Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 241 242 243 244 245 246 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1366
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 6 февраля 2015 13:02
evgen написал:
Андрей Sonar написал:
Сделал удочку-перстень, крепящуюся на палец.

Ничего себе у тебя палец , хороший рыб не сломает ?

Он же не уточнил на какой палец. Может палец без костей :biggrin:
glavmex
Участник форума

glavmex

Всего сообщений: 87
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2015 9:48
Технология изготовления светящейся мормышки из эпоксидки.

http://www.youtube.com/watch?v=4D4LpHVRgaE
Изготовление светящейся мормышки из эпоксидки. N2
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2015 10:10
Сообщение отредактировано: 3 февраля 2015 10:11

Андрей Sonar написал:
[q]

А размерчик)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2015 10:10
Андрей Sonar написал:

Сделал удочку-перстень, крепящуюся на палец.Играть приманкой - одно удовольствие. Уже обкатал в боевых условиях.

Прикольно! Обязательно попробую...
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1109
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2015 8:58
Андрей Sonar написал:

Ничего себе у тебя палец :biggrin: , хороший рыб не сломает ?
Эта тема была выделена из темы "Самоделки для зимних снастей. Без полемики" (2 февраля 2015 22:38)
Moneron
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2015 22:17
Борода57 написал:
К ранее изложенному материалу о пярнусской блесне «топорик» добавлю поэтапно фото и краткое описание процесса её изготовления. На сегодняшний день лучшей блесной считаю «топорик», с конфигурацией и размерами, указанными на данном эскизе. Именно такой блесной оснащена сейчас моя удочка и такой топори...
.....

Борода57 Борода57

Здравствуйте! Очень и очень интересно и поучительно. Спасибо. А можно Ваш адрес? Хочу несколько вопросов обсудить и перенять опыт, если позволите.
С Уважением Андрей.
abarannikov@inbox.ru

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1586
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2015 19:19
Играть приманкой - одно удовольствие. Уже обкатал в боевых условиях.

Прикрепленный файл (udilkaring03.jpg, 184333 байт)

Прикрепленный файл (ringrod01.jpg, 158946 байт)

Прикрепленный файл (ringrod02.jpg, 120369 байт)

Прикрепленный файл (ulov.jpg, 227847 байт)
Наноджигом по наноокуню!

whisker
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2015 12:08
Борода57 написал:
Кстати, детство рождённого в Таллине ( и живущего здесь 57 лет) прошло в Ленинградской области, Гатчинский р-н, ст. Новинка, дер. Озерешно. И под Оредежем в пос. Торковичи, что под Лугой

...а в Торковичах,на свои самоделки не ловили? ...просто,я сам из Торковичей) ...хотелось бы узнать подробней!
Сколько волка не корми,а у слона толще!
Борода57
Участник форума

Борода57

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 17:47
Всем привет!
Наконеч-то с третьего раза (на своём форуме всё не так) выложил фото в теме о самоделках без полемики. ну что поделаешь, трудное детство ... деревянные игрушки. Кстати, детство рождённого в Таллине ( и живущего здесь 57 лет) прошло в Ленинградской области, Гатчинский р-н, ст. Новинка, дер. Озерешно. И под Оредежем в пос. Торковичи, что под Лугой.
О как!
Прощаюсь с Вами, земляки, т.к. не могу сказать, что мне было приятно здесь общаться. Скорее, к моему глубокому сожалению, совсем наоборот.
Что обещал, то я выполнил, пусть и не мгновенно отвечал на Ваши вопросы. Но вообще-то не только, вернее сказать, далеко не только о нашей пярнусской снасти "КОМБАЙН" я хотел поговорить. С этого только начал. Пришёл сюда что-то перенять, чему-то поучиться, но увы ...
Наверное и сам бы мог что-то сказать, ведь стаж рыболовный у меня более 50-ти лет, а самодельные зимние блёсны я делаю уже ровно 42 года и ловлю только на них. Ясное дело, что не только блёсны, но и многое другое, например: багорики, отцепы, мормышка, спасалки, зимние жерлицы, рыбацкие ножи, воблеры, фидерные кормушки и квивертипы, поплавочные приблуды и т.д. и т.п.
Но не только о самоделках разговор, можно было бы пообщаться на предмет рыбьего спорта (десятка полтора медалек имею) и способов ловли (шесть моих статей опубликовано в журналах, в том числе и о самодельных зимних блёснах, страниц на 14 и фоток за 30 шт) и информации о рыболовных путешествиях в разных странах и т.п.
Сам бы точно чему-нибудь поучился бы, страсть, как люблю экспериментировать и познавать нечто новое! Но сюда я больше не ходок.

Ладно не поминайте лихом, как говорят У НАС, у русских!
Ну и чтобы не флудить напоследок скину эскизик моих самоделок. Что бы тут не говорили бы, типа от от А до Я надо, но по этим подробным эскизам блесну уловистую сработать вполне может любой самодельщик средней руки. Ниже есть подтверждение моих слов.
Ну я добрым питерским рыбакам мой почёт и уважуха!
НХНЧ

Во всемирной паутине можно найти такие слова:

"Так вот чьи это рисунки в интернете ходят! Хочу сказать Вам большое спасибо! Сделал я по Вашим фоткам из интернета "планирующую" , так как опыт изготовления блёсен есть, идею ее понял. Блесна вышла сразу рабочей. Делал правда коронку не из серебра, нет у меня белого металла под рукой никакого и взять не где, только латунь+медь, но ловчая просто караул, не ожидал. Сам я из Сибири и наш окушок, как оказалось, тоже такие блесны жалует по полной программе. Особенно хорошо она показала себя при ловле в пол воды на больших глубинах - стоя, "по дережерски". Кто бы что ни говорил ,а блесна особенная - тяжеленькая , очень удобно ловить, но при этом падает не быстро и с четкой игрой. Держит и резкую игру и сброс. Просто загляденье. При этом, по видимому, огрехи изготовления прощает, так как я делал ее на глаз. Для ходового пробега по старым лункам и поиска рыбы теперь моя любимая приманка. Вся окислилась и не блестит уже, но ловит отменно, рыбы я на нее поймал за прошлую зиму очень прилично и блесна эта у меня одна из самых любимых по окуню."

Огромное спасибо за подробные статьи о твоих секухах. Много слышал и наконец нашел. Сразу зарегистрировался и не пожалел. Жаль что ты их не продаешь, но это и понятно. Такую красоту трудно оценить. С нетерпением ждем продолжения. С уважением и благодарностью. Привет с Донбасс
а!

Прикрепленный файл (eskiz sekushek.jpg, 111151 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7057.JPG, 2498719 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7065.JPG, 2584264 байт)

Прикрепленный файл (окуни в санках.jpg, 215040 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
MM56
Участник форума

MM56

Всего сообщений: 1175
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2015 22:44
федор ЕЕ просто забыли с советских времен. Ловить ею не очень комфортно,бьет по кисти руки.
С уважением, Михаил.
федор
Участник форума

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 23:43
Ну не понял чо к челу по имени Борода прицепились - мандула там торгован (что не доказано ничем ) . Приманка в наших краях редкая чо она должна делать мало кто знает да и молчит к тому же . И в названии ветки слова блесна нету )))))
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (29 января 2015 21:40)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (29 января 2015 21:36)
MM56
Участник форума

MM56

Всего сообщений: 1175
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 18:20
maksi Если у тебя руки не правильные,то не сможешь сделать. На этот топорик в лохматые 70 ловили окуня в Зеленогорске. Покупали на Кондрашке у дедушки. По впечатлениям,если сравнивать с трехгранкой или ромбом ,одинаково ловили. Я не тестировал топорик Бороды,но уверен,что ловить будет также,как и любой ромб с Кондрашки.
С уважением, Михаил.
Константин Тинин
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 18:18
Мотыльницы для зимней рыбалки

Комментарий модератора:
Реклама с продажей должна находиться только в соответствующих разделах.

Прикрепленный файл (DSC_0221 (2).JPG, 151561 байт)

Прикрепленный файл (DSC_0223 (2).JPG, 125944 байт)

Прикрепленный файл (DSC_0881.JPG, 299605 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20140105_213243.jpg, 180675 байт)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 425
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 17:01
Сообщение отредактировано: 29 января 2015 18:54
Акс
Да, да конечно обсудим ,так и надо потому, что из представления мало понятно
Борода57
Ну вот из самоделок, для залива интерес представляет худая трёхгранка 70 мм вес 11 гр и шпалка 90мм, чертежей у меня нет, уловистые делают блеснильшики из Зеленогорска, со стажем на ФЗ по 30-40 лет.
скоро еду в финку и ищу здесь варианты зимних народных блёсен

А если честно и без обид, то у нильсмастера каждый год новинки с элементами народных блёсен, переданных им собирателями народного эпоса появляются.
Вот раптор и есть модернезированная питерская трёхгранка :(
Ромб финны тоже поимели, как и многое другое.
В следующем году у них и шпалка появится, уже тестят :(
Поэтому представители народного эпоса в блесностроении на ваш призыв поделиться чертежами и зашифровались, а Питер тут не при чем :)
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 11:55
Сообщение отредактировано: 29 января 2015 13:33
maksi написал:
Читал сие изложение, ничего " как сделать от начала до конца"так и не нашел( чертежи сами по себе , висят где то в сторонке, по ним вы ничего путного не создадите ), одно " обсуждение"..А вот и зернышко этой рекламной истории:

Борода57 написал:
Сейчас еду в Финку на недельку, в Швеции может быть т...
.....

Всем привет!
Да уж ..., ну и трактование простого вопроса. Вспоминается фильм из детства "Неуловимые мстители":
- Мнительный ты стал, Сидор. Ой мнительный!

Я понимаю, что каждый думает в силу своего мировосприятия, воспитания, духовности, образования и меры испорченности современным злым миром.

Ешё раз повторю всю логическую цепочку моего здесь прибывания:
- скоро еду в Финку и ищу новые варианты самодельных зимних блёсен. СЛУЧАЙНО зашёл к Вам;
- попросил ПОМОЩИ и совета по моделям (размеры и масса) уловистых у Вас блёсен, т.к. словия ловли и рыба будет одинаковые. Кстати так и НЕ ПОМОГЛИ, кроме добрых людей, написавших в личку;
- а со своей стороны решил прийти не с "пустыми" руками, а выложил статью о ловле на "комбайн", эскизы с полными размерами с шагом 10 мм по длине и по ширине, массу блёсен. По таким эскизам ТОЧНО самодельшикам изготовить блесну можно. Кстати некоторые и сделали и всё ПОЛУЧИЛОСЬ. Я же не писал всё это в других разделах, а именно в разделах о самоделках;
- какое "зёрнышко" в чём оно? Я просто писал, что сменил спорт на занятие рыболовными поездками в Финляндию, в Швецию, был неоднократно в Карелии, в Беларусь, Литву и Латвию. И никакого бизнеса и домов или чего-то подобного у меня нет!
- приглашал к нам в Эстонию на морского пярнусского окуня и обещал БЕСПЛАТНО провести обучение и ПОМОЧЬ советами с жильём в Пярну на Ваш выбор- НИКАКОГО личного (кроме затраченного личного времени и сил) интереса НЕТ;
- а если кому-то интересно почитать мои отчёты о поездке в Швецию, Финляндию, то скинул ссылку на свои отчёты о этих рыбалках в разных местах, т.е. никакой зазываловки конкретно куда-либо НЕТ. В Сторуман я никого НЕ ЗВАЛ. И сам не знаю, поеду ли туда вообще. Вот в Финляндию скоро поеду и никого не ЗАЗЫВАЮ, Меня самого туда пригласили, как и в Швецию тоже. Просто мне задают много вопросов по Швеции и т.п. И, если почитать мои отчёты, то там указаны и снасти и способы ловли и советы. За это ДЕНЕГ платить НЕ НАДО. Но и читать никого никто не заставляет, если не интересно. Но и ВЫГОДЫ мне от этого НЕТ. Только доброжелательная помощь;
- Помимо статьи и подробнейщих эскизов (Вы это смотрели?) мне всё же сказали, что данной информации мало. Хорошо. Я стал делать в подарок вашему питерскому рыбаку "топорик", мормышки и оснастку в целом. А до этого БЕСПЛАТНО и за свои деньги за перевод отправлял от 5 до 10 блёсен, кстати, не "топориков", а других, о которых в инете ходят ДОБРЫЕ отзывы.
И тогда попутно изготовления "топорика" вашему питерскому рыбаку я стал делать фото поэтапно И каждый день из выставлял и писал, что все эти фото ОБЯЗАТЕЛЬНО скомпаную и скину ДОПОЛНИТЕЛЬНО к уже имеющейся информации о "топорика". Это я веде ПИСАЛ и сделать обещал и СДЕЛАЮ, думаю, что сегодня.
На все попутные вопросы тоже отвечал.

Это всё именно так и никак иначе. И никакая это не "рекламная история", как пишет maksi. Но всё равно, извиняюсь перед "терпеливыми" форумчанами за то, что не мгновенно выложил фото и дополнительное пояснение и процессе изготовления "топорика". Эти 2 "топорика" строил недельными вечерами.
Модератор удалил наиболее, как бы это сказать? ...агрессивно-негативную часть письма maksi и скопирована она у меня тоже не полностью.

maksi мне и Вам пишет:
- "за кого нас держит пасан"

А ПАСАН - это кто? Или Что?

Я Вас, уважаемые российские рыбаки, не "держу", а надеялся на доброе общение и помощь в нашем любимом занятии.

А теперь у меня одна задача. Не проболтаться друзьям о "столь высоком" гостеприимстве и нравах форумчан ПКР. Мне будет стыдно ...
Люди, петербуржцы, что с Вами стало за 30 лет, что я не был в лучшем городе Земли?... :(
ЗЕНИТ - чемпион!
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 176
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 8:45
Сообщение отредактировано: 29 января 2015 8:47
Читал сие изложение, ничего " как сделать от начала до конца"так и не нашел( чертежи сами по себе , висят где то в сторонке, по ним вы ничего путного не создадите ;) ), одно " обсуждение"..

Комментарий модератора:
Ваша "зоркость" больше напоминает паранойю. При желании можно любого человека упрекнуть в рекламировании чего-либо. Завязывайте.

А если есть желание пообсуждать, кроме других участников, еще и модерацию, отправляйтесь в "Жалобную книгу". Я уж молчу про то, в каком стиле это было сделано.
Ваше сообщение было отредактировано в соответствии с пунктом 4 правил форума:
4. Запрещена публикация сообщений (далее "Запрещённые сообщения"):
...
- не соответствующих теме конференции;
...
- направленных на разжигание ссоры между пользователями сайта;

rodions
Участник форума

rodions

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2015 15:53
Борода57 Спасибо за приглашение. Обязательно встретимся, ведь мы больны одной "болезнью" :biggrin: .Давай и ты к нам. Смотаемся на Ладогу, поболеем за Зенит(абонемент с 2007 года, иногда на выезда), а в Швецию я приглашаю тебя и твоих друзей в свой дом на берегу прекрасного озера Сторуман. Там проведешь свой мастер-класс по своим самоделкам :thumbup:
ORS
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2015 14:32
Сообщение отредактировано: 28 января 2015 15:05
mono написал:
Вчера разговаривал с другом из Таллинна. Ловит на эти топорики. Говорит снасть обалденная на заливе, только по его данным в Ладоге не особо работает. На самом топорике крук он спилил, чтобы за лед не цеплять. Купить говорит можно за 12-20 евро, в Таллинне вроде 4 мастера такие топоры делают. Освоить...
.....

Привет всем,
вот и я об этом говорил. Я знаю 2-х изготовителей классных блёсен. За 12 евро - подделка в угоду бизнеса их делают, как я думаю, те, кто и сам ни разу ни рыбак. Про крюк (я тоже на прошлом сообщении писал), что возможно и не буду его на новые "топоры" ставить. Я потеряю 5 % рыбы, но за счёт того, что блесна будет лучше вибрировать (крюк гасит поперечные колебания) думаю, что эти 5 процентов я отыграю, а скорее всего, что ещё 5%-10% наберу сверху за счёт этой лучшей игры. Я так думаю. За край лунки у меня "топор" как-то не цепляется. Крайне редко.

Касательно глубин работа снасти "КОМБАЙН".
На пярнусском заливе средняя глубина ловли 3 - 4 м, но иногда окунь берёт и у берега на глубине 0,7 м подо льдом. В Швеции летом я ловил на глубине 8 м, а зимой от 1,5 до 18 м.

g

Получается, что диапазон работы снасти достаточно велик. Это потому, что "правильная" блесна должна включаться а работу мгновенно, подобно хорошей вертушке и его не надо "включать или заводить" дополнительной длинной потяжкой.
Окуня в заливе много, но найти его не просто. Вот вчера знакомый был на заливе и только в 13.30 увидел первую поклёвку, а до вечера успел наловить 9 кг. Т.е не скажешь, что у нас в заливе "рыба слегка разбавлена водой." Уловы пока от 0 до 20 кг. и максимум у того, кто "сел на рыбу", имеет отработанную снасть и опыт владения "комбайном". Размер (везде сорного окуня) на заливе ограничен 19-ю сантиметрами.

Но закончу, дорогие питерские рыбаки, свою историю о "топориках" и снасти "комбайн" фотками готовых изделий. И, конечно, всю их цепочке выложу в соседней теме для наглядности самой статьи "Пярнусский КОМБАЙН" и процесса изготовления этих самых "топоров".

А на последок я скажу, что, дорогие друзья, если вдруг захочется порыбачить пярнусского окуня, то приезжайте в гости. Можем и обучающий семинар по ловле "топориком" устроить и посоветовать гостиницу в Пярну и на лёд вместе выйти и "потопорить".
Чу! Слышу за спиной шёпот:
- так вот, где собака порылась? Это - бизнес, рекламма, и, как это ...О!, маркетинг!!!
Нет, рыбаки, семинар для коллег устроим бесплатный (что уже и делали, вернее тогда делали почти бесплатный. Малый взнос пошёл на объявления, аренду, инвентарь). Гостиницу просто посоветую, выбор за Вами. У некоторых хуторян на морском побережье построены малые гостевые домики и т.п.
А вот на льду бы с удовольствием принял бы на грудь 100 гр с прицепом за знакомство! :)
Сейчас еду в Финку на недельку, в Швеции может быть тоже по весне прокачусь. Тогда я на кардан намотал 1260 км, а к нам в Пярну гораздо ближе. Если есть время и желание, то мои рассказы о поездках в Финляндию, Швецию, о соревах В Беларусии и Латвии, мои опубликованные статьи о способах ловли можно посмотреть по ссылке.

ЗДЕСЬ

Или на форуме, что указан под моим аватаром.

Вот фото готовых изделий. На нижнем - подарок питерскому рыбаку, на фото крайние мормышки - это для гольца в Швеции (может быть там встретимся, чем чёрт не шутит...), остальные мормышки на снасти в сборе и по отдельности с левой стороны - на окуня. Да, и добавлю, что эта "мандула" - просто мормышка с размером корпуса 6х3х1,5 мм, на крючке примерно № 6 - синтетическая нить. Скоро отправлю бандеролью, скинь адрес в личку.

Всем НХНЧ. :)

Прикрепленный файл (IMG_73111.jpg, 799531 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7338.JPG, 3044074 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
mono
Участник форума

mono

Всего сообщений: 85
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2015 11:13
Вчера разговаривал с другом из Таллинна. Ловит на эти топорики. Говорит снасть обалденная на заливе, только по его данным в Ладоге не особо работает. На самом топорике крук он спилил, чтобы за лед не цеплять. Купить говорит можно за 12-20 евро, в Таллинне вроде 4 мастера такие топоры делают. Освоить технику ловили не очень легко, говорит только на 2-й сезон использования начал хорошо ловить.
Эта тема была выделена из темы "Всё о Корюшке" (27 января 2015 22:17)
горох
Участник форума

горох

Всего сообщений: 255
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 21:34
rodions написал:
испытаю на всех водоемах где бываю

Korablev написал:
Сделал 2 топора, испытаю отпишусь.

Главное мандулу посимпатичнее привязать.:biggrin:
Не живи воспоминаниями,у тебя вся старость на это.Создавай воспоминания!
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 1077
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 20:30
блеснюк На Рыбинки ,ловят , именно ,на ратлины, и цикады, а не на мондулы, как Борода57
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 1077
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 20:28
Борода57 НАписали много , уважуха за терпение, а по моему упущено самое главное , на каких глубинах , эта снасть показывает лучшие результаты? , и ещё доводилась ловить в Калининградском заливе, так наш залив "отдыхает", там рыбы "палкой не размешать ", и ещё создалось впечатление ,что правила там соблюдают..
Эта тема была выделена из темы "Всё о Корюшке" (27 января 2015 19:02)
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 15:15
блеснюк написал:
Борода57

Всё доступно, понятно. Но кое с чем позволю себе не согласиться

Борода57 написал:
Главное, что "топор" создаёт гораздо более высокочастотные колебания и с гораздо меньшей амплитудой, чем цикада

Цикад много разновидностей разных разеров, весов и с разной частотой колебаний. Наверняка вы ...
.....

Да, конечно,лично я всё не испытывал. Надо бы попробовать да друзьям посоветовать. Правда я догадываюсь куда они меня пошлют... словом туда, где никто не был, но ... всяк знает где это... :)
Я что-то последнее время только и делаю, что экспериментирую, семинары провожу да уже только тренером на соревах и выступаю. А рыбу-то ловить когда? Про рыбалку-то говорить можно вечно. Вот семинар по "комбайну" был задуман и профессиональное кино снять хотели, но когда выяснилось, что говорить придётся часа 2, то столь длинное кино утомительно было бы.
А семинар продлился 4 часа. И о чём это можно говорить 4 часа? Про какую-то железку... ;) Но после этих 4-х часов народ ещё не расходился и всё вопросы задавал. Рыбаки - больные люди, я уж точно чиканутый!

Но это я шучу так плоско по вторникам после обеда ...
А серьёзно, то да. Нет границе совершенства и поиску.
Попробую попробовать... ;)

Вот предпоследняя стадия изготовления "топора". Балансируется он по верхней линии - это горизонталь. Ране делал несколько отверстий в этом районе и переставлял застёжку с вертлюжком и тоже убедился, что лучший вариант, как указано на фото.

Прикрепленный файл (IMG_7287.JPG, 1862484 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Всего сообщений: 1610
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 13:04
Борода57

Всё доступно, понятно. Но кое с чем позволю себе не согласиться

Борода57 написал:
Главное, что "топор" создаёт гораздо более высокочастотные колебания и с гораздо меньшей амплитудой, чем цикада

Цикад много разновидностей разных разеров, весов и с разной частотой колебаний. Наверняка вы все не пробовали.

Борода57 написал:
Всё-таки раттлины и цикада - приманки для спиннинга

В Северной Америке цикады создавались именно как приманки для отвесного блеснения.
И на той же Рыбинке они, вкупе с раттлинами прекрасно работают со льда. И по окуню и по судаку.

Всё в порядке... Падаю

[img]http://nick-name.ru/forum/%E1%EB%E5%F1%ED%FE%EA.gif[/img]
Alexskott
Член ПКР

Alexskott

Профиль ICQ

Всего сообщений: 765
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 12:50
Всем привет, решил попробовать сделать сам мормышки на корюшку. Подскажите с каким составом смешивать порошок люминофора для формирования и какие крючки лучше использовать?
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 10:40
блеснюк написал:
Борода57

Как то мой пост остался без внимания, посему спрошу прямо — Неужели никто не пробовал ставить вместо топоров компактные раттлины или цикады?
По работе они ничем не отличаются от описываемой работы топорика.

Здравствуйте,
извиняюсь за запоздалый ответ.

И в статье и здесь немного ниже я кратко описывал историю создания снасти "пярнусский КОМБАЙН".
Вы правы, за годы становления снасти и конкретно её ключевого элемента - горизонтальной блесны было испробовано многое. Ведь речь шла заработке, о средствах к существованию. Был спрос на рыбу - рождались наиболее эффективные снасти. Лично я пробовал и вертушку и твистеры и воблерки какие-то (уже не помню)... и балансиры самодельные, а затем и покупные. И делал блесну очень похожую на цикаду и с многими отверстиями на спине для изменения наклона и , стало быть, игры этой горизонталки. Тогда в обном журнале, вроде бы "Рыболовство и рыбоводство" видео блесну "турецкий ятаган" - типа цикады.
Но я - не изобретатель нине существующей снасть, а всегда шёл сзади. Сам, как видно, тоже много экспериментировал. Уж и не знаю, что делали другие в подробностях, хотя знаком лично с основоположником данной снасти "комбайн".
В результате мы имеем то, что имеем. И смею сказать, что вряд-ли уже что-то принципиально новое и ЛУЧШЕЕ можно придумать. Вряд ли что-то "поднимет" со дна морского за день 100 кг не совсем крупного окуня.
Кроме"топорика" более всего работает балансир 7 см с такой же мормышкой, привязанной выше.

Основные моменты почему цикады и раттлины проигрывают "топорику" на мой взгляд это:

1. Очень плавная игра раттлина при подъёме;
2. Невозможность (или затруднительно по причине перехлёстов и зацепов) уложить эти приманки на дно;
3. Темп ловли с "топором" выше - 4-7 секунд/окунь. Значит стаю удержать и не "отдать" рыбу не званному гостю проще.

Главное, что "топор" создаёт гораздо более высокочастотные колебания и с гораздо меньшей амплитудой, чем цикада и тем более, чем раттлинг.
Цикада создаст колебания, как провести кончиком удилища по стиральной доске с выступами (волнами), скажем, через 10 см, а "топор" - через 1 см. И эта частота привлекает морского окуня и напоминает ему некие звуки живой природы. Например родовые схватки живородящей рыбки бельдюги. Она "мечет" живых мальков, извиваясь у дна, по дну.
Я так себе придумал ... Это чисто моя теория. Очевидно поэтому "КОМБАЙН" не везде столь эффективен, как на море. Поэтому я и не кричу на весь мир о его супер уловистости везде и всегда. Но попробавать новую снасть - то можно. А вдруг?
Так у меня случилось в Швеции. И ещё я там 2 эффективных способа ловли гольца выдумал и поделился опытом с заинтересованными людьми. Вот лично мне приятно, что оставил свой маааааалюсенький след в нашем рыбацком деле, а не наследил на форумах и в общении с людьми.
Вот через неделю "потопорю" в Финляндии на Аландах. Будем посмотреть за результат ...

Но продолжу и закончу ответ на поставленный вопрос.
В принципе "топор" - это и есть самодельная модернизированная цикада. Нет, не так конечно, скорее наоборот. Цикада - это разновидность "топора". Не берусь судить, что раньше появилось. Знаю, что пярнусские пытливые рыбаки не с цикады "слизали" "топор", а шли к этому своим путём долгими годами, даже, я бы сказал, десятилетиями.

о пробовать и цикады и раттлины и балансиры можно. Но сейчас я уверен, что они, по крайней мере, на пярнусском заливе проиграют "топору" однозначно.
Всё-таки раттлины и цикада - приманки для спиннинга.

К вопросу о поимке плотвы.
Мне лично на "комбайн" попадалось: окунь, судак, щука, бельдюга, камбала, вимба, густера, корюшка, арктический голец, сиг, форель и хариус.
Т.к. эта внасть ещё и тандем "большой - маленький" и поклёвки в 90% происходят за мормышку. Я даже думаю ввести новшенство (для себя по крайней мере) - крючок и вовсе не ставить. Таким образом потеряю 5 % окуня (поклёвки за блесну), но выиграю 10-20% за счёт согдания блесне ещё более высокочастотного колебания и с более малой амплитудой (крючок всё же гасит эти колебания). У меня были случаи, когда крюк ломался и я продолжал ловить без него. И рыбу "отбирал" у соседей-конкурентов. Т.е стаю окуня я собирал у своей лунке, т.к. моя снасть его привлекала гораздо более, чем у соседей.
Как-то так.

Всем НХНЧ!
ЗЕНИТ - чемпион!
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 7:28
Борода57

Как то мой пост остался без внимания, посему спрошу прямо — Неужели никто не пробовал ставить вместо топоров компактные раттлины или цикады?
По работе они ничем не отличаются от описываемой работы топорика.
Всё в порядке... Падаю

ufoлог
Участник форума

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2015 21:13
Борода 57 Все понял. Кстати, на Чудском окуня не было, все было забито плотвой. Из курьезного: на комбайн попалась плотва ( из улова самая крупная ) по той же методике, которую Вы описали, опустил топорик на дно, и начал качать муху. Но я думаю, это случайно, хотя за 30 лет рыбалки, ни на блесну, ни на муху плотва не ловилась. Попробую на Нарвском вдхр. Там стоянки окуня знаю , так что ловля будет конкретной.
p.s. Хотелось бы с Вами пообщаться по электронной почте, если это возможно, адрес в профиле. Спасибо.
Korablev
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2015 16:56
Борода57 и от меня примите слова благодарности. Сделал 2 топора, испытаю отпишусь. Как и многие здесь оценил Вашу выдержку :thumbup:
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (26 января 2015 16:28)
rodions
Участник форума

rodions

Всего сообщений: 106
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2015 16:26
Борода57 Спасибо огромное. Завидую Вашему терпению и выдержки :thumbup: Не думал, что такое возможно, был приятно(мягко говоря) удивлен :eek: . Обязательно испытаю на всех водоемах где бываю и отпишусь здесь. Спасибо всем , кто верит людям, модератору респект и уважение. :)
ORS
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2015 15:17
ufoлог написал:
Но все в восторге от игры снасти. Никто ничего подобного не видел. При игре вверх ощущение такое, как...... кончиком удильника по стиральной доске. И еще понравилось то, что вибрировать начинает на первых миллиметрах проводки.Единственное не понял, а какие потяжки делать, короткие или длинные, или это индивидуально по состоянию окуня

Доброго времени суток.
Раз блесна играет с первых же миллиметрах проводки - значит Вы её построили верно.
У всех профи пярнусского "комбайна" своя снасть и "топорик" тоже. Но те размеры, что я указал на эскизе даны с удачных блёсен. И подогнать под этот размер не так уж и сложно. Ведь я дал размеры по ширине и толщине блесны с шагом в 10 мм и масса тоже указана. Единственно, что не повторить точно, так это кривизна юлесны с двух сторон. Поэтому примерно 80% блесен просто ловчие, а 20% или одна блесна в сезоне - САМАЯ получилась клёвая.
Кстати, у меня есть дурная (для моего личного результата) привычка самую-рассамую удачно получившуюся блесну откусить и подарить прямо на льду другу или просто рыбаку, который печально смотрит на свой улов по сравнению с моим и моих друзей.

По вопросу о игре блесны смотрите в статье "Пярнусский КОМБАЙН" в соседней теме. Там игра блесны поясняется. Но коротко скажу, что в основном я делаю плавный взмах с усиление в конце с амплитудой не очень большой. Это порядка 20 см. Блесна падает на дно, сразу же кивком натягиваю леску, мормыщка шевелится около лежащей на дне блесны. Иногда блесну пускаю в свободное плавание, как обычную. А в начале раскачке лунки произвожу 5 привлекающих взмахов до 60 см. Важна и мормышка с ниткой на поводке. Она привязана на коротком 5 см жёстком флуорокарбоновом поводке 0,35 -0,4 мм. И должна в воде находиться перпендикулярно основной леске выше "топора" примерно на 9 см.
Валерий Власов, Вы писали:
Не панацея видимо для тех мест...
Так, что маркетинг может у любого быть, в этом ничего страшного нет.

Полагаю, что Вы прогуливались, что называется в "штиблетах" по окрестностям реки и берега залива. Там есть такие рыбаки, как Вы писали и мы их называет "праздно шатающиеся". Это так ... туристы. Уверяю Вас и всех, что профи по окуню на заливе ловят 100% "топорами", но мы уходим за 2-5 км. или уезжаем на финских санках или на снегоходах до 7 км от берега. Иначе просто быть не может, т.к. (я кратко говорил о истории создания данной снасти). Ведь эта снасть КОРМИЛА семьи рыбаков в период распада СССР и во время кризисов. Люди ходили на рыбалку, как на работу КАЖДЫЙ день. И это похлеще спорта, где жизненно важен результат. Не медальку на грудь повесить (кстати, у меня их за рыбий спорт десятка полтора есть..), а детей кормить.
Это только сейчас снасть рассекречена и Вы, уважаемые питерские рыбаки, видите эскизы "топоров", за что, кстати, я нарекания слышу и сейчас. Так, что никакой выгода и маркетинка, кроме подзатыльникой. И сам не знаю, зачем я в эту тему влез...
Но взел - так надо пусть и постепенно, но довести дело до конца.
Строю очередных 2 "топора". Одид меня попросил сделать человек, взявшийся отреставрировать мой видавший виды "штопор" МОРА ЭКСПЕРТ. Попросил сделать "топорик" (видно слышал, что я их делаю). Попросил полностью оснастку собрать. Попросил к его САМОМУ клёвому "топору" сломанный крючок припаять.
Протягивает свой !топор" и я вижу СВОЮ блесну!!!
Я обалдел... свою-то работу всякий узнает с первого взгляда.. Ну да, выяснилось, вспомнилось, что несколько лет назад мне дали слиток серебра 70 х 25 х 8 мм и попросили сделать 2 блесны. Одна остаётся мне. Я сработал 2 "топора" и теперь этот 1 подаренный мною топор оказался (и мой тоже по сей день рыбку ловит исправно) весьма уловистым. Парни сделали слепок и ювелир начал отливать блёсны по моему оригиналу и т.д.
Я отвлёкся не только потому, что быстро печатаю текст, а и потому, что данный способ изготовления блёсен по классному оригиналу весьма прост и эффективен. Но это не на "коленке".
Да и "ИХ" блесна из-за естественной усадки материала стала в размерах и массе меньше оригинала.
Но мне приятно за такой плагиат. На первом фото с крючком - высеченный из слитка серебра оригинал, без - литая копия.

А вот фото средней стадии процесса изготовления "топора" именно "на коленке". И когда всё закончу, то соберу воедино и скине в соседней теме с краткими пояснениями. Но на фото и так всё видно.

Немного ниже есть фото начала изготовления этих 2-х "топоров".

rodions,

угадай какой из них твой?
Раз я не буду связываться с куплей-продажей, то подарить-то уважаемому человеку сделанное своими руками я могу? Скинь в личку адрес, вышлю бандеролью, как только закончу работу.

Прикрепленный файл (IMG_7154.JPG, 2441678 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7160.JPG, 3506874 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7199.JPG, 2513695 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7214.JPG, 2649907 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 425
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2015 19:11
Сообщение отредактировано: 24 января 2015 20:24
Борода57
русские офицеры или благородные люди на дуэль вызывали!

У меня прадед офицером в Русской армии служил в первую мировую, несколько раз перечитывал его дневник.
Бросьте, просто так русские офицеры на дуэль не вызывали, тем более из за блёсен :)
Да хватит эмоций уже, мужик удар держит, дело новое, надо быть готовым к критичным отзывам, так многие истину пытаются понять не только у Вас.
Если внимательно покурить более чем 250 страниц самоделок, то чертежи просить не надо, есть они.
Я кстати в Пярну неоднократно был в Тервисе-Парадизе, и зимой тоже, в СПА с женой ездил.
На залив и на речку Пярну ходил, с местными рыбаками общался, и не видел ни одного топорщика, все на финско-шведское железо-баланс ловят с цепями и без.
А после угощения 100 граммами Виру-Валге даже "злостные" эстонцы становятся разговорчивыми, но про топор никто из них что то не поведал...
Не панацея видимо для тех мест...
Так, что маркетинг может у любого быть, в этом ничего страшного нет.
Аналогичную игру имеет наутилис пятёрка, при подъёме вибрация, такая, что пломбы в зубах расшатывает :)
В дополнение к топорику у него три стади игры: вибрация на подъём, планирование в сторону, удар по дну.
Ловит отлично и сам и на мандуление.
Но:
Так как на ФЗ окунь на грядах и в камнях, а не как ладожский на песке-галечнике, то тотеря нескольких наутилусов охладила пыл на мандуление.
Не бюджетно как то.
Вот думаю топорики в тех же местах будут погибать, а на песке где безопасно, им делать нефиг, нет там почти окуня :(
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2015 10:43
ufoлог написал:
Но все в восторге от игры снасти. Никто ничего подобного не видел. При игре вверх ощущение такое, как...... кончиком удильника по стиральной доске

ИМХО - поставь цикаду или хороший раттлин, то же самое будет.
Всё в порядке... Падаю

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2985
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2015 5:36
Сообщение отредактировано: 24 января 2015 5:36
Борода57 написал:
Что плохого-то? У меня есть и эскиза с размерами, массами и других моих блёсен, не "топоров". Ведь я более 40-ка лет сам делаю блёсны и ловлю ТОЛЬКО на свои. Делаю блёсны раз в год для пополнения своих запасов, друзьям подарить для что-то новое сработать.
Вот как раз собрался сработать 2 топора хорошим людям. И есть возможность всё зафоткать поэтапно.
Начну сейчас, а продолжу позднее с описанием процесса, чтобы уж совсем всё было бы понятно.

Вот и замечательно.Вас не оскорблял, обижаться не стоит, а ответы на мои вопросы у вас не получились( их просто не было), понимание зависит во многом от манеры общения. У вас такая.Проехали!
Прошу подробнее для чайников от А до Я, без разрывов и лирических в изложении, без "пуансонов и матриц"массового производства Одну последнююмодельку....и все.Хочется понять, есть ли разница в динамике с семейством раттлинов.Спрошу: на заливе стик-бейты не разловили?Попробуйте, будут вопросы - отвечу, модели-фото здесь http://www.rusfishing.ru/forum...st4846161.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 241 242 243 244 245 246 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку