Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 152 153 154 155 156 157 #
Печать

Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1020
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 22:16
РинатПитер написал:
Для дальних дистанций, я придумал другие жерлицы. Они из прессованной фанеры (флажки) и высота 50-60 см. Ставлю в 200-300 метрах и все прекрасно видно.

Можно по подробней, что эта за жерлицы .
)))))
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 21:20
РинатПитер написал:
Я уже так пробовал. Но, есть одно ъноъ: в ветреную погоду, ветер гоняет жерлицы по льду...
А что мешает на этой пирамиде жерлицы закрепить снегом, если снега много. Лично я так делаю РинатПитер написал:
Я наооборот засыпаю тарелки снегом (чтобы лунка не замерзла) и кладу на ътарелкиъ куски льда......
Ну вот же и я так делаю. РинатПитер написал:

В таких случаях и в снежную погоду, жерлицы ставлю от себя метрах в 30.....
я так ставлю в 30 м. первую а остальные иногда только в бинокль и увидеть. :) а если метель и в бинокль плохо видно то можно сделать обход , и даже полезно. А так Считай если на троих 30 шт. и через 15-20 м. каждая ТО.... Но правда иногда кучней получается.
)))))
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 1992
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 19:22
Джони написал:

РинатПитер написал: Согласен в одном: если снега много, то есть некие трудности и флажков почти не видно из-за бугра..... На самом деле это лечиться так, когда буриться лунка потом бур окуратно вынимается и получается пиромида , можно даже подкинуть на нее не много снега. Саму лунку надо коне...
.....

Я уже так пробовал. Но, есть одно "но": в ветреную погоду, ветер гоняет жерлицы по льду. Я наооборот засыпаю тарелки снегом (чтобы лунка не замерзла) и кладу на "тарелки" куски льда.
В таких случаях и в снежную погоду, жерлицы ставлю от себя метрах в 30
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 18:10
РинатПитер написал:
Согласен в одном: если снега много, то есть некие трудности и флажков почти не видно из-за бугра.....
На самом деле это лечиться так, когда буриться лунка потом бур окуратно вынимается и получается пиромида , можно даже подкинуть на нее не много снега. Саму лунку надо конечно почистить, ну а по верх этой пиромиды уже ставится жерлица. Получается что жерлица стоит на пиромиде и ее из далека будет лучше видать. Но тут тогда надо богорик по длинее :)
)))))
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 17:32
Для дальних дистанций, я придумал другие жерлицы. Они из прессованной фанеры (флажки) и высота 50-60 см. Ставлю в 200-300 метрах и все прекрасно видно.

Прикрепленный файл (jerlitsa-samodel'naya (1).JPG, 68489 байт)
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 17:28
Джони написал:
А те жерлицы как у Рината тоже у меня стояли и тоже сработали, с трудом их нашел, да и не сработали они вообще как надо так как коромысло с флажком после сработки застряло в снегу в горизонтальном положение и леска не могла соскочить с штули от сюда покусанный живец и не одной щуки. Жалко не с фотографировал я их в этом положении. Да еще на этих жерлицах на шпулю лучше наматывать леску диаметром 03. тогда она хоть соскакивает с шпули как надо, а если леска 04. то сразу борода.

Согласен в одном: если снега много, то есть некие трудности и флажков почти не видно из-за бугра.
При покупке леска была намотана 0.3, но я их заменил на 0.5. Так же поменял карабины и поводки после того, когда щука кг на 5 "порвала" леску. Сейчас все нормально и леска соскакивает отлично. "Бороды" не было никогда.
Когда щука тянет леску, то флажок жерлицы постоянно работает и очень даже интересно наблюдать за этим. А звук при этом, как будто бы стреляют из пулемета.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 17:21
GEuSer написал:

Мотовило удобнее катушки? Это вряд ли. И сигнализатор поклёвки виден только в бинокль на открытом месте и без снега.

Я обычно стою от жерлиц в 60-80 метрах и все прекрасно вижу. При срабатывании "флажка", хорошо слышен звук "шелчка". И ставить легко и собирать тоже. Много места не занимает.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2060
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 15:45
GEuSer написал:
Была поймана щука-матрёшка

Нет.... просто одна жерличка стояла себе, стояла... но тут я решил её переставить. Начал сматывать леску на катушку, не спеша, чтобы живчика не тиранить шибкА... и почти под самым льдом произошла хватка. Я от неожиданности с корточек вскочил в полный рост и этого хватило, чтобы щука оказалась на льду... где она, конечно же, разинула пасть и выплюнула живца. Но поздняк было метаться. Вот так и получились эти прОценты: 8 флагов и 9 щуков :biggrin:
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 15:15
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2015 16:27
ХОБОТ написал:
У меня при этом - некоторые флажки не вставали в полный рост, но катушки продолжали вращаться... и потому улов был достойный и, как обычно, с результативностью 80-90% по числу срабатываний......
Андрей, Так ведь это отличный показатель, это значит жерлицы правильные. :thumbup:
)))))
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Всего сообщений: 452
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 15:07
ХОБОТ написал:
Обычно в пределах 80-90% загоревшихся флагов заканчивались поимкой щуков.... Были и 100% рыбалки. А была одна на 112,5%

Шикарный результат. Дневник не веду, а на крайней рыбалке результативность была 50%. А так, в среднем, где-то не больше 60%. Правда, по первому и последнему льду не ловлю(купаться не понравилось).
112,5%-это как? Была поймана щука-матрёшка :) ?
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 14:00
Согласен ,что жерлицы с катушкай и пружинами лучше видать из далека после поклевки и если их в метель снегом занесет они все равно сработают как надо. Эх когда же встанет лед в этом сезоне 2015 - 2016г
)))))
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 13:27
Сообщение отредактировано: 12 ноября 2015 13:28
Блин.... шесть лет назад... 15 ноября.... в воскресенье... я взял аватарку. ГДЕЕЕЕЕЕЕ ЛЁЁЁЁЁЁЁД???!!! :( :( :(
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 13:24
Одно время я, помимо общего журнала рыбалок, вёл и учёт количества холостых и рабочих флагов. Обычно в пределах 80-90% загоревшихся флагов заканчивались поимкой щуков.... Были и 100% рыбалки. А была одна на 112,5% :biggrin: :biggrin: :biggrin:
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 13:20
Джони написал:
коромысло с флажком после сработки застряло в снегу в горизонтальном положение

Вот и мои друзья, после трёхдневной рыбалки с постоянным ветром и снегом отказались от них... ибо при полутора десятках срабатываний поймали только одну щуку. Причина холостых сработок - та же самая: замело снегом. У меня при этом - некоторые флажки не вставали в полный рост, но катушки продолжали вращаться... и потому улов был достойный и, как обычно, с результативностью 80-90% по числу срабатываний.
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2015 9:44
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 8:59
GEuSer написал:
Вал

Да ради Бога. Просто, про ъочень удобныеъ удивило...
Лично я пытаюсь добиться от своих жерлиц лучшей заметности. То заменой флажков на более крупные, то поставив пружины длинее штатных. И всё-равно, бывает не сразу замечаю горящий флаг.
З.Ы. У Рината, наверное, орлинное зрение .

В январе этого года (2015) оставил жерлицы на ночь, ночью выпал снег, очень много . На утро те жерлицы которые были с пружинами и сработали сразу бросились в глаза, даже с фотографировал и на них были щуки не на всех правда. А те жерлицы как у Рината тоже у меня стояли и тоже сработали, с трудом их нашел, да и не сработали они вообще как надо так как коромысло с флажком после сработки застряло в снегу в горизонтальном положение и леска не могла соскочить с штули от сюда покусанный живец и не одной щуки. Жалко не с фотографировал я их в этом положении. Да еще на этих жерлицах на шпулю лучше наматывать леску диаметром 03. тогда она хоть соскакивает с шпули как надо, а если леска 04. то сразу борода. Так то эти жерлицы ловят. и иногда я на них тоже ловлю, и еще мне в них нравится наблюдать как после сработки когда щука отходит от лунки леска соскакивая с шпули двигает коромысло с флажком туда сюда туда сюда. Интересно. :)

Прикрепленный файл (mTJBjR8VGHo.jpg, 24853 байт)

Прикрепленный файл (IMG_20150109_145915.jpg, 2402065 байт)
)))))
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2015 21:21
Сообщение отредактировано: 11 ноября 2015 21:35
Val

Да ради Бога. Просто, про "очень удобные" удивило...
Лично я пытаюсь добиться от своих жерлиц лучшей заметности. То заменой флажков на более крупные, то поставив пружины длинее штатных. И всё-равно, бывает не сразу замечаю горящий флаг.
З.Ы. У Рината, наверное, орлинное зрение ;) .
"Биар Гриллс нечеловечески крут. На завтрак он съедает двух Баженовых в соусе из червей."
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16782
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2015 20:39
GEuSer написал:
Мотовило удобнее катушки? Это вряд ли. И сигнализатор поклёвки виден только в бинокль на открытом месте и без снега.

Ну если нравится человеку, пусть пользуется.
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2015 20:35
РинатПитер написал:
Пользуюсь жерлицами A-Elita. Современные, качественные и очень удобные. Удобнее чем флажки со спиралью.

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2015 10:48
Пользуюсь жерлицами A-Elita. Современные, качественные и очень удобные. Удобнее чем флажки со спиралью.

Прикрепленный файл (A-Elita.jpg, 33484 байт)
romzes3
Участник форума

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 ноября 2015 20:57
Джони
Да. то что надо. Небольшие доработки со всеми элементами кроме диска и всё ОК. В сентябре в Питере нигде не нашел, заказывал с МСК, мож на кондрашке есть. УДАЧИ!.

Ловлю на живца.....
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 30 октября 2015 10:45
Сообщение отредактировано: 30 октября 2015 11:14
iurabrife написал:
Мужики что скажете о такой жерлице?
хттп://каида-фиш.ру/цаталог/з...рс_мастер/
Как-то дешево, не?
Или посоветуйте чтото другое

Есть у меня такие, нормально ловят. Только нужно сразу под регулировать катушку чтобы она легко крутилась и не клинела, можно даже смазать ось катушки водостойкой смазкой. Эту черную катушку после поклевки из далека плохо видно крутится она или нет поэтому на ней лучше сразу с обоих сторон сделать метки белым маркером . и на пружинки тряпочный флажок под клееть клеем и прошить ниткой вдоль пружинки а то он держится на соплях и может потеряться. Тарелка жерлицы жидковата окуратней с ней, но не критично. А так еще можно по советовать. . http://www.ulovistaya.ru/5377.html . Но и на этих жерлицах тоже нужны настройки, удачи.
)))))
romzes3
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2015 19:06
iurabrife написал:
http://kaida-fish.ru/catalog/z...rs_master/
Как-то дешево, не?

Катуха маленькая, надо 80-100
Ловлю на живца.....
GEuSer
Участник форума

GEuSer

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2015 18:34
iurabrife

Да нормально. Она же "Дикс-2". Примерно, в каждом втором видео о зимней жерлице в сети такие. Но лучше брать их набором в 10 штук в такой вот удобной сумке: http://fish-tail.ru/index.php?productID=1418
iurabrife
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 октября 2015 16:35
http://kaida-fish.ru/catalog/z...rs_master/
Как-то дешево, не?
ХоСо
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 октября 2015 2:41
кстати про карасика - сейчас его изловить "впрок" уже поздно?
или шанс есть - коллеги?

тоже запастись думаю

то что проще купить - знаю

Комментарий модератора:
А можно в будущем 3 фразы не растягивать на 3 сообщения?
Спасибо

шурас
Член ПКР

шурас

Всего сообщений: 838
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2015 11:51
Спасибо за опыт.
С уважением .
demviknin
Участник форума

demviknin

Всего сообщений: 5719
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 октября 2015 0:10
Из своей практики содержания карасиков на балконе.
Держал в 100-120 литровой бочке до 200 карасиков (мелких) живцовых. Постоянная подкачка кислорода.
Легкий корм и очень мало.
Смена воды - раз в неделю, ведра 2-3 не больше, с откачкой фекалий.
Вода перед заливкой стояла рядом с бочкой, чтобы не было Т-дисбаланса. В очень сильные морозы - легкий подогрев до 6-8 гр. терморегулятором (продается в магазах Природа). Пенка мертвому припайка. Хотя если сделать термоящик с установкой внутрь лампочки ватт на 40 будет достаточно комфортно. Рыбкам, но не вам (площадь балкона сократится).
И на рыбалке, и при ловле в бочке только сачек - минимальный контакт с руками. Некоторые выдерживали до 6 поездок на рыбалку.
Главное не говорить им что на рыбалку едут. :cool:
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11608
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 сентября 2015 17:51
шурас написал:
Толстый егерь написал:
А сколько планируешь запустить туда карасиков живцового размера?
А что туристическая пенка греет?
Про смену воды совсем не понял. Почему её не напасёшься?
С аквариумами дело имел когда нибудь?

Сергей.
1 планирую сотни две.(для начала)
2 пенка сохранит микроклимат и не даст ...
.....

Пенка не сохранит практически не чего, даже термос к кипятком на морозе полностью замёрзнет за 2 суток.
Чем холоднее вода ,тем меньше карасям нужно кислорода, Но 200 карасиков на 100 литров воды-это 0,5 л на живца нужна Т* воды очень низкая наверное не более +4* ( наибольшая её плотность и физ. активность карася сильно снижана , он уже и кормится даже не станет)
Сетка на дне -это нонсенс :biggrin:
Не обязательно менять сразу всю воду в аквариуме отстоявшийся водой , да и вредно это из- за резкой перемены Т*
Достаточно к примеру раз в неделю отсосать со дна ведро воды и ведро отстоявшийся сутки влить .
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2015 20:52
Сообщение отредактировано: 12 сентября 2015 8:57
Толстый егерь написал:
А что туристическая пенка греет?

Сергей.
1 планирую сотни две.(для начала)
2 пенка сохранит микроклимат и не даст сильно намерзнуть , пока компрессор работать небудет.
3живцы должны прокакаться, каки убрать и все, на сухой паек.
А воду отстаивать надо перед заливкой к живой рыбе.
Так что если иметь 100 литров бочку, то для полной смены воды надо иметь 100литров отстоявшейся воды, этого я себе позволить немогу поэтому,
на дно кладется сетка на ножках , и когда ребятки опустошат кишочки , останется шлангом со дна остсосать фикальки.
:rotten:
А в детстве , как и у многих рыбки были конечно , лично у меня было около 8 аквариумов , разводил редких, продавл на рынок рыбок и водоросли , так что непонаслышке знаю что такое рыбки дома.
С уважением .
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2015 11:58
Джони написал:
кормить надо

Кормить, но не перекармливать :biggrin: Чтобы не получить толстого и ленивого увальня :cool:
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2015 11:52
шурас написал:
Приветствую коллеги.
Скоро начну готовиться к зимнему сезону, планирую заготовить живца (карасика).
Нужен совет , знающих , кто и как заготавливает живца?
Мой план такой:
Хранить собираюсь на застекленном, но холодном балконе.
Купил бочку 100 литров с широким горлом и ручками , туристическую пенку...
.....

Все правильно. Ещё карасика кормить надо.к примеру ( мотыля) чтобы карасик к началу зимнего сезона рахитиком не был. Все же щука охотней пойдет на Бодрячка.
)))))
Тигрощук
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2015 9:32
у соседа,на участке пруд с карасями,осенью вылавливает не крупных,но много,переселяет в бочку,до весны хватает.Сама бочка находится в сенях,а там относительно тепло.
Толстый егерь
Участник форума

Толстый егерь

Всего сообщений: 11608
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2015 23:35
шурас написал:
Приветствую коллеги.
Мой план такой:
.....
А что туристическая пенка греет? :cool:
gribovroman
Забанен

gribovroman

Всего сообщений: 114
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2015 21:33
шурас написал:
Приветствую коллеги.
Мой план такой:
.....

мне кажется дешевне его купить перед рыбалкой чем такой гемор на балконе разводить)))
шурас
Член ПКР

шурас

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2015 9:42
Приветствую коллеги.
Мой план такой:
Купил бочку 100 литров с широким горлом и ручками , туристическую пенку , компрессор .
Бочку утеплю , компрессор подключу , постараюсь замутить включение по таймеру.
Воду поменяю после заселения рыбы дня через три , мусор солью шлангом ( методом отсоса) а то отстоявшейся воды ненапосешься , что упустил?

С уважением .
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Снаряжение для рыбалки" (26 мая 2015 22:56)
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2015 22:22
demviknin написал:
а где отчетец?

Писать было не о чем.... Всё, что мог написать, было бы трактовано: ВОТ ТАК ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО (как у Рината, но я не проваливался). Фотка улова выложена была 9-ого числа.
demviknin
Участник форума

demviknin

Всего сообщений: 5719
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2015 21:42
Андрей, а где отчетец?
Или я что-то пропустил?
Завтра будет то, что, должно быть, и не будет ничего из того, что быть не должно — не суетись.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 апреля 2015 9:37
marmot написал:
Здесь пешня не в помощь

Совершенно верно. Я в таком случае хожу с крепкой палкой длиной 2,5-3 метра. В случае провала просто на неё опираешься и вся недолга...
А в отношение - один или не один на рыбалке.... тут уж как покатит: а если никто из напарников не хочет: или не может, или уже боится? Забить на рыбалку? А ежели я уже 10 лет подряд на свою Днюху на льду?
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 апреля 2015 22:30
Сообщение отредактировано: 13 апреля 2015 22:31
Спасибо всем. Меня тогда еще спас ... мой рост 188 см. Если бы я был до 170, то не смог бы вылезти, так как провалился почти что на уровне плеч. А насчет пешни согласен. Спасалки, жилет на 150 кг и пешню, оставил в машине.
Еще помогло мне корыто с жерлицами, буром и другими предметами. Я далеко по льду отталкивал корыто и цепляясь за длинный ремень (привязанный к корыте) в 3 метра, как бы вытаскивал себя.
У татар есть такая пословица: "Татарину ум приходит после обеда". Наверное на тот момент, время обеда для меня еще не наступила....

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 152 153 154 155 156 157 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Зимняя ловля »   Зимняя жерлица
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения