Друзья, кинокомпания "АВК" снимает художественный фильм "Баржа 752"*, основанный на реальных событиях 17 сентября 1941 года на Ладоге. Коллектив проекта собирает по крупицам информацию, факты, рассказы об этом событии. В частности, разыскиваются архивные фото и чертежи баржи.
Все, кто располагает информацией и фактами из семейных архивов, поисковых экспедиций и ладожскими историями старожилов - свяжитесь, пожалуйста, с продюсером Алексеем Козловым по электронной почте gardarika8@mail.ru
* В источниках фигурирует баржа №725, но коллектив получил архивные данные, что именно №752 - верный
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 241 242 243 244 245 246 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9957
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 22:07
тотоха написал:
ИНБ
Если фотки нет,можно чертежик от руки.Уж больно хочется на правильный ромб посмотреть.

Да я чертеж для инета не осилю.:) Не знаю, как его сделать, а потом и сюда вставить.:)
Да и что там чертить то? Я его только в руке видел. Размер 5 и 6 см. Довольно широкий. Кроме продолного излома еще и поперечный слом по-середине. Не толстый, т.е. угол примерно как у Олегыча.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 22:06
OJIEHEBOD написал:
А есть ли разница, какой припой использовать? У них ведь разная плотность.(...)

На мой взгляд самый альтернативный это припой (ПОС) с составом SN-60 x PB-40. Но знаю, что для заполнения объёмных приманок литьевым методом многие успешно применяют и чистый свинец.
OJIEHEBOD написал:
И какой флюс лучше использовать для меди, латуни, и пр. (самый простой и универсальный вариант)?

Спиртовой р-р канифоли, т.е флюс ЛТИ

Девятый
Участник форума

Девятый

Всего сообщений: 375
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 21:57
Олегыч написал:
На мой личный взгляд довольно-таки чудесатая игра получалась у конкретно впалого, симметричного ромбика вообще не имеющего продольного загиба

впалый ромб это что-то наподобие этого?

Прикрепленный файл (ромб.jpg, 12656 байт)
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Всего сообщений: 563
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 21:35
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2011 21:35
А есть ли разница, какой припой использовать? У них ведь разная плотность. И какой флюс лучше использовать для меди, латуни, и пр. (самый простой и универсальный вариант)?
Здесь могла бы быть Ваша подпись!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 21:30
тотоха написал:
ИНБ
Если фотки нет,можно чертежик от руки.Уж больно хочется на правильный ромб посмотреть.

Вопрос, что умеет вытворять в воде такого рода правильный ромб с поперечной гранью?
На мой личный взгляд довольно-таки чудесатая игра получалась у конкретно впалого, симметричного ромбика вообще не имеющего продольного загиба. Здесь я имею в виду планирущие качества сопровождающиеся прикольным эффектом вибрации. Единственный недостаток - его малый вес при не спортивных размерах.

тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 20:06
ИНБ
Если фотки нет,можно чертежик от руки.Уж больно хочется на правильный ромб посмотреть. :)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 18:27
Philips написал:
Гальванопара металлов работает только в агрессивной среде.

Не. Не обязательно агрессивной. Работает в среде любого электролита. В любой воде (кроме дистиллята) что нибудь да растворено. Так что будет пара разлагаться и на Ладоге.
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Assa63
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 18:26
Dimaplotnik написал:
Есть задумка сделать соотношение верхней части к нижней (а если подрассчитать загибы и постараться, то можно и ширины к толщине) по принципу золотого сечения 1,623...
Дык вроде как 1,618... соотношение, нет?
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1701
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 18:20
Dimaplotnik
:biggrin:
Гальванопара металлов работает только в агрессивной среде. Поедешь с такой блесной на Ладогу захвати с собой пачку соли. Перед опусканием блесны в лунку нужно обвалять ее в соли тогда гальванопара заработает(ненадолго).
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 11:17
Олегыч написал:
Случаем фоток нет такого?

Нет, фоток нет.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 11:16
Олегыч

Спасибо!
толстый егерь
Забанен

Толстый егерь

Всего сообщений: 11899
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 11:04
Dimaplotnik написал:
Ещё буду цинк с медью для гальванпары соединять. Латунь, медь, нерж., олово... это всё уже у всех было в разных сочетаниях. Вот только пока не решил как, вместе спаивать или лучше через диэлектрическую прокладку (так правильнее наверное), тогда надо не паять а склепать.

Долго ждал,ну наконец кто то поднял эту тему.
Не надо клепать или спаивать, для этого есть разнообразные двухкомпонентные клеи типа " холодная сварка". Медь с цинком будет превлекать окуня.
Dimaplotnik
Участник форума

Всего сообщений: 210
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 1:03
Ещё буду цинк с медью для гальванпары соединять. Латунь, медь, нерж., олово... это всё уже у всех было в разных сочетаниях. Вот только пока не решил как, вместе спаивать или лучше через диэлектрическую прокладку (так правильнее наверное), тогда надо не паять а склепать.
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 0:54
Мельхиоровая полоса, толщина 1,6 мм. Для изготовления блёсен, криволинейного или прямого изгиба и выдавливания для придачи выпуклости (ну и медь 2мм тоже) толстовата на мой взгляд, для таких мелких деталей трудновата в обработке. Как думаете, как с ней поступить, прокатать на холодную под ж/д составом или лучше на горячую на наковальне молотком отфигачить?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17385
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 0:45
Dimaplotnik написал:
вот и хочу с такими пропорциями сделать и опробовать!

Дык и замечательно. Из "попробовать" оно все и рождается. :thumbup:
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 0:39
С надрезами на самом деле легко и просто добиться изначально ровной плоскости, последующей обработки при грубой шлифовке-выравнивании очень мало.
А на счёт соотношения в пропорции золотого сечения, так это просто очень заманчиво показалось мне. Уж очень словосочетание красивое, плюс есть в нём свои чудесные "волшебные" свойства геометрии, математики, природы..., вот и хочу с такими пропорциями сделать и опробовать! :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 0:36
Олегыч написал:
На самом деле интересная мысль!

Думается, что пройтись в этом случае можно только по внешней стороне. Должно сработать. Это не из практики конечно, просто мысль.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2011 0:24
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2011 0:25
Dimaplotnik написал:
Поперечно загнуть до заливки и привести к плоскости получается если надрезать поперёк с двух сторон очень тонким (0,3; 0,5 мм) кругом почти до центра, ну или так, ножнями разрезать(...)

На самом деле интересная мысль! Я подкладывал рёбра жёсткость, чтобы после заливки половинки гнулись только в нужном месте. При этом поперечная грань конечно есть, но она не явно выражена.
Dimaplotnik написал:
С симметричным ромбом понятно. А вот интересно как выбрать соотношение по длине когда делаем ромб не симметричный, со смещённым центром граней?(...)

По идее смещение центра тяжести нужно подбирать и привязывать к своему водоёму из за разности условий на аналогичных глубинах (течение, плотность воды... ), imho.

Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 23:28
С симметричным ромбом понятно. А вот интересно как выбрать соотношение по длине когда делаем ромб не симметричный, со смещённым центром граней? На глаз? Есть задумка сделать соотношение верхней части к нижней (а если подрассчитать загибы и постараться, то можно и ширины к толщине) по принципу золотого сечения 1,623...По внешнему виду красиво, и на уже готовые такие блёсна похоже.
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 23:19
Поперечно загнуть до заливки и привести к плоскости получается если надрезать поперёк с двух сторон очень тонким (0,3; 0,5 мм) кругом почти до центра, ну или так, ножнями разрезать. А потом уже лудится, заливается и от разрезанного шва следа почти не остаётся.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 23:08
ИНБ написал:
(...)На очень хорошо ловящих ромбах видел соотношение: 1 к 3. Т.е., например, 1 см ширины к 3 см длинны, тоже самое выходит, если ширина 2см, а соответственно длинна 6см.

Гмм, а ежели длинна ромба 12 см. ? :cool: :eek:
ИНБ написал:
(...)Какой угол загиба половинок, на твой взгляд лучше всего?

Где-то 140-143 гр.
ИНБ написал:
(...)Какие пропорции длинны к ширине.

Я пробовал такие соотношения:
50х14-15мм.
100х16-17мм.

ИНБ написал:
(...)И еще, слышал от достаточно продвинутых людей, что правильный ромб, это ромб не только с продольной гранью, а еще и с поперечной. Не делал таких?

Нет таких не делал. Если и действительно "правильный" то надо-бы продумать, как его поперечно загнуть без заливки...(?) Случаем фоток нет такого?

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 22:07
Сообщение отредактировано: 9 ноября 2011 22:08
Олегыч написал:
хотя порой и не совсем удачные.

Уберег бы от не удачных.:) Чтобы чужих ошибок не повторять.:)
Какой угол загиба половинок, на твой взгляд лучше всего? Какие пропорции длинны к ширине. На твоих, эти величины разные. На очень хорошо ловящих ромбах видел соотношение: 1 к 3. Т.е., например, 1 см ширины к 3 см длинны, тоже самое выходит, если ширина 2см, а соответственно длинна 6см.
И еще, слышал от достаточно продвинутых людей, что правильный ромб, это ромб не только с продольной гранью, а еще и с поперечной. Не делал таких?
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 21:46
Сообщение отредактировано: 9 ноября 2011 21:49
ИНБ написал:
Я не для мелких интересовался, а именно для больших. Хочу в этом году ладожских поделать. Просто, я думаю, что Олегыч взял на глаз все это, вот и хочу узнать, критично это или нет для больших блесен. Ну, т.е. если у него шаблон рабочий, а он изменил его ширину и угол, то сказывается это на работе блесны или нет. А может и шаблон тоже из головы, тогда, наверное, и всякие допуски возможны...

Игорь! Солидарен с ответами Val -а. Правда про 2 мм. я в своё время несколько погорячился ( исправлю). :) Для ромбиков средней "беременности" скорее всего достаточно использовать поправку на ширину заготовки не более ~ 1мм., потому как лишним продольным загибом на мой взгляд лучше не злоупотреблять, т. к. приманка при этом становится более тяжёлой и конкретно вибрирующей. Планирующие св-ва при этом теряются. Хотя интересные показатели наблюдались при скрещивании двух половинок разных объёмов или перемещением центра тяжести и т.д. :) Так что конкретной привязки к каким-то супер рабочим блёснам или шаблонам у меня нет. Как правило, если есть настроение то появляются идеи, хотя порой и не совсем удачные. :)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 20:56
OJIEHEBOD написал:
думается, это когда нет оригинала под рукой,

А если есть оригинал, то тем более, снять с него шаблоны обжимкой и не утруждаться допусками.
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Всего сообщений: 563
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 20:47
Балтфлот написал:
А зачем вычислять допуски. Если нужно воспроизвести в металле заранее определённые размеры и форму, то не проще ли сначала сварганить из пенопласта модель, а затем , обложив и обжав каждую из сторон плотной бумагой, получить точные шаблоны.

думается, это когда нет оригинала под рукой, но знаешь, что хочешь...
Здесь могла бы быть Ваша подпись!
SAI

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 19:37
БАВ написал:

..А ещё там продавали чудную рояльную струну... , на джерковые поводки !Фабричные отдыхают,такого материала нигде нет ... !

Прочитал, и задумчиво так посмотрел на фоно, стоящее в комнате... С какой октавы лучше делать? :cool: :biggrin:
NEBREK
Участник форума

Всего сообщений: 788
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 17:17
Сообщение отредактировано: 9 ноября 2011 17:24
ИНБ написал :

На мой взгляд не проще.:) Это тоже самое, как чесать правое ухо левой рукой.:)

Даже я бы сказал так - ухо чешется а почесать нечем :) ,
т.к. пенопластовая блесна не тонет и никак не играет..
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 17:14
ИНБ написал:
Это тоже самое, как чесать правое ухо левой рукой.

В ближайшее время попробую "почесать" и о результатах доложу. :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 17:08
Балтфлот написал:
А зачем вычислять допуски. Если нужно воспроизвести в металле заранее определённые размеры и форму, то не проще ли сначала сварганить из пенопласта модель, а затем , обложив и обжав каждую из сторон плотной бумагой, получить точные шаблоны.

На мой взгляд не проще.:) Это тоже самое, как чесать правое ухо левой рукой.:)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 16:49
ИНБ написал:
Если ты прибавляешь 2мм к ширине, то у тебя меняется угол от середины к носу, на шаблоне, а значит и на блесне. Может это не актуально на больших блеснах...не знаю...по-этому и спросил, т.к. такие, казалось бы мелочи, здорово влияют на маленькие, спортивные блесна.

Val написал:
Ну на мелких не думаю, что можно этот допуск точно вычислить.

Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6105
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 16:42
ИНБ написал:
Петр написал:Нужно?
Забирай

Спасибо конечно, но я еще не дорос до такого просветления сознания и отжигания толстого металла. Да и у самого метала хватает.

Ну короче кому нужно-вэлкам. :)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 16:40
Петр написал:
Нужно?
Забирай

Спасибо конечно, но я еще не дорос до такого просветления сознания и отжигания толстого металла.:) Да и у самого метала хватает.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 16:33
ИНБ написал:
Хочу в этом году ладожских поделать.

У мну пока коряво получается и с временем тяжко.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 16:30
ИНБ написал:
Петр

Блесна классные будут...шумящие...с музыкой...

Нужно?
Забирай :biggrin:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 16:23
Петр

Блесна классные будут...шумящие...с музыкой...:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 16:23
Val написал:

Я не для мелких интересовался, а именно для больших. Хочу в этом году ладожских поделать. Просто, я думаю, что Олегыч взял на глаз все это, вот и хочу узнать, критично это или нет для больших блесен. Ну, т.е. если у него шаблон рабочий, а он изменил его ширину и угол, то сказывается это на работе блесны или нет. А может и шаблон тоже из головы, тогда, наверное, и всякие допуски возможны....
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 16:16
Сообщение отредактировано: 9 ноября 2011 16:16
КомбинатоR написал:
тотоха написал: Девятый Если нужна латунь то отпиши в личку.Живу на Гражданке.
мне нужна латунь... есличо - тоже живу на Гражданке...

А у меня давненько уже валяется (прошу не ржать и не комментировать :) ) труба .Кому нужно-забирайте.Она помоему латунная.

Прикрепленный файл (284691.jpg, 10695 байт)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 16:09
ИНБ написал:
т.к. такие, казалось бы мелочи, здорово влияют на маленькие, спортивные блесна

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 15:56
Сообщение отредактировано: 9 ноября 2011 15:57
Val

Если ты прибавляешь 2мм к ширине, то у тебя меняется угол от середины к носу, на шаблоне, а значит и на блесне. Может это не актуально на больших блеснах...не знаю...по-этому и спросил, т.к. такие, казалось бы мелочи, здорово влияют на маленькие, спортивные блесна.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 ноября 2011 15:42
ИНБ
Погодь. Тебе необходима половина с определенным углом и определенной ширины. Ты прямой лист, из которого эту половину вырезаешь, будешь по ширине какой брать?

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 172 173 174 175 176 177 178 179 180 ... 241 242 243 244 245 246 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку