Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 182 183 184 185 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

СИН
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 18:34
БАВ написал:
Отмороженные на последней рыбалке пальцы заставили задуматься об изменениях в

....Форме одежды (обуви) жены. :eek: Чтобы не отмораживать руки, и ловить активно, нужно купить жене новые сапоги, ;) а старые (на натуральном меху) использовать с пользой. :thumbup:

Голенища сапог распороть, раскроить и готово.

Прикрепленный файл (IMG_2564_resize.JPG, 130013 байт)
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1193
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 7:36
Сообщение отредактировано: 27 декабря 2010 7:45
Отмороженные на последней рыбалке пальцы заставили задуматься об изменениях в конструкции,хоть предыдущая была удобна и универсальна.

Удобно,когда рука лежит на колене запястьем и кисть работает вверх-вниз плоскостью.
Длина телескопического хлыста в рабочем состоянии - 44см,позволяет выполнять игру приманкой в достаточно широком диапазоне не поднимая локтя.
Эта форма рукоятки позволяет держать удильник только так(вид снизу слева):

Прикрепленный файл (124.jpg, 254437 байт)
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 7:31
Доброе утро!
Я продолжил эксперименты по совершенствованию "блеснилки-кобылки".
Сваял увеличенную версию для хвата "в кулак" в варежках.
Изменил направление наклона хлыста.

Прикрепленный файл (123.jpg, 228563 байт)
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11135
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2010 23:39
Odecolon написал:
Говорил же как-то знающий человек. Самое привычное движение кисти - ложкой суп черпать .

Один с сошкой,а семеро с ложкой :biggrin: А я по наивности думал привычнее заниматься работой . Типа :" делу время ,потехе час (Обеденный перерыв)"
Тут уже руки у "знающего "чел. под чего заточены :biggrin:
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2010 20:39
Сообщение отредактировано: 26 декабря 2010 20:41
Алик гатчинский
Я слямзил ручку у АС(Сухопаров) , да еще и под другой захват вырезал.
Твой хват что-то не получается :(.
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2010 20:31
АС(Сухопаров) написал:
Совсем не обязательно. Я держу вот так

Ха, вот так не попробовал. Говорил же как-то знающий человек. Самое привычное движение кисти - ложкой суп черпать :).
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2010 20:02
Odecolon написал:
Чтобы держаться за пистолетную рукоять, как обычно стреляем из него, кисть нужно развернуть влево. Это неудобно оказалось.
Ручка должна быть небольшой и не тонкой и упрется в ладонь. Пистолет держим боком.

Совсем не обязательно. Я держу вот так

Так виднее

Рукоятка нужна для опоры на основание ладони, а не для того, чтобы держаться за неё.
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2917
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2010 19:51
Odecolon написал:
Чтобы держаться за пистолетную рукоять, как обычно стреляем из него, кисть нужно развернуть влево. Это неудобно оказалось.

Не надо не удобно ,можно держать и удобно :) . Сфоткать не могу ,попробую объяснить. Саму ручку (пистолета) зажми между большим и указательным пальцами ,а ствол (с хлыстом) пусть окажется между средними пальцами ,работать будут только пальцы ,совершенно не напрягая саму кисть руки ,да и чувствительность :thumbup: ,только так и
держу удилку ,мне нравится .но другим не навязываю :) .
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2010 19:44
Glavbuh написал:
Такая ручка будет пытаться провернуться в руке под тяжестью блесны или балансира, тем более что они висят на хлысте, который является рычагом. Поэтому её придется более сильно сжимать. Так что лучше сделать небольшую пистолетную ручку, которая будет упираться в ладонь.

Спасибо.
Уже понял. Испытал :( .
Блесны у меня легкие, ручку повернуть не хотят :).
Ручка должна быть небольшой и не тонкой и упрется в ладонь. Пистолет держим боком.
Приду я в итогу к "картошке" :). Еще не пробовал.

Glavbuh
Участник форума

Всего сообщений: 157
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 декабря 2010 11:54
Odecolon написал:
Nikitin написал:Пока руки не дошли, но завтра обязательно сделаю. Хочу попробовать что-то типо этого:Я вот тоже всё типа этого пробую. На пистолетную пенопласта много надо. Но уже приблизился вплотную в пистолетной ручке. .

Такая ручка будет пытаться провернуться в руке под тяжестью блесны или балансира, тем более что они висят на хлысте, который является рычагом. Поэтому её придется более сильно сжимать. Так что лучше сделать небольшую пистолетную ручку, которая будет упираться в ладонь.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 декабря 2010 16:20
Nikitin написал:
Пока руки не дошли, но завтра обязательно сделаю. Хочу попробовать что-то типо этого:

По моему это рукоятка для блеснилки "спортивного" типа: маленькая слишком, под небольшие глубины и тонкую леску. Я бы рекомендовал пропорционально увеличить её хотя бы до 80-90 мм по мотовилу. Кроме того не понятно куда быстро наматывать леску при переходе с места на место. Я мотаю на рукоятку "пистолета". при ширине 30 мм и толщине 20 мм скорость наматывания практически не уступает катушке (конечно, когда мотаешь обеими руками).

Хотя SAI написал:
Очень маленькие в форме пистолетика удобны, чтобы держать хлыстом вниз, но неэффективны для быстрого перехода с лунки на лунку. Я обычно мотаю леску поперёк ручки почти не глядя, и для этого рукоять должна быть более-менее широкая. Делать широким пистолет мне показалось громоздким.

Но тут рукоятка видимо ну очень маленькая :)
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 21:16
Demon123
У меня на корюшку нарезаны "кобылки ",дооснащённые катушкой сверху.
Диковато выглядит ,но удобно - остойчивые , быстро распускаются и сматываются,при подсечке "с разбега" можно схватиться за катушку!
Odecolon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 21:11
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 21:12
Nikitin написал:
Пока руки не дошли, но завтра обязательно сделаю. Хочу попробовать что-то типо этого:

Я вот тоже всё типа этого пробую. На пистолетную пенопласта много надо.
Но уже приблизился вплотную в пистолетной ручке. :).
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 20:17
БАВ
Надо будет как-нить в реале пощупать :)
Я на корь кобылки использую, но у них "спина" более выражена, там вообще нет никакой проблемы смотать замерзшими руками и в варежках.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 19:59
Demon123

Здравствуй Дима!

Держу я её левой рукой за нижний выступ(можно в варежках),а наматываю правой ,голой.Нужно только придержать пальцем первый виток,а дальше всё очень быстро,так как мотовильце оказывается хорошо доступным.Выступ,также, позволяет достаточно тонко регулировать выпуск лески.

Хлыст врезан под большим углом вниз,очень удобно,кисть не выгибается.
Над хлыстом -проточка для указательного пальца.Её не очень явно видно на фото.

Это уже пятый удильник за этот год,самый удобный.
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 19:38
БАВ
Андрей, один только вопрос - ты её как держишь, когда леску сматываешь? А в варежках?
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 18:56
Хват"указкой" ,вид сбоку:

Прикрепленный файл (680.jpg, 163548 байт)
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 18:55
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 18:59
Хват "в кулак",вид снизу.
Достаточно ухватисто и удобно,даже в варежках.

Прикрепленный файл (679.jpg, 182476 байт)
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 18:49
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 18:54
А я вот модифицировал "кобылку" в "блеснилку".
Получилось нечто с трёхколенным телескопическим угольным хлыстом :

Прикрепленный файл (677.jpg, 255046 байт)
Nikitin
Участник форума

Nikitin

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 18:11
Всем спасибо огромное за разъяснения! Как я понял, лучше вообще без клея обойтись. Особое спасибо АС Сухопарову, сразу стало ясно как посадить хлыстик без клея с учетом его конусности.

АС(Сухопаров) написал:
Фото удочки когда будет?

Это я со spoon'a стянул :)
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе))
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:41
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:43
SAI написал:
КомбинатоR написал:SAI написал:Хотя за всё время у меня ломались только полые хлысты, потому от них и отказался напрочь. у меня уголь только полый - сам ни разу не ломался... вполне устраивает...Так сам он и не ломается, для этого или бросить на лёд неудачно надо, или наступить. На цельные и наступал, и бросал на голый лёд - всё нипочём, в отличии от полых.

может и так... но за четыре последних года я сломал только один угольный полый хлыст (наступил) и это при достаточно интенсивной его эксплуатации... :) а меня такой показатель вполне устраивает!!!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:39
АС(Сухопаров) написал:
КомбинатоR написал:- но чтобы их вытащить, ручку убивать не надо...А зачем их вытаскивать? Сообразил... У тебя они цельные, поэтому при поломке (вероятной хотя бы теоретически) чтобы можно заменить было.У меня удочки - телескопы. Комель короткий и достаточно толстый поэтому практически не ломаемый. А заменить сломавшуюся тонкую часть (ещё ни одной не сломал) можно просто выдавив коническую пенопластовую пробку из комля.

у меня полые хлысты... вероятность их сломать все же есть (как и любой другой хлыст)... два года назад я случайно наступил и надломил хлыст... он в итоге сломался... дома вынул и вставил новый... а так бы ручку новую надо было вырезать, что для меня достаточно геморно...
SAI
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:38
КомбинатоR написал:
SAI написал:Хотя за всё время у меня ломались только полые хлысты, потому от них и отказался напрочь.

у меня уголь только полый - сам ни разу не ломался... вполне устраивает...

Так сам он и не ломается, для этого или бросить на лёд неудачно надо, или наступить. На цельные и наступал, и бросал на голый лёд - всё нипочём, в отличии от полых.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:36
КомбинатоR написал:
- но чтобы их вытащить, ручку убивать не надо...

А зачем их вытаскивать?
Сообразил... У тебя они цельные, поэтому при поломке (вероятной хотя бы теоретически) чтобы можно заменить было.
У меня удочки - телескопы. Комель короткий и достаточно толстый поэтому практически не ломаемый. А заменить сломавшуюся тонкую часть (ещё ни одной не сломал) можно просто выдавив коническую пенопластовую пробку из комля.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:34
SAI написал:
Хотя за всё время у меня ломались только полые хлысты, потому от них и отказался напрочь.

у меня уголь только полый - сам ни разу не ломался... вполне устраивает...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:32
АС(Сухопаров) написал:
КомбинатоR написал:да фигня это!!! Если рукоятка сделана просто асимметричной, то действительно не имеет значения, в какой руке держать. А вот если сделать так, как планирует Demon123 Demon123 написал:Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать?то почти гарантированно такую рукоятку будет неудобно держать другой рукой.

у меня рукоятка сделана под правый хват... левым держать не очень удобно...
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:31
АС(Сухопаров) написал:
Хлыстик садится с приличным усилием, но без заклинивания. Вытащить его после этого можно только распилив рукоятку.ЗЫ Фото удочки когда будет?

у меня хлысты тоже сидят прочно в удильнике - но чтобы их вытащить, ручку убивать не надо... :)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:31
КомбинатоR написал:
да фигня это!!!

Если рукоятка сделана просто асимметричной, то действительно не имеет значения, в какой руке держать. А вот если сделать так, как планирует Demon123
Demon123 написал:
Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать?

то почти гарантированно такую рукоятку будет неудобно держать другой рукой.

SAI

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:29
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:29
Nikitin написал:
Подскажите, подойдет ли эпоксидка для того, чтобы вклеить угольный хлыст в пенопластовую ручку? Или чем-то другим лучше?

Несколько капель супермомента в упаковке по 3 г., но если потом сломаешь - прощай рукоятка, хрен вытащишь. :) Хотя за всё время у меня ломались только полые хлысты, потому от них и отказался напрочь.
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:24
Nikitin написал:
Подскажите, подойдет ли эпоксидка для того, чтобы вклеить угольный хлыст в пенопластовую ручку? Или чем-то другим лучше?

Нужно просто плотно засадить хлыст в рукоятку. Я сначала прохожу рукоятку насквозь тонким (3,5 мм) длинным сверлом, затем сверлом по диаметру хлыста в передней части рукоятки и, наконец, сверлом по диаметру хлыста в задней части рукоятки, не доходя до конца отверстия в передней части 1-1,5 см. Хлыстик садится с приличным усилием, но без заклинивания. Вытащить его после этого можно только распилив рукоятку.

ЗЫ Фото удочки когда будет? :)
SAI

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:17
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:20
Demon123 написал:
Интереснее вопрос о форме ручки. Я вот какие только в магазине не вертел - как-то все неудобные. Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать? Или Барсыча запытать - какая форма наиболее анатомичная, хотя это наверное от угла установки хлыстика ещё зависит.

Недавно тоже этим озадачился - формой. Ну очень много вариантов пересмотрел, по магазинам поездил, и всё что-то не устраивало. Очень маленькие в форме пистолетика удобны, чтобы держать хлыстом вниз, но неэффективны для быстрого перехода с лунки на лунку. Я обычно мотаю леску поперёк ручки почти не глядя, и для этого рукоять должна быть более-менее широкая. Делать широким пистолет мне показалось громоздким. Ну и т.д. Так что универсальное, подходящее для всех найти невозможно: у всех разные руки, хват разный ну и т.д. ИМХО лучше самому сделать ручку под себя конкретно, взяв за основу что-то хоть немного понравившееся.
Недавно смастерил тут из пенопласта что-то среднее между пистолетом и кобылкой, на первой же рыбалке испытаю.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:13
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:14
АС(Сухопаров) написал:
Demon123 написал: Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать?А если другой рукой ловить придётся? Тогда как?

да фигня это!!! у меня удильник "заточен" под правую руку и конечно левой не такой удобный хват... но когда я ловлю левой рукой??? когда правая в раздачу замерзает и я ее отогреваю в варежке, держа удильник левой рукой, а это бывает не так часто (нужно чтоб была раздача и нужно чтоб замерзла правая рука :))... если не раздача, то левая рука как правило тоже в варежке - а там уже становится пофиг какой хват...
это я к тому, что удильник надо затачивать под ту руку, которой будешь ловить и не думать о таких мелочах как эта "А если другой рукой ловить придётся? Тогда как?"
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 17:04
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 17:10
Demon123 написал:
Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать?

А если другой рукой ловить придётся? Тогда как?
Естественное (анатомичное) положение кисти - полусогнутые пальцы, как будто теннисный мячик держите (или апельсин, или яйцо - у кого какая рука). В такое положение кисти входит почти любая рукоятка.
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:58
Интереснее вопрос о форме ручки. Я вот какие только в магазине не вертел - как-то все неудобные. Думаю - может кусок пластилина в руке сжать и потом по его образу вырезать? Или Барсыча запытать - какая форма наиболее анатомичная, хотя это наверное от угла установки хлыстика ещё зависит.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:18
Lazarus написал:
Но я бы посоветовал вообще не клеить, а просто заклинить в отверстии.
Естественно это не всегда возможно.

Никогда не клею, а обрабатываю отверстие "на клин" соответствуюшим круглым напильником. Хлыст смазываю крутым мыльным раствором и , через проставку, вколачиваю (аккуратненько). Садится так , что шиш выдерешь.
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:08
Сообщение отредактировано: 24 декабря 2010 16:09
Nikitin написал:
Подскажите, подойдет ли эпоксидка для того, чтобы вклеить угольный хлыст в пенопластовую ручку?

Подойдет и эпоксидка и поксипол и "рыбный клей" :)
Но я бы посоветовал вообще не клеить, а просто заклинить в отверстии.
Естественно это не всегда возможно.

Demon123
Опередил :)
Demon123
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:05
Nikitin
Пофигу чем, лишь бы пенопласт не разъело. У меня он просто очень туго вставлен, не один и не два года уже.
Nikitin
Участник форума

Nikitin

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 декабря 2010 16:00
Плохой день на рыбалке лучше, чем хороший день на работе))
Канонерский
Участник форума

Всего сообщений: 270
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 декабря 2010 23:21
Сообщение отредактировано: 22 декабря 2010 23:22
И моих пять копеек,летом набрал на заливе поплавков от рыбацких заколов,очень хороший пенопласт,пилится ножовкой обрабатывается канц ножом потом наждачкой,краской не разьедает,один минус- немного пористый.Приятно порукоблудничать долгими зимними вечерами.
http://kanoner.gallery.ru/watch?ph=xhz-b25n0
Рыбалка-дело фартовое:не повезло сегодня-повезет завтра!Всем не хвоста...

><(((*><(((*><(((*><(((*><(((*>
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 декабря 2010 17:43
Спс. всем за советы. Дал сломанному хлысту "второй шанс": вытащил из удильника обломанный кусок и загнал остатки обратно на эпоксидку: просто так не получалось - отверстие великовато. вместо 45 см вышло 40 - не критично. 30 какуней хлыст выдержал. наверно действительно какой-то заводской дефект был в месте поломки...

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 177 178 179 180 181 182 183 184 185 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения