Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 200 201 202 203 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

+Дилетант+
Забанен

+Дилетант+

Всего сообщений: 714
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 января 2010 14:06
poper написал:
понимаешь, играет ,или срывается ????
можно понять по леске с какой скоростью она уходит в лузу или насколько далеко ушла от лузы по вертикали в зависимости от типа блесны.
шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 825
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 13:45
Мужики , а где бы еще формы и виды блесен посмотреть, которые в домашних условиях можно сделать , содрать форму . ;)
Запросто ведь боевые формы могут получиться , если с головой делать.
з.ы. Есть ювелиры знакомые и вальцы имеются. ;)
С уважением .
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 13:14
eugene l. написал:
Вот с металлом разной плотности - да. Например часть свинца, а часть олово.

Скорее всего речь идёт об удельном весе металлов?
eugene l. написал:
За 3 года ловли я не замечал разницы в клеве на блесна из латуни и из меди

Тобиш цвет мормышки и всякие-там кембрики на ней окунь подо льдом изучает доскональко, а вот цвет блесны ему по барабану... , я правилино вас понял с КомбинатоR -ом?
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 января 2010 0:42
КомбинатоR если на ощущение то пытаюсь добиваться правильной игры... правда на 100 % не понимаю - правильная она или нет...

Привет
Я свои блёсна тестю на 1,5 метрах и глубже если видимость позволяет( в ванной :thumbdown: , неразогнать амплитуду), но как ты НА ОЩУЩЕНИЯХ понимаешь, играет ,или срывается ????Это же можно только по поклёвкам понять получается , а не по ощущениям в руку.
А в приглядку полезно ещё за рыбой наблюдать как она реагирует на твою блесну, так вот в тросте в шальдихе окунь есть только махать безтолку, разворачивается и отходит , хоть на правильную хоть на проверенную(засекреченную)блесну. Поделюсь секретом<я тут спрашивал некоторое время назад про финскую блесну-как гнуть , что б заиграла, так вот недождавши ответа от гуру сам отэксперементировал ,да так что бы блесна максимально улетала в сторону и при вылете опускал её на дно, делал паузу в 6-10 сек и рывками протягивал по дну, результат в лунке наблюдал :thumbup: окунь со дна её атаковал, да так что муть поднималась.По этому сверлил через метр крестом . Вот и получается что игра нафиг ненужна в этом случае , а максимальный вылет треба.Но это частность.
Best regards
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 22:14
eugene l. написал:
КомбинатоR написал:от с металлом разной плотности - да. Например часть свинца, а часть олово.Эксперимента ради Хочу сделать нос блесны тяжелее без увеличения объема блесны. Этакая тюкалка.

ну это мне понятно... скорее это инфа для Шураса... ты просто не пояснил, вот я и задал вопрос... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 22:13
Сообщение отредактировано: 6 января 2010 22:18
poper написал:
Привет.Тебе приходится добиваться правильной игры самоделки уже в процессе ловли??? В приглядку ?

не понял... это как??? все равно я не вижу как играет блесна на глубине... если на ощущение то пытаюсь добиваться правильной игры... правда на 100 % не понимаю - правильная она или нет... :)

poper написал:
В приглядку ?И есть ли флагманы в самоделостроении, мне интересны формы?Спасибо

конечно есть, но я предпочитаю их секретить... :) тем более эти блесны находятся на "обкатке" и еще рано делать какие-то выводы... еще недостаточно статистики... :)
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1813
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 22:12
КомбинатоR написал:
от с металлом разной плотности - да. Например часть свинца, а часть олово.

Эксперимента ради :) Хочу сделать нос блесны тяжелее без увеличения объема блесны. Этакая тюкалка.
Men and fish are alike. They both get into trouble when they open their mouths.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 22:08
eugene l. написал:
Вот с металлом разной плотности - да. Например часть свинца, а часть олово.

для чего???
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 13:10
eugene l. Внятно и понятно , спасибо.
С уважением .
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 12:42
шурас написал:
eugene l. Спсибо за фото . Вопрос: надо ли полирвать и после лачком , или нужно сделать и матовых, и полуматовых, и глянцевых.Допускается ли дополнительный раскрас (добавление точек или полосок) , может глазок наклеить ? Сори за наивность.Были ли пробы из двух металлов делать, например: голова на 1\4 медь , а хвост латунь.

На вопрос надо/не надо может ответить только рыба :) Я обрабатываю надфилем и последнее время еще мелкой наждачкой. Но клевать будет и без всякой обработки. Читал и видел блесна с насечками наискось. Уверен что это не будет решающем фактором в клеве, но если есть желание поэкспериментировать - почему нет.
С доп. раскрасом тоже самое, что с полировкой. Мое мнение (по окуню внутренних водоемов) - нафиг не надо. Цветом вы акцентируете крючок с помощью кембрика или капли, зачем распылять внимание рыбы? Но точный ответ даст только рыба.
С металлом разных цветом тоже никогда не экспериментировал и не собираюсь. Вот с металлом разной плотности - да. Например часть свинца, а часть олово. За 3 года ловли я не замечал разницы в клеве на блесна из латуни и из меди. Я писал статью о том, как начать делать блесна. На определенном периоде надоедает делать то что уже пройдено, хочется экспериментов. Вот тут и начинается - часть блесны из одного металла, часть из другого. Почему нет? Если вы обнаружите, что такие блесна на порядок лучше - пишите. Однако, сомневаюсь я...
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 10:41
КомбинатоR насчет модернизации не знаю - я привык делать блесны с нуля..

Привет.
Тебе приходится добиваться правильной игры самоделки уже в процессе ловли??? В приглядку ?
И есть ли флагманы в самоделостроении, мне интересны формы?
Спасибо
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 0:22
КомбинатоR написал:
а если в ту же раздачу закинуть точно такую же блесну, но тока вообще не раскрашенную??? имхо клевать должно не хуже...

Опускал и иеталлическую, и крашеную - разницы не ощутил... :rotten:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 0:12
Олегыч написал:
Я как-то давно сделал несклько оловянных - крашеных, в раздачу на них клевало.

а если в ту же раздачу закинуть точно такую же блесну, но тока вообще не раскрашенную??? имхо клевать должно не хуже...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 января 2010 0:03
шурас
Насчёт покраски - лучше/хуже фиг знает. Статью ту сейчас искал - не нашёл... :( Я как-то давно сделал несклько оловянных - крашеных, в раздачу на них клевало.

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 23:48
Сообщение отредактировано: 6 января 2010 0:16
Олегыч написал:
Так а чем сундук хуже, - насчёт азарта!?

тем что нет таких раздач с лунки, как на окуне... и тем что на окуне при хорошей раздаче в каждой следующей лунке как правило новая раздача...

вот мне например интереснее щуку в тросте ловить на блесну-баланс на ЛО... правда еще никогда не ловил, но очень хочу попробовать... судя по рассказам кайф офигенный... а судака я ловил... не особо зацепило...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 23:46
шурас написал:
Так надо в данной модели блесны экспериментировать с покрытием или нет ? Сделать такую блесну раз плюнуть (если захотеть) А вот с модернизацией нужно поработать или смысла нет? Повторюсь: и так клюет?

я ничего не крашу... в процессе изготовления медь обрабатываю напильником, потом наждаком.... в процессе ловли медь потру стеркой и нормально.. олово с другой стороны вообще ничем не тру - со временем темнеет и пофиг... типа и так клюет :)
насчет модернизации не знаю - я привык делать блесны с нуля...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16460
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 23:20
шурас
Всегда лучше медь, бронза, латунь, серебро и т.д. Если красить, попробуй флюо. Все не догма, IMHO.
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 23:08
Сообщение отредактировано: 5 января 2010 23:09
КомбинатоR и Олегыч Мужики , не до споров сейчас. Может новый зимний рыбак зарождается , а вы ...
В связи с этим и вопросы.
Так надо в данной модели блесны экспериментировать с покрытием или нет ? Сделать такую блесну раз плюнуть (если захотеть) А вот с модернизацией нужно поработать или смысла нет?
Повторюсь: и так клюет?
С уважением .
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 23:07
КомбинатоR написал:
я не совсем понял... вы со мной насчет азарта при ловле окуня не согласны???(...)

Так а чем сундук хуже, - насчёт азарта!? Единственное, что пылесос из него никакой, только глотает... :cool:

КомбинатоR написал:
(...)вот тока кроме красненькой другую рыбу в магазине не покупаю... наверное другая не нужна...

тут прикольную передачу про красненькую показывали..., Норвеги оказывается рулят :thumbdown: :biggrin:
Сорри за офф.

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 22:33
Олегыч написал:
КомбинатоR написал:(...)а мне именно это важно на рыбалке, а не рыба с названием "СУДАК"...Лично меня чуть-ли не из дома выгоняют с окунями и щуками, посему стараюсь по возможности ловить только судака, а приловы отпускать. КомбинатоR написал:(...)по азарту и адреналину с окунем не сравнить... имхо...

я не совсем понял... вы со мной насчет азарта при ловле окуня не согласны???
а насчет того что из дома выгоняют мне проще - я ловлю то что мне нравится ловить, а судака накрайняк можно и в магазине купить... вот тока кроме красненькой другую рыбу в магазине не покупаю... наверное другая не нужна...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 21:46
КомбинатоR написал:
(...)а мне именно это важно на рыбалке, а не рыба с названием "СУДАК"...

Лично меня чуть-ли не из дома выгоняют с окунями и щуками, посему стараюсь по возможности ловить только судака, а приловы отпускать. КомбинатоR написал:
(...)по азарту и адреналину с окунем не сравнить... имхо...

:eek: :cool:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 20:44
Олегыч написал:
КомбинатоR написал:а при чем здесь воблеростроители, если речь идет о ЗИМНЕЙ БЛЕСНЕ???Саня, вот не могу найти ссылку на одно прикольное описание теста зимних блёсен с финскими спортцмЭнами, из которого был вынесен вердикт, что до глубины 5 метров в зимних блёснах воообще рулит эмаль кислотных расцветок, а после 5м. металлический блеск разных оттенков. Судака зимой ловил когда-нибудь на больших глубинах (10-12 м)? Если да, то объясни, почему один день хреначит на Аляску-9 (к примеру) жёлто белую, а на следующий день на аналогичную блесну но только бело-красную, в по-следующие дни всё наоборот или вообще рулит только баланс-эмаль... Причём ловим мы не по одному человеку, вся бригада на связи...

когда я ловил судака попутно с окунем на ЮБФЗ, то мало задумывался насчет цветов приманки... ловил по принципу - клюет и хорошо... насчет окуня конечно статистики много и какой то закономерности клева от конкретного цвета я не увидел...
чтобы делать выводы по судаку - надо его ловить.. а ловить судака мне сейчас не интересно... по азарту и адреналину с окунем не сравнить... имхо... а мне именно это важно на рыбалке, а не рыба с названием "СУДАК"...
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 20:24
Сообщение отредактировано: 5 января 2010 20:34
КомбинатоR написал:
а при чем здесь воблеростроители, если речь идет о ЗИМНЕЙ БЛЕСНЕ???

Саня, вот не могу найти ссылку на одно прикольное описание теста зимних блёсен с финскими спортцмЭнами, из которого был вынесен вердикт, что до глубины 5 метров в зимних блёснах воообще рулит эмаль кислотных расцветок, а после 5м. металлический блеск разных оттенков. Судака зимой ловил когда-нибудь на больших глубинах (10-12 м)? Если да, то объясни, почему один день хреначит на Аляску-9 (к примеру) жёлто белую, а на следующий день на аналогичную блесну но только бело-красную, в по-следующие дни всё наоборот или вообще рулит только баланс-эмаль... :eek: Причём ловим мы не по одному человеку, вся бригада на связи...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 19:51
Олегыч написал:
А ежели с таким постингом выйти на форум воблестроителей... - точняк шапками закидают.

а при чем здесь воблеростроители, если речь идет о ЗИМНЕЙ БЛЕСНЕ???
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 19:48
КомбинатоR написал:
я считаю, что эксперименты с цветами не нужны... другие могут считать по другому...

А ежели с таким постингом выйти на форум воблестроителей...
- точняк шапками закидают. :)
КомбинатоR написал:
типа того... но я сейчас делаю для ЛО и ФЗ не такие блесны...

... а мы тоже не спим ;)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 19:01
Олегыч написал:
шурас Саня тут всё элементарно, дуй за паяльником (40 Вт)... http://andyfish.my1.ru/publ/na...e/3-1-0-17КомбинатоR написал:а сбоку есть снимок??? а то эти фотки дают неполное понимание формы блесны...Да-да, очень похожа...

типа того... но я сейчас делаю для ЛО и ФЗ не такие блесны... ;)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 19:01
М-да, забыл г-ну eugene l. -у респект выразить :thumbup:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 18:56
шурас
Саня тут всё элементарно, дуй за паяльником (40 Вт)... :)
http://andyfish.my1.ru/publ/na...e/3-1-0-17
КомбинатоR написал:
а сбоку есть снимок??? а то эти фотки дают неполное понимание формы блесны...

Да-да, очень похожа... ;)

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 18:47
Сообщение отредактировано: 5 января 2010 18:53
шурас написал:
или в зимний период эксперименты с приманками и цветовыми решениями ненужны ?

я считаю, что эксперименты с цветами не нужны... другие могут считать по другому... :)
эксперименты с приманками конечно нужны... подбор оптимальной приманки по размеру, форме, весу совместно с правильной техникой игры часто дает поразительные результаты на фоне окружающих... :)
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 18:44
КомбинатоR Для разнообразия , или в зимний период эксперименты с приманками и цветовыми решениями ненужны ?
Итак клюет?
С уважением .
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 18:20
Сообщение отредактировано: 5 января 2010 18:21
eugene l. написал:
Фото добавил. Это одна из первых блесен

а сбоку есть снимок??? а то эти фотки дают неполное понимание формы блесны...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 18:15
шурас написал:
Были ли пробы из двух металлов делать, например: голова на 1\4 медь , а хвост латунь.

а вы можете объяснить, зачем это надо??????
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 18:13
Сообщение отредактировано: 5 января 2010 18:13
eugene l. написал:
После тестирования в ванной, есть возможность сместить центр тяжести, сточить, напаять и тп.

сточить - это да... а вот напаять с сохранением предыдущей формы проблематично... если переточил и надо где-то напаять, то переделывается вся блесна... :)
agg-new
Участник форума

Всего сообщений: 267
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 17:36
Евгений,

"чтоб не штопорило" - это значит, что она должна горизонтально ложиться и планировать с поперечными колебаниями, или рыскать в горизонтальной плоскости? Или это разные типы?
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 16:13
eugene l. Спсибо за фото . Вопрос: надо ли полирвать и после лачком , или нужно сделать и матовых, и полуматовых, и глянцевых.
Допускается ли дополнительный раскрас (добавление точек или полосок) , может глазок наклеить ? Сори за наивность.
Были ли пробы из двух металлов делать, например: голова на 1\4 медь , а хвост латунь.
С уважением .
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 15:07
шурас
Фото добавил. Это одна из первых блесен.
agg-new

По началу, просто смотрел, чтобы движения блесны были более менее стабильными и однотипными, чтобы не штопорило блесну. Теперь я еще смотрю удалось ли мне добился такого типа движения, который я и планировал. После тестирования в ванной, есть возможность сместить центр тяжести, сточить, напаять и тп.
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 14:50
eugene l. Фоточку бы , а то мелких неясностей много.
А в целом конечно , круто снасти самому делать. :thumbup:
С уважением .
agg-new
Участник форума

Всего сообщений: 267
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 января 2010 0:18
eugene l. написал:
После тестирования в ванне, вешаю заводное кольцо и крючок.

Можно для тупых пояснить: к чему стремиться-то? (сам не пингвин вообще, поэтому прошу не ржать :biggrin: )
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2010 23:45
КомбинатоR написал:
eugene l. написал: Там я приобрел:Паяльник 60В – ок 150 руб, а зачем такой мощный паяльник для мелкой блесны???? например у меня паяльник 25 В - для изготовления блёсен 60-70-80 мм более чем достаточно... имхо...

Незачем. Простоя пишу, как оно было. Купил 60 - нормально паялось. Сейчас использую 40.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 января 2010 23:37
eugene l. написал:
Там я приобрел:Паяльник 60В – ок 150 руб,

а зачем такой мощный паяльник для мелкой блесны???? например у меня паяльник 25 В - для изготовления блёсен 60-70-80 мм более чем достаточно... имхо...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 195 196 197 198 199 200 201 202 203 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения