Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать

Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1210
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 18 февраля 2015 17:18
Давно не обновлял свои зимние удильники. По традиции хотелось сделать ручку в форме лесного зверька. Также хотелось, чтобы несколько удильников легко помещались в чертёжный тубус Ф50 мм.
Получилась кажется ласка. :) До этого были селезни и коты. Вообще то я предпочитаю ручки с возможностью поперечной намотки, но у них есть серьёзный недостаток. Они слишком короткие и длинную блесну(длиннее ручки) очень трудно зафиксировать при переходах.
"Ласка" лишена этого недостатка. :) Длина ручки 12 см высота 4 см. Толщина 1.5 - 2 см.

Ласка -1

Борода57
Участник форума

Борода57

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2015 18:02
Сообщение отредактировано: 17 февраля 2015 18:04
rodions написал:
Приехал из Швеции. Опробовал подаренную мне Валерой Борода блесну"Пярнусский комбайн". С погодой явно не повезло, клева практически не было, оттепель и низкое давление. В первые два дня ушел от ноля благодаря только этой блесне- хариус на мушку и сиг на сам топор. Думаю работает даже в моих не очень...
.....

Привет, Родион.
Твой подарок получил! Огромное СПАСИБО!!!

По образу и подобию, по наитию сработал некоторое ромбовидное семейство для малых глубин - это блёсенки до 4 гр (их уже испытал и результатом доволен) и несколько ромбиков для 4-8 м глубины.

В выходные планирую рвануть на Чудское и испытать эти крайние 50 - 60 мм "ромбики" и твои подарочные (на фото их нет).

В прошлые выходные был на заливе в Пярну, отобрал 16 кг крупняка (было много мелочи) на "комбайн", у нас ловят так:

Рад за тебя, что обловил новую снасть. Надеюсь, что летом будет так:

Да!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Совпадение!!!!!!!!!!!!!!!!. Пока писал это письмо позвонила жена и сообщила, что пришло извещение на получение бандероли из славного города Питера!!!
А там..... БЛЕСНА от Мастера!!!
Теперь задача скорость не превысить, а то я у гаишников за скорость как рыба, "на крючке" ...

ЗЕНИТ - чемпион!
rodions
Участник форума

rodions

Всего сообщений: 102
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 февраля 2015 12:48
Приехал из Швеции. Опробовал подаренную мне Валерой Борода блесну"Пярнусский комбайн". С погодой явно не повезло, клева практически не было, оттепель и низкое давление. В первые два дня ушел от ноля благодаря только этой блесне- хариус на мушку и сиг на сам топор. Думаю работает даже в моих не очень умелых руках :biggrin:
ORS
redfire
Участник форума

redfire

Всего сообщений: 105
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2015 9:56
Сообщение отредактировано: 16 февраля 2015 9:57
Листы меди и латуни я тоже долго очень искал, нашел на рынкие Юнона по центру где радио барахолка, там на открытых лотках можно купить любой толщины и длины медные пластины, есть латунь но выбор меньше. По городу только большой опт.
"рыба есть, ловить надо уметь"
tulos
Участник форума

tulos

Всего сообщений: 347
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 февраля 2015 9:48
смести ЦТ к крючку(схема)

Прикрепленный файл (Изображение 570.jpg, 207635 байт)

Прикрепленный файл (Изображение 571.jpg, 187053 байт)
О1955
Участник форума

Всего сообщений: 960
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2015 21:37
maknv64 Набери 89214274098. Олег.
maknv64
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2015 19:34
О1955 ответил в ЛС
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 1910
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2015 16:34
Есть предложение. Обращайтесь к собирателям металлолома. На их точке, думаю можно оставить заявку на ту или иную пластинку. Алкашня туда сдает все и вся.
О1955
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2015 16:26
maknv64 maknv64 maknv64 1мм. латунь пойдёт7
maknv64
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2015 14:22
Добрый день.

Готов поменять по весу ленту медную или латунную 0,2 на 200 мм консистенция мягкая , на кусочек листа меди или латуни толщиной 2.0 мм. Весом до 1 кг. Может кому интересно.

Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1169
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 февраля 2015 14:13
Добрый день всем ! Решил тут заняться на досуге блеснопаянием и уперся в проблему - где в СПБ взять фольгу для коронок ? И инете полно предложений по латуни и меди по цене около 300 р/кг. НО килограмм там никто не продаст.
В магазинах стройматериалов я не нашел. Можно заказать в уловистой точке, но там 10*10 см листик обойдется с доставкой в 400 рублей. В магазинах для моделистов та же фигня. А мне надо всего ничего пару листиков меди и латуни 0,1-0,4 мм ну те же 10*10 см. Для попробовать. Не дайте угаснуть порыву - подскажите пожалуйста.
Sbizon
Участник форума

Sbizon

Всего сообщений: 729
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2015 12:38
Для доставки "самосвала" полезней был бы короткий зимний удильник с широкой катушкой. ИМХО
lempaa
Член ПКР

lempaa

Всего сообщений: 544
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 февраля 2015 11:30
На глубинах более2х метров я пользуюсь кормушкой-самосвал. Для работы с кормушкой-самосвал я сам изготовил из пенопласта кольцо-шпулю. Наружный диаметр шпули равен максимальному диаметру кормушки. Внутреннее отверстие я вырезаю очень тонко отточенным ножом. Это отверстие я делаю с конусностью равной конусности пирамидки кормушки. Такая конусность необходима для того чтоб при транспортировке оба элемента плотно примыкали и не болтались в рыболовном ящике.

Снаружи кольца-шпули я вырезаю глубокую канавку. В неё у меня влезает 25 метров лески диаметром 0,6 мм.

На леске я через метр завязываю узелок. Через 5 и 15метров я вяжу два узелка. Через десять
и 20 метров делаю по три узелка.
Такая подвеска кормушки одновременно является и лотом - можно замерять глубину. Если уронить эту шпулю в лунку то она сматывает леску вращаясь на поверхности - не тонет. Белые пенопластовые изделия я окрашиваю в яркие цвета чтоб их не потерять в белом снегу.
Предварительно надо опробовать на ненужном куске пенопласта не будет ли эта краска расплавлять пенопласт.
Я уже два года пользуюсь такой кормушкой с лёгкой самодельной катушкой оауская на дно готовые сухие прикормочные смеси.

Недостаток кормушки-самосвала из кровельного железа я исправил, заменив его родное пропускное ушко ушком из медной проволоки.
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1357
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 февраля 2015 13:02
evgen написал:
Андрей Sonar написал:
Сделал удочку-перстень, крепящуюся на палец.

Ничего себе у тебя палец , хороший рыб не сломает ?

Он же не уточнил на какой палец. Может палец без костей :biggrin:
glavmex
Участник форума

glavmex

Всего сообщений: 85
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 февраля 2015 9:48
Технология изготовления светящейся мормышки из эпоксидки.

http://www.youtube.com/watch?v=4D4LpHVRgaE
Изготовление светящейся мормышки из эпоксидки. N2
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2015 10:10
Сообщение отредактировано: 3 февраля 2015 10:11

Андрей Sonar написал:
[q]

А размерчик)
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
Алекс_М
Член ПКР

Алекс_М

Всего сообщений: 1448
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2015 10:10
Андрей Sonar написал:

Сделал удочку-перстень, крепящуюся на палец.Играть приманкой - одно удовольствие. Уже обкатал в боевых условиях.

Прикольно! Обязательно попробую...
Пиво- вот доказательство того, что Бог есть и он нас любит!
evgen
Участник форума

Всего сообщений: 1110
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2015 8:58
Андрей Sonar написал:

Ничего себе у тебя палец :biggrin: , хороший рыб не сломает ?
Эта тема была выделена из темы "Самоделки для зимних снастей. Без полемики" (2 февраля 2015 22:38)
Moneron
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2015 22:17
Борода57 написал:
К ранее изложенному материалу о пярнусской блесне «топорик» добавлю поэтапно фото и краткое описание процесса её изготовления. На сегодняшний день лучшей блесной считаю «топорик», с конфигурацией и размерами, указанными на данном эскизе. Именно такой блесной оснащена сейчас моя удочка и такой топори...
.....

Борода57 Борода57

Здравствуйте! Очень и очень интересно и поучительно. Спасибо. А можно Ваш адрес? Хочу несколько вопросов обсудить и перенять опыт, если позволите.
С Уважением Андрей.
abarannikov@inbox.ru

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1444
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2015 19:19
Играть приманкой - одно удовольствие. Уже обкатал в боевых условиях.

Прикрепленный файл (udilkaring03.jpg, 184333 байт)

Прикрепленный файл (ringrod01.jpg, 158946 байт)

Прикрепленный файл (ringrod02.jpg, 120369 байт)

Прикрепленный файл (ulov.jpg, 227847 байт)
Наноджигом по наноокуню!

whisker
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 февраля 2015 12:08
Борода57 написал:
Кстати, детство рождённого в Таллине ( и живущего здесь 57 лет) прошло в Ленинградской области, Гатчинский р-н, ст. Новинка, дер. Озерешно. И под Оредежем в пос. Торковичи, что под Лугой

...а в Торковичах,на свои самоделки не ловили? ...просто,я сам из Торковичей) ...хотелось бы узнать подробней!
Сколько волка не корми,а у слона толще!
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2015 17:47
Всем привет!
Наконеч-то с третьего раза (на своём форуме всё не так) выложил фото в теме о самоделках без полемики. ну что поделаешь, трудное детство ... деревянные игрушки. Кстати, детство рождённого в Таллине ( и живущего здесь 57 лет) прошло в Ленинградской области, Гатчинский р-н, ст. Новинка, дер. Озерешно. И под Оредежем в пос. Торковичи, что под Лугой.
О как!
Прощаюсь с Вами, земляки, т.к. не могу сказать, что мне было приятно здесь общаться. Скорее, к моему глубокому сожалению, совсем наоборот.
Что обещал, то я выполнил, пусть и не мгновенно отвечал на Ваши вопросы. Но вообще-то не только, вернее сказать, далеко не только о нашей пярнусской снасти "КОМБАЙН" я хотел поговорить. С этого только начал. Пришёл сюда что-то перенять, чему-то поучиться, но увы ...
Наверное и сам бы мог что-то сказать, ведь стаж рыболовный у меня более 50-ти лет, а самодельные зимние блёсны я делаю уже ровно 42 года и ловлю только на них. Ясное дело, что не только блёсны, но и многое другое, например: багорики, отцепы, мормышка, спасалки, зимние жерлицы, рыбацкие ножи, воблеры, фидерные кормушки и квивертипы, поплавочные приблуды и т.д. и т.п.
Но не только о самоделках разговор, можно было бы пообщаться на предмет рыбьего спорта (десятка полтора медалек имею) и способов ловли (шесть моих статей опубликовано в журналах, в том числе и о самодельных зимних блёснах, страниц на 14 и фоток за 30 шт) и информации о рыболовных путешествиях в разных странах и т.п.
Сам бы точно чему-нибудь поучился бы, страсть, как люблю экспериментировать и познавать нечто новое! Но сюда я больше не ходок.

Ладно не поминайте лихом, как говорят У НАС, у русских!
Ну и чтобы не флудить напоследок скину эскизик моих самоделок. Что бы тут не говорили бы, типа от от А до Я надо, но по этим подробным эскизам блесну уловистую сработать вполне может любой самодельщик средней руки. Ниже есть подтверждение моих слов.
Ну я добрым питерским рыбакам мой почёт и уважуха!
НХНЧ

Во всемирной паутине можно найти такие слова:

"Так вот чьи это рисунки в интернете ходят! Хочу сказать Вам большое спасибо! Сделал я по Вашим фоткам из интернета "планирующую" , так как опыт изготовления блёсен есть, идею ее понял. Блесна вышла сразу рабочей. Делал правда коронку не из серебра, нет у меня белого металла под рукой никакого и взять не где, только латунь+медь, но ловчая просто караул, не ожидал. Сам я из Сибири и наш окушок, как оказалось, тоже такие блесны жалует по полной программе. Особенно хорошо она показала себя при ловле в пол воды на больших глубинах - стоя, "по дережерски". Кто бы что ни говорил ,а блесна особенная - тяжеленькая , очень удобно ловить, но при этом падает не быстро и с четкой игрой. Держит и резкую игру и сброс. Просто загляденье. При этом, по видимому, огрехи изготовления прощает, так как я делал ее на глаз. Для ходового пробега по старым лункам и поиска рыбы теперь моя любимая приманка. Вся окислилась и не блестит уже, но ловит отменно, рыбы я на нее поймал за прошлую зиму очень прилично и блесна эта у меня одна из самых любимых по окуню."

Огромное спасибо за подробные статьи о твоих секухах. Много слышал и наконец нашел. Сразу зарегистрировался и не пожалел. Жаль что ты их не продаешь, но это и понятно. Такую красоту трудно оценить. С нетерпением ждем продолжения. С уважением и благодарностью. Привет с Донбасс
а!

Прикрепленный файл (eskiz sekushek.jpg, 111151 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7057.JPG, 2498719 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7065.JPG, 2584264 байт)

Прикрепленный файл (окуни в санках.jpg, 215040 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
MM56
Участник форума

MM56

Всего сообщений: 1173
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 января 2015 22:44
федор ЕЕ просто забыли с советских времен. Ловить ею не очень комфортно,бьет по кисти руки.
С уважением, Михаил.
федор
Участник форума

Всего сообщений: 539
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 23:43
Ну не понял чо к челу по имени Борода прицепились - мандула там торгован (что не доказано ничем ) . Приманка в наших краях редкая чо она должна делать мало кто знает да и молчит к тому же . И в названии ветки слова блесна нету )))))
сэр-интересно почему раша фишеры когда не клюет-говорят: your banny wrote ...?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (29 января 2015 21:40)
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Зимняя общалка" (29 января 2015 21:36)
MM56
Участник форума

MM56

Всего сообщений: 1173
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 18:20
maksi Если у тебя руки не правильные,то не сможешь сделать. На этот топорик в лохматые 70 ловили окуня в Зеленогорске. Покупали на Кондрашке у дедушки. По впечатлениям,если сравнивать с трехгранкой или ромбом ,одинаково ловили. Я не тестировал топорик Бороды,но уверен,что ловить будет также,как и любой ромб с Кондрашки.
С уважением, Михаил.
Константин Тинин
Участник форума

Всего сообщений: 1
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 18:18
Мотыльницы для зимней рыбалки

Комментарий модератора:
Реклама с продажей должна находиться только в соответствующих разделах.

Прикрепленный файл (DSC_0221 (2).JPG, 151561 байт)

Прикрепленный файл (DSC_0223 (2).JPG, 125944 байт)

Прикрепленный файл (DSC_0881.JPG, 299605 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20140105_213243.jpg, 180675 байт)
Валерий Власов
Участник форума

Валерий Власов

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 17:01
Сообщение отредактировано: 29 января 2015 18:54
Акс
Да, да конечно обсудим ,так и надо потому, что из представления мало понятно
Борода57
Ну вот из самоделок, для залива интерес представляет худая трёхгранка 70 мм вес 11 гр и шпалка 90мм, чертежей у меня нет, уловистые делают блеснильшики из Зеленогорска, со стажем на ФЗ по 30-40 лет.
скоро еду в финку и ищу здесь варианты зимних народных блёсен

А если честно и без обид, то у нильсмастера каждый год новинки с элементами народных блёсен, переданных им собирателями народного эпоса появляются.
Вот раптор и есть модернезированная питерская трёхгранка :(
Ромб финны тоже поимели, как и многое другое.
В следующем году у них и шпалка появится, уже тестят :(
Поэтому представители народного эпоса в блесностроении на ваш призыв поделиться чертежами и зашифровались, а Питер тут не при чем :)
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 11:55
Сообщение отредактировано: 29 января 2015 13:33
maksi написал:
Читал сие изложение, ничего " как сделать от начала до конца"так и не нашел( чертежи сами по себе , висят где то в сторонке, по ним вы ничего путного не создадите ), одно " обсуждение"..А вот и зернышко этой рекламной истории:

Борода57 написал:
Сейчас еду в Финку на недельку, в Швеции может быть т...
.....

Всем привет!
Да уж ..., ну и трактование простого вопроса. Вспоминается фильм из детства "Неуловимые мстители":
- Мнительный ты стал, Сидор. Ой мнительный!

Я понимаю, что каждый думает в силу своего мировосприятия, воспитания, духовности, образования и меры испорченности современным злым миром.

Ешё раз повторю всю логическую цепочку моего здесь прибывания:
- скоро еду в Финку и ищу новые варианты самодельных зимних блёсен. СЛУЧАЙНО зашёл к Вам;
- попросил ПОМОЩИ и совета по моделям (размеры и масса) уловистых у Вас блёсен, т.к. словия ловли и рыба будет одинаковые. Кстати так и НЕ ПОМОГЛИ, кроме добрых людей, написавших в личку;
- а со своей стороны решил прийти не с "пустыми" руками, а выложил статью о ловле на "комбайн", эскизы с полными размерами с шагом 10 мм по длине и по ширине, массу блёсен. По таким эскизам ТОЧНО самодельшикам изготовить блесну можно. Кстати некоторые и сделали и всё ПОЛУЧИЛОСЬ. Я же не писал всё это в других разделах, а именно в разделах о самоделках;
- какое "зёрнышко" в чём оно? Я просто писал, что сменил спорт на занятие рыболовными поездками в Финляндию, в Швецию, был неоднократно в Карелии, в Беларусь, Литву и Латвию. И никакого бизнеса и домов или чего-то подобного у меня нет!
- приглашал к нам в Эстонию на морского пярнусского окуня и обещал БЕСПЛАТНО провести обучение и ПОМОЧЬ советами с жильём в Пярну на Ваш выбор- НИКАКОГО личного (кроме затраченного личного времени и сил) интереса НЕТ;
- а если кому-то интересно почитать мои отчёты о поездке в Швецию, Финляндию, то скинул ссылку на свои отчёты о этих рыбалках в разных местах, т.е. никакой зазываловки конкретно куда-либо НЕТ. В Сторуман я никого НЕ ЗВАЛ. И сам не знаю, поеду ли туда вообще. Вот в Финляндию скоро поеду и никого не ЗАЗЫВАЮ, Меня самого туда пригласили, как и в Швецию тоже. Просто мне задают много вопросов по Швеции и т.п. И, если почитать мои отчёты, то там указаны и снасти и способы ловли и советы. За это ДЕНЕГ платить НЕ НАДО. Но и читать никого никто не заставляет, если не интересно. Но и ВЫГОДЫ мне от этого НЕТ. Только доброжелательная помощь;
- Помимо статьи и подробнейщих эскизов (Вы это смотрели?) мне всё же сказали, что данной информации мало. Хорошо. Я стал делать в подарок вашему питерскому рыбаку "топорик", мормышки и оснастку в целом. А до этого БЕСПЛАТНО и за свои деньги за перевод отправлял от 5 до 10 блёсен, кстати, не "топориков", а других, о которых в инете ходят ДОБРЫЕ отзывы.
И тогда попутно изготовления "топорика" вашему питерскому рыбаку я стал делать фото поэтапно И каждый день из выставлял и писал, что все эти фото ОБЯЗАТЕЛЬНО скомпаную и скину ДОПОЛНИТЕЛЬНО к уже имеющейся информации о "топорика". Это я веде ПИСАЛ и сделать обещал и СДЕЛАЮ, думаю, что сегодня.
На все попутные вопросы тоже отвечал.

Это всё именно так и никак иначе. И никакая это не "рекламная история", как пишет maksi. Но всё равно, извиняюсь перед "терпеливыми" форумчанами за то, что не мгновенно выложил фото и дополнительное пояснение и процессе изготовления "топорика". Эти 2 "топорика" строил недельными вечерами.
Модератор удалил наиболее, как бы это сказать? ...агрессивно-негативную часть письма maksi и скопирована она у меня тоже не полностью.

maksi мне и Вам пишет:
- "за кого нас держит пасан"

А ПАСАН - это кто? Или Что?

Я Вас, уважаемые российские рыбаки, не "держу", а надеялся на доброе общение и помощь в нашем любимом занятии.

А теперь у меня одна задача. Не проболтаться друзьям о "столь высоком" гостеприимстве и нравах форумчан ПКР. Мне будет стыдно ...
Люди, петербуржцы, что с Вами стало за 30 лет, что я не был в лучшем городе Земли?... :(
ЗЕНИТ - чемпион!
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 171
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2015 8:45
Сообщение отредактировано: 29 января 2015 8:47
Читал сие изложение, ничего " как сделать от начала до конца"так и не нашел( чертежи сами по себе , висят где то в сторонке, по ним вы ничего путного не создадите ;) ), одно " обсуждение"..

Комментарий модератора:
Ваша "зоркость" больше напоминает паранойю. При желании можно любого человека упрекнуть в рекламировании чего-либо. Завязывайте.

А если есть желание пообсуждать, кроме других участников, еще и модерацию, отправляйтесь в "Жалобную книгу". Я уж молчу про то, в каком стиле это было сделано.
Ваше сообщение было отредактировано в соответствии с пунктом 4 правил форума:
4. Запрещена публикация сообщений (далее "Запрещённые сообщения"):
...
- не соответствующих теме конференции;
...
- направленных на разжигание ссоры между пользователями сайта;

rodions
Участник форума

rodions

Всего сообщений: 102
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2015 15:53
Борода57 Спасибо за приглашение. Обязательно встретимся, ведь мы больны одной "болезнью" :biggrin: .Давай и ты к нам. Смотаемся на Ладогу, поболеем за Зенит(абонемент с 2007 года, иногда на выезда), а в Швецию я приглашаю тебя и твоих друзей в свой дом на берегу прекрасного озера Сторуман. Там проведешь свой мастер-класс по своим самоделкам :thumbup:
ORS
Борода57
Участник форума

Борода57

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2015 14:32
Сообщение отредактировано: 28 января 2015 15:05
mono написал:
Вчера разговаривал с другом из Таллинна. Ловит на эти топорики. Говорит снасть обалденная на заливе, только по его данным в Ладоге не особо работает. На самом топорике крук он спилил, чтобы за лед не цеплять. Купить говорит можно за 12-20 евро, в Таллинне вроде 4 мастера такие топоры делают. Освоить...
.....

Привет всем,
вот и я об этом говорил. Я знаю 2-х изготовителей классных блёсен. За 12 евро - подделка в угоду бизнеса их делают, как я думаю, те, кто и сам ни разу ни рыбак. Про крюк (я тоже на прошлом сообщении писал), что возможно и не буду его на новые "топоры" ставить. Я потеряю 5 % рыбы, но за счёт того, что блесна будет лучше вибрировать (крюк гасит поперечные колебания) думаю, что эти 5 процентов я отыграю, а скорее всего, что ещё 5%-10% наберу сверху за счёт этой лучшей игры. Я так думаю. За край лунки у меня "топор" как-то не цепляется. Крайне редко.

Касательно глубин работа снасти "КОМБАЙН".
На пярнусском заливе средняя глубина ловли 3 - 4 м, но иногда окунь берёт и у берега на глубине 0,7 м подо льдом. В Швеции летом я ловил на глубине 8 м, а зимой от 1,5 до 18 м.

g

Получается, что диапазон работы снасти достаточно велик. Это потому, что "правильная" блесна должна включаться а работу мгновенно, подобно хорошей вертушке и его не надо "включать или заводить" дополнительной длинной потяжкой.
Окуня в заливе много, но найти его не просто. Вот вчера знакомый был на заливе и только в 13.30 увидел первую поклёвку, а до вечера успел наловить 9 кг. Т.е не скажешь, что у нас в заливе "рыба слегка разбавлена водой." Уловы пока от 0 до 20 кг. и максимум у того, кто "сел на рыбу", имеет отработанную снасть и опыт владения "комбайном". Размер (везде сорного окуня) на заливе ограничен 19-ю сантиметрами.

Но закончу, дорогие питерские рыбаки, свою историю о "топориках" и снасти "комбайн" фотками готовых изделий. И, конечно, всю их цепочке выложу в соседней теме для наглядности самой статьи "Пярнусский КОМБАЙН" и процесса изготовления этих самых "топоров".

А на последок я скажу, что, дорогие друзья, если вдруг захочется порыбачить пярнусского окуня, то приезжайте в гости. Можем и обучающий семинар по ловле "топориком" устроить и посоветовать гостиницу в Пярну и на лёд вместе выйти и "потопорить".
Чу! Слышу за спиной шёпот:
- так вот, где собака порылась? Это - бизнес, рекламма, и, как это ...О!, маркетинг!!!
Нет, рыбаки, семинар для коллег устроим бесплатный (что уже и делали, вернее тогда делали почти бесплатный. Малый взнос пошёл на объявления, аренду, инвентарь). Гостиницу просто посоветую, выбор за Вами. У некоторых хуторян на морском побережье построены малые гостевые домики и т.п.
А вот на льду бы с удовольствием принял бы на грудь 100 гр с прицепом за знакомство! :)
Сейчас еду в Финку на недельку, в Швеции может быть тоже по весне прокачусь. Тогда я на кардан намотал 1260 км, а к нам в Пярну гораздо ближе. Если есть время и желание, то мои рассказы о поездках в Финляндию, Швецию, о соревах В Беларусии и Латвии, мои опубликованные статьи о способах ловли можно посмотреть по ссылке.

ЗДЕСЬ

Или на форуме, что указан под моим аватаром.

Вот фото готовых изделий. На нижнем - подарок питерскому рыбаку, на фото крайние мормышки - это для гольца в Швеции (может быть там встретимся, чем чёрт не шутит...), остальные мормышки на снасти в сборе и по отдельности с левой стороны - на окуня. Да, и добавлю, что эта "мандула" - просто мормышка с размером корпуса 6х3х1,5 мм, на крючке примерно № 6 - синтетическая нить. Скоро отправлю бандеролью, скинь адрес в личку.

Всем НХНЧ. :)

Прикрепленный файл (IMG_73111.jpg, 799531 байт)

Прикрепленный файл (IMG_7338.JPG, 3044074 байт)
ЗЕНИТ - чемпион!
mono
Участник форума

mono

Всего сообщений: 71
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2015 11:13
Вчера разговаривал с другом из Таллинна. Ловит на эти топорики. Говорит снасть обалденная на заливе, только по его данным в Ладоге не особо работает. На самом топорике крук он спилил, чтобы за лед не цеплять. Купить говорит можно за 12-20 евро, в Таллинне вроде 4 мастера такие топоры делают. Освоить технику ловили не очень легко, говорит только на 2-й сезон использования начал хорошо ловить.
Эта тема была выделена из темы "Всё о Корюшке" (27 января 2015 22:17)
горох
Участник форума

горох

Всего сообщений: 245
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 21:34
rodions написал:
испытаю на всех водоемах где бываю

Korablev написал:
Сделал 2 топора, испытаю отпишусь.

Главное мандулу посимпатичнее привязать.:biggrin:
Не живи воспоминаниями,у тебя вся старость на это.Создавай воспоминания!
О1955
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 20:30
блеснюк На Рыбинки ,ловят , именно ,на ратлины, и цикады, а не на мондулы, как Борода57
О1955
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2015 20:28
Борода57 НАписали много , уважуха за терпение, а по моему упущено самое главное , на каких глубинах , эта снасть показывает лучшие результаты? , и ещё доводилась ловить в Калининградском заливе, так наш залив "отдыхает", там рыбы "палкой не размешать ", и ещё создалось впечатление ,что правила там соблюдают..
Эта тема была выделена из темы "Всё о Корюшке" (27 января 2015 19:02)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 233 234 235 236 237 238 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения