Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 188 189 190 191 ... 238 239 240 241 242 243 #
Печать

Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 19:38
БАВ
Андрей, один только вопрос - ты её как держишь, когда леску сматываешь? А в варежках?
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1197
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 18:56
Хват"указкой" ,вид сбоку:

Прикрепленный файл (680.jpg, 163548 байт)
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 18:55
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 18:59
Хват "в кулак",вид снизу.
Достаточно ухватисто и удобно,даже в варежках.

Прикрепленный файл (679.jpg, 182476 байт)
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 18:49
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 18:54
А я вот модифицировал "кобылку" в "блеснилку".
Получилось нечто с трёхколенным телескопическим угольным хлыстом :

Прикрепленный файл (677.jpg, 255046 байт)
Nikitin
Участник форума

Nikitin

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 18:11
Всем спасибо огромное за разъяснения! Как я понял, лучше вообще без клея обойтись. Особое спасибо АС Сухопарову, сразу стало ясно как посадить хлыстик без клея с учетом его конусности.

АС(Сухопаров) написал:
Фото удочки когда будет?

Пока руки не дошли, но завтра обязательно сделаю. Хочу попробовать что-то типо этого:

Это я со spoon'a стянул :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе))
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:41
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:43
SAI написал:
КомбинатоR написал:SAI написал:Хотя за всё время у меня ломались только полые хлысты, потому от них и отказался напрочь. у меня уголь только полый - сам ни разу не ломался... вполне устраивает...Так сам он и не ломается, для этого или бросить на лёд неудачно надо, или наступить. На цельные и наступал, и бросал на голый лёд - всё нипочём, в отличии от полых.

может и так... но за четыре последних года я сломал только один угольный полый хлыст (наступил) и это при достаточно интенсивной его эксплуатации... :) а меня такой показатель вполне устраивает!!!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:39
АС(Сухопаров) написал:
КомбинатоR написал:- но чтобы их вытащить, ручку убивать не надо...А зачем их вытаскивать? Сообразил... У тебя они цельные, поэтому при поломке (вероятной хотя бы теоретически) чтобы можно заменить было.У меня удочки - телескопы. Комель короткий и достаточно толстый поэтому практически не ломаемый. А заменить сломавшуюся тонкую часть (ещё ни одной не сломал) можно просто выдавив коническую пенопластовую пробку из комля.

у меня полые хлысты... вероятность их сломать все же есть (как и любой другой хлыст)... два года назад я случайно наступил и надломил хлыст... он в итоге сломался... дома вынул и вставил новый... а так бы ручку новую надо было вырезать, что для меня достаточно геморно...
SAI

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:38
КомбинатоR написал:
SAI написал:Хотя за всё время у меня ломались только полые хлысты, потому от них и отказался напрочь.

у меня уголь только полый - сам ни разу не ломался... вполне устраивает...

Так сам он и не ломается, для этого или бросить на лёд неудачно надо, или наступить. На цельные и наступал, и бросал на голый лёд - всё нипочём, в отличии от полых.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2447
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:36
КомбинатоR написал:
- но чтобы их вытащить, ручку убивать не надо...

А зачем их вытаскивать?
Сообразил... У тебя они цельные, поэтому при поломке (вероятной хотя бы теоретически) чтобы можно заменить было.
У меня удочки - телескопы. Комель короткий и достаточно толстый поэтому практически не ломаемый. А заменить сломавшуюся тонкую часть (ещё ни одной не сломал) можно просто выдавив коническую пенопластовую пробку из комля.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:34
SAI написал:
Хотя за всё время у меня ломались только полые хлысты, потому от них и отказался напрочь.

у меня уголь только полый - сам ни разу не ломался... вполне устраивает...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:32
АС(Сухопаров) написал:
КомбинатоR написал:да фигня это!!! Если рукоятка сделана просто асимметричной, то действительно не имеет значения, в какой руке держать. А вот если сделать так, как планирует Demon123 Demon123 написал:Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать?то почти гарантированно такую рукоятку будет неудобно держать другой рукой.

у меня рукоятка сделана под правый хват... левым держать не очень удобно...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:31
АС(Сухопаров) написал:
Хлыстик садится с приличным усилием, но без заклинивания. Вытащить его после этого можно только распилив рукоятку.ЗЫ Фото удочки когда будет?

у меня хлысты тоже сидят прочно в удильнике - но чтобы их вытащить, ручку убивать не надо... :)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:31
КомбинатоR написал:
да фигня это!!!

Если рукоятка сделана просто асимметричной, то действительно не имеет значения, в какой руке держать. А вот если сделать так, как планирует Demon123
Demon123 написал:
Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать?

то почти гарантированно такую рукоятку будет неудобно держать другой рукой.

SAI

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:29
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:29
Nikitin написал:
Подскажите, подойдет ли эпоксидка для того, чтобы вклеить угольный хлыст в пенопластовую ручку? Или чем-то другим лучше?

Несколько капель супермомента в упаковке по 3 г., но если потом сломаешь - прощай рукоятка, хрен вытащишь. :) Хотя за всё время у меня ломались только полые хлысты, потому от них и отказался напрочь.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:24
Nikitin написал:
Подскажите, подойдет ли эпоксидка для того, чтобы вклеить угольный хлыст в пенопластовую ручку? Или чем-то другим лучше?

Нужно просто плотно засадить хлыст в рукоятку. Я сначала прохожу рукоятку насквозь тонким (3,5 мм) длинным сверлом, затем сверлом по диаметру хлыста в передней части рукоятки и, наконец, сверлом по диаметру хлыста в задней части рукоятки, не доходя до конца отверстия в передней части 1-1,5 см. Хлыстик садится с приличным усилием, но без заклинивания. Вытащить его после этого можно только распилив рукоятку.

ЗЫ Фото удочки когда будет? :)
SAI

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:17
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:20
Demon123 написал:
Интереснее вопрос о форме ручки. Я вот какие только в магазине не вертел - как-то все неудобные. Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать? Или Барсыча запытать - какая форма наиболее анатомичная, хотя это наверное от угла установки хлыстика ещё зависит.

Недавно тоже этим озадачился - формой. Ну очень много вариантов пересмотрел, по магазинам поездил, и всё что-то не устраивало. Очень маленькие в форме пистолетика удобны, чтобы держать хлыстом вниз, но неэффективны для быстрого перехода с лунки на лунку. Я обычно мотаю леску поперёк ручки почти не глядя, и для этого рукоять должна быть более-менее широкая. Делать широким пистолет мне показалось громоздким. Ну и т.д. Так что универсальное, подходящее для всех найти невозможно: у всех разные руки, хват разный ну и т.д. ИМХО лучше самому сделать ручку под себя конкретно, взяв за основу что-то хоть немного понравившееся.
Недавно смастерил тут из пенопласта что-то среднее между пистолетом и кобылкой, на первой же рыбалке испытаю.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:13
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:14
АС(Сухопаров) написал:
Demon123 написал: Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать?А если другой рукой ловить придётся? Тогда как?

да фигня это!!! у меня удильник "заточен" под правую руку и конечно левой не такой удобный хват... но когда я ловлю левой рукой??? когда правая в раздачу замерзает и я ее отогреваю в варежке, держа удильник левой рукой, а это бывает не так часто (нужно чтоб была раздача и нужно чтоб замерзла правая рука :))... если не раздача, то левая рука как правило тоже в варежке - а там уже становится пофиг какой хват...
это я к тому, что удильник надо затачивать под ту руку, которой будешь ловить и не думать о таких мелочах как эта "А если другой рукой ловить придётся? Тогда как?"
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:04
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:10
Demon123 написал:
Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать?

А если другой рукой ловить придётся? Тогда как?
Естественное (анатомичное) положение кисти - полусогнутые пальцы, как будто теннисный мячик держите (или апельсин, или яйцо - у кого какая рука). В такое положение кисти входит почти любая рукоятка.
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:58
Интереснее вопрос о форме ручки. Я вот какие только в магазине не вертел - как-то все неудобные. Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать? Или Барсыча запытать - какая форма наиболее анатомичная, хотя это наверное от угла установки хлыстика ещё зависит.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:18
Lazarus написал:
Но я бы посоветовал вообще не клеить, а просто заклинить в отверстии.
Естественно это не всегда возможно.

Никогда не клею, а обрабатываю отверстие "на клин" соответствуюшим круглым напильником. Хлыст смазываю крутым мыльным раствором и , через проставку, вколачиваю (аккуратненько). Садится так , что шиш выдерешь.
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2382
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:08
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 16:09
Nikitin написал:
Подскажите, подойдет ли эпоксидка для того, чтобы вклеить угольный хлыст в пенопластовую ручку?

Подойдет и эпоксидка и поксипол и "рыбный клей" :)
Но я бы посоветовал вообще не клеить, а просто заклинить в отверстии.
Естественно это не всегда возможно.

Demon123
Опередил :)
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:05
Nikitin
Пофигу чем, лишь бы пенопласт не разъело. У меня он просто очень туго вставлен, не один и не два года уже.
Nikitin
Участник форума

Nikitin

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:00
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе))
Канонерский
Участник форума

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 23:21
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2010 23:22
И моих пять копеек,летом набрал на заливе поплавков от рыбацких заколов,очень хороший пенопласт,пилится ножовкой обрабатывается канц ножом потом наждачкой,краской не разьедает,один минус- немного пористый.Приятно порукоблудничать долгими зимними вечерами.
http://kanoner.gallery.ru/watch?ph=xhz-b25n0
Рыбалка-дело фартовое:не повезло сегодня-повезет завтра!Всем не хвоста...

><(((*><(((*><(((*><(((*><(((*>
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 249
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 17:43
Спс. всем за советы. Дал сломанному хлысту "второй шанс": вытащил из удильника обломанный кусок и загнал остатки обратно на эпоксидку: просто так не получалось - отверстие великовато. вместо 45 см вышло 40 - не критично. 30 какуней хлыст выдержал. наверно действительно какой-то заводской дефект был в месте поломки...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16896
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2010 13:37
Сообщение отредактировано: 18 декабря 2010 13:39
КомбинатоR написал:
почему многие считают, что уголь на морозе становится хрупким???

Потому и считают:
КомбинатоR написал:
к углю надо относится аккуратно (как к качественному спину) - избегать ударов и внешних воздействий при транспортировке

:)
6 лет уголь живет - хоть бы что.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 декабря 2010 13:17
Сообщение отредактировано: 18 декабря 2010 13:39
Z Runner MF написал:
1. на морозе уголь стал хрупким (а было -20)

я не понимаю, почему многие считают, что уголь на морозе становится хрупким??? может конечно его физические свойства и меняются, но не на столько, чтобы ломаться при ловли окуня... ловил в раздачи на уголь до -30 и еще ни разу ничего не сломалось... например, вчера и позавчера ловил окуня в раздачу при минус 20 - хлыст в полном порядке!!! :)
у меня хлыст жесткий (практически не гнется), длинной 25-30 см, не телескопический, вставлен в ручку без клея, при покупке смотрел, чтобы было не Г... :)
два года назад у меня сломался угольный хлыст при подсечке окуня, но перед этим я на него случайно наступил и надломил (кстати была оттепель)... поэтому к углю надо относится аккуратно (как к качественному спину) - избегать ударов и внешних воздействий при транспортировке (я вожу удильники в небольшом тубусе) и переходах на льду...
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2010 11:39
Z Runner MF
Тогда точно 2-й вариант. Лучше не покупать для блеснилок тонкостенные хлысты, которые предназначены для маховых удилищ. Хороший вариант - хлыстики от Бальзера до 60 гр., вот такие: (группа С)
http://balzer.spb.ru/files/Rods_25.html
Кстати, делал сочетание толстого колена из стекловолокна (группа В) и углепластикового хлыста - получалось отлично. В том числе легко можно собрать и трёхколенку.
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2010 11:28
Z Runner MF
5-й - неправильно держал удочку при подсечке.(как молоток)
Z Runner MF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2010 11:26
Сообщение отредактировано: 17 декабря 2010 11:27
АС(Сухопаров)
да у рукоятки... повреждение при сборке исключаю, негде повреждать: при распиле сверхаккуратно напильником работал, при установке хлыста в отверстие больших усилий не прилагалось...
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2010 10:52
Z Runner MF
У основания - значит у рукоятки? Скорее всего 2-й вариант, хотя возможен и 4-й - повреждение при сборке.
Z Runner MF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 декабря 2010 9:57
Сообщение отредактировано: 17 декабря 2010 9:59
Коллеги просветите плизз...
Накануне рыбалки замастырил себе телескопический хлыстик на блеснилку из полого уголька (какой в рыбаклюе продается), как было показано тут недавно... Так он на третьем окуне сломался аж у основания. есть 3 варианта диагноза:
1. на морозе уголь стал хрупким (а было -20)
2. хлыстик попался "Г"
3. неправильная конструкция. Длина хлыста в рабочем состоянии 45см. при монтаже отпилил напильником толстые 10см. от начальной заготовки. Не клеил, хлыст плотно вошел в рукоятку.
Какой вариант диагноза выбрать?
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4408
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 декабря 2010 12:56
Сообщение отредактировано: 15 декабря 2010 12:57
Denis. написал:
(...) 3. а позвездеть?

Если мастернильс был с подобным носовым крюком (см фото), то при при впайке за место него хорошего - типа как у карисмах, пострадает балансировка приманки/

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 22:40
Denis. написал:
1. балансы-то купить можно... но они будут с такими же крюками.

точно будут с такими крюками :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5027
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 22:32
ИНБ написал:
Ден, я фигею! У тебя деньги закончились? Никак новый баланс не купить? Обязательно гемор с ремонтом нужен?
Ну, тогда продай жип и купишь даже два баланса!

1. балансы-то купить можно... но они будут с такими же крюками.
2. захотелось ченить сделать самому.
3. а позвездеть? :)
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 21:48
Хомка написал:
КомбинатоR написал:откуда такая уверенность??? интересно... А "опыт - сын ошибок трудных"! Милый мой! Не знал бы, не писал бы! Ты сам возьми и попробуй! Полови таким балансиром! И увидишь! Главное попробуй! Удачи!

в том то и дело, что я уже пробовал!!! :)
Хомка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 21:35
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2010 21:39
Denis. написал:
На той фотке, которую я показал ниже, окунь такого размера просто не зацепился бы за нижний тройник.

Это тоже не факт! Ты же не видел, как он в воде висел, до лунки! А ФАКТ - самая упрямая вещь!(с) У вас и без этого нацеплялось там не хило! Не мелочись!
Посчитай, сколько рыб при среднем клеве цепляется за передний крюк, сколько за задний (голый, без опушки!) и сколько за нижний тройник? И сколько рыб сошло, потому что балансир цеплялся за кромку передними и задними крюками! И все станет понятно! И темп ловли станет другим!
Арифметика!
Хомка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 21:27
КомбинатоR написал:
откуда такая уверенность??? интересно...

А "опыт - сын ошибок трудных"! Милый мой!
Не знал бы, не писал бы! Ты сам возьми и попробуй! Полови таким балансиром! И увидишь! Главное попробуй! Удачи!
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 20:46
Leader-spb написал:
http://www.orenfishing.ru/winter/extrim.htm
Тут вроде паяют не высверливая, подпаивают снизу в пропил.

Я бы попробовал так. Как-то это правильней кажется, и проще потом с пайкой или вклейкой.
СИН
Участник форума

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 декабря 2010 20:40
Сообщение отредактировано: 14 декабря 2010 20:47
Denis.
На обоих крюки обломались под корень.

Тогда сверли рядом с обломком, глубиной мм на 10, далее
Крюк кислотой, залуживаем, обматываем медной проволочкой на всякий пожарный чтоб не крутился в теле потом, снова залуживаем,

потом в отверстое немного Pexipol и с силой залуженный крючок, тоже слегка обмазанный Pexipol-ом. Отверстие лучше "разбить" с расширением внутрь (в теле баланса), чтобы не выскочил на горбаче. Зазор должен быть достаточный для выхода излишков клея из отверстия.
Проволочка - жила от многожильного радиопровода, лучне луженую (белую).

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 183 184 185 186 187 188 189 190 191 ... 238 239 240 241 242 243 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку