Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199 200 201 202 203 204 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Pavlik1984
Участник форума

Pavlik1984

Всего сообщений: 41
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 января 2010 22:40
Жень, мне кажется тестить блесну в ванной лучше уже с тройником, без тройника инра совсем другая
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2010 19:45
Сообщение отредактировано: 5 января 2010 15:03
Как просто изготовить зимнюю блесну своими руками.
Многих пугает процесс самостоятельного изготовления блесен. Меня он тоже пугал до прошлого года. Оказалось, простую, но очень рабочую блесну сделать не представляет ни малейшей сложности.

Я всегда считал, что руки у меня растут из того места, которым паяльник никак не зажать. Но понимание того, что участвовать в соревнованиях и прилично ловить окуня внутренних водоемов без самостоятельного изготовления блесен невозможно, заставило побороть собственную лень.
Итак. Сначала я отправился в магазин за паяльником. Живу я на Комендане, поэтому пошел в магазин «радиолюбитель» (или как-то так) напротив м. Пионерская. Там я приобрел:
Паяльник 60В – ок 150 руб,
Припой ПОС61 – не помню сколько стоит, но дешево.
Подставку для паяльника чугунную – ок. 150 руб.
Кислота ортофосфорная – 30 р (или 15).

Далее я пошел искать листы металла. На Фишере советовали ехать в OBI. Но туда я не доехал, так как неудобно, а зашел в ТЦ напротив м. Пионерская, где была секция для моделистов, и там купил один листик меди толщиной 0,1 мм и один латуни толщиной 0,15 мм. Отдал 150 рублей. Металла не много, но если пересчитать на спортивные блесна, то штук на 50 точно хватит.

И еще рядом с домом зашел в строительный магазин. Купил:
Шпатель резиновый – 30 руб.
Болты с полукруглой гайкой – копейки.

Приступаем к изготовлению.
Обычными канцелярскими ножницами вырезал из металла фигурку длинной 38 мм, шириной сверху 2мм, и шириной снизу 6мм. Заготовку кладу на резиновый шпатель и болтом малого диаметра (точнее гайкой болта) начинаю водить вверх вниз. Блесна начинает выгибаться продольно. Выгнулась. Кладу блесну на кусочек фанеры. Включаю паяльник. Пока паяльник греется – курю. Затем прижимаю блесну к фанере - просто кладу сверху железячку любую, например, гаечный ключ. Каплю кислоты, и грею припой. Припой капает на тело заготовки, и красиво растекается. Теперь кладу ключ с другого края заготовки и повторяю процедуру. В общем напаиваю сверху столько сколько считаю нужным.
Далее беру любой крючок, с небольшим колечком-ушком, и откусываю кусачками (у меня они были, поэтому не покупал) цевье оставив ушко и небольшой кусочек цевья для впайки. Это пойдет наверх блесны. Из проволочки (струны гитарной) – делаю еще одно колечко вниз. Поскольку реально тонких круглогубцев у меня нет, то использую зубочистку для придания формы кольца и плоскогубцы для закрутки.
Впаиваю фурнитуру. Прижимаю блесну к фанере, как это уже делал. Расплавляю тонкий конец и кладу колечко от крючка ровно по центру. Колечко держу тонкими плоскогубцами. Лучше впаивать кольца поперек тела блесны. Есть другой способ впайки, которым я пользуюсь теперь. До того, как начал наносить припой на тело блесны, прихватываю ушко и кольцо под крючок свинцом (грузик рыболовный). Поверх свинца можно паять припоем, ушко не уйдет.
Когда все готово, иду в коридор с напильником, надфилем, наждачной бумагой. Придаю форму блесне, убираю лишней припой.
Даже без опыта изготовления на все изготовление уходит ок. 2,5 часов. Умеючи, меньше.
После тестирования в ванне, вешаю заводное кольцо и крючок. По центру тройника одеваю кембрик.

PS: Чем больше делаю, тем лучше получается. Что-то в процессе изготовления изменяю. Но именно так, как описано выше, я спаяли блесну буквально на колене (табуретке) вечером пятницы перед соревнованиями кубка ПКР в Приозерске в 2009 для одного из членов моей команды. Блесна была в скорости разловлена и до сих пор остается в коллекции моего приятеля как одна из самых уловистых блесен.

Прикрепленный файл (blesna.jpg, 57638 байт)
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
opus
Член ПКР

opus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 541
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 января 2010 21:53
Шишкотряс написал:
Чисто из эстетических соображений....Решил реанимировать старые(дедовские) удочки....+к своей батерее

Старые - это те на которые клюет? ( вроде писал )
Тогда совет - не крась ,а то СПУГНЕШЬ :biggrin:

Шишкотряс написал:
Всем ответившим спасип....

Незачто .УДАЧИ
Рыбак от рыбака не далеко падает
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1037
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 января 2010 21:25
opus написал:
а накой их красить то ?

Чисто из эстетических соображений....
Решил реанимировать старые(дедовские) удочки....+к своей батерее :biggrin: :) ...

Всем ответившим спасип.... :thumbup:
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
SAI
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 января 2010 0:02
Сообщение отредактировано: 2 января 2010 0:08
opus написал:
Шишкотряс написал:Всех с 2010-м!!!!!!!!! Подскажите пжлста чем покрасить пенопласт(удочки на корюшку).........С уважением.

любой краской кроме нитро и водо - дисперсии . Можно ПФ ,МА ,алкидная ,а накой их красить то ?

ПФ тоже надо поаккуратнее. Гарантированно безопасно краситься за два раза. Первый раз быстро и очень тонким слоем, не поправляя оставшиеся белёсые места.

Прикрепленный файл (my_pokraska_08.09_2w.jpg, 80350 байт)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2010 22:35
Шишкотряс
некоторые сорта пенопласта (белые) требуют грунтования, можно той-же водоэмульсионкой. по грунту - какой самому нравится
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
opus
Член ПКР

opus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 541
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2010 20:56
Сообщение отредактировано: 1 января 2010 21:05
Шишкотряс написал:
Всех с 2010-м!!!!!!!!! Подскажите пжлста чем покрасить пенопласт(удочки на корюшку).........С уважением.

любой краской кроме нитро и водо - дисперсии . Можно ПФ ,МА ,алкидная ,а накой их красить то ?
Рыбак от рыбака не далеко падает
Шишкотряс
Участник форума

Шишкотряс

Всего сообщений: 1037
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 января 2010 20:49
Всех с 2010-м!!!!!!!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Подскажите пжлста чем покрасить пенопласт(удочки на корюшку).........

С уважением.
Наши дороги - самые лучшие: и грыжу вправят, и камни из почек вытрясут!
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2009 22:05
taegnik написал:
по памяти !!!!!!!! еще надо оковать лезвие жестью с 2-х сторон! и полосой пройти по обушку и черенку сверху , на шурупах! тогда хватит на всю зиму! сто лет не делал уже а помню..........

Все правильно. Я в деревне тоже так делал. Но там всю зиму каждый день. А здесь за зиму несколько раз на рыбалке и не сколько раз вокруг машины на стоянке. Выдержит. Ну а начнет слоиться фанера - окуем жестью.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2009 22:01
Олегыч написал:
Сделано конечно аккуратно, но думается мне, что данный девайс выдержит только одну капитальную расчистку снегов.

Не-а. Крепкая оказалась. Сегодня в Ганнибаловке на обочине откапывал для машины нишу, чтобы паркануться. Заглубился на целый корпус, возле поворота в бухту Глубокая. И тут я остался доволен, что она 40х40 а не 30х30. Крепкая лопата. Фанера 4-ка. И рубил снег и носил. И щас в багажнике лежит как новая.
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 декабря 2009 1:29
ГРэС
А мы, на трудах , в детстве еще кантик из оцинковки прилаживали внизу лопаты, чтоб фанера не распушалась.
А так вещь классная, с душой сделана :thumbup:
astaff
Участник форума

astaff

Всего сообщений: 127
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2009 23:33
появились в автомагазинах классные складные лопаты по цене 360 р.
Извините, что не в том разделе, но очень актуальная тема
taegnik
Участник форума

taegnik

Всего сообщений: 165
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2009 22:08
ГРэС написал:
Смастерил очень нужный предмет для зимней рыбалки. Называется Лопата деревянная. В продаже лопат нет, а машину откапавыть надо. Да и на рыбалке можно застрять - лопата в багажнике нужна.
Делюсь опытом. Купил: черенок, кусок фанеры, рейку. Крепеж наковырял дома. Посмотреть детально можно сдесь http://grs.gallery.ru/watch?a=EZN-dO6s . Лопата 40х40. В багажник влезла с трудом. Лучше 30х30.
Внешний вид вот

по памяти !!!!!!!! еще надо оковать лезвие жестью с 2-х сторон! и полосой пройти по обушку и черенку сверху , на шурупах! тогда хватит на всю зиму! сто лет не делал уже а помню..........
"знай меру"
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2009 21:56
ГРэС написал:
Смастерил очень нужный предмет для зимней рыбалки.(...)

:cool: Сделано конечно аккуратно, но думается мне, что данный девайс выдержит только одну капитальную расчистку снегов.
Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Всего сообщений: 272
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2009 16:41
Сообщение отредактировано: 30 декабря 2009 16:42
Смастерил очень нужный предмет для зимней рыбалки. Называется Лопата деревянная. В продаже лопат нет, а машину откапавыть надо. Да и на рыбалке можно застрять - лопата в багажнике нужна.
Делюсь опытом. Купил: черенок, кусок фанеры, рейку. Крепеж наковырял дома. Посмотреть детально можно сдесь http://grs.gallery.ru/watch?a=EZN-dO6s . Лопата 40х40. В багажник влезла с трудом. Лучше 30х30.
Внешний вид вот

:thumbup: :thumbup:
Ну она еще и в НАШЕМ городе пригодится=)При раскопках машины-после прохода трактора :mad:
Берегите рыбные запасы нашей необъятной Родины!!!
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2009 16:26
Внешний вид вот

Прикрепленный файл (IMGP4503_3.jpg, 196825 байт)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16404
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2009 0:42
astaff написал:
А с электроточилом какие-то полезные приспособки и приемчики?

Загубишь. http://www.rybolov.ru/lib/biblio_rybolov/48.html
astaff
Участник форума

astaff

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2009 0:22
Сообщение отредактировано: 30 декабря 2009 0:22
Val

А с электроточилом какие-то полезные приспособки и приемчики?
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2009 0:13
Артурище написал:

Спасибо! А что такое ГНОМ ?

Это станок для гравировки, но чуть покрупнее, чем на базе стоматологической техники. Цанга выглядит так-

Прикрепленный файл (21.jpg, 19320 байт)
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 декабря 2009 0:05
В.А. написал:
можно при помощи ГНОМА и шарошек / бор-фрез/. Но, очень похоже, что одновременно с химической заточкой этих ножей на производстве идет процесс поверхностной закалки ножей / некое подобие цементации /.
И после заточки они начинают достаточно быстро / заметно быстрее родных/ тупиться.

Спасибо! А что такое ГНОМ ?
Про тех-процесс = понятно.. но на счет поверхностной обработки - не могу себе представить такой процес поверхностной закалки при котором будет закален лишь слой в несколько тысяч микрон..
Пожалуй - цементация более правдоподобна??? = просто она вроде бы потоньше слой дает?
Более того - угол заточки криволинейный поверхностей очень трудно выдержать. и при этом - линия фаски при традиционной заточке - простая прямая, а при заточке округлой поверхности, и сферической, я даже не врубаюсь, как там перпендикулярную ровную фаску сделать, и при этом не завалить угол лезвия,
а когда с другой стороны эту фасочку легонько снимать надо, - тоже не представляю даже - чем?
П.С = обычные ножи - ленинградские и однолинейные барнаульские - точу легко и уже лет 10 не покупал их.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 23:54
Артурище , при определенных навыках заточки можно это делать полукруглым алмазным надфилем. Механизировать процесс можно при помощи ГНОМА и шарошек / бор-фрез/. Но, очень похоже, что одновременно с химической заточкой этих ножей на производстве идет процесс поверхностной закалки ножей / некое подобие цементации /.
И после заточки они начинают достаточно быстро / заметно быстрее родных/ тупиться.
Последнее время, поговаривают, появилась какая-то заточка, которая позволяет процесс заточки криволинейных лезвий значительно упростить. Сам не видел, но отзывы очень лестные.
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 23:54
Уважаемые блеснильщики!
Подскажите, как влияет форма блесны-Ромбик на её игру?
думал, что понимаю, а теперь = понял, что не совсем...
При этом - сам делал Ромбики, = один - ловил(пока не зацепился) окуней
2 других - судаковых = пока не разловил, хотя судаковый1 (85мм) - несколько рыбалок по несколько часов катал на Канарейке и даже с подсадкой уклейкиного хвоста. потом менял блесну..Правда и на другие тоже не ловилось, так что фиг чего понял...
Признателен буду за любые практические советы , особенно по изготовлению блесен на судака..
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 23:47
Народ!
Подскажите пожалуйста - каким инструментом можно точить ледобурные ножи Мора, и плоские и сферические *выгнутые)
И если можно - какую=нибудь технологию?
Буду признателен, и думаю, что и многим тема заточки будет интересна
= ибо жестко как-то разоряться на 600 рулей за пару ножиков..
После Леднёво , например.
astaff
Участник форума

astaff

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 21:36
Val написал:

СПАСИБО ОГРОМЕННОЕ !!!!!!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16404
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 20:22
astaff
http://www.kaliningrad-fishing...a-003.html
astaff
Участник форума

astaff

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2009 20:09
кто-нибудь даст ссылочку на заточку обычных ножей в домашних условиях
Канонерский
Участник форума

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2009 20:16
partizanpin написал:
partizanpin

купи лыжи,только не самые широкие(охотничьи),а поуже сантимов9 в ширину,и ходи себе,а вообще,скоро весь выпавший снег на больших водоемах смерзнется
Рыбалка-дело фартовое:не повезло сегодня-повезет завтра!Всем не хвоста...

><(((*><(((*><(((*><(((*><(((*>
partizanpin
Участник форума

partizanpin

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2009 16:50
Пдскажите пожалуйста какие нибуть ъСамодилкиъ типо снегоступов.Говорят рыбалка ъЖЕСТЬъ а так хочется.
pin
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2009 14:04
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2009 14:06
Олегыч написал:
Опытному (не кожаному) рыбаку в незнакомом месте с лихвой поможет только нафигатор, а в знакомом и даже он не нужен

Олегыч - подтверждаю, так как видел, как ты ловишь.

Кстати - для всех - я вот выбрал эхолотик, -= так он вообще от 4-х батареек работает типа АА.. если удастся - покатаю его по льду, и может быть возьму.
а может и разочаруюсь.

КомбинатоR
да хрен его знает. про рыб - я и сам понимаю, - что если ты подлещика увидел, или плотву, - ну что толку то, = потеря времени на раздрачивание... ты же не знаешь, окунь там или не окунь = только и можно = размеры рыб фильтровать
Однако - про горизонты, - ну не знаю, как часто ты находишь окуня в горизонте выше метр-полтора от дна. про облов других горизонтов, - что наверное почти всем проще искать традиционно - играя от дна на высоту своего роста???
более того, я думаю, что окуня выше и нету чаще всего.... Но может я и ошибаюсь.
А вдруг окунь , особенно какой-нибудь заливный, - поднялся и 2 метра от дна встал встал, или под шугу за мальком - я вот не знаю, пока, статистики нету, - как часто такое может быть..
пока что я заметил, что блеснильщики тяготеют к толпе. И что они искать начинают от дна до высоты "пока удочку могу поднять и съиграть"
может это неправильно нифига? Никто ж не знает наверняка.
Про активность, выходы окуня, темпы поиска блесной - ты все правильно сказал.
НО, =- я тут на безмотылку подсел, знаешь ли, она и пассивного выдрачивает лучше = познавательный рефлекс видимо, да и размер приманки не няпряжный чтоб попробовать, и остальных рыб подымает на лед. Если владеешь снастью. даже ерша и уклейку - летом уже тренировался.
так что по перволедью буду еще блеснить, а в глузозимье на ЛО - безмотылкой вооружусь - на ЛО у меня на б/м как=то лучше чем не блесну прошлый год получалось. (опять же - У МЕНЯ...я может блесной драчу не правильно и езжу мало. У других рыболовов может быть иной результат и мнение)
поэтому - для меня не очень страшно будет в глухозимье и по последнему льду, что окунь там пассивный = он безмотылку пробует полюбому... И даже если не окунь - не сильно огорчусь, - попробую поднять и другую рыбку.
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2009 10:41
ГРэС -просто эта зараза хорошо бьет по глазам, пару раз так доставалось, что лечил коньюнктивит.сейчас паяю редко, в принципе можно все купить, иногда только вольфрам.
Всем здоровья.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2009 10:13
Барсыч написал:
ГРэС -не помню точно, но при нагревании ортофосфорной кислоты в определенных условиях выделяется БОВ - фосген - без нормальной вытяжки любая пайка вредна, хотя учился паять лет 40 назад.

Ну нюхнешь 3-5 раз. В малых концентрациях. Ну и ни чего не будет. Даже водка в малых дозах безвредна в любых количествах. :biggrin:
В продуктах длителного хранения, да и в свежих, гораздо больше яда, и едим мы этот яд каждый день. Колбаса разньше плесневела, а теперь вянет.
Древние говорили: "Все есть лекарство и все есть яд. Все от дозы зависит!"
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2009 8:47
ГРэС -не помню точно, но при нагревании ортофосфорной кислоты в определенных условиях выделяется БОВ - фосген :mad: :mad: - без нормальной вытяжки любая пайка вредна, хотя учился паять лет 40 назад.
Всем здоровья.
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2009 14:03
ГРэС написал:
Что то у меня сегодня мозги на бекрень. Наверно от радости от предстоящей, наконец то, рыбалки.

Трезвости ума не терять! По первому льду особенно!
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2009 13:58
Дедъ Вадим
По поводу своего вопроса "Вы ее что, пили что ли !?" приношу свои извинения. Я каким то образом прочитал так: "которая и не кислая вовсе".
Что то у меня сегодня мозги на бекрень. Наверно от радости от предстоящей, наконец то, рыбалки.
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2009 13:16
ГРэС написал:
Вы ее что, пили что ли !? Вроде она, паяльная кислота, дает щелочную реакцию.

Нет, не пил. И Вам не советую. Она ж безалкогольная.
А если даёт щелочную реакцию, то это уже всяко не кислота, а щёлочь по определению. В принципе раствор хлорида цинка и должен иметь слабощелочную реакцию.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2009 13:08
Дедъ Вадим написал:
Во-первых, не припоя, а флюса

Ну оговорился. Я в это врмя о предстоящей субботней рыбалке мечтал. :biggrin:
Дедъ Вадим написал:
(т.наз. "паяльная кислота", которая и не кислота вовсе)

Вы ее что, пили что ли !? Вроде она, паяльная кислота, дает щелочную реакцию. :cool:
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2009 13:06
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2009 13:09
Алекс_М написал:
Только учтите, что ... Розе ... легче олова ... Да и стоимость этих припоев...

А кто, собственно, предлагал паять блесны чистА из Розе?
Русским же по белому было сказано
lamerfish написал:
Чтобы не греть на газу, добавляю в припой сплав Розе.

А чтобы 100-ваттный паяльник не надо было дополнительно подогревать, Розе в ПОС-60 надо добавить максимум 10%.
И стоит он (в наших, правда, местностЯх) рубль грамм.
То есть добавка - 2 рубля на блесну.
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2009 12:27
Алекс_М
Мытьё со щёткой обязательно, совершенно верно. Но речь шла о том, пары какого из флюсов менее вредны припайке.
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2009 12:16
Дедъ Вадим Чтобы избавится от излишков кислоты при пайке достаточно промыть его щеткой в растворе ферриподобных СМС.
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Дедъ Вадим
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2009 12:13
voffchik
Даже если в "паяльной кислоте" сохраняется остаточная соляная кислота, это менее страшно, чем пользоваться куда более вредной фосфорной.
Избыток кислоты можно посчитать, если не лень. Макс. концентрация соляной кислоты 36-37%. Остальное из табл. Менделеева.
Я же в своё время попросту кидал цинк в солянку, на дне всегда присутствовал избыток металла.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 196 197 198 199 200 201 202 203 204 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения