Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Снаряжение для рыбалки...
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 112 113 114 115 ... 352 353 354 355 356 357 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2003 11:34
Федеральный закон об оружии

Комментарии к Федеральному закону об оружии

ГОСТ по холодному оружию
Семенов
Член ПКР

Семенов

Всего сообщений: 1951
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 1:20
Виктор Колпино написал:
Вот упрямый,Вы же писали,давление снаружи 100 000кг\м2=1000 000 н\м2.

Семенов написал:
Атмосферное давление равно 100 000 Па (Википедия)

100 000 Па это не 100 000кг/м2, это 100 000 Н/м2, так как 1Па=1Н/м2.
Разве не так?
Маловато будет!!!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1194
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 1:18
Семенов написал:
По вашему не может быть давления в 0,1Па или 0, 01Па или например 0,0000001 Па.

Из какого же моего поста Вы сделали такой вывод?Любое,вплоть до нуля.Колбу давит разница давлений,а она в обычных условиях не может быть больше 1 атм.
Ликбез какой-то,возьмите школьный учебник физики.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 1:10
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2010 1:14
Вот упрямый,Вы же писали,давление снаружи 100 000кг\м2=1000 000 н\м2.В итоге пришли к тому,что я писал с самого начала,10гр\мм2.Внимательнее смотрите свои расчеты.
В студенческие годы проектировал корпус ракетного двигателя,так вот при диаметре 100мм и давлении внутри 80 атм, стенка из стали получилась 0.8 мм. Тоже не верится,что выдержит . Из технологических соображений выбрали 3 мм(чтобы солдат сапогом не промял. :)
Черные дыры-это не давление,это гравитация ,если верить астрономам.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 1:09
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2010 1:13
Виктор Колпино написал:
Все проще,на единицу поверхности колбы действуют две силы,одна изнутри-равная давлению на единицу площади,вторая снаружи,равная 1 кг\см2(атмосферное).Их разница не может быть больше 1 кг\см2(когда внутри давление=0).

Тогда бы не было черных дыр.
По вашему не может быть давления в 0,1Па или 0, 01Па или например 0,0000001 Па. Я думаю что запросто, только вы понимаете, что это порядок большой и наверное недостижимый. Сдается мне, что 0,00000...вообще только в космосе открыток и за пределами солнечной системы.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:59
Demon123 написал:
Ты всю-всю поверхность намазал? И на свечку намерзал лед, который приходилось скалывать? Это из области высоких давлений, мне так кажется.

Корыто рельефное, есть полозья, все равно за что-то цепляется. У меня бур аж лоснится от парафина, но всё равно обмерзает в некоторых местах, где есть за что зацепиться.
Маловато будет!!!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:57
Все проще,на единицу поверхности колбы действуют две силы,одна изнутри-равная давлению на единицу площади,вторая снаружи,равная 1 кг\см2(атмосферное).Их разница не может быть больше 1 кг\см2(когда внутри давление=0).
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:57
Виктор Колпино написал:
Снова невнимательность.
Как Вы писали,давление внутри 0.1 Па,снаружи в миллион раз больше,то есть 100000 Па,что действительно почти атмосферное(1 атм-101300 Па), а не миллион.Ошибка в 10 раз,соответственно и 10гр на мм2,а не сто.
Проще,1 атм= 100000 н\м2=1кг\см2.Это табличные величины. Вот и рассматривайте максимум-1кг\см2.
Опустите лампочку в лунку на глубину 13 метров,с грузом.

Нет, не совсем так. Там взято давление в 0,1Па в термосе. А наше атмосферное равно 100 000 Па. Разница в миллион раз. Понимаете о чем я? То есть на термос давление снаружи колбы в миллион раз больше, чем изнутри на колбу.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:52
Val написал:
Семенов
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Дьюара%20сосуды/

"Дьюара сосуды (по имени Дж. Дьюара), сосуды с двойными стенками, между которыми создан вакуум [не менее 1,33 мн/м2 (10-5 мм рт. cт.)], что обеспечивает высокую теплоизоляцию вещества, находящегося внутри сосуда".
Сейчас прикину, я не знал, какое давление в термосах.
1х10-5 мм.рт.ст. это 0, 00001 мм.рт.ст, то есть в 100 000 раз меньше атмосферного ( в расчете ниже было в миллион, то есть в 10-6).
Соответственно один нолик от давления на единицу площади поверхности можно откинуть.
Получается на квадратный миллиметр всего 10 грамм, хоть и тоже не мало, но уже похоже на правду.
Маловато будет!!!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:52
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2010 1:25
Снова невнимательность.
Как Вы писали,давление внутри 0.1 Па,снаружи в миллион раз больше,то есть 100000 Па,что действительно почти атмосферное(1 атм-101300 Па), а не миллион.Ошибка в 10 раз,соответственно и 10гр на мм2,а не сто.
Проще,1 атм= 100000 н\м2=1кг\см2.Это табличные величины. Вот и рассматривайте максимум-1кг\см2.
Опустите лампочку в лунку на глубину 10 метров,с грузом.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:43
Семенов написал:
Demon123 написал:
Ну, не поможет так не поможет.Мне не жалко, я на ней весь прошлый сезон отъездил, когда снегу по мтс, а под ним вода и -20.

Я в сб туда шел лед тыкал, протыкал палочкой каждые 30-50 метров с 2-х, 3-х ударов. Обратно всё замело и я периодически впарывался в выступившие круги воды диаметром до 15 метров. После второго впарывания решил их обходить, так как корыто смазанное свечкой обмерзало. Хотя при обстукивании и сбивалось почти всё, но налипать-налипало.
Буду салом мазать.

Ты всю-всю поверхность намазал? И на свечку намерзал лед, который приходилось скалывать? Это из области высоких давлений, мне так кажется.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:41
Семенов
Гыыы...!
Если Давление в 01, Па в миллион раз меньше атмосферного, равного 100 000 Па,
то увеличив обе величины на одну атмосферу, получаем давление на глубине 10 метров - в миллион раз выше атмосферного, миллион атмосфер, фиг ли там :)
А если сравнить давление на МКС или лунном модуле с наружным, то получается, что стенки (по сути жестянка) этих космических аппаратов выдерживают бесконечную разность давления! Ух, до чего техника дошла!
Пойду спать просветленным.

Семенов
Тебе положена медаль, да. За восторженный образ мыслей и веру в человеческий гений. Такие давления обуздали!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:38
Demon123 написал:

Ну, не поможет так не поможет.Мне не жалко, я на ней весь прошлый сезон отъездил, когда снегу по мтс, а под ним вода и -20.

Я в сб туда шел лед тыкал, протыкал палочкой каждые 30-50 метров с 2-х, 3-х ударов. Обратно всё замело и я периодически впарывался в выступившие круги воды диаметром до 15 метров. После второго впарывания решил их обходить, так как корыто смазанное свечкой обмерзало. Хотя при обстукивании и сбивалось почти всё, но налипать-налипало.
Буду салом мазать.
Маловато будет!!!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:37
Семенов
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Дьюара%20сосуды/
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 декабря 2010 0:21
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2010 0:33
Виктор Колпино написал:
Расчет неверный

http://www.physbook.ru/index.php/Kvant.... Цитирую автора:

Оценим, до каких давлений надо добраться. Если λ ≈ L, то (формула не отобразилась). Пусть расстояние между стенками в колбе L = 3 мм, а диаметр молекул (из таблиц) d ≈ 3·10-10 м. Тогда для температуры Т = 300 К (27*С- примечание) получим р = nkT ≈ 5 Па. Только с этого давления начнется уменьшение теплопроводности. Например, при давлении 0,1 Па поток тепла будет в несколько десятков раз меньше, чем без откачки. Но это давление в миллион раз меньше, чем атмосферное.

А теперь мой расчет:
1Па=1Н/м2, соответственно 0,1 Па = 0,1 Н/м2
Атмосферное давление равно 100 000 Па (Википедия), соответственно 0, 1 Па в миллион раз меньше, то есть расчет выше, взятый с сайта верный.

Считаем, что раз давление снаружи больше в миллион раз, то соответственно при переводе его в Ньютоны/м2 получим 1000 000 Н/м2, если 1Н=0,1 кг, то давление будет равно 100 000 кг/м2 или 100 000/1000 000 мм2, что при сокращении дроби превращается в 0,1 кг/мм2, короче 100 грамм на квадратный миллиметр.
Блин, я когда первый раз переводил м2 в мм2 перемножил 100х100 а надо было 1000х1000 (в метре 1000 мм! :rotten: ).
в 100 раз ошибся :cool: , но и 100 гр на мм2 не мало.
Если привязать все эти цифры к красотке на шпильке массой 45 кг, которая встав на одну ногу давит каблуком размером 15х15 мм (225мм2), то в пересчете на 1 мм2 получится 200 грамм, то есть в два раза больше, чем получилось по нашему расчету.
Думаю что стекло толщиной 1 мм не выдержит (на изгиб естественно) и половины нагрузки, то есть даже наши 100 гр/мм2 запредельные.
Так что какое давление в стеклянной колбе можно прикинуть, насколько оно эффективно? Не настолько, если бы это был действительно вакуум.

Маловато будет!!!
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 22:18
Сообщение отредактировано: 7 декабря 2010 1:26

Семенов написал:
[q]
Капец, что за глюки?

Такой рассчет сделал, в общем при необходимом эффективном давлении внутри в 1000 раз меньшем чем снаружи (в статье про это говорится), я рассчитал, что давление на 1 мм2 на колбу будет равно 10 кг, много это или мало? На 1 м2 получилось 10 тонн. Рассчет верный.

Расчет неверный.Если в колбе даже абсолютный вакуум,разница давлений не может быть больше атмосферного,то есть 1 атмосферы,это накачать можно много,а откачать-только одну атм.
Одна атм-это 1 кг\кв.см.,то есть на 1 кв миллиметр будет всего 10 грамм.
А тысяча раз-значит в колбе абсолютное давление 0.001 атм-это конечно вакуум,конечно не абсолютный,но резко отличается от того,что можно получить нагревом и охлаждением до 100 градусов(о.785 атм).См. уравнение Менделеева-Клапейрона pV = (М/m).RT
Кстати,очень дельный совет насчет лампочки,на глубине 10 метров будет одна избыточная атмосфера,проверьте,раздавит лампочку или нет.

Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 22:07
Семенов написал:

сергоf
Участник форума

сергоf

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 19:54
Барсыч написал:
Корпус весь помятый, но колба цела. Справка - маме (ей сейчас 81г.),его подарил начальник СевМорПути
И. Д. Папанин , когда в Мурманск в войну приходили конвои. Термос живой и целый .

Раритет однако..Круто...
пропадаю без рыбалки
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2001
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 19:28
Семенов написал:
Можете ссылку дать посмотреть

Ну тритоновская девайса здесь под названием надувные санки:
www.triton-ltd.ru
А карбутовского сайта я не знаю. Больше никто в Питере не делает.
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14921
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 19:19
Семенов
Вот это другое дело! :biggrin:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 19:14
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2010 19:15
Спин написал:
Во загнул! Физик-ядерщик. Эйнштейн... Химик. Ломоносов... Математик. Пирельман... И певец Утесов! :biggrin:
Проще надо с народом

Короче говоря кусок пленки и нет проблем! :biggrin:
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 19:13
Можете ссылку дать посмотреть, ни разу не видел ничего подобного!
Маловато будет!!!
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 18:57
Семенов написал:
Тяжелое? Похоже на лодку! И дно надувное или какое?

Килограмма два-три, я не взвешивал. Это санки в полном смысле слова, никакой корытообразности нет. Но есть переменный провиль в поперечном сечении: края более объёмные, чем середина. Снизу ещё в зоне скольжения приклеен широкий ПВХ профиль (как привалы на лодках) для защиты основной ПВХ ткани от повреждений. Санкам уже лет 7-8. Испльзую постоянно, и не только для рыбалки, ещё с дочкой с горок на них катаемся.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14921
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 18:32
Семенов написал:
...Мягкий материал типа пленки решает эту проблему тем, что во первых быстро принимает температуру воды, то есть как бы уже больше не является охлаждающим фактором, во вторых за счет сильного трения комка снега с водой об снег с водой... сам очищается, трения то у пленки считай и нет, гибкая, идеально гладкая.

Во загнул! Физик-ядерщик. Эйнштейн... Химик. Ломоносов... Математик. Пирельман... :biggrin:
Проще надо с народом! :)
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 18:28
Demon123 написал:
"Изучайте труды классиков! Там все написано!"
Я в том году описывал такую ситуацию. В первый раз я спасся тем, что мешок полиэтиленовый от телекоммуникационной стойки (1х1х2 метра) на корыто натянул (он водой не смачивается), а во второй и последующие - классически, свечка или лыжная мазь. И все, водой подошва корыта не смачивается, лед не намерзает.

Свечка не поможет, я свечкой всегда мазал, отличная вещь для скольжения по снегу, но полиэтилен (из него корыта сделаны) и так не смачивается. Тут проблема в том, что когда волоком тянешь переохлажденное корыто, вода, когда в неё залезешь превращаясь в лед находит за что зацепиться. Отбивается легко, но держится, этого достаточно. Это как силикатный клей на лакировке, застыв держится, но отскакивает очень легко. А тут снег вдобавок попадает между полозьев и вместе с водой (дно то рельефное) образует что-то непотребное. Мягкий материал типа пленки решает эту проблему тем, что во первых быстро принимает температуру воды, то есть как бы уже больше не является охлаждающим фактором, во вторых за счет сильного трения комка снега с водой об снег с водой (во сказал) сам очищается, трения то у пленки считай и нет, гибкая, идеально гладкая.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 18:10
ХОБОТ написал:
Я уже много лет использую надувные сани (тобоган) для зимней рыбалки. Нагрузить их могу так, что ни одно пластиковое корыто просто не вместит и уж тем более не поедет. Конечно по пухляку глубиной ьольше 30 см и его непросто везти, особливо с тем кол-вом груза, которое нужно для рыбалки с 2-мя ночёвками, но вожу ведь. Сам при этом передвигался всегда на лыжах "Тайга". Но не забывайте о стоимости сего девайса: 4000 деревяшек плюс насос.

Тяжелое? Похоже на лодку! И дно надувное или какое?
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 18:05
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2010 18:08
АС(Сухопаров) написал:
Да, ваш расчёт трудновато прочитать . Кстати, очень многое зависит от формы сосуда. Наибольшее давление при прочих равных условиях выдержит сфера. Труба со полусферическим окончанием выдержит гораздо большее давление чем, скажем плоская коробочка из-под леденцов.
Яйцо (не путать с яичком) не пробовали раздавить в кулаке ?

Поискал уровень разрежения в колбе - информации почти 0 . Только в одном месте человек оценил уровень разрежения в дешёвом китайском термосе в -0,3 - -0,4 Атм. На основании чего - непонятно.

Да, обидно, я такие длинные посты обычно копирую (кнопкой мышки), а тут не сделал - и на тебе((( :(
Сфера на то и сфера, труба тоже ничего, согласен, а вот яйцо давить не давил, так как жена однажды попробовала и раздавила (куриное естественно) :biggrin:
По уровню разряжения и я ничего не нашел, так что на совести продавцов.
Вакуум то нужен для того, чтобы молекулы энергию тепловую не передавали друг другу и соответственно второй стенке (наружной) сосуда. С этим и другие материалы справляются (пористые например), но конечно в меньшей степени, чем вакуум. Поэтому термосумка рулит тоже!
Маловато будет!!!
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 16:02
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2010 16:17
Семенов написал:
Такой рассчет сделал

Да, ваш расчёт трудновато прочитать :biggrin: . Кстати, очень многое зависит от формы сосуда. Наибольшее давление при прочих равных условиях выдержит сфера. Труба со полусферическим окончанием выдержит гораздо большее давление чем, скажем плоская коробочка из-под леденцов.
Яйцо (не путать с яичком) не пробовали раздавить в кулаке ? :biggrin:

Поискал уровень разрежения в колбе - информации почти 0 :( . Только в одном месте человек оценил уровень разрежения в дешёвом китайском термосе в -0,3 - -0,4 Атм. На основании чего - непонятно.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 15:42
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2010 15:59
Капец, что за глюки?

Такой рассчет сделал, в общем при необходимом эффективном давлении внутри в 1000 раз меньшем чем снаружи (в статье про это говорится), я рассчитал, что давление на 1 мм2 на колбу будет равно 10 кг, много это или мало? На 1 м2 получилось 10 тонн. Рассчет верный.
Вот только что-то шрифт ниже нереальный и нечитаемый, епт.

10кг/мм2 на сферическое стекло толщиной 1 мм это наверняка запредельно, так что в термосах скорее всего создается небольшое давление, в первую очередь в стекляшках.
Сталь я думаю выдержит.
Маловато будет!!!
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 15:08
Семенов написал:
Или не так?

Не так. Если Вы будете механическим путём откачивать из герметичной ёмкости газ (воздух), т.е. уменьшать его количество в этой ёмкости, то получите разрежение газа. Чем оно выше, тем ближе к вакууму. Цифры, начиная с которых можно говорить о вакууме, увы, не помню. В примере с бутылкой количество газа внутри неё неизменно как при нагреве, так и при охлаждении.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 15:03
ХОБОТ написал:
Вот это и есть одна (недостаточная вакуумизация) из главных причин говённости мет.термосов, наряду с кнопочной крышкой и толстыми спайками-фиксаторами между внутренней и внешней колбами.

Да, металл есть металл. Но в принципе в соотношении тепло-надежно металл выигрывает у стекляшки.
Маловато будет!!!
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 15:01
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2010 15:08
Думаю здесь http://www.physbook.ru/index.php/Kvant._Как_работает_термос Вы найдёте ответ на свой вопрос :biggrin: .
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 15:00
АС(Сухопаров) написал:
Это к вакууму не имеет никакого отношения. Холодный газ - меньше расстояния между молекулами, нагретый газ - увеличение расстояния и, соответственно, избыточное давление в бутылке. Обратный пример - бутылка, выставленная на мороз, сжимается, тоже к вакууму не имеет никакого отношения.

Про абсолютные величины мы не говорим, тогда остаются относительные, то есть разница в давлении? Или не так?
Маловато будет!!!
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 14:57
Семенов написал:
это некоторое разрежение воздуха

И чем выше этот показатель, тем лучше термос. В конце 90-х годов весь мир, и в т.ч. Россия оказались наводнены некачественными термосами Tatonka. Когда головная контора устроила разбор полётов, то оказалось, что на её собственном заводе (то ли в Малазии, то ли на Филлипинах, ну в общем в стане ускоглазохитрожопых) было налажено производство в ночную смену. Все материалы были обсолютно идентичными оригиналу, точнее и были оригинальными. Но в виду того, что в ночное время на завод подавалась весма ограниченная мощность по лепестричеству, то вакуумным насосам её тупо не хватало. Как результат термосы тепло не держали. Немцы потом на семинарах распинались в извинениях и безоговорочно меняли все проданные партии термосов. Но удар по престижу марки всё-равно был нанесён непоправимый, т.к. выпущено таких девайсов было порядка 10 млн штук!!!
Вот это и есть одна (недостаточная вакуумизация) из главных причин говённости мет.термосов, наряду с кнопочной крышкой и толстыми спайками-фиксаторами между внутренней и внешней колбами.
У меня когда-то было творение нашего ВПК, сделанное в рамках так называемой конверсии: мет.термос производства ЮжМаша. Знающие люди говорили мне, что термос этот всего лишь ёмкость для ракетного топлива (типа микроЖРД) и вся конверсия заключалась в затычке из натуральной пробки и наружной металлической же крышки. Вот это был девайс: на исходе третьих суток, приятель хлебнул из горла термоса - вся шкура с внутренней полости рта слезла. Жаль - увели в Лосево, вместе с палаткой и канадским спальником в 1991 году.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 14:50
Семенов написал:
Наглядный пример по изменению давления, это просто. Взял бутылку лимонадную, в морозилку, а лучше на улицу, на минус 30 например, пусть воздух в ней остынет как следует и плотно завинтить. Дома она настолько реально становится твердой, что взболтанная кока-кола отдыхает. При открывании шипит злобно))).

Это к вакууму не имеет никакого отношения. Холодный газ - меньше расстояния между молекулами, нагретый газ - увеличение расстояния и, соответственно, избыточное давление в бутылке. Обратный пример - бутылка, выставленная на мороз, сжимается, тоже к вакууму не имеет никакого отношения.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 14:50
Demon123 написал:
Насчет того, что колба схлопнется при абсолютном вакууме - это серьезно?
Для эксперимента предлагаю погрузить метров на 30 в воду обычную лампочку, разница давлений будет не 1, а 3 атмосферы. Даже 4, если лампочка с вакуумом внутри ,а не с аргоном каким-нить.

Хз, не пробовал, но вот есть предчуствие, что лопнет. Интересно, а в газовых баллончиках какое давление? Они же из жести почти.
Маловато будет!!!
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 14:46
Виктор Колпино написал:
А вы стеклянную колбу когда меняли в нашем термосе, вакуума как добивались?
Вообще-то стеклянная колба двухстенная,внутри вакуум,так что при замене проблем нет.
Нагрев воздух до 100 градусов и остудив до 20,абсолютное давление будет примерно 0.785 атм-это очень далеко от вакуума.

Вы физик? Какое давление внутри колбы, нигде не нашел. 0,1 атмосферы? Но это из какого-то учебника в качестве задачки: http://lib.ugtu.net/sites/defa...z036_0.pdf в самом низу текста. Интересно даже стало. Я в лаборатории работал с вакуумной установкой, реально там стенки и крышка были из 5 мм металла, но вот за давностью лет, не помню минимальное значение. В термосе явно меньше, он же тонкий, особенно хрупкая стекляшка.
Вероятно, чем ниже, тем лучше.
Наглядный пример по изменению давления, это просто. Взял бутылку лимонадную, в морозилку, а лучше на улицу, на минус 30 например, пусть воздух в ней остынет как следует и плотно завинтить. Дома она настолько реально становится твердой, что взболтанная кока-кола отдыхает. При открывании шипит злобно))).
Я вот клапана в металлических не видел, кто нибудь знает, где он?
Маловато будет!!!
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 14:40
Семенов
Насчет того, что колба схлопнется при абсолютном вакууме - это серьезно? :cool:
Для эксперимента предлагаю погрузить метров на 30 в воду обычную лампочку, разница давлений будет не 1, а 3 атмосферы. Даже 4, если лампочка с вакуумом внутри ,а не с аргоном каким-нить.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 14:38
Семенов написал:
это не абсолютный вакуум

АБСОЛЮТНЫЙ вакуум, насколько я знаю, категория теоретическая, ведь и в космическом пространстве его нет. Давайте поаккуратнее с терминологией :cool: . Относительно термосов правильнее будет говорить о степени разрЕжения воздуха, но это "многобукав", поэтому - вакуум, просто вакуум :) .

Семенов написал:
Я на 90% уверен, что в стекляшках давление не сильно низкое, иначе капец бы ей пришел очень быстро.

Вы никогда не пробовали раздавить в кулаке сырое яйцо? Только давить нужно не пальцами в точку, а равномерно по всей поверхности.
Семенов
Член ПКР

Семенов

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 14:28
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2010 14:30
Lazarus написал:

Интересный метод )))

Конечно, вакуум - громко сказано. Просто разряженный воздух. Я на 90% уверен, что в стекляшках давление не сильно низкое, иначе капец бы ей пришел очень быстро. В металлических термосах должно быть получше, но всё равно, это не абсолютный вакуум. Но за счет высокой теплопроводности металла, свойства его могут быть хуже, чем стекляшки.

Вообще говоря про вакуум, никто не говорит о значении ноль. Вакуум - это уже когда давление ниже чем в атмосфере, в моем понимании это некоторое разрежение воздуха.
Маловато будет!!!
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2010 12:35
Пятнистый написал:

Столкнулся с той же проблемой. в это перволедье тащил корыто,налип снизу снег -неозможно было тащить. Может снизу корыта натянуть и закрепить слой ПВХ ткани. Ее метрами продают в магазине на Елизаровкой(магазин утеплителей и пр.). Причем если продумать крепежи -такую накидку можно съемой сделать.

"Изучайте труды классиков! Там все написано!"
Я в том году описывал такую ситуацию. В первый раз я спасся тем, что мешок полиэтиленовый от телекоммуникационной стойки (1х1х2 метра) на корыто натянул (он водой не смачивается), а во второй и последующие - классически, свечка или лыжная мазь. И все, водой подошва корыта не смачивается, лед не намерзает.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 107 108 109 110 111 112 113 114 115 ... 352 353 354 355 356 357 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Техническое оснащение рыболова »   Снаряжение для рыбалки...
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения