Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Девятый
Участник форума

Девятый

Всего сообщений: 375
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 ноября 2011 16:48
asmodeiy написал:
Так может тогда имеет смысл не зубочистку втыкать, а вырез под леску на удочке выточить?

Я до этого с вырезом и ловил, и на новых удильниках тоже вырез сделал, но хотелось понять именно для чего нужна зубочистка, потому что у меня удочки почти такие же
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2011 16:24
Девятый
Так может тогда имеет смысл не зубочистку втыкать, а вырез под леску на удочке выточить?
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2011 15:09
Девятый
Для отделения участка нужно делать кнехт из двух зубочисток. Одна зубочистка, даже в кембрике, просто крючок(упор) и ничего не отделяет :biggrin:
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2011 15:00
ОлеК написал:
Комбинатор уже показал фиксатор из зубочистки.У меня он сделан из кусочка графита с надетым на него силиконовым кембриком

Я так понимаю что его смысл остается таким же (отделить рабочий участок от основной)
ОлеК
Участник форума

Всего сообщений: 153
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2011 14:25
Девятый написал:

Комбинатор уже показал фиксатор из зубочистки.У меня он сделан из кусочка графита с надетым на него силиконовым кембриком:

БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ-МАТЬ ВАШУ!
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 ноября 2011 11:24
Хомка написал:
Разведи немного смолы и макни туда обезжиренный кончик хлыста. Потом подвесь хлыст вертикально комлем вверх. (Можно погреть чутка эпоксидку на хлысте). И пусть смола как следует встанет. Обработанный таким образом хлыст никогда не натрет леску, даже на хорошей раздаче!
Удачи!

Я об этом думал, попробую так пока оставить, но если на леске появятся заусенцы то конечно придется эбоксидкой кончик залить.
Хомка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:59
Девятый написал:
У меня на 2 удочках угольные хлысты, для того чтобы они были достаточно жесткими тонкую часть приходится обрезать, а поскольку они внутри полые то остается кромка, если кембрик будет плотно прижимать леску то она наверняка повредится , вроде как тонкой наждачкой шлифанул чтобы острые края снять но опасения все равно есть

Разведи немного смолы и макни туда обезжиренный кончик хлыста. Потом подвесь хлыст вертикально комлем вверх. (Можно погреть чутка эпоксидку на хлысте). И пусть смола как следует встанет. Обработанный таким образом хлыст никогда не натрет леску, даже на хорошей раздаче!
Удачи!
Dimaplotnik
Участник форума

Всего сообщений: 210
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:46
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 21:52
Можно и так сказать! Но мне весь этот форум нравится: иногда смешно, иногда прикольно, иногда и сам что то новое узнаёшь в действительности. Рыбу начал ловить 42 года назад, на Свири, когда мне было 5 лет.
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 5100
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:40
Dimaplotnik написал:
Так это и есть возврат в истинно правильное прошлое.

нет нет, вы что, это догадки мастеров .
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:32
Так это и есть возврат в истинно правильное прошлое.
КомбинатоR
Участник форума

Всего сообщений: 4945
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:21
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 21:22
Dimaplotnik написал:
Так оно и есть. Нафиг нужны все тюлпаны и кольца? Хотя я никогда с ними и не ловил зимней блесной (лет 20минимум), одни неудобства от них. мотовило, хлыст, леска и кембрик.

я вообще прошел все стадии при блеснении - кивок-тюльпан-кембрик - ни кто вовремя не подсказал, как правильно... зато теперь могу с полной уверенностью заявить - что кивок и тюльпан - это полный отстой... по крайне мере для меня... :)
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:18
Так оно и есть. Нафиг нужны все тюлпаны и кольца? Хотя я никогда с ними и не ловил зимней блесной (лет 20минимум), одни неудобства от них. мотовило, хлыст, леска и кембрик.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:16
Девятый написал:
У меня на 2 удочках угольные хлысты, для того чтобы они были достаточно жесткими тонкую часть приходится обрезать, а поскольку они внутри полые то остается кромка, если кембрик будет плотно прижимать леску то она наверняка повредится , вроде как тонкой наждачкой шлифанул чтобы острые края снять но опасения все равно есть

у меня полностью аналогично - хлысты полые - обрезаны - наждаком на конце отшлифованы... кембрик свободно снимается и ставится на место... причем если тянуть через него леску, то он не слетает...
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:12
КомбинатоR написал:
достаточно сделать так, чтобы леска через кембрик не туго ходила... а мокрая вообще будет скользить на ура... кембрик леску не портит

КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:06
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 21:10
Девятый написал:

все по делу,не поспоришь, сам переживаю что если кембрик будет сильно зажимать леску то велика вероятность ее повреждения...

достаточно сделать так, чтобы леска через кембрик не туго ходила... а мокрая вообще будет скользить на ура... кембрик леску не портит, а вот когда был тюльпан на леске после раздаточных рыбалок появлялись микрозаусенцы (на участке, где леска терлась о тюльпан при подсечке)... это одна из причин, по которой я отказался от тюльпана... вторая причина - кембрик повышает общую жесткость снасти - чуйка выше и меньше всяких левых факторов, влияющих на игру блесны...
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 21:02
КомбинатоR написал:
это правильный вопрос... :)
у меня раньше стояли тюльпаны - поэтому зубочистка была необходима... счас - кембрики, которые как раз при игре в достаточной степени делят леску на рабочую и не рабочую.... правда есть один нюанс - у меня сделано так, что леска через кембрик проходит с минимальными усилиями, а при поклевке я рыбу не подсекаю, а просто тащу вверх с небольшим ускорением вначале, держа удильник вертикально вниз.... если бы не было зубочистки, то нагрузка передавалась бы на мотовило - леска врезалась бы в намотку и портила себя и само мотовило, особенно после того, как она высыхала

все по делу,не поспоришь, сам переживаю что если кембрик будет сильно зажимать леску то велика вероятность ее повреждения... :thumbup:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 20:46
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 20:59
Victorust написал:
Пропустил что то.. А что за зубочистка, где можно посмотреть??

тема в блесне поднималась не раз...

Прикрепленный файл (IMG_553611111.jpg, 143711 байт)
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 20:43
КомбинатоR написал:
если бы не было зубочистки, то нагрузка передавалась бы на мотовило - леска врезалась бы в намотку и портила себя и само мотовило, особенно после того, как она высыхала...

Пропустил что то.. А что за зубочистка, где можно посмотреть??

ФМА
Благодарю за моральную поддержку :)
Dimaplotnik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 20:41
Victorust
А как вы выпиливали заготовку для мотовила, точнее чем?

проще всего вырезать нихромовой проволокой прим. 0.4-0.5-мм., натянутой между нижним, плоским столиком и жестким верхом, демпфированой от растяжения при нагреве и боковой тяги пружиной , с подачей на неё напряжения от Зар. устр-ва, около 12 в. и тока 5-9-12А, зависит от длинны проволоки по ней же в скользящую обёрткой провода и регулируется (главное чтобы источник позволил выдать этот ток). Вырезаются со свистом любые конфигурации, хоть снежинки, а также и продольные и поперечные углубления под мотовила, (при навыке) и все последующие подрезы и скругления. Остаётся лишь небольшая доработка наждачкой. Удильники для друзей по рисованому шаблону вылетают только успевай дорабатывать. Правда ни один из всех тут показанных меня лично кое где и в чём-то не устроил, но многое похоже. У всех один минус, при смотке не захуй держать толком. Я вместо комбинаторской зубочистки там делаю маленькое мотовило удобное для взятия пальцами (и виток-два сделать можно). Когда за него держим, мотаем со свистом, не глядя на удочку быстрее любой катушки.
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 20:34
тотоха написал:
Саш как чего получилось.Всмысле чего спаял толкового.

ага... металл то что надо.. правда насчет толковости - неизвестно - надо вначале на рыбалку съездить, чтоб сделать выводы... :)
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 20:30
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 20:32
Девятый написал:
а кембрик на конце хлыста не позволяет в достаточной степени отсечь рабочий участок лески от мотовила?

это правильный вопрос... :)
у меня раньше стояли тюльпаны - поэтому зубочистка была необходима... счас - кембрики, которые как раз при игре в достаточной степени делят леску на рабочую и не рабочую.... правда есть один нюанс - у меня сделано так, что леска через кембрик проходит с минимальными усилиями, а при поклевке я рыбу не подсекаю, а просто тащу вверх с небольшим ускорением вначале, держа удильник вертикально вниз.... если бы не было зубочистки, то нагрузка передавалась бы на мотовило - леска врезалась бы в намотку и портила себя и само мотовило, особенно после того, как она высыхала... :)
тотоха
Участник форума

тотоха

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 20:09
КомбинатоR
Саш как чего получилось.Всмысле чего спаял толкового. :)
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 20:07
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 20:09
КомбинатоR написал:
отсекает рабочий участок лески от мотовила... чуйка снасти выше + на мотовило не передается ни каких нагрузок от игры приманки и при подсечке рыбы...

представил... подумал... понял :)

спасибо

а кембрик на конце хлыста не позволяет в достаточной степени отсечь рабочий участок лески от мотовила?
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 19:53
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 19:55
Хомка написал:
А про космонафтоф? Которые бороздят просторы вселенной в сделанных для них космических кораблях? :biggrin: :biggrin: :biggrin:

до свиданиE!!! :biggrin:
тотоха
Участник форума

тотоха

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 19:53
Девятый
Если сильно оголодал то струганины из него сдеал,а зубочисткой мяско выковыривал. :biggrin:
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 19:52
Девятый написал:
Раскажите еще раз про назначение зубочистки на удильнике, в старых постах не нашел чего-то про ее назначение

отсекает рабочий участок лески от мотовила... чуйка снасти выше + на мотовило не передается ни каких нагрузок от игры приманки и при подсечке рыбы...
Хомка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 19:50
КомбинатоR написал:
аналогия из спорта - для примера - большой теннис - все профи играют ракетками, которые сделаны под заказ только для них, футболисты играют в бутсах, сделанных под заказ и т.д.

А про космонафтоф? Которые бороздят просторы вселенной в сделанных для них космических кораблях? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Девятый
Участник форума

Девятый

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 19:43
КОМБИНАТОР

Раскажите еще раз про назначение зубочистки на удильнике, в старых постах не нашел чего-то про ее назначение
тотоха
Участник форума

тотоха

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 18:40
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 18:41
ФМА
Нисколько не завидно.
У меня и удильник и блесна своими руками под себя сделанны.
Но яж здесь не пою какую блин оснастку для рыбалки сделать.
Каждый подбирает для себя.
Балтфлот
Участник форума

Балтфлот

Всего сообщений: 1932
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 14:45
КомбинатоR написал:
у каждого техника и хват индивидуален, а значит разными должны быть и конструкции удильников - отсюда столько предлагаемых вариантов... зато потом сколько удовольствия от ловли на свое и сделанное только под себя и под свой стиль ловли... все ИМХО...
аналогия из спорта - для примера - большой теннис - все профи играют ракетками, которые сделаны под заказ только для них, футболисты играют в бутсах, сделанных под заказ и т.д., т.е. для профи весь личный спортинвентарь делается только под заказ с учетом индивидуальных особенностей спортсмена... задумайся - а зачем??? наверное затем, чтобы они показывали еще более лучшие результаты... так же и на рыбалке (в данном случае зимнее блеснение)...

Во ! Квинтэссенция! Не далее как вчера ,на Пионерской, в этом же "ключе" и велись многие разговоры "в кулуарах"!
Обращение к собеседнику "на Вы" - не есть дистанция, а есть пожизненная привычка общения с профессорско-преподавательским составом и студентами "Военмеха". Ко мне - "на ты" - легко!
КомбинатоR
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 14:13
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 14:21
Дерсу написал:
Ну м мне чессно гаваря тоже. блесна этоглваное , остальное приложица.

да не приложится... в снасти должно быть сбалансированным все, начиная от удильника и заканчивая блесной... вот беру другой удильник в руку, пусть даже и с рабочей блесной - и всё... и вес снасти не тот, и хват не тот, и чуйка снасти не та, и хлыст уже не под тем углом к горизонту на взмахе, что в итоге сильно влияет на игру блесны, и общая жесткость снасти не та и сматывать, разматывать не удобно, и т.д... мелочи конечно, казалось бы, но в комплексе все это сильно влияет на уловистость снасти... я за все время своего блеснения несколько раз менял технику и каждый раз начинал с переделки удильника.... причем заметь - я не приманку переделывал, а именно удильник... у каждого техника и хват индивидуален, а значит разными должны быть и конструкции удильников - отсюда столько предлагаемых вариантов... зато потом сколько удовольствия от ловли на свое и сделанное только под себя и под свой стиль ловли... все ИМХО... :)

аналогия из спорта - для примера - большой теннис - все профи играют ракетками, которые сделаны под заказ только для них, футболисты играют в бутсах, сделанных под заказ и т.д., т.е. для профи весь личный спортинвентарь делается только под заказ с учетом индивидуальных особенностей спортсмена... задумайся - а зачем??? :) наверное затем, чтобы они показывали еще более лучшие результаты... так же и на рыбалке (в данном случае зимнее блеснение)... :)
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 13:43
Была у меня блеснилка покупная, их хорошего зеленого пластика. Ну ловил как-то. Потом начитался здесь советов и сделал свою.
Ручка пенопластовая, хлыстик складной уголек, длинный. И так мне понравилось - очень четкий, при поклевке, в руку "Дзыньк"!!!
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 10:30
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 10:31
Victorust
им просто завидно, ловить снастями к которым сам приложил руку не всем доставляет удовольствие . так что пожалей их в глубине души и стругай дальше себе и друзьям на радость(жадничать не надо..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 ноября 2011 0:24
Сообщение отредактировано: 21 ноября 2011 1:08
asmodeiy написал:
Victorust

Грубо ножоBкой по металлу, потом напильником, потом наждачкой.

Дерсу, тотоха
Согласен, удить можно любой палкой , но гламурная блеснилка на рынке стоит дороже блесны от мастера.. Так на что лучше потратить деньги и что проще сделать самому для начинающего рыбака?
Преклоняюсь перед Bашем мастерстом "блесностроителей ", но 90% людей не смогут спаять блесну лучше тех которые продаются B магазинах или у мастероB.
Так зачем тогда нужна эта конфа ?? :)
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2011 23:31
Victorust
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2011 23:05
тотоха написал:
Честное слово смешно читаь.Не рыбалка а нанотихнологии какието.
Ну м мне чессно гаваря тоже. блесна этоглваное , остальное приложица.
Anyway the wind blows...
тотоха
Участник форума

тотоха

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2011 22:53
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2011 22:55
Вы все флудите.Не надоело .У меня батя на просто палку ловил на Ладоге.И таких разговоров я не слышал-какая у меня уда, длинна, упругость, итд.просто ловил.
И уловы от 30 до 50кг.
Честное слово смешно читаь.Не рыбалка а нанотихнологии какието.

Victorust
Участник форума

Victorust

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2011 17:54
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2011 18:05
OJIEHEBOD написал:
Мне кажется, при волочении по снегу и льду уши будут сильно цепляться. Возможно, если один спилить (нижний, поскольку не совсем понятно, зачем он), а другой сделать поменьше и более обтекаемым спереди будет лучше. Но Вам, похоже, эти бобышки для хвата удобны...

Благодарю за отзыB. Bы Bсе точно подметили. Это у меня переходная
модель от прямых блеснилок( ось ручки паралельна хлысту) к изогнутым.
На прямых нижнее ушко служило для точной подмотки, для фиксации хBата и мешало леске слетать к хлысту при быстрой поперечной намотке.
На этой удочке у нижнего ушка осталась только третья функция. Поэтому его надо как то переделать.. Но тогда форма ручки перестанет
походить на кошку :biggrin:
Тащить удильник по снегу не Bсегда удобно. Снег должен быть гладким и "коллеги"- рыбаки не должны переезжать удочку санями и буранами :)
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Всего сообщений: 563
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2011 12:48
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2011 12:49
БАВ написал:
Поведение блесны можно примерно спрогнозировать , но каждый экземпляр получается индивидуальным . И какая конкретно получилась игра определяется только в ванной .

Для некоторых форм все весьма предсказуемо, а для других две почти одинаковые с виду блесны играют абсолютно по разному (те же ромбы). В таких формах, чтобы получить одинаковую игру, нужна ювелирная точность в размерах и пропорциях.
Здесь могла бы быть Ваша подпись!
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Всего сообщений: 563
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 ноября 2011 12:35
Сообщение отредактировано: 20 ноября 2011 13:16
Victorust
Мне кажется, при волочении по снегу и льду уши будут сильно цепляться. Возможно, если один спилить (нижний, поскольку не совсем понятно, зачем он), а другой сделать поменьше и более обтекаемым спереди будет лучше. Но Вам, похоже, эти бобышки для хвата удобны...
Зато ширина большая и смотать поперек быстро можно.
Мысль класть леску вплотную к хлысту интересна. Можно получить большой диаметр намотки при малых габаритах. С широкой задней частью опять же очень быстро и удобно сматывать (не промахиваешься мимо канавы).

Думаю сделать что-то похожее, но под себя...
Здесь могла бы быть Ваша подпись!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 156 157 158 159 160 161 162 163 164 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения