Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Борода57
Участник форума

Борода57

Всего сообщений: 20
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 января 2015 15:15
блеснюк написал:
Борода57

Всё доступно, понятно. Но кое с чем позволю себе не согласиться

Борода57 написал:
Главное, что "топор" создаёт гораздо более высокочастотные колебания и с гораздо меньшей амплитудой, чем цикада

Цикад много разновидностей разных разеров, весов и с разной частотой колебаний. Наверняка вы ...
.....

Да, конечно,лично я всё не испытывал. Надо бы попробовать да друзьям посоветовать. Правда я догадываюсь куда они меня пошлют... словом туда, где никто не был, но ... всяк знает где это... :)
Я что-то последнее время только и делаю, что экспериментирую, семинары провожу да уже только тренером на соревах и выступаю. А рыбу-то ловить когда? Про рыбалку-то говорить можно вечно. Вот семинар по "комбайну" был задуман и профессиональное кино снять хотели, но когда выяснилось, что говорить придётся часа 2, то столь длинное кино утомительно было бы.
А семинар продлился 4 часа. И о чём это можно говорить 4 часа? Про какую-то железку... ;) Но после этих 4-х часов народ ещё не расходился и всё вопросы задавал. Рыбаки - больные люди, я уж точно чиканутый!

Но это я шучу так плоско по вторникам после обеда ...
А серьёзно, то да. Нет границе совершенства и поиску.
Попробую попробовать... ;)

Вот предпоследняя стадия изготовления "топора". Балансируется он по верхней линии - это горизонталь. Ране делал несколько отверстий в этом районе и переставлял застёжку с вертлюжком и тоже убедился, что лучший вариант, как указано на фото.

Прикрепленный файл (IMG_7287.JPG, 1862484 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Всего сообщений: 1595
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 13:04
Борода57

Всё доступно, понятно. Но кое с чем позволю себе не согласиться

Борода57 написал:
Главное, что "топор" создаёт гораздо более высокочастотные колебания и с гораздо меньшей амплитудой, чем цикада

Цикад много разновидностей разных разеров, весов и с разной частотой колебаний. Наверняка вы все не пробовали.

Борода57 написал:
Всё-таки раттлины и цикада - приманки для спиннинга

В Северной Америке цикады создавались именно как приманки для отвесного блеснения.
И на той же Рыбинке они, вкупе с раттлинами прекрасно работают со льда. И по окуню и по судаку.

Всё в порядке... Падаю

[img]http://nick-name.ru/forum/%E1%EB%E5%F1%ED%FE%EA.gif[/img]
Alexskott
Член ПКР

Alexskott

Профиль ICQ

Всего сообщений: 746
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 12:50
Всем привет, решил попробовать сделать сам мормышки на корюшку. Подскажите с каким составом смешивать порошок люминофора для формирования и какие крючки лучше использовать?
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 10:40
блеснюк написал:
Борода57

Как то мой пост остался без внимания, посему спрошу прямо — Неужели никто не пробовал ставить вместо топоров компактные раттлины или цикады?
По работе они ничем не отличаются от описываемой работы топорика.

Здравствуйте,
извиняюсь за запоздалый ответ.

И в статье и здесь немного ниже я кратко описывал историю создания снасти "пярнусский КОМБАЙН".
Вы правы, за годы становления снасти и конкретно её ключевого элемента - горизонтальной блесны было испробовано многое. Ведь речь шла заработке, о средствах к существованию. Был спрос на рыбу - рождались наиболее эффективные снасти. Лично я пробовал и вертушку и твистеры и воблерки какие-то (уже не помню)... и балансиры самодельные, а затем и покупные. И делал блесну очень похожую на цикаду и с многими отверстиями на спине для изменения наклона и , стало быть, игры этой горизонталки. Тогда в обном журнале, вроде бы "Рыболовство и рыбоводство" видео блесну "турецкий ятаган" - типа цикады.
Но я - не изобретатель нине существующей снасть, а всегда шёл сзади. Сам, как видно, тоже много экспериментировал. Уж и не знаю, что делали другие в подробностях, хотя знаком лично с основоположником данной снасти "комбайн".
В результате мы имеем то, что имеем. И смею сказать, что вряд-ли уже что-то принципиально новое и ЛУЧШЕЕ можно придумать. Вряд ли что-то "поднимет" со дна морского за день 100 кг не совсем крупного окуня.
Кроме"топорика" более всего работает балансир 7 см с такой же мормышкой, привязанной выше.

Основные моменты почему цикады и раттлины проигрывают "топорику" на мой взгляд это:

1. Очень плавная игра раттлина при подъёме;
2. Невозможность (или затруднительно по причине перехлёстов и зацепов) уложить эти приманки на дно;
3. Темп ловли с "топором" выше - 4-7 секунд/окунь. Значит стаю удержать и не "отдать" рыбу не званному гостю проще.

Главное, что "топор" создаёт гораздо более высокочастотные колебания и с гораздо меньшей амплитудой, чем цикада и тем более, чем раттлинг.
Цикада создаст колебания, как провести кончиком удилища по стиральной доске с выступами (волнами), скажем, через 10 см, а "топор" - через 1 см. И эта частота привлекает морского окуня и напоминает ему некие звуки живой природы. Например родовые схватки живородящей рыбки бельдюги. Она "мечет" живых мальков, извиваясь у дна, по дну.
Я так себе придумал ... Это чисто моя теория. Очевидно поэтому "КОМБАЙН" не везде столь эффективен, как на море. Поэтому я и не кричу на весь мир о его супер уловистости везде и всегда. Но попробавать новую снасть - то можно. А вдруг?
Так у меня случилось в Швеции. И ещё я там 2 эффективных способа ловли гольца выдумал и поделился опытом с заинтересованными людьми. Вот лично мне приятно, что оставил свой маааааалюсенький след в нашем рыбацком деле, а не наследил на форумах и в общении с людьми.
Вот через неделю "потопорю" в Финляндии на Аландах. Будем посмотреть за результат ...

Но продолжу и закончу ответ на поставленный вопрос.
В принципе "топор" - это и есть самодельная модернизированная цикада. Нет, не так конечно, скорее наоборот. Цикада - это разновидность "топора". Не берусь судить, что раньше появилось. Знаю, что пярнусские пытливые рыбаки не с цикады "слизали" "топор", а шли к этому своим путём долгими годами, даже, я бы сказал, десятилетиями.

о пробовать и цикады и раттлины и балансиры можно. Но сейчас я уверен, что они, по крайней мере, на пярнусском заливе проиграют "топору" однозначно.
Всё-таки раттлины и цикада - приманки для спиннинга.

К вопросу о поимке плотвы.
Мне лично на "комбайн" попадалось: окунь, судак, щука, бельдюга, камбала, вимба, густера, корюшка, арктический голец, сиг, форель и хариус.
Т.к. эта внасть ещё и тандем "большой - маленький" и поклёвки в 90% происходят за мормышку. Я даже думаю ввести новшенство (для себя по крайней мере) - крючок и вовсе не ставить. Таким образом потеряю 5 % окуня (поклёвки за блесну), но выиграю 10-20% за счёт согдания блесне ещё более высокочастотного колебания и с более малой амплитудой (крючок всё же гасит эти колебания). У меня были случаи, когда крюк ломался и я продолжал ловить без него. И рыбу "отбирал" у соседей-конкурентов. Т.е стаю окуня я собирал у своей лунке, т.к. моя снасть его привлекала гораздо более, чем у соседей.
Как-то так.

Всем НХНЧ!
ЗЕНИТ - чемпион!
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 7:28
Борода57

Как то мой пост остался без внимания, посему спрошу прямо — Неужели никто не пробовал ставить вместо топоров компактные раттлины или цикады?
По работе они ничем не отличаются от описываемой работы топорика.
Всё в порядке... Падаю

ufoлог
Участник форума

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2015 21:13
Борода 57 Все понял. Кстати, на Чудском окуня не было, все было забито плотвой. Из курьезного: на комбайн попалась плотва ( из улова самая крупная ) по той же методике, которую Вы описали, опустил топорик на дно, и начал качать муху. Но я думаю, это случайно, хотя за 30 лет рыбалки, ни на блесну, ни на муху плотва не ловилась. Попробую на Нарвском вдхр. Там стоянки окуня знаю , так что ловля будет конкретной.
p.s. Хотелось бы с Вами пообщаться по электронной почте, если это возможно, адрес в профиле. Спасибо.
Korablev
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2015 16:56
Борода57 и от меня примите слова благодарности. Сделал 2 топора, испытаю отпишусь. Как и многие здесь оценил Вашу выдержку :thumbup:
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (26 января 2015 16:28)
rodions
Участник форума

rodions

Всего сообщений: 102
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2015 16:26
Борода57 Спасибо огромное. Завидую Вашему терпению и выдержки :thumbup: Не думал, что такое возможно, был приятно(мягко говоря) удивлен :eek: . Обязательно испытаю на всех водоемах где бываю и отпишусь здесь. Спасибо всем , кто верит людям, модератору респект и уважение. :)
ORS
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2015 15:17
ufoлог написал:
Но все в восторге от игры снасти. Никто ничего подобного не видел. При игре вверх ощущение такое, как...... кончиком удильника по стиральной доске. И еще понравилось то, что вибрировать начинает на первых миллиметрах проводки.Единственное не понял, а какие потяжки делать, короткие или длинные, или это индивидуально по состоянию окуня

Доброго времени суток.
Раз блесна играет с первых же миллиметрах проводки - значит Вы её построили верно.
У всех профи пярнусского "комбайна" своя снасть и "топорик" тоже. Но те размеры, что я указал на эскизе даны с удачных блёсен. И подогнать под этот размер не так уж и сложно. Ведь я дал размеры по ширине и толщине блесны с шагом в 10 мм и масса тоже указана. Единственно, что не повторить точно, так это кривизна юлесны с двух сторон. Поэтому примерно 80% блесен просто ловчие, а 20% или одна блесна в сезоне - САМАЯ получилась клёвая.
Кстати, у меня есть дурная (для моего личного результата) привычка самую-рассамую удачно получившуюся блесну откусить и подарить прямо на льду другу или просто рыбаку, который печально смотрит на свой улов по сравнению с моим и моих друзей.

По вопросу о игре блесны смотрите в статье "Пярнусский КОМБАЙН" в соседней теме. Там игра блесны поясняется. Но коротко скажу, что в основном я делаю плавный взмах с усиление в конце с амплитудой не очень большой. Это порядка 20 см. Блесна падает на дно, сразу же кивком натягиваю леску, мормыщка шевелится около лежащей на дне блесны. Иногда блесну пускаю в свободное плавание, как обычную. А в начале раскачке лунки произвожу 5 привлекающих взмахов до 60 см. Важна и мормышка с ниткой на поводке. Она привязана на коротком 5 см жёстком флуорокарбоновом поводке 0,35 -0,4 мм. И должна в воде находиться перпендикулярно основной леске выше "топора" примерно на 9 см.
Валерий Власов, Вы писали:
Не панацея видимо для тех мест...
Так, что маркетинг может у любого быть, в этом ничего страшного нет.

Полагаю, что Вы прогуливались, что называется в "штиблетах" по окрестностям реки и берега залива. Там есть такие рыбаки, как Вы писали и мы их называет "праздно шатающиеся". Это так ... туристы. Уверяю Вас и всех, что профи по окуню на заливе ловят 100% "топорами", но мы уходим за 2-5 км. или уезжаем на финских санках или на снегоходах до 7 км от берега. Иначе просто быть не может, т.к. (я кратко говорил о истории создания данной снасти). Ведь эта снасть КОРМИЛА семьи рыбаков в период распада СССР и во время кризисов. Люди ходили на рыбалку, как на работу КАЖДЫЙ день. И это похлеще спорта, где жизненно важен результат. Не медальку на грудь повесить (кстати, у меня их за рыбий спорт десятка полтора есть..), а детей кормить.
Это только сейчас снасть рассекречена и Вы, уважаемые питерские рыбаки, видите эскизы "топоров", за что, кстати, я нарекания слышу и сейчас. Так, что никакой выгода и маркетинка, кроме подзатыльникой. И сам не знаю, зачем я в эту тему влез...
Но взел - так надо пусть и постепенно, но довести дело до конца.
Строю очередных 2 "топора". Одид меня попросил сделать человек, взявшийся отреставрировать мой видавший виды "штопор" МОРА ЭКСПЕРТ. Попросил сделать "топорик" (видно слышал, что я их делаю). Попросил полностью оснастку собрать. Попросил к его САМОМУ клёвому "топору" сломанный крючок припаять.
Протягивает свой !топор" и я вижу СВОЮ блесну!!!
Я обалдел... свою-то работу всякий узнает с первого взгляда.. Ну да, выяснилось, вспомнилось, что несколько лет назад мне дали слиток серебра 70 х 25 х 8 мм и попросили сделать 2 блесны. Одна остаётся мне. Я сработал 2 "топора" и теперь этот 1 подаренный мною топор оказался (и мой тоже по сей день рыбку ловит исправно) весьма уловистым. Парни сделали слепок и ювелир начал отливать блёсны по моему оригиналу и т.д.
Я отвлёкся не только потому, что быстро печатаю текст, а и потому, что данный способ изготовления блёсен по классному оригиналу весьма прост и эффективен. Но это не на "коленке".
Да и "ИХ" блесна из-за естественной усадки материала стала в размерах и массе меньше оригинала.
Но мне приятно за такой плагиат. На первом фото с крючком - высеченный из слитка серебра оригинал, без - литая копия.

А вот фото средней стадии процесса изготовления "топора" именно "на коленке". И когда всё закончу, то соберу воедино и скине в соседней теме с краткими пояснениями. Но на фото и так всё видно.

Немного ниже есть фото начала изготовления этих 2-х "топоров".

rodions,

угадай какой из них твой?
Раз я не буду связываться с куплей-продажей, то подарить-то уважаемому человеку сделанное своими руками я могу? Скинь в личку адрес, вышлю бандеролью, как только закончу работу.

Прикрепленный файл (IMG_7154.JPG, 2441678 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7160.JPG, 3506874 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7199.JPG, 2513695 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7214.JPG, 2649907 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2015 19:11
Сообщение отредактировано: 24 января 2015 20:24
Борода57
русские офицеры или благородные люди на дуэль вызывали!

У меня прадед офицером в Русской армии служил в первую мировую, несколько раз перечитывал его дневник.
Бросьте, просто так русские офицеры на дуэль не вызывали, тем более из за блёсен :)
Да хватит эмоций уже, мужик удар держит, дело новое, надо быть готовым к критичным отзывам, так многие истину пытаются понять не только у Вас.
Если внимательно покурить более чем 250 страниц самоделок, то чертежи просить не надо, есть они.
Я кстати в Пярну неоднократно был в Тервисе-Парадизе, и зимой тоже, в СПА с женой ездил.
На залив и на речку Пярну ходил, с местными рыбаками общался, и не видел ни одного топорщика, все на финско-шведское железо-баланс ловят с цепями и без.
А после угощения 100 граммами Виру-Валге даже "злостные" эстонцы становятся разговорчивыми, но про топор никто из них что то не поведал...
Не панацея видимо для тех мест...
Так, что маркетинг может у любого быть, в этом ничего страшного нет.
Аналогичную игру имеет наутилис пятёрка, при подъёме вибрация, такая, что пломбы в зубах расшатывает :)
В дополнение к топорику у него три стади игры: вибрация на подъём, планирование в сторону, удар по дну.
Ловит отлично и сам и на мандуление.
Но:
Так как на ФЗ окунь на грядах и в камнях, а не как ладожский на песке-галечнике, то тотеря нескольких наутилусов охладила пыл на мандуление.
Не бюджетно как то.
Вот думаю топорики в тех же местах будут погибать, а на песке где безопасно, им делать нефиг, нет там почти окуня :(
блеснюк
Участник форума

блеснюк

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2015 10:43
ufoлог написал:
Но все в восторге от игры снасти. Никто ничего подобного не видел. При игре вверх ощущение такое, как...... кончиком удильника по стиральной доске

ИМХО - поставь цикаду или хороший раттлин, то же самое будет.
Всё в порядке... Падаю

Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2015 5:36
Сообщение отредактировано: 24 января 2015 5:36
Борода57 написал:
Что плохого-то? У меня есть и эскиза с размерами, массами и других моих блёсен, не "топоров". Ведь я более 40-ка лет сам делаю блёсны и ловлю ТОЛЬКО на свои. Делаю блёсны раз в год для пополнения своих запасов, друзьям подарить для что-то новое сработать.
Вот как раз собрался сработать 2 топора хорошим людям. И есть возможность всё зафоткать поэтапно.
Начну сейчас, а продолжу позднее с описанием процесса, чтобы уж совсем всё было бы понятно.

Вот и замечательно.Вас не оскорблял, обижаться не стоит, а ответы на мои вопросы у вас не получились( их просто не было), понимание зависит во многом от манеры общения. У вас такая.Проехали!
Прошу подробнее для чайников от А до Я, без разрывов и лирических в изложении, без "пуансонов и матриц"массового производства Одну последнююмодельку....и все.Хочется понять, есть ли разница в динамике с семейством раттлинов.Спрошу: на заливе стик-бейты не разловили?Попробуйте, будут вопросы - отвечу, модели-фото здесь http://www.rusfishing.ru/forum...st4846161.
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2015 1:40
Сообщение отредактировано: 24 января 2015 1:41
migosh написал:
ufoлог такая дрянь уже давно продаётся ,играет как раз так как ты говоришь , ( как по стиральной доске) и вверх играет и когда падает тоже красиво так вся трясётся из стороны в сторону (...)

По данному описанию - медленная, мелко сыпучая игра, как раз для вкуса пассивного окуня. :thumbup:
migosh
Участник форума

Всего сообщений: 367
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2015 23:28
ufoлог такая дрянь уже давно продаётся ,играет как раз так как ты говоришь , ( как по стиральной доске) и вверх играет и когда падает тоже красиво так вся трясётся из стороны в сторону , дрянь не удобная , очень долго опускается -разумно использовать по щуке на маленьких глубинах , я пока что не пробовал , в рекламе конечно супер как она ловит -называется Salmo Chubby Darters
ufoлог
Участник форума

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2015 21:53
Обращаюсь к БОРОДЕ 57
Спасибо за инфу и все объяснения по топорику. Все понятно. Вчера сделал один ( тот, который закругленный ). Сегодня испытал на Чудском. Рыбы ( окуня ) не поймал. Клев был слабый. Впятером искали, не нашли. Но все в восторге от игры снасти. Никто ничего подобного не видел. При игре вверх ощущение такое, как...... кончиком удильника по стиральной доске. И еще понравилось то, что вибрировать начинает на первых миллиметрах проводки.Единственное не понял, а какие потяжки делать, короткие или длинные, или это индивидуально по состоянию окуня . Просто на рыбалке подумал, что от такой вибрации топорика рыба просто разбежится .
Солидарен с модератором: спасибо за выдержку.

Прикрепленный файл (20150122_160405.jpg, 2235420 байт)
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2015 18:01
Добрый вечер.
На форум Вашего клуба зашёл для того, чтобы дружески пообщаться с братьями-рыбаками и тем более потому, что Питер для меня родной город. Надеялся получить дружеский совет по самодельным блёснам на окуня и судака и скинуть свои наработки с подробными эскизами и размерами с массами по которым вполне можно эти "топорики " и изготовить. См. соседнюю тему. И некоторые свои другие секушки и блёсны.

В ответ получил оскорбление (тем более, что я у Вас ГОСТЬ), хотя и писал изначально, что "топорики" НЕ ПРОДАЮ и никакого интереса, кроме поделиться опытом применения данной снасти у меня нет. И статью "Пярнусский КОМБАЙН" скинул. И пояснил технологию изготовления блёсен. Но почему-то этого оказалось мало. Вот, видите ли фоток недостаточно. И от Акс я почту НЕ ПОЛУЧАЛ. От кого получил, тому и подробно ответил. Я всегда подробно отвечаю.

Человек пишет, что я поступать НЕ ЧЕСТНО, а не честно может поступать только человек без чести. Я честь имею. И это - оскорбление, за которое в своё время русские офицеры или благородные люди на дуэль вызывали!
Времена изменились, мы, мужчины, измельчали, а интернет позволяет хамить и оскорблять безнаказанно. Печально мне за Питер...(понимаю, что это исключение, но осадок остаётся за культурную столицу России...).
Акс писал:

Акс написал:

Неуклюжий маркетинг.Так не честно!Есть раздел: ку...
.....

Первоначально хотелось тоже грубо ответить, но я задал себе вопрос: "А что бы сделал Христос на моём месте?"

Уважаемый модератор, прошу простить меня за это отступление от темы, но честь дороже.
И чтобы всё же тему не засорять я продолжу уже по теме.

Отвечаю на вопрос о том, не применяли ли мы вертушки в качестве привлечения окуня.
История создания снасти "комбайн" такова, что пытливые рыбаки морского города Пярну (и все остальные тоже) ловили окуня обычными блёснами типа "гвоздик" с впаянными крючками.
Затем сверху секушки появилась на коротком поводке моомышка - уловы возросли. Потом кто-то вместо секушки привязал большую планирующую щучью колебалку пита "Профессора", уловы возросли. Затем по образу горизонтальной судаковой крупной мормышки появилась горизонтальная блесна "гитара" тоже всё мормышкой с шерстинкой на жёстком коротком. А вот уже горизонталку умельцы доводили "до ума". В большой ёмкости, оборудованной датчиками (не ведаю какими) с помощью 2-х пластинок, стоящих под углом друг к другу, добились высокочастотной игры с минимальной амплитудой. При этом меняли угол между пластинами с помощью 2-х винтиков. Как-то так.
А затем уже на море империческим методом доводили блесну до совершенства. Окунь сам показывал, что ему надо.

Вертушки не ставили, я по крайней мере, т.к. они падать будет совсем без игры. и очевидно, что будут перехлёсты. Может быть кто-то и пробовал, не знаю. Сам я не стоял у истоков создания этой снасти, но знаю этих творческих ребят. Сам много экспериментировал, идя сзади и параллельно создателям "топоров и гитар".
Вот и Вам, уважаемые питерские рыбаки, скинул статью и эскизы, по которым вполне можно соорудить "топор" для занятия экспериментам. Но повторюсь, далеко не факт, или скорее всего, что данная снасть у Вас работать не будет. Но ... для любителей творчества есть тема.
Что плохого-то? У меня есть и эскиза с размерами, массами и других моих блёсен, не "топоров". Ведь я более 40-ка лет сам делаю блёсны и ловлю ТОЛЬКО на свои. Делаю блёсны раз в год для пополнения своих запасов, друзьям подарить для что-то новое сработать.
Вот как раз собрался сработать 2 топора хорошим людям. И есть возможность всё зафоткать поэтапно.
Начну сейчас, а продолжу позднее с описанием процесса, чтобы уж совсем всё было бы понятно.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Комментарий модератора:
Спасибо за выдержку. Интересно читать, и не обращайте внимания на выпады, это рунет, и не такое встречается.

Прикрепленный файл (IMG_7118.JPG, 2193346 байт)

Прикрепленный файл (t1.JPG, 2520272 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7124.JPG, 2362641 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 4959
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 22:12
Сергей В. написал:
Зря Бороду 57 пинаете

Никто никого не пинает . И даже в заработке денег ,как вы пишите ,ничего плохого нет. Мне иные моменты непонятны были. Более того, они в большей степени имели отношение к rodions .

За Акс ничего сказать не могу . Сам не в курсе, в чем "непонятка" у них.
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 21:35
Зря Бороду 57 пинаете. Мало кто подробно выложит на всеобщее обозрение что то новое , тем более уловистое. Тихаримся , в основном. Помню как в Кобоне балансир в кулак прятал. Если даже кто то и заработать хочет - ничего в этом зазорного нет. Мы же финские блесны покупаем . А японские воблеры? Потестить , конечно, нужно . Кстати - по поводу гольца арктического в Швеции - разводят его там . В некоторых водоемах. Вот хариуса - не могут еще воспроизвести.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 17:55
Сообщение отредактировано: 22 января 2015 19:16
Акс написал:
только сделана из металла, окунь в"офигене": шла на меня с вибрацией, потом назад-убегает....взять ;)

А вы вертушку не пробовали ?

Акс написал:
Хотел было сделать-сравнить с раттлинами со льда новое интересно всегда ...увы не удалось.Все обещание автора эскиз подробный рабочий хоть одной модели...а он в ответ ( на почту не ответил

Так вот же чертеж ,или я чего не догоняю ? стр.№2 :biggrin:

Борода57 написал:

Вот несколько фоток и эскиз самодельных "ТОПОРИКОВ".

Айвен
Модератор форума

Айвен

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2131
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 января 2015 17:37
Друзья, топик для обсуждения самоделок, а не намерений авторов постов и самих авторов, и иных вариаций переходов на личности. Прошу относиться уважительно друг у другу.
Коммерческие схемы обычно видны и недопустимы, но свое праведное возмущение лучше всего выражать кнопкой жалобы модератору, чем устраивать срач друг с другом.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 17:04
rodions написал:
инспектор- у Вас здорово получается

Я с Акс не знаком , но за себя постараюсь пояснить следующим образом:

Борода57

Вы пробовали вместо топрика использовать "стандартные" вертушки с грузилом ? На сколько эффективнее оказались ТОПОРИКИ?

Спасибо .
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 16:48
Акс и инспектор- у Вас здорово получается, вот и общайтесь между собой ;) Удачи :biggrin:
ORS
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 16:41
инспектор написал:
. Конкурентов Tulos а отгоняет :biggrin:

У него нет конкурентов, свои новинки никому не показываю, накопит творческое возбуждение, тогда увидит...
Последняя разработка " елочка"-сканирование "с сыпучкой" вниз как у вибрирующего раттлина Мураками
http://issei.tv/?products=g-c-zari-vib-67
только сделана из металла, окунь в"офигене": шла на меня с вибрацией, потом назад-убегает....взять ;)

Комментарий модератора:
Мат под запретом, и это всем известно.

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 16:36
Сообщение отредактировано: 22 января 2015 16:40
Акс написал:
Кому топорик -пробуйте взамен раттлины

ДОРОГО .
Самую дешевую "вертушку" и вместо тройника груз по обстоятельствам :thumbup: :biggrin:
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 16:26
igor914 написал:
в чем веселуха то?в том что одного человека обидели ,а другим не дали возможности попробоватьновую снасть?найдите сами название для такого "весельчака"

Кто кого обидел и чем ?
И почему я должен найти название для весельчака ,а не для обиженного ? Но - я никого не обижал ! И вообще не вижу причин для обид. Ну напутал (не точно изложил) rodions .

Я уточнил . Вопрос свой снял . В чем я повинен ? :biggrin:
Вот Акс ,тот ,да . Конкурентов Tulos а отгоняет :biggrin:
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 16:19
Сообщение отредактировано: 22 января 2015 16:25
igor914 написал:
в чем веселуха то?в том что одного человека обидели ,а другим не дали возможности попробоватьновую снасть?

Это точно, весело сейчас, и мне не дали попробовать.Хотел было сделать-сравнить с раттлинами со льда новое интересно всегда ...увы не удалось.Все обещание автора эскиз подробный рабочий хоть одной модели...а он в ответ ( на почту не ответил, другим по вопросам " продать" видимо ответил) фейерверк-каскад рисунков... ни о чем, в сухом остатке "дырка бублика" и сразу вылезает " куплю"...." не продаю типа продам ....беда и только :biggrin:

Кому топорик -пробуйте взамен раттлины от 16 до 40г с хорошей погремушкой, у топоров ее нет и в помине, как повесить правильно тройник ( это важно)выложил здесь
http://www.rusfishing.ru/forum...ost4846492
сверху мух сколько вам нравится и в путь.Технология ловли судака стандартная, проверено много раз, как ловить с мандуллой сверху не пробовал ,наверно стандартно.
Много полезного по раттлинам со льда здесь
http://galavl.ru ;)
Повар действитеьно странный залетел-пошумел и....свалил... :cool:

Комментарий модератора:
Пост со ссылкой на другой рыболовный форум - несколько неправильный.
Было бы хорошо, если бы пост бы продублирован в этом форуме.

инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 16:05
Сообщение отредактировано: 22 января 2015 16:30
rodions написал:
Я же написал ниже знакома по статьям в журнале и хотел попробовать

Эта "уточнение" появилось уже в процессе общения. Тем более ,изначально ,автор написал что "топорики" не ПРОДАЕТ :biggrin:

Тем более покупка чего либо - дело ваше ,ну и остальных .Я уточнил для себя моменты ,которые мне показались непонятными.

rodions написал:
Инспектор Вы такой анализ провели всех статей, что на основную работу времени видимо не остается

А у вас "сообщения и статьи" основная работа ?

Каждый развлекается по своему . Я же не виноват ,что вижу :biggrin:

Удачи. :biggrin:
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 15:50
Сообщение отредактировано: 22 января 2015 15:50
Инспектор Вы такой анализ провели всех статей, что на основную работу времени видимо не остается ;) Или вы и в самом деле "инспектор". Я же написал ниже знакома по статьям в журнале и хотел попробовать. А вы цитируете только то что вам нужно :( Как минимум не очень красиво. Ладно-закрываем тему, если был не прав прошу прощения :)

ORS
igor914
Участник форума

igor914

Всего сообщений: 698
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 15:41
инспектор написал:
Сплошная веселуха.

в чем веселуха то?в том что одного человека обидели ,а другим не дали возможности попробоватьновую снасть?найдите сами название для такого "весельчака"
Многие ошибочно полагают,что белое вино надо пить с рыбой.....Моё мнение: люди не должны пить с рыбами
igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 15:32
jutonish написал:
Подскажите ЛАК , которым можно железки покрыть , чтоб не окислялись

http://web-trade.ru/goods/Lak-dl-a-metalla
Попробуй вот этим,где купить-не знаю,раньше был магазинчик на пр.Ветеранов,там был,сейчас магазинчика этого нет.
Многие ошибочно полагают,что белое вино надо пить с рыбой.....Моё мнение: люди не должны пить с рыбами
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 15:20
rodions написал:
rodions написал:Всем привет. Я бы прикупил пару Пярнусских топоров для пробы.rodions написал:Всем привет. Кому интересен Пярнусский топорик напишите мне в личку. Я уже давно знаю эту снасть, но сам изготовить не смогу, а парочку бы прикупил у наших эстонских друзей.

Борода57 написал:
Я в интернет только эскизы скидываю и статьи о рыбалке. Да ещё в Москву и в Могилёв отправлял почти по десятку своих блёсен в подарок. И БЕСПЛАТНО

rodions написал:
а особенно на ПКР :eek: Зависть, подозрение так и прет :cool:

Да никакой зависти и злобы. Только положительные эмоции.
Человек пишет ,что не продает . Вы же ,немного погодя, начинаете создавать "группу" желающих КУПИТЬ :biggrin: .Да еще и пишете в одном сообщении ,что приобрести хотите для ПРОБЫ (ознакомления) ,а в другом ,что ЗНАКОМЫ с этой снастью :biggrin: Сплошная веселуха.

rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 15:04
Борода 57 я же писал Вам в личке, что все люди разные, а особенно на ПКР :eek: Зависть, подозрение так и прет :cool: Почему мы людям не доверяем, откуда это, неужели сами такие? Хотел приобрести эти топорики я еще четверо рыбачков мне отписали(Павел,Igor914,Sambuka,Dimis) Хотел попробовать, люблю новинки теперь не получится. Спасибо Акс и Инспектор. Привет вам еще и от других рыбаков кто хотел эту блесну. Всем доброго здоровья и удачи на рыбалке.
ORS
igor914
Участник форума

igor914

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 15:02
Акс написал:
К сожалению, вы делаете все, чтобы создалось именно впечатление:

Человек поделился своими знаниями,а такие завистливые мракобесы как Вы начали раздувать из мухи слона,не стыдно?а еще наверное считаете себя продвинутым рыболовом,который ловил на Чуде запрещенного к вылову во все времена сига,ай -я -яй .Молчали бы уж.
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 14:43
Акс,
нет, мне не в раздел "куплю - продам"!

Я вроде бы достаточно подробно и не один раз русским языком писал, что блесны свои не продаю. Систему "комбайн" не проталкиваю, никакой заинтересованности ТОЧНО не имею. А наоборот, получаю упрёки от своих местных за то, что выкидываю некогда секретную по "комбайну" информацию в интернет, написал статью с эскизами и полными размерами и массой блёсен (вполне можно самому по ним блесну сделать). Извините, что не фоткал "топоры" через каждые 5 минут работы. Провёл обучающий семинар (кстати, в Таллин на семинар приезжали рыбаки из Латвии, был интерес от рыбаков из Питера, но ...).

Я в интернет только эскизы скидываю и статьи о рыбалке. Да ещё в Москву и в Могилёв отправлял почти по десятку своих блёсен в подарок. И БЕСПЛАТНО в том числе и за перевод сам платил.

Слова "купить - продать" здесь появились не от меня, а рыбаки в личке хотят купить "топоры" и всем я одно и тоже писал (люди знают, кому я писал), что сам не продаю, и подарить всем не могу, распространением не занимаюсь. И говорю, что не везде эти блёсны могут работать. Но если точно надо, то могу купить в магазине и сфоткать витрину и выслать магазинный ЧЕК.
Но теперь и это делать не хочу...
И к Вам на форум заскочил что-то перенять из блесностроения и свои статьи и наработки (эскизы, фото и т.п.) скинуть. Ещё одна статейка есть, будет время скину, как пособие для начинающих. Может быть кому-то будет интересно.
А вот фото некоторых блёсен для Чудского озера, но и дедушкины секушки, как у Вас на фото, тоже имеются и некоторые местные с Чудского на подобные ещё ловят.
Так, что всё честно и никаких "куплю-продам".
п.с. остальные рыбаки, желающие получить эстонские блёсны, теперь уж извините. Я их покупать и пересылать НЕ БУДУ. Слова "продать" - не из моего рыбацкого лексикона.

Прикрепленный файл (raznie 4.jpg, 83102 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
rodions
Участник форума

rodions

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 14:18
инспектор инспектор написал:

rodions написал:Всем привет. Я бы прикупил пару Пярнусских топоров для пробы.rodions написал:Всем привет. Кому интересен Пярнусский топорик напишите мне в личку. Я уже давно знаю эту снасть, но сам изготовить не смогу, а парочку бы прикупил у наших эстонских друзей. А если будут желающие, то возм...
.....

инспектор написал:
Так для пробы ,или знаком ? :biggrin:

Знакома снасть по статьям в журнале и хочу попробовать :)
ORS
Акс
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 13:41
Борода57 написал:
Мне приятнее скинуть эскизы,

К сожалению, вы делаете все, чтобы создалось именно впечатление: шуму -звону много, сути-мало.Наступает момент когда приходит мнение , что это ваша реклама .Потом откуда то появляются слова куплю-продам.Неуклюжий маркетинг.Так не честно!Есть раздел: куплю-продам.Вам прямо туда! :eek:

Онежские секухи были в наши времена такими: модели пришли от местных дедушек и питерских корифеев, и я на них ловил справно сига на Чудском, давно это было....Ничего личного.

Прикрепленный файл (IMG_2396 (Medium).JPG, 192700 байт)
Эта тема была выделена из темы "Самоделки для зимних снастей. Без полемики" (22 января 2015 13:21)
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 13:08
Сергей В. написал:
Борода57
На Финском Заливе, видимо, покатит Ваш топорик с козявками. Про Сторуман не скажу, но ловля на Ладоге в свое время на супер эффективные Секухи с Чудского( которые были также спаяны из 5 разнотолщинных пластин разных металлов) больших результатов не дала. Видимо , основные кормовые обьекты ...
.....

Доброго времени суток.

Совершенно с этим согласен, далеко не факт, а скорее всего снасть"КОМБАЙН" - "блесна "топорик" и мормышка сверху и не будет уловистой в Ваших краях. Поэтому я в очередной раз говорю, что не рекламирую, и тем паче не "втюхиваю" Вам эту снасть. Не имею лично никаких интересов кроме одного - поделиться опытом, рассказать о чём-то не совсем обычном, но, ВОЗМОЖНО!? и эффективном. Поучиться самому, сработать что-то из Вашего арсенала и применить на своих водоёмах. И сказать; "СПАСИБО"!
Сам страсть, как люблю экспериментировать, скажем на том же Сторумане в Швеции помимо снасти "КОМБАЙН", которая в разы превзошла годами отработанные шведские способы ловли, я применил ещё 2 способа летней ловли палии и форели, которые никто не применял (по крайней мере те, кто там завсегдатаи, всё знали и видели). И они оказались гораздо эффективнее обычных. Это мне интересно. Этим и горжусь.

А слово "реклама" и "продать" мне противны, поэтому своими блёснами не торгую, а только дарю. К тому же блесна (снасть или способ ловли), отлично работающая в Швеции или в Эстонии будет слабо работать на, скажем, Ладоге. Поэтому и даже посредником быть не очень приятно, т.к. непременно злые языки найдутся и начнут и здесь выискивать негатив. Но, если соберётесь, то смогу ПОМОЧЬ и отправит бандерось. И ЧЕК приложить. Но, повторюсь, делать это не хочу.

Мне приятнее скинуть эскизы, статью об изготовлении блёсен или чего-либо иного, опубликовать статьи о способах лова, помочь начинающим.
Приятно услышать такие слова (это не о "топориках", а о других секушках:
"Так вот чьи это рисунки в интернете ходят! Хочу сказать Вам большое спасибо! Сделал я по Вашим фоткам из интернета "планирующую" , так как опыт изготовления блёсен есть, идею ее понял. Блесна вышла сразу рабочей. Делал правда коронку не из серебра, нет у меня белого металла под рукой никакого и взять не где, только латунь+медь, но ловчая просто караул, не ожидал. Сам я из Сибири и наш окушок, как оказалось, тоже такие блесны жалует по полной программе. Особенно хорошо она показала себя при ловле в пол воды на больших глубинах - стоя, "по дережерски". Кто бы что ни говорил ,а блесна особенная - тяжеленькая , очень удобно ловить, но при этом падает не быстро и с четкой игрой. Держит и резкую игру и сброс. Просто загляденье. При этом, по видимому, огрехи изготовления прощает, так как я делал ее на глаз. Для ходового пробега по старым лункам и поиска рыбы теперь моя любимая приманка. Вся окислилась и не блестит уже, но ловит отменно, рыбы я на нее поймал за прошлую зиму очень прилично и блесна эта у меня одна из самых любимых по окуню."

Огромное спасибо за подробные статьи о твоих секухах. Много слышал и наконец нашел. Сразу зарегистрировался и не пожалел. Жаль что ты их не продаешь, но это и понятно. Такую красоту трудно оценить. С нетерпением ждем продолжения. С уважением и благодарностью. Привет с Донбасса!

Прикрепленный файл (z3.JPG, 2911992 байт)

Прикрепленный файл (g3.JPG, 2726016 байт)

Прикрепленный файл (IMG_6864.JPG, 2021482 байт)

Прикрепленный файл (IMG_6841.JPG, 2380854 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 января 2015 12:14
Сообщение отредактировано: 22 января 2015 12:15
rodions написал:
Всем привет. Я бы прикупил пару Пярнусских топоров для пробы.

rodions написал:
Всем привет. Кому интересен Пярнусский топорик напишите мне в личку. Я уже давно знаю эту снасть, но сам изготовить не смогу, а парочку бы прикупил у наших эстонских друзей. А если будут желающие, то возможно будет подешевле))). Спасибо.

Так для пробы ,или знаком ? :biggrin:

МОЛОДЦЫ РЕБЯТА. ТАК ДЕРЖАТЬ!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения