Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 #
Печать

КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 19:44
Дерсу
Леха, я в перчатках леску тащить не приучен :) запутается она.....
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 19:42
Ловил как-то в -35 с ветром - блесны только в машине можно было поменять :)
Anyway the wind blows...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 19:42
Виктор Колпино написал:
КомбинатоR
Нельзя ли поподробнее про зубочистку,зачем леску пропускать через нее,какие преимущества?

она фиксирует (зажимает) леску на выходе с мотовила на хлыст, что намного повышает чуствительность снасти :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 19:41
Odecolon написал:
Катушки бывают открытые, воде замерзать негде

Катушка не обмерзает, в снег кинул, сдул - и нормально. Гораздо хуже голый лед - ломается катушка.
КомбинатоR написал:
можно конечно оградить контакт рук с катушкой, например ловить в перчатках, но как ты знаешь, я ловлю окуня без перчаток и варюжек..

Речь о том, что перчатки приходится снимать, только когда рыбу отцепляешь, а с впайкой даже и тогда не надо.
Odecolon написал:
А почему нет еще маленького мотовильца, нет необходимости?

А он стоя ловит, ему ни к чему, а я сидя - мне еще тонкая настройка требуется.

Anyway the wind blows...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 19:37
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 19:41
Odecolon написал:

Во время ловли, переходов, леску мотаю на ручки. Катушки бывают открытые, воде замерзать негде.

у меня когда то была именно открытая катушка и в морозы постоянно замерзала... диапозон глубин ловли - 4-12 метров, мотал туда-сюда только на катушку.... а если при переходах на мотать на мотовило, то катушка вообще является лишним элементом, утяжеляющим удильник....

Odecolon написал:

Мне твой вариант ручки понравился. Мотовило широкое - целиться при намотке не надо. Только тюльпан, без лишних колец. А почему нет еще маленького мотовильца, нет необходимости?

насчет целиться - это точно подмечено... особенно пальцами замерзших рук.... :)
диапозон в "один оборот" на мотовиле я легко компенсирую положением руки (выше-ниже) или углом наклона удильника..... если требуется изменить глубину больше этого - мотаю или стравливаю леску с мотовила... промежуточные кольца на хлысте мне не нужны.... :)
да и вообще считаю, что ловить сантиметры в положении блесны от дна - это не главное, тем более на глубинах от 3-4 метров и больше :)
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1194
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 19:31
КомбинатоR
Нельзя ли поподробнее про зубочистку,зачем леску пропускать через нее,какие преимущества?
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 19:23
КомбинатоR написал:

хотелось бы услышать аргументы в пользу катушек....

На Ильмене глубины небольшие. Привык к ТЕНО. Катушка с клавишей - самый оперативный способ изменить длину лески во время клева. Точное выставление глубины. Во время ловли, переходов, леску мотаю на ручки. Катушки бывают открытые, воде замерзать негде.
Пробовал без. Но так как ловил с кивком, чтобы поменять глубину много лишних движений: сбросить с мотовила, потянуть за леску...
КомбинатоР
Мне твой вариант ручки понравился. Мотовило широкое - целиться при намотке не надо. Только тюльпан, без лишних колец. А почему нет еще маленького мотовильца, нет необходимости?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 18:39
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 18:40
Дерсу написал:
Саня, основной аргумент в пользу катушки - холод. В -30 с ветром подумать страшно о том, чтобы перчатки снять. На катушку можно намотать, а даже на твое мегамотовило проблемно. И на большой глубине тоже удобнее.

Леха... ну вот мой аргумент.... ловлю окуня на удильник с катушкой.... окунь начинает клевать.... просле подсечки удочка летит в снег, вследствии чего катушка вся в снегу... после поимки окуня - берем удильник руками - снег в катушке тает - остается вода.... потом при переходе (когда нет контакта рук с катушкой) при достаточном минусе - вода в катушке замерзает - и всё!!! приехали :)
можно конечно оградить контакт рук с катушкой, например ловить в перчатках, но как ты знаешь, я ловлю окуня без перчаток и варюжек.....
а если и варюжках, то до первой поклевки :)
кстати у меня леска на мотовиле замерзает по той же причине....
второй аргумент - в мороз наматываем мокрую леску на катушку и вода там благополучно замерзает.... :)
ну и нафиг такая рыбалка...???
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 18:28
Дерсу написал:
Саня, основной аргумент в пользу катушки - холод. В -30 с ветром подумать страшно о том, чтобы перчатки снять. На катушку можно намотать, а даже на твое мегамотовило проблемно. И на большой глубине тоже удобнее.

я в -30 дома сижу... :)
а в холод катушка все равно замерзает, ну это тогда когда рыбу постоянно ловишь, а не когда сидишь в варюжках (или в перчатках) и смотришь как ловят другие - тогда точно ничего не замерзнет... :)

Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 18:28
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 18:39
КомбинатоR
А у меня вообще нет "взгляда на ловлю окуня на блесну",дилетант на90-95 процентов,поэтому и смотрю на "сенсеев".
Был такой фильм-"Королевство кривых зеркал",фраза оттуда:"Я еще не волшебник,я только учусь".
Как -то получилось,что 30 лет ловил корюшку,здесь я,надеюсь,спец,а окуня-только пытаюсь.
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 18:17
Anyway the wind blows...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 18:12
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 18:12
Виктор Колпино написал:
КомбинатоR
При ловле на одну удочку,если не дальний переход,удочку вообще не сматываю,а тащщу за собой.

очевидно, что у нас с вами абсолютно разные взгляды на ловлю окуня на блесну.... :) удачи в начинаниях....

Виктор Колпино написал:
КомбинатоR
да и у сенсеев мотовила небольшие.

ну а это вообще железный аргумент!!! :)
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 18:08
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 18:10
КомбинатоR
Честно говоря,на глубинах5-7 метров,размер мотовила не парит,при одной удочке,лишние 10 секунд,на корюхе-другое дело,10 удочек,глубина 20 метров.При ловле на одну удочку,если не дальний переход,удочку вообще не сматываю,а тащщу за собой.
Я маленькое мотовило сделал,так как были маленькие кусочки пенопласта,да и у сенсеев мотовила небольшие.
Как я понимаю,на мою удочку можно смотать леску на рукоятку и забросить ,как с безинерционки.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 18:04
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 18:04
Дерсу написал:
КомбинатоR написал:хотя кому как - пока один облавливает одну лунку, другой уже успеет десять обловить

А как это от мотовила зависит?

Леха, ты меня не понял... это не от мотовила зависит, а от тактики рыболова... один сидит на лунке долго, другой быстро и успевает за это время обловить еще несколько... т.е. один за столько же времени намотает 5 метров (глубина ловли), а другой 50 метров.... вообщем на мотовило со спичечный коробок 50 метров лески мне мотать очень муторно и долго)))
на рыбалке ловить нада рыбу, а не мотать леску :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 17:59
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 18:08
Акс написал:
Один удильник с катушкой для судака и сильного мороза от глубин от 10м.

не совсем понимаю такую "логику" - при сильных морозах, да и не только катушка на моем удильнике замерзала и переставала крутиться.... это была одна из многих причин, по которой я перешел на мотовило...
то же самое и с глубиной.... катушку типа "Невская" :) все равно ни кто ставить на зимний удильник не будет, а в остальных случаях я гораздо быстрее намотаю леску на мотовило, чем на катушку, и чем глубина будет больше, тем быстрее это будет.....
просто не надо увлекаться минимизацией мотовил, стремящейся к размеру спичечного коробка.... :)
хотелось бы услышать аргументы в пользу катушек....
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 17:56
КомбинатоR написал:
хотя кому как - пока один облавливает одну лунку, другой уже успеет десять обловить

А как это от мотовила зависит?
Anyway the wind blows...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 17:50
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 17:52
Денис 979 написал:
Отличный удильник, имхо конечно, но, на мой взгляд, мотовило большевато, не как критика, а как взгляд со стороны. И ловить это чудо будет лучше, чем любое покупное.

у маленьких мотовил есть один недостаток, по крайне мере для меня - на глубинах от пяти метров запаривает леску номатывать при переходе на другую лунку.... имхо здесь нужен разумный компромис.... :)

хотя кому как - пока один облавливает одну лунку, другой уже успеет десять обловить :)

Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 16:03
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 16:15
Акс
Надеюсь, что на льду ЛО или ФЗ сможете показать Ваше мастерство. Мне, как новичку, - будет чему у вас поучиться.
А удочки - это ж по идее аналогичные
http://maxfishing.net/index.ph...category=3
и предназначены действительно - и для судака, на канале кананерском (сейчас стоит хлыст стекло) Но если хлыстик-уголек поставить, - можно и окуней в Красной горке ловить. так что вы правильно приметили.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 14:19
Сообщение отредактировано: 6 декабря 2008 14:31
Денис 979
Балансировка-сантиметров 7 от мотовила,хотя,какая нафиг балансировка при весе 8 грамм.
Хави
По поводу ориентации хлыста(не сексуальной),все вопросы к ФМА,ручку скопировал у него,такая же ручка есть у Балачевцева.

Удочки Йоды
Денис 979
Член ПКР

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 11:58
Виктор Колпино
А ну так другое дело, комментарии сняты. Балансировка как? Относительно хлыст, рукоятка.
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 2:18
Виктор Колпино

Хлыст неверно ориентирован относительно мотовила - неудобно леску наматывать.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 0:48
Олегыч
Хлысты купил в апрашке,направо от входа с ул Ломоносова,60 руб,длина90 см,качество-не знаю,рыбалка покажет.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 0:42
Денис 979
В руке вообще мелко смотрится

Прикрепленный файл (%C2+%F0%F3%EA%E5.JPG, 63072 байт)
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 0:40
Денис 979
Куда уж меньше

Прикрепленный файл (%D0%F3%F7%EA%E0+%F1+%EA%EE%F0%EE, 95554 байт)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 декабря 2008 0:37
Виктор Колпино
Хорош удильник :thumbup:
Я тут тоже хочу замострячить что-нить подобное но из абаши, грят африканское дерево руки греет :) , хлысты правда приобрёл чютка коротковатые (37 см)...
Денис 979
Член ПКР

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 23:58
Виктор Колпино
Ну почему же психоз то, что сам изготовил под свою руку, придаёт больше уверенности на льду. Отличный удильник, имхо конечно, но, на мой взгляд, мотовило большевато, не как критика, а как взгляд со стороны. И ловить это чудо будет лучше, чем любое покупное.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 22:28
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2008 22:32
Поддался общему психозу по изготовлению удочек,купил угольные хлысты,нашел кусочек жесткого пенопласта(аж звенит при ударе),используя советы сделал две удочки-телескопа.В руке лежат очень удобно,как ими ловить будет-не знаю,попробую,если лед будет.Удивил вес удочки-8 грамм.Ручку окунул в "Дворцовый" лак,не разъедает.

Прикрепленный файл (%D3%E4%EE%F7%EA%E0+%ED%E0+%EE%EA, 55010 байт)
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2891
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 20:39
Артурище, не начинайте с ошибок....классический окуневый удильник не должен иметь катушку, смотрите прекрасные удильники на фото от ФМА, Лазаруса....и др. коллег....
Хлыст цельный или складной из угля или композита (последние пропали года 2....) для окуня....стекляшка -для судака...Центр тяжести обычно в точке контакта хлыста и кобылки...Никаких кивков.....Некуда там смотреть....Все поклевки - в руку...Смотреть надо по сторонам-кто и что ловит( .....отгонять поджопников , строить " страшные рожи")...Один удильник с катушкой для судака и сильного мороза от глубин от 10м.
Освоите "обратное" блеснение....-все отдыхают...
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 20:20
Сообщение отредактировано: 5 декабря 2008 20:39
рабочее положение удочки - заметте ,как удобно ложится она в ладонь, и как функционально расположен регулятор тормоза. Это позволит ловить и на тонкую леску спортсменам, если надо будет побороться с трофеем - вы сможете это сделать без проблем. практика показала, что ловить лучше - когда удочка зажата в ладони, а ладонь - повернута к земле. Такое положение дает более широкий спектр движений руки. И тычки рыб - сразу на все пальци и по ладони идут, - не заметить сложно, даже подмороженной рукой.А если держать боком ладонь, как при рукопожатии, то не так удобно будет.
Да , важное замечание - естественную длину ручки подмотки у катушечки я укоротил на половину. Чтоб удобней ложилась в ладонь, и когда тянешь крупняка, и стравшиваешь леску, чтоб ручечка не задевала об пальцы.

Прикрепленный файл (DSC02112.jpg, 232220 байт)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 20:17
вид с другого ракурса

Прикрепленный файл (DSC02111.jpg, 167155 байт)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 20:17
сделал удочку для зимнего блеснения, - из маленькой катушечки проводочной, и комочка флексопласта (спец.смесь, - продается в магазине - сминаешь кусочек, она нагревается , потом твердеет ,и прочная! ) Очень удобная и легкая получилась, тормоз трещетка есть, и стопор - по интенсивности сопротивления рыбы можно при первом же взмахе понять, надо стравливать леску, или тянуть как обычно. А стравливать леску такой удочкой очень легко - видно как расположен черный регулятор тормоза, пальцы лежат на нем.. Удар даже легкой блесны - через стекловолоконный хлыстик - чувствуется прекрасно, без заглушения, как иногда бывает в недостаточно твердом пенопласте.
Понадобилось еще отрезок палочки чупачупса, и отрезок какой-то латунной антенны телескопической, под диаметр хлыстика, так как хлыстик хотелось чтоб был сменный, - вдруг сломается..
Из картинок видны основные ракурсы.
У катушечки отрезал место крепления к удочке, чтоб осталась только мотовильная часть с тормозом-трещеткой.

Прикрепленный файл (DSC02110.jpg, 127821 байт)
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1209
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 13:33
АнтиМакс
А я дурак тюбик расковырял. :) Теперь точно усохнет.ладно впредь буду умней .Спасибо за совет :thumbup: :)
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 13:29
tylo
Нагреть.
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 13:26
Эпокситная смола в поксиполе загустела на столько что не смог выдавить,пришлось проводить вскрытие :) и выковыривать отверткой .Тюбик хоть и валялся год но был новый .т.е. невскрытый.А вообщето есть способ ее реанимировать ? придать былую пластичность или вспомойку выбросить?
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 12:13
Короче,пищевые красители не ахти. :( :) Красный -не красный ,а скорей коричневый,а желтый по мне так апельсиновый.Надеюся окуням хоть вкус понравиться. :)
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 10:38
На ребенка не поднялась рука :) Спер у жены пищевые красители для пасхальных яиц :) Сейчас разгребу работенку немного и в обед свояю несколько тройничков с капелькой.Имеються следущие цвета:красный,зеленый,розовый,желтый,оранжевый,,синий.Чтобы выбрать? ;) :)
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1142
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 декабря 2008 0:17
ИНБ написал:
arni написал:эта конструкция у меня на все случаи..и ЛО и ФЗ и спорт с микроблёснами.

Гы, для спорта конечно у меня другие, а вот для Ладоги похожие.

Звиняюсь за не скромный вопрос.А леску куда наматываешь или в руках держишь? ;) :biggrin:
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 825
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 23:02
tylo Не пробовал. :biggrin: экспериментируй.
Удачи.
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 13:32
шурас
Интересная тема :) ,а если я у ребенка изыму немного гуаши и нашкрябую немного ,сгодиться в дело?Не пробовали?
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 825
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 декабря 2008 13:17
tylo В магазинах для художников можно посмотреть . Бывают блестки там всякие и краски в порошках. Например вот http://www.artmaterial.ru/
Удачи.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения