Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 181 182 183 184 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16453
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 18:16
Сообщение отредактировано: 29 декабря 2010 18:18
Demon123 написал:
Не столько долго, сколько утомительно на глубинах 3+ метров.

О том и речь. Ежели еще в мороз и частые переходы - джоупа полная.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 18:05
Val написал:
Demon123 написал:Я сейчас пользуюсь просто пробкой от шампанского с вставленным в стенку угольным хлыстиком.
А леску куда наматываешь? Принцип той-же "картошки" но она поболее пробки от шампанского.

На неё и мотаю. Не столько долго, сколько утомительно на глубинах 3+ метров.
Зато вес и чувствительность - :thumbup:
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 17:41
Genrihovich62 написал:
...супер избыточное выделение жира (кожного) было у всех.видимо, принятый натощак "шматок" сала активизирует именно липидный обмен, а наибольшее количество сальных желез кожи находится на лице...

При таком предположении у вас прыщи с угрями должны были на фейсах повыскакивать в немеряных количествах - туда "кожный жир" попадает...

Genrihovich62 написал:
но сало натощак - помогает в ветренную погоду (если печень позволяет)

любая высококалорийная пища помогает... по указанным и мной и егерем причинам
Genrihovich62
Участник форума

Всего сообщений: 1488
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 17:22
Leader-spb это тоже, хотя мы и до этого регулярно плотно завтракали. а супер избыточное выделение жира (кожного) было у всех.
видимо, принятый натощак "шматок" сала активизирует именно липидный обмен, а наибольшее количество сальных желез кожи находится на лице.
эх, жаль , что на форуме нет кого-нибудь из тех мест. мог бы авторитетно опровергнуть или подтвердить. но сало натощак - помогает в ветренную погоду (если печень позволяет) :)
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11078
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 17:20
Genrihovich62 написал:
однако, ветер дует и от холода "крючит", т.е. буквально сгибаешся крючком, что бы уменьшить поверхность обдуваемой поверхности...

какаой то местный сжалился, подсказал - утром, на пустой желудок, сЪедаеш пресловутый "шмат сала" толщиной больше стандартного куска хлеба.

О чудо! через час сало стало выделяться через кожу (ну по крайней мере лица), стандартный буманый носовой платок не мог за одно обтирание все впитать. Зато, практически перестал чувствоваться ветер, ну и , соответственно, холод!
а ты говоришь!

Отвечу,как смогу по пунктам.
Нет плохой погоды ,есть плохая экипировка-это всем извесно.Я лично всегда таскаю в рыб ящике ,лёгкий,не продуваемый и не промокаемый мас халат фирмы САМ-ШИЛ. Одел его и чувствуешь себя ,как сосиска в целофане, -тепло и уютно.
А если бы с утра нажраться винегрету? После наверное морда была бы краааасная :biggrin: У тебя получается ,что ветер от того что деревья качаются.
В сале просто много калорий,а К- это энергия, тепло. Почему я и писал что надо брать на рыбалку где много витамина Ц. а также шоколад и пирожные, а не всякую ерунду.
Ну что бы сало вылезало на лице-это действительно чудо,Великое чудо Маниту. :biggrin: Не выделение сальных желёз на коже, а именно сала- это сильно. Хорошая видать была хрюшка :biggrin:
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 17:15
ССергейВ написал:
Хорошо помогают, манжеты на рукавах.

Манжеты делаются из толстых носков. Просто отрезаются концы и одеваются на руки.
Дешево и сердито. Можно хоть на пол удочки раскатать )))
Никакими перчатками не пользуюсь.
Z Runner MF
Участник форума

Всего сообщений: 245
Ссылка

Genrihovich62
а фигли туда залазить? и так ясно - бред! жир через поры кожи наружу не отводится. он переваривается в желудке и откладывается ПОД КОЖЕЙ (те излишки, которые не нужны организму в данный момент времени)... а выделяться мог разве что пот, от обильных пищеварительных процессов в организме: еще бы такую нагрузку дать пустому желудку... ведь известный факт, что переваривание пищи в желудке приводит к выделению тепла...
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

ССергейВ
Везет тебе. На мой рост вобще одежду поискать надо + длинна рукавов ни в какие рамки... руки длиннее. :)
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 17:13
Genrihovich62

Сдается мне дело все было в повышенной энергетике, организм получил через чур калорий и стал их активно пережигать в тепло.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Всего сообщений: 158
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 17:05
Сообщение отредактировано: 29 декабря 2010 17:09
Хорошо помогают, манжеты на рукавах.В сильный ветер или мороз, отвернул и тепло.При вытягивании рук вперёд должны быть видны первые фаланги пальцев.Если ловить на мормыху,из манжеты торчит хлыст с кивком. Если на кори,можно соединить манжеты и руки как в муфте !!! :biggrin:
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 16:56
asmodeiy может и странно, в физиологию залазить неохота.
нО-личный опыт. (мой и группы участников из питера) :) если печень не жалко можете повторить эксперимент :)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 16:51
Genrihovich62
Что-то странно, что жир от сала через кожу выделяется...
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 16:14
толстый егерь а вот приведу личный пример, так сказать из разряда "трагической" медицины - где доктор первый пробует на себе лекарство. в начале 90-х годов примерно в это время оказался в г. николаеве (украина), занесла "нелегкая" на 2 недели. впереди - море,сзади - степь (ну или наоборот :) ) температура выше ноля градусов, однако, ветер дует и от холода "крючит", т.е. буквально сгибаешся крючком, что бы уменьшить поверхность обдуваемой поверхности... а бравые местные хлопцы (заметьте- не сибиряки!) ходят распахнув куртки и смело подставляя себя "всем ветрам назло"! на 5 день какаой то местный сжалился, подсказал - утром, на пустой желудок, сЪедаеш пресловутый "шмат сала" толщиной больше стандартного куска хлеба. О чудо! через час сало стало выделяться через кожу (ну по крайней мере лица), стандартный буманый носовой платок не мог за одно обтирание все впитать. Зато, практически перестал чувствоваться ветер, ну и , соответственно, холод!
а ты говоришь! :)
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 15:50
у него теплопроводность меньше

+1
Не зра к зиме вся животинка отъедается до жирка.
Да еще он воду в коже держит и ветром не сушит её.

Крем не жир, не пахнет и незаметен, одни плюсы.

толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 15:45
Genrihovich62 написал:
asmodeiy да препятствует он(крем) препятствует. у него теплопроводность меньше. фсе алеуты и эскимосы лицо и руки тюленьем жиром мажут

Мажут они не от защиты от холода, а чтобы кожа на морде лица не сохла, как сохнет мокрое бельё на морозе.
Genrihovich62
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 15:39
asmodeiy да препятствует он(крем) препятствует. у него теплопроводность меньше. фсе алеуты и эскимосы лицо и руки тюленьем жиром мажут :)
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 15:16
asmodeiy написал:
А вообще про крем интересно, только не понимаю неужели он реально препятствует холоду?

Никак он холоду не препятствует. Просто физиономия и руки меньше обветриваются.
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 15:13
Lazarus написал:
У меня "Детский крем" всегда в кармане куртки.

Есть такая байка- анекдот- про детское мыло и мыло юность, чем то они перекликаются с " Детским кремом" :biggrin:
кто не знает могу рассказать на ветке где про юмор.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 14:26
OldShurshun
Есть у меня такие штуки. Подарил дед, но особо не использую. Как то свободы не ощущается :(
А вообще про крем интересно, только не понимаю неужели он реально препятствует холоду?
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 14:07
У меня "Детский крем" всегда в кармане куртки. Еще дома смазываю руки и лицо (если холодно). На водоеме конечно забываю повторить )), но иметь при себе не лишне.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 13:57
толстый егерь написал:
если начали сильно мёрзнуть вымыть их в лунке и вытереть ,как следует сухим полотенцем.

Да, точно. Этому я обучен отцом ещё с детства. Хоть и пародоксально, но работает :thumbup: .
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 13:50
Demon123 написал:
Я сейчас пользуюсь просто пробкой от шампанского с вставленным в стенку угольным хлыстиком.

А леску куда наматываешь? Принцип той-же "картошки" но она поболее пробки от шампанского.
Demon123
Член ПКР

Всего сообщений: 1551
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 12:52
Барсыч
Пасиб.
Я сейчас пользуюсь просто пробкой от шампанского с вставленным в стенку угольным хлыстиком. Зажимаю ей всю в кулаке, хлыстик между указательным и средним получается. Получается, что работаю качанием кулака от большого пальца к мизинцу, не сильно напрягает качание, но вот очень долго держать руку развернутой (ладонь вертикально) - через некоторое время утомляет.
— Всё страньше и страньше! — вскричала Алиса.
OldShurshun
Участник форума

Всего сообщений: 257
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 12:36
asmodeiy
Примите и мои две копейки: Можно также использовать кусок старого овчинного рукава (от старого тулупа или, если сильно повезет, старой женской дубленки), в котором просто делается отверстие под большой палец руки. При этом сторона, прилегающая к внутренней стороне ладони более короткая, чем сторона прилегающая к внешней стороне ладони. Пользую такую на зимней рыбалке. Раньше было две штуки, одну к сожалению потерял. Плюс конструкции в том, что, во-первых, закрыта и внутренняя часть ладони, а, во-вторых, нет контакта (давления) от каких-либо петель (как это сделано на нижн представленной модели у СИНа). ИМХО.
Может быть в очередной коллективный выезд покажу непосредственно в натуре.
OldShurshun
За то, чтобы все !
АС(Сухопаров)
Участник форума

АС(Сухопаров)

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2432
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 12:33
asmodeiy
Тема не для этой ветки. Ответил здесь:
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=85
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 12:24
Leader-spb написал:

когда еду в -12 и ниже утром морду лица натираю кремом, на утро хватает, к обеду эффект сходит на нет.

А я вообще морду отъел и крем мне не нужен.

Leader-spb написал:
Согреться должно изнутри и постепенно..

Вот это верно! На зимнию рыбалку нужно брать больше продуктов содержащих витамин "Ц"- сальЦе, маслиЦе и тп. :biggrin:
Я предпочитаю пирожные с кремом ( метрополь,север) Заглотил одно с чаем и прогрелся.
А водка что, на морозе и так она имеет -Т*, сосудики расширил,кровь охладил а потом они ещё больше сузились, а покурил и совсем хорошо стало.

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 12:00
Leader-spb
Ок. Благодарю за совет :thumbup:
А вот кстати вопрос: с чем связан тот факт, что многие категорически не рекомендуют согреваться на морозе употребляя внутрь?
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 12:00
asmodeiy написал:

А как бороться с этим? Водкой растирать? Снегом вроде нельзя

Водкой растирать-это расточительно, да и наживка будет вонять . Снегом тоже нельзя.
Я уже как то, где то писал на форуме.Чтобы руки меньше мёрзли они должны быть всегда сухими, полотенце х\б всегда должно быть под руками . если начали сильно мёрзнуть вымыть их в лунке и вытереть ,как следует сухим полотенцем.
п\с Отвыкать от меховых рукавиц и меньше курить.
Барсыч
Участник форума

Барсыч

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 10:47
Demon123 - Устанешь пытать! Насчет пластилина в руке интересно в качестве формы, но это на фиксированной руке(без рукавицы или неопрена), а при работе удочкой кисть совершает непроизвольно сжимание основы удочки. Может быть забыть форму пистолета (что не очень физиологично для кровообращения), а попробовать типа большой балалайки с врезанной катушкой, моя гитара 140х100х30 из сетевого пенопласта, служит лет 20, фото скину, когда сын принесет удочки. Исчо дурацкая тема - форма для рукояти как у анатомической комповской мышки - надо подумать - у мня ладонь 290х120, я думаю размеры нужно делать для конкретной лапы, так как отмечено в постах позиции яйцо.яблоко(согласен с Сухопаровым), но может быть лучше рука сверху, а удочка в лапе между 2 и3 пальцем хлыст!!!!Просто тогда включаются группы только разгибателей и разгибателей мышц предплечья. при любых боковых движениях включаются анатомически слабые мышцы между костями предплечья - болеть руки будут - мужики, слишком может заумно, прошел вопрос - я ответил - пошел сейчас оперировать, С НОВЫМ ГОДОМ!!!!
Всем здоровья.
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 10:27
asmodeiy

Снегом точно нельзя, вообще нельзя ничего активного наподобие сильного растирания или массажа активного. Незачем гробить ставшие хрупкими капилляры.
Если обморожение слабое - плавно греем, именно плавно, никакого поливания чаем или держания над горелкой в палатке. Согреться должно изнутри и постепенно..

З.Ы. Я последние годы когда еду в -12 и ниже утром морду лица натираю кремом, на утро хватает, к обеду эффект сходит на нет. На руки беспальцевые перчатки, свободная рука всегда в кармане или за отворотом куртки. Как уже ниже писали просто закрытие тыльной стороны ладони даст +60% к антизамерзанию.

asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 декабря 2010 10:13
толстый егерь написал:
Я бы сказал что сжимаются сосуды и капилляры на пальцах и ток крови замедляется.Пальцы начинают замерзать , белеют нос и уши при обморожении,потому что не кровь замёрзла в них, а потому что её там нет из-за сужения сосудов.

А как бороться с этим? Водкой растирать? Снегом вроде нельзя
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2010 20:55
СИН написал:
P.S..

Стынут не кончики пальцев, а кровь поступающая к ним. Чем теплее она на подходе, тем комфортнее пальцам, лучше кровообращение, меньше мерзнут.

Я бы сказал что сжимаются сосуды и капилляры на пальцах и ток крови замедляется.Пальцы начинают замерзать , белеют нос и уши при обморожении,потому что не кровь замёрзла в них, а потому что её там нет из-за сужения сосудов.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 декабря 2010 0:29
Сообщение отредактировано: 28 декабря 2010 1:01
Мужчины!
В этой ветке много интересных идей и разных самоделок, но к сожалению все зарывается в процессе обсуждения. Найти что либо очень трудно.
Создал новую тему "Самоделки для зимних снастей. Без полемики." в которой можно будет разместить свои фотографии с описанием или свою статью. Так как обсуждений там не будет то получится некая выжимка из идей. Сразу попрошу, по возможности, писать по одному посту на одну самоделку. То есть постарайтесь заранее продумать текст и фотографии и сделать красиво, чтобы и через годы можно было бы с пользой читать ваши статьи.

Ну и предлагайте название для этой темы. А то я на скорую руку написал. Можно изменить в процессе.
Спасибо!
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1193
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 22:06
СИН написал:
P.S..Стынут не кончики пальцев, а кровь поступающая к ним. Чем теплее она на подходе, тем комфортнее пальцам, лучше кровообращение, меньше мерзнут.

Логично!
Но как-то привычнее в варежках ! :)
В прошлый четверг до -25 временами прижимало,а завтра только -12 обещают! :thumbup:
Прорвёмся!
СИН
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 21:53
P.S..

Стынут не кончики пальцев, а кровь поступающая к ним. Чем теплее она на подходе, тем комфортнее пальцам, лучше кровообращение, меньше мерзнут.
СИН
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 21:47
Denis. написал:
и как эта конструкция защитит пальцы? Она же их не прикрывает.

Основная потеря тепла - с тыльной стороны ладони и от запястья. Потеря через ручку удильника (пенопласт) ничтожно мала. Пальцы практически не мерзнут, т.к. они с внутренней стороны тепло не теряют (или ручка удильника, или сжаты в кулак), да и ладонь теплая. :) Проще понять - попробовав. Я пользуюсь этим давно. :thumbup:

:rotten: Конкретную фирму по продаже женских сапог не рекламирую, покупать не заставляю... :biggrin:

Можно пойти "от противного": попробовать засучить рукава, и сравнить остывание кисти, но думаю не стоит. :(
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1193
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 21:47
Сообщение отредактировано: 27 декабря 2010 21:47
СИН

Добрый вечер!

У меня подмёрзли именно кончики пальцев.При новой рукоятке можно будет полноценно ловить и снимать варежки только при вываживании.

Odecolon

Так и планировалось,чтобы работала только кисть,а предплечье было,в основном,неподвижно.Для этого и хлыст так сильно направлен вниз.
Для моего хвата эта рукоятка достаточно удобна.

Необычно,конечно,выглядит,но с учётом сложенного хлыста ,общая длина конструкции - 30см.В ящик влезает легко!

Завтра поутру поедем пробовать!

Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 18:53
СИН
и как эта конструкция защитит пальцы? Она же их не прикрывает.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Odecolon
Участник форума

Всего сообщений: 988
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 18:45
БАВ написал:
Я продолжил эксперименты по совершенствованию "блеснилки-кобылки"

Да уж, непростое дело.
Можно работать ИЗГИБОМ кисти. С пистолетной добавляется некий рычаг из хлыста и ручки. Задействуются лишние мышцы, если нет баланса конструкции....
Можно работать ПОВОРОТОМ предплечья. Уже все по другому. Непривычно....
Поэтому, к демонстрации любой рукоятки, нужно прикладывать хват :) .
БАВ написал:
Изменил направление наклона хлыста.

Некомпактно :).
СИН
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 декабря 2010 18:37
Выкройка примерно такая.

Прикрепленный файл (IMG_2561_resize.JPG, 114593 байт)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 176 177 178 179 180 181 182 183 184 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения