Балтийский судак 2017, этап 2
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
09.03.2017 18:35
Нужен малек серебрянки или верховки, очень мелкий (для сига) готов платить 15р за штучку ! нужно много 89213315278 ...Читать полностью »

boroda
Участник форума

boroda

Всего сообщений: 94
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 24 января 2013 19:59
АЛИВКО написал:

Эти блёснА похоже, увеличеный вариант "блесны Матвейчекова"?

Нет. Матвейцы имеют изгиб. Хотя чем-то отдалённо напоминают...
Рыбалка и рыбный промысел - не одно и то же!..
OJIEHEBOD
Участник форума

OJIEHEBOD

Профиль ICQ

Всего сообщений: 563
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 18:14
Сообщение отредактировано: 24 января 2013 18:19
boroda написал:
Четыре нижних. В воде не были уже лет 15. Может, и топор... У нас их кто трёхгранками звал, кто утюгами... Второе вроде как ближе к "оригиналу"...

jutonish Zigor boroda
Подскажите, какая все же игра у уловистого? В чем там изюм?

Мне просто казалось, что после подброса они принимают горизонтальное положение и потом падают почти без отклонений и колебаний. Хотя у меня только 1 похожий экземпляр был.
Здесь могла бы быть Ваша подпись!
jutonish
Участник форума

jutonish

Всего сообщений: 286
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 17:03
boroda знакомые железяки :) у самого таких штук 10 имеется
инспектор
Участник форума

инспектор

Всего сообщений: 7250
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 12:38
Стэп написал:
А если предположить, что окунь реагирует (или вкл. фактор раздражения) на игру блесны не на фазе падения, а на фазе подъёма?

Какая из фаз раздражает окуня неизвестно . Исключить многие "лишние" фазы ,не представляется возможным .

maksi написал:
Правильная блесна-условное понятие...скорее нравится -не нравится

сути не меняет.

maksi написал:
Со временем понимаешь-фигня это полная...Природа...подальше от толпы-похоже на рыбалку..найти -раскачать..

и это так же фигня полная ))).
пуля дура - учи меня жить, добрый камень - учи меня плавать
Iwan
Участник форума

Всего сообщений: 1368
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 8:15
boroda написал:
Четыре нижних. В воде не были уже лет 15. Может, и топор... У нас их кто трёхгранками звал, кто утюгами... Второе вроде как ближе к "оригиналу"...

На матвейчикова похожа, только угол загиба поменьше. Я осенью сваял таку же, правда еще так и не попробовал.
Стэп
Участник форума

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 7:46
А если предположить, что окунь реагирует (или вкл. фактор раздражения) на игру блесны не на фазе падения, а на фазе подъёма?
Получится что и "утюг," и "топор", и "гвоздь" - играют очень даже. :thumbup:
Только подъём должен быть резким, а не таким как у братьев Щербаковых. :biggrin:
Так что первично: дрочь или блесна??? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Zigor
Участник форума

Zigor

Всего сообщений: 222
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 7:44
boroda
Этож "ласточкин хвост", название по похожести заготовки...
maksi
Участник форума

Всего сообщений: 188
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 3:11
Сообщение отредактировано: 24 января 2013 3:13
Коллега : пишет...."ты тоже являешься классным ладожским блеснильщиком "...
Сложное и неопределенное понятие..что это такое?
-поймал больше?Ну и что...не факт, что классный..Бегал-сверлил больше...потому и поймал.На пустых лунках ни у кого не клюет...класс ни при чем..
-выбрал правильную стратегию ( вчера окунь не жрал на фарватере, опытные ломанулись на меляк поймали чуток...)
Время корифеев( в смысле больше поймал) прошло...настало время эффективных менеджеров..."мотористы-окулисты-сверловщики"...
Термин опытный более жизненное и понятное...
-выбрал правильную инфу...наметил стратегию...Ловят многие тысячи рыбаков в среднем одинаково, народ " подсмотрелся " друг у друга..выровнялся...Правильная блесна-условное понятие...скорее нравится -не нравится..Со временем понимаешь-фигня это полная...Природа...подальше от толпы-похоже на рыбалку..найти -раскачать...ИМХО :eek:
АЛИВКО
Участник форума

АЛИВКО

Всего сообщений: 96
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 0:35
Эти блёснА похоже, увеличеный вариант "блесны Матвейчекова"?
Victorust
Участник форума

Victorust

Всего сообщений: 1216
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 0:10
Сообщение отредактировано: 24 января 2013 0:19
Палыч13 написал:
Victorust, Nowhere Man, Олегыч, вам необходимо понимать: на первом месте в нашем деле умение рыбака правильно управлять блесной, балансиром (заставить понравиться рыбе). Поиски суперуловистой блесны - это как поиски философского камня. "Сыпящиеся блесны" , напрмер, ромб, трехгранка,аляска и др. , не самые уловистые блесны, хотя всем начинающим блеснильщикам я их советую иметь. Они позволяют ловить окуня даже при огрехах в технике блеснения. А про внутренние секреты (полости, шарики, вольфрам, электрополя) посто смешно читать.Мой вам совет - съездить несколько раз на рыбалку с классным ладожским блеснильщиком, поучиться технике блеснения. Возможно тогда заодно и в блесностроении поменяются приоритеты.Victorust, знаю ты в прошлом году был на совместной рыбалке с Олегом Павленко. Он действительно мастер, ловит точно не хуже известного Вам Комбинатора , так что поучиться при желании есть у кого

Олег Павленко хороший рыбак и товарищ. От него я узнал много интересного про зимнюю рыбалку.. С тобой мы наверное лично не знакомы, но судя по твоему сообщению, ты тоже являешься классным ладожским блеснильщиком и поэтому с радостью поучился бы и у тебя..
Скажи , какие блесна являются более уловистыми чем ромбы или трехгранки и одновременно более строгими и не прощающими ошибок рыбака ?
Какие блесна ты бы порекомендовал блеснильщикам, пусть и не классным, но уже и не начинающим ?
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2013 0:03
Олегыч написал:

boroda Олег, что за "утюг" такой? Может быть "топор"???

Четыре нижних. В воде не были уже лет 15. Может, и топор... :biggrin: У нас их кто трёхгранками звал, кто утюгами... Второе вроде как ближе к "оригиналу"...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 23:50
Олегыч написал:
что за "утюг" такой? Может быть "топор"??? :cool:

в чем их разница , за исключением названий ? (не сарказм) , просто все названия образные и каждый его понимает по своему .
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 23:48
boroda написал:
А вот этого в ванной было не увидеть

Что там ванная , мы и шумов многих не слышим .

boroda написал:
они просто вертикально били в дно

boroda написал:
Что они делали там, на глубине 10-15 метров

Возможно тоже самое )
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4427
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 23:47
boroda
Олег, что за "утюг" такой? Может быть "топор"??? :cool:
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 23:43
инспектор написал:
Дык не один "утюг", даже из тех которыми гладят , без колебаний не утонет )))

А вот этого в ванной было не увидеть: при своих габаритах и массе они просто вертикально били в дно, не успевали даже отклониться. Что они делали там, на глубине 10-15 метров - оставалось только гадать...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 23:29
boroda написал:
Дык, и "утюг" - самый натуральный гвоздь, ни какой игры, но вот ловят очень не одинаково...

Дык не один "утюг", даже из тех которыми гладят , без колебаний не утонет )))
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 23:20
Сообщение отредактировано: 23 января 2013 23:22
boroda написал:
на той же Кондрашке

Так на этой ветке был мастер с кондрашки .Я его спросил о работе (свободном падении) приманки, даже о "секретах" не спрашивал. Он мне стал рассказывать рассказы о "клюет не клюет".
О том что меня жаба душит и т.д.. Хотя я вроде бы о простом спрашивал .Не о поведении рыбы точно )))

boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 23:14
Череватик написал:
По образцу паял 5 одинаковых ромбиков.... Получилось два рабочих, .....,три ромба оказались не годны и по, игре и по поклевкам.

Всё верно, и это издержки "рукоделия". Да и плюс ещё ромбик - приманка немного специфичная, многое и от обработки зависит.
Череватик написал:

.....При случае выложу фото блесны,подаренной рыбаком,игры никакой-полено,но он на них тока и ловил.

Дык, и "утюг" - самый натуральный гвоздь, ни какой игры, но вот ловят очень не одинаково...
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 23:00
йетимолог написал:
Т.е. получается, что в розничной продаже распространяется фактически сплошная "шляпа", ибо мастер при внешней схожести или "упростил" нутро, или посчитал, что пипл схавает и так? А на водёме - ну, типа неповезло ..., не нашёл своей рыбы.

Фиг его знает, но после приобретения нескольких неудачных копий известных приманок я почти отказался от таковых покупок. Покупаю только те, которых нет в модельных рядах у тех же скандинавов, например. Или сам паяю. При этом не думаю, что "фирмачи" что-то там мудрят с "нутром" в смысле секретных вкладок. Материалы, заливка - может быть, но не больше. Формы-то наши артельщики копируют лихо. А что касается "розницы" на той же Кондрашке, по полтора-то штуцера или сколько там мастера просят, то их нет у меня, ни чего сказать не могу.
Череватик
Участник форума

Всего сообщений: 1059
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 22:29
boroda написал:
когда для ФЗ у нас были весьма популярны "утюги", то из полутора-двух десятков спаянных рабочими оказывались одна-две. При одинаковой форме и размерах паять приходилось из цветняка разной толщины, что подвернётся, да и припой не всегда один и тот же был. Это влияло на рабочие качества блёсен...

По образцу паял 5 одинаковых ромбиков,вес,материал,размер,толщина в трех точках(потом в пяти) Получилось два рабочих, по крайней мере игра такая же как у оригинала(в бассейне на 1,5м.) и на них клевало,три ромба оказались не годны и по, игре и по поклевкам.Ловил в одном месте,на одну и ту же блеснилку,и просто менял блесна и откладывал,игра одна для всех .
Не исключаю случая,что где-то когда-то и на них бы клевало,но .....
При случае выложу фото блесны,подаренной рыбаком,игры никакой-полено,но он на них тока и ловил.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 22:19
Сообщение отредактировано: 23 января 2013 22:20
Палыч13 написал:

Да, в общем ты все правильно понял. По поводу блесен, можно почитать посты Технолога и Сейнера

Можно ведь пойти от обратного .
Соревнования - Сейнеру блесну в виде гири 16 кг. ))), гр на 100, в форме шара, или квадрата. С впаянным крюком (якорем). И второй участник - первый раз на рыбалке ,но видел в ютубе как рыбу блеснят (с нормальной блесной ).

Из слов Сейнера получается ,что победа однозначно за ним . Так как не важно на что . Главное перечислено ниже, в постах. Если он ее дергать не будет , то и рыбы не распугает )
это юмор такой .
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 22:03
йетимолог написал:
Т.е. получается, что в розничной продаже распространяется фактически сплошная "шляпа"

Все относительно )))
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 21:58
Сообщение отредактировано: 23 января 2013 22:00
Палыч13 написал:
По поводу техники блеснения почитай Максима Балаченцева http://www.maxfishing.net/inde...cat=3&

Я с этого начинал, два года назад.

Сейнера тяжело читать, слишком заумно. Особенно когда он с инспектором диспутирует :biggrin:

Палыч, а по твоему мнению какие блесны более результативны? Гвозди? Шпалу к каким отнести? Или сейчас вроде ловят какие то "гробики"

Палыч13
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 21:39
Iwan написал: Палыч, так все таки на первом месте техника, а не блесна?
Тогда почему относить ромбы, аляски и трехгранки не к самым уловистым? Потому что довольно просты в управлении и при различных дергах ведут себя более менее одинаково, то есть дают результат., хотя и не самый высокий? Или ими же мастер может получить и высокий результат, при правильном дерге?
Тогда скажи, какие блесны по по твоему мнению более результативны? Они требуют более тонкого и правильного управления?

Да, в общем ты все правильно понял. По поводу блесен, можно почитать посты Технолога и Сейнера на http://frs.spb.ru/forum/index....opic=17.0.
По поводу техники блеснения почитай Максима Балаченцева http://www.maxfishing.net/inde...cat=3&
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10684
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 21:32
Сообщение отредактировано: 23 января 2013 21:37
блеснюк
Шутю. :cool:
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

блеснюк
Участник форума

блеснюк

Всего сообщений: 1612
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 21:30
Во поназагибапи-то! :eek: Теперь, начитавшись, и блеснилку-то в руки стрёмно брать будет. :biggrin:
Всё в порядке... Падаю

[img]http://nick-name.ru/forum/%E1%EB%E5%F1%ED%FE%EA.gif[/img]
йетимолог
Участник форума

йетимолог

Всего сообщений: 10684
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 21:26
boroda написал:
Но при внешней одинаковости это будут разные железяки, с совершенно разными особенностями. Таких вариантов манипуляций с материалами много, какой-то из них окажется удачным, и этот вариант будет известен автору,

Т.е. получается, что в розничной продаже распространяется фактически сплошная "шляпа", ибо мастер при внешней схожести или "упростил" нутро, или посчитал, что пипл схавает и так? А на водёме - ну, типа неповезло ..., не нашёл своей рыбы.
При переходе через Крестовый перевал (2345 метров над уровнем моря) отца Фёдора укусил орел.

О1955
Участник форума

Всего сообщений: 1140
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 21:20
:thumbup: boroda написал:
щины, что подвернётся, да и припой не всегда один и тот же был. Это влияло на рабочие качества блёсен...

boroda ]] :thumbup: :thumbup: :thumbup:
boroda
Участник форума

boroda

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 20:58
инспектор написал:
...к примеру (образно):я считаю что лучшая игра блесны - гвоздьзная "секрет" о притяжении земли ))), я у блесны смещаю до предела ЦТ к крючкам.Получаю гвоздь. Но меня он не устраивает , так как блесна гвоздит медленно.зная еще один "секрет" удельный вес металла , я делаю аналогичную ,но из коронок залитую свинцом. И это уже - блесна с "секретом"Это может понравится окуню ,при этом даже подозреваю в каких случаях вторая блесна окажется в выигрыше перед первой. И именно о этом идет речь.При этом форма и размер остались прежними.

Подписываюсь! И мне странно, что кто-то либо не видит очевидного, либо делает вид, что не видит. Или все ходят с одной блесной? И "попадают в тенденции" лишь подбором дроча? :cool: Не поверю. Повторюсь, я с "внутренними секретами" не заморачиваюсь, пытаюсь работать с формой. Иначе в "образный" гвоздь Инспектора ближе к леске куда-нить вложил бы ещё вольфрам и получил бы такой же по форме и размерам гвоздь (уже третий вариант), но с ещё одним (третьим) вариантом игры в базе. Какой из этих трёх образных гвоздей будет уловистей? Знает только окунь. Но при внешней одинаковости это будут разные железяки, с совершенно разными особенностями. Таких вариантов манипуляций с материалами много, какой-то из них окажется удачным, и этот вариант будет известен автору, внешне всё будет обычным. Это я (и не только) всё проходили на практике: когда для ФЗ у нас были весьма популярны "утюги", то из полутора-двух десятков спаянных рабочими оказывались одна-две. При одинаковой форме и размерах паять приходилось из цветняка разной толщины, что подвернётся, да и припой не всегда один и тот же был. Это влияло на рабочие качества блёсен...
Iwan
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 20:42
Палыч13 написал:
Victorust, Nowhere Man, Олегыч, вам необходимо понимать: на первом месте в нашем деле умение рыбака правильно управлять блесной, балансиром (заставить понравиться рыбе). Поиски суперуловистой блесны - это как поиски философского камня. "Сыпящиеся блесны" , напрмер, ромб, трехгранка,аляска и др. , не самые уловистые блесны, хотя всем начинающим блеснильщикам я их советую иметь. Они позволяют ловить окуня даже при огрехах в технике блеснения. А про внутренние секреты (полости, шарики, вольфрам, электрополя) посто смешно читать.Мой вам совет - съездить несколько раз на рыбалку с классным ладожским блеснильщиком, поучиться технике блеснения. Возможно тогда заодно и в блесностроении поменяются приоритеты.Victorust, знаю ты в прошлом году был на совместной рыбалке с Олегом Павленко. Он действительно мастер, ловит точно не хуже известного Вам Комбинатора , так что поучиться при желании есть у кого.

Палыч, так всетаки на первом месте техника а не блесна?
Тогда почему относить ромбы, аляски и трехгранки не к самым уловистым? Потому что довольно просты в управлении и при различных дергах ведут себя более менее одинаково, то есть дают результат., хотя и не самый высокий? Или ими же мастер может получить и высокий результат, при правильном дерге?
Тогда скажи, какие блесны по по твоему мнению более результативны? Они требуют более тонкого и правильного управления?
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 19:49
Сообщение отредактировано: 23 января 2013 19:57
Seiner написал:
ну, или не плевать, а гнуть о коленку блесну три раза, или четыре, перед тем как в лунку опускать. ... :cool: Наверное, последнее, более точное... :biggrin:

Так как ветка о блеснастроении то, скорее всего не поняли вы!
То есть , остальные условия считаются неизменными (прочими равными). Такие как - умение трясти приманкой , попадание в рыбу и ее тенденции и т.д.

к примеру (образно):

я считаю что лучшая игра блесны - гвоздь
зная "секрет" о притяжении земли ))), я у блесны смещаю до предела ЦТ к крючкам.
Получаю гвоздь. Но меня он не устраивает , так как блесна гвоздит медленно.
зная еще один "секрет" удельный вес металла , я делаю аналогичную ,но из коронок залитую свинцом.
И это уже - блесна с "секретом"
Это может понравится окуню ,при этом даже подозреваю в каких случаях вторая блесна окажется в выигрыше перед первой.
И именно о этом идет речь.
При этом форма и размер остались прежними.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 19:26
Seiner написал:
А "секреты" материалов,

Я где писал о секретности материалов ?)
Было с точностью до наоборот )

инспектор написал:
Так для него "кто ей управляет" секретов в ней нет ;)

инспектор написал:
говорить можете - гласность. Но можете еще взять и сравнить блесну с "секретом" и без такового . И получить на основе этого личное мнение ,относительно данного вопроса ).
Хотя сам я не совсем понимаю слово "секрет" в данном контексте

Я подразумевал что "секретность" это какая то необычность в общем понимании участников. Что то из - Seiner написал:
Ибо основную разницу в игре обеспечивают мельчайшие детали в достаточно сложной форме приманки

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 19:19
инспектор написал:
Игра приманкой важна!
Рыба под лункой необходима!
Рыбные тенденции необходимо просекать !

Да да. А "секреты" материалов, из которых сделана блесна, не имеют ПРЯМОГО отношения к ее уловистости.

Ну, то есть, конечно, все мелочи имеют отношение к уловистости. Но в данном случае, отношение уж очень КОСВЕННОЕ.
Ну то есть это примерно, как обсуждать, стоит ли плевать на блесну, и какой состав слюны (типа что нужно жевать перед плевком) должен быть для получения максимального результата (секретных свойств) ;)

ну, или не плевать, а гнуть о коленку блесну три раза, или четыре, перед тем как в лунку опускать. ... :cool: Наверное, последнее, более точное... :biggrin:
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 19:18
Seiner написал:
Я знаю такую приманку - это балансир. Открою секрет - на него ТОЖЕ клюет... ;)

и я знаю.

так там вроде бы так же ЦТ (даже фактический) впереди. Не рассматривая его в динамике движения.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 19:11
Seiner написал:
Мне жаль, что Вы не поняли моего поста. Впрочемс, как и всегда.
Попробую привести пример. Лично я на последних ладожских рыбалках наблюдал, как самые разнообразные (ловящие рыбу) рыболовы играли абсолютно по разному (уж точно не по графику), абсолютно разными приманками. При этом подавляющая часть рыболовов явно в рыбные тенденции не попала.

Да я вас понимаю. Даже не отрицаю - Умеющий ловить поймает больше (при прочих равных)
Игра приманкой важна!
Рыба под лункой необходима!
Рыбные тенденции необходимо просекать !

Но ветка о самоделках!!!

Seiner написал:
Здесь я делаю парадоксальный вывод - что НЕ существует какой-то УНИКАЛЬНОЙ приманки и той игры, которая НРАВИТСЯ окуню. Скорее есть НЕПОПАДАНИЕ в рыбные тенденции. То есть игра, которая данному окуню НЕ нравится..

Олегыч считает что есть жизнь на Марсе !
И это его дело.

Seiner написал:
Типа стакан или наполовину полон, или наполовину пуст...

И я про это. Все зависит от того, что было перед . Стакан или заполняли, или опустошали.

"рыбные тенденции" - обобщение, распыляющее (скрывающее) суть.

И если мы не знаем , наполняли стакан ,или опустошали . То и любые утверждения ни о чем .
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 19:10
Сообщение отредактировано: 23 января 2013 19:13
инспектор написал:
В противном бы случае знаменитая "тырпедка", имела бы ЦТ (в натуре) около ушка для крепления лески. И разговора о мельчайших деталях вовсе бы не возникало.

Я знаю такую приманку - это балансир. Открою секрет - на него ТОЖЕ клюет... ;)
Честно говоря, Вы и здесь ничего не поняли из моего поста. Уточнять и разъяснять считаю утомительным для Вас и прочих читателей...
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 18:46
Сообщение отредактировано: 23 января 2013 18:54
инспектор написал:
Seiner написал:И успеха добивается не тот, кто подобрал "уловистую" игру ( я сильно ржал над графиками игры ), а тот, кто делает меньше (других рыболовов) лишних движений, откровенно настораживающих рыбу... Именно этого и нужно добиваться от игры блесны.

Вы шутите ?
Смешно.
Исходя из написанного вами - рыбак сидящий дома за компом , наловит рыбы больше того который ловит рыбу . Так как сидя за компом рыбу он не напугает не коим образом !!!

ржунимагу...пацталом.

Мне жаль, что Вы не поняли моего поста. Впрочемс, как и всегда.
Попробую привести пример. Лично я на последних ладожских рыбалках наблюдал, как самые разнообразные (ловящие рыбу) рыболовы играли абсолютно по разному (уж точно не по графику), абсолютно разными приманками. При этом подавляющая часть рыболовов явно в рыбные тенденции не попала, откровенно посасывая.

Здесь я делаю парадоксальный вывод - что НЕ существует какой-то УНИКАЛЬНОЙ приманки и той игры, которая НРАВИТСЯ окуню. Скорее есть НЕПОПАДАНИЕ в рыбные тенденции. То есть игра, которая данному окуню НЕ нравится...

Впрочем, этот вывод зависит от "точки наблюдения". ;) Типа стакан или наполовину полон, или наполовину пуст...
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 18:37
Seiner написал:
И успеха добивается не тот, кто подобрал "уловистую" игру ( я сильно ржал над графиками игры :biggrin: ), а тот, кто делает меньше (других рыболовов) лишних движений, откровенно настораживающих рыбу... Именно этого и нужно добиваться от игры блесны.

Вы шутите ?
Смешно.
Исходя из написанного вами - рыбак сидящий дома за компом , наловит рыбы больше того который ловит рыбу . Так как сидя за компом рыбу он не напугает не коим образом !!!

ржунимагу...пацталом.
инспектор
Участник форума

инспектор

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 18:30
Сообщение отредактировано: 23 января 2013 18:46
Seiner написал:
Открою тайну

Спасибо.

Seiner написал:
никакой формулы, способной задать игру приманки в звисимости от состава и плотности материала НЕТ

и я вам открою

как раз таки зависимость (функция) есть. В противном бы случае знаменитая "тырпедка", имела бы ЦТ (в натуре) около ушка для крепления лески. И разговора о мельчайших деталях вовсе бы не возникало.

Seiner написал:
Здесь или попал или не попал. Кто-то имеет опыт или талант с попаданием в игру

С этим я и не спорю , а даже наоборот - понимая эту ("функцию игры" тот кто умеет экспериментирует с переменными .

О этом же и написал boroda написал:
Говоря про формы, я имел в виду вариации того, что Вы назвали "типажом по игре". Базовых вариантов игры сколько? Гвоздь, планер, сыпучка... Они и задаются основной конфигурацией блесны, создаётся "типаж". А те или иные "изыски" задают определённые параметры игры: частоту вибрации, отклонение от вертикали, зависание и т.д. Изменяя "изыски" изменяют параметры игры блесны, частности. Можно параметры задать "секретами", а можно - внешними "изысками", чем и занимаются производители блёсен. Где-то это срабатывает, где-то нет...

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 января 2013 18:13
Сообщение отредактировано: 23 января 2013 18:24
инспектор написал:
формула конечно будет сложной , почти такой же как и формула расчета иной блесны без учета этой самой разницы.

Открою тайну, никакой формулы, способной задать игру приманки в звисимости от состава и плотности материала НЕТ и в помине... Ибо основную разницу в игре обеспечивают мельчайшие детали в достаточно сложной форме приманки (особенно самоделок), оснастка (толщина лески, парусность крючка и т.д.), взмах, глубина и прочее.
Здесь или попал или не попал. Кто-то имеет опыт или талант с попаданием в игру, подсознательно подмечая эти самые мельчайшие детали, добиваясь результата, преджде всего, за счет подбора взмаха. . А кто-то - нет...

Более того, каждый окунь индивидуален... Особенно в разных стаях, в зависимости от активности и времени суток. И что для одного полосатика хорошо, то для другого - никак. И успеха добивается не тот, кто подобрал "уловистую" игру ( я сильно ржал над графиками игры :biggrin: ), а тот, кто делает меньше (других рыболовов) лишних движений, откровенно настораживающих рыбу... Именно этого и нужно добиваться от игры блесны.

Поэтому мы можем обсуждать сколько угодно в общалке параметры блесны - на клев рыбы это будет влиять в последнюю очередь. Скорее, по принципу "верю или не верю".

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 41 42 43 44 45 46 47 48 49 ... 242 243 244 245 246 247 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Самоделки для зимних снастей. Обсуждаем
RSS

Последние RSS
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку