Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 241 242 243 244 245 246 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4422
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 22:57
тотоха
:biggrin:
На самом деле похожая расцветка у меня порой конкретно выстреливала по судаку, щуке и окуню в прошлом летнем сезоне, но только в солнечную погоду. При этом все другие расцветки практически отдыхали... По зиме скорее всего все разбегутся. :biggrin:
тотоха
Участник форума

Всего сообщений: 1734
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 22:16
Олегыч
Олег теперь жди поимки гламурных окуней :biggrin: :biggrin: :thumbup:
если поджопник прячет глаза,то ты сидишь на правильной лунке
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2012 22:06
Олегыч написал:
Ради эксперимента ей богу запорю одну из своих блестючих блёсен какой-нибудь раскраской под мыш!

NowhereMan написал:
Олегыч
А может лучше светофор?

Victorust написал:
Олег, под мыш не интересно. Это цвет припоя у блёсен с одной коронкой А вот попробуй раскрасить ромб в кислотные тона. Скажем
верх голубой низ жёлтый, как у уловистого "попугая". Вот тогда эксперимент будет чистым

Короче говоря захреначил под леопарда! :biggrin:

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2012 19:16
Lazarus написал:
Я зашел в какой-то хозяйственный в Озерках и купил и Розе и Вуда. За копейки.(...)

Cпасибо, как-то не озадачивался но пошукаю тоже. По идее вещь нужная для наших целей. :)
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2383
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2012 23:34
Олегыч написал:
Cаша, дык этого "Розэ" поди где достань,

Я зашел в какой-то хозяйственный в Озерках и купил и Розе и Вуда. За копейки.
Я не особо пользую, а вот Технолог довольно часто сперва обтачивает голую блесну и только мотом впаивает колечки на сплав Розе. Он доволен.

www.lazarevfoto.ru
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2012 17:15
Lazarus написал:
Не совсем точно. Темп. плавления от 94°C (сплав Розе)

Cаша, дык этого "Розэ" поди где достань, когда как ПОС-60 (60% олова и 40% свинца) - к примеру, продаётся на каждом углу. :)
Свинец тоже нормально топится, но только для этого желательно использовать паяльную станцию или-же сматывать некоторое кол-во витков нихрома с готового паяльника.

Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2012 21:39
Олегыч написал:
Припоять можно конечно если не перегреть заготовку. Температура плавления свинца 327 °C, а припоев ~250-270°C.

Не совсем точно. Темп. плавления от 94°C (сплав Розе)
Есть еще сплав Вуда от 68 °C, но я им вообще не паял, хотя имею.
Все продается в магазинах.

Честно скажу, что свинец не паял, но не думаю что нельзя учитывая состав.
Состав сплава Розе: олово 25 %, свинец 25 %, висмут 50 %

www.lazarevfoto.ru
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2012 21:27
Хомка написал:
Т.е. можно из свинца , толщиной 3-5мм выточить детальку и потом припаять ее к медной пластине толщ. 1-2мм? Получится? Не расплавится свинец?

Припоять можно конечно если не перегреть заготовку. Температура плавления свинца 327 °C, а припоев ~250-270°C.
Хомка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2012 20:37
Череватик Спасибо, буду пробовать.
Хомка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2012 20:35
Олегыч написал:
Свинец паяется и лудится лучше всех остальных металлов и даже лучше серебра. Окисленное состояние свинца (серый налёт) на его пайку негативно не влияет.

Т.е. можно из свинца , толщиной 3-5мм выточить детальку и потом припаять ее к медной пластине толщ. 1-2мм? Получится? Не расплавится свинец?
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2012 15:59
Хомка написал:
Парни, а можно ли пластинку свинца (3-4 мм толщиной) припаять к пластинке меди (1мм)? Как свинец облудить оловом?

Свинец прекрасно зачищается,лудится,паяется без проблем.
Единственная задача хорошо прогреть.Для этого нужен паяльник помощней,т.к.и свинец и медь хорошо теплопроводны.
Когда паял толстые детали,ложил их на старый утюг(нагретый соответственно) быстрее нагревались спаиваемые детали.
Все получится. :thumbup:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2012 13:55
Сообщение отредактировано: 1 апреля 2012 13:56
Хомка написал:
(...)Свинец ведь окисляется, гад, быстро

Свинец паяется и лудится лучше всех остальных металлов и даже лучше серебра. Окисленное состояние свинца (серый налёт) на его пайку негативно не влияет.
Хомка

Сообщение отправлено: 31 марта 2012 22:37
arni Спасибо, я понял. Мне это не очень подходит. Буду думать другой вариант. Задачу сложно и долго объяснять. Удачи!
arni
Участник форума

arni

Всего сообщений: 1143
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2012 12:28
Полностью не заливал свинцом блесна,а частично свинец использовал,в нужном месте ;)
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2012 12:23
Хомка написал:
тыкая паяльником приладить свинец?

Нет,просто наплавлять,затем подтачивать напильником и сново наплавлять.Если есть мощный паяльник,то можно сделать так - взять тесто,туда вдавить обуженную пластину и с помощью мощного пояла расплавлять свинец на месте пайки,постоянно подкладывая кусочки свинца и не давая застыть поялом.Таким методом можно создать любую толщину ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 31 марта 2012 11:01
arni написал:
Можно наплавить свинец на пластину,предварительно облудив пластину оловом.

Сложность в том, что там не просто пластина, там пластина хитрой формы! Если я правильно понял, то нуно облудить медь и потихоньку к ней, тыкая паяльником приладить свинец? Я тоже так мыслил. Теоретически верно, а вот практический опыт есть у кого? Свинец ведь окисляется, гад, быстро :mad:
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2012 9:38
Хомка написал:
а можно ли пластинку свинца (3-4 мм толщиной) припаять к пластинке меди

Можно наплавить свинец на пластину,предварительно облудив пластину оловом.
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1127
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2012 23:35
Хомка написал:

asmodeiy написал:

"стукалка" на налима что-ль? :eek:
Хомка

Сообщение отправлено: 30 марта 2012 21:55
Парни, а можно ли пластинку свинца (3-4 мм толщиной) припаять к пластинке меди (1мм)? Как свинец облудить оловом?
Хомка

Сообщение отправлено: 30 марта 2012 17:36
Сообщение отредактировано: 30 марта 2012 17:38
asmodeiy написал:

Хомка Что-то не очень понимаю про больших рыб. Судя по фото и соотношению крюк-размер блесны на нее подсадку будет сложновато сделать

Да там крюк 3/0!!! Не насадка больших рыб, а насадка (маленькая рыбка) для ловли больших рыб!
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 марта 2012 10:38
Хомка
Что-то не очень понимаю про больших рыб. Судя по фото и соотношению крюк-размер блесны на нее подсадку будет сложновато сделать
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Ижорец
Участник форума

Ижорец

Профиль ICQ

Всего сообщений: 632
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2012 19:49
Хомка
Планирующая джига :)
Всё хорошо в меру.
Хомка

Сообщение отправлено: 29 марта 2012 16:29
asmodeiy написал:

Хомка А это что за штукенция такая? Какая у нее примерно игра? Как у баланса?

Возможно. Я ей не ловил и пока не собираюсь. Ловят с насадкой очень больших рыб.
asmodeiy
Участник форума

asmodeiy

Всего сообщений: 2401
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 марта 2012 16:20
Хомка
А это что за штукенция такая? Какая у нее примерно игра? Как у баланса?
Корюшка не птица, Залив не заграница...
Хомка

Сообщение отправлено: 29 марта 2012 14:57
Вот всё получилось! И совсем не страшно! Всем, участникам мерси!

Прикрепленный файл (IMG_2390.JPG, 682935 байт)

Прикрепленный файл (IMG_2391.JPG, 684437 байт)
edson
Участник форума

Всего сообщений: 1127
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2012 23:13
Сообщение отредактировано: 28 марта 2012 23:14
и не пойму в чем пробла: :eek:
откусываем петли у крючков. берем два крюка,зажатых плоскогубцами, протравливаем кислотой , залуживаем, и впаиваем(блесна при этом находится в горизонтальном положении).
затем аккуратно разгибаем крюки утконосами в нужные стороны(если потребуется), делаю всегда так! :)
и усегда -что интересно, получается :) , и держится :)
arni
Участник форума

arni

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2012 22:06
И я не обматываю проволокой ;)
Беру два одинарника,зажимаю в масеньких тисочках,выравниваю их и впаиваю.Очень все просто ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 28 марта 2012 21:12
Lazarus написал:
Считаю, что так правильно если паруски.

Давай писАть по-русски! Нас всё-таки, говорят, и дети читают!
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 марта 2012 1:14
Череватик

Речь шла об одном крюке. Если бы паял два то наверно тоже обмотал проволокой.

Хомка написал:
Без проволоки у меня как-то крюки провернулись на раздаче

Смею подозревать, что это была просто плохая пропайка.
Лично я считаю, что если туго вставить крюк, а потом нагреть паяльником то нет гарантии что пропаяется. В смысле можно просто прошляпить момент или пропаять только точку.
Лично я скрепляю блесну проволокой, потом нагреваю до расплавления олова и только потом вставляю крюк держа и выравнивая его до застывания.

Хомка написал:
Саш, давай на ТЫ! А если уж на ВЫ, то пиши с большой буквы!

Хорошо.
Только "вы" я пишу с маленькой буквы, и "на Украину" через "на" :)
Считаю, что так правильно если паруски.
www.lazarevfoto.ru
Хомка

Сообщение отправлено: 27 марта 2012 23:19
Олегыч написал:
Не представляю, как можно впаять двойной крюк обмотанный проволочкой в остро-тонкий конец блесны и чтобы коронки в месте пайки не разошлись?! :cool:
Иногда даже приходилось цевьё крюков чуть подтачивать на концах, чтобы они влезли в отверстие между коронками под последущую пайку... ;)

Я тоже много чего не представляю! :biggrin: Проволока D=диаметру волоса. Точи сколько хочешь! Никуда коронки не разойдутся! А почему у тебя крючки не шевелятся во время пайки? Ты их так плотно вставляешь? Значит там нет места для припоя. За счет чего же они держатся? Крюк обмотанный тонкой проволокой держится очень прочно, чессслово! У каждого своя метода! Будь здоров!
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2012 23:05
Хомка написал:
(...)Может, конечно, просто совпадение. Но с проволокой мне блесну собирать легче, ничего не шевелится при пайке. Короче, сплошной ПОЗИТИВ! Удачи!

Не представляю, как можно впаять двойной крюк обмотанный проволочкой в остро-тонкий конец блесны и чтобы коронки в месте пайки не разошлись?! :cool:
Иногда даже приходилось цевьё крюков чуть подтачивать на концах, чтобы они влезли в отверстие между коронками под последущую пайку... ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 27 марта 2012 21:54
Lazarus Саш, давай на ТЫ! А если уж на ВЫ, то пиши с большой буквы! ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 27 марта 2012 21:52
Череватик написал:

Lazarus написал:Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям. Можно, только нафик? Тоже так раньше думал.Но счас понял небольшие преимущества в некоторых случаях.Когда требуется впаять крюк (два крючка) в прорезь блесны из цельного куска меди,латуни,то удобно крючок обмотанный ТОНКОЙ проволочкой(и пролуженный)плотно вставить в прорезь,даже дополнительно придерживать не надо,паяй и только.Двойник обмотанный, спаянный,вставить в прорезь и впаять легче чем держать два крюка и заливать прорезь оловом...В этих случаях не обязательно глубоко пропиливать блесну,достаточно 5ммИногда откусываешь ушко,чуть прогреваешь кончик на зажигалке чуть расклепываешь его,зачищаешь,лудишь с проволкой,впаиваешь и держит мертво.Ну а так кому как удобней,как приспособился,а прокруты крючков не часто,но бывали и на блеснах на мормышах.Ну а так,кому что удобней,как привык...

Целиком и полностью согласен! Проволока работает как каркас (армирование) в железобетоне. Lazarus написал:

Интересно почему?
У вас есть негативный опыт (причем неоднократный) или это просто предположение и умозаключение?

Конечно же все опытным путем. Без проволоки у меня как-то крюки провернулись на раздаче. Одного раза мне хватило, стал обматывать проволокой из многожильных проводов. Больше не проворачивались! Может, конечно, просто совпадение. Но с проволокой мне блесну собирать легче, ничего не шевелится при пайке. Короче, сплошной ПОЗИТИВ! Удачи!
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2012 21:10
Lazarus написал:
Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям. Можно, только нафик?

Тоже так раньше думал.Но счас понял небольшие преимущества в некоторых случаях.
Когда требуется впаять крюк (два крючка) в прорезь блесны из цельного куска меди,латуни,то удобно крючок обмотанный ТОНКОЙ проволочкой(и пролуженный)плотно вставить в прорезь,даже дополнительно придерживать не надо,паяй и только.
Двойник обмотанный, спаянный,вставить в прорезь и впаять легче чем держать два крюка и заливать прорезь оловом...
В этих случаях не обязательно глубоко пропиливать блесну,достаточно 5мм
Иногда откусываешь ушко,чуть прогреваешь кончик на зажигалке чуть расклепываешь его,зачищаешь,лудишь с проволкой,впаиваешь и держит мертво.
Ну а так кому как удобней,как приспособился,а прокруты крючков не часто,но бывали и на блеснах на мормышах.
Ну а так,кому что удобней,как привык...
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 марта 2012 0:20
Сообщение отредактировано: 27 марта 2012 0:22
Хомка написал:
Витя, я думаю, чтоб не помять блесну в тисках.

Георгий, эта функция тряпочки мне понятна. Я про теплоотвод. Тебе же
важно не расплавить всю блесну. А если зажать аккуратно в тисках или
пассатижах то дальше места зажима припой не расплавится... Конечно может это и перестраховка... Ещё говорили об обмотке блесны проволокой.
Возможно для стопроцентной гарантии фиксации надёжней облепить блесну эпоксилином(кроме места пайки).
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2012 23:52
Хомка написал:
Тут я с Вами не согласен

Интересно почему?
У вас есть негативный опыт (причем неоднократный) или это просто предположение и умозаключение?
www.lazarevfoto.ru
Хомка

Сообщение отправлено: 26 марта 2012 23:39
Lazarus А паяльником не перегреть крюк? И не перекалится он, если его нагреть и кислотой помазать? Крюк-то большой, 3/0 однако!
Lazarus написал:
Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям.

Тут я с Вами не согласен :)
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 марта 2012 23:06
Сообщение отредактировано: 26 марта 2012 23:11
Хомка

Для того, чтобы блесне передавалось тепло от паяльника бывает недостаточно просто приложить его к поверхности блесны. Надо, чтобы между ними была капля расплавленого припоя. Потом придеца стачивать. Еще надо место припоя хорошо смочить кислотой. Причем, желательно по горячему. Обматывать крючек проволокой это как из пушки по воробьям. Можно, только нафик?
Вариант с вклейкой крючка вполне разумный. Поксипол (никак не супермомент) держит намертво при правильном использовании. Но в данном случае проще оловом уж коли петельку все равно выпаивать.
www.lazarevfoto.ru
Хомка

Сообщение отправлено: 26 марта 2012 22:19
Ижорец написал:
И есть ли разница будет впайка или крюк на заводном кольце болтаться, но эт уже демагогия...

Я так же парню сказал, а он говорит, что на впайку втачивает приятнее! Эстеты, блин, кругом! ХоЧут острых ощущений! ;)
Хомка

Сообщение отправлено: 26 марта 2012 22:16
Череватик написал:
Вот если две петли составляют одно целое,то только откусывать зачищать,сверлить и паять.

Ну это мы не узнаем, пока не попробуем! Ей Богу, решусь!
Просто давно не боролся с такими крупными приманками. А проволокой я всегда обматывал крюки при пайке - шишь вырвешь! Это я в курсе! Спасибо!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 110 111 112 113 114 115 116 117 118 ... 241 242 243 244 245 246 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку