Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1193
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 21:30
Добрый вечер !
Балтфлот написал:
А зачем корюшиной удочке устойчиво стоять на льду за счёт ножек ?Удочки у нас обычно лежат.

Если удочки просто лежат на льду , то приличная корюшка (дуплет) может запросто утянуть её под лёд.У меня подобное бывало раньше и неоднократно.Ножки же фиксируются в снегу и удерживают конструкцию под необходимым углом.
Также,ножки классической кобылки приподнимают мотовило над льдом и шугой-снегом и леска не сильно обмерзает .
Балтфлот написал:
Тут я щас в Военмехе и наши увидели в этой форме плотную эротику.

Да !
Ничего удивительного !
Старый корпус "Военмеха" напичкан эротическими конструкциями!
Может забацаем удилку в форме ракеты ?! :biggrin:
Будем ЖИТЬ !
Девятый
Участник форума

Девятый

Всего сообщений: 375
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 21:30
Девятый написал:
С грузами и не надо складывать. На конце лески застежка. Снимаем груз, а на застежку цепляем разогнутую скрепку(с покрытием) и чезез банковскую резинку все крепим к удочке. Система на подобии поплавочных мотовил.
Если по простому, то вообще ничего не надо, просто каждую удочку в отдельный полиэтиленовый пакет и все.

я и говорю пакетики от пива рулят :)

Но интересно было почитать кто что придумал для крепления грузил
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 21:28
Олегыч

Сделал ромб по твоей технологии....Геморно конечно(на мой взгляд не оправданный гемор), но главное работал бы. Напрягает, что одинаковых все одно не выйдет. Везде будет разная развесовка.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 21:25
Девятый написал:
Я знаю но вдруг кто-то придумал секретный механизм фиксации грузила к кобылке

С грузами и не надо складывать. На конце лески застежка. Снимаем груз, а на застежку цепляем разогнутую скрепку(с покрытием) и чезез банковскую резинку все крепим к удочке. Система на подобии поплавочных мотовил.
Если по простому, то вообще ничего не надо, просто каждую удочку в отдельный полиэтиленовый пакет и все.
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 21:16
Сообщение отредактировано: 14 ноября 2011 21:17
Leader-spb написал:
На корюшиных удочках этот механизм называется "коврик с карманами".
Кусок материи в которую не впиваются крючки (отрез плаща химзащиты совковой) складываем вдвое, прошиваем на необходимое число отсеков.
Удилку смотал, сунул в отсек и она там болтается вместе в грузилом, и так далее 10 отсеков, затем все скручиваем в рулон и в рукзак.

З.Ы. После рыбалки требуется вытащить удилки и просушить денек.

Я именно так раньше и делал, но в этом году прикупил новый ящик, а он сволочь не такой большой как предыдущий советской постройки, поэтому пришлось удилки сделать компактнее. Тем более что перешел на ловлю максимум 4 удочек + 1 блеснилка поэтому в потранташе больше нет нужды. Наверно ограничусь 2 пакетиками от пива "пятый океан" из Ленты :)
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 20:59

На корюшиных удочках этот механизм называется "коврик с карманами".
Кусок материи в которую не впиваются крючки (отрез плаща химзащиты совковой) складываем вдвое, прошиваем на необходимое число отсеков.
Удилку смотал, сунул в отсек и она там болтается вместе в грузилом, и так далее 10 отсеков, затем все скручиваем в рулон и в рукзак.

З.Ы. После рыбалки требуется вытащить удилки и просушить денек.
Пруд сделал из обезьяны рыболова

viktor82
Участник форума

viktor82

Всего сообщений: 1165
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 19:37
вроде уже лучше , кембрик для пропуска лески в низ к кольцам

Прикрепленный файл (DSC03872.JPG, 721600 байт)

Прикрепленный файл (DSC03874.JPG, 896503 байт)

Прикрепленный файл (DSC03873.JPG, 673683 байт)
Рыба есть, ловить надо уметь!
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11093
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 19:27
Балтфлот написал:

А куда будем девать свободную от намотки и втыкания мормышек леску ?

Вокруг ручки
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 19:24
Сообщение отредактировано: 14 ноября 2011 19:25
извиняюсь за повтор ,комп глючил

Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 18:26
толстый егерь написал:
Может изготовить опытные образцы и обкатать их зимой до нужной кондиции?

Ясен пень, Сергей, опытные образцы уже готовы. Покатаем зимой. Но, хотелось бы максимально приблизиться к "фольксвагену" от "концепт-кара".
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 18:16
толстый егерь написал:
Я тоже за то что бы грузики не болтались. Хотелось бы иметь отверстие с противоположной от хлыстика стороне . длинной см 3-4 и диам. см1,5 Которое служило бы для груза своеобразным пеналом. и затыкалась бы пробкой с толстеньким коротким см 5 " хлыстиком" из пласмаски, при этом удочку можно втыкать в плотный снег.
При намотке можно регулировать длину лески у грузика путём втыкания мормышек в любое место.
Да это усложнит работу ,но мне кажется оно того стоит.Это будет эксклюзив.

За эксклюзивом мы не гонимся. Но предложение интересное, перекликающееся с блеснильниками-дровами от Каломиеца. Подумаю!

толстый егерь написал:
При намотке можно регулировать длину лески у грузика путём втыкания мормышек в любое место.

А куда будем девать свободную от намотки и втыкания мормышек леску ?
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Всего сообщений: 158
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 18:11
толстый егерь Ктото выкладывал фото удочек под балансы, там в ручке открывался отсек и туда укладывался баланс транспортное положение(фото финов)
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 18:10
Балтфлот написал:

КРИТИКУЙТЕ РЕБЯТА! СЛУШАЮ!
А то сейчас как выпущу серию, так поздно будет "Боржоми пить"!

Может изготовить опытные образцы и обкатать их зимой до нужной кондиции?

Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 18:06
ССергейВ написал:
Я в прошдом году, поставил внизу карабин, груза цепляю на месте лова.Уду смотал на карабин резинку концелярскую и на кобылку её.Груза в коробочку(главное их не

Весной - да! Зимой - гемор !
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 18:04
Балтфлот написал:
Девятый написал:Еще бы для грузила что нибудь придумать чтобы оно свободно не болталась
Это невозможно. Грузило каждый раз при намотке занимает разное положение по длине корпуса. Разве что тугие "плавки" для "грузила".

Я тоже за то что бы грузики не болтались. Хотелось бы иметь отверстие с противоположной от хлыстика стороне . длинной см 3-4 и диам. см1,5 Которое служило бы для груза своеобразным пеналом. и затыкалась бы пробкой с толстеньким коротким см 5 " хлыстиком" из пласмаски, при этом удочку можно втыкать в плотный снег.
Да это усложнит работу ,но мне кажется оно того стоит.Это будет эксклюзив.
ССергейВ
Участник форума

ССергейВ

Всего сообщений: 158
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 17:57
Девятый Я в прошдом году, поставил внизу карабин, груза цепляю на месте лова.Уду смотал на карабин резинку концелярскую и на кобылку её.Груза в коробочку(главное их не забыть взять на рыбалку)В таком способе есть и+ и -
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 17:38
Девятый написал:

Не забываем, при этом, что ентоя фиксация происходит порою в экстремальных условиях окончания рыбалки (мороз, ветер, дождь, метель, позёмка и проч.), когда нужно хоть как нибудь запихать оборудование в "рыдван" и свалить!
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 17:30
Val написал:
Её и так вращать не очень удобно. Намотка усложняется.

толстый егерь написал:
Почему 8-ка идёт по середине удочки? Намотку можно проводить на 2-х боках удочки. И всё будет удобно. Почему обязательно через анус?

Ага, понял. Надо выложить видео намотки и сброса лески, чтобы мы друг друга поняли. Но это дня через два. Во первых, надо притащить леску на работу, а , во вторых "уговорить" Рутюб принять формат моего фотика (брыкается гадёныш, говорит такой формат не принимаю), надо его Кодеком по ... !
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 17:26
Балтфлот написал:
Это невозможно. Грузило каждый раз при намотке занимает разное положение по длине корпуса. Разве что тугие "плавки" для "грузила". :biggrin:

Я знаю но вдруг кто-то придумал секретный механизм фиксации грузила к кобылке :biggrin:

Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 17:20
Девятый написал:
Еще бы для грузила что нибудь придумать чтобы оно свободно не болталась

Это невозможно. Грузило каждый раз при намотке занимает разное положение по длине корпуса. Разве что тугие "плавки" для "грузила". :biggrin:
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 17:19
Почему 8-ка идёт по середине удочки? Намотку можно проводить на 2-х боках удочки. И всё будет удобно. Почему обязательно через анус?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16460
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 17:14
Балтфлот написал:
Другое дело что к концу рыбалки руки "как крЮки" от мороза, и получится ли вращать уду за хлыст? Вот вопрос.

Её и так вращать не очень удобно. Намотка усложняется.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 17:12
Val написал:
Игорях, если одной рукой держать за хлыст, а второй так мотать, не очень удобно получается.

Это если не поворачивать удочку по оси хлыста рукой, свободной от намотки. А если вращать её как веретено, то очень даже удобно.
Другое дело что к концу рыбалки руки "как крЮки" от мороза, и получится ли вращать уду за хлыст? Вот вопрос.
КРИТИКУЙТЕ РЕБЯТА! СЛУШАЮ!
А то сейчас как выпущу серию, так поздно будет "Боржоми пить"! :biggrin:
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 17:03
ВИА написал:
Это у тебя показана "большая" восьмёрка". А автор, может, наматывает на самый кончик , в смысле на комель...

Естественно, я имел в виду "большую восьмёрку". На "мелочи" леска подматывается только для обеспечения натяга кивка по конкретной глубине. При сматывании уды в положение "по походу" подмотки убираются и леска укладывается в основной канал.
А автор, действительно, может наматывать и на самый кончик, и на комель "ему по ... , он за заботу улыбается ! (с)/"Застрахуй братуху, застрахуй ..."/ :biggrin: :biggrin: :biggrin:
РыбАлка
Член ПКР

РыбАлка

Всего сообщений: 1413
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 16:21
ВИА написал:
Это у тебя показана "большая" восьмёрка". А автор, может, наматывает на самый кончик , в смысле на комель...

Это ж ,какая скорость должна быть, чтоб на самый кон..мель намотать 20 метров :biggrin:
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3567
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 15:11
Это у тебя показана "большая" восьмёрка". А автор, может, наматывает на самый кончик :) , в смысле на комель...
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 14:38
ВИА написал:
там вся хитрость в том, что уда держится за хлыст кивком к себе, а жопкой к морю...

Игорях, если одной рукой держать за хлыст, а второй так мотать, не очень удобно получается.

Прикрепленный файл (b024d2397122.jpg, 83628 байт)
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 14:23
Балтфлот написал:
Кроме того укладка автоматически оказывается расположеной вдоль самого хлыста, что в значительной мере снижает изгибание пенопласта от натяга лески.

Тоже переделал зимние удочки с тем расчетом чтобы они не сгибались от лески, надо будет тоже фотки выложить на обсуждение. Еще бы для грузила что нибудь придумать чтобы оно свободно не болталась
ВИА
Член ПКР

Всего сообщений: 3567
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 13:54
Val
Валер, там вся хитрость в том, что уда держится за хлыст кивком к себе, а жопкой к морю... :)
лучше с умным потерять, чем с дураком найти
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 13:28
Val написал:
Балтфлот написал:На такой кобыле намотка производится с двух сторон от хлыста при удержании уды за хлыст. Таким образом схема намотки соответствует "восьмёрке"
Пытался представить, как наматывать восьмёркой - не получилось.

Да уж, Может стоит обратится к врачам? прокапают, таблетками курс пройдёшь. Может связи в нейронах кое как и востановятся. :biggrin:
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 13:07
Балтфлот написал:
На такой кобыле намотка производится с двух сторон от хлыста при удержании уды за хлыст. Таким образом схема намотки соответствует "восьмёрке"

Пытался представить, как наматывать восьмёркой - не получилось.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 12:11
БАВ написал:
Мне , какую-то тощую курицу на шампуре напоминает . :)
Мне казалось , что концепция "кобылки" - это удочка с мотовилом , способная устойчиво стоять на льду за счёт ножек .
Здесь я ножек не наблюдаю , то есть это очень удобная форма ручной удочки ,но не "кобылка" !
"Мы видим мир по разному! " (с) (12 стульев) ;)

Ха ! Курицу на шампуре. Тут я щас в Военмехе и наши увидели в этой форме плотную эротику. :biggrin:
А зачем корюшиной удочке устойчиво стоять на льду за счёт ножек ?
Удочки у нас обычно лежат.
Хорошо, кобылой называть подобный дизигн мы не будем, а ограничимся простым определением удочки для ловли "на стоячку". ;)
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 12:01
толстый егерь написал:
Можно по-экспериментировать с пропорциями.

Готов воспроизвести любые пропорции по требованию. Жду пожеланий.
Victorust написал:
Красивая "кобылка" :thumbup: ... Пикассо бы одобрил формы :)

Задачу создать художественную ценность я не ставил. Решал задачи быстрого и простого изготовления, удобства намотки лески, и изменения схемы намотки. На такой кобыле намотка производится с двух сторон от хлыста при удержании уды за хлыст. Таким образом схема намотки соответствует "восьмёрке", что исключает закручивание лески. Кроме того укладка автоматически оказывается расположеной вдоль самого хлыста, что в значительной мере снижает изгибание пенопласта от натяга лески.
Lazarus написал:
Мне кажется что хлыстик лучше бы был с другой стороны.
Учитывая расположение маленьких мотовил.

Вот тут, как раз, маленькие мотовила должны быть в тыльной части корпуса, чтобы леска после малой подмотки оставалась в "русле" основной намотки. Если малые мотовильца будут впереди то неизбежна "зубочистка" по КомбинатоRу.

БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1193
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 7:19
Балтфлот написал:
Как говорят художники - я так вижу!

Блин !
Я , видать , не художник ... . :(
Мне , какую-то тощую курицу на шампуре напоминает . :)

Мне казалось , что концепция "кобылки" - это удочка с мотовилом , способная устойчиво стоять на льду за счёт ножек .

Здесь я ножек не наблюдаю , то есть это очень удобная форма ручной удочки ,но не "кобылка" !

"Мы видим мир по разному! " (с) (12 стульев) ;)
Будем ЖИТЬ !
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2011 0:03
Балтфлот написал:
Кобылка. Один из образцов модельного ряда сезона 2011-2012.

Мне кажется что хлыстик лучше бы был с другой стороны.
Учитывая расположение маленьких мотовил.
www.lazarevfoto.ru
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2011 23:56
Балтфлот написал:

Красивая "кобылка" :thumbup: ... Пикассо бы одобрил формы :)
толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2011 23:37
Балтфлот написал:

Неплохо ,оригинально, новое слово в кобылекостроении. Можно по-экспериментировать с пропорциями.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2011 23:02
Девятый написал:
а леску удобно будет сматывать?

Это уже днями и выясним. Намотаю - размотаю и отпишусь. Сейчас уже поздно - пора домой. Всем привет, до завтра!
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2011 22:52
Балтфлот написал:

Интересный образец, а леску удобно будет сматывать?
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2011 22:39
Как говорят художники - я так вижу! :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 161 162 163 164 165 166 167 168 169 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения