Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 172 173 174 175 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 октября 2011 20:01
Azenkur
Но почему на фотке они желтые?
Azenkur
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2011 19:55
У тебя на фото натуральная латунь.Какой мельхиор.

Тотоха! Нет! Мельхиор!!! Посуда раскатаная на вальцах!!! Металл белый!!!
тотоха
Участник форума

тотоха

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2011 19:17
Azenkur
У тебя на фото натуральная латунь.Какой мельхиор. ;)
Azenkur
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2011 18:53
Упс. и не из латуни. Добавим!
Azenkur
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2011 18:52
Но вот почему тлько из меди.

Понял все! Спасибо! Только не медь это. Мельхиор. Меди как раз нема!!!!
тотоха
Участник форума

тотоха

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2011 18:06
Сообщение отредактировано: 29 октября 2011 18:49
Azenkur написал:
Ну, вот, еще пару дней назад спаял. Обсуждаем. Учел некоторые советы, по выложенной ранее (см пост от 8.10.2011 1: 27) блесне.P.S:Просьба. Может кто подкинет чертежик и рекомендации по изготовлению блесны на глубины 2-4м. Можно в личку!!! Спасибо!

Молодец что поддерживаешь самодельное мастерство!Но вот почему тлько из латуни.
Ей не хватает белой спинки.Былобы самое то.
А по твоему вопросу отвечяю.На глубине 2-4м.может работать все.Главное как подать.
То что на фото это мы уже проходили.Работа хорошая,но местами.
Ты щас сделай и никому не показывай,попробуй на нее что-нибудь поймать,ну а потом выкладывай в теме. :)
Azenkur
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2011 11:09
Ну, вот, еще пару дней назад спаял. Обсуждаем.
Учел некоторые советы, по выложенной ранее (см пост от 8.10.2011 1: 27) блесне.
P.S:Просьба. Может кто подкинет чертежик и рекомендации по изготовлению блесны на глубины 2-4м. Можно в личку!!! Спасибо!

Прикрепленный файл (DSC06789.JPG, 25637 байт)

Прикрепленный файл (DSC06785.JPG, 26610 байт)

Прикрепленный файл (DSC06788.JPG, 24102 байт)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 20:14
Сообщение отредактировано: 21 октября 2011 20:15
тотоха написал:
пол метра

Хотя, действительно, для макета поищу не длинную, чтобы посмотреть как держит направление, выбрасывает ли шугу, какие и как устанавливать ножи и проч. сопутствующие вопросы порешать.
Всё, побёг домой. До завтра !
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 20:10
тотоха написал:
с тонкой стенкой диаметром 100.

Ну, сотка и обычная, действительно, неплохо протыкает. Тут речь о бОльших диаметрах.
тотоха написал:
пол метра

Мне так кажется, что надо бы за метр.
тотоха написал:
Правда и стоит она 50штук.

Не, тогда уж лучше газодинамический лазер с собой таскать ! :biggrin:
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
тотоха
Участник форума

тотоха

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 20:03
Балтфлот написал:
тотоха написал:Попробуй тогда коронки по металлу.Они все короткие, а я хочу "полтрубы" сразу на всю толщину льда, чтобы как размахнулся да и проткнул колечко "в шесть секунд".

У нас и такие есть,пол метра с тонкой стенкой диаметром 100.
На конце припаян победит по бетону.Правда и стоит она 50штук.
Если сломается ненароком то отпишу :biggrin:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 19:54
тотоха написал:
Попробуй тогда коронки по металлу.

Они все короткие, а я хочу "полтрубы" сразу на всю толщину льда, чтобы как размахнулся да и проткнул колечко "в шесть секунд".
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 19:51
тотоха написал:
Балтфлот
Игорь Привет!
А по какой причине захотел сделать-то?
Вроде и обычные неплохо сверлят,если до ума доведен.

Рискую получить горчичник , но пошучу цитатой из "На войне, как на войне" - (окрики по цепочке самоходок)
- "Лейтенанта Беззубцева к начальнику штаба !"
----- "" ----
- "Ты чего орёшь, Мишка, ведь последние-же стоим ?"
- "Скушно!"
Да просто помню как легко было сверлить кольцом, но долго. Вот и хочется - легко и быстро ! Да и мозгой пораскинуть - туда сюда ! :biggrin:
тотоха
Участник форума

тотоха

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 19:49
Сообщение отредактировано: 21 октября 2011 19:50
Балтфлот написал:
Девятый написал:Если реализуете идею обязательно отпишитесь, такой же себе скреативлю Этой идее у меня уже много лет, но никак не могу нигде найти (достать, украсть и т.д. ) тонкостенную, из обычной конструкционки, трубу достойного диаметра (ну, там -130 мм, 150 мм, 180 мм или аналогичных размеров). От "серьёзных" вещей можно открутить, отпилить или "стырить", но там всё, по большей части - титан, нержа, "люмидий, или , вообще, В-85, т.е. некоторая экзотика, на которую можно обратить внимание тогда, когда макетный образец покажет себя, а его надо делать из "пластилина".

Попробуй тогда коронки по металлу.Мы ими отверстия в сендвичь-панелях делаем.Сталуга и тонкая и варится.И диаметры разные.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 19:44
Девятый написал:
Если реализуете идею обязательно отпишитесь, такой же себе скреативлю

Этой идее у меня уже много лет, но никак не могу нигде найти (достать, украсть и т.д. :biggrin: ) тонкостенную, из обычной конструкционки, трубу достойного диаметра (ну, там -130 мм, 150 мм, 180 мм или аналогичных размеров). От "серьёзных" вещей можно открутить, отпилить или "стырить", но там всё, по большей части - титан, нержа, "люмидий, или , вообще, В-85, т.е. некоторая экзотика, на которую можно обратить внимание тогда, когда макетный образец покажет себя, а его надо делать из "пластилина".
тотоха
Участник форума

тотоха

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 19:37
Балтфлот
Игорь Привет!
А по какой причине захотел сделать-то?
Вроде и обычные неплохо сверлят,если до ума доведен.
Девятый
Участник форума

Девятый

Всего сообщений: 375
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 19:32
Балтфлот написал:
Поэтому и нужна труба, свариваемая "в домашних условиях" :biggrin: , ну, т.е. обычным полуавтоматом в среде углекислого газа, чтобы не прибегать к аргонно-дуговой и проч. "вывертам". На внешнюю и внутренюю стороны "полтрубы" наварим "полспирали" - т.е. "полушнек". А поскольку ширина запила предполагается небольшой , то и "стружки" будет не много. Думаю, что "полшнека" вынесет её на поверхность льда

Если реализуете идею обязательно отпишитесь, такой же себе скреативлю
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 18:01
Сообщение отредактировано: 21 октября 2011 18:05
KuKoNi написал:
в — кольцо;

Вот у Фомича и было нечто похожее, но не на двух штангах , а на одной, а кольцо - как шайба Гровера, т.е. пружинная шайба (если строго по ГОСТу).
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 17:36
ССергейВ написал:
а дальше нету спирали и она будет падать в низ .

Да, будет. Но мне кажется, что только половина, а другая будет выноситься на поверхность. А поскольку стружки мало, то большого сопротивления сверлению она не окажет. Вот у этого приятеля отца http://baltflot.gallery.ru/watch?ph=bblY-dceeF и был тот кольцевой бур. Жаль только ракурс съёмки не захватил "знаменитые" стаканчики Леонида Фомича, по которым накрывались заветные точки Лаппо. У него вообще на буре не было никакой выносной спирали для стружки, и сверлить это ни чуть не мешало.
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 17:35
Сообщение отредактировано: 21 октября 2011 17:36

Пешни, ледобуры и др.: а — «ложка»; б — «чашка»; в — кольцо; г — пешни; д — шнековый ледобур
Берегите природу, мать Вашу!
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Всего сообщений: 158
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 17:20
Сообщение отредактировано: 21 октября 2011 17:22
Балтфлот Игорь если ятебя правильно понимаю.Труба стоит вертикально и разделив её пополам (сверху вниз)половину оставляем.Навариваеш спираль,с наружи и внутри. Если стружка и будет по ним проходить то только на оставшейся половине ,а дальше нету спирали и она будет падать в низ .
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 16:50
Сообщение отредактировано: 21 октября 2011 16:51
Девятый написал:
Идея конечно очень интересная, но куда тогда интересно будет деваться ледяная крошка?

Поэтому и нужна труба, свариваемая "в домашних условиях" :biggrin: , ну, т.е. обычным полуавтоматом в среде углекислого газа, чтобы не прибегать к аргонно-дуговой и проч. "вывертам". На внешнюю и внутренюю стороны "полтрубы" наварим "полспирали" - т.е. "полушнек". А поскольку ширина запила предполагается небольшой , то и "стружки" будет не много. Думаю, что "полшнека" вынесет её на поверхность льда.
В виде лопаты были одни из первых ледобуров и назывались "ложками".
Сверлить было одно мучение - как ни точи. Такие свёрла хороши только для выборки курительных трубок, где, как раз, и нужен гладкий, аккуратный канал с чашеобразным дном. Как только в продаже появились шнеки - народ позабрасывал ложки далеко-далеко.
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 16:26
Сообщение отредактировано: 21 октября 2011 16:30
Балтфлот написал:
Нет, тут нужна труба диаметром с предполагаемую лунку. Из неё делаем "полтрубы" и высверливаем колечко во льду, оставляя срединный столбик из льда. Полтрубы одновременно служат в качестве совка для добывания оставленного столбика. У давнего приятеля отца был, когда-то, подобный девайс но с целиковым кольцом на конце штанги и с одним режущим лезвием. Сверлил очень легко - усилий никаких прилагать не надо было на любом льду, но очень медленно, т.к. нож был один и ширина его была миллиметров 20-ть. А если на "полтрубы" посадить ножа три, да ширину запила сделать поменьше, то может быть получится сверлить легко и быстро.

Идея конечно очень интересная, но куда тогда интересно будет деваться ледяная крошка?

А помните раньше еще ледобуры продавались с режущей частью в виде лопаты, с заточенными краями, кто-нибудь таким девайсом пользовался? Всегда было интересно как он сверлит но ни разу на льду его не видел
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 14:26
Сообщение отредактировано: 21 октября 2011 14:28
Волосатый написал:
Может подойдут штанги разных диаметров,продающиеся в метизах?

Нет, тут нужна труба диаметром с предполагаемую лунку. Из неё делаем "полтрубы" и высверливаем колечко во льду, оставляя срединный столбик из льда. Полтрубы одновременно служат в качестве совка для добывания оставленного столбика. У давнего приятеля отца был, когда-то, подобный девайс но с целиковым кольцом на конце штанги и с одним режущим лезвием. Сверлил очень легко - усилий никаких прилагать не надо было на любом льду, но очень медленно, т.к. нож был один и ширина его была миллиметров 20-ть. А если на "полтрубы" посадить ножа три, да ширину запила сделать поменьше, то может быть получится сверлить легко и быстро.
Волосатый
Участник форума

Волосатый

Всего сообщений: 58
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2011 10:25
Балтфлот написал:
SAI написал:Вещчь! Есть у меня задумка - бур - "Half - Paip" , но нужна тонкостенная труба из свариваемого , в обычных условиях, материала. Пока не могу найти.

Может подойдут штанги разных диаметров,продающиеся в метизах?
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Всего сообщений: 158
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2011 16:08
Артурище Артур авто резинку и к поясу :биггрин:
Артурище
Член ПКР

Артурище

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1642
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2011 12:18
ССергейВ
спасибо!
Посмотрел. -= там мне понравилась простейшая приспособа, из 2-х поперечных деревянных брусков.
поперек лунки ставят, ногой прижимают. - основным достоинством было, - что и леска и багор будут отделены и отжаты от бура деревяшкой
и еще = при данной схеме легко все сработать одному.
Наверное, я на веревочке от ручки багра подвешу какой-нибудь альпинистский карабинчик не большой. , и буду одевать его на петельку ящика, пока рассверливаю лунку.

OldShurshun
Участник форума

Всего сообщений: 253
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 октября 2011 9:20
Девятый
150 миллиметров, это что!!! Мой первый шнек (ледобур, как я его тогда называл) был куплен где-то в 1987-1988 гг. и его диаметр был 180 мм. Производство какого-то уральского завода. Лунки были охренительные. Однако ходил-то я с ним в основном на корюшку- вот и представь. Четыре штуки просверлил (особенно ближе к весне) и в мыле. Причем сверлить приходидлось за три-четыре прохода, снег все забивал.
С уважением, OldShurshun
За то, чтобы все !
SAI
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 23:11
Балтфлот написал:
SAI написал:Точно тебе говорю - почти тридцатку стоил, это же пол аванса!!!
Ну, кто, когда, деньги считал, когда речь шла о рыбалке ? "Амок" это , однако!

Перефразируя старый анекдот:
- Папа, а если ледобур будет стоить больше аванса, ты на рыбалку ездить меньше будешь?
- Нет, дочка, ты кушать меньше станешь!

:biggrin: :biggrin: :biggrin:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 23:06
Сообщение отредактировано: 18 октября 2011 23:07
SAI написал:
Вещчь!

Есть у меня задумка - бур - "Half - Paip" , но нужна тонкостенная труба из свариваемого , в обычных условиях, материала. Пока не могу найти.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 23:00
SAI написал:
Точно тебе говорю - почти тридцатку стоил, это же пол аванса!!!

Ну, кто, когда, деньги считал, когда речь шла о рыбалке ? "Амок" это , однако!
SAI

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 22:47
Балтфлот

Точно тебе говорю - почти тридцатку стоил, это же пол аванса!!! :eek: Вещчь! :thumbup: :biggrin:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 22:45
SAI написал:
Это не тот ленинградский полутитан, что в прошлом веке продавался по 29 рэ?
Если да, то что говорить о бурах той эпохи - они практически все сверлили лёд как масло!!!

Это, тот самый, но почём продавался - не помню ! Наверное - очень дорого, поскольку обычный "Ленинградский" стоил тогда - 12-ть пятьдесят. Но там, найдено было соотношение между пружинными свойствами титана и жесткостью стали. И , конечно, углом установки ножей! Причём, я измерял, разными !! Но, "барнаул" пошел на нём "наура"!!
SAI

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 22:27
Балтфлот написал:
...Вон, Рома Асмодей подтвердит, в прошедшем сезоне мой полутитановый, хрен знает каких годов выпуска, серлил "наура" всё что угодно. И Рома, и напарник его Илья, периодически "стреляли" у меня бур, потому что у него ножи "правильного" Барнаула и точены регулярно !!!

Это не тот ленинградский полутитан, что в прошлом веке продавался по 29 рэ? :cool:
Если да, то что говорить о бурах той эпохи - они практически все сверлили лёд как масло!!! :thumbup:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 21:40
Val написал:
Фантаст.

Ну, Валерий утрирует, но смысл его сарказма правильный !
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16416
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 21:30
lamerfish написал:
Спиралену без разницы

Фантаст. ;) :biggrin:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 21:29
lamerfish написал:
Спиралену без разницы, мокрый или сухой. Эксперт сверлит сухой лед (нет "закусывания") раза в два быстрее Спиралена.

Думаю, мужики (и женщины , конечно) вы задумываетесь не о том. Спиралены, экперты и т.п. это всё различные формы "спирали" и соотношения с ней жесткости и упругости материала "сверла". Но первично - ножи !!! Вон, Рома Асмодей подтвердит, в прошедшем сезоне мой полутитановый, хрен знает каких годов выпуска, серлил "наура" всё что угодно. И Рома, и напарник его Илья, периодически "стреляли" у меня бур, потому что у него ножи "правильного" Барнаула и точены регулярно !!!
lamerfish
Участник форума

Всего сообщений: 260
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 21:00
Val написал:
А на сухом как?

Спиралену без разницы, мокрый или сухой. Эксперт сверлит сухой лед (нет "закусывания") раза в два быстрее Спиралена.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 20:47
Девятый написал:
Те кто ходит на леща имеют шнек диаметром 150 мм и не забивают себе голову такой проблемой как расширение лунки, тем более что им не нужно сверлить столько лунок как блеснильщикам

Или ТАК !
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 20:44
SAI написал:
собираясь на такие рыбалки - багорик и типа небольшой пешни с собой иметь обязательно!

ВО ! Здесь всё непредсказуемо. Но основы - !!!. Катался, было дело, по льду, обнимая "лосика" на 3.300. Но тут - ДРУЗЬЯ !!! И багры, и сверления и пешни !!! Если бы тогда было видео, то сейчас мой крик услышал бы весь Фишер, орал я тогда - "как резаный" !
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 октября 2011 20:44
SAI написал:
Мораль: собираясь на такие рыбалки - багорик и типа небольшой пешни с собой иметь обязательно!

все стремятся максимально облегчить экипировку и снасти а вы говорите еще и пешню с собой носить, пусть и небольшую.

С такими снегами как в последние 2 зимы пока до рыбных мест дойдешь семь потов сойдет. Да и не видел я никого на Заливе с пешнями.Те кто ходит на леща имеют шнек диаметром 150 мм и не забивают себе голову такой проблемой как расширение лунки, тем более что им не нужно сверлить столько лунок как блеснильщикам

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 167 168 169 170 171 172 173 174 175 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения