Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 225 226 227 228 ... 237 238 239 240 241 242 #
Печать

poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 января 2009 23:37
Odecolon Сталь понравилась- точится легко.

так же легко и тупится-сыромятина :(
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 23:13
vals написал:
Должен сказать, что настоящие барнульские ножи тоже хороши, но до первого песка.

Подправлал недавно другу от Барнаульской сотки ножи. Сталь понравилась- точится легко.
vals
Участник форума

vals

Всего сообщений: 628
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 23:11
Odecolon написал:
vals написал:Принцип-то правильный, но кто-то пробовал лично по этому принципу достичь успеха? Слесарей-инструментальщиков прошу не беспокоится Так я и пробовал, хоть и не слесарь . Но похоже, больше так никто не делает. Плоскость точу ту, что над льдом , а не ко льду. Отломанный уголок вывожу довольно быстро. Ну, пол часа.

Вижу Вы настоящий боец. Терпенью храбрых пою я песню. Снимаю шляпу. :thumbup:
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 22:53
Виктор Колпино написал:
воткнулся в камень,сколол угол,миллиметра 3 на 3,

При сколах есть выход-фаска с соблюдением угла на ширину скола.
www.uksunlahti.ru
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 22:51
vals написал:
Принцип-то правильный, но кто-то пробовал лично по этому принципу достичь успеха? Слесарей-инструментальщиков прошу не беспокоится :biggrin:

Так я и пробовал, хоть и не слесарь :). Но похоже, больше так никто не делает. Плоскость точу ту, что над льдом , а не ко льду. Отломанный уголок вывожу довольно быстро. Ну, пол часа.
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 22:49
lamerfish написал:
Г Аккуратно уменьшить его до минимума, но полностью не удалять, потому что по правильному нож режет именно что кромкой этого самого заусенца.С уважением

Насчет заусенца, давнее заблуждение. На самом деле он не нужен вовсе, режет все-таки лезвие самого ножа и чтобы убедиться, попробуйте его найти, хоть под микроскопом, после первой лунки. Отвратителен , когда завернут не туда, замазывает лезвие.
У меня эксклюзивные ножи от Игоря Молчанова (по моим сведениям больше не делает), хороши тем, что не бывает сколов и при песке во льду только ухудшает бурение , но бурит. Не выбрасывать же их. 5 моих пар служат уже лет 15. Поэтому несколько километров поступательных движений на круге и шкурке проделал и про заусенец кое-что понял. lamerfish ,без обиды, я сам много лет был убежден в том же.
ЗЫ Должен сказать, что настоящие барнульские ножи тоже хороши, но до первого песка. Удачи, поклевок и легкого бурения
www.uksunlahti.ru
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1219
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 22:37
Сообщение отредактировано: 14 января 2009 22:48
ФМА написал:
Нож под своим весом должен подрезать сухую кожу на руке

УЖАС!!!!Вся рука в шрамах!
Точу ножи на плоско-шлифовальном станке,заусенцы не трогаю!Сверлит отлично.Пробовал доводить,естественно не нарушая углов,волосы на руке бреет(резать кожу не пробовал-бррр),лед не сверлит.Прямо со станка-супер.
Уже писал,что сделал партию ножей из ХВГ,твердость 62-65,сверлят-сказка,после сотни лунок появились небольшие выкрашивания,заусенца нет-сверлят прекрасно,воткнулся в камень,сколол угол,миллиметра 3 на 3,все-равно сверлят хорошо.
Кстати,заводские ножи при заточке дают заусенец,а при твердости62-65-заусенца нет.
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 22:31
Odecolon написал:
КомбинатоR написал:посмотрите здесь... http://www.fishinglib.info/200...burov.htmlЯ тоже на эту статью ссылку давал какой-то сезон. В ней с гранями напутано .А принцип заточки правильный .

Принцип-то правильный, но кто-то пробовал лично по этому принципу достичь успеха? Слесарей-инструментальщиков прошу не беспокоится :biggrin:
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 22:28
Гриб написал:
ФМА Привет!Я пробовал делать так как ты написал!Всё вроде хорошо,и зазубрин нет,и кожу подрезает!А на льду ни фига не хочет!Ставлю новые,всё работает!

А раньше-то они у тебя работали? :) Может там изначально угол не в допуске. А что с ним скользит или врезается? Чудес не бывает, скорее всего не обеспечил равномерный плотный прижим и завалил кромку.
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 22:24
ФМА написал:
Гриб купи хороший точильный круг с мелким зерном(лучше красный или сиреневый).кладёшь всей большой плоскостью(без перекоса) на него и пару-тройку раз ёрзаешь. дальше переворачиваешь и прикладываешь к камню маленькую плоскость, тоже ровно и плотно. и шкрябаешь ,пока мелкие забоины не уйдут. Крупные и сколы углов вручную не убрать.потом на мелкой шкурке(положив её на стекло или другую ровную поверхность) доводишь окончательно. Должна оставаться маленькая шероховатость со стороны большой плоскости. Если эта "бахрома" будет большой- её загнёт на другую сторону и сверлить перестанет.Нож под своим весом должен подрезать сухую кожу на руке, ессно при его протягивании. только не нажимай

Саня, я тоже так делаю, только беру два круга, один погрубее, второй мелкозернистый, чтобы быстро не убить последний. В остальном как по написаному, только ИМХО надо еще и боковую плоскость слегка дернуть, чтобы подрезка была плавной.
www.uksunlahti.ru
taegnik
Участник форума

taegnik

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 21:49
по ножам так сложилось: сталь" сухая " я точил , вернее доводил на оселке, без заусенца, и режет прекрасно. сталь помягче, такой большинство сейчас, после заточки и доводки заваливаеш стальной пластиной вниз. об этом раньше много писали, главное не переборщить, в градусах не скажеш все по ощушениям.и провести надо один раз
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 19:57
КомбинатоR написал:
посмотрите здесь... :)
http://www.fishinglib.info/200...burov.html

Я тоже на эту статью ссылку давал какой-то сезон. В ней с гранями напутано :cool: .
А принцип заточки правильный :thumbup:.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 18:06
Сообщение отредактировано: 14 января 2009 19:14
xoxol написал:
КомбинатоR а какие ножи покупаешь?Я тут купил сразу 3 пары и ни одни не бурят.Потом купил Тонар в коробочке а они к моему титановому буру не подходят.Получается что смещены наружу и при бурении по центру образуется столбик льда который упирается в колодку ледобура...

вообще странно... я раньше покупал обычные ножи северного завода...
а сейчас ставлю барнаульский тонар... все подходит... бур тоже титановый...
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 18:00
Гриб написал:
Пробовал точить сам,фигня полная получаеться!

Надо или еще пробовать или отдавать все время умельцам. Или новые покупать, но и новые часто требуется сразу заточить. Я учился сам точить зим двадцать. Стало получаться.)
xoxol
Участник форума

xoxol

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:47
КомбинатоR а какие ножи покупаешь?Я тут купил сразу 3 пары и ни одни не бурят.Потом купил Тонар в коробочке а они к моему титановому буру не подходят.Получается что смещены наружу и при бурении по центру образуется столбик льда который упирается в колодку ледобура... :(
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 17:03
Сообщение отредактировано: 14 января 2009 17:06
АнтиМакс написал:
Гриб
Я тоже изредка точу ножи сам (шкуркой на стекле), но ручная заточка не идёт ни в какое сравнение с заводской.

два года назад я еще точил ножи сам... иногда получалось так, что сверлили лед лучше, чем новые... тока хватало моей заточки максимум на две активных рыбалки - но это зимой и в морозы... весной по рыхлому льду конечно сверлили гораздо больше рыбалок....
потом стало лень точить (для меня это был определенный гимор) и пришло понимание, что проще покупать новые...
Гриб
Участник форума

Гриб

Всего сообщений: 271
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 16:52
Всем спасибо! АнтиМакс а по точнее не подскажешь!Может кто ещё подскажет про заточку у спецов,можно в личку! :cool:
Всем Н.Х.Н.Ч
АнтиМакс
Участник форума

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 15:21
Гриб
Я тоже изредка точу ножи сам (шкуркой на стекле), но ручная заточка не идёт ни в какое сравнение с заводской. Поспрашивай на Кондрашке- точно знаю, что там мужичок точит за малую толику денег.
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 14:11
Сообщение отредактировано: 14 января 2009 14:15
Гриб

Вы, наверное, не поняли главного в посте ФМА:

ФМА написал:
Должна оставаться маленькая шероховатость со стороны большой плоскости. Если эта "бахрома" будет большой- её загнёт на другую сторону и сверлить перестанет.

Можно так сказать: при заточке ножа образуется заусенец, типа самый кончик режущей кромки, слегка загнутый в ту или иную сторону. Попробуйте обычный кухонный нож поточить на бруске с одной, потом с другой стороны, а потом пальцем провести от обуха к острию. С одной стороны палец ничего не ощутит, а с другой - на самой кромке что-то будет цеплять.

Так вот при заточке ножа ледобура обязательно нужно:
1. Сформировать этот заусенец так, чтобы он смотрел в сторону большой плоскости, т.е. при сверлении лунки - вниз. Поэтому ФМА и пишет - сначала обрабатывать большую плоскость, потом - малую.
2. Аккуратно уменьшить его до минимума, но полностью не удалять, потому что по правильному нож режет именно что кромкой этого самого заусенца.

С уважением
Гриб
Участник форума

Гриб

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:31
ФМА Привет!Я пробовал делать так как ты написал!Всё вроде хорошо,и зазубрин нет,и кожу подрезает!А на льду ни фига не хочет!Ставлю новые,всё работает! :(
Всем Н.Х.Н.Ч
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:27
Гриб
IMHO: Листик наждачки ложится на ровную поверхность и строго плоскостями заточек ножа водится по ней. При этом лучше использовать несколько номеров мелкой шкурки. Вот только как бороться со сколами и зазубринами на ножах в домашних уловиях это вопрос.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:17
Гриб
купи хороший точильный круг с мелким зерном(лучше красный или сиреневый).
кладёшь всей большой плоскостью(без перекоса) на него и пару-тройку раз ёрзаешь. дальше переворачиваешь и прикладываешь к камню маленькую плоскость, тоже ровно и плотно. и шкрябаешь ,пока мелкие забоины не уйдут. Крупные и сколы углов вручную не убрать.
потом на мелкой шкурке(положив её на стекло или другую ровную поверхность) доводишь окончательно. Должна оставаться маленькая шероховатость со стороны большой плоскости. Если эта "бахрома" будет большой- её загнёт на другую сторону и сверлить перестанет.
Нож под своим весом должен подрезать сухую кожу на руке, ессно при его протягивании. только не нажимай :)
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:10
Гриб написал:
Всем привет!Господа ,дома накопилось Н-ное кол-во ножей, для обычного,нашего ледобура!Пробовал точить сам,фигня полная получаеться!Может кто подскажет,поподробнее только пожайлуста,как правильно это делать!Ну или на крайняк,может их где-нибудь точат,за денюжку! Заранее благодарен!

посмотрите здесь... :)
http://www.fishinglib.info/200...burov.html
Гриб
Участник форума

Гриб

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 января 2009 13:05
Всем привет!Господа ,дома накопилось Н-ное кол-во ножей, для обычного,нашего ледобура!Пробовал точить сам,фигня полная получаеться!Может кто подскажет,поподробнее только пожайлуста,как правильно это делать!Ну или на крайняк,может их где-нибудь точат,за денюжку! Заранее благодарен!
Всем Н.Х.Н.Ч
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 21:24
filts
М-да, и действительно.
Игорь, тогда можно пошкрябать мормыху и помазать её белым Корректором текста (в любых канц. товарах). После высыхания (5-10 мин.) перманентным маркером и после в какой-нить прозрачный лачёкс. Только вот лак на нитре скорее всего перманент сожрёт.
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 21:22
filts написал:
коллеги, есть мормышка вольфрамовая, серебро.
надо её покрасить в чёрную.
что можно такое в магазе купить, чтобы без особых напрягов провести такую операцию?

Можно лак-краску для поплавков,пару слоёв и нормуль,на балансирах держится,бумаю на мормыхе тоже будет. Цена вопроса 20-35 руб. за пузырёк. :cool:
Всё хорошо в меру.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 21:10
Олегыч
дык тут объём совсем малюсенький.
а сейчас больше ни краски ни лака дома нету...
и ради таких мизерных объёмов покупать тож не хочется.
мало-ли что-нибудь более оперативное и компактное есть...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 21:04
filts
Дык, тот процесс как и везде - грун + краска + закрепительный лак.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 20:55
коллеги, есть мормышка вольфрамовая, серебро.
надо её покрасить в чёрную.
что можно такое в магазе купить, чтобы без особых напрягов провести такую операцию?
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 2:20
MAN написал:
А это кое что из нового. В прошлом году много шума (в хорошем смысле) было по двум УЛ моделям. Таки я их скопировал.Есс-но только геометрические параматры,в формы все таки старался внести что то свое: до покраски и после 40мм 43мм -этого размера у оригинала нет: 48мм Плавучесть-медленно всплывающие или близкие к нейтральным, игра-гуд,заглубление-с середины ванны упирается в дно,на водоеме самые большие должны уйти за 1,5м.

Полная уважуха!!!!!
www.uksunlahti.ru
vals
Участник форума

vals

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 2:18
Сообщение отредактировано: 13 января 2009 2:19
predator написал:
вот последний мой трофей щука 9 кг.радует глаз и наводит на воспоменания.

Обалдеть. Произведение исскуства.
www.uksunlahti.ru
агент
Участник форума

агент

Всего сообщений: 536
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 января 2009 1:52
predator
Красиво сделано!!! :thumbup:
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 22:52
Alim
это рыба нож. не нашинских краёв.
у меня в аквариуме жила. издохла зараза, я её сюда и пристроил. :)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 714
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 22:50
predator
Алексей привет! А что у неё в пасти? Спереди вроде лещ , сзади не пойму арованна что-ли?
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 22:29
predator
О_оо... :cool:
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 22:22
вот последний мой трофей щука 9 кг.
радует глаз и наводит на воспоменания.

Прикрепленный файл (IMG_2938+2.jpg, 182279 байт)
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
MAN
Участник форума

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 19:01
Андрей П
Согласен,если кидать прямо в траву,любая приманка наберет. Но ,если для твистера на офсете это не смертельно ,то для воблера -(высказался нецензурно). Смысл такой приманки- во время проводки усами отбивать подвернувшуюся траву,к тому же любой воблер ,при проводке( особенно при рывке). идет немного головой вниз,так что скорее трава попадет ему на лопасть. Кстати весят они по 9гр.(по электр. весам), при длине 10см., т.е. как обычный воблер и к тому же плавающие и при падении не будут сразу нырять на дно,как та же колебалка.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 17:56
MAN
да все очень просто. Мне сложно сидя за экраном :) и вес приманки понять, и жесткость усиков...при определенных сочетаниях, приманка падающая на траву сверху, влегкую может сразу набрать руслаку, только и всего..С этой точки зрения, верхее расположение было бы более выгодно, конкретно в таком случае.
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5251
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 0:31
MAN
Супер!!! :thumbup: Видно что сделано с душой,и покраска качественная :thumbup: Молодец!!!!

С уважением!
... и луку мешок.
Shuher
Участник форума

Shuher

Всего сообщений: 819
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2009 0:03
MAN :thumbup: Мужик!!!
Набил мешок? Утопись!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 220 221 222 223 224 225 226 227 228 ... 237 238 239 240 241 242 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Лунка 2017
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения