Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 241 242 243 244 245 246 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

alex96413
Участник форума

Всего сообщений: 22
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 23:53
для меня рыбалка это отдых, а не желание делать лохов. время соревнований для меня прошло. скажем так. в прошлом году было неважно со льдом. всю зиму отловился на дамбе. съездил раз 30. худший результат был за 200. если мне предложат выбрать один вид мормышек на все случаи , я выберу комбинированные из двух люминофоров красного и оранжевого.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17309
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 23:34
alex96413 написал:
кстати, вдогонку. перепробовал и электронные мормышки. и опять же лучший результат дали красные мерцающие.

Я так понимаю, что в скором времени Вы напишите отчет, о совместных рыбалках, на коих Вы сделали лохов не имеющих электронных красных мерцающих мормышек?
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 6927
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 23:22
alex96413 написал:
не правильно. не нужно так упрощать

Не не не .Не нужно усложнять ! Я в сложных "системах" не шарю. Давайте сначала по "свечению" и скажем только в отношении корюшки . По лососю и другим рыбам я к сожалению проверить не смогу ))).

инспектор написал:
Т.Е. если я буду ловить на две удочки периодически меняя их местами, одна с красными ,другая с желтыми. То к концу дня я увижу явный перевес в пользу красных мормышек ?

???
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
alex96413
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 23:19
кстати, вдогонку. перепробовал и электронные мормышки. и опять же лучший результат дали красные мерцающие.
alex96413
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 23:16
не правильно. не нужно так упрощать. если есть текуха, то хороший результат даст тяжелый баланс вместо груза, а мормышки повесить сантиметров через 10-15 и лучше блестящие хотя бы с одной стороны. даже трогать не нужно. на стоячку садится. в этом году буду экспериментировать с интерферонами. есть один знакомый биохимик. по поводу люминофоров еще. влияет и интенсивность свечения. не раз замечал, что на очень яркие люминофоры начинает брать, лишь когда удильник выстоится. кстати я писал, что любая рыба любит красный цвет. проверено на лососе, семге, хариусе, форели, окуне, корюшке, судаке, плотве, щуке. самое большое увеличение поклевок во время сумерек, закате и рассвете. на воблерах хвостовой крючок ставлю с каплей.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 22:55
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2014 22:58
alex96413 написал:
очень просто.

Ну да. просто очень. Так вы утверждаете ,что на мормышки изготовленные с красным люминофором рыба (корюшка) будет клевать лучше ,чем на обычные (желтые) . Правильно я понял ?

Т.Е. если я буду ловить на две удочки периодически меняя их местами, одна с красными ,другая с желтыми. То к концу дня я увижу явный перевес в пользу красных мормышек ?
alex96413
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 22:45
Расскажите ,если не сложно,как вы мормышки (тройники с каплями изготавливаете).

очень просто. я видел разные способы. заливают в формы, некоторые дожидаются когда эпоксидка станет густой, а потом формируют каплю или мормышку в холодной воде, крутят на станке и так далее. мне не нужно много, поэтому я беру оконную замазку производства Рязань. пробовал другие, но остановился на этой. беру плоскогубцами готовый тройник каплей вниз и вдавливаю в замазку. если прилипает, смачиваю водой. затем вставляю тройники и заливаю эпоксидкой с люминофором. когда она встанет, выковыриваю теми же плоскогубцами. затем скальпелем снимаю остатки замазки и надфилем придаю нужную форму капле. затем покрываю двумя слоями автомобильного лака. продается в пробниках с кисточкой. с мормышками аналогично. вдавливаю мормышки где-то 6 мм от края. зависит от крючка. крючки вдавливаю в замазку с торца. в ушко вставляю тонкую иголку. затем все как с тройниками. все делаю в ювелирных очках. за час можно залить штук 200.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 21:35
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2014 22:03
alex96413 написал:
ближе к теме. попробую раскрыть свою мысль еще раз. пигменты в люминофоре ухудшают его свойства, а иногда они и вообще вступают между собой в реакцию. Тройники на балансире без люминофора работают ровно также, как тройник без капли, а иногда баланс вообще перестает работать, так как капля влияет на игру . черный и металлический-это цвета природные. металлический-отблеск чешуи потенциальной еды. раскрыл свою мысль?

Может свою мысль и раскрыли ,но мои запутали окончательно .

alex96413 написал:
к примеру, на корюшку беру с собой 35 удочек с 6-7 видами мормышек. согласен, что зеленое свечение тоже иногда выстреливает, но редко. фото своих мормышек я выложу. ответил?

Из своих "экспериментов" преимущество красного "свечения" я наблюдал лишь по весне на глубинах до 10 метров , уже с прозрачным льдом. И то, нет возможности связать это так однозначно. Т.Е. ВРОДЕ БЫ ПОКАЗАЛОСЬ ,ЧТО ПРЕИМУЩЕСТВО ЕСТЬ. Но я 35 удочек не ношу. Нужно же и для рыбы место иметь.

Расскажите ,если не сложно,как вы мормышки (тройники с каплями изготавливаете).

alex96413
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 21:11
Каким образов вы это выявили? Расскажите поподробнее про эксперимент с рыбами и люминофорами .

Привет всем. отвечаю инспектору. все банально просто. нудно и годами. сначала скупал мормышки и тройники тысячами. выбирал более работающие. потом пришел к выводу, что меня не устраивает то, что предлагают магазины и рынки, начал делать сам. принимал в дар люминофоры, покупал, заказывал через инет. Что касаемо люминофоров. лучшие японские и американские. наши тоже начали кое-что предлагать на рынке. с китайскими лучше не связываться. чернеют. некоторые содержат оксид стронция, что небезопасно для здоровья. опять же воняют при обработке. как я пришел к цвету? наверное, я не с того начал. я не раз был на рыбалках, когда за день под 100 кг окуня у каждого, или по 50 кг судака на человека, или по 500 корюшин. забудем про время активного клева. задача заставить клевать в глухозимье или во время неактивного клева. пример. свирь. прошлый год. окунь бьёт баланс, но не клюет. меняю тройник с желтого свечения на красный и дело пошло. как я пришел к цвету, на который берет лучше? экспериментально. к примеру, на корюшку беру с собой 35 удочек с 6-7 видами мормышек. согласен, что зеленое свечение тоже иногда выстреливает, но редко. фото своих мормышек я выложу. ответил?
инспектор пишет:
Ни чего не понял. На чем вывод то основан ?
Но по количеству ваших сообщений на данном форуме ,можно попытаться понять: "Ярославские краски" ,или "tikkurila" - дэ бэст.

начну с красок. я действительно их рекламирую? для меня это новость. по поводу количества сообщений. я понял. все начинающие писать на форум должны пройти через сарказм инспектора. ладно. без обид. ближе к теме. попробую раскрыть свою мысль еще раз. пигменты в люминофоре ухудшают его свойства, а иногда они и вообще вступают между собой в реакцию. Тройники на балансире без люминофора работают ровно также, как тройник без капли, а иногда баланс вообще перестает работать, так как капля влияет на игру . черный и металлический-это цвета природные. металлический-отблеск чешуи потенциальной еды. раскрыл свою мысль?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 13:31
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2014 13:47
alex96413 написал:
у меня большой опыт работы с различными люминофорами. могу с уверенностью заявить, что все виды рыбы, что я ловил, сильнее всего привлекает красный цвет люминофора, затем в порядке убывания- оранжевый, желтый, белый, зеленый, синий. с пигментами набаловался

Каким образов вы это выявили? Расскажите поподробнее про эксперимент с рыбами и люминофорами .

alex96413 написал:
мормышки или тройники с частичной окраской в различные цвета-бред. нужно же чем-то прилавки магазинов забивать и ждать лохов. для меня осталось лишь два цвета окраски -это черный и металл в оттенках. вывод - во время неактивного клева рыбы люминофоры увеличивают клев в разы.

Ни чего не понял. На чем вывод то основан ?
Но по количеству ваших сообщений на данном форуме ,можно попытаться понять: "Ярославские краски" ,или "tikkurila" - дэ бэст.

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 13:22
федор написал:
Клевало лучше обычных только в утренних сумерках и вроде получше на блесну рядом с этим маяком . Как-то не убедительно вышло .

Очень убедительно и самое главное показательно !
федор
Участник форума

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2014 13:13
Alex. 96413. Я пробовал доставлять УФ на дно при ловле корюшки . Свинцовый пустотелый конус в верху уф светодиод внутри батарейка , герметик , проволочка для включения . Ну типо грузило ,сверху люми мормышки Люминофор горит как у кота яйца ! Клевало лучше обычных только в утренних сумерках и вроде получше на блесну рядом с этим маяком . Как-то не убедительно вышло .
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
alex96413
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 22:04
привет всем. друг мне показал обсуждение люминофоров на форуме. с чем-то согласен, с чем-то нет. во-первых, люминофоры засвечиваются не ультрафиолетом, а всем спектром. пример-обычная лампа накаливания заряжает люминофоры. согласен, что ультрафиолет заряжает некоторые группы люминофоров в десятки раз быстрее. у меня есть мормышки, которые после 3 сек засветки ультрафиолетовым фонариком светятся потом минимум 8 часов. что касаемо самого ультрафиолета. я тут как-то задался вопросом- а на какую глубину он собственно проникает? в инете есть замечательные статьи с замерами по северо-западу. так вот. Ладога -максимум метр, финский залив- четыре метра максимум в 50 километрах от питера. отсюда вывод. воблеры с маркировкой uv для Ленобласти не более чем рекламный ход. тихий океан местами пропускает ультрафиолет до 100 метров. по этой же причине плохо работают тройники с каплей от Нильс мастера. они используют краски, светящиеся в ультрафиолете. у меня большой опыт работы с различными люминофорами. могу с уверенностью заявить, что все виды рыбы, что я ловил, сильнее всего привлекает красный цвет люминофора, затем в порядке убывания- оранжевый, желтый, белый, зеленый, синий. с пигментами набаловался. это только ухудшает свойства люминофоров. мормышки или тройники с частичной окраской в различные цвета-бред. нужно же чем-то прилавки магазинов забивать и ждать лохов. для меня осталось лишь два цвета окраски -это черный и металл в оттенках. вывод - во время неактивного клева рыбы люминофоры увеличивают клев в разы.
tulos
Участник форума

tulos

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 18:51
doktor_66 написал:
что для СБОРА и ВЫНИМАНИЯ нужны разные блесны с разными доминантами в игре...

я выбераю блесну для вынемания. :) А там есть ветка про блеснение,здесь про самоделки.
doktor_66
Участник форума

Всего сообщений: 123
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 18:30
tulos написал:
doktor_66 написал:
Раптор при одинаковом дерге отойдет от вертикали существенно меньше, чем к примеру Ветеран, или Линдросовская прокладка....

меньше,но сколько?1 или 2метра?В любом случае рыба дальше видит(чувствует)

Логика вроде такая - чем больший конус охватывается под новой лункой, тем больше шансы собрать под нее окуня.... Понимаем, что шансы - это не гарантия.... Так вот, больше и все, а на сколько именно больше, это уже вторично. Ясно, что любой хочет быстрее собрать у себя под лункой окуня, а затем всего его вынуть) И тут сперва нужна блесна, которая эффективно и быстро СОБИРАЕТ, а затем другая блесна, которая хорошо ВЫНИМАЕТ. Учитывая то, что собравшийся окунь любит перемещения приманки в
вертикальном направлении и не очень любит горизонтальные, получается, что для СБОРА и ВЫНИМАНИЯ нужны разные блесны с разными доминантами в игре...
Надо быть в тонусе, дабы не оказаться в анусе...
tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 18:02
doktor_66 написал:
Раптор при одинаковом дерге отойдет от вертикали существенно меньше, чем к примеру Ветеран, или Линдросовская прокладка....

меньше,но сколько?1 или 2метра?В любом случае рыба дальше видит(чувствует)
doktor_66
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 17:49
tulos написал:
doktor_66 написал:
поисковым относят блесны, у которых активная игра и которые далеко отходят от вертикали, за счет чего "обрабатывают" существенный объем воды и видны издалека...

А отходят далеко от вертикали это сколько?как Вам кажется?и далеко ли это?

Мне представляется очевидным, что тот же Раптор при одинаковом дерге отойдет от вертикали существенно меньше, чем к примеру Ветеран, или Линдросовская прокладка....
tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 17:45
doktor_66 написал:
поисковым относят блесны, у которых активная игра и которые далеко отходят от вертикали, за счет чего "обрабатывают" существенный объем воды и видны издалека...

А отходят далеко от вертикали это сколько?как Вам кажется?и далеко ли это?
doktor_66
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 17:35
tulos написал:
doktor_66 написал:
Строго говоря, его нельзя относить к поисковым блеснам,

Привет!Вообще странное понятие поисковая блесна,тем более если она лежит в коробочке.Или на рыбалке,дырку просверлил,блесну сунул,пускай сама рыбу ищет,она ведь поисковая.Поэтому Вам отвечу это не поисковая блесна. хапужная...
.....

Мне до сих пор казалось, что к поисковым относят блесны, у которых активная игра и которые далеко отходят от вертикали, за счет чего "обрабатывают" существенный объем воды и видны издалека.... Как я понимаю их задача - собрать рыбу под лункой. А когда рыба собралась лучше переходить на блесну, которая не "шарахается по сторонам", а работает почти как "гвоздь", чтобы вынуть из лунки максимум собравшегося.... В чем я не прав????
tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 17:11
doktor_66 написал:
Строго говоря, его нельзя относить к поисковым блеснам,

Привет!Вообще странное понятие поисковая блесна,тем более если она лежит в коробочке.Или на рыбалке,дырку просверлил,блесну сунул,пускай сама рыбу ищет,она ведь поисковая.Поэтому Вам отвечу это не поисковая блесна. :) хапужная,но Вам придеться самому рыбу искать.
doktor_66
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 16:39
tulos написал:
прямо прапорционально у меня получалось с ромбиками,а эти больше вытягиваю

Приветствую) Надеюсь вскоре опробовать купленный у Вас Рипус) Строго говоря, его нельзя относить к поисковым блеснам, или я не прав????
tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 16:32
прямо прапорционально у меня получалось с ромбиками,а эти больше вытягиваю

Прикрепленный файл (Изображение 559.jpg, 222180 байт)
tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 15:47
Тигрощук написал:
Где
В Караганде. :) Не все так просто.Нельзя взять уловистую блесну и увеличить прямо прапорционально,т.е можно,но блесна может оказаться не уловистой.Такое встречаеться среди фирменных,один размер ловчий,а другой не особо.Поэтому я увеличиваю блесну не с помощью математических ращетов,а методом тыка(ловиться, не ловиться).Получилось как бы более вытянутая,попозже покажу.Ну над этим я еще работаю,буду мегаРипуса делать.
Тигрощук
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2014 11:51
tulos Где большенькие "рипусы"?Вроде как обещал?
tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2014 17:49
Вот прикольчик,собирать пазлы из цвет металла(экономить которого мало)

Прикрепленный файл (Изображение.jpg, 221026 байт)
tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2014 8:51
да,маленькие тоже делал,финишное покрытие "енвиротекс",но и наша эпоксидка тоже пойдет,все покрепче челм лак.

Прикрепленный файл (Изображение 557.jpg, 241450 байт)
tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 18:14
ruzzz написал:
арапайма

посмотрел картинки,прикольная :biggrin: ,какую лукну надо?
Дэн1 написал:
яйца Фаберже

:biggrin: ,летом делал по типу хорватского яйца,но размером со страусиное.
Дэн1
Участник форума

Всего сообщений: 264
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2014 16:21
Антон, прям яйца Фаберже
Рыбалка наше всё и вся !!!
ruzzz
Участник форума

ruzzz

Всего сообщений: 419
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 22:31
tulos ,
арапайма
tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2014 10:56
еще изваял,хорошая форма(планирующяя),не в виде плотвы и окуней,а типа черепахи,позволяет работать на минимальной глубине.

Прикрепленный файл (Изображение 554.jpg, 220052 байт)

Прикрепленный файл (Изображение 555.jpg, 195970 байт)
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1729
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2014 17:11
Джони написал:
Ручки на удилках какие то странные, (странной формы) разве удобно на такие ловить?

Ну, у одной точно странная :)

А у остальных вполне удобная. Удержание - хлыстом почти вертикально вниз.

Прикрепленный файл (udochka1.jpg, 169646 байт)

Прикрепленный файл (udochka2.jpg, 227677 байт)
Наноджигом по наноокуню!

Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1132
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2014 15:10
Сообщение отредактировано: 8 ноября 2014 21:35
Андрей Sonar написал:
Быстрые поделки к новому сезону.

Ручки на удилках какие то странные, (странной формы) разве удобно на такие ловить?
)))))
Aumatik
Участник форума

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 ноября 2014 10:12
Андрей Sonar Спасибо за наводку! Купил, всё отлично.
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Всего сообщений: 990
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2014 19:14
tulos
Спасибо.
Поеду смотреть :biggrin:
Каа
Участник форума

Каа

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2196
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2014 13:29
Андрей Sonar написал:

Aumatik написал: Андрей Sonar написал:Свежачок.http://lmk-penoplast.spb.ru/Марка называется ПХВ-1-115.Собственно, это лучший пеник для удилок.Я так и подумал, что именно этот пенопласт. Но в розницу всё никак его не найду. Везде только оптом продают. С конторой по ссылке удалось договориться о р...
.....

Сам там беру уже 4 года...
С Уважением Каа!!!
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2014 11:51
Aumatik написал:

Андрей Sonar написал:Свежачок.http://lmk-penoplast.spb.ru/Марка называется ПХВ-1-115.Собственно, это лучший пеник для удилок.Я так и подумал, что именно этот пенопласт. Но в розницу всё никак его не найду. Везде только оптом продают. С конторой по ссылке удалось договориться о рознице или была бо...
.....

Купил в розницу 1 лист. Позвоните туда - 935-ноль-один-три-пять. Листик - 1600 руб.
Наноджигом по наноокуню!

tulos
Участник форума

tulos

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 ноября 2014 9:25
Rodddd написал:
Какие используете?Модель, номер.Для 5-7 см.

разные,в поиске.Из последних owner 50044, 50182 карповые,50188 siz 6 (0,86). эти чаще.
Rodddd
Участник форума

Rodddd

Профиль ICQ

Всего сообщений: 990
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2014 20:30
tulos
Приветствую.

Есть вопрос по крючкам для впаек.
Какие используете?
Модель, номер.
Для 5-7 см.
Можно в личку.
Заранее спасибо.
Aumatik
Участник форума

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2014 16:32
Андрей Sonar написал:

Свежачок.
http://lmk-penoplast.spb.ru/
Марка называется ПХВ-1-115.
Собственно, это лучший пеник для удилок.

Я так и подумал, что именно этот пенопласт. Но в розницу всё никак его не найду. Везде только оптом продают. С конторой по ссылке удалось договориться о рознице или была большая закупка?
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 ноября 2014 14:27
Aumatik написал:
Андрей Sonar пенопласт такой удалось где-то в продаже найти или старые запасы?

Свежачок.
http://lmk-penoplast.spb.ru/
Марка называется ПХВ-1-115.
Собственно, это лучший пеник для удилок.
Наноджигом по наноокуню!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 241 242 243 244 245 246 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку