется не как сучкорез - о как плотницкая пила, и и пила для садовых работ. Пасматри внимательно мануал. Тама может быть как у электриков - кратковременно прерывистый режим работы и жёсткое ограничение по толщине.
А так - Штиль рулит - ибо многие годы специализируется на бензопилах и на них собаку сьел :)

пс.
у самого штиль 017-й. Либительская.....но дык я пока валить лес то и не собираюсь....тфу-тфу-тфу... :biggrin:
Хоть и жалко Малышу было Карлсона...
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 февраля 2008 11:07
По Вашим рекомендациям подобрал себе вот такую парочку:
Бензопила STIHL MS 192 Т 14 - http://www.ti5.ru/catalog/?id=7406
Komatsu G 3200 - http://www.usadba-moto.ru/cont...amp;idc=31

Хускварну смотрел, хорошая пила, но у нее ручка сзади - длинновата.
почему такие - во первых раньше объяснил, во вторых - хочу чтобы покороче была и ручка не сзади а сверху. преследуется - параметр - компактность, надежность, простота использования.
В цене вопроса нет.
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 21:22
Звонил в "Рыбоклюй". Подсказали посмотреть сайт ещё одного отечественного производителя палаток
http://www.lotostent.ru/
Фотографии не особо крупные. Как сделаны шарниры зонта, честно говоря, рассмотреть не смог.
Спрашиваю: какая гарантия?
В магазине отвечают, что гарантийного талона в явном виде нет (???!!!). Но, поскольку они входят в мое положение, дадут магазинную гарантию до начала следующего зимнего сезона.
В наличии одноместного зонта от этого "Лотостента" тоже нет. Если внесу предоплату - закажут.
Выводы каждый может сделать сам.
Мой вывод про магазин - не плохой, а вот в отношении прозводителя, который при активной саморекламе на http://www.lotostent.ru/ не даёт гарантийных талонов... Ну какой тут вывод? ПИК-99 хоть гарантию 12 месяцев дал, так что у меня ещё 10 месяцев осталось.
P.S. Если мне память не изменяет, в случае, если гарантийный срок не установлен производителем, то он признается равным 2-м годам. На этом деле один магазин автозапчастей нагрели, который продавал генератор от иномарки без гарантийного талона.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 21:01
Sid

Тогда берите и не думайте,меньше уж точно не найдете. В остальном все от рук зависит.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 20:57
горняк написал:
Хотите на себе поэкспериментировать?

уж больно мне совсем маленькая пила у товарища понравилась, поэтому совсем маленькую и ищу.
А по поводу женщин - они хитрые и тумблер "Д" включают на полную. Нафига им напрягаться, когда гораздо легче этот самый тумблер врубить и все проблемы решены. А мы все сами решаем. и думаем что кто-то дурнее нас. тут еще не понятно, кто именно...
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 20:44
Sid

Все уже прошлись,теперь еще раз отвечу. Третий год пользуюсь Хускварной 137. Просто супер. Хотя и Штиль 180 говорят хорош. Явно это то,что проверено на практике. Хотите на себе поэкспериментировать? :)
Злой Гарри
Член ПКР

Злой Гарри

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2228
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 18:27
ФМА
Есть еще Партнер...
А про напильник, жену и дауна :thumbup: :biggrin:
Рыба клюет с головы.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 18:21
после очередной Карелии и распиловки пляжа(ну за приезд,за небо,за ..вопщем были слехка неадекватны ;) ) решил иметь запасную цепь. Заточил и промыл старую,поставил новую.Старую положил в бардачок кукурузера и она ушла насквозь :( в прямом смысле(на улицу).
В результате купил ручной станочек-заточку фирменную Штилёвскую. Там всё для полных импортных(и отечественных) идиотов : круглый напильник в рамке,дающей нужный угол заточки.
Точить может даже жена,или полный даун..
стоит около четверти килорубля. ВЕЩЬ!

Sid
я это к чему - есть Штиль и Хусварна, а есть другие..)
они может и хорошие,может даже они лучше, но НУИХНАХ
имхо
ФМА,AVF,ALVIF

Участник форума

Всего сообщений: 5457
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 18:05
ФМА
Истинная правда! 180_й Штиль вещь!В пользовании две,одну уже года три насилуют в хвост и гриву родственники вместе с ихними друзьями в деревне,с другой сам езжу на рыбалку.Проблем просто нет никаких одни плюсы-легкая,заводится с полтыка,неприхотливая,распилить можно все,ну почти все.Сервисов с запчастями много и в Питере и в области,среди лесорубов Штиль сильно котируется.Цепь при ежевыходных рыбалках убиваетя долго,если камни не пилить,стоит не сильно много.Точить мне влом ,я просто покупаю новую,когда надо.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 18:01
ФМА написал:
Скажу честно- с тех пор прошло несколько сезонов,давно кончилась гарантия и я ещё ни разу не пожалел.

Так что в итоге? маленькая и компактная пила - то что надо я так понял? и, что именно по этой моделькеможет кто сказать или что-то такое же присоветовать.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 16:56
Sid
когдапару раз я не смог проехать в нужном направлении встал вопрос о бензопиле.Хотел купить в Ленте "американку",но друзья хором отсоветовали. Сказали вполне конкретно - Штиль.
на худой конец Хусварну(она дороже и более геморная,хоть и ""профессиональней""

Дальше спросили - срубы будешь делать. Нет ответил я, мне бы так,пильнуть чего. 180-ку надо, сучкорез - был ответ(единодушный).
Скажу честно- с тех пор прошло несколько сезонов,давно кончилась гарантия и я ещё ни разу не пожалел.
не пожалел,что купил 180-ю, а не 250-ку. Дерево завалить (из местных,не секвойю) - запросто,только цепь держи в наточеном состоянии.Завести - запросто,хоть на весу(250-ку бывало заводили вдвоём,один к пню прижимал).Бензина практически не жрёт,легонькая и можно спокойно пилить одной рукой(высокие сучья).Дрова на даче перестали быть проблемой - после рыбалки или грибов пилиш парочку упавших деревин и нормально.

это не реклама, это правда..
а сколько мебели ей построено в лесах нашей Родины. Иногда по соседству раздаются истерически маты вперемешку с характерным дребезжащим звуком "супер стартера".Это сосед в очередной раз пытается завести американку Хомелиту,которая была всего на полтора рубля дешевле,но зато такая мощная,красивая и с улучшеным запуском...
ФМА,AVF,ALVIF

Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2008 15:45
горняк написал:
Sid
Наверняка классная,но уж очень маломощная. Разве что ветки пилить,дерево повалить уж очень сложно будет. За теже деньги у них помощнее есть.

Почему про такую спросил - был с человеком на рыбалке, у него наподобите такой была - сучкорез, тем не менее - сухостой и не только диаметром 10-15 см валила легко, компактная, легкая. а что еще надо? много ли надо дров на 4 -6 человек? только для готовки сушки и, очень редко кто на природе баньку делает походную. Поэтому на такие запросы по моему вполне замечательно.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 228 229 230 231 232 233 234 235 236 ... 352 353 354 355 356 357 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Снаряжение для рыбалки...
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения